Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Есть тут люди, дети которых учатся дома? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Анастасия Чепурина



Возраст: 46
Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 6

Населённый пункт: Москва

251950СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2005, 19:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребенку 6 лет. Думаю о домашнем обучении. Есть кто-нибудь, кто может поделиться реальным опытом?
Пока у меня только есть статья с сайта "Рождение без насилия" http://birth.ft.inc.ru/ и опыт семьи Юрия Мороза. Может быть у кого то еще поделится информацией о своем опыте?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
мама Света



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1688
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Мытищи М.О.

251963СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2005, 19:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия Чепурина, еще раз обращаю внимание, что есть СОДЕРЖАНИЕ этого форума. Потрудитесь немножко для себя - в разделе ОБРАЗОВАНИЕ есть уже темы по домашнему обучению.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Анастасия Чепурина



Возраст: 46
Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 6

Населённый пункт: Москва

251991СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2005, 20:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мама Света писал(а):
Анастасия Чепурина, еще раз обращаю внимание, что есть СОДЕРЖАНИЕ этого форума. Потрудитесь немножко для себя - в разделе ОБРАЗОВАНИЕ есть уже темы по домашнему обучению.


К сожалению ответа на свой вопрос я не нашла. Именно поэтому и задаю его.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Кульченко




Зарегистрирован: 11.04.2002
Сообщения: 2285
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

252209СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2005, 8:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Анастасия Чепурина



Возраст: 46
Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 6

Населённый пункт: Москва

252345СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2005, 12:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Кульченко писал(а):
Анастасия Чепурина, вот тут немного было... Домашнее обучение - решение принято!


Сергей, спасибо за помошь!
К сожалению, сайт по этой ссылке не открывается, телефоны тоже не те. Да и дата - 2002 год.
Есть же тут люди, у которых дети дома учатся, ау!!!
У меня главная проблема - чем сыну дома занятся. Мы в садик не ходим. Так у него бывают периоды, когда он просто на диване лежит и тихонечко ждет, когда телевизор включу, или разрешу на компьютере поиграть или в интернет (на сайт лего ком) выйти Sad(((
Мне интернета не жалко, но он же может целый день у компьютера провести.
Конечно, он еще гулять любит, так мне теперь целыми днями с ним гулять что ли?
Краски и альбомы лежат, книжки-игрушки тоже, но все это ему интересно, только если вместе с ним рисовать или читать.
Так вопрос весь в том, как Вы организовываете своего ребенка. Делаете все вместе с ним, пускаете на самотек, или придумываете что-то еще?
Может быть у кого-то были такие же проблемы и они их решили? РАсскажите, пожалуйста!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ленуська Кульченко



Возраст: 42
Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 362
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

252366СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2005, 12:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня самой нету опыта такого, но вот, поставив себя на место вашего ребенка, думаю

может быть завести домашнее животное какое-нибудь?

одному то сидеть скучно. или с друзьями хотя бы

но все ж заниматься с ребенком надо все равно, тем более что ему это интересно.

_________________
Поселение Сказка
Image
Родовые Поместья Сибири
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
fomina-olga



Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.10.2004
Сообщения: 148
Благодарили 3 раз/а


253307СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2005, 3:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
irivid




Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 38
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва,Зеленоград

253819СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 2005, 2:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия Чепурина, здравствуйте. Мой сын сейчас во втором классе.Прошлый учебный год мы обучались дома. Скажу достаточно успешно. Я взяла обычную программу (если у вас есть хотя бы какое- пед.образование-много проще) , дополняла учебниками Петерсон.(математика). Да , в школу мы записались , сделали все необходимые документы. Приходили сдавать "экзамены" раз в четверть.
Однако, мы столкнулись во-первых: с тем же самым нежеланием учиться(хотя и пониманием что это необходимо), во-вторых и самое главное -отсутствие хоть какого-нибудь коллектива. Двигатель стремления к учебе(если у вас конечно не вундеркинд, а обычный ребенок) это коллектив. Мы предполагали, что это будет проблемой но не знали что настолько серьезной.(долго мы не могли понять вообще в чем проблема)
Ребенок у нас достаточно сообразательный и не мог понять зачем ему это все надо. Мы стали читать Шаталова, Щетинина - высшая цель учения -помочь другому. Школа Шаталова основана на взаимопомощи . У Щетинина вообще все сами обучаются. А вот что набо сделать для того чтобы 6-7-8летка захотел самостоятельно обучаться? Пока действенных ответов на данный вопрос мы не нашли. Поэтому в этот учебный год сын учится в школе. Программа меня лично не учтраивает - он не учит самому главному -думать, везде примитив. Пока выходим из ситуации дополнительно занимаяь с ним дома после уроков.
Для нас эта насущная тема поэтому сама тоже буду рада лююбой информ. спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lilia




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 626
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

253835СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 2005, 2:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия, здравствуйте!

Наши дети учаться дома на семейной форме обучения. Сейчас уже в шестом и
четвертом классах. В этом году мы решили перейти на экстернат. С ним меньше хлопот. Экзамены можно сдавать раз в четыре года, тогда как на семейной форме мы сдавали раз в полугодие. Подробнее о семейной форме Вы можете прочитать на нашем сайте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
yulikkor




Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 19

Населённый пункт: Москва, Люберцы.

253882СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 2005, 6:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня таже дилема! Старшей пока 2 года, а я уже сейчас не знаю, что делать! Наша Обычная система образования меня совершенно не устраивает, но и не знаю, чему могу обучить своих детей, если взять в расчёт Наше обучение, т.к. сама была двоечницей без желания учиться, его мне быстро отбили в школе. Там, по- моему, нужна лишь начальная школа, читать, писать, считать. Всё остальное до жути примитивно! Моя дочка меня как учителя уже сейчас не воспринимает, ей бы только пощекотаться и побеситься, всё другое - истерика. Говорят, что таких самым простым вещам, чему учат в начальной школе, могут только обучить чужие люди. Ну не слушает она! Даже ещё не сказала ни одного слова, в свои 2 года и 2 месяца, ну а если, не дай Боже, попросишь её с тобой поговорить, Всё, Конец - Истерика!
Что заключает в себе домашнее обучение? И разрешают ли в школах сдавать экзамены при домашнем обучении?
По- моему, это обучение не должно быть обычным, как в школе. Каким оно может быть? И, действительно, как можно компенсировать отсутствие других ребят, т.е. стимула класса? Rolling Eyes Question

_________________
Я ещё наполовину С Вами!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
Kotovo




Зарегистрирован: 21.04.2005
Сообщения: 22



253896СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 2005, 9:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Моему старшему сыну 12 лет, младшему - шесть. Последний очень завидует
старшему, что он ходит в школу, а первый завидует ему в ответ,
что тот ходит в садик. Каждый успел "разочароваться в своей жизни".
Из вышепрочитанного могу сделать такой вывод: Начальные классы желательны, т.к. у детей в этом возрасте еще есть желание
"ходить в школу" да и самые необходимые навыки (чтение, письмо, счет)
они получат на всю жизнь. Единственно важно тут выбрать хорошего
учителя начальных классов.
Дальнейшее обучение по предметам можно проводить и дома, сдавая
экзамены в школе. К этому времени повзрослевший ребенок начинает
ценить свободу от школы и имеет навык обучения чему-либо. Он сам
может составить расписание, удобное для своего восприятия, форму
обучения (самостоятельно, с мамой, с репетитором и т.д.)
Для родителей важно в это время продумать систему поощрений за труд.
Ведь согласитесь, что учеба - это нелегкое занятие. Каждый родитель знает
своего ребенка лучше. Чем отметить достигнутое: привычной отметкой или
рублём, похвалой или каким-то действием, мероприятием. Придется
подумать взрослому. Вообще пора начинать думать и у чить этому детей.
Я решила освободить младшего от последнего года дошкольного
обучения. Позанимаюсь с ним дома, ему очень нравится: "Ура, занятия!
Как я люблю учиться!" В начальную школу отдам по системе 1-4, она не
такая заумная, как 1-3 и нагрузка меньше.
Старшего еще не рашилась перевести на домашнее обучение.
Хотя он встретил эту идею с воодушевлением.
Всего хорошего, буду ждать других мнений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
neotana




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 865
Благодарили 11 раз/а


255124СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 2005, 20:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здраствуйте! Мой сын ходит в школу. 3 класс и ему очень нравится.
ОН МЕНЯ СПРОСИЛ: -МАМ, А КОГДА Я ЗАКОНЧУ 11 КЛАСС МОЖНО БУДЕТ ОПЯТЬ В ШКОЛУ ПОСТУПИТЬ?
Коллектив ребенку нужен, нужны друзья обязательно.
Мы ради школы сменили место жительства, а сын ее сам выбрал и долго думал выбирая из разных вариантов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fomina-olga



Возраст: 48
Зарегистрирован: 30.10.2004
Сообщения: 148
Благодарили 3 раз/а


255278СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2005, 3:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Программы начальной школы
http://www.tropinki.hut1.ru/prog.htm

Всё для начальной школы
http://www.school.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=52
--------
Моим сейчас - старшему шесть, а младшей скоро пять.
Интересы у них прямо противоположные.
Вместе слушают как я им читаю книжки, а считаем и пробуем писать порознь - тому кто меньше знает становится скучно.
Могу сказать только, что если нужны именно знания, то коллектив только мешает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
neotana




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 865
Благодарили 11 раз/а


255367СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2005, 10:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, нескажите, вместе ( в коллективе ) и знания получать лучше, если это не зубрешка, конечно. Например, языки вообще не пойдут, если не общаться.
А как они книжки читают Laughing Если кто - то уже прочитал, а другой нет, так он тоже скорей берется за эту книжку.
Все зависит от учителя и одноклассников, если в классе все детки умнички.
Нам просто повезло? Нет, я просто раньше очень мечтала об этом. я не причем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
TatsianaM




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 497
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Canada, Vancouver

255382СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 2005, 11:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fomina-olga, спасибо большое за сайт. Very Happy любовь

для себя я нашла ооооооочень полезный сайт
http://www.dobrieskazki.ru/books1.htm
может быть еще кому-нибудь пригодится
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB