Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Есть тут люди, дети которых учатся дома? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
milovoda



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

613003СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2008, 17:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня трое детей, двое школьного возраста, ни один в школу не ходит. Спрашивайте, что интересно. Отвечу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
StarRosa



Возраст: 44
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 124
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Липецк

613054СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2008, 22:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

расскажите пожалуйста как вы с детьми занимаетесь, как они обучаются? и как этот вопрос вы решили со школой? у меня дети подрастают ко школьному возрасту этот вопрос для меня очень актуален.

_________________
Слингоконсультации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
milovoda



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

613285СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2008, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С детьми я не занимаюсь. Помогаю, если спрашивают. Я тоже ленивая мама. Старший сын до 5 класса находился на семейной форме обучения. Поскольку в школе свободомыслие не приветствуется, не смотря на знания, учителя и завучи устраивали истерики. Но им некуда деваться, т. к. семейная форма обучения предполагает больше ответственности с них, чем с мамы. Это можно узнать в законе об образовании за 1992 год. Они обязаны заключить с вами договор, платить з\пл, обеспечить метод.литературу и консультации. Поскольку школы не хотят этого делать, то я просто написала заявление о переходе на сем. форму обучения и мы ходили в школу уже когда совсем сильно просили. Экзамены сдавал без проблем, претензии были к оформлению, но это не существенно и я их игнорировала. Они пугали жалобой в ГОРОНО, настоятельно просили перейти на обычную форму обучения, но закон на моей стороне и им ничего не оставалось как только злиться.
Поскольку мы следовалишкольной программе , хоть и в более свободной форме, зависимость от программы оставалось, а в ней не только много ненужного, а даже вредного и ложного. И обучение по ней возможно только при манипуляции ребенком или откровенном насилии, что мне и приходилось делать. Поскольку я тоже ленивая мама, то я перестала отправлять сына на экзамены и сказала учись чему хочешь. Через некоторое время ко мне на работу приехал директор и попросил, чтоб их не мучило ГОРОНО написать заявление о том что я прошу забрать документы в связи с переездом.
Сын у меня большую часть сидит за компом, увлекается радиотехникой , В 10 лет перечитыл всего ЖЮЛБ ВЕрна, Крапивина, Сабатини, капитана Мариэтта, Марка Твена..... В 11 стал слушать Виктора Цоя. Умеет многое, но лентяй. Сказалось школьное насилие.
Дочь 9 лет в школу даже не отдавала, ни каких проблем с системой не было. Занимается сама каждую свободную минуту, а их не много, много дел по хозяйству. Видит, чтобы стать хорошей мамой надо много знать, чтобы обучить детей. Я только отвечаю там где она не может разобраться. Младший в 5 лет сам с небольшой помощью выучился читать по букварю Жуковой. Но дальше не читает, смысла не видит. А заставлять нельзя.
Предложение: написать для детей учебники, избавив их от лишнего груза, чтобы получать знания просто и быстро. Нужны десткие книги со светлыми образами без политики.
ЧТо еще интересно - спрашивайте.
С наилучшими пожеланиями. milovoda
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

628416СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008, 19:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Milovoda, а з/пл у вас получалось оформить? У меня сын на семейном, один раз в неделю в школу ходит (директор попросил, у него дочь в том же классе учится). Сейчас вот сдали все диктанты благополучно и контрольные. Я стала закупать всякие рабочие тетради к учебникам и те учебники, которыые мне нравятся - ну очень чувствительно. И вот думаю, а как относиться будут если деньги перевести? Насколько всё реально?

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

628472СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008, 22:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

milovoda, очеь интересно, как сочетается развитие твоих детей, учеников обычных школ, частных "элитных" школ, новаторских школ, кадетских корпусов и пр.
С другой стороны, в своем школьном времени я, стабильно посещая школу, добросовестно занимался там "своими делами" читал, что хотел, рисовал, выдумывал чего-то, хотя были преподователи, с которыми был плотный и радостный контакт (особенно физика и история, по ним знал много больше школьной программы).

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Insilence



Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 25

Населённый пункт: Москва+ Поселение "Славное"

628530СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2008, 9:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Milovoda, Добрый день!

Как вы видите будущее детей, в поместье?
А как , к примеру, справится сын со стройкой, приобретёт ли он навыки разные и как- в математике и пр. смежных науках ?Обучаете ли вы детишек разным искусствам, и если да, то сами - или они сами учатся Very Happy - или же в школах разных??
спасибо Smile
Аня

_________________
Птица, вырвавшаяся из силков своего эго, без боязни летит куда угодно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Marina!




Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 119
Благодарили 10 раз/а


628539СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2008, 10:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
На Вятской Земле прошла Первая Детская Академия Развития Родовых Поместий!!! Информация размещена в «Дополнительных ссылках».
А вот и сама ссылка http://www.anastasia.ru/content/store_32.html:D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
milovoda



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

629426СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 2008, 9:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alysa, если система платит деньги за воспитание ваших детей она подразумевает управление вами

    Добавлено пользователем cпустя 11 мин., 17 сек.:
ignatjev,
Цитата:

milovoda, очеь интересно, как сочетается развитие твоих детей, учеников обычных школ, частных "элитных" школ, новаторских школ, кадетских корпусов и пр.

уточни пожалуйста, что именно тебя интересует

    Добавлено пользователем cпустя 18 мин., 31 сек.:
Insilence,
Цитата:

Как вы видите будущее детей, в поместье?


очень обширный вопрос, каких моментов жизни он касается?
Цитата:

А как , к примеру, справится сын со стройкой, приобретёт ли он навыки разные и как- в математике и пр. смежных науках

Человек учится всему, к чему у него есть интерес. Мы сами построили не один дом, не имея никаких строительных навыков. Дети должны учится тому в чем видят смысл, тогда нет насилия. К сожалению, для детей как и для взрослых сейчас много ловушек, и они начинают учиться ненужному и даже вредному для своего счастья, но и в этом тоже есть смысл. Главный пример дети берут с родителей или с того, кто близок по духу.
Дети у меня учатся тому, чему учусь сама, по другому мне видиться невозможно. Хотелось бы видеть рядом мнрого людей, увлеченных своим делом, вот бы детям было раздолье, и нам радость смотреть на низ.... А сейчас вокруг больше штампы.
Отвечаю быстро, тороплюсь, спрашивайте.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Insilence



Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 25

Населённый пункт: Москва+ Поселение "Славное"

629711СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн 2008, 12:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

МиловодаSmile, спасибо за ответ.
Цитата:
Дети у меня учатся тому, чему учусь сама, по другому мне видиться невозможно. Хотелось бы видеть рядом много людей, увлеченных своим делом, вот бы детям было раздолье, и нам радость смотреть на них

Думаю, Вы абсолютно правы- если родитель рядом занят творчеством, то и ребёнок будет у него учиться, особенно если его привлекать к совместному труду, заинтересовывать Smile Просто в отношении ребёнка, я не очень уверена, что лучший способ искоренить лень, будь она обусловлена насилием или чем ещё, это ждать, пока желание что-то делать не проснётся само. Видимо, тут нужен взрослый, умеющий группу детей заинтересовать и направить их энергию в нужное русло.Т.е. много людей, увлечённых своим делом- это как раз, что нужно.Very Happy

Про жизнь в поместье или нет-просто ситуация может быть разной- почему я и спросила- если какое-то время детям учиться или работать в городе, то нужны " общепринятые" навыки, умения, знания разных наук и прочего.
Аня[/quote]

_________________
Птица, вырвавшаяся из силков своего эго, без боязни летит куда угодно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Drugget




Зарегистрирован: 29.04.2008
Сообщения: 68
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия

629848СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 2:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Insilence, Нашим детям просто - три четыре месяца живут в поместье, а зиму в пригороде. Тем кто родился в РП надо устраивать тренинги в городе с самого детства: магазины , общественный транспорт, хулиганы, поиск нужного места/человека, административные органы. Сами список напишите. А квкие науки нужны в городе? Если только наука Ушлости, умение распознавать и противостоять всевозможным разводам - от рекламы и до общения с представителями МВД.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
леха



Возраст: 48
Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 179

Населённый пункт: свердл обл Ревда

629852СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 3:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Drugget,этот перечень очень краток, долгим будет тот перечень который хочу забыть

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 51 сек.:
трудно, похоже не забуду - просто сделаю вывод

_________________
не отрицай того-во что не вериш
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

629881СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 8:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

milovoda писал(а):
уточни пожалуйста, что именно тебя интересует
В общем, интересует поиск и создание модели (моделей) наиболее эфективного (качественного и гармоничного) образования, в этом ключе интересно узнать твое мнение, какие достоинства и какие проблемы у домашнего воспитания и обучения, в тои числе в сравнении с другими формами образования (в сравнении с системами нацеленными на высокий результат). Пока специально не хочу давать тестовых вопросов, жду спонтанный (эмоциональный) ответ - что радует, а что тревожит.

Боагодарю, Илья.

    Добавлено пользователем cпустя 13 мин., 35 сек.:
Drugget писал(а):
А квкие науки нужны в городе? Если только наука Ушлости, умение распознавать и противостоять всевозможным разводам - от рекламы и до общения с представителями МВД.

Думаю, есть еще потребность научиться общению с разнородными людьми, в том числе с большими группами сплоченными и нет (и коллектив и толпа) научиться взаимодействовать, искать и находить контакт, оперировать информацией, нужно учиться поведению в режиме избыточного потока информации.
Отдельная задача - научиться поведению в ситуациях неопределенности (недостатка информации для принятия выверенного решения при необходимости его незамедлительного решения) и высокой ответственности (ответственности за благо, за результат труда и жизни множества людей).
В частности, в предельном случае, нодо научиться (получить готовность, очень желаю - не опыт) - прибегать к насилию (в том числе убивать) при необходимости, и научиться четко отслеживать эту необходимость, что бы не прибегать к насилию, если без него можно обойтись - в стрессе, из страха или по недомыслию, под чужим ложным влиянием, из непонимания и пр.


Последний раз редактировалось: ignatjev (Пн 02 Июн 2008, 8:34), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zorenyka



Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Верхняя Пышма

629883СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 8:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Кто-нибудь может подсказать, предусмотрена ли законом ответственность за то, что ребёнок достигший восьми лет не прикреплён ни к одному учебному заведению, не ходит в школу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
milovoda



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

629893СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 9:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Аня, привлекать к труду, заинтересовывать не надо, еслы искркнне увлечены от детей не будет отбоя, они тянуться туда, где чувствуют энергию счастья.
Про направить энергию в нужное русло.... Кто определяет это нужное русло, возможно это наши стереотипы. Процитирую... над детьми необходимо прекратить насилье постулатов.
Лень возникает вследвтвии нераскрытия внутреннего потенциала. А занять ребенка чем-то только чтобы он не ленился мне кажется возникает вследтвсе нашего страха, что он пойдет по кривой дорожке, но тогда есть возможность воспитать робота...
Сейчас кризис родителя: очень мало достойных примеров , чтобы отпустить ребенка в жизнь, но нельзя применять насилие. как и любой кризис - этот кризис заставляет быстрее думать.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 14 сек.:
Drugget, постижение науки ушлости часто идет в ущерб постижению науки честности и вмутреннего достоинства.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 51 сек.:
Адаптировать сильного духом человека к городу недолго, сложнее сохранить этот дух в процессе воспитания.

    Добавлено пользователем cпустя 12 мин., 16 сек.:
ignatjev,
Цитата:

создание модели (моделей) наиболее эфективного (качественного и гармоничного) образования

вопрос в том какие цели мы ставим, чего хотим достигнуть образованием. надо разобратьсяс понятиями. Модель зависит от поставленной нами цели, она может быть эффективной или нет, но под разные цели и разные модели. Какую цельобразование ставишь ты?
радует меня, что дети оказываются бесконечно интересными существами, тревожит меня как и каждую маму их судьба и сохранение высоты духа

    Добавлено пользователем cпустя 14 мин., 8 сек.:
zorenyka,
да заключение в колонию строгого режима сроих страхов ржач
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

629911СообщениеДобавлено: Пн 02 Июн 2008, 10:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

milovoda писал(а):
вопрос в том какие цели мы ставим, чего хотим достигнуть образованием. надо разобратьсяс понятиями. Модель зависит от поставленной нами цели, она может быть эффективной или нет, но под разные цели и разные модели.

Согласен, что начинать надо с целеполагания.
Думаю, что в априоре можно принять целью создание достойного, гармоничного, творческого человека. Далее встает вопрос анализа свойств духа, знаний и практических навыков, необходимых такому человеку.
Поэтому и интересует конкретно:
- Что тревожит (если тревожит, значит нет уверенности в способности преодавлеть возможные угрозы, например пошел ребенок в горы, если знаешь, что готов так, что это не опаснее, чем во двор выйти - нет тревоги, встает вопрос, как подобнй готовности достичь).
- Что радует (это показатель достигнутых успехов, уверенности в готовности и к преодолению трудностей и к достойной, счастливой жизни).
По сути, по умолчанию, я и хотел выяснить, какие цели ты осознала и ставишь при воспитании детей... Глупо было бы проводить оценку твоих субъективных ответов не выяснив позиции, с которой они будут даваться... А поставить свои критерии - это я должен предлагать методику тестирования исходя из своих понятий о целях и ценностях(да и получить приемлимый ответ от тебя не зная твоей системы ценностей и оценки моловероятно было бы, это надо проводить экзамен или собеседование).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB