Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Есть тут люди, дети которых учатся дома? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Alena80




Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 461
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл

723407СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 0:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

здравствуйте
у нас в поселении 5 детей до школьного возраста - хотим их учить дома
уже начали потихоньку собирать их, они играют вместе и все такое
но с усидчивостью как у всех домашних детей - не очень - не хочется давить на них, заинтересовать школьными предметами - как это сделать?? у кого есть опыт?? поделитесь....
мальчик не хочет читать ни в какую - говорит что ему это не надо, "вы меня не заставите"...
все они - Личности...... не..... не так ....... ЛИЧНОСТИ!!!! ЧЕЛОВЕКИ!!!!нам у них учится а не им у нас...знания текут к ним по открытым каналам....
на природоведении (пока единственный урок в нашей школе) - на многие вопросы дают ответы - да такие)))

как быть с обязательными предметами?? там же нормы, сроки, сдачи четвертых контрольных...

_________________
Кан Киро, Миром правит Любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
veta777




Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 313
Благодарили 286 раз/а
Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное

724696СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 14:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

www.familyeducation.ru - на этом сайте найдёте программы. Но сначало вам надо решить надо ли вам бумажки по окончании школы. С этого года аттестаты будут выдаваться лишь тем кто сдаст ЕГЭ по русскому и математике, а его сдают половина, остальным будут выданы справки о том, что они учились в школе... если вам нужны бумажки, то тогда ищите школу, в которой вас по семейной форме обучения примут и подпишите договор о том какие предметы и когда надо будет сдать. Или ищите центр развития - там экстернат, там выдадут программы и вы сами решаете сколько раз и что сдаёте, можете за один раз сдать всё за год и в один год за два. но при этом не повторяйте школу, никакого расписания строгого и разделения на классы. а этому мальчику который не хочет читать, дайте прописи, он пока рисует закорючки и буквы, читать научится и считать. а вообще я считаю, что не стоит связываться со школьными программами и со школами. надо учить всему что сами знаете, и что поможет им жить счастливо. Если вас интерисует моё мнение и мои статьи (их печатали в Родовой Земле) пишите лично. Я в прошлом учитель физики и математики, инспектор РОНО, сейчас вольная поселенка и дома у меня учаться две дочери. в конце года будет всего два экзамена ( по истории и математике), по другим предметам получают задание и делают их дома и по этим заданиям будут оценены. Всё же они уже в 7 и 8 классах. но если бы они только начинали учиться, я бы их документы ни в какую школу бы не отдала и учила дома тому, что им на самом деле пригодиться. И ничего бы не кому не сдавали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Reznoiteremok




Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 42
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Томская область

735973СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2009, 13:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! С прошлого года не посещала эту тему, и прочитав то, что упустила за это время, хочу задать вопросы.
veta777 писала:
Цитата:

...но если бы они только начинали учиться, я бы их документы ни в какую школу бы не отдала и учила дома тому, что им на самом деле пригодиться. И ничего бы не кому не сдавали.


Я уже поднимала вопрос в этой теме, как увести ребёнка от школы, если ещё никуда не подавали заявление на обучение (то есть, нигде не засветились). Поэтому у меня такой вопрос к veta777, можно ли законным путём совсем избавить ребёнка от контроля со стороны школы (в апреле будет 7 лет), и никакие экзамены и контрольные не сдавать? Да, я в курсе что до 8 лет я могу не отдавать ребёнка в школу и даже не оформлять на домашнее обучение. А возможна ли такая независимость от школьного контроля после 8 лет по закону (т.е. никому ни в чём не отчитываться)? Судя по Вашей фразе,veta777 , это возможно. Или я неправильно поняла? Если не хотите отвечать здесь, напишите мне на мой e-mail. Очень насущно!!! Помогите советом, пожалуйста.
Цитирую сообщение zorenyka "Здравствуйте! Сын нынче должен был пойти в первый класс. Благодаря существованию этой темы, мы окончательно утвердились в своём решении не отдавать сына в школу.Было ясное осознание необходимости воспитывать ребёнка самим, но мешали страхи. Боялись, что могут лишить родительских прав. Думали о домашнем обучении со сдачей экзаменов в школе. Но это компромисс с системой. Мы считаем, что мысль ребёнка должна быть свободна, что информация, знания должны быть востребованы самим ребёнком. Обучаясь по школьной программе, этого не достичь. Поддержкой стали сообщения Gavis, milovoda, Reznoiteremok и Zvetana. Спасибо вам!
Сын счастлив, в школу он не хотел. Какой-то особой системы обучения у нас нет. Просто живём. Стараемся не упускать его интерес к чему либо, поддерживаем. Беспокоит его нежелание учиться считать и грамотно писать. Когда предлагаю разобрать ошибки в его рассказах, наотрез отказывется. Но, наверное, всему своё время."
Я так поняла, zorenyka, Вы своего сына совсем избавили от контроля со стороны школы? И с вас не требуют хотя бы заявления на домашнее обучение (с последующим контролем со стороны школы, конечно)? Напишите на мой e-mail, если можно. Заранее благодарна за ответы.
Также хочу поблагодарить Zvetana за ответы, которые вы мне в прошлом году написали по поводу этого вопроса. Я тогда, к сожалению, не могла ответить. Но я скоро вам напишу и тоже кое-какие вопросы задам, если можно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

758308СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2009, 9:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

как быть с обязательными предметами?? там же нормы, сроки, сдачи четвертых контрольных...


C контрольными дети успевают легко, во всяком случае на 4, что хорошо в письменных работах- в них труднее завалить ребёнка и он сдаёт независимо от того, как к нему препод относится. А дети с комповским клиповым мышлением соображают медленнее, чем помещики.

Сдавать каждую четвнерть необязательно даже на семейном. Просто учителя получают деньги за консультации, можно договориться, что будете расписываться, что вы их получили. Пока по закону от школы можно только нелегально спрятаться. Но это выбор родителей. Мы так предпочитаем и пространство вокруг себя улучшать, нам в этой деревне жить, по
этому в школе иногда появляемся.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB