Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Маленькие хитрости в поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
andriyki



Возраст: 62
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 466
Благодарили 134 раз/а
Населённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область.

722744СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев 2009, 17:45 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

В данной теме предлагаю поделится маленькими хитростями, которые позволят улучшить жизнь на своей земле.

КАКИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ В ДАННОЙ ТЕМЕ.

Странице 1

Зимний водопровод.
Горячее водоснабжение в поместье.
Устройство летнего душа, нагрев от солнца.
Обслуживание теплицы.
Защита грядок от кур.
Тепличные хитрости.
Площадка для бадминтона.

Страница 2

Самая простая сточная яма.
Как предостеречь печь от трещин.
Мини водяное отопление на газу.
Простой каркасный дом в одиночку.
Будка для кота.
Простые и красивые столешницы.
Простой способ защиты мёда от муравьёв.
Как закрепить косу.
Сплачивание досок по ширине в щит очень просто и ровно.
Светлый туалет.
Светлый простой потолок из ткани.
Перевозка длинномерного груза на легковом авто.

Страница 3

Как я копал колодец один без помощников. С помощью деревянной квадратной опалубки.
Опыт изготовления колодца из досок 40*150*6000. И некоторые проблемы.
Самодельная печь на улице.
Немного о водяных жилах.

Страница 4

Как уберечь колодец от замутнения при сливе обратной воды из шланга.
Дренажный насос в пластиковом ведре.
Ловим мышек.
Мыши в минвате.
Ссылки как поймать мышь
Кроты на газоне.
Практика ловли и отпугивания кротов.
Несколько слов о утеплителе-нанопокрытие корунд.

Страница 5.

Доработка деревообрабатывающего станка. Жёлоб и передвижная станина для станка.
Ещё немного о кротах.
Полуавтоматический доводчик двериSmile.
Изготовление тёплых входных дверей.
Дверь из фанеры и брусков. Автогеном не режется.
Ещё о кротах. Прямо нашествие какое-то
Немного о муравьях.

Страница 6.

Колодец глубиной 6 метров за 3 часа.

УЖЕ НАВЕРНОЕ ЧТО-ТО НОВОЕ НАПИСАЛИ - СМОТРИТЕ.

_________________
"Добрая Земля" http://vk.com/dobrayazemlya

Последний раз редактировалось: andriyki (Пт 30 Апр 2010, 6:23), всего редактировалось 15 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Aleksandr.T, Незабыл, azarovakatya, Sanita, ALIOXS

АвторСообщение
ALIOXS




Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 472
Благодарили 173 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург.

792290СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 2009, 21:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

andriyki, Вы такой мастер на все руки! Интересно читать Ваш поучительный материал. Наверное, попробуем по Вашей методике обновить потолок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
andriyki



Возраст: 62
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 466
Благодарили 134 раз/а
Населённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область.

795479СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 2009, 19:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как я копал колодец – один без помощника.

Предысторию вопроса смотрите по ссылке http://andriyki.ucoz.ua/publ/kak_ja_iskal_mesto_pod_kolodec_i_kopal_pervyj_variant_kolodca_v_pomeste/5-1-0-60

Попробовав металлический и деревянный варианты колодцев, я решил сделать колодец из цемента.

Когда-то годах 80-х мы с отцом копали колодец в деревне методом погружения колец. С тех пор осталась опалубка, которую отец заказывал специально для этого. Опалубка была сделана из метала, четыре полукольца. По два скреплялись вместе, между ними оставалась полость, которая заполнялась раствором. Раствор за неделю застывал, опалубка снималась, копался колодец, затем опять заливалось кольцо и через неделю опять копалось. Дольше, но дешевле и без проблем.

Нашей опалубкой было выкопано более 10 колодцев (точно не помню). Отец давал её тем кому надо было копать колодец.

Я решил повторить этот опыт. Привёз эту опалубку из Рязани. Как происходил процесс.

Вначале выкопал яму, на 10 см больше опалубки и глубиной меньше чем у опалубки. В образовавшуюся яму установил опалубку, было очень неудобно, опалубка тяжёлая, но с трудом установил. Оказалось, за время использования она очень искривилась. Получилось с одной стороны толщина 4-5 см, с другой 10-15. Короче, я залил всё раствором и оставил застывать.

Была осень 2008 года, процесс застывания затянулся на 2 недели. Когда я стал снимать опалубку, то было совершенно неудобно, в итоге получившееся кольцо треснуло. Я расстроился немного и разломал всё кольцо. Оставил колодец до весны.

К весне родилась очень хорошая идея. Теперь, наконец, к сути процесса.

Опалубка делается деревянная из доски 150 мм на 25мм. Себестоимость опалубки около 500 рублей, цемента на 1 кольцо 1-1,5 мешка это 300 рублей, всего 4 кольца итого 1200 рублей. Песок брал прямо в поместье, между плодородным слоем и глиной у нас есть места с очень хорошим песком, вот его я и использовал. Щебень был куплен ещё в 2007 году и понемногу использовался на нужды поместья. Пошёл и на колодец.

Всего колодец, глубиной около трёх метров, обошёлся в 2000-2500 рублей.


Размер колодца я сделал 90см внутри и 110см снаружи. Изготовил щиты из 5 досок по 15 см. Получилась опалубка высотой 75 см. Размеры щитов указывать не буду их нетрудно рассчитать самостоятельно. Если будут вопросы спрашивайте. Фото можно посмотреть пройдя по ссылке http://andriyki.ucoz.ua/photo/strojka_v_pomeste/14

Щиты скреплял между собой саморезами. Так же делал распорки внутри и снаружи, чтобы заливая раствор опалубка не искривлялась.

Установил опалубку в яму, как писал вначале. И залил её раствором. Раствор делал так: 1 часть цемента, 3 части песка и 4-5 частей щебня. Я не специалист, так что этот вопрос на ваше усмотрения. Для армирования использовал проволоку 2-3 мм, прокладывал её горизонтально и вертикально через 10-20см.

Месил раствор в ручную. Успевал за день выкопать одно кольцо и залить следующее. Итого на 4 кольца ушло 4 дня работы и один месяц от начала до конца.

Было лето, раствор схватился уже через 4-5 дней. Снял опалубку. И стал копать. Выкопал. Кольцо (точнее квадрат) опустилось до уровня земли. Опять установил опалубку и залил раствором. Через 4-5 дней снял опалубку и ещё углубился. Опять поставил опалубку ….. Так можно делать столько, сколько вам необходимо. Колодец в Рязани мы выкопали из 8 колец. В данном случае мне хватило 4.

Копал один, глубина позволяла выбрасывать грунт без помощника. Когда пошла вода было грязновато, надел костюм от дождя и копал. Хорошо есть пруд в поместье. После выкапывания прямо в пруд окунулся и как огурчик.

Одна тонкость при выкапывании колодца. Надо очень внимательно следить, чтобы кольцо не пошло под наклоном иначе колодец получится под наклоном. Проверяйте отвесом. Если заметили, что одна сторона ушла в сторону, то копайте не под этой стороной, а под противоположной. Я хоть и имею опыт выкапывания, и то не уследил, и шахта получилась с небольшим уклоном в сторону. Если бы копал ещё глубже мог бы исправить, но в данном случае не получилось. Но ничего, снаружи не заметно.

Остановился, когда копать было уже не удобно одному, и глубина воды составляла 70 см, что соответствовало 600 литров воды. При наших потребностях 50-300 литров с поливом, этого было достаточно.

Приход воды в среднем 200-300 литров в сутки.

Что делать с опалубкой дальше? Её планирую использовать при строительстве погреба и ямы под сливную воду и туалет. Очень хорошо можно сэкономить на кольцах в данном случае.

В этом году колодцы в нашем поселении были на грани засыхания, вода ушла очень глубоко. А в нашем колодце вода всё время стояла на одном уровне 60-70 см. Хорошее место нашёл. Плохо то, что когда начинаются дожди (осень), уровень сильно повышается. Так что для питья и приготовления пищи берём воду из общего колодца.

_________________
"Добрая Земля" http://vk.com/dobrayazemlya
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Шестакова




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 606
Благодарили 103 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

795804СообщениеДобавлено: Пн 02 Ноя 2009, 8:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

andriyki, спасибо за информацию безценную.
Можно еще вопрос?
Цитата:

Хорошо есть пруд в поместье. После выкапывания прямо в пруд окунулся и как огурчик.

Как пруд копали? Когда вода появилась?
Как место определяли, тоже с лозой?
Опишите процесс, пожалуйста. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
andriyki



Возраст: 62
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 466
Благодарили 134 раз/а
Населённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область.

796042СообщениеДобавлено: Пн 02 Ноя 2009, 21:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

natanshest, я подумал, что тема про определение места под пруд больше подойдёт для другой темы и разместил небольшой рассказ, как я искал место под пруд по ссылке http://forum.anastasia.ru/post_796040.html?86#796040

Если будут ещё вопросы задавайте. Успехов в сотворении.

_________________
"Добрая Земля" http://vk.com/dobrayazemlya
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

796058СообщениеДобавлено: Пн 02 Ноя 2009, 21:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

andriyki,спасибо Вам за ваши сообщения,написанные с любовью.
Читается с очень приятными ощущениями.
У меня вопрос по колодцу.Вернее по опалубке для отливки формы.
Я тоже склонялся к мысли сделать опалубку квадратной.Но корифеи колодезьного строительства меня отговорили.Дело в том,что давление грунта на квадрат и на кольцо разные.Попробуйте раздавить яйцо.Не получится.Квадрат же менее устойчив.
Очень интересно,как поведёт Ваш колодец в зимний период,при пучении грунта?
С другой стороны,я видел старинные колодцы.Они квадратного сечения.Но там сруб.А он может гулять.
Что скажете на мои размышления?

_________________
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори,
и тогда ты сможешь избежать критики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
andriyki



Возраст: 62
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 466
Благодарили 134 раз/а
Населённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область.

796364СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 2009, 22:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VSS, писал с утра ответ, но он что-то не появился наверное я не нажал нужные кнопки.

Я думаю корифеи ошибаются. Это же бетон, достаточно 8-10 см толщины. Если опасаетесь, то делайте больше толщину и армируйте лучше. Но это слишком удорожает колодец и я думаю будет не целесообразно. Или уменьшайте внутренние размеры, но при этом копать будет неудобно.

На днях поеду посмотрю, как выкопали колодец глубиной 6 метров и напишу о нём маленькую хитрость.

_________________
"Добрая Земля" http://vk.com/dobrayazemlya
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

796400СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 2009, 23:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Cпасибо за ответ.
Армировать,возможно,буду колючей проволкой.Она,правда,тонковата.Зато не ржавеет.У меня две бухты.Хватит за глаза.

_________________
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори,
и тогда ты сможешь избежать критики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
andriyki



Возраст: 62
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 466
Благодарили 134 раз/а
Населённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область.

796486СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 2009, 11:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Колодец из досок.

В поселении Ладное сделали колодец из досок. Идея и реализация Андрея Плутова.

Колодец делался с целью обеспечения водой коров (4 штуки), в зимнее и другое время. Задача стояла удешевления колодца. Андрей говорит, что такие колодцы делали в деревне, для таких же технических нужд.

Меня просили придти определить место под колодец, когда я пришёл колодец уже начали копать. Место, выбранное, не соответствовало тому, что мне показали рамки. Но решили не менять место, так как уже выкопали 2 метра. В итоге до хорошей воды так и не дошли, выкопали 5,5 метра. Колодец наполнился до краёв верховодкой. Теперь будет чем поить коров зимой.

Как происходил процесс, со слов Андрея и с моим видением.

Выкопали шахту глубиной 5,5 метра – квадратную, приблизительно метр на метр. Грунт с глиной, поэтому шахта хорошо держалась и не осыпалась. Сколотили короб 80 на 80см, из досок 40 на 120 длиной 5,5 метра. Прибили поперечные доски для жёсткости конструкции. Гвозди использовали длинные, загибая их с обратной стороны, для крепости.

Доски сделали не вплотную, оставили 1 см между ними. У меня было представление, наоборот использовать сухие доски, которые в воде расширятся, и не было бы щелей, а вода поступала бы только через низ колодца. Этот вопрос пока не понятен.

Есть и такое мнение, если бы доски были сухими, то в воде короб набух и мог просто изогнуться внутрь колодца или ещё как. Хотя, может и не могло такого быть, вопрос практики.

Для того, чтобы земля не поступала в колодец, короб обмотали нетканым материалом. И опустили всю конструкцию в шахту.

С опусканием возникли проблемы. Поднять такой короб и опустить в шахту оказалось не возможным вручную. Помог кран. Проще, было сделать короб из двух частей, по очереди опустить, а потом скрепить их друг с другом. Или сделать шахту шире, чтобы не надо было поднимать короб вертикально для опускания в шахту.

Засыпали щели землей. Осталось только сделать крышку на колодец. И всё, коровы обеспечены питьём на всё время. Только если будет сухое лето и верховодка уйдёт, то воды в колодце не будет. Но такое бывает 1-2 месяца в год и то не всегда.

Себестоимость колодца - доски, гвозди и пр. около 6000 рублей и плюс работа, если копаете не сами. Бетонный колодец стоит 5 000 одно кольцо (работа + само кольцо). Соответственно выкопать 5,5 метра стоило бы 27 500.

Срок службы колодца из досок предполагается 6-10 лет (а может и больше, есть слухи 25 лет). Потом можно или закопать его, он просто сгниёт или в него опустить короб, чуть меньшего размера и ещё 6-10 лет послужит, а потом в него опустить короб еще меньшего …….

_________________
"Добрая Земля" http://vk.com/dobrayazemlya
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Shambo
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

796505СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 2009, 12:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

andriyki,

через три года в таком колодце у меня появились черви (стали гнить верхние - пограничные - доски), через пять лет "мяша", что сочилась вместе с водой сквозь щели в досках, поднялась почти под поверхность...
впрочем,у вас, возможно, более прочный грунт + нетканный материал...
в засушливое время воды в таком колодце не было, а именно в такое время она особенно нужна...
натаскавшись воды с озера, благо всего лишь 150 метров, я плюнул на экономию и поставил колодец с жби кольцами...
за два с половиной года горя пока не познал....

Добавлено после 16 минут:

VSS,

измаявшись с вариантами круглой опалубки (откуда только не советовали мне, вплоть до Канады, не говоря уж об Израиле), я так же плюнул и соорудил квадратную, примерно как у Андрея, только доски - сороковка...

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Shambo
andriyki



Возраст: 62
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 466
Благодарили 134 раз/а
Населённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область.

796659СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 2009, 19:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, никаких конкретных аргументов в пользу колодца из досок высказать не могу - опыта нет. Годика через три поделюсь результатами.

_________________
"Добрая Земля" http://vk.com/dobrayazemlya
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

796817СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя 2009, 9:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я лишь поделился личным опытом...

кстати, я отливал квадратные кольца одно на другом, поэтому в полностью залитую раствором опалубку втыкал металлические стержни, произвольной длины и диаметра (всё, что было под рукой). главное, чтобы они торчали на 10 - 20 сантиметров над кольцом...
при работе эти штыри слегка мешали - цеплялись за одежду, один раз я поцарапался, зато при заливании следующего "кольца" - квадрата, он схватывался с предыдущим практически намертво....

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Shambo
Звёздная Женщина

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 1000
Благодарили 326 раз/а
Населённый пункт: Родовое поселение Миродолье

796914СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя 2009, 16:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как самим построить небольшую печь на улице? Оказалось, совсем это не трудно. Ровняем небольшую площадочку - снимаем слой дерна. На этой площадке формируем площадку из самана - смесь глины и соломы. Сверху кладём мешок, набитый плотно соломой. Мешок с трёх сторон обкладываем саманом, с четвёртой стороны делаем отверстие - для топки. С другой стороны глиняного "дольмена" делаем отверстие для трубы, вставляем картонную трубу, обкладываем её до верху саманом. 3 - 4 дня печка подсыхает естественным образом - на ветру и солнышке. Затем, поджигаем оставшийся в печи мешок с соломой. Солома и мешок сгорают, обжигая печь и трубу, образуя удобное отверстие. Закладываем дрова, когда остаются угли, ставим на них глиняные горшочки с чем-то вкусным. Отверстие в печку прикрываем железной крышкой, оставляем минут на 15-20. Блюда готовы!

_________________
Я из Мечты...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователяПоговорим
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

797017СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя 2009, 20:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
поставил колодец с жби кольцами

Уважаемый ZVON131,я понял,что кольца квадратного сечения.
Значит Вы такой колодец эксплуитируете 2,5 года?И как он себя ведёт,не трескает в ответ на весенне-зимнее пучение грунта?У меня голимая глина,есть опасения.Если не трудно,выложите ТТХ колодца.Внутренне сечение,толщина стенки,высота одного "кольца".
Спасибо.
Вопрос для andriyki .
С помощью рамок я определил несколько мест с водой.К сожалению,тогда мне не было известно,как правильно формулировать запрос при поиске воды.Поэтому,определилось,где вода,а не где должен быть колодец.Выяснилось также,что по участку проходит небольшая подземная речка.Изыскания,конечно,я перепроведу.Но мало ли как получится.Вопрос в том,можно ли копать колодец на месте или вблизи подземного потока?
Спасибо.

_________________
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори,
и тогда ты сможешь избежать критики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

797210СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 2009, 11:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VSS,
колодец, которому 2,5 года построен из заводских круглых ЖБИ, внутренний диаметр 1 м, внешний около 1,3 м...
проблем пока нет, если не считать, что по моему недосмотру погружной насос "всосало" в дно, впрочем, вода бежит чистая, да и не украдёт теперь уже никто, разве что шнур со шлангом вырвет (капроновая верёвка только "вякнула")...
квадратной опалубкой я отливал септик для бани и мини-бассейн для бани же....
мне понравилось, тем более, что при таком подходе можно вообще всё одному делать (хотя с помошником - веселей), тем более, что у меня бетономешалка, из которой раствор по листу железа весело стекает в опалубку...

у меня на участке тоже подземная река, её русло определил потомственный лозоход, по указке которого в округе построено около ста колодцев (и мой первый тоже), я спросил, что если колодец попадёт в подземное русло, он сказал - ничего страшного, даже если колодец и "разорвёт" русло, воды в колодце будет полно и очень чистой...

поскольку, если я буду жив и хотя бы относительно здоров, ничто меня не удержит от строительства нового дома, то я собираюсь по "квадратной" технологии выкопать ещё один колодец рядом с новым домом, точнее даже, в хоз.пристройке...

_________________
Мы ищем Землю, а она всегда у нас под ногами.
Мы ищем Пространство, а оно всегда вокруг нас, как продолжение нашего сердца.
Весь фокус в нас самих.
Сургут-Нижневартовск http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zwonow_s_g/cehuen.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

797691СообщениеДобавлено: Сб 07 Ноя 2009, 20:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за отклик.Всё же хотелось бы услышать из опыта с квадратным сечением.Колодец - дело работоёмкое.Лучше семь раз отмерь.

_________________
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори,
и тогда ты сможешь избежать критики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB