Маленькие хитрости в поместье.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#1: Маленькие хитрости в поместье. Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев 2009, 17:45
    —
В данной теме предлагаю поделится маленькими хитростями, которые позволят улучшить жизнь на своей земле.

КАКИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ В ДАННОЙ ТЕМЕ.

Странице 1

Зимний водопровод.
Горячее водоснабжение в поместье.
Устройство летнего душа, нагрев от солнца.
Обслуживание теплицы.
Защита грядок от кур.
Тепличные хитрости.
Площадка для бадминтона.

Страница 2

Самая простая сточная яма.
Как предостеречь печь от трещин.
Мини водяное отопление на газу.
Простой каркасный дом в одиночку.
Будка для кота.
Простые и красивые столешницы.
Простой способ защиты мёда от муравьёв.
Как закрепить косу.
Сплачивание досок по ширине в щит очень просто и ровно.
Светлый туалет.
Светлый простой потолок из ткани.
Перевозка длинномерного груза на легковом авто.

Страница 3

Как я копал колодец один без помощников. С помощью деревянной квадратной опалубки.
Опыт изготовления колодца из досок 40*150*6000. И некоторые проблемы.
Самодельная печь на улице.
Немного о водяных жилах.

Страница 4

Как уберечь колодец от замутнения при сливе обратной воды из шланга.
Дренажный насос в пластиковом ведре.
Ловим мышек.
Мыши в минвате.
Ссылки как поймать мышь
Кроты на газоне.
Практика ловли и отпугивания кротов.
Несколько слов о утеплителе-нанопокрытие корунд.

Страница 5.

Доработка деревообрабатывающего станка. Жёлоб и передвижная станина для станка.
Ещё немного о кротах.
Полуавтоматический доводчик двериSmile.
Изготовление тёплых входных дверей.
Дверь из фанеры и брусков. Автогеном не режется.
Ещё о кротах. Прямо нашествие какое-то
Немного о муравьях.

Страница 6.

Колодец глубиной 6 метров за 3 часа.

УЖЕ НАВЕРНОЕ ЧТО-ТО НОВОЕ НАПИСАЛИ - СМОТРИТЕ.


Последний раз редактировалось: andriyki (Пт 30 Апр 2010, 6:23), всего редактировалось 15 раз(а)

#2: Маленькие хитрости в поместье. Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев 2009, 17:45
    —
В данной теме предлагаю поделится маленькими хитростями, которые позволят улучшить жизнь на своей земле.

КАКИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ В ДАННОЙ ТЕМЕ.

Странице 1

Зимний водопровод.
Горячее водоснабжение в поместье.
Устройство летнего душа, нагрев от солнца.
Обслуживание теплицы.
Защита грядок от кур.
Тепличные хитрости.
Площадка для бадминтона.

Страница 2

Самая простая сточная яма.
Как предостеречь печь от трещин.
Мини водяное отопление на газу.
Простой каркасный дом в одиночку.
Будка для кота.
Простые и красивые столешницы.
Простой способ защиты мёда от муравьёв.
Как закрепить косу.
Сплачивание досок по ширине в щит очень просто и ровно.
Светлый туалет.
Светлый простой потолок из ткани.
Перевозка длинномерного груза на легковом авто.

Страница 3

Как я копал колодец один без помощников. С помощью деревянной квадратной опалубки.
Опыт изготовления колодца из досок 40*150*6000. И некоторые проблемы.
Самодельная печь на улице.
Немного о водяных жилах.

Страница 4

Как уберечь колодец от замутнения при сливе обратной воды из шланга.
Дренажный насос в пластиковом ведре.
Ловим мышек.
Мыши в минвате.
Ссылки как поймать мышь
Кроты на газоне.
Практика ловли и отпугивания кротов.
Несколько слов о утеплителе-нанопокрытие корунд.

Страница 5.

Доработка деревообрабатывающего станка. Жёлоб и передвижная станина для станка.
Ещё немного о кротах.
Полуавтоматический доводчик двериSmile.
Изготовление тёплых входных дверей.
Дверь из фанеры и брусков. Автогеном не режется.
Ещё о кротах. Прямо нашествие какое-то
Немного о муравьях.

Страница 6.

Колодец глубиной 6 метров за 3 часа.

УЖЕ НАВЕРНОЕ ЧТО-ТО НОВОЕ НАПИСАЛИ - СМОТРИТЕ.


Последний раз редактировалось: andriyki (Пт 30 Апр 2010, 6:23), всего редактировалось 15 раз(а)

#3:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 9:57
    —
ЗИМНИЙ ВОДОПРОВОД.

Когда вы начинаете осваивать новый участок земли самое первое, что надо сделать – обеспечить себя водой. Летом можно, что-то придумать, а вот зимой труднее.

Я сделал следующее. Из колодца под наклоном натянул техническую трубу (0,5 дюйма). Длина трубы около 20 метров. У колодца труба на уровне 0,5 метра, у дома труба получилась на уровне 3 метров. Подсоединил её к насосу Малыш, и опустил в колодец, другой конец опустил в накопительный бак, который стоит дома. Поставил выключатель в удобном месте.

Теперь в любые морозы вода течет и не замерзает (проверено при -2Cool. Самое главное, если в насосе не предусмотрен самостоятельный сток воды при выключении, надо сделать в трубе около выхода из насоса отверстие 2-4 мм, чтобы вода самостоятельно вытекала, а не замерзала в шланге.

Колодец надо утеплить, чтобы на воде не образовывался лёд.



Себестоимость:

Техническая труба стоит 10 рублей метр.
Насос Малыш – 1000-1500.
Накопительный бак б,у канистра или бочка. Во Владимире можно купить за 40-200 рублей.


-------------------------------------------------------------------------------

ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ В ПОМЕСТЬЕ.

Очень необходимая вещь в поместье ? душ. Летом можно искупать в пруду или в летнем душе. А как помыться зимой? Можно конечно записываться в баню соседа, а можно сделать несложный и очень удобный душ прямо в комнате. И займёт он всего 90 на 90 см.

Покупаете металлический поддон для душа ( Во Владимире 1000 рублей, бывают уценённые, дешевле). Устанавливаете в удобном для душа углу комнаты. Первоначально делаете в полу дырку для слива стоков. А рядом с домом выкапываете небольшую яму, куда сточные воды будут выливаться. У меня яма служит уже третий год.

Всё душ готов. Как сделать, чтобы вода была горячая?

1. Самый простой способ. Купить пластиковое ведро для мусора (у этого ведра одна сторона плоская, как раз, чтобы плотно прижималась к стене, стоит 100 рублей), вставить в него кран (40-100 рублей), в полукруглую сторону. Вешаете ведро на удобную высоту в душе. Наливаете нагретую воду. И купаетесь.

2. Вариант чуть сложнее, но комфортней. Под потолком, над душевым поддоном или рядом, крепите бак, алюминиевый или из нержавейки, очень удобно бак от старой стиральной машины. Под бак устанавливаете одноконфорочную газовую горелку (500 рублей). Наливаете в бак воды (очень удобно насосом закачивать воду прямо из колодца в бак, так сделано у меня, насос стоит 1000-1500 рублей), зажигает газ и через 30-50 минут у вас горячая вода для душа готова.

Бак желательно оборудовать трубкой для предупреждения перелива.

Если на выходе бака сделать тройник, то одну трубу пускаете на душ, вторую в раковину для умывания и мойки посуды (я сделал так). Теперь у вас как в городе и душ горячий и посуду моете горячей водой, прямо как в раю.

Расход газа невелик. Мы греем воду в баке (на 30 литров) 1-4 раза в день. Нам хватает баллона на 3-4 месяца (баллон 40 литров стоит 450 рублей), вместе с плитой для приготовления пищи.


Последний раз редактировалось: andriyki (Вс 29 Ноя 2009, 14:10), всего редактировалось 1 раз

#4:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 15:08
    —
andriyki, так как весь раздел форума посвящён маленьким хитростям, то эту тему лучше переименовать в "Холодная и горячая вода в своём доме"

#5:  Автор: Антон ЛавровНаселённый пункт: Петербург-Горловка-Холомки СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2009, 2:52
    —
Summer, думаю у Андрея накопилось много хитростей и вода это только начало...
ТАк? )

#6:  Автор: fedotНаселённый пункт: Моск.Обл.(Королёв) СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2009, 13:24
    —
Андрей ))) а как у вас с электричеством в поселении? у нас на даче бойлер стоит , дороговато конечно , но оооочень удобно ))))))

#7:  Автор: Дядя_СашаНаселённый пункт: Винница СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2009, 18:07
    —
Я купил участок в селе на котором стояло два глинобитных строения: - дом 6х12 метров ( за 50 лет он сгнил и я его разобрал на дрова ) и второе строение поменьше ? часть служило летней кухней, далее кладовочка и сарай для курей. На этой, тоже изрядно прогнившей кухне я и прожил три строительных сезона.

Стройку я начал с устройства скважины, колодец у нас не выкопаешь ? на глубине 1 метр начинается скала. Электричество конечно есть.
С торца сарая смастерил из брусьев каркас душевой кабины примерно 1х1 метр. Наверх его водрузил мет. бочку 200 литров.
В дне просверлил отверстие под трубу 0,5 дюйма и двумя гайками, с наружи и внутри бочки, закрепил мет. трубку у которой резьба с двух концов. При затяжке поставил резиновую прокладку, прокрасил. Герметизация получилась нормальная, не протекает.

Снаружи на трубку накрутил крестовину, у меня получилось три выхода для воды.
Один пустил на душ, второй шлангом соединил со стоящей рядом раковиной (умывание, мойка посуды).
Третий выход пошёл на солнечный коллектор.

До слива крыши высота примерно 2,5 метра. На этом же уровне стоит и бочка. На нижнем краю крыши закрепил ящик длинной 4 метра и шириной 0,5 метра. По периметру доска шириной 10 см., это высота бортиков. Дно из старой жести прибито к доскам. В ящике разложил змейкой в три петли огородный шланг. Туда ?улеглось? 24 метра шланга. 6 метров ушло на соединения от бочки до конвектора и обратно в бочку. Возвратный конец шланга просто бросил через верх бочки и закрепил, по этой причине о самоциркуляции не могло быть речи.

Поставил для циркуляции воды помпу от стиральной машины которая не молотила всё время, а включалась от температурного датчика, закреплённого на шланге.
Шланг и весь ящик выкрасил чёрной краской и закрыл сверху плёнкой от теплицы.

Датчик настроил так, что помпа включается при нагреве около 50 градусов. В солнечный день шланг нагревается примерно 10 минут ? включается помпа, 3 минуты прокачивает горячую воду со шланга, шланг остывает и помпа отключается. Цикл повторяется.

В ясный солнечный день вода в бочке нагревается свыше 50 градусов, невозможно мыться. Порой приходится разбавлять бочку свеженькой водичкой со скважины.

Этим прибамбасом я пользуюсь с апреля по конец октября.
6 месяцев в году ?халявная? горячая вода.
В доме сейчас уже смонтировал воду и поставил 100 литровый электробойлер. Это на зиму.

По нескольким причинам вода не хотела циркулировать в моей системе. Я много намучился, пока добился результата различными инженерными решениями. Затем три сезона имел большой гиморой с ремонтом этого сооружения. Посему не описываю все эти тонкости, что бы вы не делали себе такой примитив, не тратили свои деньги и время на эксперименты. Целью создания данного прибамбаса у меня было проверка на практике получения горячей воды от солнца. Опыт оправдался, но я три года бегал вокруг моих вечно лопавшихся и протекающих шлангов. Не зря говорят, что нет ничего долговечнее временных сооружений.
Ещё беда ? при нагревании бочки до 50 градусов помпа перестаёт выключатся и молотит без перерыва. А она весьма маломощна и сгорает.

Не жалейте на эту технологию денег. Сварите регистр из труб, поставьте его на землю с углом наклона 50-60 градусов. Смастерите для него хороший утеплённый ящик. Подача воды в регистр со дна бочки, возврат горячей воды в боковую стенку бочки, примерно на середине её высоты. У вас будет самоциркуляция самотёком при полной бочке, без электричества и помп.

К дому буду пристраивать с востока веранду, с юга ? теплицу. В теплице и поставлю такой аппарат. Думаю, что в таком варианте стану греть воду ?на халяву? 7-8 месяцев в году.

Воздушное отопление от солнца.

В теплице поставлю воздушный коллектор, тоже чёрный ящик, закрытый стеклом или поликарбонатом. Воздушные каналы подачи и обратки легко собираются из пластмассовых канализационных труб диаметром 100 мм.
Можно поставить датчик с бытовым кухонным вентилятором мощностью 10-15 ватт, а можно организовать и самотек воздуха. Это будет на зиму солидная экономия по отоплению в солнечные дни.

Теплица.
В нашем климате помидоры не хотят расти на улице ? очень влажно. Часто дожди, каждое утро обильная роса. Только они соберутся спеть ? тут и фитофтора. Редко лето бывает сухим и они нормально вызревают. Потому и выращиваю их в теплице. Да и поспевание на месяц раньше.

Тоже 200 литровую бочку поднял под крушу теплицы. Со дна выходит магистральный шланг с краном, идёт вдоль грядок. С него на каждую грядку ответвления капельного полива.

Заполняю вечером бочку. На эту операцию уходит 10 минут. Иду утром на работу ? весь день вода греется. Захожу вечером в теплицу, открываю кран ? водичка закапала на грядки. Бочка выливается 1,5 часа. Захожу снова через пару часов, закрываю кран, наполняю бочку.
Вот и весь уход за теплицей. Полив практически ?без меня?.

За весь сезон ?сложные? работы в теплице такие:
- Осенью добавить в грядки 10см компоста. Грядки органические, по Курдюмову, высотой 50см.
- Посадить весной рассаду, натянуть вертикальные верёвочки для каждого помидора.
- При достижении помидорами высоты 70см раз в три дня заходить и обматывать верхушку каждого помидора пару раз вокруг верёвочки.
- Когда помидоры достигают высоты 2-х метров, внизу образуются непролазные джунгли от огромных листьев и пасынков. Беру ножницы и примерно целый день трачу на подстрижку ? от земли на высоту 50см безжалостно вырезаю все листья и тонкие пасынки. Оголяются самые большие плоды первой завязи и начинают спеть на солнце.

Огород.
Большую проблему для молодых грядок представляют куры, которые целыми днями беспардонно роются в навозе и особенно на органических грядках. Когда растения становятся высокими, куру на грядки уже не лезут.
Долго я чесал свою репу ? как бороться с этой напастью? Потом одна бабулька соседка подсказала мне бестолковому, что нужно просто накидать на молодые грядки веточек. Так теперь и делаю.

Дождевую воду со всей площади крыш нужно собирать по трубам и лоткам в бассейн или прудик. И дом оберегаем от подмокания стен, и воду для полива имеем чистую и мягкую.

#8:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2009, 23:35
    —
Дядя_Саша, Работал ли твой солнечный коллектор летом в пасмурную или дождливую погоду? Бывает же такое летом, что дождь льет с неделю, хотя температура воздуха допустим +20. Должно быть не работал. И что тогда?

#9:  Автор: Дядя_СашаНаселённый пункт: Винница СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2009, 1:25
    —
Конечно не работает, а точнее работает, но с малым эффектом.
Не написал, что вокруг бочки сооружён каркас из реечек и обтянут пленкой. Эта защита не даёт стынуть воде при сильном ветре и прохладной погоде.

Вода со скважины примерно 8 градусов. Заполняю бочку всегда поздно вечером, когда уже всё семейство помылось и утихомирилось.

Когда пасмурно или дождь - вода нагревается к вечеру примерно до 15-18 градусов. Прохладная, но мыться можно и нужно. До темна на стройке, весь в поту и пылище.

И ещё - при постоянно горячей воде происходит чрезмерное изнеживание организма. Когда закаляться? Very Happy

Пасмурные дни летом - небольшая беда. Колотун-бабай наступает к концу октября. Дни короче, прохладней, часто пасмурные. Вода плохо греется. Летом нормально, вечером на улице теплынь и помыться в любой воде не проблема.
В октябре вечером (а моюсь я в 10-11 вечера) температура воздуха часто падает до 5-8-ми градусов. Вот тут и начинается настоящее моржевание. Razz

Но теперь поставил в доме бойлер и опять стану изнеженным. Sad

#10:  Автор: Radik_HakimovНаселённый пункт: г. Уфа СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2009, 11:07
    —
Дядя_Саша, Хороший опыт. Спасибо!

#11:  Автор: МентатНаселённый пункт: Башкирия СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2009, 23:34
    —
Не совсем по теме, но... Как в поместье обстоят дела с бетоном и кирпичем? Насколько накладна транспортировка? Какова примерно цена постройки каменного дома?

#12:  Автор: Дядя_СашаНаселённый пункт: Винница СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2009, 23:55
    —
Маленькие тепличные ?хитрости?.

Я чукча умный и хорошо знаю, что плёнка на теплицах недолговечна.
Если мы накрываем плёнкой грядки по весне ? то она стоит на солнце месяц, и затем с наступлением тёплой погоды мы плёночку скручиваем и убираем.
На теплице этого делать не будешь. Потому плёнка сгорает от ультрафиолета за два сезона. Первый год стоит отлично, второй год весной клеишь скотчем дырки различного размера. На третью весну имеем одни лохмотья. И менять их ?влом?, и дорого, и мусор этот противный некуда деть.

По этой причине я сразу спроектировал теплицу под листы поликарбаната. Листы стандартные, размер их 6х2,1 метра..
Потому моя теплица квадратная в плане со стенками 6 метров. Высота боковых стен по всему кругу ? 2,1 метра. 4 листа по кругу ? и теплица закрыта с боков. На крышу идёт ровно три листа и получается маленький свес. Т.к. все ?бабки? пока идут на дом ? я накрыл поликарбанатом пока только крышу. Стенки под плёнкой.

И правильно сделал. Вычитал впоследствии, что умные люди с северной стороны теплицы пристраивают сарай для курей или кролей. В теплицу поступает дополнительное тепло, защита от северных ветров. Решил с севера и запада приделать сарайчик. Покупать придётся только два листа на стены. Поликарбанат довольно дорог, хоть я и беру на теплицу самый тонкий, 4 мм.

Осенью последние полтора месяца помидоры в теплице не поливаю, т.к. плоды начинают трескаться, листья испаряют много воды, повышается влажность и тут как тут фитофтора. Спеют они всю осень прекрасно и без полива. Но компост при этом высыхает ?в пыль?.

После первых морозцев, когда погибают стебли, я всё вычищаю, досыпаю 10 см свежего компоста, обильно поливаю, для оживления почвенных микробов. Накрываю грядки плёнкой, что бы не сохли всю зиму. (Это я про теплицу рассказываю, не подумайте про открытый грунт. Razz )

Сейчас конец февраля. Ночью минус 4-8, днём минус 2-4. В теплице днём плюс, а компост под плёнкой полностью оттаял, и буквально вчера я поднял плёнку и обнаружил, что со свежего компоста начала пробиваться молодая травка. Компост влажный, за зиму не высох.
Это натолкнуло меня на мысль, что завтра нужно посадить туда редиску. Во второй половине марта буду её кушать. Редиска начинает расти вроде при +5.
Никому не надо рассказывать, что редисочка хороша ранней весной, а летом на неё смотреть не хочется.

Вот вам и заработок в поместье, о котором столько ?соплей? на форуме. Нужно только отработать сроки и технологии. Но они отрабатываются не на диване и у компа, а в поместье.

Дерзайте, экспериментируйте и делитесь ?хитрым? опытом. Я за три года стройки и занятия огородом пришёл к глубокому убеждению, что в поместье вполне можно жить припеваючи без денег. Без больших, конечно. Нужны будут копейки за электричество, на новые галоши. Но копейки всегда и всем довольно легко заработать.

#13:  Автор: AfRo СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009, 17:15
    —
Маленькие спортивные хитрости

Любители активного отдыха, поверьте мне на слово, игра в бадминтон на стандартном поле по правилам и тыканье по волланчику, как это обычно делается на пляже, ? две большие разницы.
Интерес, задор и нагрузка несравнимы.
Построил площадку для бадминтона, со стандартной разметкой, за час (это про маленькие хитрости). На травяном газоне растянул ленту (шириной 4см) между шестью колышками. Вкопал две деревянных стойки диаметром ок. 10см. Повесил сетку ? готово.
Площадка для бадминтона - это прямоугольник (для парной игры шириной 6,1 м и длиной 13,4 м, для одиночной игры - 5,18 м и 13,4 м соответственно), который делится пополам натянутой между двумя стойками сеткой. Ширина сетки 76 см. Размеры ее ячеек 1,9 кв.см. Обычно сетка изготовлена из крученого шпагата, толщина которого 0,8 мм. У сетки двойная окантовка из белого полотна. В верхнем и нижнем краях сетки - шнуры, при помощи которых ее натягивают между стойками. Высота от пола до верхней кромки сетки 155 см. Высота стоек тоже равна 155 см. Ширина линий разметки 4 см.
Сетку купил по объявлению за недорого

#14:  Автор: Алёна-2008 СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2009, 17:47
    —
Здравия добру. Very Happy
Аndriyki если можно по-подробнее по поводу сливной ямы -размер, обложена кирпичём или нет, расстояние от дома.
спасибо. Very Happy

#15:  Автор: Дядя_СашаНаселённый пункт: Винница СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2009, 19:00
    —
Алёна, почитайте рассылку Д.Костылёва.
www.okolotok.ru
Там две или три главы про септик с подробными чертежами. По такому принципу и я себе соорудил сливную яму. Вычерпывать воду никогда не придётся, может раз в 10 лет почистить осадок со дна.

#16:  Автор: Алёна-2008 СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2009, 12:48
    —
Дядя_Саша спасибо.

#17:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2009, 21:40
    —
Алёна-2008, всё очень просто. Выкопал ямы 60 на 100 см, глубиной 60-70 см. На растоянии 50 см от дома. У нас грунт вверху песчанный, а ниже (от 1 метра) идёт глина. Ничем не обкладывал, сверху накрыл листом железа. Сливную трубу ничем не утеплял, просто прикопал немного землей, ниразу не замёрзла. Два года яма служила без проблем. Потом пришлось почистить, дно покрылось илом и плохо пропускало воду. Ямы хватало и для душа и для стиральной машины ( для первого времени купили старую, но хорошую "Эврику", очень удобно и недорого для поселения)

Сейчас делаю другую сточную яму. Осенью проложил трубу 50 мм канализационную пластиковую, на глубине 50-70 см. Сверху засыпал отходами пенопласта и изолона, чтобы уменьшить вероятность промерзания. Растояние от дома метров 7-9. Саму яму укреплю каркасом из необрезной доски. Сверху сделаю съёмный щит, чтобы было удобно чистить если что. В сторону стока прокопал ещё узкую яму и засыпал её крупным гравием. Чтобы вода быстрее впитывалась в грунт.

#18:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 2009, 1:00
    —
Про печку.

Я за три года сложил 4 печки. И заметил интересную деталь. Если печь маленькая, то есть вероятность появлени трещин, которые со временем увеличиваются. Из-за постоянного то нагрева, то охлаждения. Во втором варианте печи у меня трещина за зиму увеличилась с 1 до 10 мм. Пришлось замазать её глиняным раствором.

Когда я собирал третью печь, то заметил, что вероятность образования трещин существует реальная. Что делать?

Я взял шуруповёрт и через два ряда на третьем сделал углубления в растворе на 2 см по всей ширине печи. В эти углубления вставил металическую проволоку около 2мм. Концы проволоки загнул вниз. Печь оштукатурил раствором глины и песка. Сверху покрасил известью.

Теперь, когда печь сильно нагревается, трещинки увеличиваются, но при остывании всё возвращается к первоначальному состоянию. Проблема увеличения трещин ушла.

Добавлено после 2 часов 48 минут:


Последний раз редактировалось: andriyki (Сб 14 Мар 2009, 8:53), всего редактировалось 1 раз

#19:  Автор: rybikonНаселённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки" СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 2009, 3:02
    —
andriyki писал(а):
Что планирую.

Попробую отопление от газа баллонного. Понял, что если хорошо утеплить дом, газа будет достаточно. Дрова стоят сегодня от 4500 рублей за 4 куба (приблизительно). Это 9 баллонов газа 40 литров. Если одного баллона будет хватать на месяц, то всё получится. Пробуем.

Когда утром прохладно, затапливаешь печь, в это же время готовишь завтрак на газу. Так вот от приготовления завтраки становится тепло. А печка ещё не прогрелась. Думаю. Чего и вам желаю.


Добавлю пищу для раздумий:
Я в этом году провел эксперимент в одной комнате дома, до этого не отапливаемой. Поставил 2 радиатора и сделал мини отопление водяное. В одном месте в трубы врезал "болванку" металическую сваренную. Внешний диаметр 20см выходная труба дюймовая обычная, это теплобменик в миниатюре. Эта болванка у меня подогревалась от газовой горелки, как вы andriyki описывали в устройстве душа.
Итог: мне понравилось! Very Happy Very Happy Минусы-воду при длительном отсутствии сливать надо,а антифриз использовать не хочу я Embarassed
Затраты на газ меньше чем на дрова. Одно только не нравиться, что это газ. А его скоро уже не будет. Думаю как его заменить...дровами))
Да дом из бруса 10 см. , утеплен 15 см утеплителем.

#20:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 2009, 8:56
    —
А может не важно будет газ или нет? Важнее, что мы делаем сегодня. А может будет биогаз или энергия пространства.

Дом.

Можно долго думать какой дом строить? А можно просто построить дом, в котором можно жить, а потом думать, какой дом построить?

Вот как поступил я.

?Купил? землю ? поставил палатку. Днём в палатке жарко, вокруг чистое поле. Привёз отхожие материалы. Построил дом 2 на 2 метра. И это всё в течении 2 недель. Заказал материалы на строительство каркасного дома из пенопласта 5 см. Бруски 50мм на 50мм. Низ каркаса 100мм на 50мм. Крыша необрезная доска, на неё рубероид. Дом 4 на 6 метров, получилось две комнаты по 12 метров и веранда около 20.

Себестоимость.

На период строительства 2006 год, дом обошелся в 30-40 000 рублей.

Фундамент.

Очень простой. Взял обрезки пиломатериалов и пропитал их отработкой (масло из двигателя машины после 7000 пробега). Под бруски подкладывал полиэтиленовую плёнку. На них поставил каркас 50 на 100. На него прибил пол из доски 25 на 150, на пол устанавливал каркас. Всё делал один без помощников.

Каркас.

Бруски 50мм на 50мм длиной 2,40 метра (под оргалит-ДВП 2,40). Установил каркас. Ширина ДВП 1,2 метра. Под этот размер и делал каркас.
Каркас шатался ужасно ? пока не прибил крышу. Когда крышу установил, каркас стоял как вкопанный. Между брусками 50 на 50 каркаса вставил пенопласт 50мм. Внутри и снаружи каркас обил ДВП. Внутри ДВП покрасил водоэмульсионной краской, снаружи масляной.

Дом готов.

Окна привёз из своей городской квартиры, двери тоже.

Инженерные коммуникации.

Со светом повезло. Есть. Горячий душ соорудил. Газ баллонный. Вода из колодца подаётся насосом. Интернет есть. Радио и телевизор не используем за ненадобностью. Холодильник соорудил ? типа погреб.

Что доделывал.

Каркасный дом (прожили 2 зимы) всё таки очень сильно продувался зимой.. В итоге обил снаружи доской 15 на 150 ёлочкой, предварительно обмотав дом изолоном. Перед этим поднял дом и поставил его на цементно-бетонные блоки. Поднимал с помощницей- женой Ларисой.
Переместил входную дверь. Раньше открываешь и сразу на улице. Теперь сделал веранду, размером с дом. Стало теплей.

Что планирую.

Попробую отопление от газа баллонного. Понял, что если хорошо утеплить дом, газа будет достаточно. Дрова стоят сегодня от 4500 рублей за 4 куба (приблизительно). Это 9 баллонов газа 40 литров. Если одного баллона будет хватать на месяц, то всё получится. Пробуем.

Когда утром прохладно, затапливаешь печь, в это же время готовишь завтрак на газу. Так вот от приготовления завтраки становится тепло. А печка ещё не прогрелась. Думаю. Чего и вам желаю.

#21:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 2009, 10:06
    —
БУДКА ДЛЯ КОТА.

В начале предыстория вопроса. Первая зимовка у нас проходила без кота, но зато с мышами. Днём, как правило, было тихо, а вот ночь определяла, кто в доме хозяин. Начиналось какое-то движение, шуршание, грызение и пр.

Взяли мы котёнка в сентябре месяце 2007 года. Он ещё маленький, но, думали к зиме подрастёт. Потом я всё-таки задумался, а где ему зимой прятаться от холода. Мы с женой сразу определили, что кот у нас будет уличный и в дом заходить не будет.

Дом у нас стоит на блоках и соответственно продувается снизу ветром. А вокруг только чистое поле. Подумал и решил сделать будку для кота.

Взял ящик фанерный, военный в нём что-то упаковывали, у него верхняя крышка на замочках. Сбоку сделал дырку для входа и повесил кусок изолона, чтобы холодный воздух на прямую не проходил. Внутри обил изолоном 5мм, посередине ящика установил патрон для лампочки. Вокруг патрона закрепил кусок листа железа ( от крыши осталось), чтобы не было возможности касаться лампочки. Получилось, как бы две комнатки, первая холодная, вторая, за лампочкой, тёплая.

Во втором отделении положил подушку, которую Лариса сшила из тика, внутри обрезки синтепона.

Дом готов. Наш кот Марсик уже вторую зиму шикует в своём доме. Когда температура выше -5 мы обогрев отключаем, Марс в это время живёт под домом, а когда температура ниже включаем лампочку и он перебирается в будку. Лампочка мощность 25 Вт или 40 Вт. В итоге за месяц обогрев Марсика нам обходится в 20-30 рублей.

Заметили интересную вещь, когда с утра кормим, Марсик мяукает, а не ест. Значит вопрос не в питании, а в обогреве. Просит включить лампочку. Включаем и Марсика не видно ? спит в будке.

Да и вопроса с мышами нет. В доме тишина. А Марс очень хороший кот.

Добавление к теме.

Как- то зимой, наш Марс приболел. Выходим кормить его, а он вылезает из будки как пьяный, никакой координации движений. Я как раз собирался в город и взяли мы Марсика показать врачу. Нашли клинику. Врачи посмотрели и говорят: ?Никаких шансов ? только усыплять?. В городе какая-то кошачья инфекция и результат летальный. Мы на это не согласились, если что пусть уйдёт без насилия, и говорим сделаёте какой ? либо укол. Сделали укол, мы Марсика положили в коробку и повезли домой.

Когда приехали домой и открыли коробку. Оказалось Марсик очень сильно прокакался. Я так думаю у него получился запор от чего-то и началась интоксикация организма он стал как пьяный. После того как он прокакался ещё денёк плохо себя чувствовал, а потом очухался и пошёл на поправку.

Сейчас наш Марс лежит и греется на весеннем солнышке. А если бы мы послушали врачей, то спал бы он уже где-то, а мы бы наработали себе карму.

#22:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 2009, 21:42
    —
Как я сделать столешницу.

На днях соорудил стол для компьютера. Задача была обойтись тем, что есть. Для хорошей столешницы надо фанеру или другое, толщиной не менее 15 мм. У меня фанера 8 мм. Вариант стола угловой. С двух сторон крепится к стене. Для усиления фанеры снизу закрепил деревянные планки, саморезами. Сейчас пощупал, жёсткий стол получился.

Саморезы видны сверху стола, надо как-то убрать. Покрасить не то. Вспомнил, когда-то обивали кухонный стол линолеумом, служит уже 2 года, и в отличном состоянии внешний вид. Вот пришлось купить кусок линолеума, взял с рисунком пробкового дерева (всего 200 рублей). Желательно брать тонкий линолеум, толстый сложнее загибать.

Столешницу обил линолеумом, это можно сделать стиплером, если стиплера нет, то можно это сделать простыми кнопками или маленькими гвоздиками, или приклеить. Да, линолеум загибал и прибивал с нижней стороны, так что скоб не видно. У меня стол с овалами, на местах закругления надо сделать надрезы, чтобы не сборил.

Под большим столом сделал маленький такой же формы. На него поставил системный блок.

Получилось хорошо, мне нравится. И линолеум приятный, и сгладил все неровности от саморезов. Сижу и радуюсь. А много ли для счастья надо.

#23:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 2009, 8:14
    —
Муравьи тоже любят мёд.

В городе не замечал, а вот в поместье, очень много всяких насекомых. И самые вездесущие ? муравьи. В поисках вкусненького они и на стол ногами залезают Smile. А на столе у нас всегда стоит очень вкусный мёд. И как не закрывай, и как не вытирай баночку, муравьи толпами бегут к ней покушать мёдику.

Мы, не помню долго или нет, думали как устранить хождение ногами (муравьиными) по обеденному столу. И нашёлся достаточно простой способ. Я заметил, что муравьи не умеют плавать. Мы поставили баночку с мёдом на тарелку, в которую налили воды. Преграда в виде озера (для муравьёв), оказалась непреодолимой.

Проблема сразу решилась. Муравьи перестали ходить ногами по столу.

#24:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Вс 14 Июн 2009, 8:52
    —
Коса и что с ней делать? Мой личный опыт.

Травы в поместье много. А вот косить за свою сознательную жизнь я так и не научился. Пришлось осваивать это дело. Сразу возникает вопрос, какую косу купить?

По разговорам много слышал, что очень сложно хорошо отбить косу. И многие говорили, что есть проблемы с косовищем. У меня вопрос решился просто или не просто. Точнее просто решился.

Я приобрёл уже отбитую промышленно косу, по цене 250 рублей (самая дешёвая), к ней купил косовище (палку с замком для косы и ручкой) за 125 рублей. Дома заточил косу, прикрепил к косовищу и радостно пошёл косить. Косовища хватило на 2 дня.

Не имея опыта, постоянно задевал всякие кочки, и коса с размаху уходила в землю. Замок не держал косу и в итоге, палка сломалась. Ручка тоже сломалась. Появился извечный вопрос: «Что делать?». Покупать новое косовище или сделать самому?

Подумал и пошёл спилил молодую ольху. Они как раз растут густо и сильно вытягиваются, отчего достаточно ровные. Толщина ствола внизу сантиметров 6-8.

Снял с неё кору, она легко снимается, когда сырая. Сделал косой надпил под косу. На самой косе есть выступ и дырка 10 мм. Под выступ сделал отверстие, и просверлил дырку в косовище под болт 10 мм. Установил косу и закрепил болтом. Для того, чтобы деревяшка не раскалывалась от усилий, на место где коса с косовищем соединяется, около болта, поставил два хомута. Хомуты хорошего качества по 15 рублей. Перед тем, как хомуты закручивать, надо смазать их каким либо маслом или литолом. Тогда хомуты очень хорошо притягивают косу к косовищу.

Теперь кошу и радуюсь. Косовище толще и удобней держать стало. Коса держится жестко (не как с замком). Сейчас обдумываю какую ручку сделать.

А косит в поместье очень много, использовать мотокосу не хочется, уж очень они шумные. А так встал в 5 часов и покосил потихоньку сотку 2-3.

#25:  Автор: Алексей_АНаселённый пункт: пока Москва СообщениеДобавлено: Вт 16 Июн 2009, 17:55
    —
Крышки столов, сидушки табуреток - все это из досок делается, щели некрасивы, и мешают.
Простой способ сплачивания досок по ширине в щит, найдено в американском журнале, опробовано лично:
1 раскладываем доски на верстаке, помечаем соседние края щелей между ними ( вернее какая кромка к какой)
2 складываем 1доску со второй "лицом к лицу", первым стыком в одну сторону,зажимаем в тиски и прострагиваем ручным рубанком.
3 складываем, если получилось прямо - берем 2 и 3 доски и так же в тиски, прострагиваем...

Хитрость в том, что если даже вы будете строгать, держа рубанок с перекосом в сторону, то равный перекос после поворота досок в нормальное положение скомпенсируется, и в итоге получится склеить столешницу или сидушку совсем без щелей.

#26:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 2009, 6:54
    —
Cветлый туалет.

Туалет в поместье должен быть красивым и светлым. Вот я и сконструировал такой.

Обстругал доски 25 и обил в ёлочку, покрасил в цвет "калужница". Осталось сделать его светлым внутри.

Делать окошки затруднительно, много тонкостей. Я взял оставшийся кусок поликарбоната (из которого делают теплицы) и прибил его (закрепил на саморезах) вместо крыши. Для усиления конструкции поперёк проложил несколько планок деревянных.

Теперь туалет светлый и внутри и снаружи, и днём и в звёздную ночь. Наклон крыши маленький (около 10 см), зимой снег не залёживается, чуть солнце поярче и он просто всем пластом с неё сползает.

В этом году будет вторая зимовка туалета, пожелаем ему удачной зимовки. И чтобы ничто не омрачило его светлый образ.

#27:  Автор: astra9Населённый пункт: Волгоградская область СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 2009, 8:00
    —
Доброго здравия Андрей !
А какой толщины поликарбонат использовал и какой посоветуешь использовать для теплицы, чтобы максимально в течении года её пользовать?Например в Волгограде предлагают теплицы с поликарбонатом толщиной 4 мм, а встречал информацию что лучше применять 8 мм. Есть ли опыт эксплуатации теплиц из поликарбоната у вас в поселении?

#28:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 2009, 19:14
    —
Опыта нет. На туалет ставил 4 мм. В этом году привёз в поселения 3-4 рулона по 12 метров поликарбоната, из которого поселенцы сделали теплицы. Все рулоны 4 мм. Урожай собрали хороший, видел и пробовал. Ещё у многих стоят теплицы из него, все довольны.

Добавлено после 2 минут:

У себя теплицу планирую делать весной 2010 года, тоже из поликарбоната.

#29:  Автор: astra9Населённый пункт: Волгоградская область СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 2009, 20:00
    —
Андрей спасибо за информацию. Ещё интересует зимнее исползование теплиц. Конкретнее чем отапливают и дополнительно освещают, если такой опыт есть.

#30:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 2009, 8:18
    —
Светлый потолок.

Строимся. У многих не получается сразу построить дом от начала до конца, как правило что-то заработали – построили – заработали – построили. Стены стоят, печка греет, ложишься спать и видишь не отделанный потолок – взгляд не радует.

Как просто и дёшево сделать потолок светлым и привлекательным. Первый вариант я опробовал на ферме прошлой осенью. В помещении, где перерабатывали молоко, был очень страшный потолок, весь в разводах и балка несущая страшная. Что делать?

Пришёл в голову вариант натяжного потолка из ткани. Взял я и по периметру помещения прибил (точнее закрепил саморезами) бруски 20 на 30 мм . К этим брускам будет крепиться ткань. Ткань у меня была двунитка (продаётся в магазинах цена 15-20 рублей за метр), она техническая бывает разных оттенков от жёлтоватого до белого, бывает отбёлённая. Она хороша тем, что достаточно плотная. Ширина её 80 см. Можно и другие ткани, только имейте в виду она должна быть достаточно прочной.

Размер помещения 2 на 3 метра. Я сшил между собой три полосы. Получилось полотно 2,2 метра на 3,2 метра (с запасом и для удобства натягивания).

Теперь надо эту ткань стиплером прибить к брускам. Вот тут соблюдаем правило, чтобы ткань прибить ровно без сборок. Отмечаете середину на всех стенах помещения. Потом середину на сторонах сшитого полотна. Закрепляете ткань, прибивая её к бруска 20 на 30, вначале середину узкой стороны полотна крепите к середине узкой части стены (какая-то абра-кадабра, но я думаю понятно). Одну две скобки забили на одной стороне, потом идёте на другу сторону и натягивая ткань (сколько есть возможность, чтобы не разорвалась и не выскочили скобки с противоположной стороны). Ткань висит, как бы сложенная пополам по длинной стороне. Аккуратно берёте середину не прибитого полотна и крепите на скобки просто ровно с одной стороны, потом так же сильно натягиваете другую сторону. Ткань закреплена в четырёх точках посередине стен.

Самый ответственный момент, чтобы ткань не сборила. Прибивать ткань надо от середину к углам. При этом, натягивая ткань, тяните её одновременно в сторону стены и в сторону угла, к которому в итоге должны придти. Чуть прошлись с одной стороны, пошли на другую сторону. Тут практика, не прибивайте для начала часто, если что много надо скобок вытаскивать. Если всё получилось ровно, то прибейте скобки чаще.

В заключении лишнюю ткань отрезать и прибить декоративные брусочки, чтобы скоб не было видно

Таким образом сделано ещё 2 потолка. У себя пока не сделал, хотя надо. Самый большой потолок 3 на 7 метров, не потребовал крепления в середине. Если пролёт более 3 метров, думаю в середине надо тоже закрепить, но это по месту и практике.

Потолок получается белый, как покрашенный водоэмульсионной краской. Швы на ткани в глаза не бросаются, в помещении сразу становится светло и весело. Хочется поклеить светленькие обои и жить в комфорте.

Себестоимость потолка: ткань 150 рублей, скобки 20 рублей, брусочки 100 рублей. Время работы 4 часа.


---------------------------------------------------------------------------------

По теплицам своего опыта нет. Знаю, что некоторые после уборки помидоров из теплицы, ещё до декабря выращивают в них зелень.

#31:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 2009, 6:47
    —
Перевозка длинномерного груза.

Для строительства нужны стройматериалы. Хорошо когда заказал кубов несколько и тебе его привезли. А вот возник вопрос мне надо 20 шести метровых досок 25 мм толщиной. До пилорамы всего15-20 км.

Приехал, погрузил доски на свой багажник по 4 штуки с каждой стороны. Багажник около 1,5 метра (у меня четвёрка), доски 6, итого выступают они более чем на 2 метра. Когда едешь тихо и ровно, то всё хорошо. Стоит появиться кочке и эти хлысты начинают «мотыляться», норовя сломать багажник. В голову пришла откуда-то мысль.

Взял я шуруповёрт, доски сложил в стопочки по 3-4 штуки и скрепил их между собой шурупами 75 мм. Получилось, что везу не гибкие хлысты толщиной 25 мм, а брус толщиной 10 см. Он стал жёсткий и если хорошо привязать к багажнику, повторяет движения машины. Проблема решилась.

И по 4 (Coolна мою машину (точнее багажник) оказалось много по весу, вторую ходку вёз по 3 (6).

#32:  Автор: ALIOXSНаселённый пункт: Екатеринбург. СообщениеДобавлено: Вт 20 Окт 2009, 21:09
    —
andriyki, Вы такой мастер на все руки! Интересно читать Ваш поучительный материал. Наверное, попробуем по Вашей методике обновить потолок.

#33:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 2009, 19:43
    —
Как я копал колодец – один без помощника.

Предысторию вопроса смотрите по ссылке http://andriyki.ucoz.ua/publ/kak_ja_iskal_mesto_pod_kolodec_i_kopal_pervyj_variant_kolodca_v_pomeste/5-1-0-60

Попробовав металлический и деревянный варианты колодцев, я решил сделать колодец из цемента.

Когда-то годах 80-х мы с отцом копали колодец в деревне методом погружения колец. С тех пор осталась опалубка, которую отец заказывал специально для этого. Опалубка была сделана из метала, четыре полукольца. По два скреплялись вместе, между ними оставалась полость, которая заполнялась раствором. Раствор за неделю застывал, опалубка снималась, копался колодец, затем опять заливалось кольцо и через неделю опять копалось. Дольше, но дешевле и без проблем.

Нашей опалубкой было выкопано более 10 колодцев (точно не помню). Отец давал её тем кому надо было копать колодец.

Я решил повторить этот опыт. Привёз эту опалубку из Рязани. Как происходил процесс.

Вначале выкопал яму, на 10 см больше опалубки и глубиной меньше чем у опалубки. В образовавшуюся яму установил опалубку, было очень неудобно, опалубка тяжёлая, но с трудом установил. Оказалось, за время использования она очень искривилась. Получилось с одной стороны толщина 4-5 см, с другой 10-15. Короче, я залил всё раствором и оставил застывать.

Была осень 2008 года, процесс застывания затянулся на 2 недели. Когда я стал снимать опалубку, то было совершенно неудобно, в итоге получившееся кольцо треснуло. Я расстроился немного и разломал всё кольцо. Оставил колодец до весны.

К весне родилась очень хорошая идея. Теперь, наконец, к сути процесса.

Опалубка делается деревянная из доски 150 мм на 25мм. Себестоимость опалубки около 500 рублей, цемента на 1 кольцо 1-1,5 мешка это 300 рублей, всего 4 кольца итого 1200 рублей. Песок брал прямо в поместье, между плодородным слоем и глиной у нас есть места с очень хорошим песком, вот его я и использовал. Щебень был куплен ещё в 2007 году и понемногу использовался на нужды поместья. Пошёл и на колодец.

Всего колодец, глубиной около трёх метров, обошёлся в 2000-2500 рублей.


Размер колодца я сделал 90см внутри и 110см снаружи. Изготовил щиты из 5 досок по 15 см. Получилась опалубка высотой 75 см. Размеры щитов указывать не буду их нетрудно рассчитать самостоятельно. Если будут вопросы спрашивайте. Фото можно посмотреть пройдя по ссылке http://andriyki.ucoz.ua/photo/strojka_v_pomeste/14

Щиты скреплял между собой саморезами. Так же делал распорки внутри и снаружи, чтобы заливая раствор опалубка не искривлялась.

Установил опалубку в яму, как писал вначале. И залил её раствором. Раствор делал так: 1 часть цемента, 3 части песка и 4-5 частей щебня. Я не специалист, так что этот вопрос на ваше усмотрения. Для армирования использовал проволоку 2-3 мм, прокладывал её горизонтально и вертикально через 10-20см.

Месил раствор в ручную. Успевал за день выкопать одно кольцо и залить следующее. Итого на 4 кольца ушло 4 дня работы и один месяц от начала до конца.

Было лето, раствор схватился уже через 4-5 дней. Снял опалубку. И стал копать. Выкопал. Кольцо (точнее квадрат) опустилось до уровня земли. Опять установил опалубку и залил раствором. Через 4-5 дней снял опалубку и ещё углубился. Опять поставил опалубку ….. Так можно делать столько, сколько вам необходимо. Колодец в Рязани мы выкопали из 8 колец. В данном случае мне хватило 4.

Копал один, глубина позволяла выбрасывать грунт без помощника. Когда пошла вода было грязновато, надел костюм от дождя и копал. Хорошо есть пруд в поместье. После выкапывания прямо в пруд окунулся и как огурчик.

Одна тонкость при выкапывании колодца. Надо очень внимательно следить, чтобы кольцо не пошло под наклоном иначе колодец получится под наклоном. Проверяйте отвесом. Если заметили, что одна сторона ушла в сторону, то копайте не под этой стороной, а под противоположной. Я хоть и имею опыт выкапывания, и то не уследил, и шахта получилась с небольшим уклоном в сторону. Если бы копал ещё глубже мог бы исправить, но в данном случае не получилось. Но ничего, снаружи не заметно.

Остановился, когда копать было уже не удобно одному, и глубина воды составляла 70 см, что соответствовало 600 литров воды. При наших потребностях 50-300 литров с поливом, этого было достаточно.

Приход воды в среднем 200-300 литров в сутки.

Что делать с опалубкой дальше? Её планирую использовать при строительстве погреба и ямы под сливную воду и туалет. Очень хорошо можно сэкономить на кольцах в данном случае.

В этом году колодцы в нашем поселении были на грани засыхания, вода ушла очень глубоко. А в нашем колодце вода всё время стояла на одном уровне 60-70 см. Хорошее место нашёл. Плохо то, что когда начинаются дожди (осень), уровень сильно повышается. Так что для питья и приготовления пищи берём воду из общего колодца.

#34:  Автор: Наталья ШестаковаНаселённый пункт: Пермский край СообщениеДобавлено: Пн 02 Ноя 2009, 8:37
    —
andriyki, спасибо за информацию безценную.
Можно еще вопрос?
Цитата:

Хорошо есть пруд в поместье. После выкапывания прямо в пруд окунулся и как огурчик.

Как пруд копали? Когда вода появилась?
Как место определяли, тоже с лозой?
Опишите процесс, пожалуйста. Smile

#35:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Пн 02 Ноя 2009, 21:07
    —
natanshest, я подумал, что тема про определение места под пруд больше подойдёт для другой темы и разместил небольшой рассказ, как я искал место под пруд по ссылке http://forum.anastasia.ru/post_796040.html?86#796040

Если будут ещё вопросы задавайте. Успехов в сотворении.

#36:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Пн 02 Ноя 2009, 21:51
    —
andriyki,спасибо Вам за ваши сообщения,написанные с любовью.
Читается с очень приятными ощущениями.
У меня вопрос по колодцу.Вернее по опалубке для отливки формы.
Я тоже склонялся к мысли сделать опалубку квадратной.Но корифеи колодезьного строительства меня отговорили.Дело в том,что давление грунта на квадрат и на кольцо разные.Попробуйте раздавить яйцо.Не получится.Квадрат же менее устойчив.
Очень интересно,как поведёт Ваш колодец в зимний период,при пучении грунта?
С другой стороны,я видел старинные колодцы.Они квадратного сечения.Но там сруб.А он может гулять.
Что скажете на мои размышления?

#37:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 2009, 22:14
    —
VSS, писал с утра ответ, но он что-то не появился наверное я не нажал нужные кнопки.

Я думаю корифеи ошибаются. Это же бетон, достаточно 8-10 см толщины. Если опасаетесь, то делайте больше толщину и армируйте лучше. Но это слишком удорожает колодец и я думаю будет не целесообразно. Или уменьшайте внутренние размеры, но при этом копать будет неудобно.

На днях поеду посмотрю, как выкопали колодец глубиной 6 метров и напишу о нём маленькую хитрость.

#38:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 2009, 23:40
    —
Cпасибо за ответ.
Армировать,возможно,буду колючей проволкой.Она,правда,тонковата.Зато не ржавеет.У меня две бухты.Хватит за глаза.

#39:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 2009, 11:41
    —
Колодец из досок.

В поселении Ладное сделали колодец из досок. Идея и реализация Андрея Плутова.

Колодец делался с целью обеспечения водой коров (4 штуки), в зимнее и другое время. Задача стояла удешевления колодца. Андрей говорит, что такие колодцы делали в деревне, для таких же технических нужд.

Меня просили придти определить место под колодец, когда я пришёл колодец уже начали копать. Место, выбранное, не соответствовало тому, что мне показали рамки. Но решили не менять место, так как уже выкопали 2 метра. В итоге до хорошей воды так и не дошли, выкопали 5,5 метра. Колодец наполнился до краёв верховодкой. Теперь будет чем поить коров зимой.

Как происходил процесс, со слов Андрея и с моим видением.

Выкопали шахту глубиной 5,5 метра – квадратную, приблизительно метр на метр. Грунт с глиной, поэтому шахта хорошо держалась и не осыпалась. Сколотили короб 80 на 80см, из досок 40 на 120 длиной 5,5 метра. Прибили поперечные доски для жёсткости конструкции. Гвозди использовали длинные, загибая их с обратной стороны, для крепости.

Доски сделали не вплотную, оставили 1 см между ними. У меня было представление, наоборот использовать сухие доски, которые в воде расширятся, и не было бы щелей, а вода поступала бы только через низ колодца. Этот вопрос пока не понятен.

Есть и такое мнение, если бы доски были сухими, то в воде короб набух и мог просто изогнуться внутрь колодца или ещё как. Хотя, может и не могло такого быть, вопрос практики.

Для того, чтобы земля не поступала в колодец, короб обмотали нетканым материалом. И опустили всю конструкцию в шахту.

С опусканием возникли проблемы. Поднять такой короб и опустить в шахту оказалось не возможным вручную. Помог кран. Проще, было сделать короб из двух частей, по очереди опустить, а потом скрепить их друг с другом. Или сделать шахту шире, чтобы не надо было поднимать короб вертикально для опускания в шахту.

Засыпали щели землей. Осталось только сделать крышку на колодец. И всё, коровы обеспечены питьём на всё время. Только если будет сухое лето и верховодка уйдёт, то воды в колодце не будет. Но такое бывает 1-2 месяца в год и то не всегда.

Себестоимость колодца - доски, гвозди и пр. около 6000 рублей и плюс работа, если копаете не сами. Бетонный колодец стоит 5 000 одно кольцо (работа + само кольцо). Соответственно выкопать 5,5 метра стоило бы 27 500.

Срок службы колодца из досок предполагается 6-10 лет (а может и больше, есть слухи 25 лет). Потом можно или закопать его, он просто сгниёт или в него опустить короб, чуть меньшего размера и ещё 6-10 лет послужит, а потом в него опустить короб еще меньшего …….

#40:  Автор: ZVON131Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 2009, 12:51
    —
andriyki,

через три года в таком колодце у меня появились черви (стали гнить верхние - пограничные - доски), через пять лет "мяша", что сочилась вместе с водой сквозь щели в досках, поднялась почти под поверхность...
впрочем,у вас, возможно, более прочный грунт + нетканный материал...
в засушливое время воды в таком колодце не было, а именно в такое время она особенно нужна...
натаскавшись воды с озера, благо всего лишь 150 метров, я плюнул на экономию и поставил колодец с жби кольцами...
за два с половиной года горя пока не познал....

Добавлено после 16 минут:

VSS,

измаявшись с вариантами круглой опалубки (откуда только не советовали мне, вплоть до Канады, не говоря уж об Израиле), я так же плюнул и соорудил квадратную, примерно как у Андрея, только доски - сороковка...

#41:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 2009, 19:46
    —
Сергей, никаких конкретных аргументов в пользу колодца из досок высказать не могу - опыта нет. Годика через три поделюсь результатами.

#42:  Автор: ZVON131Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя 2009, 9:11
    —
я лишь поделился личным опытом...

кстати, я отливал квадратные кольца одно на другом, поэтому в полностью залитую раствором опалубку втыкал металлические стержни, произвольной длины и диаметра (всё, что было под рукой). главное, чтобы они торчали на 10 - 20 сантиметров над кольцом...
при работе эти штыри слегка мешали - цеплялись за одежду, один раз я поцарапался, зато при заливании следующего "кольца" - квадрата, он схватывался с предыдущим практически намертво....

#43:  Автор: Звёздная ЖенщинаНаселённый пункт: Родовое поселение Миродолье СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя 2009, 16:15
    —
Как самим построить небольшую печь на улице? Оказалось, совсем это не трудно. Ровняем небольшую площадочку - снимаем слой дерна. На этой площадке формируем площадку из самана - смесь глины и соломы. Сверху кладём мешок, набитый плотно соломой. Мешок с трёх сторон обкладываем саманом, с четвёртой стороны делаем отверстие - для топки. С другой стороны глиняного "дольмена" делаем отверстие для трубы, вставляем картонную трубу, обкладываем её до верху саманом. 3 - 4 дня печка подсыхает естественным образом - на ветру и солнышке. Затем, поджигаем оставшийся в печи мешок с соломой. Солома и мешок сгорают, обжигая печь и трубу, образуя удобное отверстие. Закладываем дрова, когда остаются угли, ставим на них глиняные горшочки с чем-то вкусным. Отверстие в печку прикрываем железной крышкой, оставляем минут на 15-20. Блюда готовы!

#44:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя 2009, 20:06
    —
Цитата:
поставил колодец с жби кольцами

Уважаемый ZVON131,я понял,что кольца квадратного сечения.
Значит Вы такой колодец эксплуитируете 2,5 года?И как он себя ведёт,не трескает в ответ на весенне-зимнее пучение грунта?У меня голимая глина,есть опасения.Если не трудно,выложите ТТХ колодца.Внутренне сечение,толщина стенки,высота одного "кольца".
Спасибо.
Вопрос для andriyki .
С помощью рамок я определил несколько мест с водой.К сожалению,тогда мне не было известно,как правильно формулировать запрос при поиске воды.Поэтому,определилось,где вода,а не где должен быть колодец.Выяснилось также,что по участку проходит небольшая подземная речка.Изыскания,конечно,я перепроведу.Но мало ли как получится.Вопрос в том,можно ли копать колодец на месте или вблизи подземного потока?
Спасибо.

#45:  Автор: ZVON131Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 2009, 11:39
    —
VSS,
колодец, которому 2,5 года построен из заводских круглых ЖБИ, внутренний диаметр 1 м, внешний около 1,3 м...
проблем пока нет, если не считать, что по моему недосмотру погружной насос "всосало" в дно, впрочем, вода бежит чистая, да и не украдёт теперь уже никто, разве что шнур со шлангом вырвет (капроновая верёвка только "вякнула")...
квадратной опалубкой я отливал септик для бани и мини-бассейн для бани же....
мне понравилось, тем более, что при таком подходе можно вообще всё одному делать (хотя с помошником - веселей), тем более, что у меня бетономешалка, из которой раствор по листу железа весело стекает в опалубку...

у меня на участке тоже подземная река, её русло определил потомственный лозоход, по указке которого в округе построено около ста колодцев (и мой первый тоже), я спросил, что если колодец попадёт в подземное русло, он сказал - ничего страшного, даже если колодец и "разорвёт" русло, воды в колодце будет полно и очень чистой...

поскольку, если я буду жив и хотя бы относительно здоров, ничто меня не удержит от строительства нового дома, то я собираюсь по "квадратной" технологии выкопать ещё один колодец рядом с новым домом, точнее даже, в хоз.пристройке...

#46:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Сб 07 Ноя 2009, 20:14
    —
Спасибо за отклик.Всё же хотелось бы услышать из опыта с квадратным сечением.Колодец - дело работоёмкое.Лучше семь раз отмерь.

#47: Re: Маленькие хитрости в поместье. Автор: Иван ВасильевичНаселённый пункт: Северо - запад СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 2009, 18:25
    —
andriyki писал(а):


Теперь в любые морозы вода течет и не замерзает (проверено при -29). Самое главное, если в насосе не предусмотрен самостоятельный сток воды при выключении, надо сделать в трубе, около выхода из насоса, отверстие 2-4 мм, чтобы вода самостоятельно вытекала, а не замерзала в шланге.



А я ещё дополнительно одеваю пластиковую бутылку на то место на трубе где просверлены отверстия, для того, что бы она ограничивала выброс воды из отверстия и струйка не мутила воду в колодце. [/b]

--
Исправлено andriyki Вс Ноя 15, 2009 12:39 am

#48:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 2009, 18:37
    —
Хорошее предложение. У меня существует такая проблема. Я отверстие в насосе направил вверх (насос дренажный и вся вода из шланга прямиком в колодец), чтобы меньше мутило на дне. Попробую ещё и бутылку надеть на насос, предварительно просверлив в ней дырочки, чтобы распределить напор.

#49:  Автор: Иван ВасильевичНаселённый пункт: Северо - запад СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 2009, 18:59
    —
Дренажный насос лучше всего поставить в пластиковое ведро и так "утопить". Я имел ввиду "Малыш". Прямо в шланге, который надет на выходное отверстие насоса, я сбоку сверлю отверстие, а на шланг одеваю пластиковую бутылку... Wink

#50:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 2009, 14:07
    —
Ловим мышек.

Вопрос с мышами у нас не стоял до этой осени, кот Марсик хорошо справлялся со своими обязанностями.

Осенью мыши завелись в утеплителе на потолке, куда кот пробраться не сможет.
Часть я отловил. Расскажу как.

Потолок ещё не доделан до конца, хотел натянуть ткань, как описывал выше. Потолок у меня из ДВП, а на ДВП лежит минеральная вата. Я для утепления снизу ДВП натянул ещё изолон.

Так вот мыши днём обитали в минеральной вате, где достать их невозможно. А ночью, когда свет выключали, через некоторые отверстия спускались оттуда и бегали по изолону. Вот тут я их и стал ловить, свечу фонариком, изолон просвечивает и видно как мышь бежит. Я её ладонью прижимаю к потолку, беру нож и вырезаю полукруг изолона. И спокойно достаю мышь. Таким образом поймал 5 штук, отпустив их на вольные хлеба в дали от дома. Осталась одна мышь, но очень умная. Она быстро убегала и пряталась в минвате.

Изолон я пока убрал, хотя может и поставлю, чтобы поймать её. Ночью начинает что-то там грызть, спать не даёт. А может это практика такая, работы над собой вырабатывание спокойствия.

Оказалось, что проблемы с мышами у многих. Кто-то использует мышеловки (точнее мышебойки), кто-то отраву. Я обхожусь без этих методов. Вот думаю, как придумать, чтобы, например, сделав отверстие в потолке выманивать мышь во второй потолок, как у меня получилось.

В магазине купил клей для мышее и крыс, но он не действует, по крайней мере у меня. Лежал клей недели 2 и ни одной мышки не поймалось.

У кого есть интересные методы отлова мышей пишите, очень надо.

#51:  Автор: ZVON131Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 2009, 14:17
    —
andriyki,

а что за минвата, в которой вдруг могут жить мыши?
вопрос для меня не праздный, впереди утепление перекрытий...

#52:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 2009, 17:32
    —
Точно не помню, на то время кажется была URSA. Но насколько я знаю, мыши заводятся в любой. Я думаю надо стараться делать каркас, чтобы не было щелей. У меня в стенах мышей нет, так как каркас сделан без щелей. У соседей по поселению их в стенах полно. Значит нашли как пролесть. А точно не знаю, надо поспрашивать у строителей. Или может кто поделится своим опытом или хитростью.

Хорошо, что у меня дом - как полигон по получению опыта. Всё на нём испытываю, чтобы через год-два начать строить основной.

#53:  Автор: astra9Населённый пункт: Волгоградская область СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 2009, 18:32
    —
Когда жили в квартире как-то завелась мышь, поймать её удалось с помощью следующего совета.Взял полуторалитровую прозрачную пластиковую бутылку, налил туда немного растительного масла. Покрутил бутылку чтобы смазались все стенки.Бросил кусочек сыра для приманки и установил бутылку устойчиво под небольшим углом к горизонтали чтобы горлышко было выше дна.Обеспечил доступ для мышки к горлышку. Через несколько дней мышка попалась в бутылку, обратно выбраться не смогла, так как стенки в масле скользкие для неё. Таким образом мышка была выдворена на улицу.

#54:  Автор: ZVON131Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноя 2009, 19:42
    —
andriyki,
для меня новость, что мыши вообще заводятся в минвате, а на фига тогда она такая колючая и противная?
у меня в доме полы и перекрытие забиты минватой, мышей там - 27 лет - ноль...
в стенах, да, ползали до ремонта, сейчас 1,5 года не слышал, не видел...

мышь прогрызёт щель почти везде, я думаю, где дерево...

у меня "полигон" - баня, учебное строение...

#55:  Автор: АнкирНаселённый пункт: Харьков, РП "Стожары" СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 2009, 0:56
    —
Вот ссылка на типовые мышеловки (не мышебойки)
http://www.traps.net.ru/

Делал качельку на краю ведра, срабатывала, но мышь успевала выбираться - было у неё для этого много времени (дня 3). Чаще надо проверять.
Удачной охоты.

#56:  Автор: AishatНаселённый пункт: Казань-Лесная Поляна СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2009, 0:27
    —
А у нас проблема - крот. Извёл он меня, "супостат". Газон попортил, цветник разворошил, все луковичные почти наружу, они и помёрзли на морозе. Я его и так, и эдак, а ему по барабану. Ультразвуковые отпугиватели его не берут (4 штуки стоят). Может кто что посоветует?

#57:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2009, 8:36
    —
Мне пока кроты не мешают, копают да и ладно.

Отец в Рязани, и в поселении видел, устанавливает на палке или трубе пропеллер закреплённый на гвоздике, сам пропеллер из жести или чего ещё. Он крутится от ветра и гремит на гвоздике, по палке передаёт вибрации в землю. Кротам не нравится, и они, говорят, уходят.

#58:  Автор: Дядя_СашаНаселённый пункт: Винница СообщениеДобавлено: Вт 01 Дек 2009, 20:50
    —
Aishat, что бы с кротами эффективно бороться - нужно быть немножечко чукчей. Сейчас объясню.

У меня кротов на огороде больше, чем земляных червей. Даже не знаю, чем они там питаются. Я взял калькулятор, пошёл на огород и стал подсчитывать убытки от кротов. Усердно складывал, складывал и не насчитал и на пол бакса.

Тогда решил - раз Господь создал их, значит для чего то они нужны. Пусть живут. И так я думал до тех пор, пока не соорудил возле дома газон.

Всё по науке - вскопал, удобрил, дал отстояться три недели, подрезал сорнячки, посадил травку, прикатал, полил и с замиранием в сердце начал ожидать момент сладостного блаженства.

Даже без единой травинки идеально ровненькая площадка возле моей веранды уже радовала глаз. Поэтому, налюбовавшись на творение своих рук, вечером я весь в розовых грёзах отправился спать. Утром, не успев проснуться и протереть глаза, я уже с блаженной улыбкой уставился на свой газончик.

И вдруг меня как серпом... , ну короче прям по сердцу резануло. Посреди моего произведения исскуства возвышались три огромные кучи свежевыротой земли.
Забыв все наставления Анастасии о светлых помыслах я с яростным видом выскочил на газончик, всё это безобразие разравнял, подсеял семян, утрамбовал, съел горсть валидола, запил его двумя стаканами валерианы и ушёл на работу. Но когда я вернулся домой, меня ожидала таже печальная картина. Я понял - мне объявлена война.

Я яростно ринулся в инет. Боже мой, чнго я там только не нашёл. Один товарищ даже предлагал найти подземный ход крота, разрыть его, уложить в ямку небольшую шашку тротила, детонатор, контактный замыкатель - всё это присыпать землёй и соединить с батарейкой. Крот станет восстанавливать свой подземный ход, нажмёт на замыкатель - ПИФ-ПАФ!!! - воронка засыпается самосвалом чернозёма, а кишки крота ровным слоем размазываются по огороду в виде удобрения.

У меня совсем рядом веранда и я побоялся, что придётся очень долго отмывать стекла. Потому тротил искать не стал.
Зато вспомнил, как несколько лет назад от души смеялся над приятелем, который подкарауливал своего крота на даче с лопатой, когда тот выгребает землю из норки и резко подхватывал крота лопатой вместе с землёй.
Теперь пришла его очередь смеяться.

Вечером всё ровняешь на газоне, ставишь штыковую лопату и идёшь спать. Утром видишь свежие горки земли. Внимательно за ними наблюдаешь две-три минуты, которая из них "шевелится".
И вот тут позарез нужны охотничьи навыки чукчи.
Берёшь лопату и на ципочках подкрадываешься к злодею. Если подойти маленьким слоником, то крот убежит по своим ходам и несколько часов не покажется.
Даже когда крадёшься, он слышит и на время затихает. Тут опять как чукча в засаде ждёшь три-пять минут с лопатой наперевес.

И вот он этот долгожданный момент настал - землица шевельнулась - с реакцией ниньдзя вонзаешь лопату в землю и резко выбрасываешь содержимое наружу.
Если повезло и крот зацепился - то уже он никуда не денется. Попав из темноты на солнце, да изобразив в воздухе несколько кульбитов, парень совсем теряется. Ложи его в ведёрко и неси куда хочешь.

Если оставить крота на солнце - он за несколько минут погибнет. Куда то надо его определить в прохладное тёмное местечко и подальше от своего газона.

Но на этом чукчёнская эпопея не заканчивается. Кроты в своих норках живут семьями. Я выловил на газоне размером в 0,6 сотки три штуки. Потом всё лето их небыло.

#59:  Автор: AishatНаселённый пункт: Казань-Лесная Поляна СообщениеДобавлено: Ср 02 Дек 2009, 11:38
    —
andriyki, Дядя_Саша, благодарю вас за советы. Будем пробовать. Да я и сам рад бы их в огород проводить: там они не мешают. Но выращенный и ухоженный газончик мне жалко, а им видимо тоже шибко нравится (червяки там вкуснее что ли)

#60:  Автор: GeorgeEgorНаселённый пункт: Комсомольск на амуре СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 2009, 7:08
    —
Сейчас появился новый вид утеплителя-нанопокрытие корунд,можете сами найти сайт его производителя и посмотреть инфу.себе я купил 2 л.и пользуюсь-мин.вату куда нибудь подальше...!

#61:  Автор: ZVON131Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 2009, 10:46
    —
GeorgeEgor,
и насколько корунд соответствует своей рекламе?

#62:  Автор: GeorgeEgorНаселённый пункт: Комсомольск на амуре СообщениеДобавлено: Чт 03 Дек 2009, 14:21
    —
Ради эксперимента два слоя нанёс на ручку дверцы топочной в печке и уже не обжигает сильно пальцы,особенно заметно когда плита раскалена и дверца тоже,а ручка ну типа горячевата и жена довольна этим.

Добавлено после 51 минут:

Sмаidа2:мы и колхоз,и коммуну,и даже для МЫСЛЕЙ БОГОВ-всё можем построить,лишь бы ты радовалась!

Добавлено после 58 минут:

Кто не верит то пусть возьмёт немного и проведёт эксперимент.лично мне понравилось,и сейчас думаю о теплых полах,чтобы слив и трубу от колодца до бани(длиной 30м.) не утеплять традиционно!

#63:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 2009, 15:12
    —
Доработка деревообрабатывающего станка. Жёлоб и передвижная станина для станка.

Купил я недавно деревообрабатывающий станок «Мастер – Универсал», он и пилит и строгает (ширина 28см) и ещё что-то делает, я не пробовал другое. Года 3 назад для общей мастерской покупал станок Могилёвского завода, самый большой ширина строгания около 30см. И что интересное оказалось у обоих станков одинаковая проблема.

Дело в том, что при строгании на морозе, стружка проходя по жёлобу предназначенному для неё, прилипает к нему. В могилёвской жёлоб металлический, в Мастере он пластмассовый. И проблема возникла одинаковая. При строгании сырых досок (даже без мороза) в пластиковом жёлобе собирается стружка, станок приходится отключать и прочищать жёлоб - короче проблема.

Я посмотрел конструкцию. И сделал следующее. Убрал пластиковый жёлоб. В станке на месте строгания пустота. Я из дощечек 15 мм., сделал перегородки внутри станка. Одна перегородка защищает от стружки двигатель, другая электрическую часть. Между дощечками образовалось пространство в 10 см., в которое попадает стружка прямо из под ножа (без зигзага как в жёлобе).

В деревянной станине, прямо под получившимся пространством, сделал отверстие, в которое стружка прямиком, из под ножа, попадает в полость станины, где и собирается. В станине предусмотрена дверца, через которую достаются опилки и стружка.

Поработал…. Просто удовольствие. Теперь вся стружка собирается в станине, набралось - аккуратно вычистил, на полу чисто. Строгается и сырое и сухое и в мороз и в жару.

И ещё.



Передвижная станина для станка.

У меня мастерская маленькая (около 8м) и оставлять станок посередине неудобно. Я изготовил станину, две ножки деревянные, а две другие сделал на колёсиках. С противоположной стороны колёсиков сделал ручку, за которую приподнимаю станину, со станком, и перекатываю на её постоянное место отдыха в углу мастерской.

Удобно и быстро.

#64:  Автор: AlenderНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 2009, 23:41
    —
Aishat писал(а):
А у нас проблема - крот. Извёл он меня, "супостат". Газон попортил, цветник разворошил, все луковичные почти наружу, они и помёрзли на морозе. Я его и так, и эдак, а ему по барабану. Ультразвуковые отпугиватели его не берут (4 штуки стоят). Может кто что посоветует?

У меня на огороде кротов всегда было хоть отбавляй. В этом году узнал о следующем методе: когда на огороде появляется свежая горка, ее надо разрыть, положить туда труху от рыбы (кишки, голову и что там еще может остаться) и зарыть. Крот на дух не переносит запаха рыбы и не приблизится к этому проходу. На каждого крота конечно рыбы не напасешься, но там где он особо буйствует (а это в основном у корнеплодов и луковичных) такой способ вполне применим + за год эти останки перегниют и превратятся в дополнительные удобрения.

#65:  Автор: Sanita СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 2009, 12:28
    —
Андрей и Дядя Саша какие же ВЫ молодцы! Сколько полезного и нужного сообщили, просто клас! Я ведь всю жизнь с землёй как с мамой , родилась вырослаи сейчас есть дача и огород , но столько хитростей не знала. Правда ветками грядки накрывала от ворон и сорок,их полно у нас в приморье всё выклюют. Да ещё приходитьсь от котов грядки сеткой-делью накрывать по серёдке колышек и по краям и натягиваеш сетку. А сетка это что рыбу ловят. Очень удобно пока вырастит, потом снимаеш. Котов на даче всегда держу, т.к. без котов плохо во первых скучно, во вторых мышей ловят и птиц гоняют, чтоб подсолнухи не клевали и кукурузу особено фазаны и вороны. Андрей как раскрыть и прочитать все ваши темы на страницах? Я не смогла их открыть. На компьютере стала недавно работать, ещё плоховато орентируюсь. Sanita.

Добавлено после 40 минут:

Дядя Саша от души насмеялась, как вы кротов ловили. Эта проблема и меня замучила. Здесь в приморьеткротов очень много и столько вреда приносят, что что только я не делала и стекло битое в норки забивала в погреб повабились правда ничего не портили, но норы в погреб рылы и по ним мыши лезли, правда помогало. А на грядках не помогало. Вот в этом году соседка по даче мне подсказала , где-то вычитала, что копаешь яму по главному ходу крота по высоте ведра , ставить пустое ведро в эту ямку , землю утрамбовать возле ходов крота собоих сторон , чтоб крот не провалился и сверху ложатся доски или палочки и накрывать сеном травой сушоной, чтоб легко можно было поднять и посмотрет попался кто или нет. Ямка должна быть такой глубины, чтоб ход крота был выше ободка ведра. Я сделала в этом году так и помогло , правда я сама с ведра доставала мышей землероек они так-же весь огород перерывают. Но может кошка моя и доставала с ведра кротов я не знаю. Потому что заметила, что не смотрю ничего нет, но думаю не действует и этот метод. НЕчайно эаметила моя кошечька ныряет под сено на ведре, это она с ведра мышей таскала, может и кроты попадались не знаю.НО мышей переловила таким способом перестали рыть огородю. Теперь на будущий год буду побольше вёдер закапывать. Вот может ещё кто какой способ знает отзовитесь. Sanita/

#66:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 2009, 18:07
    —
Полуавтоматический доводчик (подтягиватель) дверей Smile.

Сделал я двери (о чём чуть позже), встал вопрос: «Как сделать так, чтобы двери плотно притягивались к коробке, и не образовывалось щелей, через которые задувает холодный воздух?». Дверь между домом и улицей. Немного подумал и придумал следующее. Соседу понравилось.

В двери около коробки просверлил отверстие 8 мм, в которое вставил проволоку 8мм. С той стороны, к которой дверь прижимается, на коробку установил кусочек деревяшки, срезанную к верху под конус (длина 10см, ширина 5см, широкая сторона 3см, друга под конус до нуля). Проволоку с наружной стороны изогнул так, чтобы было удобно браться рукой (вверх и дугою вниз). С внутренней стороны проволоку изогнул в сторону деревяшки, так, чтобы она прижималась к узкой части деревяшки на коробке. Сделав удобный для руки изгиб.

Когда захожу в дом, то поворачиваю проволоку, и она по деревяшке сделанной под конус притягивает дверь плотно к коробке (за счёт упругости проволоки). Когда выхожу из дома, то тоже делаю, только поворачиваю проволоку за ручку снаружи, при этом внутренняя часть проволоки по той же деревяшке под конус притягивает дверь.

В итоге проволока служит и ручкой и плотно притягивает дверь. Немного поработать над дизайном и всё будет красиво и удобно.

Очень удобно такие ручки делать в хозяйственных постройках. Получается и ручка и замок закрывающий дверь. Вспоминаю балконные двери – закрылся снаружи, а с внутренней стороны уже не откроют. А в данном варианте этой проблемы нет.

#67:  Автор: Sanita СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 2009, 11:33
    —
Andriyki сколько у вас в запасе таких маленьких хитростей? Делитесь пожайлуста очень интересно и польза есть нам. Спасибо за информацию полезную.

#68:  Автор: AnnaMopewnaНаселённый пункт: Germany СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 2009, 13:15
    —
Добрый День всем !

Хочу внести свою лепту о моем миролюбивом соседстве с кротами . Для начала: чего мы тоже только не перепробовали!!!- кофейную гущу, чеснок с отваром, окурки от сигарет, стеклянные бутылки вставляли в норку-тоже как и в предыдущем примере ,создается с помощью ветра звон,который якобы не нравится кротикам,но увы.. А травить ЖАЛКО!! ведь он несет нам огромную пользу: рыхлит землю,вытаскивает ДЛЯ НАС на поверхность ПЛОДОРОДНУЮ землю,бери и сади цветы! Но все-таки чего главного мы о них еще не знаем??!!
Единственное средство ,которое мне помогает ,это:-- НА УБЫВАЮЩЕЙ ЛУНЕ-!!!- ПРОСТО УБРАТЬ КУЧКУ ЗЕМЛИ ,КОТОРУЮ НАГРЕБ КРОТ И ЕГО ХОД - ЛУНКУ ОСТАВИТЬ ОТКРЫТОЙ ,ведь он же не любит Свет! Короче ТРИ МЕСЯЦА они не беспокоят ,во всяком случае у меня. ...ВЕДЬ ОН ТОЖЕ ДЛЯ ЧЕГО СОЗДАН ??

#69: Маленькие хитрости в поместье Автор: Sanita СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2009, 11:53
    —
Anna Mopewna. Я разрывала не только горки,но и ихние ходы, в норы закладывала и протухшую рыбу, всё бесполезно. Кроты эти ходы бросали, а рыли рядом.Это хорошо, что вам помогло, но нужно ещё како- то способ от них изавиться не убивая их, мне их тоже жалко они очень мягкие и красивые. Я нечайно, когда выкапывала крота и повредила его, мне первый раз пришлось подержать его в руках, даже укусил меня за палец такой шустрый и жалко было его добивать, т.к. он бы не выжил.Очень крот мне понравился симпатяшка такая!!!

#70:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2010, 18:09
    —
Изготовление тёплых входных дверей.

Многие в поселении ставят входные двери металлические. Я не спросил почему. Лично мне не очень хочется ставить в основной дом металлическую дверь.

Какая проблема с входной дверью была у меня. Дверь постоянно «вело», на улице минус в доме плюс, в итоге образовывалась щель между косяком и дверью. Закрыть дверь получалось с трудом. Да и холод с удовольствием залетал в наш тёплый домик, через образовавшееся отверстие.

Посмотрел какие двери продаются в магазине, не внушили они мне доверия. Дешевые от 2000 рублей, уж очень некачественно сделаны, а дорогие уж очень дорогие, но наверное хорошие, решил не испытывать их на качество, а сделать двери самостоятельно. И сделал.

Дверь из фанеры, брусков и пенопласта 5см.

Вначале планировал взять бруски 50 на 50 мм., но пришла мысль изготовить бруски сборные. Взял два бруски 25 на 50 и склеил между собой, при этом годовые кольца делал в разном направлении (или дуга к дуге, или наоборот). При таком варианте меньше вероятности, что брусок будет изгибаться (опять же на мой взгляд).

Собрал каркас из склеенных брусков, на саморезах (в будущем думаю склеивать с помощью деревянных шкантов). Размер двери 80 на 190 см. На каркас с помощью клея и саморезов установил фанеру (фанеру брал 120 на 240, чтобы не было стыков). Фанеру выпиливал чуть больше размера каркаса, потом лишнее убирал рубанком. В образовавшуюся полость установил крест накрест бруски 25 на 50 и прикрепил их так же с помощью клея и саморезов, туда же уложил пенопласт. Пенопласт вырезал на 5 мм больше необходимого и просто чуть приминая, вставлял в пустоты двери. В завершении установил ещё один лист фанеры. Подровнял торцы двери с помощью рубанка, до нужного размера и дверь готова.

Покрасил дверь. Сделал и установил короб и закрепил в нём дверь. По коробу в местах соприкосновения с дверью приклеил уплотнитель для дверей двойной, который продаётся в магазинах. Щелей нет.

Под рукой не было ручек для дверей (может и хорошо это), недолго думая разработал полуавтоматический доводчик двери, о котором писал в предыдущей статье. Доводчик проходит испытание временем и холодом. Пока нареканий нет, но гарантия ещё не кончилась, служит всего 5-6 месяцев Smile. Чуть позже поставил и ручки, но доводчики оставил.

Сами двери также прошли испытание холодом, были морозы 30 градусов, а в доме +28. перепад в 60 градусов двери выдержали и никуда их не повело. Чему я несказанно рад.

Таким образом было изготовлено две двери, ещё на одну сделал заготовки. На изготовление одной двери потратил 6-7 часов (без установки) и около 1000 рублей.

#71:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 2010, 14:19
    —
andriyki, мы тоже сделали на даче дверь из двух листов фанеры и между ними бруски сплошняком вертикально. Прикрутили все на саморезы, предварительно промазав ПВА. Пенопласт не вставляли, т.к. посчитали, что большой добавки теплосопротивляемости он не даст (мостков холода в виде деревянных брусков будет всё равно много), а прочности убавит.
Получилось дёшево, по сравнению даже с фиговенькими металлическими дверями.
Металл можно прорезать автогеном, а с толстой фанерой такой фокус не пройдёт.

#72:  Автор: Сергей_78Населённый пункт: Новгородская обл. г. Пестово СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 2010, 1:14
    —
Раз уж много пишут про кротов. то и я напишу.
У меня на участке их море. Я там еще не живу, грядок нет, поэтому они мне не мешают. А вот землей я с удовольствием пользуюсь. Когда сажаю саженцы, иногда беру землю от кротов. Но самый интересный и удачный эксперимент такой: в кучки земли сажать семена цветов, картофель, редиску (и т.д.). Пробовал помидоры (рассаду), но с ними не получилось. Я тогда жил в Москве и часто приехать не получалось. Зато цветы, разбросанные, по всей территории уже 3 года радуют.
Может в этом и есть предназначение кротов (помимо того, что мы знаем от официальной науки). Только выяснить, как отпугивать их в случае необходимости.

#73:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 2010, 2:54
    —
Сергей_78, Здорово как придумал, Сергей! У меня тоже такие мысли возникали, но пока на даче не особо разгуляешься.Кроты не очень достают, а вот муравьи достали, усердно зарывают многие свежие посадки на солнышке. Понимаю что землю при это улучшают они, но и посадки жалко, и уничтожать их совсем не хочется.

#74:  Автор: Vedrus-773Населённый пункт: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 2010, 0:30
    —
andriyki, Благодарю тебя за полезные маленькие хитрости в поместье.
Возьмём на вооружение.
А вот кроты-братья и меня малёха достали. Вроде бы только сформировался газончик из белого клевера и тут .... кучи.
Пока бегаю с лопатой и ведром, убираю землю и подсыпаю под посаженные деревья.
Этим летом попробую тоже поохотиться со штыковой лопатой рядом с кучей , поймать этого братца и перенести в другое место. Very Happy

#75:  Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр 2010, 14:02
    —
Vedrus-773 писал(а):
andriyki, Благодарю тебя за полезные маленькие хитрости в поместье.
Возьмём на вооружение.
А вот кроты-братья и меня малёха достали. Вроде бы только сформировался газончик из белого клевера и тут .... кучи.
Пока бегаю с лопатой и ведром, убираю землю и подсыпаю под посаженные деревья.
Этим летом попробую тоже поохотиться со штыковой лопатой рядом с кучей , поймать этого братца и перенести в другое место. Very Happy


Так не получится с лопатой стоять и ждать когда он станет копать и работать будет некогда ..

а чтоб подобраться тихонько не получтся , по земле когда идёшь ведь сильно слышно им под землёй , что идут к нему родимому и он затаивается и сидит тихонько...

Сколько раз так кота караулил , но бесполезно сидит тихонько и всё..

Может кто какой способ знает как от кротов избавиться , чтоб не убивать ??????


Удачи !!!

#76:  Автор: Голубева СветланаНаселённый пункт: Калужская обл. СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр 2010, 17:40
    —
В саду валялось корыто. Убираясь, перевернула его к верху дном.Через день решила убрать, когда подняла - удивилась, похоже у кротов ночное вече состоялось. Возможно, привлёк припарок или червячки, но как-то нашли они это место?. Можно создать специально, таз был железный.

Добавлено после 7 минут:

А рядом с муровьями ставлю бутылку или банку с губкой, которая пропитана сиропом. Затем быстро закрываю и переношу в другое место.

#77:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр 2010, 18:16
    —
А ведь интересная идея--использовать кротов вместо свиней( как у Хольцера), для разрыхления почвы там, где нам нужно. У меня тоже под перевёрнутой кастрюлей кроты приготовили прекрасную рыхлую, чистую землю для рассады. Возможно ещё и в этом их предназначение?

#78:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2010, 20:39
    —
КОЛОДЕЦ ГЛУБИНОЙ 6 МЕТРОВ ЗА 3 ЧАСА.

Сегодня сосед выкопал колодец за 3 часа. Позавчера я прошёлся по его участку с рамками и определили место для пруда и колодца. Вчера сосед успешно выкопал пруд, воды пока не много, но есть.

А сегодня днём приходит и говорит приходи подскажешь, что и как делать с колодцем. Он решил выкопать колодец экскаватором. У экскаватора глубина забора 7 метров (японский какой-то). Я определил глубину залегания воды 5-7 метров. Так и оказалось.

Выкопали яму до водоносного слоя. Вода пошла сразу сильным потоком. Это обрадовало, попали точно в жилу. Потом углубились в водоносный слой на 90 см. И прямо в воду стали опускать кольца.
Вместо крана используется ковш экскаватора.

Первое кольцо оказалось верхом прямо по уровню воды. На первое кольцо поставили второе и третье. Кольца на цемент не сажали, они с замком так что очень хорошо садятся друг на друга. Потом замажет раствором швы.

После установки третьего кольца колодец начал заваливаться. Недолго думая экскаваторщик ковшом надавил на кольца и выровнял колодец при этом ещё немного вдавил его в грунт. И колодец уже стоял достаточно крепко.

Затем поставили ещё кольца. Дальше я ушёл посоветовав не закапывать полностью колодец, а только первые 3 кольца прикопать, чтобы колодец под своим весом крепко встал на своё место.

Завтра пойду посмотреть, как доделали колодец.

В ручную копать в это время проблематично очень много верховодки и было бы много трудностей. Одна из причин почему не стали кольца ставить на раствор в том, что края шахты начали обваливаться. Вода стекая по стенка подмывала грунт, была опасность, что он обвалится и завалит кольцо. Не стали рисковать, а просто поставили кольца без раствора.

#79:  Автор: qmarickkНаселённый пункт: г.Владимир СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 2010, 21:46
    —
Эксковатор Камацу,действительно 100% японский.3 часа его работы это по нашим расценкам 3 тысячи рублей,на самом деле халява.Один только минус,Дима на этом танке участок так перепашет,что на него потом смотреть страшно,в мягком сыром грунте траншеи гусеницами оставляет местами по колено.Хотяя,у нас с подачи В.Н. Мегре сейчас мода на перепаханные участки.

#80:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2010, 18:56
    —
Колодец посмотрел сегодня. Весь завалили землёй, думаю напрасно, но посмотрим.

Так же в колодце поднялся уровень воды. Очень много верховодки и она через незамазанные швы наполняет колодец. Где-то в августе, когда вода будет на самом низком уровне, надо будет замаать швы раствором.

Самое главное попробовали - работает.

#81:  Автор: Зелёненькое сердечко...Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2010, 19:30
    —
    Колодцы осенью копают. Тогда вода не будет мешать. Wink

#82:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Пт 30 Апр 2010, 6:14
    —
Зелёненькое сердечко..., если быть ещё точнее, то самое лучшее время зима, во время морозов. Тогда вода не тает, дожди не идут и верховодке неоткуда взятся.

#83:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 2010, 8:17
    —
В связи с рождением сына (рожали в поместье с акушеркой) в этом году решили не заниматься активно огородом. Но уж очень очень хочется своих помидорчиков, а вырастить их без теплицы у нас сложно. Вот вчера с утра и пришла мне не запланированная мысль соорудить тепличку. Подумал сделал к вечеру тепличка стояла. Сегодня буду сажать помидоры.

Как я делал теплицу.

Всё просто, в городах сейчас меняют окна, при этом старые выбрасывают. Я бывая в городе привозил несколько окон, которые использовал для окон в хозблоке. И ещё остались окна и двери.

Окна размером около 80 на 160 см, двери 80 на 200 метра. Оконоказалось маловато, чтобы ставить их вертикально. Поэтому я поставил их горизонтально.

Вначале на землю положил старые доски, уже на доски с широкой стороны поставил балконную дверь. С боков прикрепил саморезами окна. С противоположной стороны от балконной двери поставил окно. Окно короче балконной двери и соответственно получился проход в теплицу около 60 см.

Образовавшееся сооружение закрепил саморезами, рамы между собой и также прикрепил к доскам, которые лежали под ними.

Встал вопрос с крышей, думал делать каркас и обивать его плёнкой, но уж очень это длительное занятие. Решение пришло быстро. На крышу как раз поместилось две балконных двери. Одну закрепил жёстко, а вторую прикрепил к ней на петлях. Получилась замечательная вещь. Вторая дверь просто поднимется на петлях и ложится на первую дверь. При этом становится достаточно удобно работать в тепличке.

Дверь так же сделал из окна повесив ее на петли.

В итоге получилась теплица с размерами 2 на 1,6 метра и высотой около 80 см. В которую войдёт 12-16 кустов помидоров. Время затраченное на изготовление около 5 часов.

Теплицу установил на насыпи от пруда. Для улучшения почвы засыпал в неё 6 мешков биогумуса.

#84:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Чт 06 Май 2010, 21:57
    —
Уважаемый andriyki .Вот здесь Вы выложили фото
http://andriyki.ucoz.ua/photo/strojka_v_pomeste/14 опалубки для колец квадратного сечения.А потом и описали технологию сооружения колодца.Дело было летом.Значит колодец уже перезимовал.Очень хотелось бы услышать о его состоянии.Как себя проявила квадратичность?Выдержала ли весеннее пучение грунта?
Нет ли трещин?
Буду весьма признателен за информацию.

#85:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Пт 07 Май 2010, 6:14
    —
VSS, квадратность себя никак не проявила, стоит себе и всё. Никаких проблем не было, всё тоже самое, что у круглых колодцев. Ползьуемся колодцем, установил туда насосос и закачиваем в бак дома.

Вода хорошая, но всё таки для питья берём из общего колодца. У нашего глубина около 2,5 метров и уровень воды 1 метр от поверхности земли. По весне много верховодки в нём.

Этим летом планирую дно засыпать щебёнкой и сделать крышу.

Да ещё прошлой осенью колодец просто прикрыл щитами деревянными. В итоге он в декабре замёрз. Пришлось отогревать. Накрыл сверху ватным одеялом, а внутрь опустил тепловентилятор. Через 2 часа в колодце была баня и всё оттаяло. Замотал колодец плёнкой и этим ватным одеялом. Больше не замерзал.

Надо будет сделать ещё одну крышку, чуть ниже уровня земли, чтобы зимой холод не поступал в нижнюю часть и вода не замерзала.

Больше никаких проблем не было.

#86:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Пт 07 Май 2010, 10:00
    —
Цитата:
У нашего глубина около 2,5 метров и уровень воды 1 метр от поверхности земли. По весне много верховодки в нём.

Однако у Вас глубина совсем небольшая.Значит вода в таком колодце,как правило,"техническая"Т.е. для полива,бани,стирки ит.д.
Зачастую такая вода может иметь оттенок.Например, у моего брата вода зеленоватая.Тоже верховодка.Нарвался на плывун и ничего не смог сделать.Теперь приходиться возить питьевую воду из криницы.
Спасибо за информацию.Этим летом планирую колодец по Вашей технологии.Поэтому Ваш опыт для меня ценен.

#87:  Автор: Анютик-цветикНаселённый пункт: г. Ленск, Саха(Якутия) СообщениеДобавлено: Пн 12 Июл 2010, 15:23
    —
Про колодец-у нас его копают-углубляют ранней весной(пока река не пошла), тогда уровень воды наименьший. А про северную сторону теплицы (Дядя_Саша закрыть хочет) это зря помидоры очень любят солнце, и по своему опыту-у стен не любят плодоносить-слишком темно(у нас вообще это повсеместно закрывать северную стену наглухо, но я считаю это нецелесообразно-это ж не круглогодичная теплица!

#88:  Автор: TROLНаселённый пункт: БЕЛОГОРСК, АМУР. ОБЛ. СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2010, 7:21
    —
andriyki писал(а):
Алёна-2008, всё очень просто. Выкопал ямы 60 на 100 см, глубиной 60-70 см. На растоянии 50 см от дома. У нас грунт вверху песчанный, а ниже (от 1 метра) идёт глина. Ничем не обкладывал, сверху накрыл листом железа. Сливную трубу ничем не утеплял, просто прикопал немного землей, ниразу не замёрзла. Два года яма служила без проблем. Потом пришлось почистить, дно покрылось илом и плохо пропускало воду. Ямы хватало и для душа и для стиральной машины ( для первого времени купили старую, но хорошую "Эврику", очень удобно и недорого для поселения)

Сейчас делаю другую сточную яму. Осенью проложил трубу 50 мм канализационную пластиковую, на глубине 50-70 см. Сверху засыпал отходами пенопласта и изолона, чтобы уменьшить вероятность промерзания. Растояние от дома метров 7-9. Саму яму укреплю каркасом из необрезной доски. Сверху сделаю съёмный щит, чтобы было удобно чистить если что. В сторону стока прокопал ещё узкую яму и засыпал её крупным гравием. Чтобы вода быстрее впитывалась в грунт.
В сторону какого стока? как прокопал, в смысле в доль трубы сливной ещё одну траншею и рписыпал песком? Что по ней течёт?

#89:  Автор: sewerskНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 2010, 15:58
    —
рабочее

тема закрыта для обеспечения ее безопасности и сохраности от автора темы http://forum.anastasia.ru/post_874267.html#874267 .



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group