Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ РОДОВОГО ПОСЕЛЕНИЯ - ДАЧНОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО (редакция 15.01) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Андрей Гаскин




Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 1522
Благодарили 193 раз/а
Населённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область)

809582СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 2009, 23:53 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Обращаюсь ко всем посетителям данной темы:

Во избежание спекуляций с куплей-продажей земли под родовые поместья рекомендую вновь организующимся родовым поселениям не передавать землю в частную собственность, а оставлять землю в собственности юридического лица.

В Законопроекте о родовых поместьях возможно будет предложена правовая норма - владение с правом наследования.

_________________
Image
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РОДНОЙ ПАРТИИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number

АвторСообщение
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

839139СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 2010, 15:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы у себя в поселении сначала хотели землю в частную собственность выдавать... И тут неожиданно, как гром среди ясного неба, пришла мысль: "А все ли наследники захотят ли на этой земли жить?" Землю мы стараемся как можно дешевле сделать.. Дороги.. электричество.. Стоимость земли вырастет не менее чем в 10 раз. Честно спросил одного из наших будущих соседей "Ваша взрослая дочь, что будет делать с наследством" Ответ: "Постарается продать подороже"... Продать подороже можно, особенно прилично получиться, если сначала соток по 20 разбить и по отдельности продать. Раза в 3 больше примерно по моей оценке. Частник имеет на это полное юридическое право.
Для этого ли поселение создаём?? Значит выход не в частной собственности, а в договоре бессрочной аренды, с правом передачи по наследству. Права те же, что и в частной собственности, отличается лишь право приоритетной покупки. В этом случае если наследники захотят продать землю, то право преимущественной покупки за ДНП. И по цене той же, что и вложили в землю вначале.

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Андрей Гаскин
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

842566СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 16:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Сарафанов, если бы всё было так просто...
Я 2-3 года назад воспользовавшись привлекательным для меня на то время примером Neo2003, зарегистрировал СНП (ДНП не стал, поскольку земля была СХ категории и менять категорию малореально). Только вот по ходу регистрации в налоговой (Neo2003 успел ещё застать то благодатное время, когда это делалось в регистрационной службе) выяснилось, что землю из частной собственности под СНП перевести невозможно, поскольку по закону она выделяется для СНП властями, а не приобретается собственниками. Так и висят у нас земли отдельно от СНП.
Второй сюрприз в том, что членами СНП могут являться только люди у которых участки в собственности. Это мне юрист разъяснила, когда редактировала наш устав. Для "договора бессрочной аренды" или долевой собственности годится только НП, как сделано в Ковчеге.
В третьих, смена разрешённого использования на Садоводство или Дачное стрительство возможна только в том случае, если земля именно выделена муниципалитетом, а не приобретена в собственность куплей/продажей у дольщиков. Neo2003 осуществил не смену разрешённого использования, а смену категории, а на землях поселений уже полюбак можно было строиться независимо от разрешённого использования. Хоть под Дачное строительство, хоть под ИЖС. К тому же имея на руках миллионные бюджеты и людей близких к администрации с нашим правовым полем можно творить чудеса. ржач

Короче, что позволено Neo2003 и C то не позволительно для простых смертных. Это я уже на собственной шкуре почувствовал. Перед тем как использовать его путь, нужно быть уверенным, что имеются ресурсы творить чудеса. Wink Тем не менее, желаю успеха волшебникам.

Добавлено после 9 минут:

neo2003 писал(а):
Во избежание спекуляций с куплей-продажей земли под родовые поместья рекомендую вновь организующимся родовым поселениям не передавать землю в частную собственность, а оставлять землю в собственности юридического лица.


В связи с этим возникает вопрос: как может человек не имеющий в частной собственности дачный участок, являться тем не менее членом ДНП Question Долевой собственности в ФЗ о О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ не предусмотрено вроде бы. Если земля в ПОЛНОЙ собственности ДНП, тогда какие вообще права остаются человеку, которому чисто на словах говорят, типа "Мы решили на общем собрании, что этот участок твой" Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

842580СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 17:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алба, по-моему тебя разводят.

Есть примеры смены ВРИ на дачи при покупке с/х земли, а не при выделении ее властями.

Нео, конечно. ответит, но я знаю, что они меняли сначала ВРИ, потом только категорию.

Думаю, что надо бороться через суд. нанять юриста и двигаться.

Сам посуди: дачи могут быть созданы только властью - не нонсенс ли это. А самим гражаднам, по их воле, разве нельзя создать ДНП из земель с/х.
И ты путаешь еще одну вещь - ДНП чтобы создать не надо менять категорию. Дачи возможны и на с/х землях.

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Земледелец




Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 371
Благодарили 183 раз/а
Населённый пункт: где-то ... на планете Земля

842612СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 18:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa писал(а):
Сергей Сарафанов, если бы всё было так просто...
Я 2-3 года назад воспользовавшись привлекательным для меня на то время примером Neo2003, зарегистрировал СНП (ДНП не стал, поскольку земля была СХ категории и менять категорию малореально). Только вот по ходу регистрации в налоговой (Neo2003 успел ещё застать то благодатное время, когда это делалось в регистрационной службе)

какое же это благодатное время?! зарегистрировать некоммерческую организацию через Регслужбу (сейчас через Минюст) на порядок сложнее, дороже и дольше чем через налоговую, сейчас (в сравнении с тем периодом) просто РАЙ для садоводов Very Happy Для сравнения поменять директора в НП (простая вроде операция) занимает в лучшем случае 2 месяца, в СНП 2 недели.
Цитата:
выяснилось, что землю из частной собственности под СНП перевести невозможно, поскольку по закону она выделяется для СНП властями, а не приобретается собственниками. Так и висят у нас земли отдельно от СНП.

а на каком основании делаем такие выводы? обоснование в студию пож-та Cool
Цитата:
Второй сюрприз в том, что членами СНП могут являться только люди у которых участки в собственности. Это мне юрист разъяснила, когда редактировала наш устав.

перепроверьте своего юриста, членство в организации не обусловлено собственностью граждан на участки , начнём с того, что на момент рег-ции СНП земли у СНП нет и быть не может Exclamation она в СНП после появиться, либо посредством сделки, либо посредством предоставления из гос(муниципального)фонда, но всё равно, сначала рег-ция СНП, потом туда земля передаётся, никак иначе, иначе некому её передавать, если только её не передают конкретному гражданину (гражданам) тогда СНП может и позже возникнуть. Я почему выделил слово "собственность", потому что такого требования в законе нет, там есть вот что:
Цитата:
1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

так вот имеющие земельные участки не означает что они обязаны их иметь в собственности, а раз так, то они могут иметь участки и в аренде и безвозмездном срочном пользовании. А теперь внимание вопрос: что помешало вам передать участки в пользование своим членам?
Цитата:
Для "договора бессрочной аренды" или долевой собственности годится только НП, как сделано в Ковчеге.

для долевой собственности НП Shocked ? в смысле? нафига вам и ОДС и НП одновременно?
Цитата:
В третьих, смена разрешённого использования на Садоводство или Дачное стрительство возможна только в том случае, если земля именно выделена муниципалитетом, а не приобретена в собственность куплей/продажей у дольщиков.

а на каком основании делаем такие выводы? обоснование в студию пож-та Cool
Цитата:
Neo2003 осуществил не смену разрешённого использования, а смену категории, а на землях поселений уже полюбак можно было строиться независимо от разрешённого использования. Хоть под Дачное строительство, хоть под ИЖС.

Андрей безусловно ещё сам ответит, но я хочу заметить, что вы ошибаетесь, они меняли именно вид разрешенного использования оставаясь при этом в катгории земель сельскохозяйственного использования
Цитата:
К тому же имея на руках миллионные бюджеты и людей близких к администрации с нашим правовым полем можно творить чудеса. ржач

верьте что и вы можете творить чудеса, ведь в чудесное время живём Very Happy
Цитата:
Короче, что позволено Neo2003 и C то не позволительно для простых смертных. Это я уже на собственной шкуре почувствовал. Перед тем как использовать его путь, нужно быть уверенным, что имеются ресурсы творить чудеса. Wink

всё правильно, Андрей просто человек дела, спланировал и грамотно план реализовал, при этом никто не говорил что ему было легко, со всеми надо работать, доказывать свою правоту, может быть даже и в суде (но лучше до него не доводить), а главное самому быть уверенным в своей правоте, ни тени сомнения (она всё портит) и вперёд. Всё получиться, верить надо и действовать грамотно, тогда и чудеса подтянуться и всё обязательно будет хорошо Very Happy
Цитата:
Тем не менее, желаю успеха волшебникам.

благодарю Very Happy

Цитата:
В связи с этим возникает вопрос: как может человек не имеющий в частной собственности дачный участок, являться тем не менее членом ДНП Question

просто на основании договора пользования или аренды, дело в том что здесь нет и не может быть жестких требований, ибо выбор вида прав для своих членов - это сфера гражданского права, а не земельного, а гражданское право у нас достаточно либерально и оставляет большую свободу выбора действий
Цитата:
Долевой собственности в ФЗ о О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ не предусмотрено вроде бы.

ОДС и не должно быть предусмотрено этим ФЗ, это регламентируется Гражданским кодексом, а в нем запретов таких не содержится
Цитата:
Если земля в ПОЛНОЙ собственности ДНП, тогда какие вообще права остаются человеку, которому чисто на словах говорят, типа "Мы решили на общем собрании, что этот участок твой" Question

всё несколько проще, во-первых д.б. решение общего собрания (обязательно должен быть кворум), принятое в соответствии с вашим уставом, непосредственно члену, надо сделать выписку из протокола за подписью вашего председателя СНП, с проставлением печати СНП, нужно будет подписать договор аренды или безвозмездного пользования, при этом если он заключен на срок более года то необходимо его зарегистрировать в Рег службе (Росреестр по новому).
Тут ещё надо учесть, что для передачи участка в аренду или пользование (или в последующем в собственность) необходимо сделать кадастровый учет этих участков, а для этого необходимо сделать межевание.
Успехов!

_________________
развеиваю заблуждения и воплощаю Мечты в Реальность! ... хотя это и не просто )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

842943СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2010, 19:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Земледелец писал(а):
какое же это благодатное время?! зарегистрировать некоммерческую организацию через Регслужбу (сейчас через Минюст) на порядок сложнее, дороже и дольше чем через налоговую, сейчас (в сравнении с тем периодом) просто РАЙ для садоводов Very Happy Для сравнения поменять директора в НП (простая вроде операция) занимает в лучшем случае 2 месяца, в СНП 2 недели.

Ну может это просто специфика работы дальневосточных ведомств, однако в регслужбе (когда я ещё пришёл туда не зная, что полномочия переданы в ИФНС) я сразу на стендах увидел форму РН... об остальном меня очень дружелюбно и бесплатно проконсультировали сотрудники, хотя это их уже не касалось. В ИФНС же я так и не нашёл на стендах современную форму Р.... . Даже на самый простой вопрос меня отсылали в информационный центр, где за ответ данный в течение месяца приходилось платить 600 рублей, а за ускорение срока ответа до недели - 1200 рублей. Причём ответы эти иногда противоречили законодательству. обращаю внимание, что на тот момент регламент работы ИФНС ещё не был принят.


Земледелец писал(а):

Цитата:
выяснилось, что землю из частной собственности под СНП перевести невозможно, поскольку по закону она выделяется для СНП властями, а не приобретается собственниками. Так и висят у нас земли отдельно от СНП.

а на каком основании делаем такие выводы? обоснование в студию пож-та Cool

п.1 Ст. 13 ФЗ о Садоводческих.... некоммерческих объединениях:
Обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления по месту жительства граждан.
Далее в 13-14 статьях ведётся речь о процедуре предоставления земли муниципалитетом, но нигде не сказано о пути покупки земель для этих целей из колхозных долей селян. Если найдёте обратное. я вам буду очень благодарен.

Земледелец писал(а):
Цитата:
Второй сюрприз в том, что членами СНП могут являться только люди у которых участки в собственности. Это мне юрист разъяснила, когда редактировала наш устав.

...
так вот имеющие земельные участки не означает что они обязаны их иметь в собственности, а раз так, то они могут иметь участки и в аренде и безвозмездном срочном пользовании. А теперь внимание вопрос: что помешало вам передать участки в пользование своим членам?


Всё верно. Но речь идёт об аренде или пользовании, не от физических лиц, а от муниципалитета, как сказано в вышеуказанной ст.13-14 (в законе ведь всё взаимосвязанно). Т.е., подразумевается либо аренда и пользование данное пользователю государством, либо уже приобретение первоначально выделенных участков членам в частную собственность о чём говорится в Статье 8 (об индивидуальном порядке ведения садоводства и пр.).

Земледелец писал(а):
Цитата:
Для "договора бессрочной аренды" или долевой собственности годится только НП, как сделано в Ковчеге.

для долевой собственности НП Shocked ? в смысле? нафига вам и ОДС и НП одновременно?


Извиняюсь, не в курсе что такое ОДС (яндекс это трактует как "Объединённые демократические силы", но вряд-ли оно тут имелось ввиду). Ежели вы так обозвали СНП, то это хороший вопрос. В общем-то СНП для целей организации крайне неудобно с учётом вышесказаного. Долевую собственность или срочное(бессрочное) пользование через него сделать нельзя, а НП обладает гораздо более широкими функциями. НО. Если ликвидировать СНП или реорганизовать его в НП, то возможны сложности о которых предупреждает Калинин (не знаю, обоснованно или нет):
http://forum.selnov.ru/viewtopic.php?p=20681&sid=e7edd5f9d081dd3e4ed5399754a54d8b
Ликвидация СНТ попадает под действие ст. 61 Гражданского кодекса РФ, согласно которой
ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
...
если все садоводы будут индивидуалами, не значит, что СНТ при этом прекратит существование, как этого Вам хочется. Например, кто будет платить за земли общего пользования?

Это вкратце, потому мутно. Подробнее смотрите ссылку.

Земледелец писал(а):
Цитата:
В третьих, смена разрешённого использования на Садоводство или Дачное строительство возможна только в том случае, если земля именно выделена муниципалитетом, а не приобретена в собственность куплей/продажей у дольщиков.

а на каком основании делаем такие выводы? обоснование в студию пож-та Cool


Обоснование в той же несчастной 13-й статье и вообще во всём законе о СНП и ДНП. Ну нигде там не написано, что дачная и садоводческая земля может происходить из сделок купли/продажи с дольщиками. предусмотрена ТОЛЬКО процедура выдела земли властями для этих целей.

Земледелец писал(а):
Андрей безусловно ещё сам ответит, но я хочу заметить, что вы ошибаетесь, они меняли именно вид разрешенного использования оставаясь при этом в катгории земель сельскохозяйственного использования

Может быть я и неправильно понял Андрея, когда мы с ним переписывались, однако я запомнил факт того, что земли его ДНП ещё в процессе оформления вошло внутрь границ Тюмени, причём им пришлось приложить усилия, чтобы повлиять на соответствующее изменение этих границ в генплане города (это не какое-нибудь-там село-деревенька).

Земледелец писал(а):
Цитата:
К тому же имея на руках миллионные бюджеты и людей близких к администрации с нашим правовым полем можно творить чудеса. ржач

верьте что и вы можете творить чудеса, ведь в чудесное время живём Very Happy

Ну да... для нефтянников...

Земледелец писал(а):
всё правильно, Андрей просто человек дела, спланировал и грамотно план реализовал, при этом никто не говорил что ему было легко, со всеми надо работать, доказывать свою правоту, может быть даже и в суде (но лучше до него не доводить), а главное самому быть уверенным в своей правоте, ни тени сомнения (она всё портит) и вперёд. Всё получиться, верить надо и действовать грамотно, тогда и чудеса подтянуться и всё обязательно будет хорошо Very Happy


Это вы можете говорить экзальтированно настроенному форумскому большинству. Но вы-то и Андрей (да и я) прекрасно знаете, что уверенность и успех держится отнюдь не на вере, а на поддержке платных юристов, некоторые из которых имели даже влияние на законотворчество в регионе.

Я со своей зарплатой в 3-5 тыс. деревянных (да-да, такое бывает) не мог себе позволить таких роскошей, да и сейчас могу не намного больше. И единомышленники мои в большинстве не от хорошей жизни на землю пошли, потому когда поднимается вопрос даже о разовом сборе по 5000 рублей поднимается такое недовольство, что "мама не горюй". Поэтому приходится рассчитывать лишь на свои (далеко не юридические) мозги и информационную помощь таких как Гаскин, которая из-за недосказанности и приукрашенности действует мне больше во вред.

Извиняюсь, остальное пропускаю, поскольку время позднее, а у меня завтра очередные слушания по изменению РИ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Земледелец




Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 371
Благодарили 183 раз/а
Населённый пункт: где-то ... на планете Земля

843005СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2010, 22:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa писал(а):
Ну может это просто специфика работы дальневосточных ведомств, однако в регслужбе (когда я ещё пришёл туда не зная, что полномочия переданы в ИФНС) я сразу на стендах увидел форму РН... об остальном меня очень дружелюбно и бесплатно проконсультировали сотрудники, хотя это их уже не касалось. В ИФНС же я так и не нашёл на стендах современную форму Р.... . Даже на самый простой вопрос меня отсылали в информационный центр, где за ответ данный в течение месяца приходилось платить 600 рублей, а за ускорение срока ответа до недели - 1200 рублей. Причём ответы эти иногда противоречили законодательству.

ну мож у вас там такая специфика, не знаю, у нас в налоговой все очень хорошо консультируют, не смотря на то что я в общем то всё знаю, я зашел в ИФНС уточнить пару моментов, так они мне всё подроно стали расказывать Very Happy

Цитата:
Земледелец писал(а):
а на каком основании делаем такие выводы? обоснование в студию пож-та Cool

п.1 Ст. 13 ФЗ о Садоводческих.... некоммерческих объединениях:
Обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления по месту жительства граждан.
Далее в 13-14 статьях ведётся речь о процедуре предоставления земли муниципалитетом, но нигде не сказано о пути покупки земель для этих целей из колхозных долей селян. Если найдёте обратное. я вам буду очень благодарен.

ну, даже Зем кодекс не содержит всех норм, а вы хотите чтобы в ФЗ о садоводческих НКО было всё прописано, оборот земель (в том числе и с/х) регулируется гражданским законодательством, в частности Гражданским кодексом (ГК), с учётом специфики, установленной земельным законодательством, в частности ФЗ об обороте с/х земель.
В праве гражданской действует правило: разрешено всё что прямо не запрещено законом. И как вы уже правильно поняли, ограничения для покупки с/х земель садоводческим НП в законах нет Wink

Цитата:
Всё верно. Но речь идёт об аренде или пользовании, не от физических лиц, а от муниципалитета, как сказано в вышеуказанной ст.13-14 (в законе ведь всё взаимосвязанно). Т.е., подразумевается либо аренда и пользование данное пользователю государством, либо уже приобретение первоначально выделенных участков членам в частную собственность о чём говорится в Статье 8 (об индивидуальном порядке ведения садоводства и пр.).

вы слишком ограничительно токуете законодательство, что не в вашу пользу

Цитата:
Извиняюсь, не в курсе что такое ОДС (яндекс это трактует как "Объединённые демократические силы", но вряд-ли оно тут имелось ввиду).

ОДС в данном случае это ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ Smile
Цитата:
В общем-то СНП для целей организации крайне неудобно

ну, раз неудобно не пользуйтесь, но только Роснедвижимость толкует однозначно, если нет садоводческой организации то нет вам и смены вида РИ на садоводство
Цитата:
Долевую собственность или срочное(бессрочное) пользование через него сделать нельзя

не поверите, но можно, только не бессрочное (оня щас для простых смертных запрещено)
Цитата:
НП обладает гораздо более широкими функциями.

я как раз НП считаю неповоротливой коровой, во многом это связано что любое изменение уч доков - идёт через Минюст
Цитата:
Если ликвидировать СНП или реорганизовать его в НП, то возможны сложности о которых предупреждает Калинин (не знаю, обоснованно или нет):
http://forum.selnov.ru/viewtopic.php?p=20681&sid=e7edd5f9d081dd3e4ed5399754a54d8b

реорганизовать СНП в НП - это вы круто взяли, легче сказать чем сделать, у меня лично в своё время реорганизовать НП в СНП не получилось, ибо на пути был всё тот же Минюст Very Happy
Калинина не уважаю, он не профи, т.е. не юрист, а землеустроитель, его оч сильно заносит на поворотах, дофига народу уже в болото завел, вот эта ваша цитата говорит сама за себя
Цитата:
Ликвидация СНТ попадает под действие ст. 61 Гражданского кодекса РФ, согласно которой
ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

конечно подпадает, какая же ликвидация не подпадает под эту статью, и НП в данном случае не исключение, оно тоже туда же, только есть ещё у каждого вида юр лиц свои спец нормы о ликвидации. А ликвидация она на то и ликвидация, что все права и обязанности прекращаются, всё баста, юр лицо умерло Neutral
Цитата:
если все садоводы будут индивидуалами, не значит, что СНТ при этом прекратит существование, как этого Вам хочется. Например, кто будет платить за земли общего пользования?

конечно СНТ не прекратит своё существование автоматом, но при чём тут плата за общие земли?! явно не причём, короче всё очень мутно

Цитата:
Обоснование в той же несчастной 13-й статье и вообще во всём законе о СНП и ДНП. Ну нигде там не написано, что дачная и садоводческая земля может происходить из сделок купли/продажи с дольщиками. предусмотрена ТОЛЬКО процедура выдела земли властями для этих целей.

нуу, эка вы батюшка размечталися, чтоб в ФЗ о садовых НКО вам ещё и про дольщико и покупке у них земли писали, вы несколько плоско подходите к теме, тогда как без рассотрения картины в объеме в столь не простых делах никак нельзя, в общем будет большим благом для вашего поселения найти своего грамотного юриста, который станет вашим членом (членом вашего поселения), и деньги сэкономите и вопросы решите

Цитата:
Это вы можете говорить экзальтированно настроенному форумскому большинству. Но вы-то и Андрей (да и я) прекрасно знаете, что уверенность и успех держится отнюдь не на вере, а на поддержке платных юристов, некоторые из которых имели даже влияние на законотворчество в регионе.

зависть плохое чувство, главное в нашем деле - это вера в успех самих поселенцев и их поддержка (в том числе финансовая)

Цитата:
Я со своей зарплатой в 3-5 тыс. деревянных (да-да, такое бывает) не мог себе позволить таких роскошей, да и сейчас могу не намного больше. И единомышленники мои в большинстве не от хорошей жизни на землю пошли, потому когда поднимается вопрос даже о разовом сборе по 5000 рублей поднимается такое недовольство, что "мама не горюй". Поэтому приходится рассчитывать лишь на свои (далеко не юридические) мозги и информационную помощь таких как Гаскин, которая из-за недосказанности и приукрашенности действует мне больше во вред.

что тут можно сказать? воспитывайте своих, они должны перестать быть потребителями, т.е. ждять пока им на блюде всё готовое принесут, а они ещё будут решать, нравиться им то что принесли или нет. Они должны стать сотворцами или

Цитата:
Извиняюсь, остальное пропускаю, поскольку время позднее, а у меня завтра очередные слушания по изменению РИ.

успеха вам Exclamation

_________________
развеиваю заблуждения и воплощаю Мечты в Реальность! ... хотя это и не просто )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

843167СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2010, 14:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Земледелец писал(а):
оборот земель (в том числе и с/х) регулируется гражданским законодательством, в частности Гражданским кодексом (ГК), с учётом специфики, установленной земельным законодательством, в частности ФЗ об обороте с/х земель.

Вы бы ещё УК сюда приписали. ржач Может там и можно что-то извлечь, однако я не готов взяться за ГК, поскольку он раз в 5 больше, чем ЗК.

Земледелец писал(а):
В праве гражданской действует правило: разрешено всё что прямо не запрещено законом.

Во первых не знаю где сказано, что земельное право отностися к гражданскому. Во вторых, не знаю, откуда взято это Rolling Eyes высказывание (не подскажете?).

Земледелец писал(а):
вы слишком ограничительно токуете законодательство, что не в вашу пользу

Конечно, я же не настолько крут, чтобы использовать девиз юристов "Закон что дышло...." Smile

Земледелец писал(а):
Цитата:
Долевую собственность или срочное(бессрочное) пользование через него сделать нельзя

не поверите, но можно, только не бессрочное (оня щас для простых смертных запрещено)

Хм. Ну а срочное чем отличается от аренды? Если оно действительно даёт больше поводов для спокойствия членам поселения Родовых поместий, чем аренда, может стОит попробовать.

Земледелец писал(а):
Цитата:
Обоснование в той же несчастной 13-й статье и вообще во всём законе о СНП и ДНП. Ну нигде там не написано, что дачная и садоводческая земля может происходить из сделок купли/продажи с дольщиками. предусмотрена ТОЛЬКО процедура выдела земли властями для этих целей.

нуу, эка вы батюшка размечталися, чтоб в ФЗ о садовых НКО вам ещё и про дольщико и покупке у них земли писали, вы несколько плоско подходите к теме, тогда как без рассотрения картины в объеме в столь не простых делах никак нельзя, в общем будет большим благом для вашего поселения найти своего грамотного юриста, который станет вашим членом (членом вашего поселения), и деньги сэкономите и вопросы решите

Эх, мечты, мечты. Smile Пока нам повезло только с бухгалтером. Специализированные юристы даже среди просто единомышленников почти не встречаются, а если и встречаются, то норовят лохануть. Обычно доказывают полезность частной собственности.

Земледелец писал(а):
зависть плохое чувство, главное в нашем деле - это вера в успех самих поселенцев и их поддержка (в том числе финансовая)

Это не зависть. Это факт. Финансирование у нас никакое. Плюс ещё периодически недовольные единомышленники скандалы устраивают.

Земледелец писал(а):
успеха вам Exclamation

да какой там успех. Аборигены на 90% проголосовали против основываясь на распускаемых местными соцработниками клеветнических слухах, а чиновники в личной беседе предложили уладить всё с районным главой в том случае если отстегнём им самые лакомые 3 Га около пруда, где тусуется много отдыхающих.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Земледелец




Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 371
Благодарили 183 раз/а
Населённый пункт: где-то ... на планете Земля

843180СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2010, 14:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa писал(а):
Земледелец писал(а):
В праве гражданском действует правило: разрешено всё что прямо не запрещено законом.

Во первых не знаю где сказано, что земельное право отностися к гражданскому.

см п.3 ст.3 ЗК
Цитата:
Во вторых, не знаю, откуда взято это Rolling Eyes высказывание (не подскажете?).

это общий принцип, кот знают только посвященные Laughing см ст.35 Конституции Wink

Цитата:
Земледелец писал(а):
Цитата:
Долевую собственность или срочное(бессрочное) пользование через него сделать нельзя

не поверите, но можно, только не бессрочное (оня щас для простых смертных запрещено)

Хм. Ну а срочное чем отличается от аренды? Если оно действительно даёт больше поводов для спокойствия членам поселения Родовых поместий, чем аренда, может стОит попробовать.

основное отличие - в безвозмездном характере договора безвозмездного срочного пользования (БСП), в аренде обязательно должны быть платежи, остальные отличия можно выяснить сопоставляя положения ЗК об аренде и БСП

_________________
развеиваю заблуждения и воплощаю Мечты в Реальность! ... хотя это и не просто )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

843220СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2010, 15:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрел сейчас инфу по части договора безвозмездного срочного пользования. Жуткая это вещь. ржач
"ГК РФ Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования
1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения."
Это получается, СНП может в любое время изъять Родовое поместье у пользователя после одностороннего расторжения договора. Заключение же договора на пользование в течение определённого срока тоже как-то не сообразуется со смыслом РП. Почти та же аренда, только бесплатная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Земледелец




Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 371
Благодарили 183 раз/а
Населённый пункт: где-то ... на планете Земля

843223СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2010, 16:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa писал(а):
Посмотрел сейчас инфу по части договора безвозмездного срочного пользования. Жуткая это вещь. ржач
"ГК РФ Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования
1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения."
Это получается, СНП может в любое время изъять Родовое поместье у пользователя после одностороннего расторжения договора. Заключение же договора на пользование в течение определённого срока тоже как-то не сообразуется со смыслом РП. Почти та же аренда, только бесплатная.

не всё так просто Сударь, ведь ты в пользование передаёшь не компьютер, а земельный участок, а стало быть применяются спец правила установленные ЗК, например БСП не может быть безсрочным, да и по части расторжения там особые положения, кот в данном случае имеют приоритет над положениями ГК Wink

_________________
развеиваю заблуждения и воплощаю Мечты в Реальность! ... хотя это и не просто )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

843224СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2010, 16:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Земледелец писал(а):
см п.3 ст.3 ЗК

Спасибо. правда, всё равно забуду.
Земледелец писал(а):
это общий принцип, кот знают только посвященные Laughing см ст.35 Конституции Wink

Мне кажется ссылаться на нашу конституцию - это граничит с безумством. С таким же успехом можно в ООН обратиться. Smile
Земледелец писал(а):
БСП не может быть безсрочным,

Есть и отличные мнения
www.lawmix.ru/comm/167/519
"Однако Земельный кодекс четко устанавливает, что данный вид землепользования является только срочным. Из этого, казалось бы, следует вывод, что в договоре безвозмездного пользования срок должен быть указан обязательно. Однако, поскольку в земельном законодательстве нет никаких ограничений по срокам предоставления земельных участков в безвозмездное пользование на основе договора, установление подобной обязанности было бы бессмысленно. Поэтому, как нам представляется, нормы Гражданского кодекса в данном случае действуют без изменений."
Трудно с вами, юристами. У каждого своя правда.
Земледелец писал(а):
да и по части расторжения там особые положения, кот в данном случае имеют приоритет над положениями ГК Wink

Это уже лучше, однако нет конкретики.
Из ЗК РФ относительно БСП я нашёл только Ст.24 п.2. Если это и есть особые положения, то маловато будет.

В любом случае земельная аренда единомышленников не устраивала не из-за оплаты, а именно из-за опасности её расторжения по окончанию срока. По срочному пользованию не устроит то же самое. Ведь нет гарантий, что по окончании срока договор срочного пользования будет пролонгирован. СамО слово "срочное" людей пугает.
Так что вопрос о предложенном Андреем в шапке темы "владением с правом наследования" в частности через ДНП, остаётся открытым. Может быть его можно решить какой-то специальной формой договора гарантирующей его продление и таким образом делающее срочное пользование фактически бессрочным при ненарушении условий договора.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
_Ariana_




Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 9

Населённый пункт: Тюмень

844461СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010, 16:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Под ДНП всё таки можно получить землю в собственность и бесплатно от администрации?

_________________
Солнце - это нечто вроде зеркала. Оно отражает исходящее от Земли излучение, невидимое глазом.
Это излучение от людей, находящихся в состоянии любви, радости и каких-то иных светлых чувств.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

844714СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2010, 14:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По старому советскому законодательству можно было Smile А сейчас через аукцион, если земля муниципальная.

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Olysha



Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 131
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Брянск

869830СообщениеДобавлено: Вт 24 Авг 2010, 16:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так все таки можно организовывать ДНП на с/х земле или надо менять категорию под поселение? У нас выкупленные паи, осталось теперь что-то придумать, чтоб можно было строиться. Консультировалась по телефону в фирме, занимающейся земельными делами, так там сказали, что надо менять категорию, но они подумали, что я собираюсь коттеджный поселок строить, поэтому могут советовать так, чтоб денег побольше содрать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

869967СообщениеДобавлено: Ср 25 Авг 2010, 20:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Под ДНП, точнее "Поч дачное строительство" меняется вид разрешённого использования, а не категория земли. Меняется постановлением главы местной (сельской) администрацией. Затем кадастр и всё. Можете обустраиваться спокойно Smile

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB