Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Чистое поле или деревня - немного об экономике. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Тётя_Мотя




Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 377
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Винница, Украина

584839СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 2008, 1:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я здесь хочу выразить своё личное мнение и надеюсь, что оно поможет будущим поселенцам избежать крупных ошибок и сберечь свои средства при создании поместья.

Меня очень удивляет стремление молодёжи найти красивое поле на краю леса, с речкой или озером, с красивым пейзажем для своего нового поселения. Эти желания конечно понятны, как и желание иметь хороших соседей. Но..

Но из-за неграмотности, или юношеской наивности всегда упускается из вида один из главнейших вопросов. Это вопрос инженерных коммуникаций и их стоимости.

Что такое инженерные коммуникации.
1. Это подъездные пути.
Если нет рядом железнодорожной ветки – это не беда. Она необходима только при строительстве и работе крупных промышленных предприятий. Так как мы строим экологическое поселение – железная дорога нам вроде ни к чему.
Но дорога с твёрдым покрытием нужна обязательно. Твёрдое покрытие – это не обязательно асфальт. Достаточно дорожного полотна, отсыпанного щебнем или гравием. Если при весенней и осенней распутице невозможно проехать к поселению – то мы будем иметь непреодолимые трудности при строительстве. А при заболевании ребёнка, или при несчастном случае мы вполне можем получить летальный исход.

2. Энергоснабжение.
Можно долго с пеной у рта спорить – нужно или не нужно электричество в поместье.
Непременно нужно. У нас не экватор, где световой день продолжается 13 часов, 11 темно. 8 часов человек спит, значит папуасам нужно перебиться без света всего 3 часа в сутки и летом и зимой.
У нас ближайшие соседи – чукчи. Все знают песню: - «Чукча в чуме ждёт рассвета, а рассвет приходит летом». Летом в наших широтах светло с 5 утра до 11 вечера. Но зимой.. Зимой «светло» с 9 утра до 3-4 дня. Что остальное время делать помещику и его детям всю зиму? Если 6 часов светло, 8 – спим, то остаётся ещё 10 часов, которые придётся проводить в кромешной тьме. Чем вы станете заниматься? А ваши дети?
Если собираетесь жить с керосиновой лампой – то я вас спрошу – вы её когда нибудь видели? А рядом находились и нюхали её чудесный аромат? Да и керосин придётся покупать.

Электричество – это не только свет в доме. Это значит не надо носиться с вёдрами к колодцу, это автоматизированный полив огорода и теплицы (примитивно воду в бочку накачать), это бойлер и горячая вода в доме зимой. Летом её легко нагреть солнцем.
А сэкономить лишний свой час на переносе вёдер с водой – это дополнительный час на развитие себя и своих детей.

Вы не собираетесь работать в поместье? (кроме содержания своего огорода)
Не буду далее убеждать вас в полезности этого человеческого изобретения.

3. Коммуникации связи.
Здесь подразумеваются телефонные линии. В наше время прогресс избавляет нас от кабелей и проводов и вопрос решается просто.

4. Газоснабжение.
Этот пункт не является совершенно обязательным, хотя тоже входит в перечень инженерных коммуникаций. Если в поселении будет газ – то это совсем не плохо. Не надо говорить, что мы все тут такие гринписовцы. Да если мы не станем пользоваться своим же газом – его всё равно олигархи продадут за валюту буржуинам, а валюту растащат по карманам.

Теперь самый главный вопрос – откуда вся эта прелесть берётся и сколько стоит.

Друзья мои, не могу вам сказать точные цифры на сегодняшний день. Они в год по нескольку раз меняются в сторону повышения. Если есть на форуме инженер-автодорожник – пусть скажет, сколько стоит на сегодня один километр простой автодороги без асфальтового покрытия. А энергетик скажет стоимость одного километра ЛЭП-6 киловольт и силового трансформатора на небольшой поселок.

