Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Prednaznachenie ( Наталья Прокопенко ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Prednaznachenie



Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 202
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва - Мирное

700791СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 2008, 16:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Долгое время нечего было написать в мой дневник...Пора посадок давно прошла, хлопоты в поместье устаканились - до следующего года.
Поэтому последние недели этого года я провела в Европе. Посетила 2 страны - Чехию и Австрию, поездила по сельской местности - посмотрела, как живут в своих поселениях люди.
Видела в Австрии ветряные мельницы, которые дают людям электричество. У них есть новехонькая построенная АЭС, которая так и не была запущена. Воспротивилось население, борющееся за чистоту окружающей среды - и власти пошли навстречу, АЭС не запустили.
Чудеса... В России мнение народа у власти на последнем месте, а там вот как...

Чехия вообще понравилась с точки зрения ведения хозяйства. Страна самодостаточная, нет только нефти. Сельское хозяйство на высоком уровне - выращивают виноград, зерновые культуры, солод... и прочее.. Были даже такие виды - одно поле аккуратно разделено на 3-4 части, и растут разные культуры - хозяин выращивает всего ровно на себя и свою семью.
Вырубка леса очень упорядоченная.. сразу высаживаются молодые деревья, и таким образом видела чудную картину - елочки растут от маленьких 50м. до высоких 3-5м., постепено увеличиваясь в росте от делянки к делянке.
А люди... как они гостеприимны и добры. В России я таких видела только в поместьях... А там совсем другой менталитет и отношение к окружающим. Здесь доброта вываливается из Системы, а там она ее образует. Вот такие вот заметки.. хотя конечно впечатлений столько, что можно книгу писать....

_________________
"Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на Время, Место и Обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
SergeyKr



Возраст: 43
Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 3099
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Украина,Донецкая область

700864СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 2008, 19:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Устаканились...Ну и словечко...

_________________
ВСЕВЕД
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Prednaznachenie



Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 202
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва - Мирное

701254СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 2008, 13:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

да, вот такое словечко))))

_________________
"Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на Время, Место и Обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
vitalj



Возраст: 43
Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 240
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

701271СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 2008, 14:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошее русское словечко )))

_________________
Воплощай мечту в реальность!

Я в ВК https://vk.com/id23232057
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
SergeyKr



Возраст: 43
Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 3099
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Украина,Донецкая область

702115СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 19:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мужское такое словечко...Smile

_________________
ВСЕВЕД
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Prednaznachenie



Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 202
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва - Мирное

723431СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 1:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скоро весна. Хотя на улице еще лежит снег, и градусник редко показывает выше 0, я уже чувствую ее. Скоро начнутся весенне-посадочные хлопоты в поместье.
Уже начата работа по строительству дороги, отрезок до ручья уже сделали, а это немало.
А на следующей неделе у нас уже должен быть закончен пруд. Он будет большой, но не очень глубокий. Надеюсь, летом будет где освежиться после работы =)

_________________
"Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на Время, Место и Обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Груздь

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 7



723766СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 23:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А картинки-пейзажи будут? И желательно фото бобра.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prednaznachenie



Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 202
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва - Мирное

723777СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 23:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

на предыдущих страницах пейзажи должны были быть....
следующие пейзажи появятся в течение недели-двух - поеду пруд фотографировать))))
а вот с бобром тяжело - зверюга хитрый и осторожный. слышим его, видим специфические следы его работы - а вот его самого увидеть сложно.

_________________
"Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на Время, Место и Обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Груздь

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 7



723788СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2009, 0:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо все-таки убедиться, что это бобр. А то вдуг еще окажется, что это чудо-юдо-рыба-кит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prednaznachenie



Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 202
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва - Мирное

723947СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2009, 15:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Бобер оставляет специфические следы своей работы, так что здесь без вариантов =)
А ловить и убеждаться - зачем??? Пусть живет зверюшка спокойно, как привык. А то жил себе, и вдруг люди пришли и начали рядом обустраиваться. Ему тоже некомфортно.

_________________
"Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на Время, Место и Обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Груздь

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.02.2009
Сообщения: 7



724109СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2009, 0:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, ловить не надо. Просто попросить, чтоб попозировал.
А то, что люди пришли, он радуется наверняка. Могли бы прийти и киборги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сашка

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 118
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Ольховатка,Воронежская область

725972СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2009, 18:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй, Наташа! Перечитал все твои страницы - сложилось двоякое впечатление. С одной стороны вторжение системы в приделы поместий, со всеми вытекающими, а с другой ты - олицетворение светлого в вашем поселении (это не попытка польстить, а впечатление от прочитанного). Вот если бы можно было собрать всех людей для поселения именно с искренними намерениями. А так даже руки опускаются. Хочется взять землю одному, отгородившись от остального мира, а ведь не получится ничего.

Но может, нужны они такие люди в появляющихся поселениях?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователяПоговорим
Prednaznachenie



Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 202
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва - Мирное

726698СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009, 14:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ridvilk, здравствуй =)
Возможно это потому, что без элементов системы все равно не получится жизнь в поместье? Все-таки научно-технический прогресс нельзя рассматривать только с отрицательных сторон, что-то полезное он людям принес. Так зачем же от этого отказываться? Главное, чтобы элементы этого прогресса были чисто бытовыми, облегчающими жизнь.
Как по мне - я больше опасаюсь системы в головах людей =)
Помимо этого, я придерживаюсь мысли, что жизнь в поместье должна быть в радость, а не становиться ежедневной борьбой за выживание. И приход на землю - это не быстрое дело. У кого-то получается за пару лет все обустроить - и дом построить, и огород завести, и пруд выкопать. За этих людей можно только порадоваться, что у них есть возможности для быстрого перехода. У меня вот процесс затянется, я и сама это знаю. Но это ничего, понемногу я готовлюсь - и все у меня будет, просто чуть позже =)
А одному точно не получится. Человек - существо социальное, от этого никуда не деться. Да и общие проблемы служат для сплочения людей - семьи, соседей, всего поселения.

_________________
"Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на Время, Место и Обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Prednaznachenie



Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 202
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва - Мирное

727210СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2009, 1:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня позвонила человеку, который у меня в поместье роет пруд... К моему великому разочарованию, он до сих пор не починил сломанный экскаватор, и работа на том же месте остановилась. Так что поездка в поместье откладывается еще на неделю минимум.. зато сделаю себе подарок - поеду туда на 8 марта на 2 дня =)
Зато по словам соседей, в моем пруде уже есть вода (хотя пруд копали всего 2 часа до поломки), значит верно мы водную жилу определили. Глубина будет 3,5 метра вместо запланированных 5-и.... глиняный замок, однако решили не нарушать. А еще строительство дороги медленно но верно продвигается. Большие надежды возлагаю и на общественные колодцы, ибо в этом году собственный колодец финансово не потяну.
Сейчас обложилась литературой по строительству саманного дома. Заинтересовала меня технология, хочу попробовать сделать экспериментальную модель - что-то вроде бытовки 3Х3. А то пока до сруба дело дойдет... С удовольствием бы поучаствовала в каком-нибудь семинаре или общественной стройке саманного дома. Теория теорией, а практика, как говорится - совсем другое.

Добавлено после 16 секунд:

Добавлено после 15 минут:

Ridvilk
много думала по поводу "вторжения системы" в поместья...
это факт. имеют место быть дизельные генераторы, бензопилы etc... ну и прочие прелести цивилизации.
а с другой стороны - откуда взяться другому пониманию мира у человека, который всю жизнь прожил в городе? его воспитывали в больном обществе, он воспринимал его привычки и правила.
уже хорошо, что этот человек пришел к мысли, что эта модель его не устраивает и надо что-то менять. и уж совсем хорошо, что он это "что-то" нашел.
повезло тем детишкам, которые родятся уже в поместье, им к этому не надо будет приходить... для них это будет так же естественно, как метро для обитателей мегаполисов =)
поэтому наверное у людей и создается двоякое впечатление, ты не первый, кто мне об этом говорит. я просто до всего люблю доходить сама, и пока еще в самом начале пути. практически все, что я делаю - я делаю интуитивно... то есть чувствую, что стоит сделать так - и делаю именно так. и советы не всегда воспинимаю терпеливо - они мне кажутся попыткой повлиять на мое решение, изменить мое видение картины.

может быть, через несколько лет, живя в поместье, я буду с недоумением смотреть на таких, как я сама сейчас, и думать - что у них вообще на уме Rolling Eyes

Добавлено после 3 часов 17 минут:

маленькая фота с нового года

_________________
"Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на Время, Место и Обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется."




a_ede22044.jpg

 Имя файла:
a_ede22044.jpg
 Просмотрено:  9418 раз(а)  Размер файла:  14.46 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Prednaznachenie



Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 202
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва - Мирное

729482СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2009, 1:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня (не знаю с чего) задалась таким вопросом:
В школьных учебниках истории мы изучаем древний Египет, Рим, Грецию и прочее... еще до нашей эры. Достаточно структурированно и подробно описано. Но вот что-то не припомню в этих учебниках историю древней (дохристианской) Руси. Посмотрела несколько учебников - и правда ничего нет.
Более того - перерыла весь интернет в поисках, и нашла только одного (!) вменяемого автора. Вменяемого - в смысле не придумывавшего, а реально работавшего по теме и собиравшего реальный материал. Интересовала не религиозно-обрядовая сторона, а сама история. Нашла только вот это - 2 статьи одного автора.

http://www.bibliotekar.ru/rusYazRusi/index.htm
http://paganism.msk.ru/liter/rybakov14.htm

Если кто-то может посоветовать стоящую литературу на тему - большое человеческое спасибо.

Пока смотрела книжки, вспомнила, что в нашем экспериментальном классе в школе мы изучали культуру древней Руси. Классе в пятом дело было... Из матчасти была книга (которую я очень надеюсь отыскать когда-нибудь у себя дома), где очень хорошо описывались боги, обряды, картинки с орнаментами были, даже дохристианский эпос присутствовал. Сейчас я удивляюсь, как тогда в школе начала 90-х мы вообще получили шанс изучить хотя бы основы нашей истории, поскольку я спрашиваю своих ровесников - было ли у них что-то подобное - и они делают большие и круглые глаза.
Зато потом наш экспериментальный класс загрузили таким предметом как Закон Божий. На 3 долгих года. До сих пор думаю - насколько это было правомерно.

_________________
"Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на Время, Место и Обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB