Закаливание
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Здоровье

#1: Закаливание Автор: piotr17Населённый пункт: г. Трехгорный СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2005, 17:33
    —
Щас расскажу, как я свои любимые зубки лечу.
Началось все еще давно, я начал работать на заводе. Обеденный перерыв - столовая. И через месяцок я забил тревогу: с зубами началось что-то неприятное, такое ощущение, что они все как-то ослабли. Я стал анализировать и пришел к выводу, что это из-за горячего сладкого чая и какао, которые я стал пить в заводской столовой. Я решил некоторое время не пить горячего. (Именно не пить - суп и др. не в счет) прошла неделя, все зубы стали возвращаться я в норму. Я решил продолжить еще, прошел месяц - зубы стали снова в порядке, но появился побочный эффект. Какой? Ни за что не угадаете. Хотя...
Короче престало болеть горло. Ва-аще.
Это было 5 лет назад и за все это время я болел простудными заболеваниями раза 3-4 не больше и то ? гланда припухнет или просто грипп на ногах перетаскаешь в легкой форме. Пофиг мороз, как говорится. А до этого раза 4-5 в год болел регулярно.
Поначалу, конечно, без горячего чая ломало, особенно зимой, когда в походе хотелось хлебнуть чайку. Но когда я весной, идя на лыжах, попил воды из под снега и никакой ломоты в зубах и никакой предательской боли в горле, зато такая потрясающая энергия талой воды!! Значит так: зачерпнул в реке вместе с талой снежной кашей и выжал в рот блестящие солцем капли и все это на реке, горящей снежным солнечным светом. Красота! Никакой кайф уединения с кружкой горячего питья не сравнится со слиянием с живой природой!

А сейчас, спустя 5 лет, когда начинают шалить зубки: ну там, сладкого поешь, или все-таки хлебнешь горячего, я делаю следующее: когда иду в лес на лыжах, лыжной гонкой ?вгоняю? себя в состояние близкое к какому-то радостному бешенству, в этом состоянии тебя как будто пропирает энергия солнца и снега. И в этот момент бросаешь в рот пригоршню снега и в этом состоянии жуешь! У меня все слабые места на зубах за минут 30 затягиваются. Просто от снега и такого состояния зубы наливаются такой энергией, что становятся крепкими и здоровыми.

По идее в природе нет теплой и горячей воды, поэтому, вроде, все сходится

--
Исправлено Вольный 14 Фев 2009, 20:39:01

#2:  Автор: ku СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2005, 0:17
    —
всё верно )
ещё можно специально мысленно просить водичку (она ведь живая!), чтобы она дала нам крепкого здоровья, и поблагодарить потом ещё не забыть Very Happy

#3: Да Автор: piotr17Населённый пункт: г. Трехгорный СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2005, 0:38
    —
Это само собой. Пья так природную студеную думаю о всем живом, что меня окружает. И как будто крылья вырастают, поднимая меня над тайгой и всем живущи на миг. А на счет задуматься о том что она тоже живая подумаю. Спсибо...

#4:  Автор: ku СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 2005, 4:28
    —
интересная ссылка по теме воды

#5:  Автор: stsunНаселённый пункт: Старый Оскол Белгородской обл. СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 2005, 9:06
    —
Хочу поделиться своим опытом.
Однажды я решилась преобрести абонемент в бассейн. Если бы я только знала, что за этим последует...
Ходила регулярно 3 раза в неделю. По началу было трудно себя заставить выбраться из дома. Но по прошествии небольшого промежутка времени я начала замечать, что мое здоровье стало лучше, да и настроение чаще приподнятое. Я совсем перестала болеть простудными заболеваниями. А какое состояние после физической нагрузки в прохладной воде! Даже если у меня плохое настроение, по окончании тренировки оно просто прекрасное. И я начала ощущуать себя абсолютно счастливым человеком.

#6:  Автор: MichiruНаселённый пункт: Московская обл., г. Юбилейный СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2005, 21:04
    —
Я совершенно со всеми вами согласна! Примерно 1,5 года назад я решила разнообразить свою жизнь Smile Стала обливаться холодной водой 2 раза в день - потрясающие ощущения! Настроение поднимается мгновенно и усталость как рукой снимает! И не слушайте тех, кто говорит, будто на ночь нельзя принимать холодный душ - не заснешь. Так вот - это все ерунда, наоборот, снимается напряжение, накопившееся за день и засыпаешь, как младенец Smile stsun, я согласна с тобой, тоже хожу в бассейн, здоровье значительно улучшилось, да и мышцы все подтянулись Smile Кстати, я не болею никакими простудными заболеваниями уже 2 года! Тьфу-тьфу-тьфу! Wink

#7:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2005, 22:39
    —
Michiru, 1,5 goda zakalivanija holodnoi vodoi eto lichno dlia menia vnushitelno. Hotia znaju chto jest liudi kotorije bez etogo uze prosto ne mogut oboitis potomu chto eto voshlo u nih v privichku v techeniji zhizni. U menia malenkij stazh, toko 3 nedeli!!. No soglasna chto ispitivajesh nastolko prijatnije ochuchenija chto inogda ne hochetsia vilezat iz vannoi. U menia net vozmozhnosti poka oblivatsia stoja na zemle, kak sovetoval P. Ivanov v svojei '' Detke'', no zariad energiji posle utrennih oblivanij poluchaju na ves den! I stala napialivat na sebia menshe tioploi odezhdi kogda idu na ulicu! Zato teper kak to po strannomu smotriat na menia liudi, kotorije jozhatsa v kurtkah a ja v tonenkoi koftochke progulivajus! ннн

#8: Душ и ванна Автор: piotr17Населённый пункт: г. Трехгорный СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2005, 22:41
    —
Michiru, Вы обливаться не пробовали из ведра с головой? Я вначале тоже душ пробовал, но что-то не покатило. А потом, после знакоства с "Деткой" Парфирия Иванова попробовал обливания. Эффект совсем другой. Сильнее и радостнее Very Happy

#9:  Автор: MichiruНаселённый пункт: Московская обл., г. Юбилейный СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2005, 23:10
    —
piotr17, Nataliuschka, и я стала обливаться, когда познакомилась с "Деткой", точнее, познакомилась я раньше, но ничего не предприняла. Просто наступил такой момент в жизни, я подумала:"Что же я ничегошеньки в своей жизни не предпринимаю?" Такая досада на себя взяла, а тут подвернулась статейка о П. Иванове. Ну и решила я:"Тварь ли я дрожащая или право имею?" Smile Я тоже не могу, к сожалению, обливаться стоя босиком на земле... Ну ничего! Скоро она у всех нас появится! Wink piotr17, Спасибо за совет обливаться из ведра, а не принимать душ. Попробую. Idea Вот прямо сейчас, чего ждать-то! Very Happy Мне еще говорили, что очень эффективна криотерапия - погружения в ванну с холодной водой, но я пока не пробовала. Эффект еще лучше, чем от обливаний!

#10:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2005, 23:37
    —
Michiru, udachi tebe i napishi ochiuchenija posle oblivanija iz vedra! mne interesno! ja vot nikak ne reshus! Mr. Green

#11:  Автор: ku СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2005, 1:45
    —
а почему не можете обливаться стоя на земле я не понял ? в чём проблема ? что, всё асфальтом покрыто на километр в округе ? или боитесь что будут косо смотреть на вас люди ?

я например не обламываюсь совершенно. выхожу в плавках-шортах на улицу, встаю на кусочек земли прямо перед подъездом и обливаюсь совершенно прекрасно .

уже вторую зиму в любой мороз хожу по москве в шортах и футболке/рубашке.

а все глазеющие вежливо про себя посылаются на весёлые-весёлые буквы Mr. Green Mr. Green

#12:  Автор: piotr17Населённый пункт: г. Трехгорный СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2005, 22:44
    —
Michiru писал(а):
piotr17, Nataliuschka, Я тоже не могу, к сожалению, обливаться стоя босиком на земле... Ну ничего! Скоро она у всех нас появится! Wink piotr17, Спасибо за совет обливаться из ведра, а не принимать душ. Попробую. Idea Вот прямо сейчас, чего ждать-то! Very Happy Мне еще говорили, что очень эффективна криотерапия - погружения в ванну с холодной водой, но я пока не пробовала. Эффект еще лучше, чем от обливаний!


Я как делал: обливался, быстренько обтирался и пару минут стоял на балконе, впитывая настроение природы сегодняшнего утра. Тоже ничего.

Единственное, если есть проблеммы с почками, головой или еще чем последите как реагирует организм на "мокрое состояние" после того как вы обольетесь. И если чего, полотенчиком промокните сразу после того как прошибет волна бодрости. Я вот даже когда почки подстудил обливался и сразу спину полотенцем вытирал. Cool

Ой, ой, чуть не забыл! Я на 1/8 чистокровный мариец. Wink
Если что стучитесь в аську или на e-mail

#13:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2005, 0:44
    —
ku,
Цитата:

а почему не можете обливаться стоя на земле я не понял ? в чём проблема ? что, всё асфальтом покрыто на километр в округе ? или боитесь что будут косо смотреть на вас люди ?

vsio delo kak raz ne v liudiah a vo mne! Vo pervih ja ne mogu oblivatsa na liudiah, to bish na ulice. No jesli bi i smogla, to naiti kusochek zemli v nashem rajone trudnovato. nado idti metrov 150-200. Eto konechno ne kilometr! No dazhe tam ne to mesto chto bi oblivatsa, ibo centr goroda. A chto kasajemo postoronnih vzgliadov! dak s etim net problem. Odevaisia kak hochesh, toolko ne meshai spokoistviju goroda Very Happy
Hotia ja dopuskaju misl, chto vsio visheizlozhennoje mnoi ti poschitajesh za nesuchestvennije melochi zhizni любовь

#14:  Автор: MichiruНаселённый пункт: Московская обл., г. Юбилейный СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2005, 0:45
    —
Ku, хотела по поводу твоего прежнего поста написатьquote]


всё верно )
ещё можно специально мысленно просить водичку (она ведь живая!), чтобы она дала нам крепкого здоровья, и поблагодарить потом ещё не забыть
[/quote]
Я согласна! Когда я приезжаю в деревню и хожу там в баню, там принято просить здоровья у бани и у воды. по-марийски произносится: Эмлиже. А когда выходишь из бани, отбязательно благодарить нужно: и воду, и баню, и Бога. Этот обычай я и дома применяю: благодарю воду и Жизнь - и вообще, когда что-то беру от природы. Еще читаю по утрам в дУше аффирмации, тогда ощущения от холодной воды усиливаются, когда сама в себе радость "нагнетаешь". Very Happy
Nataliuschka, я не сразу, кстати, стала ледяной водой обливаться. Сначала слишком холодно показалось и я постепенно понижала температуру, принимала только прохладный душ. А однажды у нас отключили горячую воду и мне пришлось залезать в холодную Wink Теперь описываю впечатления от обливания из ведра! Совершенно по-другому! Тело моментально нагревается, резкий подъем ощущаешь и прилив радости! Правда не почувствовала, что вода холодная, а хотелось бы. Как-то быстро все. Так что не знаю, двояко. Хотя признаюсь, я обливалась не с головой, я так не смогу - 2 раза за день волосы сушить. Они не то чтобы сильно длинные, но все-таки Wink
ku, я восхищена!Как-то не могу пока обливаться перед подьездом, да и зимой по Москве в шортах и футболке тоже не могу ходить Wink Здорово ты! Smile Но я чувствую, что гораздо проще переношу холод. Например, если раньше приходилось кутаться в шарф, когда ветер и холод. Теперь в любой холод хожу с открытой шеей и ничего. Люди тоже пялятся. Smile Да и осанка как-то распрямляется Smile Знаешь,ku, как-то видела в Москве такого человека - очень легко одетого. Может, это ты был? Smile
Еще я знаю, для того, чтобы не болеть простудными заболеваниями, нужно каждый день большие пальцы ног по минуте держать по струей холодной воды. Я лично не смогла - уж очень холодно. Так что мне пока хватает такой закалки Smile Cool

#15:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2005, 0:57
    —
Michiru,
Цитата:

Тело моментально нагревается, резкий подъем ощущаешь и прилив радости! Правда не почувствовала, что вода холодная, а хотелось бы. Как-то быстро все.

Ja chitala vpechatlenija liudei ot obchenija s P. Ivanovim. Dak oni praktikovali po 2 vedra kolodeznoi vodi. Poprobui! Mozhet togda pochuvstvujesh! Very Happy No golovu hotia bi po utram nado bi i opolosnut! Osobenno posle nochnogo sna. Kstati, ja zametila chto holodnaja voda horosho deistvujet na strukturu volos, po kraine mereje moih. U menia ranshe bilo mnog problem. Prihodilos mit golovu 3 raza v nedeliu s spec. shampunju. Seichas sovsem po drugomu. Ja porazhena takomu rezultatu, uchitivaja chto ja jego v principe i ne zhdala.
A vo vsiom ostalnom, toboi opisannaj istorija nachala zakalivanija ochen shozha s mojei. Pravda skoro i ja smogu oblivatsia kolodeznoi vodoi 2 raza v den! Mi perejezhajem v svoi dom. Udachi tebe i sili duha! любовь

#16:  Автор: MichiruНаселённый пункт: Московская обл., г. Юбилейный СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2005, 1:06
    —
Nataliuschka, только что я опять обливалась холодной водой - ощущения намного лучше, чем в прошлый раз! Фантастика! Очень советую! Замерзнуть не успеешь, а заряд энергии мощнее, чем после душа. Wink piotr17, возьму на вооружение насчет того, чтобы на балкон выходить.
Цитата:

Я как делал: обливался, быстренько обтирался и пару минут стоял на балконе, впитывая настроение природы сегодняшнего утра. Тоже ничего.
А ты сейчас так не делаешь? Кстати, я читала, что не нужно вытираться после обливания, особенно спину не надо вытирать. Я так и делаю. Что вы все об этом думаете? Вопрос спорный. Smile И еще,piotr17, а когда ты зубы чистишь, воду теплую берешь или холодную? У меня зубы ну очень чувствительные. Confused
Еще мне нравится лицо и шею утром протирать кусочком льда из морозилки - я череду для этого завариваю и заливаю в формочку. Цвет лица освежает и отеки, если есть, спадают. Вот.
piotr17, я так рада, что ты на 1/8 чистокровный мариец! Razz Ты первый отозвался! Very Happy
Да уж, поток мысли... я не причем Извините, но очень много сказать хочется Laughing

#17:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2005, 1:14
    —
Michiru, ja nikogda ne vitirajus posle dusha. Telo vpitivajet samo pochti vsiu vlagu. A liod iz morozilki s lekarstvennimi travami ili sokom citrusovih - voobche zamechatelno!
Udaachi tebe любовь

#18:  Автор: MichiruНаселённый пункт: Московская обл., г. Юбилейный СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2005, 1:22
    —
Nataliuschka, я бы с удовольствием обливалась водой из колодца, но пока не могу - живу в городе. Да, думаю, 2 ведра колодезной воды на меня бы подействовали! Very Happy А с головой я обливаюсь, когда мою голову, т. е. раз в 2 дня примерно. я попробую облиться завтра утром с головой, спасибо за совет,Nataliuschka, ! Я знаю, что холодная вода закрывает открывающиеся чешуйки волос, от этого они становятся гладкими. Поздравляю, тебя с переездом! Это прекрасно! Спасибо за пожелания Wink Любви тебе и Света в душе и вокруг тебя! любовь

#19:  Автор: MichiruНаселённый пункт: Московская обл., г. Юбилейный СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2005, 1:25
    —
Nataliuschka, Как мы с тобой активно переписываемся! Wink любовь

#20:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2005, 23:02
    —
Michiru, tolko chto vernulas, zanimalas posadkoi ogurcov! Nravitsa mne eto delo! Very Happy Pravda tak uhaidohalas, chto na oblivanije uzhe vremeni i sil ne bilo. A ved hotela poprobovat segodnia pervij raz na svojei zemle, vozle svoih zhe ogurcov ржач NO uvi. Hotia pogoda bila dostatochno blagoprijatnaja dlia etogo. Prohladno i morosil dozhdik.
Цитата:

Я знаю, что холодная вода закрывает открывающиеся чешуйки волос, от этого они становятся гладкими.

Ja zametila chto u menia stali ne takimi zhirnimi volosi, proshla perhot i chto samoje glavnoje ja obhozhus bez balzama dlia volos. Da i voobche ja chasto idu s vlazhnoi ili mokroi golovoi! mne eto uzhasno nravitsa. osobenno seichas, kogda ne holodno.
Michiru, ja vot jechio sprosit hotela! Kogda vilivajesh vedro vodi, prehvativajet dihanije? ili kak! I jechio. Pod holodnim dushem ja stoju do 5 minut. No oblivanije dazhe s 2 viodrami ne zaimiot stolko vremni!!

#21:  Автор: piotr17Населённый пункт: г. Трехгорный СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2005, 6:03
    —
Michiru писал(а):
Nataliuschka, только что я опять обливалась холодной водой - ощущения намного лучше, чем в прошлый раз! Фантастика! Очень советую! Замерзнуть не успеешь, а заряд энергии мощнее, чем после душа. Wink piotr17, возьму на вооружение насчет того, чтобы на балкон выходить.
Цитата:

Я как делал: обливался, быстренько обтирался и пару минут стоял на балконе, впитывая настроение природы сегодняшнего утра. Тоже ничего.
А ты сейчас так не делаешь?

Я обливаюсь всегда, кроме моментов, когда не выспанный. Я в таком хронически невыспанном состоянии просто не замечаю обливания. Щас закончится полоса ночных бдений и снова за ведро Smile

Цитата:
Кстати, я читала, что не нужно вытираться после обливания, особенно спину не надо вытирать. Я так и делаю. Что вы все об этом думаете? Вопрос спорный.

Ага, так гораздо больший прилив сил. Но опять же все постепенно и у каждого свое удовольствие в этом. Я вот частично полотенцем промакиваюсь, если дома. Если на природе - там конечно не вытираюсь пока не надышусь и в небо не насмотрюсь Very Happy
Цитата:
Smile И еще,piotr17, а когда ты зубы чистишь, воду теплую берешь или холодную? У меня зубы ну очень чувствительные. Confused

У меня тоже очень чувствительные были, но как я писал выше я горячий сладкий чай (кофе и т.д.) исключил из употребления. Теперь у меня все естественно: горячая вода расслабляет (ослабляет) зубы и горло. То есть все поменялось местами: от корячей воды начинает горло болеть и зубы становятся шаткими и т.д. Причем это распространяется только на такие убийственные дозы как стакан чая (кофе) - горячая еда, пода, которая в горячем душе и т.д. не так сильно действуют и от них нет такого "ударного действия". Недавно все-таки поддался на искушение и в гостях лебнул кофейку (а кто ж его не любит!) Елы-палы! 2 дня зубки в тонус приводил!

Цитата:
Еще мне нравится лицо и шею утром протирать кусочком льда из морозилки - я череду для этого завариваю и заливаю в формочку. Цвет лица освежает и отеки, если есть, спадают. Вот.

Я вообще стал за собой замечать такие приятные вещи как "удовольствие от мороза" в бане особенно чувствуется. Под холодный поток встаешь, весь такой налитой бодрой энергией!!
Сдается мне мы с нашей цивилизацией вообще температурные ценности поменяли местами!
Горячее поменялось с холодным! Idea
вот дела! Пример - мое горло. Пью холодное - все в норме (логично - постоянный тонус, бодрость) выпиваю чашку горячего кофе - заболеваю простудой (тоже логично - ткани становятся рыхлыми, неактивными и появляется воспаление)

Цитата:
piotr17, я так рада, что ты на 1/8 чистокровный мариец! Razz Ты первый отозвался! Very Happy
Ну эт надо обсудить Wink

#22:  Автор: KelsНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2005, 11:41
    —
Порфирий Иванов сказал:"Если моё не поможет,ничьё не поможет"
И действительно-что может быть проще и доступней?Бесплатно к тому же.
Надо только преодолеть свою лень и страх.По мне так лень сложнее.

#23:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2005, 18:51
    —
Здравствуйте! Почитала эту тему, и мне захотелось присоединиться.
Вы все молодцы!
Я несколько лет назад тоже ежедневно обливалась ледяной водой, из ведра, с головой. И своих детей обливала. А потом как-то разленилась... Сейчас обливаемся только, если болеем (лечимся "голодом и холодом" ) Но сейчас, почитав ваши посты, воодушевилась желанием опять начать! Very Happy
Кстати, Nataliuschka, я тоже отмечала, что волосы стали гораздо лучше. И цвет лица! А чтобы не мочить волосы, я надевала на голову тонкий полиэтиленовый пакет, разрезанный по одной стороне - получалось, как капюшон. Это, конечно, хуже, чем без пакета, но лучше, чем обливаться вообще без головы.
Удачи всем вам!

#24:  Автор: piotr17Населённый пункт: г. Трехгорный СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2005, 22:35
    —
Девушки! Есть замечательные шапочки для ванны! (такие на резиночке) - это оставит волосы сухими. А для обливаний самое время - переход с весны на лето - избыток тепла, короче просто крррасота!

#25:  Автор: ОлёнушкаНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 2005, 7:09
    —
Надо же, как вдохновляют ваши посты! Я всегда собиралась начать обливаться.. ну когда-нибудь, когда перееду в поместье, наверное.. Лень мешала, да и страшновато в холодной-то воде ннн А сейчас вот почитала - и прямиком в душ, без раздумий! Не ледяной водой, конечно, но очень даже прохладной! Это потрясающе, ощущения трудно передать словами. Крылья выросли, настроение прекрасное, энергии - море! В общем, родилась заново. Спасибо вам! любовь

#26:  Автор: MichiruНаселённый пункт: Московская обл., г. Юбилейный СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 2005, 18:58
    —
Nataliuschka, здорово, что ты имеешь контакт с землей! А у нас дачи нет. Желаю отличного урожая!
Цитата:

Michiru, ja vot jechio sprosit hotela! Kogda vilivajesh vedro vodi, prehvativajet dihanije? ili kak! I jechio. Pod holodnim dushem ja stoju do 5 minut. No oblivanije dazhe s 2 viodrami ne zaimiot stolko vremni!!


Впечатление от обливания удивительное. Дыхание перехватывает, но не сильно. Тут даже не в дыхании дело... Не знаю, как объяснить...Прехватывает душу скорее. Потому что как-то неожиданно это происходит (даже если морально готовишься, хотя лучше этого не делать Wink )
Nataliuschka, я тоже сначала раздумывала, что обливание из ведра непродолжительно, а я привыкла в душе по нескольку минут стоять. Но после того, как попробовала, все сомнения отпали! Ледяная вода делает свое дело и с лихвой компенсирует продолжительность неожиданностью!
У меня, кстати, мама заметила, что цвет лица стал гораздо лучше, она сначала даже не понимала, из-за чего Smile

#27:  Автор: MichiruНаселённый пункт: Московская обл., г. Юбилейный СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 2005, 19:10
    —
piotr17, действительно, сейчас самое время обливаться водой и начинать это делать, кто еще думает Вообщем, все в холодный душ!Wink Kels, и правда, лень тяжело победить, но всему свое время. Все происходит тогда, когда нужно. Иногда одно событие вызывает, вроде бы не связанное с ним другое замечательное событие. Наверно, перерождение энергии, её изменение, она же не пропадает. Так что все будет замечательно!

#28:  Автор: KelsНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2005, 11:55
    —
Как то я где то простудился-болело горло,пришел домой-знобило,руки ноги тяжелые,температура субфибрильная.
Близкие уложили меня,стали ухаживать,молока горячего,горчичники.А я лежу и думаю-надо бы пойти облиться холодной водой.А неохота.Приятно внимание,поболеть,чтобы позаботились...А идти обливаться так лень,хотя знаешь,что потом будет хорошо.И близкие тормозят-лежи,лежи.А лень нашептывает:"Поваляйся недельку,куда ты рвешься?"А тут еще стемнело...Вот так часа два я лежа боролся с собственной ленью.

Также еще надо настроиться,подышать,избавиться от всевозможных страхов...
Но с этим у меня проще.

Потом резко встал, вышел на двор и облился.И это была тогда моя Победа над собственной ленью.Вот так и живем-или я ее,или она меня...

Да,Вас интересует результат?А хорошо сразу стало,радость,температура спала.А на следующий день как ни вчем не бывало пошел на работу.

#29:  Автор: SonataНаселённый пункт: Пенза СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2005, 18:13
    —
Привет, Всем! Я с рождения занимаюсь закаливаниеи своего ребенка. Ему уже скоро 3 годикаисполниться, так что опыт кое-какой имееться. Глядя на него сама стала стала обливаться, отказалась от мяса, соли. Вообщем потихоньку самосовершенствуюсь, наблюдая за ним. Это уже скорее получаеться не закаливание, а образ жизни. Чего и вам желаю. Счастья всем. Светлана.

#30:  Автор: smile_1971 СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005, 14:55
    —
piotr17, прикинь, да, - однажды подыхаю от боли в зубах. Уже не помогают ни молитвы, ни таблетки (аспирин), ни водка... Вдруг в голове прозвучало слово МАДОННА, пошли биотоки, и зуб вылечился.
Да пребудет с нами Сила!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#31:  Автор: smile_1971 СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005, 14:58
    —
Пять лет занимался по системе Порфирия Корнеевича Иванова. Посёлок был в шоке...
Если честно, отличная Школа!!!!!!!!!!!

#32:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2005, 13:33
    —
Интересно как сейчас у кого дела с этим обстоят?

#33:  Автор: Сергей КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2005, 4:30
    —
у меня хорошо Laughing Laughing Laughing любовь
жив, здоров Smile

smile_1971, а сейчас что, бросили?

#34:  Автор: EroRunnerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2006, 8:40
    —
А я вообще обожаю бегать по утрам в плавках, особенно в мороз - классно!! Вот буквально только что с такой пробежки. Потом ещё и в снег ныряю, а потом растираюсь. Ощущения супер!!!

#35:  Автор: Gostya222Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2006, 11:23
    —
В природе есть тёплая вода в виде тёплых и даже горячих подземных источников. Плюс просто тёплые течения, тёплые страны, где вода в водоемах нехило нагревается - правда это уже так сказать не наш регион Laughing Так что ничего неестественного и в теплой воде нету. Но это конешно не отрицает пользу закаливания Wink

#36:  Автор: 928Населённый пункт: Горячий Ключ, Кубань СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2006, 11:42
    —
ku писал(а):
уже вторую зиму в любой мороз хожу по москве в шортах и футболке/рубашке.

И на работу в шортах ходите? У нас бы за шорты сразу уволили. Зимой или летом - без разницы Very Happy

#37:  Автор: elenchonok СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2006, 23:27
    —
Еще я знаю, для того, чтобы не болеть простудными заболеваниями, нужно каждый день большие пальцы ног по минуте держать по струей холодной воды. Я лично не смогла - уж очень холодно. Так что мне пока хватает такой закалки Smile Cool[/quote]

Ой, как интересно!

А почему именно большие???

Мои ступни и так выдерживают

#38:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2006, 10:23
    —
elenchonok, а лучше по снегу потоптаться, если есть возможность конечно. И заметил, после таких процедур ноги (ступни) почти не мёрзнут, когда например на остановке стоишь. Smile

#39:  Автор: elenchonok СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2006, 23:02
    —
pablik

Пару раз у бабушки на хуторе пробовала, а здесь, в Москве... НЕГДЕ!!!... Crying or Very sad

#40:  Автор: elenchonok СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2006, 23:08
    —
Ощущения, помню, замечательные любовь

#41:  Автор: Gostya222Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2006, 23:27
    —
Да уж в москве - это только с виду снег. А по сути - вся таблица Менделеева. Neutral

#42:  Автор: elenchonok СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2006, 23:25
    —
Увы и ах! Crying or Very sad

Хоть кто-то меня понимает...

#43:  Автор: TigraVKНаселённый пункт: г.Ульяновск СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2006, 22:03
    —
Всем Ясного Дня! Smile
Это одно из моих закрытий купального сезона. Однажды попытался описать этот дивный процесс...:
* * *
....металлическая дверь старчески скрипнула, разогнула сутулую спину,
и, опираясь на ржавую клюку сломанной петли, нанесла метлой седого
утреннего морозного ветра косой удар по моему еще не проснувшемуся
лицу... "ветер перемен" - мелькнуло серой кошкой где-то по ту сторону
радужных мыслей о предстоящей Жизни.. Сутулый страж, этот подъездный сторож оглушил морозное утро где-то уже далеко за спиной:
"БрАц..ц..ц!!"... "БрАц..ц..ц" - повторил я вслух со злорадной улыбкой
на лице, ожидая звук чьего-нибудь не выдержавшего напряжения
неизбежного утра балконного стекла... Всё. Мяч в игру! Ритмично,
как-то по-деревянному, выдавливая из под себя дорожную электрическую пыль, где-то очень далеко внизу замелькали кроссовки, пытаясь догнать серебряную тень позднего осеннего восхода.. Ветер перемен на каждом вдохе все больше и больше разворачивал смятые постелью легкие, забирался внутрь через лицо, пятки, сжатые кулаки... Мысли как нечисть, заподозрив меня в Солнце, мечатся, ударяясь о виски.. "Ну подумай! Ну подумай нас еще немного! Остановись!...". Нет, милые! Smile Солнце!!!
Большой и теплый столб развернулся вдоль оживающего позвоночника,
накалился и загудел, как трансформатор, оперся на спину, и щекоча
своей вибрацией, заставил ускорить темп.. Боже, как хорошо... По телу
загуляли волны неги, голубоватого электричества... ... ...
Асфальтовая твердь привычно расступилась перед дорогой через поле. И вот уже лес... Стоп! Выдох... ... Тишина... Лишь тяжелый гул волн реки за лесом... "Здравствуйте, милые мои! Я соскучился!! Вас так долго не было во мне.. сутки - как городская вечность..." ...Липы и клены
привычно тихо и приветливо окатили меня своей волной Любви..слегка
прохладной, искрящейся.. Поверхность моих щек привычно накрыла волна мурашек, макушка головы немного онемела.. - это липки
поздоровались... Smile Та же волна охватила плечи и бедра... - поклон от
кленов...
Прыжками спускаюсь с песчанной кручи.. Что это? Тепло? Ах, матушка..
Smile В городе -7, а ты - еще не замерзла.. стало быть - ноль! Ветер гнал
с реки теплый влажный воздух.. От приятной неожиданности тело бросило в жар. Хрустальная белая наледь на берегу - онемевшие до весны волны.. Под обжитой за лето ивой не спеша сбрасываю одежды. Ветер норовисто принялся слизывать с оголенного тела остатки снов.. Хруст холодного льда сердито проворчал что-то невнятное ступням ног.. Волна, ударяясь коллоидной массой о ледяную кромку берега, сердито, но по-хозяйски провожала меня уходящего скозь нее все дальше от берега..
Здравствуй, тебе говорю, Матушка! Я пришел... Smile Река ласково приняла
мое вытянувшееся в горизонталь тело в свое лоно.. Волна цепенения...еще секунда.. хлопок!... Теперь неописуемый приятный жар
разлился по всей плоти, лишая разум остатков суетных мыслей - самых
цепких, которые все-таки смогли удержаться с ритмом бега.. Волна как
американские горки.. в две трети роста.. Успеть бы вовремя забраться
на ее вершину! Smile ... ... ... стоя по колено в воде неторопливо
выжимаю плавки.. Жарко! Я словно печка.. хоть ветерком остудиться...
Одеваться не хочется.. Так легко! Электрические импульсы, кажется,
проскакивают между пальцев рук.. Ну вот, теперь - на полянку гулять! Взлет на гору кажется происходит в невесомости.. Босые ноги коснулись по-прежнему мягкой теплой травы.. Вдох через ноги... еще... Горячая волна мягко скользнула сверху к ступням. Ступни отделились от тела и заразительно залились дружным хохотом.. Как ребенок каждый раз удивляюсь этому чуду! Smile Трудно не поддаться их пружинящему смеху!
Лицо само расплывается в улыбке... Ха-ха-ха!! Smile) Что это за глубина?
Откуда столько пространства?! В сердце - соловьиная трель, жаркое
солнце питает удивительным нектаром весенних цветов.. Что это?
Иллюзия?! ...или...?! Любовь?! .....здравствуй, Тишайшая..... Smile))
....одетые ботинки тушат свечи Праздника... я ухожу... до встречи!!!
Тропинка к асфальту дарит отголоски минувшего действа...немыслимо
красивый искрящийся шар начинает пульсировать в груди голубоватыми
молниями... блаженство... Что это? Моя душа? Это ты? Я чувствую
тебя?! А ты правда все можешь? Тогда просто согрей меня еще разок...
Smile ... ... ... внутри что-то ожило.. почудился звук выключателя..
вся телесная твердь до последней косточки, как электрический тэн
стали раскаляться до красна.... .... .... Опс..Smile Я - печка! Изнутри!
Интересно, а когда-нить можно будет в ладони яишницу пожарить? Smile...
... ... На восходе поднималось серебряное пятно солнца...

#44:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 2006, 9:52
    —
Привет всем и спасибо за интересную и полезную тему!
Прошу совета у тех, кто имеет стаж в закаливании.
Начала обливаться с июля месяца и всё было хорошо. Стала чувствовать себя гораздо лучше. Только вот недавно начала лечить зубы, а один зуб вот уже второй месяц лечиться канально (то есть, всё время лекарство в нём находиться). На днях почувствовала общую слабость, стало побаливать горло, а потом и насморк появился. Все эти простудные симптомы имеют лёгкую форму и такое чувство, что связано это именно с лечением зуба. Может это своего рода очищение, кризис?! Обливаться пока прекратила, но не знаю, стоит ли в таких случаях прекращать его?
Когда-то пыталась "клин клином вышибать" - заболело горло, а я мороженого съела. Закончилось тяжёлой ангиной. Smile

#45:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 2006, 10:04
    —
Tatianka, а что подсказывает само тело? Хочется - обливайся, не хочется - не обливайся.
На счёт лечения ангины, вспоминается совет моей школьной учительницы по химии (сам правда не пробовал), что когда болит горло, то надо скушать эскимо. От холода все микробы там погибают, а масляная плёнка, что в шоколаде, как бы помогает заживлять в горле всё быстрее.
По поводу зубов не подскажу.

#46:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 2006, 10:13
    —
pablik,
Цитата:

(сам правда не пробовал), что когда болит горло, то надо скушать эскимо.

Tatianka,
Цитата:

Когда-то пыталась "клин клином вышибать" - заболело горло, а я мороженого съела. Закончилось тяжёлой ангиной.

А я, как видишь, пробовала. Wink
Цитата:

а что подсказывает само тело? Хочется - обливайся, не хочется - не обливайся.

Верная мысль, спасибо!

#47:  Автор: MIF3000 СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 2006, 22:32
    —
Всем здрасти!! Кстати по поводу обливаниния холодной водой, или точнее закаливания .Есть такое учение или был такой человек Парферий Иванов. Так вот он обяснит как заколятся и тд.Я узнал об этом когда мне было 16 а сейчас уже 27 и досих пор помню про него !! Про него такое расказываю волосы дыбом встают.Например кога фашисты обливали ледяной водой пр температури -30 град и тд .Так что почитайте кому это интересно!!

#48:  Автор: opahaНаселённый пункт: Ведруссия СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2006, 1:22
    —
MIF3000,
Цитата:

кога фашисты обливали ледяной водой пр температури -30 град

Его не только обливали при -30 водой голого, но и еще возили на мотоцикле после этого на морозе.

А он только говорил в ответ, что им надо идти домой. Войну они всё равно проиграют.

#49:  Автор: MIF3000 СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2006, 1:25
    —
opaha, значит я не один про информирован это хорошо может лучше жить станем!!!!

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 50 сек.:
opaha, хотя наврядли столько лет прошло!!! Rolling Eyes

#50:  Автор: Сергей КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2006, 4:32
    —
кратко о себе: Smile
у меня, в начале пути, был один кризис Smile
приболел, сопли и температура в один из дней поднялась до 39,1. Родоки мне говорили что даже и босиком на земле не стой, земля поздней осенью уже холодная, а про обливания забудь. Smile
А я взял и вообще искупался (в тот самый день, когда было 39 с плюсом).
Но в этом месте надо быть очень аккуратным и внимательным...
pablik писал(а):

а что подсказывает само тело? Хочется - обливайся, не хочется - не обливайся.

тело просто бил озноб и разные "слабые" мысли, оно никак не хотело никаких холодных процедур, потому что понимало что это от них докатилось до такого.
Очень тяжело давались шаги в холодной воде в тот раз Smile

Ладно, не буду утомлять читателя подробностями Smile, всё прошло на следующий же день. Однако как это будет у каждого отдельно взятого человека - решать ему самому.

Что говорит тело... далеко не всегда правда... желания изнеженного человека... мертвое счастье?

Smile
пмм!

#51:  Автор: Ленуська КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2006, 7:18
    —
pablik, а если тело постоянно просит сгущенки, шоколадок и тортов с вареньем??? слушая такое тело, можно далеко зайти Smile Laughing

#52:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2006, 8:32
    —
Ленуська, тело слушай, но мозги то тоже используй. Smile Как говорит один наш общий "знакомый" (да и не только он) - во всём главное знать меру. Smile Laughing

#53:  Автор: Сергей КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2006, 8:39
    —
а что же будет мерой?
и несъедобное тоже, значит, нада, но в меру? Smile

кто как определяет?

#54:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2006, 14:49
    —
Сергей Кульченко, вообще тема была про закаливание.
Мера у каждого своя. Её тоже собой можно определять. На счёт несъедобного, ноль - тоже мера. Smile

#55:  Автор: MIF3000 СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2006, 14:59
    —
Цитата:

а если тело постоянно просит сгущенки, шоколадок и тортов с вареньем??? слушая такое тело, можно далеко зайти

Смотрю здесь говорят что хочет тело!!!!!Я вспомнил как один человек говорил "О человек, нечтожен ты и слаб ты плоти алчущий призреный раб" Эти слова были сказаны еще 12 или 13 веке до н. э
Я вот думаю со своим телом можно справится если сам этого хочешь конечно!!!Хотя тема про закаливания если я правильно понял!!!!

#56:  Автор: Ленуська КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2006, 15:29
    —
Smile
Я имела в виду, что тело человека, выросшего в тепличных условиях, почти всегда хочет быть в комфорте и сытости. Просто по привычке. То есть предъявляет завышеные требования по сравнению с тем, что ему на самом деле нужно.
Поэтому надеяться на то, что тело само "захочет" обливаться, конечно, можно, но, боюсь, что ждать этого придется долго, по крайней мере живя в "технократическом" мире.
Наверное, человек, живущий в своем РП, постоянно общаясь с природой и со своим пространством, будет естественно и легко приобретать всякие хорошие привычки - и есть будет только то что ему полезно, и кутаться в одежду меньше, и двигаться больше, и обливаться появится потребность.
А в переходном периоде я считаю, что не грех и заставить свое тело принудительно, заодно и силу воли потренировать.
Вот так вот Smile

#57:  Автор: MIF3000 СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2006, 15:38
    —
Ленуська, Я стобой в полне согласен только вот мало кто захочет по утрам в холодный душ лезть. А про одежду это правильно я думаю надо наоборот раздеватся а не одеваться !!!Только плохо что сейчас пока холодно без нее.

#58:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2006, 17:37
    —
Я лично предпочитаю закалку не холода, а жары.
Был когда то в пустыне, в Египте...

Там на солнце температура идет на +55

#59:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 2006, 8:49
    —
Ленуська, вопрос был таким, "я обливаюсь регулярно, но вот приболела, как быть?" Вот в таких случаях может и стоит прислушиваться к телу? Привычки они и хорошие бывают. Например тренировки. Если внезапно перестать тренироваться, то тело само просит нагрузок. Так же и наоборот, если переусердствовать, то тело и отдыха просит.

love_harbinger, нам в Сибири такие температуры и не снились Smile В бане равзе что.

#60:  Автор: Ленуська КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 2006, 10:41
    —
pablik!
Tatianka писал(а):

Начала обливаться с июля месяца и всё было хорошо.


Ну вобщем мне думается что обливательный "стаж" в три месяца (тем более - летних) - очень маленький. Мой стаж побольше и то я считаю себя новичком.

А вообще тов. Иванов учил что если уж начал идти по этой дороге то надо идти и не сворачивать.

Кризис это гуд, потому что обострение заболевания дает шанс избавиться от него навсегда. В отличие от хронического течения - очень устойчивого процесса. В момент кризиса заболевание становится неустойчивым и его можно своими усилиями направить туда куда нам надо Smile Только надо приложить эти усилия. Победив свою лень Smile

Учите матчасть! Smile Всмысле Ивановские первоисточники

#61:  Автор: MIF3000 СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 2006, 12:35
    —
Цитата:

Учите матчасть! Всмысле Ивановские первоисточники

Ленуська, Вот я вчера прочитал все тетради Иванова так там стоитчто человек может жить без воды , одежды, еды и дома.Что человек будет питаться электро и магнитом!!Тлько возникает еще такой вопрос Question Там еще говорилась что человек будет бесмертен только парадокс сам учитель умер. Это как то не логично!!

#62:  Автор: Ленуська КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 2006, 13:24
    —
MIF3000, Laughing ну вы еще скажите что Ленин умер Laughing
Laughing Laughing

А вообще
http://novoeslovo.info/main.php?id=17 писал(а):
Что же мешает человеку выбраться из материалистического яйца, в которое он сам себя посадил? Мешает тщеславие, мешает безбожие. Одно признай: человек есть дух, а не тело. Если ты это признаешь, следовательно, рождены мы не родителями. Мы от них получаем только тело, а истинный человек Творцом создан. Он нам Отец. А мы от него и от связи с ним отказались.

#63:  Автор: MIF3000 СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 2006, 13:47
    —
Ленуська, Понятно ответа тоже не знаете жаль!!!!

#64:  Автор: Сергей КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 2006, 3:29
    —
MIF3000,
Цитата:

Вот я вчера прочитал все тетради Иванова

а в количественном эквиваленте можно? на бумаге или в инете?

#65:  Автор: MIF3000 СообщениеДобавлено: Вт 26 Сен 2006, 12:21
    —
Сергей Кульченко, На бумаг нет а вот что бы ло на сайте то да.

#66:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2006, 10:39
    —
Ленуська,
Цитата:

если тело постоянно просит сгущенки, шоколадок и тортов с вареньем??? слушая такое тело, можно далеко зайти

Это совершенно другая тема. Wink
Здесь речь не о сгущёнках, а о здоровых потребностях организма. Именно подобные "просьбы сгущёнок" и говорят о том, что не всё с тобой в порядке. Чем здоровее тело и дух, тем здоровее потребности.
Слава богу, все мои недомогания прошли. И действительно, в определённый момент тело попросило водных процедур. Но сначала я сделала себе "сауну" под душем и закончила её холодным обливанием. А утречком на следующий день вернулась к ведёрку с водой во дворе. Причём обливания стали уже удовольствием.

#67:  Автор: Ленуська КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2006, 10:59
    —
Удивительно! Почему то все подумали что
Цитата:
если тело постоянно просит сгущенки, шоколадок и тортов с вареньем??? слушая такое тело, можно далеко зайти

это я писала про себя. Smile Ан нет. Речь шла о другом человеке.
Не будем показывать пальцами, но это был слонёнок (С) Laughing
А моё тело в последнее время очень сильно просит чесночка. Smile

#68:  Автор: varlenn СообщениеДобавлено: Пт 29 Сен 2006, 16:27
    —
Всем привет!
Закаливание хорошо, но думаю в этом деле важнее, как ни странно, что ты кушаешь. Если питание правильное, то и закалка будет на ура и в пользу. А ещё пришла мысль, что применение термообработки пищи, привело нас к боязни холода.

#69:  Автор: le_grilleНаселённый пункт: Братск Иркутская обл. СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 2006, 17:36
    —
Здравия всем!
Начал недавно обливаться холодной водой, после того, как почитал про Порфирия Иванова и про сыроедение. Питаться по сыроедению пока не получится, а вот холод у нас доступный и бесплатный. Сейчас на улице +7. Раньше в любой одежде холодно было, а теперь хожу в шлепанцах, трико и футболке - просто замечательно. Теперь жду холодов чтобы проверить насколько долго можно так ходить. У меня вопрос небольшой - водой какой температуры обычно начинают обливаться, из крана сеичас 11 градусов, не ниже. И если не обливаться, а стоять под душем, то сколько норма по времени в такой воде?

#70:  Автор: АнапаНаселённый пункт: Царство фей и эльфов СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 2006, 22:35
    —
Хороши комменты, любо! Нехватает только самих первоисточников. Они здесь: смотреть

#71:  Автор: Elena_Piter СообщениеДобавлено: Вс 01 Окт 2006, 23:23
    —
MIF3000 писал(а):

Ленуська, Вот я вчера прочитал все тетради Иванова так там стоитчто человек может жить без воды , одежды, еды и дома.Что человек будет питаться электро и магнитом!!Тлько возникает еще такой вопрос Question Там еще говорилась что человек будет бесмертен только парадокс сам учитель умер. Это как то не логично!!


Не умер, а ушёл, тело то нетленным осталось.
Насчёт без одежды он загнул, сам то в трусах ходил.Very Happy

#72:  Автор: Alex-Населённый пункт: Эстония, Таллинн СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 2006, 0:38
    —
Всем доброго времени суток!
Все тут своим опытом делятьсяб, вот кратко о себе.
У меня такое дело было - я сам довольно довно привык к правилу что любое купание заканчивай холодной водой, то бишь душ, обливаться - никогда не обливался, как то в ванне привык больше к душу холодному, хотя ,говорят, в эффективности уступает. Ну а сам тоже почитал в прошлом году П.Иванова, и с середины сентебря до середины октября либо каждый день, либо через день купался в нашем Балтийском море... скажу что у нас уже в начале сентября водичка градусов 13... что было в октябре не знаю, но последние 2 раза на улице было +5, из за этого пришлось прекратить, т. к. до моря от дома я каждый раз добирался на своем друге - велосипеде=)) туда сюда - 22 км - 1 час езды, так вот когда приезжаешь к морю в сандалях шортах и футболке то из за ледяного ветра пальцы чуть ли не синие ( всё таки пока далеко до Порфирия), кайф в море уже не такой хотя все равно ощущения класс.

Затем всю зиму проходил без шапки и в одной кофте+ жилетка тоненькая... хотя зима была... морозы до -30...ничего, первый раз несколько лет зимой не болел, всё окружение отговаривало и было в шоке, ну я верил что все будет отлично и я не заболею...

Так что ВЕРа играет большое значение когда идете в леденую воду, не подпускайте мыслей вроде ,,а вдруг заболею, вдруг воспалениеюю,,. Если будете УВЕРЕНЫ в себе всё будет отлично!!!

#73:  Автор: Ленуська КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 2006, 8:03
    —
Alex-, поделитесь, пожалуйста, еще своим опытом - сколько времени максимально вы в таком виде
Alex- писал(а):
без шапки и в одной кофте+ жилетка тоненькая...
гуляли на улице в 30 градусов мороза?

#74:  Автор: aries77Населённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 2006, 12:33
    —
Анапа писал(а):
[color=brown]Хороши комменты, любо! Нехватает только самих первоисточников.
Страничка учеников Порфирия Иванова: http://uchitel-ivanov.narod.ru/

#75:  Автор: Alex-Населённый пункт: Эстония, Таллинн СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 2006, 19:08
    —
Ленуська писал(а):
Alex-, поделитесь, пожалуйста, еще своим опытом - сколько времени максимально вы в таком виде
Alex- писал(а):
без шапки и в одной кофте+ жилетка тоненькая...
гуляли на улице в 30 градусов мороза?



Да, в -25 - -27 ходил так в школу и обратно, но долго не гулял, олпять таки повторюсь , до Порфирия Иванова ещё далековато, да и в -25 -30 не очень то комфортно себя чувствовалVery Happy, зато потом - 5 -10 как жара казалосьCool, в - 10 бывало по несколько часов гулял в общем то без дискомфорта, однако не знаю смогу ли я в этом году хотя бы повторить часть... настрой не тот... желание нет такоГО как было, да и тогда ещё стимул был большой - любовь, ради неё на многое можно решиться, а щас... ну в общем буду стараться, расскажите кто как себя приучил допустим обливаться рано утром, а то бывает просто встать то лень(к сожалению, но фактEmbarassed).

Любви всем!

#76:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 2006, 19:25
    —
Я думаю что не мерзнуть при холоде в легкой одежде и кратковременное купание в холодной воде -это естественная способность человека.Просто проживая в условиях города и квартиры человек теряет эту способность потому как не занимается такой закалкой тренировкой .Чтобы вернуть эту способность нужно постепенно и ежедневно этим заниматься .Я это делаю по утрам уже года 2 и более и мне очень нравиться побегать в одних трусах и босиком до наступления холодов и искупаться кроме водоема еще и в травяной росе -после таких процедур забываешь про всякие болезни.В морозы купаться лучше так чтобы не мерзнуть -охладился и быстренько согрелся в теплой одежде.Так здорово и приятно,чего и всем желаю!

#77:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2006, 10:20
    —
Интересно, при закаливании дома, если сравнивать обливание из ведра и обливание душем, то в каких моментах тут отличие? И как они сказываются?
Ведро - менее продолжительно, так как ограничено. А вот душ течёт пока сам не почувствуешь, что хватит. Но из ведёрка плотность как бы другая. Из душа всё-таки струйки текут, капельки. Они сами по себе быстрее нагреваются в отличии от потока из ведра. Поэтому теплоотдача с душем меньше, всмысле тело не так быстро отдаёт тепло, как воде из ведра. Ещё такой момент, как температура воды. В душе она уж такая какая есть. Зимой и так достаточно холодная, а вот летом, например у нас, была просто прохладная. А в ведёрко заранее можно и льдышек накидать из холодильника, или же где-то на балконе подержать.
Ещё пришла мысль о таком варианте. Погружаться в ванну с холодной водой. Тут уж теплоотдача будет максимальная. Правда в отличии от зимнего купания в проруби или просто в речке, тут двигаться негде.

#78:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2006, 21:50
    —
pablik писал(а):

Поэтому теплоотдача с душем меньше, всмысле тело не так быстро отдаёт тепло, как воде из ведра.


Загляните в курс физики.

#79:  Автор: Elena_Piter СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2006, 22:11
    —
pablik,
Цитата:

если сравнивать обливание из ведра и обливание душем, то в каких моментах тут отличие?

Из ведра - как языки пламени на теле, из душа - общее покалывание.
Лучше пользоваться не ведрищем, а типа детское ведёрко, налил-вылил и лёгкое и не нальёте кругом).
Цитата:

Погружаться в ванну с холодной водой.

Заморочно.

#80:  Автор: Den_VedНаселённый пункт: СПб СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2006, 22:23
    —
Всем привет!
Цитата:

Интересно, при закаливании дома, если сравнивать обливание из ведра и обливание душем, то в каких моментах тут отличие?

В момент обливания из ведра сознание как бы отключается, человек полностью открывается оружающей природе, т. к. разум в это время не работает. Плюс то, что через голые ноги обмениваешься информацией с землей и т. д. Удачи!Very Happy

#81:  Автор: ШелестНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2006, 22:51
    —
Интересную тему вы создали.Думаю,человеку свойственно купаться каждый день (после просыпания как и в продолжение дня) в любое время года.Но в наше суетливое время и на умывание не всегда хватает времени.
Для меня обливание из ведра более ефективнее,чем холодный душ или ныряние в ванну с холодной водой.При последнем способе-жалко большого количества воды,которое уходит в канализацию.
У меня мечта,уже как два года-искупаться на Крещение в прорубе.Пока ещё купаюсь почти каждый день,а с холодами посмотрим.

#82:  Автор: Elena_Piter СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2006, 22:57
    —
Zhazhda-istinu,
Цитата:

искупаться на Крещение в прорубе

Жириновский... искупались в этом году в проруби, а Путин - нет.
Морозы под тридцать стояли.

#83:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 2006, 9:40
    —
Den_Ved, до улки мы ещё дойдём. Как снежок основательно уляжется, так и на улицу думаю начать выходить обливаться.
Elena_Piter, маленького ведёрка - мало. Хотя тут скорее дело привычки. Расплёскивание - тоже дело поправимое, если не торопиться. Ещё немного сам процесс обливания отвлекает. Пока ведёрко поднимаешь, толком "сознание не отключишь". Посему видится интересным вариант парного обливания Smile Один стоит, расслябляется, другой спокойненько обливает. Потом наоборот.

Ещё вспомнилось, прошлой зимой хороший эффект был просто от обтирания снегом.

#84:  Автор: Elena_Piter СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 2006, 12:44
    —
Здесь была шутка, а хранитель сказал (ниже) - оскорбление(.
pablik,
Цитата:

Elena_Piter, маленького ведёрка - мало.

Обливаюсь под душем, и доливаюсь ведёрком вдоль позвоночного столба) по настроению, ощущениям.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 27 сек.:
Цитата:

обтирания снегом.

можно тело поранить. Лучше как животные в снегу валяются-купаются.

    Добавлено пользователем cпустя 15 мин., 51 сек.:
Цитата:

Один стоит, расслябляется

вовсе я не расслабляюсь, а со вздохом что никуда не деться закрыв глазки и стараясь уйти в отключку - обливаюсь.
Ощущения от необлитого тела очень неприятны(как медуза) и когда знаешь разницу, то никуда не деться - а облиться надо.)
У нас вся семья обливается.
Главное не придумывать себе восторгов - это просто каждодневный процесс как почистить зубы.


Последний раз редактировалось: Elena_Piter (Вс 08 Окт 2006, 12:34), всего редактировалось 3 раз(а)

#85:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 2006, 13:50
    —
Elena_Piter,
Цитата:

Главное не придумывать себе восторгов - это просто каждодневный процесс как почистить зубы.

Не согласна! Может то, что для вас главное, для других не быть главным.
Ты говоришь об обливании, как о механическом процессе, обязалове. А как же принцип "на радость ..."?
Я тоже было дело напрягалась. Потом почитала записки П. Иванова и поняла, что обливаться это не то, как чистить зубы.
Это процесс возвращения в Природу. Ведь мы отделились от ней, нарекли её своим врагом. А на самом деле мы единое целое. Ты теперь управляешь природой, а не она тобой.
Поэтому возвращаеясь в её лоно, мы на ново открываем свои "уснувшие"силы.
Природа ведь создана Творцом для человека, это наш дом.
вот и перестла я напрягаться как-то само собой. Наоборот, появилась лёгкость и удовольствие. Теперь я дольше стою во дворе и даже появляется в течении дня желание ещё раз облиться.

#86:  Автор: Grom2112Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 2006, 14:11
    —
Elena_Piter, я бы вас попросила без оскорблений.

#87:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 2006, 14:25
    —
я тоже обливался ..
нравилось.
С Таней согласен

#88:  Автор: Elena_Piter СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 2006, 14:29
    —
Tatianka,
Цитата:

и даже появляется в течении дня желание ещё раз облиться

и обливаюсь Very Happy
Кстати заходить в холодное море (я на Балтийском жила) не очень приятно, но вот потом всё тело горит и иголочки.
Т. е. если посмотреть на процессы шире, ты отказываешься от тепла заходя в холодную воду а природа вознаграждает тебя стократно.


Последний раз редактировалось: Elena_Piter (Сб 07 Окт 2006, 20:10), всего редактировалось 2 раз(а)

#89:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 2006, 14:52
    —
Мое мнение к процессу закаливания лучше подходить постепенно.В прошлом году зимой когда стояли морозы под 30 градусов,я окунулся но вот одется быстро не успел,как солдат за 45 секунд.В результате после кожа с кончиков пальцев слезала.

#90:  Автор: Elena_Piter СообщениеДобавлено: Пт 06 Окт 2006, 15:25
    —
А Жириновский шубу накинул и в дом).

#91:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 07 Окт 2006, 23:24
    —
Так вкусно всё описываете. Надо попробовать обливаться по утрам. Very Happy
Завтра с утра и начну.
...а то не высыпаюсь и по утрам спать охота. Smile

#92:  Автор: Ленуська КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 09 Окт 2006, 8:03
    —
pablik, я думаю что отличие между разными способами закалки (ведро, душ, ванна и т.д.) каждый сам определяет для себя.
П.К. Иванов писал(а):
Купайся в чем можешь: в озере, речке, ванной, принимай душ или обливайся. Это твои условия.
Smile

WebDi писал(а):
Завтра с утра и начну.
а почему не с сегодня то? Laughing

#93:  Автор: Сергей КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2006, 12:43
    —
мож как в песне: "с понедельника возьмусь" Smile))

pablik писал(а):
Интересно, при закаливании дома, если сравнивать обливание из ведра и обливание душем, то в каких моментах тут отличие? И как они сказываются?
Ведро - менее продолжительно, так как ограничено.


Если бывает, что обливаюсь дома - то предпочитаю ведро душу Smile
И ведру, с водой, перед обливанием всегда даю постоять, желательно в холодке - чтобы вода в порядок пришла, от "трубных ветвлений" отошла...

Цитата:
Во многих лабораториях мира многократно проводился эксперимент, который давал схожие результаты - воду из одной ёмкости разделяли на две порции. На одну часть оказывалось воздействие, которое меняло структуру и свойства этой воды. Вода из второй колбы через какое-то время приобретала ту же стурктуру и свойства.


Отсюда предполагаю, что существует и обратная связь - давая воде выстояться, я даю ей возможность возвращения к её первоначальным свойствам, к свойствам воды в природе, откуда был сделан её забор гидротехническими сооружениями.


Последователи Иванова тоже (читал у кого-то из них) советуют дать воде из под крана постоять (хоть 10 секунд), т.к. она имеет сильный положительный заряд и не принимается организмом, в то время как отстоявшаяся вода нейтральна... Источников очень много на эту тему в инете.

---

Цитата:
Снег – самый климатический дар в природе. Когда первый снежок ложится, он пробудительно всё делает: когда с любовью приблизишься, – то это и есть снежное пробуждение. Это не обман, а чистая правда. Если бы я лично своим телом этого чувства не имел между собою и Природой, я бы не имел сдвига к хорошей и положительной стороне в Природе.

#94:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2006, 11:58
    —
Если говорить о воде, то многое зависит от того, в каких условиях ты живёшь. Я живу в частном доме и поэтому утром после обливания сразу набираю в ведро воду на следующий день. Она стоит под открытым небом весь день и всю ночь. А утром перед тем, как облиться я её глажу и говорю ей ласковые слова, благодарю её.
В условиях квартир в многоэтажных домах воду можно тоже заранее налить в ведро. Сергей прав, она должна "отдохнуть" и "успокоиться". Можно поставить ведро с водой возле окна или балкона, чтобы она хоть немного "уведела" небо и с ним повзаимодействовала.
Можно обратиться мыслями к своим прародителям и дать им согласие на то, что ты через воду принимаешь от них помощ и взаимоучастие в осуществлении своей мечты, связанной с родовым поместьем.
Вода есть носителем информации, поэтому можно с ней поговорить и зарядить её, как только ваша душа пожелает.

#95:  Автор: M-u-xНаселённый пункт: Пермский край г.Березники СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 2006, 20:22
    —
Здравствуйте Друзья !

Очень рад такому большому колличеству сторонников холодной воды ! Больше всего меня восхитила Ленуська !
Благодарю всех за ссылки - может ещё чего полезного найду.

От себя добавлю
Температура воды должна быть естественной, - вынесли ведро на улицу на ночь - к утру будет необходимая температура, структура, энергетика. Если есть возмите деревянное ведро.

При возможности собираю дождевую воду, талую, разница между обычной водой - огромная. Дождевая и талая ласкают и очищают тело заначительно лучше.

Сейчас лью на себя только одно ведро воды, несмотря на то, что полный разогрев тела у меня происходит после третьего ведра. При возможности купаюсь в реке.

Во время обливаний нужно думать не о кайфе, а о здоровье, добре, мечте ....... (мысль должна ускорятся и воспарять)

Важно прописать в своем сознании - обливание как положительный процесс.

Контрастные процедуры, на мой взгляд не очень ..........

После обливания лежу несколько минут на земле, снегу - на том состоянии земли которое есть на данный момент. (совет Анастасии)

Тепло и Холод это различные вибрации, поэтому Баня и Обливания дают различные результаты - заменить их друг другом не получиться.

Обливание по Иванову это высокодуховный Духовный процесс !

Само учение Иванова, некоторые аналитики , признают более совершенным , чем учение Христа.

Михаил.

#96:  Автор: ВладФ СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2007, 22:19
    —
Хочу поделиться опытом. 1. Обливаться со спокойными нервами, когда тебя никто не злит, не обзывает, когда ты не злишься. 2. Я обливаюь только из тазика или ковшиком, под душем почему-то заболеваю. 3. Когда обливаюсь, пою гимн Иванова или молитву Анастасии про себя. Моя формула "Желаю (перечисляю своих родных) и себе здоровья и пространства светлого любви, всем людям на земле здоровья, земле красоты, а воде святой чистоты." 4. Сначала ступнями становлюсь на холодную воду (кран течет), затем голени, затем колени и до пояса. Затем из тазика на тело и на голову. Но почему-то (обливаюсь 3 года, утром и вечером) в том году - частые бронхиты, в этом - не болела всю осень и только вчера 15 декабря заболела, но, думаю это не от холодной воды, а от психического перенапряжения и стрессов, без воды, я думаю, давно я б дала дубу, она мне помогает, как помогал мой огород, в такие моменты, о которых лучше не вспоминать. Сейчас хочу выздороветь побыстрее и снова начать обливаться. Хотя и во время болезни в том году с высокой температурой я обливалась (без головы) сейчас же мою ноги, не выпила даже флюколда и выздоровела. Просто очень сильные стрессы я испытываю. Когда плохое настроени, обида, жалость к себе, почему-то хуже ходит кровь по телу, когда нервничаю, мерзнут пальцы на руках, когда настроение радостное - кровь гоняет по телу во все капиллярчики. Подскажите как научиться не нервничая переносить сутки голода, потому что когда я нервничаю, мне надо чего-нибудь поесть и желательно сладкого, а это очень вредно. А еще, чуть не забыла пункт 5. После того, как облился, станцуй статический танец (на месте притоптывания, переминаешься на ногах как медведь, задействуй руки, или иные упражнение - это зимой, чтобы кровь разогнать. А иногда наоборот тепло от этой процедуры - тогда не надо упражнений. Главное, чтоб ты понял, что это ты не герой такой, что водой обливаешься, а что это благо для тебя и тебе это надо, а воду благодарить, поменьше мусорить после себя. Я например, воду из бутылок и пищу из оберток ем только в крайних случаях, потому как на их выработку пошла та же вода и она там отравленная в этих упаковках и отравит еще какую-нибудь воду.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 44 сек.:
Подскажите пожалуйста книги по выживанию в диких условиях, если у кого есть, поделитесь опытом

#97: Закаляйся! Кто что-нибудь знает про закаливание? Автор: EllianaНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2007, 22:19
    —
Как вам программа-минимум Порфирия Иванова "Детка":

1. Два раза в день купайся в холодной природной воде, чтобы тебе было хорошо, купайся где можешь: в озере,речке,ванне,принимай душ или обливайся,это твои условия.Горячее купание заверши холодным.
"Нельзя хвалиться холодной водой".Рекорды в длительности и количестве купаний наносят вред.Система Иванова не имеет ничего общего с переохлаждением.Важна не длительность,а регулярность.Немногие знают,что вылив на себя ведро воды(лучше два) можно согреться.После купания лучше не вытираться,а обсохнуть на воздухе.

2. Перед купанием или после него,а если возможно и вместе с ним,выйди на природу,встань босыми ногами на землю,а зимой на снег,хотя бы 1-2 минуты.Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно пожелай себе и всем людям здоровья!
Воздухом надо дышать через гортань и тянуть в себя до отказа,другими словами,досыта им наедаться.Эти вдохи жизни обязательно должны предшествовать обливанию.

3. "Не употребляй алкоголя и не кури"
"Детка" не поможет тем,кто курит и потребляет алкоголь.Заниматься ей можно лишь после полного отказа от этих ядов!

4. "Старайся хоть раз в неделю полностью обходиться без пищи и воды,с пятницы (с 18 до 12 часов) до полудня воскресения.Если тебе трудно то держись хотя бы сутки". За 42 часа воздержания организм научится полностью очищаться от шлаков, и легче - при активном движении, на природе.
Люди,живущие по системе,худеют,только если имелся лишний вес,и наоборот,добирают кг,если их не хватает.Нервная система сама начинает стремиться к гармонии.

5. "В 12 часов дня в воскресенье выйди на природу босиком и несколько раз подыши и помысли,как написано выше.После этого можешь есть всё что нравится.

6. "Люби окружающую тебя природу.Не сори,не плюйся.Не выплевывай из себя ничего.Привыкни к этому: это твое здоровье."

7. Здоровайся со всеми,везде и всюду.Особенно слюдьми пожилого возраста.Хочешь иметь здоровье - желай его другим.

8. Помогай людям,чем сможешь и делай это с радостью.

9. Победи в себе жадность,лень,самодовольство,страх,лицемерие,гордость.
Верь людям и люби их,не говори о них не справедливо и не принимай близко к сердцу несправедливых мнений о них.

10 "Освободи свою голову от мысли о болезнях,недомоганиях,смерти.Это твоя победа"

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 46 сек.:
Кто что-нибудь знает про закаливание?
:wink:

--
Исправлено Ратмир Сб 15 Dec 2007, 9:23

#98:  Автор: M-u-xНаселённый пункт: Пермский край г.Березники СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2007, 22:19
    —
Тут нужно делать, а знания придут в процессе.

11. Пунк : Прочитал - хорошо. Но самое главное - Делай !

#99:  Автор: Sergey SmolkinНаселённый пункт: Светлая Русь СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2007, 22:19
    —
Делать хорошо "В радость", не через силу

#100:  Автор: ЗайчинаНаселённый пункт: Поселение в Запорожье СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 2007, 22:30
    —
я знаю про закаливание! все началось во время беременности - вдруг захотелось окатиться холодной водичкой. сначала это было в ванной, да после горячего душа. а теперь, по прошествии 9 месяцев - я с удовольствием обливаюсь ледяной водой, стоя босыми лапами на снегу. морозостойкость хорошо повысилась! как-то попала в жуткий дождь, замерзла, три часа провела в мокрой одежде - не было даже насморка! Cool
правда, иногда таак не хоочетсяя, но я не даю себе времени на раздумья - беру в руки ковшик, и - аааааааааааааааааааааа!!!!! КЛАССНО!!!!!!!!!

#101:  Автор: starosНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2008, 2:33
    —
Для закаливания детей, вероятно, достаточно просто не ломать в ребёнке естевственной терморегуляции. Наша старшая дочка выросла (с 6 мес) на Жане, голинькая под солнышком, купали в горной речке (холодная даже летом, родниковая) и вообще, силком не кутали. Они и сейчас легко переностит и холод и жару. Легче меня даже, хотя я не мерзляк вообщето.

Так что, можно получить положительный результат и без героизма. Хотя, может быть с героизмом можно получить и лучьшеий... не заню.

#102:  Автор: DimaНаселённый пункт: Алтай СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2008, 9:35
    —
Если говорить про Иванова, то он сам умер от гангрены ног, причина - посаженные почки от обливания холодной водой...

#103:  Автор: GalichНаселённый пункт: Украина, Черкассы СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2008, 10:39
    —
А я считаю, что надо просто слушать и ощущать свой организм. Чаще всего организму не нравяться сильно горячие ванны, равно как и сильно ледяная вода. Но прохладная вода всегда принимается на ура! Кстати, почему-то люди, которые обрывают установленый режим, первыми хватают простудные заболевания и переносят их тяжелее. Почему бы это? Главное не переусердствовать, а делать то, что в радость. А еще очень вредно сохранять свое тело в излишнем тепле, да еще если оно не переменное, а постоянное. Анастасия рассказывала, что человеческое тело без одежды комфортно себя чувствует при температуре не ниже +15, но это не значит, что при -15 оно себя будет чувствовать так же.

#104: Закаляйся! Кто что-нибудь знает про закаливание? Автор: Людмила из КиеваНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пт 29 Фев 2008, 18:03
    —
Здравствуйте!
Я не следую никакой системе закаливанья, это для меня тяжело. Чувствуешь себя, как школьник, который ВЫНУЖДЕН делать именно это, а не то. Захотел рисовать - нетушки, у тебя сейчас урок математики!

Я закаляюсь по-своему. Холодный воздух - так же, как и холодная вода действует. Просто с осени, когда наступает похолодание, я не спешу кутаться в одежду. При +10 хожу ещё в блузке и кофте. Потом купила себе тонкую курточку (на одинарном синтапоне) - это для зимы. А раньше у меня были куртки на тройном, и я обязательно (с +10-ти) начинала носить перчатки, шапку, шарф. Теперь я забыла про этот набор. Руки немного мёрзнут, правда. А шея почти всегда открытая, только когда мокрый снег лепит - застёгиваю воротник куртки.

Таким образом проходила 2 зимы. Сейчас, когда потеплело и днём +10, я почувствовала, что могу комфортно ходить в кофте (осенью при этом ещё чувствовала холод).

"Маленький" нюансик: я сыроед. А сыроедов простуда не берёт при охлаждении организма. Потому что слизь, в которой любят размножаться микробы, получается от термически обработанной (и другой "несыроедческой" пищи). Это я знаю по себе, если съем варёное, так сразу в носоглотке слизь чувствуется и слюна тягучая.

Всем Здоровья и Счастья! я не причем

#105:  Автор: macyborokНаселённый пункт: Украина, Львов СообщениеДобавлено: Вт 04 Мар 2008, 19:25
    —
Каждый раз подумаю "Хочу закалятся, буду здоровой, стану моржом", радостно стаёт от мысли как я бегу поснегу у себя в саду и прямо в пруд, прям чуствую как позитив заполняет меня и хочется взлететь. И каждий раз вот уже почти полтора месяца обливаюсь холодной водой после купания и постоянно болею- то грип, то насморк уже второй раз, и сынок годовалый возле меня постоянно болеет, хоть его я не обливаю, боюсь что наследует меня в моих неуспешних попытках. Что делать? Как начать правильно закаливать свой организм и организм ребенка?
Цитата:

люди, которые обрывают установленый режим, первыми хватают простудные заболевания и переносят их тяжелее
Может это про меня? Crying or Very sad

#106:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Вт 04 Мар 2008, 19:55
    —
macyborok, Закаливание холодной водой помогает восстановить и поддерживать естественную способность организма человека адаптироваться к изменению окружающей среды которую человек утрачивает проживая в каменных жилищах и кутаясь в одежды и к этому возврату способностей нужно идти постепенно.Могу напомнить слова Анастасии что в привычках нужен плавный переход и лучше начинать с лета как я это делал и кроме как *соплей*у меня ничего не бывает.К томуже вода в реках для этого лучше подходит поскольку она живая и более полезная чем из под крана.
К томуже можно стремиться стать божественным подобием а не моржом то есть совершенствовать свой дух и свое тело .
И еще что интересно я зимой уже ношу одежды которые ношу осенью и весной и мне не холодно правда если морозы усиливаются то одеваюсь потеплее.

#107:  Автор: macyborokНаселённый пункт: Украина, Львов СообщениеДобавлено: Вт 04 Мар 2008, 20:33
    —
Цитата:

к этому нужно идти постепенно

Так я постепенно, в смысле температуры воды, начинала 27 градусов, что на 10 менше температури води для купания, а потом постепенно уменшывала градусы, но..

#108:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Вт 04 Мар 2008, 20:36
    —
macyborok, А я говорю про то что купаясь летом продожать это делать и с похолоданием а не мерить температуру градусником.
О том как можно вернуть способность не мерзнуть.

#109:  Автор: julenziaНаселённый пункт: Estonia/England СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 14:13
    —
Обливание холодной водой по утрам дает мне энергию,бодрость, словно проходишь обряд очищения.Первые секунды чувствуешь холод, а потом тепло. После обливания хорошо несколько секунд побегать или сделать согревающие упражнения. Летом у бабушки в деревне я обливаюсь на улице, стоя босыми ногами на земле, а в городских условиях- в ванной.Лучше обливаться из ведра или тазика и ,лить непременно на темя.( последнее я не делаю по причине каждодневной сушке длинных волос ). Неисклюен и тот факт, что те люди, которие начинают обливаться могут заболеть.Терпеливые выдерживают момент и продолжают закаляться, другие бросают. Начинать следует с постепенного обливания душем ступней ног, до колен и потом обливать все тело.
В детстве я часто болела простудными заболеваниями, пока мама не стала обливать меня холодной водой. Некоторые мамы, чьи дети часто болеют, отдают для закалки на фигурное катание или плавание.

#110:  Автор: Свободная душаНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 2008, 1:13
    —
Сегодня дважды купалась в снегу - всё время, пока жила в квартире, мечтала это сделать!
Ощущения просто шик - бодрость и радость, энергия и тепло!

#111:  Автор: Алёна-2008 СообщениеДобавлено: Сб 03 Янв 2009, 21:44
    —
macyborok - проанулизируй, что было перед простудой - 100% была или обида на кого-то или злость или... Изменишься ты - перестанешь болеть.

#112:  Автор: BasilioНаселённый пункт: __ СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв 2009, 16:29
    —
А я вчера первый раз купался в проруби - просто супер!
Это в 1000 раз приятнее, чем просто холодной водой облиться, советую очень!!!

#113:  Автор: milovodaНаселённый пункт: Свердловская обл. СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2009, 12:34
    —
Очень интересный опыт нашла здесь... а у меня мечта вообще никогда не мерзнуть или как зверюшка, мерзнуть но не умирать без дома...чем мы хуже них...но наверное это голубая мечта Rolling Eyes

#114:  Автор: naw676 СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2009, 19:26
    —
Привет всем ! про душ и про два ведра холодной воды , это правильно , как у Порфирия . В прошлом году летом дома были перебои с водой , я не долго думая решил в реке купаться , вот это мне сейчас больше нравиться . а осенью купаться так просто супер . У вообще чем холоднее вода , тем лучше , уменьшается шанс заболеть .

#115:  Автор: МентатНаселённый пункт: Башкирия СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2009, 17:23
    —
С утра в холодный душ или ведро воды на себя опрокинуть - это я всегда. А вообще надо стараться закалиться так, чтобы спокойно ходить на улице зимой в -30 в футболке хоть два часа, хоть день, как Анастасия. Только думаю я, тут простой закалки мало будет.

#116: "Детка" Порфирия Иванова Автор: bvs2007 СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 2009, 16:16
    —
Сколько бы не звучало невежественных утверждений в адрес системы Иванова, сколько бы не лилось потоков откровенной лжи и наветов,
обмануть тех, кого эта система спасла невозможно!
Об этом мой новый документальный очерк - http://proza.ru/2009/02/02/180
Борис Скворцов (Б. Сибиряк)

#117:  Автор: алексей1510Населённый пункт: АРХАНГЕЛЬСК СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 2009, 19:16
    —
много раз пробовал закаляться, но дальше нескольких дней не получалось.
с утра просто облом, вечером после трудового дня лучше, но слишком взбадривает, что не спиться потом, кто-что посоветует?
спасибо!

#118:  Автор: GeorgeVoНаселённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2009, 10:08
    —
алексей1510 писал(а):
слишком взбадривает, что не спиться потом


А я каждый вечер перед сном споласкиваюсь под холодным душем и прекрасно после этого засыпаю. Настоящую бодрость может дать только здоровый сон, а вода бодрит ненадолго, и скорее немного успокаевает.

#119:  Автор: алексей1510Населённый пункт: АРХАНГЕЛЬСК СообщениеДобавлено: Чт 16 Июл 2009, 20:15
    —
надо наверное мне по упорнее быть! Laughing

#120:  Автор: GeorgeVoНаселённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Сб 18 Июл 2009, 22:32
    —
Да, чуток упорнее и всё получится!
Тем более летом начать проще, по-моему.

#121:  Автор: лаваНаселённый пункт: Гент СообщениеДобавлено: Вт 13 Окт 2009, 20:55
    —
Dima писал(а):
Если говорить про Иванова, то он сам умер от гангрены ног, причина - посаженные почки от обливания холодной водой...


Дорогой Dima,
Не забывайте, что над Учителем много насилия было учинено, его здоровью был нанесён вред насильственными уколами, ему пришлось испытать нечеловеческие испытания... Люди постарались, а не природа.

#122:  Автор: SansetНаселённый пункт: Россия, г. Южно-сахалинск СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 2009, 15:06
    —
Здравствуйте!
Есть вопрос такой:
Кто пробовал обливаться холодной водой при высокой температуры тела...

По системе "детка" рекомендуется обливаться каждые два часа, если температура выше нормы...
а вот если 38 или 39...

Никто не делал так или слышал что об этом...!?

#123:  Автор: veta777Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное СообщениеДобавлено: Ср 21 Окт 2009, 16:50
    —
Прошлой зимой моя дочь 12ти лет впервые заболела гриппом, кстати после впервые сделанной прививки от гриппа. Раньше она одна в садике и в классе оставалась при эпидемиях, никогда не болела. А тут её уговорили и в школе прививку сделали и она заболела при первом же всплеске заболевания. И как заболела: температура под 40 до судорог и ничего температуру не сбивает и я отправила её в душ. Сделала воду прохладной и её поставила. Температура спала. Но это я делала один раз в порыве отчаяния. Не могу такое посоветовать делать постоянно и сама ещё не знаю буду ли так делать, но помогло точно.

#124:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2009, 4:19
    —
Sanset, думаю самому нужно решать, по собственному состоянию, не полагаясь на "детку". Мне лично видится обливание прохладной водой (холодная это всё таки стресс очередной, нужен он или не нужне опять же решаем сами Smile), даже не для закалки, а просто для очищения кожи от вредных веществ, делом полезным.

#125:  Автор: SansetНаселённый пункт: Россия, г. Южно-сахалинск СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2009, 11:27
    —
Да Вольный, правильно, решаем сами.)


Но вопрос был серьезный, вот человек поделился опытом, кажется это очень хорошо что помогло, так как это логично...

veta777, скажи, после этого просто прошла температура или дочь стала выздоравливать?)

#126:  Автор: veta777Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2009, 12:07
    —
Так как я не сторонник давать таблетки, и считаю что температура - это организм борется, и если перетерпеть температуру, то и сразу наступает выздоровление без осложнений. И у дочери младшей после душа прохладного температура снизилась до 38, а через полдня совсем прошла и больше ничего не болело. С 39,8 до 38.
А ещё у меня был случай: но это было не заболевание вирусное, а аклиматизация. Приехали мы с Севера, где жили тогда (служили, мы были военные), в Краснодарский край на мою родину и девочки, им было 3 и 5 затемпературили, день температура не проходит, два и я их в море повела, завела по шею и смотрю на самочувствие. постояли вышли - померяла -36,6. И мы весь день купались и забыли про температуру.

#127:  Автор: SansetНаселённый пункт: Россия, г. Южно-сахалинск СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2009, 12:43
    —
Ухх... идеальная информация...!
))
Спасибо спасибо!!!)

#128:  Автор: лаваНаселённый пункт: Гент СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2009, 13:30
    —
Я тоже считаю, что надо решать самому по поводу обливания. Для меня - это тоже в некоторой степени нелегко, потому что я всю жизнь была и есть "теплолюбивым растением". Я обливаюсь почти 2 года и каждый раз, особенно по-вечерам - это преодоление собственной лени и некоторого страха. Умом понимаю, что будет хорошо, главное решиться, но это до сих пор не само собой, как зубы почистить. Недавно обнаружила, что есть одно слово, которое мне помогает очень во время обливания. Это слово "радость". Я обливаюсь сейчас в душе и стараюсь подольше. с первыми каплями говорю это слово про себя и часто глубоко вдыхаю и выдыхаю тоже глубоко до самого конца. И такая радость ко мне приходит! А вот если думать "как холодно", то другой эффект получается. Что касается болезней, то я болела 1 или 2 раза по два дня с температурой и если честно пока не смогла заставить себя залезть под душ. Думаю, если заболею, то обязательно попробую. Наверное, если и заболею,то чтобы попробовать Smile. Поэтому и детей ещё не научилась лечить холодной водой, потому что сама ещё не совсем готова. Пробовала тёплую ванную при температурах (считается, надо на 2-3 градуса холоднее, чем температура тела), но такой плач даже от этого, что , думаю, лучше не заставлять. Если ребёнок не против, по своей воле, то это другое дело. Правда после прочтения этой темы на форуме перестала заботиться о горячем при простудах для детей. Они больше любять всё с холодильника и я стараюсь их слушать в этом, хотя с молоком матери сидит во мне горячий чай при простудах и ангинахSmile

#129:  Автор: veta777Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2009, 18:17
    —
При ангине надо тёплое, горячее нельзя. нельзя кутать, и даже полезно гулять и дышать прохладным воздухом. А вообще к закаливанию я отношу не только обливание. Лично мне обливание не по душе, не прижилось у меня. А вот сосать мороженные ягоды, пить холодное молоко из холодильника, это у нас в семье практикуется. И пока я молоко грела - мы часто ангинили. А как стала пить холодное - перестали. Босиком постоянно ходим. А ягодами моих детей ещё в садике закаливали. Им после дневного сна давали мороженую клюкву в рот и в трусиках и маечках босиком прогоняли по всем этажам и лестничным клеткам, по холодным бетонным плитам. Сейчас я частенько достаю из морозилки ягоды и они сосут как леденцы. И вообще я стараюсь делать то, что вызывает желание, а если что то приходиться делать заставляя себя, я не буду - или мне оно противопоказано (не всем же всё подходит) или я ещё не созрела.
А температуру до 39,5 сбивать не надо. Если вы температурите до 38, это не инфекция или организм слабо борется, если выше и держиться два дня - то ваш организм с инфекцией борется и не надо ему мешать, но если поднимается выше 39,5 то до 38 надо сбить, что бы кровь не запеклась где-нибудь. Я сбиваю обычно протиранием с водкой или уксусом. быстро испаряется и спадает не много.Воздушными ваннами.Открыванием форточек, прохладным питьём.

#130: [quote="veta777"]"При ангине надо тёплое, гор Автор: лаваНаселённый пункт: Гент СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2009, 19:03
    —
veta777 писал(а):
"При ангине надо тёплое, горячее нельзя. нельзя кутать, и даже полезно гулять и дышать прохладным воздухом. А вообще к закаливанию я отношу не только обливание. "


Я тоже отношу к закаливанию не только обливание. Мои дети особенно летом купаются в холодной воде на улице, бегают босиком по траве в хорошую погоду до первых морозов, пьют холодное молоко и от всего этого ни разу не заболели. Поощряю такие процедуры и при простудах. Но ещё чувствую, что слишком зависима морально от таблеток. Буду стараться исправляться.

Цитата:
Лично мне обливание не по душе, не прижилось у меня.


У меня тоже не сразу, но я чувствую, что это единственный способ для меня действительно закалиться. К тому же - это не зря "закалка-тренировка". Здесь, если глубже смотреть, много чего достигнуть можно в плане личностного развития. К тому же притягивает меня вода холодная. Скучать по ней начинаю если перерыв происходит :)

Цитата:
а если что то приходиться делать заставляя себя, я не буду - или мне оно противопоказано (не всем же всё подходит) или я ещё не созрела.


Тоже так думаю. Только хочу добавить , что сначала можно спросить себя "зачем ты это делаешь" а потом уже решай. Заставлять можно, если решил, например волю свою закалить и если душа логику системы принимает. Главное во всём этом, думаю, найти путь к природе, подружиться со всеми её качествами и проявлениями. А пути разные могут быть.

Цитата:
А температуру до 39,5 сбивать не надо. Если вы температурите до 38, это не инфекция или организм слабо борется, если выше и держиться два дня - то ваш организм с инфекцией борется и не надо ему мешать, но если поднимается выше 39,5 то до 38 надо сбить, что бы кровь не запеклась где-нибудь. Я сбиваю обычно протиранием с водкой или уксусом. быстро испаряется и спадает не много.Воздушными ваннами.Открыванием форточек, прохладным питьём.


Спасибо за информацию!Правда ,когда 39,5-40 всегда даю жаропонижающие. Открывание форточек не применяла и холодное питьё тоже при такой температуре не давала, а просто воду комнатной температуры. Но это замечательная идея, которой обязательно воспользуюсь (надеюсь только не скоро Smile)Делала только уксусно-водные компрессы.
Кстати, стараюсь как можно реже одевать детям шапки и шарфы, сама одеваюсь полегче и дома не одеваю носков, хотя пол и холодный , но уже не чувствую, холодному воздуху радоваться стала. Заметила, что при усталости хочется тепла, но если облиться, то состояние меняется на 180 градусов.


--
Исправлено Вольный 23 Окт 2009, 8:06:14

#131:  Автор: алексей1510Населённый пункт: АРХАНГЕЛЬСК СообщениеДобавлено: Чт 22 Окт 2009, 21:22
    —
круто вы, а мне так боязно лечиться, не говоря уж детей лечить! Very Happy

#132:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 2009, 4:07
    —
алексей1510, можно просто ступни ног в прохладной воде немножко подержать утром/вечером. Тоже закалка маленькая... никто не заставялет в прорубь нырять.

Sanset, да как то я не шутил...

#133:  Автор: лаваНаселённый пункт: Гент СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 2009, 11:34
    —
алексей1510 писал(а):
круто вы, а мне так боязно лечиться, не говоря уж детей лечить! Very Happy


алексей1510 и мне боязно, и всё это не просто само собой получается. тут надо труд приложить. что касается детей, так это для меня вопрос наисложнейший. здесь особенная мудрость в подходах нужна и ещё время..время понять, проанализировать и применить. все родители хотят видеть детей здоровыми, а они болеют. почему? что я как мать могу зделать, чтобы не болели? как правильно и хорошо лечить, если заболели? и очень часто, по крайней мере у меня, происходит борьба со стереотипами и привычками! поэтому у меня и довольно медленно дело продвигается. но главное-движение, не правда ли? Smile. другими словами, для всего надо "созреть", а это - процесс.

#134:  Автор: алексей1510Населённый пункт: АРХАНГЕЛЬСК СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 2009, 16:45
    —
спасибо вам друзья за советы, за понимание!!!! Солнце!

#135:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пн 02 Ноя 2009, 5:49
    —
Обливание с ведра на улице на самом деле даже легче переносится чем холодный душ в помещение. Smile

#136:  Автор: tana1612Населённый пункт: Украина Донбасс СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 2009, 21:02
    —
Єто точно. Главное настрой. Берешь ведро с водой здороваешься с солнцем,благодаришь его за предстоящий день и ух на себя воду и хорошо бі похолодней.Настроение и работоспособность повішается сразу же. Солнце!

#137:  Автор: МаринаВладимНаселённый пункт: Лен.обл., Гатчинский р-н, пгт. Сиверский СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 2009, 21:43
    —
Здравствуйте! Я вот тоже уже почти год обливаюсь холодной водой из душа. Первый опыт был неудачным - заболела на две недели, т.к. начала без подготовки. А с прошлого декабря начала постепенно и все хорошо. Уже так привыкла - утром и вечером. Почти не простужаюсь. Если заболеваю, то на пару дней, но обливаться не перестаю и во время заболевания. Друзья, глядя на меня, тоже делают попытки и это радует.

#138:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 2009, 5:52
    —
МаринаВладим, ради эксперимента попробуйте разок на улице облиться Smile и расскажите об этом...

#139:  Автор: МаринаВладимНаселённый пункт: Лен.обл., Гатчинский р-н, пгт. Сиверский СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 2009, 14:04
    —
Вольный, я бы с удовольствием! Знаю, что стоя на земле во сто крат больше пользы (мамина подруга от астмы т.о. излечилась), но пока не могу при всех возле подъезда обливаться - дискомфорт))). Осенью пару раз в реке купалась - здорово, но спину прихватило, так что пока ограничиваюсь холодным душем.

#140:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя 2009, 5:00
    —
Насчет во сто крат не уверенSmile но проще на мой взгляд это да...
В городе есть проблемы согласен, около подъезда и мне было бы влом обливаться)))

#141:  Автор: МаринаВладимНаселённый пункт: Лен.обл., Гатчинский р-н, пгт. Сиверский СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя 2009, 12:30
    —
У нас из соседнего дома мужчина не комплексовал - лет 15 подряд выходил рано утром в одних плавках с ведром воды, обливался и в подъезд. Зимой и летом. Люди к нему привыкли, только зимой, глядя на него, ежились от холода.

#142:  Автор: tana1612Населённый пункт: Украина Донбасс СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя 2009, 20:25
    —
У нас тоже был такой мужчина, все ему конечно удивлялись и завидовали его раскрепощенности.Я бы честно так не смогла.А начала обливаться на улице когда переехала в село.Здесь другая жизнь, гораздо медленнее и проще чем в городе.

#143:  Автор: РадосейНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноя 2009, 18:38
    —
А я снежком люблю растираться. И закалка, и эмоции положительные.

#144:  Автор: MasiaНаселённый пункт: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноя 2009, 21:39
    —
Хочу своим опытом поделиться. Возможно кому-нибудь станет полезен.
Я тоже отношусь к "теплолюбивым растениям", но мне кажется это больше в голове, чем на самом деле. Страх какой-то есть перед холодом, даже если мороза никакого и в помине нет. нет
У меня все происходит через голову. Идеей закалки "болела" давно, но казалось, для меня это было что-то нереальное, из ряда научной фантастики что ли. Начала с простого, снимала с себя все лишнее и сколько могла (без дискомфорта для себя) ходила в помещении. В холодное время года у нас в домах прохладно, соответственно автоматически создаются идеальные условия для такой вот "мягкой" закалки. Перед сном можно просто полежать на одеяле, а не под ним какое-то время. Самое интересное, что мне даже уснуть так получилось пару раз. Как-то быстро и крепко, если настроишь себя на нужную волну конечно.

Спустя какое-то время появилась очень четкая потребность в обливании, но я сразу же придумала себе кучу проблем: ведро тяжело поднять, зимой не хорошо начинать (как-то резко), ну и пр.... Приятно было просто выйти на холодный воздух и подышать полной грудью, но все равно недостаточно казалось, вроде как не хватало чего-то.

И тогда я начала бегать босиком по снегу. Это так здорово. Тапки-то вот они рядышком. И заряд бодрости сильнейший и тепло тебе, потому как только ножки на улице Wink
И дня не могла прожить без таких вот маленьких пробежек. Постепенно увеличивала время, всегда по желанию/самочувствию смотрела.

И вот он, счастливый конец, начиная с июня мы с мужем обливаемся каждый день по утрам. Вопрос поднятия ведра с водой решен Smile, меня обливает муж, энергии и заряда положительных эмоций выше крыши. Искренне желаю такого и всем читателям этого форума.
А если не получиться утром облиться, то без обливания весь день как-то тяжело, душно и тоскливо. Искренне надеюсь, что моей целеустремленности хватит и на морозную зиму, потому как с каждым снижением температуры все ближе к зиме обливаться становиться сложней.
Тот, кто ищет - найдет, кто идет - доберется. Думайте, что вам больше подходит, пробуйте и главное с улыбкой восходящему солнышку, с благословением будущего дня и с благодарностью за все, что у вас есть на сегодняшний день. Солнце!

#145:  Автор: РадосейНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2009, 4:36
    —
У кого нежная кожа, наверное легче обливаться водой. Я один раз попробовал, глаза чуть на лоб не вылезли. Нет, я лучше снежком буду растираться. Или холодный душ. В Иркутске даже летом из крана ледяная вода бежит.

#146:  Автор: РадосейНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя 2009, 15:19
    —
Я слышал, если снегом растереться, то вода в прорубе кажется теплой. Это правда? Кто нибуть пробовал?

#147:  Автор: tana1612Населённый пункт: Украина Донбасс СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя 2009, 19:27
    —
У нас в Донбассе редко бывают сильные морозы.Но на Крещение когда ныряем в "прорубь" страшно только стоять около воды, а когда выходишь из нее кажется что тепло и вовсе не страшно. Главное быстро растереться и одется. Shocked

#148:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя 2009, 5:12
    —
Ну вот свежий опыт, с пылу с жару)))

При температуре 37,4 облился прохладной водой на снегу, после обливания стало 36,2, через часа три стало 36,9. Обливался с настроением и не для сбития температуры, а просто хотелось))

tana1612 Можно узнать какая температура при морозах?

#149:  Автор: Elena_PostolachiНаселённый пункт: Молдова, Кишинёв СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2009, 15:05
    —
Практикую холодный душ. Волшебные ощущения, приток энергии и подъём настроения! Хотя порой (когда на улице очень холодно), хочется именно горячей воды. Кстати, я заметила, что от горячей воды расширяются сосуды на ногах и выступают венки. А от холодной воды всё в норму приходит))
Каждый вечер перед сном, после приёма холодного душа, я подхожу к распахнутому окну... капельки воды я вытираю лишь с пяточек, чтоб на ковре мокрых следов не оставлять... и вдыхаю прохладный воздух полной грудью. В то же время воздух "испаряет" с тела капельки воды и становится так приятно, такое тепло окутывает тело. Волшебное ощущение. Прилив энергии колоссальный!!))) Благодарю звёзды за это тепло и за славную жизнь)

#150:  Автор: veta777Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2009, 16:08
    —
Здравствуйте, все. Я вашу тему открыла впервые сегодня, а сама стала пробовать закаляться несколько дней назад. Случилось у меня тут кое что и я решилась начать обливаться и в ноябре, не с понедельника, а в субботу утром, встав с постели налила ведро воды прохладной и пошла на улицу и вылила впервые на себя воду. И ничего, не заболела, хотя на улице минусовая температура, я теплолюбивая и до этого не закалялась, наоборот куталась, только волосы вот длинные долго сохнут и я стала шапочку одевать для душа и с третьего раза почувствовала при обливании как это надо делать и даже какое то удовольствие. А сегодня проснулась - а на улице снег несёт и лежит беленький пушистенький и я без воды прямо с постели побежала на снег босиком и растёрлась им- гораздо лучше обливания, а тело горит потом здорово! Правда растереться полностью не удалось. надо напару растираться: один другого, завтра мужа потащу на улицу.

#151:  Автор: tana1612Населённый пункт: Украина Донбасс СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя 2009, 20:25
    —
У нас почти всегда теплая зима и снег недолго лежит. Года 3 назад было за 30 градусов около 2-х недель. Єто для нас аномалия.Часто на Новый год +5 и дождь.Так что босиком по снегу это эпизод в нашем климате.А хотелось бы. Confused

#152:  Автор: РадосейНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2009, 10:59
    —
tana1612 писал(а):
У нас почти всегда теплая зима и снег недолго лежит. Года 3 назад было за 30 градусов около 2-х недель. Єто для нас аномалия.Часто на Новый год +5 и дождь.Так что босиком по снегу это эпизод в нашем климате.А хотелось бы. Confused

Да, вам остается водой обливаться, или душ, или в своем поместье озеро копать.

#153:  Автор: tana1612Населённый пункт: Украина Донбасс СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2009, 21:00
    —
Да у нас в конце огорода течет речушка Бычок 2м шириной, но в ней не искупаешься.Так что обливаемся.А раньше в моем детстве были зимы и снежные и морозные.Все-таки меняется климат на Земле даже в пределах одного поколения.

#154:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2009, 5:56
    —
А я жду морозов хочу в - 40 заценить обливание)) Единственно плохо что при низких градусах ступни ног очень быстро начинает колоть от мороза, можно легко и быстро обморозится...

При -5-10 по снегу можно долго ходить и обтираться. Мне всегда хочется спросить, а при каких вы температурах обычно обливаетесь или там обтираетесь снегом?

#155:  Автор: РадосейНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2009, 16:12
    —
В городе нет возможности регулярно обтираться по причине отсутствия чистого снега. После пробежки обтираюсь только по пояс.

#156:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2009, 10:56
    —
Ваня!, мало восклицательный знаков Smile

#157:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2009, 11:41
    —
Ваня!, и не заморачивайся тогда))

#158:  Автор: Irina DoroninaНаселённый пункт: Norvegia СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 2009, 21:53
    —
Здравствуйте, все. Я начала обливаться неделю назад после прочтения вашего форума.
По утрам, босиком на земле, ведро холодной воды на себя Smile Мне очень нравится.
У меня появился вопрос:
Можно ли обливаться (особенно зимой)
1-при месячных?
2- беременным?

#159:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пт 04 Дек 2009, 5:01
    —
Irina Doronina, да можноSmile Хотя я лично больше к себе прислушиваюсь, иногда откровенно неохота идти обливаться, не хожу, иногда охота тепленькой водички, значит будет теплая. В общем по состоянию....

#160:  Автор: tana1612Населённый пункт: Украина Донбасс СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 2009, 19:28
    —
Ирочка думаю можно. Согласна с Вольным по состоянию.Только сделайте при этом для себя максимум конфорта: халатик махровый , тапочки -резинки.

#161:  Автор: Irina DoroninaНаселённый пункт: Norvegia СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 2009, 18:00
    —
Спасибо за ответы! Никогда не думала, что обливаться холодной водой, стоя босиком на снегу, так легко и приятно Smile
Посоветуйте, пож-та, ссылки, где можно найти информацию о закаливании (обливание) во время беременности и о закаливание детей.

#162:  Автор: VitmansНаселённый пункт: Алтайский край, Чарышский район СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2010, 19:19
    —
Irina Doronina
Цитата:

У меня появился вопрос:
Можно ли обливаться (особенно зимой)
1-при месячных?
2- беременным?

Я обливалась зимой и при месячных и во время беременности, до самых родов. Было все отлично. Сделала перерыв месяца на три когда родилась доча, побоялась грудь простудить. А по весне опять начала. Никаких проблем не возникло.
Но я думаю лучше к себе прислушаться, облиться при месячных, и если неприятных ощущений не возникло, продолжать обливаться и не париться Rolling Eyes
Вольный
Цитата:

А я жду морозов хочу в - 40 заценить обливание)) Единственно плохо что при низких градусах ступни ног очень быстро начинает колоть от мороза, можно легко и быстро обморозится...

Обливаться в -40 очень весело Laughing , только ноги прилипают ко льду, если шлепки одеть, то шлепки прилипают. Я когда в такой мороз обливалась ногами перебирала, чтоб не прилипнуть.
Зрелище,надо сказать, было забавное Embarassed
Когда ведро на себя опрокидывала меня окутывало паром, и становилось очень тепло и здорово. Только про ноги забывать нельзя, а то все шансы превратиться в ледяную статую!
Насчет легко и быстро обморозиться, я думаю если долго не стоять на одном месте и постепенно увеличивать время хождения босиком по снегу,то неприятных последствий не будет!

#163:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2010, 6:55
    —
Ага было -46 и я обливался, особой разницы между -20 и -46 не заметил, время пребывания на улице ведь небольшое, тапки да при низких температурах лучше одеть, нормально в общемSmile

#164:  Автор: SunFruitsНаселённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2010, 14:09
    —
Ниже подборка про обливание из книги Торсунов "Режим дня"

Омовение (обливание водой)

Следующее, на чем хотелось бы заострить внимание — это необходимость утреннего омовения прохладной водой. Оно одобряется Аюрведой, и можно указать на целый список преимуществ, которые человек получает при правильном выполнении этой процедуры.

Утреннее омовение:
• очищает сознание, ибо обладает силой смывать все внешнее и внутреннее осквернение;
• теплая вода очищает только грубое тело, тогда так прохладная вода тонизирует тонкое тело, удаляя влияние сна и сновидений;
• сильно снижает влияние на ум человека тонких сущностей (привидений);
• придает силу и способность достичь активного долголетия;
• увеличивает психическую работоспособность, решимость и спокойствие ума;
• устраняет психические препятствия на пути к счастливой жизни;
• прогоняет тоску, невежество и дурные помыслы;
• способствует быстрому выводу токсинов из организма;
• дает необходимый тонус на весь день.
Таким образом, правильно совершенное омовение несет в себе физическую, психическую и духовную пользу.
Основные рекомендации для утреннего омовения

Перечислим основные причины возникновения простуды при контакте с водой и обливании:
• страх перед прохладным душем, неправильный настрой при омовении;
• неравномерное обливание отдельных частей тела;
• прерывание обливания (нужно совершать омовение до привыкания организма);
• быстрый неравномерный контакт с холодом;
• употребление пищи непосредственно перед омовением. Например, если съесть перед омовением сладкое, шоколад, кофе, воду, ягоды (клубнику, землянику, малину, крыжовник), то это вызовет ослабление иммунитета организма;
• если перед омовением поесть зерновой пищи, бобовых, овощей, молочное, тогда огонь пищеварения будет затушен, и непереваренные остатки пищи наполнят организм токсинами;
• суета при контакте с холодом (спешка на работу);
• плохой настрой, а именно: грубость, раздражительность, обидчивость, депрессия;
• чрезмерно длительное пребывание под холодным душем при плохом настроении, сниженном психическом или физическом тонусе.

Читатель: В вопросах закаливания я тоже специалист, так как делаю это уже 2 года, когда прихожу после работы домой. Однако хроническую ангину я себе вылечить так и не смог.

Автор: Закаливаться по вечерам может быть опасно для здоровья, особенно если у Вас есть склонность к простудам. Лучше делать холодное омовение рано утром. Что касается хронических воспалительных процессов в носоглотке, то они обычно возникают, если в технике закаливания есть какие-то нарушения.

Читатель: Я стараюсь закаливаться очень аккуратно и оберегаю горло и шею от холодной воды.

Автор: Вот в этом-то Вы и допускаете очень большую ошибку. Наоборот, нужно обязательно обливать все тело.

Читатель: Я и обливаю все тело, но без шеи и головы.

Автор: В этом случае Вы не сможете быть здоровым. Закаливание нужно проводить обязательно с головой, иначе простудные заболевания просто неизбежны.

Читатель: А у моей жены очень длинные волосы, и если она утром каждый день будет обливаться с головой, то волосы будут очень долго сохнуть. Поэтому Ваш совет для нее практически невыполним.

Автор: В этом случае можно воспользоваться специальной резиновой шапочкой. Если спрятать волосы в нее, то с тела будет смываться и грубая, и тонкая грязь, а с головы только тонкая. Волосы женщинам Аюрведа рекомендует мыть раз в 4-7 дней.

Читатель: Что-то непонятно, как это через шапочку будет смываться тонкая грязь.

Автор: Вода воздействует на нас также и на тонком плане, поэтому, если Вы попробуете обливать голову и не мочить волосы, то это, тем не менее, будет освежать ум и очищать чувства.

Читатель: А какие еще Вы можете дать рекомендации по обливанию?

Автор: Можно попробовать объяснить в целом технику обливания и то, как его проводить в разных домашних условиях.

Подготовка к омовению, обливанию
Перед омовением нужно попытаться настроиться доброжелательно и пожелать всем счастья и здоровья. Если Вы сильно чем-то раздражены, то не следует сразу идти под душ, необходимо сесть на минуту и настроиться.

Правила выполнения омовения, обливания
• Лучше всего делать утреннее омовение каждый день, примерно в одно и тоже время.
• Во время обливания радуйтесь прохладной воде. Эффективно обливаться со словами: «Пусть силы, которые мне дает холодная вода, сделают всех людей счастливыми и здоровыми».
• Омовение должно заканчиваться сразу же после привыкания всего тела к прохладной воде и нормализации дыхания.
• Если Вы принимаете холодный душ, то во время контакта с холодом происходит естественная задержка дыхания. Не препятствуйте ей. При правильной задержке дыхания прекращается озноб. Задерживайте дыхание на вдохе, если у вас есть склонность к повышению артериального давления, грубости, несдержанности, суетливости, неумению отдыхать. Задерживайте его на выдохе при сниженном психическом и физическом тонусе, депрессии, апатии, высокой обидчивости, медлительности.
• Старайтесь (особенно в начале омовения) медленно изменять температуру воды.
• После омовения насухо вытирайте все тело.

Ниже приводится несколько вариантов правильного обливания. Первые четыре из них наиболее простые и приемлемы для большинства людей.

1. Температура душа — приятная прохлада. После подготовки снять одежду, встать в пустую ванну, направить струю на стопы. Медленно поднимайте душ от стопы до паха по передней части правой ноги. Прежде чем поднимется струя, участок обливаемого тела должен привыкнуть к холоду. Закончить несколько выше паха. Повторить на левой ноге. Дальше обливайте по задней поверхности от пятки до поясницы, поочередно на обеих ногах. Затем проводите душ снизу вверх по боковым поверхностям ног до талии. Продолжайте, обливая руки. Последовательность такая же — от кисти до плеча сначала по передней поверхности правой и левой руки, затем по задней и заканчивайте боковой поверхностью рук. После рук и ног перейти к обливанию туловища. Начиная с поясницы, душ медленно поднимается вдоль позвоночника до макушки головы. На короткое время остановите продвижение в начале грудного отдела позвоночника (между шеей и грудной клеткой), на затылке (выпуклая часть), на макушке. Когда вся спина привыкла к холоду, продолжаем обливание по передней части туловища. Поднимайте душ спереди от паха до макушки. При этом на короткое время задерживайте его в области солнечного сплетения, яремной ямки, переносицы, верхней части лба, макушке. Затем обливаются подмышечные впадины, паховая область. Медленно проведите струю воды по боковым поверхностям головы — от височной до затылочной областей.

Время обливания выбирается индивидуально до достижения комфортного состояния. В этом состоянии дыхание успокаивается, прекращается озноб, ломота, боль, неприятные ощущения при контакте с холодом. Примерное время омовения 5-15 минут, при гипертонической болезни — до 40 минут. Этот вариант обливания сочетается с физическими упражнениями.

2. Для тех, кто не имеет душевой комнаты. Все тело обтирается хорошо смоченным в холодной воде полотенцем, в той последовательности, которая рекомендуется для 1-го варианта обливания. Необходимо хорошо намочить волосы.
Постепенно время обтирания увеличивается. Заканчивать обтирание по мере привыкания к холоду. После процедуры нужно насухо вытереться.

3. Если ванной комнаты нет, омовение выполняется утром на свежем воздухе. Выйдя на улицу в одежде, сначала можно сделать легкую разминку. Раздеться, встать босиком на землю. Если это бетон, то лучше делать омовение в тапочках. Сначала нужно намочить ноги и руки. После этого, стоя, вылейте на тело попеременно спереди и сзади несколько ведер воды. В конце процедуры должно наступить состояние привыкания. Дальше нужно быстро обтереться и на 20-30 секунд расслабиться и постараться привыкнуть к температуре воздуха. В это время лучше всего желать всем счастья или повторять святые имена Бога.

4. Для детей до 5 лет, водные процедуры лучше сочетать с массажем тела, до и после омовения. Температура воды должна быть приятной для ребенка, а вид массажа оговорен с врачом. После массажа окуните все тело вместе с головой в воду. Делайте это бережно, чтобы у ребенка не было отрицательной реакции. Температура воды может быть даже выше температуры тела. Постепенно, незаметно для ребенка, снижайте ее в течение 1-2 месяцев.
При отрицательной реакции на воду поднимите температуру на 1-3 градуса. Если ему не нравится купание с головой, поливайте из кружки на темечко. Вода должна стекать со всех сторон.
Заканчивайте процедуру сразу после ощущения привыкания. Обтеревшись насухо, сделайте массаж. Выполняйте весь комплекс каждый день, утром и вечером.

5. При признаках простуды, инфекционных заболеваниях омовение лучше делать немного иначе. Перед душем 2 часа не принимайте пищу. Настройтесь, встаньте под душ с теплой водой, облейтесь в последовательности, указанной для 1-го варианта. После этого сделайте воду прохладной, опять все повторите. Когда наступит привыкание, обливайтесь так же, но уже горячей водой. Под горячим душем лучше всего думать о необъятном небе. Эта мысль помогает выходить лишней энергии. При появлении жара сделайте воду прохладнее, чем перед первым снижением температуры воды. Быстро повторите последовательность 1-го варианта. В теле при этом должна быть ломота, дыхание прерывистое, с задержкой. Как только привыкнете к температуре воды, сразу обливайтесь под горячим душем, начиная с конечностей и заканчивая макушкой. Затем примите теплый душ. Насухо оботритесь. После процедуры без задержки сделайте статические упражнения. При сильной простуде, высокой температуре можно повторять весь комплекс до 3-4 раз в день.
6. При длительном опыте обливания можно выполнять эту процедуру утром один раз в день. При этом нет необходимости обливаться из душа, так как разгрузка наступает очень быстро. После легкого обтирания необходимо вылить на себя 2-3 ведра ледяной воды. После этой процедуры можно сделать динамические упражнения. Обливание лучше проводить на свежем воздухе босиком.

Если Вы перестали обливаться, и произошел перерыв больше недели, не спешите делать вариант 6 — начните с 1-го варианта обливания. Выполняйте его, пока не почувствуете себя в прежней форме.
Следует знать, что омовение прохладной водой после того, как Солнце пошло на снижение, может снизить психический тонус и ухудшить самочувствие. Поэтому во второй половине дня лучше всего омываться или теплой водой, или контрастным душем.

Читатель: Мой сосед постоянно мерзнет, и даже теплая вода для него кажется холодной. Есть ли какие-то варианты утреннего омовения для него?

Автор: Да, таким людям можно обливаться теплой водой. Всем, у кого больные суставы, позвоночник или сильно снижен иммунитет, лучше использовать для омовения теплый душ. Однако если после омовения чувствуется не бодрость, а вялость, то придется все же снизить температуру воды. Бодрое и активное состояние после душа — это признак правильно совершенного омовения.
Читатель: А когда еще, кроме утреннего времени, можно делать омовение?

Автор: Веды рекомендуют любое сильное осквернение снимать омовением.

Читатель: А конкретно, что это значит? Автор: Я могу перечислить
Основные случаи, когда полезно совершать омовение.

Благоприятно делать омовение:
• Всегда после акта дефекации.
• После работы, особенно если она связана с физическим или психическим осквернением. Если Вы пришли после работы, то сначала нужно совершить омовение и только после этого принимать пищу. В вечернее время всем, кроме гипертоников, омовение лучше делать не холодной, а прохладной или теплой водой. Если у вас не болят суставы или позвоночник, то можно мыться под контрастным душем.
• Если Вы сильно понервничали или пообщались с человеком очень грязного сознания.
• После посещения крематория, кладбища, инфекционной больницы, тюрьмы или какого-то грязного места.
• После обтирания тела маслом.
• После длительного пребывания на Солнце.
• Перед посещением храма.

В каких случаях омовение делать не следует:
• В течение 2 часов после еды.
• После длительного переохлаждения.
• При высокой температуре тела.
• При сильной простуде.
• При сильном поражении кожи гнойной инфекцией.
• Во время лечения чесотки.
• Перед длительной прогулкой по холодному воздуху, ветру, под дождем.

Вывод: без утренних омовений жить счастливой жизнью практически невозможно. Больше того, в ведической культуре человек, не сделавший утреннего омовения, считается оскверненным, и поэтому ему не разрешается посещать храмы. Когда человек делает своим правилом совершать омовение утром и после сильного осквернения, то чистота его сознания значительно возрастает, и это дает прилив счастья и оптимизма.

Очищение ума и разума
После омовения необходимо закончить уборку. Когда тело и комната чисты, нужно очистить ум. Для очищения ума лучше всего с любовью и преданностью повторять святые имена Бога, те из них, которые вам ближе по вере. Также для очищения ума можно повторять: «Я желаю всем счастья!». Читать молитву или настрои следует каждый день. Нужно взять себе за правило всегда делать это утром в течение определенного времени. Ни при каких обстоятельствах не следует отклоняться от этого правила.

Читатель: Каковы первые признаки того, что ум и разум действительно очищаются?

Автор: Самый первый признак очищения ума — это «отрезвление». Человек, который каждое утро читает молитву или настрои, начинает более осознанно отмечать свои недостатки. В результате этого появляется раскаяние и сильное желание работать над собой.

#165:  Автор: SunFruitsНаселённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 2010, 22:40
    —
Вольный, -46 разные бывают, у нас на Урале и при -20 с нашей влажностью кажется что все -40.

Был сегодня в деревне у бабушки. Утром было -25 плюс ветер.
Набрал воды из скважины похолоднее, вышел в огород, встал в сугроб по колено, и совершил это благостное действие. Хотел постоять пару секунд посмотреть на солнце, но ветер меня буквально сдул. ))

У кого схватывает дыхание во время обливания, задерживайте дыхание на вдохе, очень помогает.

#166:  Автор: Мария РуденкоНаселённый пункт: г. Биробиджан СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010, 10:13
    —
А я тоже сначала вдохновилась этой темой, даже лазила под холодный душ несколько раз, ощущения интересные... но потом я долго думала, читала некоторые мнения и рассуждения, снова думала и поняла, что обливания - это неестественно для организма. А все, что неестественно - я из своей жизни стараюсь убирать. Слышала историю о том, что женщина, долгое время обливающаяся водой - вдруг перестала это делать. Когда её стали спрашивать, почему ,она ответила, что начала быстрее стареть. Ещё известно, что если начал человек обливаться - ему нужно продолжать это делать всю жизнь. Кто перестает обливаться - начинает вновь болеть, причем бывает, что достаточно часто.
Я не берусь судить о достоверности вышеизложенного, а приведу свои доводы. В природе не предусмотрен резкий перепад чего-либо. День и ночь сменяют друг друга постепенно, также медленно меняются времена года, остывает и нагревается вода. Для чего? Чтобы человек постепенно привыкал, адаптировался к изменениям. Зимой дожди ледяные не идут. Это не предусмотрено природой. Обливаясь каждый день, ваше тело постоянно находится в стрессовом состоянии, постоянно работает в экстренном , усиленном режиме. А при условии некачественной пищи и среды обитания - изнашивается быстрее. Оно приспосабливается быть в постоянном усиленном режиме работы, поэтому как только человек перестает обливаться - тело расслабляется и уже не может справиться с болезнью, если она ходит рядом. Сюда же заморозка конечностей и внутренних органов - у каждого человека есть порог возможностей, который зависит от множества факторов, как питание, образ жизни, среда обитания и пр. До этого порога организм переносит нагрузки без последствий, а после этого порога начинаются последствия...и очень может быть, что Порфирий Иванов действительно заморозил себе почки.
Я не хочу, чтобы мой организм постоянно работал в экстренном режиме. Пусть он согласно природе потихоньку привыкает к новым температурам. У нас есть парень ,который ходит в шортах даже при -20. При нашей влажности (Хабаровск). И он не обливается, он постепенно приспособился к этим температурам и не издевается над собственным организмом.
Да,я не отрицаю, что при болезни обливания помогают - вы ставите его в такое экстренное положение, что он изо всех сил, на пределе у вас работает. Вспомните спортсменов! В экстренной ситуации человек способен перепрыгнуть через 3-х метровый забор или пробежать 40 км без остановки. Но спортсмены делают это каждый день. И кем они становятся к 40 годам? Они инвалиды с изношенными организмами...
Поэтому, я вот так считаю. Я не хочу ни с кем спорить. Я мнение свое высказала, меня и без обливаний никакая волна популярного гриппа не задела, поэтому не вижу смысла в этом деле. Возможно мой пост заставит кого-то задуматься... Потому что некоторые люди хватаются бывает за все, что является альтернативой традиционному. Закаливание - это тоже альтернатива традиционной медицине. Полезна она или нет , как и многие другие альтернативы - пусть каждый решит за себя сам. Я же считаю, что обливание неестественно - а значит и не полезно.

#167:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010, 12:10
    —
Lifelines, в чем то согласен, и исходя из здравого собственного смысла, я прекратил уже давно обливаться ледяной водой, тоже решил что это не верно делать для себя такие перепады температурные. Теперь просто моюсь комнатной температуры водой, но на улице и весь :)

Но иногда хочется холодной именно воды, значит будет холодная вода...

Цитата:
Ещё известно, что если начал человек обливаться - ему нужно продолжать это делать всю жизнь

Это примерно, так же как "всем известно" "все знают" априори берется за утверждение некое и не подвергается сомненью))


Последний раз редактировалось: Алексей (Пн 21 Июн 2010, 17:35), всего редактировалось 1 раз

#168:  Автор: Мария РуденкоНаселённый пункт: г. Биробиджан СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010, 12:56
    —
Да, возможно ваша правда Smile Я всего лишь слышала эти утверждения от нескольких людей, но не пыталась выяснить их правдоподобность или найти фактическое подтверждение. Поэтому и не берусь спорить об этом.
Хочу ещё привести статью, возможно кому-то она станет полезна:

О СОМНИТЕЛЬНОЙ ПОЛЬЗЕ ОБЛИВАНИЯ

Представьте, что сейчас середина лета. На дворе жара, лишающая всех желаний, кроме одного - забраться в живительную прохладную воду. Для городского жителя это мечта неосуществимая. Вот и "ныряет" изнемогающий от жары горожанин по несколько раз в день под ледяной душ, забывая о предупреждении знатоков закаливания о необходимости осваивать эту процедуру постепенно.

Он просто не ведает, что, получая очередной заряд бодрости, он всякий раз подвергает свой организм стрессу. Одной недели таких экспериментов достаточно, чтобы у ищущего прохлады больного сахарным диабетом "почему-то" вдруг подпрыгнул сахар в крови, по телу "поползли" фурункулы и обострились хронические заболевания. Причина же всему этому - стресс.

Многие люди полагают, что стресс вызывают лишь сильные отрицательные эмоции. Однако стрессовое состояние возникает, например, не только после грязевого "душа", который неожиданно обрушивается на вас из-под колес промчавшегося автомобиля. Стресс вызывает - пусть это и звучит неожиданно -и холодное обливание тоже. Попробуйте-ка вылить на себя ведро ледяной воды. Как бы ни был подготовлен организм к такому, в нем неизбежно произойдут мощные биохимические реакции - в кровь выбросятся биологически активные вещества. В их числе и гормональные - глюкокортикоиды.

А больным сахарным диабетом, которые решили вдруг заняться холодными обливаниями, надо знать, что глюкокортикоиды обладают эффектом, противоположным инсулину. В частности, они препятствуют попаданию сахара из крови в клетки и к тому же начинают разрушать белки, чтобы "добыть" из них сахар. Другими словами, если глюкокортикоидов в организме собирается в излишке, то немедленно повышается и уровень сахара в крови.

Кроме того, следует знать, что количество биологически активных веществ в организме не безгранично. Когда человек лишает себя положенного отдыха, эти вещества, хоть и образуются в избытке, тут же и расходуются, не успевая накопиться. Но во многом именно они определяют физический тонус человека.

Если их в организме достаточно, человек бодр, работоспособен, хорошо защищен от различных болезнетворных влияний. Мало - он быстро устает, испытывает сонливость, склонен к болезням. Иной, услышав о пользе обливаний, немедленно приступает к ним, даже не задумываясь, а не вредно ли ему это.

Иногда уставшему, замотанному человеку нужен просто хороший отдых на несколько недель, чтобы забыть обо всех делах и заботах, и правильное питание. Но он не понимает этого, а иногда, даже понимая, не имеет возможности отдохнуть и продолжает тянуть свою упряжку.

И однажды вечером, возвратившись с работы, идет в ванную и, после некоторых колебаний, выливает на себя ушат холодной воды. Таращит глаза, кожа в пупырышках, все заботы забыты, в голове - радостные, бодрящие колокола: "Хорошо-о-о! О! Хорошо-о-о!" Действительно, минут пять - десять и впрямь будет очень хорошо. Настроение поднимется, появятся силы. Покажется, будто горы можно свернуть. Только вскоре нестерпимо захочется спать...

Почему такое происходит, понять несложно: в ответ на стресс - обливание, в кровь выплеснулась дополнительная порция биологически активных веществ. Поначалу появилась бодрость, возник хороший тонус. Но у человека, находящегося в состоянии хронической усталости, в плену эмоциональных и физических перегрузок, антистрессорная система организма давно истощена. И сразу наладить после стресса производство в необходимом количестве веществ, которые поддерживают физический тонус, организм не в состоянии. Поэтому и появляется сонливость.

Следует помнить, уважаемый читатель, что без предварительной постепенной подготовки заняться обливанием холодной водой может позволить себе только сытый, хорошо отдохнувший человек, обладающий недюжинным здоровьем. Встряхнуться ему иногда полезно. Но для людей больных или постоянно испытывающих эмоциональное либо физическое напряжение, такое занятие не только вредно, но и опасно. А больным сахарным диабетом любые обливания холодной водой вообще противопоказаны.

Ведь это стресс, а всякий стресс повышает содержание сахара в крови, приводит к декомпенсации диабета. Постоянное, пусть даже немного повышенное содержание сахара в крови делает больных весьма восприимчивыми к любым инфекциям. Микробы, оказывается, тоже "любят сладкое". Именно поэтому при некомпенсированном диабете легко возникают гнойники, обостряются холециститы, пиелонефриты.

#169:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010, 13:02
    —
Цитата:
О СОМНИТЕЛЬНОЙ ПОЛЬЗЕ ОБЛИВАНИЯ

эта сомнительная статья на мой взгляд не к чему...
Закаливание закаливанию рознь.

#170:  Автор: Мария РуденкоНаселённый пункт: г. Биробиджан СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010, 13:55
    —
1. Дыма без огня не бывает
2. Здесь появляется множество людей, которым и дается пища для размышления и опыт других людей. Мерять на себя и разбираться здесь будет каждый для себя.
3. А вообще...я собственно рассуждения свои высказала, статьей опытного врача-эндокринолога Надежды Долженковой подкрепила свои доводы, на том и прощаюсь с вами Smile

#171:  Автор: АндрейЛьвов СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010, 20:53
    —
Статья кем написана то а, Lifelines??? Небось одним из представителей официальной медицины, которых кстати судить нужно по законам военного времени - за преступное незнание...
Так и есть.. опытный врач эндокринолог... ага.. как же...
Вот мне интересно - скольких людей этот самый врач(от слова "врать") вылечил от эндокринных заболеваний??? мне кажецца, что НИОДНОГО!!!! А всех, кто к нему обращались, удачно подсадил на новейшие препараты заграничного производства...
Ах, одна женщина видите ли начала стареть, это вы историю такую слышали... Вы и испугались сразу - как же, старость это же так плохо, что в принципе и понятно, женщины вообще боязливые..
В мире ходит огромное количество разных историй, но верить им совсем не обязательно... Может та женщина была алкоголичкой, откуда вы знаете что именно закаливание - обливание холодной водой, стало причиной её быстрого старения??? Другими словами - среда обитания, место работы, питание, физическая активность, психологическое состояние и духовность у этой женщины были на высоком уровне? И тут на тебе - это нихарошее обливание привело к такому пичальному результату.. Ну надо же!!!
Я в который раз убеждаюсь - что иногда думать - вредно...
Наш ум имея неполную информацию - додумывает недостающие вводные сам и в результате получает ошибочные выводы...
Не нужно находить собственной лени и слабоволию оправданий...
Если человек чего то не хочет - он найдёт 100 причин для того, чтобы этого не делать... А если хочет - он найдёт 100 возможностей, чтобы этим воспользовацца...
Я считаю, что в наш век болезней и повального снижения иммунитета - закаливание холодной водой и моржевание - являецца отличной профилактикой и должно иметь место в доме каждой здравомыслящей семьи...

Very Happy
Пы.Сы. Кстати единственный опыт, произведённый на уроке химии в школе, который запомнила моя дырявая голова, являл собой соединение двух или трёх веществ, в результате которого и получался пресловутый дым без огня... Или вспомните как дымят кучи влажных листьев осенью по глупому и бездарному указу какого то чиновника, который подсчитал, что их экономичнее сжечь, чем дать им перегнить...
Дым без огня бывает... Но лишь в том случае, если он кому то выгоден...
Чем больше статей о неполезности закаливания, тем меньше людей занимаецца обливанием, тем больше больных в холодное время года, тем выше продажи в аптеках, тем больше доходы фармконцернов... всё просто... Smile

#172:  Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010, 21:57
    —
АндрейЛьвов, абсолютно с Вами согласен!
У меня к врачам совсем доверия нет. Это люди "зомбированные", которые верят только в то, чему их в институтах научили такие-же "зомби". И отношение такое не безосновательное. Если начну писать про весь вред полученный от врачей, то пол дня уйдёт на писанину.
Хотя знаю многих людей, которые фанатично слушают врачей и полностью подчиняются им.
ПРО ЗАКАЛИВАНИЕ! Считаю, что закаливание очень важная вещь в жизни человека, которая помогает открыть "спящие" ресурсы человека. Чтобы быть здоровым, обязательно нужно закаляться. И закалка должна быть как образ жизни, т.е. кроме обливания и моржевания всегда лёгкая одежда, прохлада в доме и т.д.
P.S.
Всегда слушайте своё сердце!!! Солнце! Не надо, тупо, верить во всё что говорят и пишут. Сейчас уже очень много плохого и лживого сказано, написано и показанно.
Давайте начинать думать сами!!! Very Happy

#173:  Автор: volodarНаселённый пункт: Родовое поселение Миленки СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010, 23:26
    —
Без коментариев, все написано на лицах.
Image
Image
Image
Image
Image

#174:  Автор: DGVНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 2010, 21:57
    —
АндрейЛьвов писал:
"женщины вообще боязливые.."

Должна сказать, что раньше я думала так же про мужчин )))
Читала, что Зинаида Баранова тоже обливалась...

Вылечила зимой гайморит (подхватила зимой, в ветренную погоду после бани пошла на лыжах кататься - обещала сыну). Каждые два часа обливалась и прошло. Правда я ещё в нос капала разведённые водой капли сока чеснока.

#175:  Автор: valentina grippНаселённый пункт: deutschland СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 2010, 22:43
    —
Обливаюсь с января 2010 года. Давно думала этим занятся. Чуствую себя отлично. Видимо каждый должен сам для себя решить, хочет он быть здоровым или по врачам бегать. Желаю всем здоровья.

#176:  Автор: ppgrbibaНаселённый пункт: Брянская обл. СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 2010, 22:54
    —
Закаливание, отличная вещь! Зимой обтирался снегом по утрам всегда. А теперь по утрам обливаюсь холодной водой из под колонки...! Отлично! Бодрое настроение на целый день! На здоровье не жалуюсь! Присоединяйтесь! Не пожалеете!

#177:  Автор: Екатерина В.Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 2010, 17:21
    —
Спасибо за интересную тему!
Я скорее за обливание, чем против. Считаю, что любые водные процедуры чрезвычайно полезны для души и тела человека.
Хотя полностью согласна с теми, кто считает, что привыкать к этому надо постепенно, особенно хилым горожанам в возрасте и с кучей болячек.
Я знаю многих, которые регулярно обливаются ледяной водой в любое время года и прекрасно себя чувствуют, простудные заболевания им вообще не ведомы, энергия бьёт из них ключом.
Уважаемый всеми нами В.Г.Жданов - горячий сторонник обливаний. Он считает, что воды должна быть не теплее +12С, им делать это надо не в ванной, но на открытом воздухе.
Знаю и такие случаи, когда люди застужали себе почки и женские органы. Обычно такое происходит, когда есть страх простудиться или другой негатив в душе, либо слишком сильная концентрация на физическом аспекте.
Лично я занималась этим много лет, но с переменным успехом: много раз бросала и начинала снова. А бросала, когда начинала уставать на работе, накапливались стрессы, падала энергетика и цеплялись болячки. И мои выводы таковы.
Как и в любом деле, очень важно не бояться и прислушиваться к себе. Всякий раз, когда обливаюсь через силу или через страх, обязательно простужаюсь. Делать это надо с чистой душой, свободной от негативных эмоций. Перед обливанием желательно помолиться, обратиться к Богу с просьбой благословить. Важно знать, зачем ты это делаешь. Если только ради укрепления тела - то это не совсем правильно.
Все мы читали или по крайней мере слышали об удивительных свойствах воды. Прежде чем принимать любые водные процедуры, нужно войти в контакт с водой, послать ей любовь, поблагодарить её, и тогда она принесёт только пользу, укрепит не только тело, но и Дух.
Однозначно, самая эффективная процедура - это обливание живой водой (ещё лучше - окунаться в природный источник). Всё-таки в квартире в ванной - не совсем то, хотя лучше, чем совсем ничего.
На меня лучше всего воздействует купание в реке Белой - там, где мы собираемся создавать своё поместье. По утрам вода там холодная даже летом. Вода чистейшая, горная и энергетика у неё потрясающая! Я подхожу к воде, обращаюсь с любовью и благодарностью к Творцу, к реке и прошу её принять меня в свои воды и помочь очиститься душой и телом. Я чувствую момент, когда можно заходить в реку - она словно приглашает. Окунаюсь с головой и благодарю свою любимую стихию. После этого ощущения Божественные! Всплеск радости бытия, огромный прилив энергии, ощущение непередаваемого счастья! Пожалуй, ничто другое в этом мире не приносит мне такого счастья. Даже десяток таких процедур значительно укрепляет здоровье, улучшает настроение, поднимает жизненный тонус. Даже волосы начинают лучше расти, происходит явное омоложение организма. Жаль только, что пока я имею такую возможность всего один месяц в году, а в остальное время приходится довольствоваться спортклубом и ванной.

#178:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пн 21 Июн 2010, 17:41
    —
Кстати, я думаю есть немного разночтения по поводу "холодная вода", для меня холодная вода, это вода около +1+5... руки стынут... вот такой водой обливаться и причем долго я думаю ни к чему совершенно.

Хотя для кого-то и комнатной температуры вода, является холодной...

#179:  Автор: Ира СергеевнаНаселённый пункт: Ставропольский край СообщениеДобавлено: Сб 10 Июл 2010, 23:50
    —
Доброго времени суток всем. Прочитала ваши идеи и решила не откладывать - 2 дня обливаюсь утром и вечером холодной водой. Самочувствие прекрасное!!! После 1 дня родилось стихотворение. Very Happy

Вода! С первоистоков нам дана!
Ты помнишь предков наших славных,
Когда Ведруссия была сильна,
Любовь была в ней самой главной.
Когда несла ты Свежесть, Чистоту
И отражала Свет и Красоту!
Века спустя водопровод тебя пленил
И нет уже первоначальных сил,
Но ты услышь, что я скажу:
"Быть на Земле Добру!
Ты станешь снова прудом, ручейком
И каплею росы в цветке чудном,
Дай мне Здоровья, а пока-
Пусть и по трубам устремляется Мечта!"

Произношу перед обливанием.К сожалению обливаюсь в ванной, ибо поместье в мечте, а городской двор не располагает.

#180:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пн 23 Авг 2010, 11:41
    —
Делал тут ради любопытства замеры температуры воды...
Из под крана вода вытекает примерно +11, руки ощутимо мерзнут, то есть довольно холодная, через некоторое время вода постоит и становится +16+18 вот такой водой обливаться хорошо, хотя вода тоже прохладная или холодная на вкус индивидуально.
Вода ниже в районе +5, ледяная, вообще не вижу смысла такой обливаться, даже +11 на жаре не есть хорошо в силу температурного контраста, хотя почему то чем экстремальнее тем больше рекомендуемо)))

#181:  Автор: ScarНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 2010, 12:35
    —
Мне кажется, что горячая вода для человека менее естественна, чем холодная. В природе не так много горячих источников. Обливание водой уличной температуры более правильно. Зимой обтирания снегом. Это и будет настоящее закаливание по сезонам Wink

#182:  Автор: знайкаНаселённый пункт: Кулебаки Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 2010, 14:09
    —
Всегда обливаюсь водой из под крана,ну не греть же её,лень.Когда жил в квартире,то обливался в ванной,одевал трусы(пардон) и выбегал на балкон получать свою порцию кайфа. Солнце! Сейчас живу в своём доме и стало ещё проще.Набираю ведро воды,выхожу в огород, выливаю его на себя,плюс не много хороших мыслей и тут же делаю зарядку.Запаса бодрости хватает на пару часов.Начинал обливаться летом,чтобы тело постепенно привыкало к холоду.
P.S.Но всё надо делать без фанатизма.В первую зиму переоценил свои силы,ходил в лёгкой куртке,и подхватил ангину.Теперь одеваюсь по погоде,о зимних болезнях забыл.

#183:  Автор: vozНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 2011, 10:16
    —
вот наконец я немножко продвинулся с холодной водой, а дело вот в чём...в холодной воде я плаваю, купась долго, а не нырнул вынурнул,... она обжигает и холода нет (помните про Анасту), а вот с ледяной водой были проблемы - сперва жжёт и потом больно телу, я этого опасался и поскорее всё прекращал, а тут прихожу на реку и залезаю, вода ледяная, то есть начинается боль (тело леденеет и кажется сломается как льдинка ) ну обидно же нет того кайфа -жжения, вернее оно есть , но боли больше, и тут приходит мысль - а потерплю ка я это какое-то время и может всё преобразится - так и стал мужественно терпеть Very Happy ...и оно свершилось , подключилось....всё стало хорошо...не холодно только жжение...всё прекрасно. Пока есть одна проблема - голова всё же болит , если её опускать много в воду, пока я так за раз не могу эту боль перетерпеть как с телом, но постепенно буду увеличивать нагрузку и на голову. Такие купания прекрасно снимают любую хандру, поднимают настроение, меняют мировозрение, повышают иммунитет, ускоряют мысль, дают силы и энергию. После такого купания хорошо побегать , попрыгать, гимнастику поделать, чтоб обсохнуть и прогреться на воздухе.
Артист Папанов, например, лечился такими холодными ваннами у себя в квартире от недомоганий Very Happy
Я обычно в воду холодную лезу только предварительно согревшись (спорт, труд или жара когда, баня...)

#184:  Автор: gennadiuНаселённый пункт: Р.Татарстан СообщениеДобавлено: Чт 19 Янв 2012, 10:30
    —
С Крещением поздравляю форумчан , желаю благосостояния Солнце! !

#185:  Автор: sandiipanНаселённый пункт: Чингачгукс СообщениеДобавлено: Вс 13 Окт 2013, 21:07
    —
http://www.youtube.com/watch?v=u9gFNduq2W4#t=87
А я вот так сегодня закалялся =))) Smile Smile Smile

#186:  Автор: vozНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2014, 14:04
    —
Ну вот я и разобрался со своей проблемой и 3 лет не прошло с моего последнего сообщения, а именно - головная боль при купании с головой (полное погружение в воду) и страх этой боли и следствие - купание в воде без головы или ограниченно (мало, коротенько и быстро). Боялся, потому что не понимал что происходит, как происходит и почему...могли быть и последствия...например долгая промёрзшесть, депрессия особая, некоторая неадекватность, неуравновешенность из-за всего этого...короче дискомфорт. Но ничего...пришли светлые мысли в голову. Проблему с научной точки зрения лучше назвать -склонность к инсультам . Но клин клином вышибают. Пришло понимание что искажённую или слабую душу (энергии) в области голову надо наоборот сознательно восстанавливать холодной водой. Тело как то проще всё это воспринимат, а вот за голову было страшно. Понято - сделано. И купался по началу в мини-бассейне, а потом и в снегу и с криками "на! лоб ,получай холод, на!башка, получай, отмораживайся! " намыливал и намыливаю лоб и голову снегом Very Happy Делаю это в промежутках после захода в баню (раз в неделю, 3 захода).
Результаты меня очень радуют, потому что отлетает многое, отжигается, отадреналинивается...и многое возвращается - и молодость и здоровье...долго расказавать.
Конька горбунка Ершова читали ?
До краев водой студеной,
А второй -- водой вареной,
А последний -- молоком,
Вскипятя его ключом.
Вот, коль хочешь ты жениться
И красавцем учиниться, --
Ты без платья, налегке,
Искупайся в молоке;
Тут побудь в воде вареной,
А потом еще в студеной,
И скажу тебе, отец,
Будешь знатный молодец!
Посмотрел технику обливания П.Иванова - льет ведро только на голову Very Happy
Много про всё это можно рассказывать, буду позже писать ...
Только не надо без подготовки в омут с головой, можно и свариться как царь в сказке. Very Happy Нужна подготовка и настрой, желание.

#187:  Автор: vozНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 2014, 14:50
    —
Расскажу о случае, после которго я осознал пользу холодной воды. Было это 9 лет назад и так получилось, что я всё лето почти каждый день купался в прудах или на речке а в квартире этого не делал - всё перенёс на улицу. И вот сезон купальный закочился, наступила зима, по привычке я дома не обливаюсь, уже декабрь где-то, а со мной творятся странные вещи - состояние не очень, какая-то приглушённость, чернота, опухлость...то, сё... плохо,нехорошо в общем...сижу я както в ванной и думаю - что со мной происходит, как от этого избавиться...и тут приходит в голову мысля - облейся !- облился, аж светом энергией обдало...но и началось - открылись по телу типа гнойники-язвочки на спине, груди, животе, руках, ушах, лице (типа места от пробоев в душе или от присоск)...ну и типа гной идёт, а органы так сработали, что аж задний проход жжёт...и эффект сильный от этого обливания, что я поначалу обливался раз в неделю, больше боялся и не нужно было - и так всё хорошо шло. Я эту болезнь или очистительный кризис назвал золотухой...спокойно переждал с месяц и после этого с водой не расстаюсь и новое стараюсь открывать Very Happy

#188:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 2014, 15:43
    —
voz, я так понимаю вашего словарного запас не хватило для нормального описания вашего опыта? Smile

#189:  Автор: veta777Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное СообщениеДобавлено: Пт 24 Янв 2014, 9:37
    —
Насчёт закаливания - я до середины января дома в лёгком ситцевом халатике без рукавов и босиком и так же бегала босиком по снегу собаку кормить и за дровами иногда в том же лёгком халатике и всё бы хорошо, но однажды утром упал у меня взгляд на носки шерстяные... и я одела и к вечеру (в носках) мне стало холодно в халатике дома, а температура от 20 до 23 в доме - печь Кузнецова на дом 7 на 8 и топить начинаю при 20, топлю два раза при 15 - 20 мороза, раз при меньшей температуре на улице; но я не об этом, итак в носках мне стало холодно телу и я уже залезла в платье шерстяное и дальше больше, одела колготки, а через три дня у меня горло обложило и голова болеть стала и я уже на улицу выходя одеваться стала по полной и даже дома иногда в шапочке ходить и вот глянула я на себя в платье шерстяном и в носках этих закутанная вся в зеркале и разделась ... и поняла, что нельзя ноги кутать и вот опять босиком и в лёгком платье опять и на улицу так же а там 15 мороза и всё прошло и горло не болит и сопли перестали и голова светлая.

#190:  Автор: vozНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2014, 9:07
    —
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=MbyM8XSb0p8[/youtube]
Всё давно сказано (в сказках), написано (в книгах), даже спето...надо только услышать... Very Happy
Если видео заблокировано (((, то по ссылке на ютуб можно посмотреть и послушать "закаляйся, если хочешь быть здоров" - позитивную песню , точные слова Very Happy
В.Н.Мегре "Анастасия" Здравствуй, утро.
Цитата:
Если на участке есть какой-нибудь водоём, необходимо окунуться в нём. Если нет — можно облить себя водой. Стоять при этом необходимо босиком недалеко от грядок и растений, ещё лучше — между грядками или, например, одно утро рядом с кустами малины, другое — смородины и т. д.

Вроде просто так всё....Анастасия любит краткость, не любит объяснения , а смысл и значение её советов большой...
У врачей положительный эффект закаливание объясняется, например, УКРЕПЛЕНИЕМ сосудов, причём это происходит во всём организме , там где обливаешься. У Поля Брэгга есть специальное упражнение для глаз - чередование горячего и холодного воздействия воды на глаза. Могу подтвердить на себе и для глаз этот эффект есть - глаза укрепляются, сосуды головы укрепляются (если в этой плоскости говорить )))



forum.anastasia.ru -> Здоровье


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group