Очень наивны разговоры на форуме, что надо составить грамотный бизнесплан развития инфраструктуры поселения и «выбить» у государства деньги на проведение электричества и строительство дорог. Ребята – НУ НЕТ У ГОСУДАРСТВА ЭТИХ ДЕНЕГ, И В БЛИЖАЙШЕЙ ПЕРСПЕКТИВЕ НЕ БУДЕТ. А самим таких денег в складчину не собрать.

Все разговоры о ветрогенераторах и прочих альтернативных источниках энергии тоже пустые. Не придумало человечество пока дешёвых источников энергии.
Что же нам делать?

У нас пока есть один замечательный выход. Наши отцы, деды и прадеды своим трудом и на свои деньги (платя налоги в бюджет государства) построили для нас эти необходимые коммуникации. В любом государстве СНГ найдётся немало вымирающих сёл и деревень. Практически в каждый небольшой населенный пункт проложена автодорога и проведено электричество. На Украине более половины сёл газофицировано.

Почему мы должны бросить на загнивание и разграбление построенное нашими предками и кидаться в чистое поле? Что, там ещё, извиняюсь, не насрано???
Да, в чистом поле чище и красивей. На то оно и называется «чистое поле». Но может не зря Анастасия напомнила нам про чистку?

Да и наши предки не были глупыми людьми. Они не строились на низинах, где грунтовые воды могли затопить их погреба. Холодильников не было. И не строились там, где невозможно докопаться до воды, или ковырять колодец на пол километра а потом всю жизнь тягать из него воду по полчаса на ведро.

С осторожностью нужно относится только к поселениям, построенным в хрущёвские времена. Тогда строили расточительно и безграмотно. А если деревне более ста лет – там можно смело селиться.

Ещё один плюс восстановления вымирающих деревень – вы всегда найдёте избушку, в которой можно прожить два-три года, пока идёт строительство своего дома. А если повезёт, то можно купить вполне приличный домик, требующий только небольшого ремонта или переделки на свой вкус.

Совсем неплохо будет, если поселение окажется недалеко от районного или областного центра. Один из членов семейства сможет ездить на работу в город. Автономно, только за счёт натурального хозяйства в наше время не проживёшь.
Но это уже другая обширная тема.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: VitaliyLoboda, ИринаВ, Маруся86
айболит



Возраст: 52
Зарегистрирован: 25.02.2006
Сообщения: 373
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина

584853СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 2008, 2:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тётя_Мотя, умничка, я с тобой совершенно согласен. Зачем строить все за ново, если можно поднять то что уже существует, то что оставили нам наши деды!.
Конечно это проще, ибо инфраструктура уже готовая, и географически, на карте село или поселение уже существует и ненужно столько бумажной волокиты с переводами земли.
Да и самое главное, мы должны беречь нашу историю, а любая деревня, любой поселочек, это и есть наша история!
Конечно же у кого есть возможность расселения в таких вымирающих поселениях, это замечательно, много проблем сами собой отпадают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
tarzan97




Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 150
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Черновцы, Украина

584955СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 2008, 14:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята...
Всё верно !!!
Спасибо за идеюRolling EyesQuestion... вернее, за её дополнение...!
Удачи !!!Mr. Green

_________________
http://poiski-s.narod.ru/soznanie/ivanov.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
poganini



Возраст: 41
Зарегистрирован: 28.06.2002
Сообщения: 62
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

584965СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 2008, 15:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы так и поступили, купив домик с землёй в деревне в 15 км от города. Только участок всего двадцать две сотки. Но, соседствующая земля вроде возможна для выкупа.
Из коммуникаций:
- насыпная дорога от трассы (3 км); зимой чистят;
- электричество;
- холодная вода.

Установили бойлер - живём с горячей водой. Поставили в доме биотуалет. Летом (2008) планируем сделать слив.

Очень важно, что уже есть где зимовать.
Кстати, есть банька, тоже уделяйте внимание - будет где помыться.

_________________
Андрей Кудряшов
г. Новосибирск
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Тётя_Мотя




Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 377
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Винница, Украина

585133СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 2008, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Айболит наметил ещё одну важную тему. Назовём её так:

"Борьба" с чиновниками за землю. Кто умнее - чиновник или ведрусс?

Я сразу прошу не обижаться многих посетителей форума. Дело в том, что когда я читаю сообщения, что вот мол мы тут бились бились за землю для своего поселения, но эти вредные и противные чиновники ничего нам не дали и не подписали - я подобные сообщения считаю "детскими соплями".

Я говорила и буду всегда повторяться, что ведрусс, по своему определению должен обладать быстрой острой мыслью и всегда учиться. Значит он будет стоять по умственным способностям намного выше простого смертного. Чиновники - они не злые и не противные. Они простые люди, тупо выполняющие свои обязанности.

А какие же у них обязанности? Только не подумайте - что сидеть и вредить новым поселенцам.

Каждому будущему помещику необходимо знать, что вся наша Земля-матушка сто лет назад нанесена на карты и разбита на категории:
1.сельхоз угодья, для выращивания продовольствия - это основная ценность любого государства.
2. Неудобья - косогоры, буераки, болота и прочее, не пригодное для вспашки, но отнесённое к выпасам скота, под сенокосы.
3. Непригодные для с/х деятельности земли. На них строятся предприятия и жилые массивы.

Все карты лежат у чиновников на столах, и если хоть один из них отдаст вам под поместье хоть одну сотку сельхоз земли - его тут же расстреляют.

Когда государству надо проложить автомагистраль, и магистраль по проекту проходит по с/х землям - то проводится огромная работа в областном и республиканском масштабе по выводу нужной полосы из категории с/х назначения на промышленные нужды. Работают целые институты, высчитывают, что мы выиграем с этой дорогой, ведь все будущие поколения наших потомков останутся без отнятых гектаров пахотных земель.

И вот приходит к чиновнику весёлая группа молодых задорных ребят, тыкает пальцем в карту и кричит - хотим здесь, ДАЙТЕ!!!
Чиновник и рад вам дать землю, но он хочет жить и у него дети. Он найдёт кучу "отмазок", и быстро придумает, как вас послать подальше.

Так что прежде, чем идти "на поклон" - сначала выясните, к какой категории относится желанная земля, можно ли её без особых проблем получить в пользование - потом идите и смело "качайте" свои права.

Чем лучше село, деревня по сравнению с "чистым полем" ?
Да очень просто - данная территория ещё сто лет назад выведена в категорию под жилищное строительство и у вас не будет ни одной проблемы.
"Земельные" чиновники исполняют две основных обязанности - охраняют от посягательств с/х угодья и переписывают жилищные участки с одного владельца на другого.

Если вы видите, как возле городов уничтожаются лесные массивы, заповедные места и отдаются под застройку "крутым пацанам" - то не удивляйтесь. За огромные взятки составляются акты, что бывшая заповедная зона почему то превратилась в гниющую помойку - и надел выводится в другую категорию. Затем по бешенной цене за чёрный нал продаётся этим "пацанам".

Давайте будем беречь достояние наших будущих поколений - плодородные пахотные земли и восстанавливать заброшенные деревни.
Нам же проще и дешевле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Маруся86
lady Anna




Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 913
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Украина

585824СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2008, 11:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага-ага. Со всем согласна. Мы с мужем оформили пока 25 соток под строительство в границе села (там раньше были огороды) и построили дом из самана. Сейчас оформляем ещё 25 соток на мою маму. В итоге у нас будет 50 соток приватизированной земли, которая граничит с лесом. Если считать лес неофициально своим, то весь гектар и получится. Зачем ссориться и доказывать что-то, когда можно тихо-мирно получить свое поместье, хоть и не сразу. А вот по поводу коммуникаций, то ваще жуть. У нас электроэнергии нет. От ближайшего столба ВСЕГО!!! 300 метров. И нам предложили выложить 3000 баксов за то, чтобы провести нам свет. Мы уже изголялись как могли. Утюг от печки нагреваем, свет очень экономно от аккамулятора автомобильного, но это жуть!!! Хорошо, хоть у соседей есть электроэнергия и аккамулятор там можно зарядить. Ветряк не получается, да и не рентабельно это из-за дороговизны все тех же аккамуляторов, которые достаточно быстро выходят из строя. Уж хлебнули мы за этот год! И воду для строительства ведрами из ручья тягали (по 500-600 литров в день) и фундамент вручную заливали (мешали расствор), хотя если бы была бетономешалка, вернее источник ее питания, то можно было бы его залить раз в 10 быстрее и с меньшей потерей сил. Да что там говорить. Если ещё без газа и телефонных проводов как-то можно обойтись, то без электроэнергии, ну никак!!! А тянуть в чисто поле вам никто не будет, а если и будет, то за такие бабки, что за жизнь не хватит расплатиться.

_________________
"Ведрусса" - семейный журнал для создателей Родовых Поместий!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Привет!




Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 9

Населённый пункт: отовсюду

585966СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2008, 16:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Без электричества обойтись можно!!! Для строительства лучше купить дизельный генератор – очень полезная штука для экстренных случаев, даже лучше, чем сельское электричество, которое часто ниже 220В и не всегда присутствует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
lady Anna




Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 913
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Украина

586173СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2008, 22:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я посмотрю на Вас как Вы дальше будете жить без электричества. Как Вы будете поливать сотню сажанцев, каждый из которого требует минимум ведра воды в неделю. Рада, если Вам дожди обеспечивают полив, а вот у нас за прошлое лето прошло 5 дождей ВСЕГО. Я уже не говорю об огороде. Возможно я ещё не достаточно умна, чтобы продумать все так, чтобы мои посадки вообще не нуждались в воде, но если я буду сидеть в городе и думать, то могу никогда в РП не переехать. Я и не говорю, что без электричества нельзя вообще обойтись, но на переходном этапе оно нужно. Вы, кстати, знаете сколько сейчас стоит солярка? А дизельный генератор хотя бы на пару кВт? Мы с мужем после строительства дома потратились так, что позволить себе такую роскошь не можем. Да и во время строительства тоже не могли.

_________________
"Ведрусса" - семейный журнал для создателей Родовых Поместий!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Тётя_Мотя




Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 377
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Винница, Украина

586218СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2008, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Девчёнки, спорить не надо. Жить с электричеством, или нет - дело вкуса и убеждений.

Я считаю, что без электричества жить можно - но не нужно. И вот почему.

КОМФОРТНОСТЬ И ПРЕЛЕСТЬ СВОЕЙ ЖИЗНИ НАДО ОЦЕНИВАТЬ НАЛИЧИЕМ СОБСТВЕННОГО СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ !!! Другие факторы второстепенные - деньги, колбаса в холодильнике, машина у дверей дома...

Если мы сейчас рабы технократической системы - за каждый свой шаг платим деньги, а что бы их иметь - работаем как проклятые с утра до вечера. То в поместье мы рискуем оказаться рабами натурального хозяйства. Откуда тогда возьмём свободное время для своего развития???

Летом электричество практически не нужно. Светло с 5 до 23х. Но...
Строить дом - каждый день нужно израсходовать до 500 литров воды. Карячиться и таскать с ручья или колодца???
И правильно - ещё полить сотню саженцев, да помидорчики с огурчиками...

Зимой светло с 9 до 15. Что делать остальные 10 часов в темноте???

Электричество пока, да надеюсь и ещё долгое время, будет стоить копейки. И потребность его не велика. Значит заработать денег на оплату эл. счетов будет не сложно. Зато нажал кнопочку - у тебя вода, замешанный бетон, всё отпилено, отстругано, продолблено, просверлено... Плодотворно поработал - садись, медитируй, создавай образы...

lady Anna , я не знаю, в какие инстанции Вы обращались по поводу проведения ЛЭП к своему дому, но полагаю, что в официальную контору.

В нашей любимой совдепии существует прелестная возможность, которой нет ни в одной стране мира. Непременно найдите дядю Васю, который отвечает за состояние ЛЭП в вашем посёлке, смотрит за столбами, проводами, устраняет мелкие поломки. Это участковый электрик. Поговорите с ним с уважением, как со своим спасителем. Вполне возможно, что монтаж опор и проводов обойдётся Вам через Дядю Васю за 500 баксов вместо 3 000.
Если он не всилах вам поиочь - то подскажет где найти Дядю Петю.
У нас "мелкие" дяди зачастую решают всё быстрее ( и в несколько раз дешевле) больших начальничков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Маруся86
SergeyKr



Возраст: 43
Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 3099
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Украина,Донецкая область

586393СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2008, 12:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тётя_Мотя, Дядю Петю они и сами знают где найти,а вот с Дядей Васей посложнее будет. Smile Wink

_________________
ВСЕВЕД
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Зоревий

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 15

Населённый пункт: Украина, Харьков

587905СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2008, 3:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не буду вдаваться в споры об электричестве, попробую высказать свое мнение по теме вопроса.
Конечно, создавать поместье в существующей деревне это очень хорошо и правильно. Но есть ряд проблем.
Дело в том, что большинство сел имеют улицы, вдоль которых тесно стоят дома, от которых узкими полосами уходят огороды. Это, если можно так выразиться, типовая планировка. Расстояние между домами в большинстве случаев 20-30 метров.
И если вы хотите взять гектар, то чаще всего это будет либо полоса шириной 30 метров, либо несколько соседних участков вместе с домами.
Свободной земли в пределах населенного пункта обычно нет. То есть даже в Украине, где по закону можно получить бесплатные 2 га, сельский землемер только разведет руками и откажет.
Выход - искать владельцев домов и выкупать у них участки. А если участков несколько, это все довольно непросто.
И еще одна проблема - соседи. Если село не вымершее полностью, и там зимуют хотя бы 3-4 бабушки-дедушки, то летом там будет несколько десятков дачников. Даже после всего, что пишет о дачниках Анастасия, я не могу быть уверен, что все они будут единомышленниками и хорошими соседями.
А покупая дома, заранее все это узнать довольно трудно, поскольку дачники приезжают в разное время и чтобы познакомиться со всеми нужно прожить в деревне хотя бы пару недель, а то и больше.
Кроме того, относительная дешевизна домов в деревне только кажущаяся. Вы можете приехать, видеть два десятка пустующих домов и договориться о покупке одного из них за копейки. Но если приедет еще десяток ваших единомышленников, и все начнут интересоваться домами, жители быстро смекнут, что к чему и задерут цены в несколько раз. Так что создание поселения из единомышленников обойдется недешево.
Есть и ряд других проблем. Я не говорю, что эти проблемы нерешаемы, или что с выделением участка в "чистом поле" проблем нет. Чаще наоборот. Но говорить о возможных проблемах все же надо, вопреки распространенному среди анастасиевцев мнению.

Заодно добавлю: исли кто-нибудь знает деревню в Украине, где можно без особых проблем купить гектарный участок с домиком за небольшие деньги (до 2-3 тыс. у.е.), и где строится или планируется поселение из РП, прошу отликнуться в приват.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователяICQ Number
Тётя_Мотя




Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 377
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Винница, Украина

590615СообщениеДобавлено: Сб 09 Фев 2008, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зоревий , Вы очень правильно оцениваете ситуацию.
Такой именно участок купила и я. Шириной 30 метров, идёт от дома вниз к реке. И достался мне не гектар, а 60 соток.

Вроде не совсем подходит под концепцию, изложенную Анастасией. Но если немного задуматься, то нет ничего страшного.
Мне негде построить прудик. Но зачем он мне, если прямо под огородом речка. Наступающим летом планирую зарыть в землю 200 метров полиэтиленовой трубы и у меня будет шикарный полив в любую засуху тёплой мягкой водой.

Вроде нет места под посадку своего лесочка. Но у меня прямо за речкой лес.

И самое главное.
Зачем мы, прочитав ЗКР, стремимся в поместья?
Наверняка не для того, что бы стать "крутыми" помещиками со своим прудом и лесом. Главная задача - трансформироваться в ведруcса, человека с быстрым, образным, плодотворным мышлением.
А для этого многого не надо - свои продукты, которые вырастут на трёх сотках ухоженного огорода, сад, свободное время и возможность уединения для медитаций и размышлений.

Многие почему-то ставят основным условием наличие близких по духу соседей. Я тоже не против иметь таковых. Но увы. На сегодня людей, твёрдо решивших переселиться на землю не так много, и эту задачу я сейчас считаю практически не выполнимой.

Разного масштаба экономисты пророчат нам в ближайшее время, лет через 10-15, довольно тяжёлые времена, в связи с надвигающимся мировым кризисом на энергоресурсы. Да и не надо быть семи пядей во лбу, что бы самому понять эти простые истины. Нефти на Земле осталось на 20 лет - а машин на дорогах больше с каждым годом. Стремительными темпами развивается промышленность в Азии, которая так же потребляет всё больше энергоресурсов.
Грянет гром - народ повалит в сёла и будет возможность выбрать соседей "по вкусу".

Моё мнение - не важно, какой у вас участок - круглый или квадратный. Не очень важно, кто живёт по соседству.
Сегодня первопроходцам, новым поселенцам, нужно возрождать утерянный уклад жизни наших прародителей. Наши дети подхватят наши начинания, укрепят и разовьют. Возродятся и родятся заново традиции, новый уклад жизни, новая культура взаимоотношения людей.

И если будет необходимость в квадратном участке в чистом поле - наш сын или внук женится и сотворит там новое поместье согласно своим творческим замыслам.
А пока наша задача - создать основу нового образа жизни и показать своему потомству, что это и будет самым правильным направлением развития человека и общества.

Переехав в поместья, мы не сможем с завтрашнего дня превратиться в настоящих ведруссов. Не сможем моментально перейти на сыроедение - нас всю жизнь старательно приучали к другому образу жизни и питания. Не сразу очистим свои организмы от многолетних шлаков и не сразу превратимся в закаленных моржей.
Не сразу сможем отбросить возможность зарабатывать деньги - подозреваю, что они ещё долго будут нам нужны, пусть и в меньших количествах.

А потому считаю, что современный человек, избалованный и изнеженный современной цивилизацией должен создавать поместье недалеко от города, что бы начальный период своей новой жизни он смог или подрабатывать в городе, или без лишних забот смог сбывать на ближайшем рынке продукты своего труда.

И о натуральном хозяйстве.
"Всё в жизни возвращается на круги своя" - поётся в песне.
Давайте не будем путать возвращение к натуральному хозяйству в поместье с возвратом в первобытно общинный строй. Не будем всё сводить к примитивизму.
Да, всё в жизни повторяется. И натуральное хозяйство уже было, и многие его считают пройденным этапом. Но это не так.
Крутится колесо истории и всё возвращается. Но возвращается на новом витке спирали эволюции, на новом, более высоком уровне.

У нас сейчас в руках компьютеры и интернет. Легко доступны любые современные методы и технологии. Давайте их изучать, применять, совершенствовать. Три сотки современного огорода с органическим земледелием прокормит сегодня всю семью, и на этом огороде не надо будет особенно напрягаться пахать, копать, полоть.
Те же новые возможности и в заработках.

Давайте будем осваивать новый образ жизни, приобретать опыт, делится им друг с другом. И победа будет за нами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Маруся86
Андрей Гаскин




Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 1522
Благодарили 193 раз/а
Населённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область)

590682СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2008, 1:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тётя_Мотя, "и победа будет за нами" - Very Happy Very Happy Very Happy
Прям боец невидимого фронта. Wink
Ситуация маненько сложнее, чем вам хочется упростить Wink
Требуется утвердить образ жизни. Требуется утвердить самостоятельный элемент расселения - Родовое Поселение.
Уклад жизненный в поместье должен быть наделен всеми возможностями для развития рода. В том числе и социализация подрастающего поколения должна быть на уровне. Мы должны создать условия для себя и наших детей лучшего качества, чем когда-то сами получили. А "радость" уединения в заброшенном селе - сомнительна. Должна формироваться подходящая среда (и дружественная, и питательная, и отвечающая современным стереотипам удобства). Для этого совсем не обязательно "грома" дожидаться. Wink
Примеры успешные нужны? Wink

    Добавлено пользователем cпустя 17 мин., 21 сек.:
По поводу пашни. Не знаю как на Украине, только в России ценность сельскохозяйственных угодий в свете последних тенденций - корректируется:
1. Сельхозугодья РФ даже в лучшем раскладе потребительскую корзину способны заполнить только на 70% (сейчас это чуть более 40%). С мясным, молочным и мучным, а также овощами почти все в порядке. А вот фруктов и сладкого - недостача. Мед там, плодовые сады способны исправить положение, но как раз за счет частной инициативы (а не крупнотоварного производства).
2. Ну и конечно КПД. В глобальной экономике конкурировать по производству продуктов питания северянам все труднее. Как никак территория РФ - почти сплошь зона рискованного земледелия.
3. Концентрация населения РФ в городах все больше похожа на паталогию в сравнении с тенденциями расселения в странах с даже более суровым климатом (Канада, Финляндия, Швеция) это еще если посмотреть какими земельными ресурсами в отличие от них мы располагаем. Wink

Уже более года как снят Познером и Ко "ударный материал" - "одноэтажная Америка" (съемки проходили в США и Канаде). Под президенскую компанию этот материал пойдет в российский телеэфир. Еще диву дадитесь как нам заблоговлят власти. Только надо привести себя в порядок. Wink

_________________
Image
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РОДНОЙ ПАРТИИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

590797СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2008, 13:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тётя_Мотя, много хороших мыслей, только в итоге ведут они не к созданию сильных Родовых Поселений, а в лучшем случае нескольким родовым поместьям в чуждой, а подчас и враждебной среде...

Понимаю, что рассуждения эти основаня на собственном выборе и жизненном опыте, но мне намного больше созвучны мысли neo2003:
Цитата:
Требуется утвердить образ жизни. Требуется утвердить самостоятельный элемент расселения - Родовое Поселение.
Уклад жизненный в поместье должен быть наделен всеми возможностями для развития рода. В том числе и социализация подрастающего поколения должна быть на уровне. Мы должны создать условия для себя и наших детей лучшего качества, чем когда-то сами получили. А "радость" уединения в заброшенном селе - сомнительна. Должна формироваться подходящая среда (и дружественная, и питательная, и отвечающая современным стереотипам удобства). Для этого совсем не обязательно "грома" дожидаться.


Сам пока даже на "теоретика РП" не тяну, однако думаю, что дружный коллектив соседей-единомышленников и построение общего образа Поселения, сложенного из отдельных Поместий - намного важнее ,чем скорейший переезд на свою землю без четкого образа и осознания "а что на ней, собственно, делать"?
В этом плане мне симпатичны ребята из киевской группы "Сотворение"...
Smile

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Kirsten
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

590804СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2008, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

neo2003,
[quote="neo2003"] Уже более года как снят Познером и Ко "ударный материал" - "одноэтажная Америка" (съемки проходили в США и Канаде). Под президенскую компанию этот материал пойдет в российский телеэфир. Еще диву дадитесь как нам заблоговлят власти. Только надо привести себя в порядок. Wink [/quote]

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 41 сек.:
http://www.ng.ru/saturday/2008-02-01/16_america.html?mright=2

Заокеанское путешествие Познера и Урганта
Американцы представили российскую телепремьеру

В морозный вечер 28 января интеллектуальный бомонд столицы собрался в уютном Спасо-хаусе, резиденции американского посла, на прием по поводу презентации долгожданного проекта Первого канала «Одноэтажная Америка». В толпе были замечены: политолог Вячеслав Никонов, бард Андрей Макаревич, писатель Виктор Ерофеев, сатирик Виктор Шендерович, телекритик Ирина Петровская, президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский и один из основателей рунета Антон Носик. После фуршета гости были приглашены в просмотровый зал с большим экраном, где слово взял Владимир Познер. Он признался, что данное мероприятие оказалось для него приятной неожиданностью – инициативу проявило посольство. Наугад была выбрана кассета для показа, оказавшаяся пятой серией.

Америка на экране действительно была одноэтажной – дешевые придорожные мотели (представьте, с бассейнами!). Зоны отдыха при заправочных станциях, оборудованные даже электрофибрилляторами – вдруг у кого остановится сердце. Спокойные и строгие дорожные полицейские. Кровельщики из крохотного городка, вынужденные каждый день ездить на работу в другой штат. И Владимир Познер и Иван Ургант, сменяющие друг друга за рулем «Генриетты» (производное название от «Генри Форд»).

Отсутствовавший сначала Ургант подоспел ко второму фуршету – аккурат с трапа американского, кстати, самолета – и сразу был взят в окружение щебечущими посольскими дамами. Премьера «Одноэтажной Америки» состоится в понедельник, 11 февраля, в 23.00 по Первому каналу; фильм будет демонстрироваться по одной серии в неделю (всего их – 16) по май месяц включительно. А если кого смущает грядущее сосуществование на одном канале столь разнонаправленных передач («Судите сами» с Максимом Шевченко, «Однако» с Михаилом Леонтьевым и «американского» проекта) – так это только в плюс.

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 39 сек.:
http://www.1tv.ru/owa/win/ort5_anons.anons?p_show_lenta=1&p_anons_title_id=25980&p_date=09.02.2008

Америка – одноэтажная. Ильф и Петров уловили суть этой страны, которая до сих пор ускользает от остального мира, в том числе и от нас. Мы видим громады небоскребов, а те самые домики, которые разбросаны по всем ее штатам и в которых живут самые разные люди, мы не замечаем. Просто нам такую Америку не показывают в новостях. Оператор с камерой не заедет в маленький расположенный черт-знает-где городок и не возьмет интервью у его жителей – просто потому что у этого нет какого-то информационного повода.

    Добавлено пользователем cпустя 12 мин., 46 сек.:
И заодно...

http://www.rambler.ru/news/culture/tv.movies/12152731.html

Говорят, что на ТВ скоро грядут большие перемены: руководство страны собирается навести порядок как на государственных, так и на частных каналах. Вследствие чего секса и насилия на экране станет значительно меньше, а разумного и доброго - значительно больше. Пятого февраля председатель Совета Федерации Сергей Миронов сообщил журналистам, что передал в парламентскую фракцию "Справедливой России" подготовленный им законопроект по созданию общественных советов на телевидении.

...

Совсем скоро, в понедельник, на Первом канале выйдет наконец долгожданная "Одноэтажная Америка", в которой путь писателей Ильфа и Петрова повторили телеведущие Познер и Ургант
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB