Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Чистое поле или деревня - немного об экономике. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
170470ni

Ищу половинку :)



Возраст: 54
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 118
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

616731СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2008, 9:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

без переходного периода нам не обойтись.

Совершенно согласна. Можно, конечно уйти жить в землянку с лучиной. Но нынешнему человеку в общей его массе еще очень далеко до автономной жизнедеятельности.
А посему созидая малое - строим большое.

_________________
Спешите делать чудеса своими руками.
Когда душа человека ждет чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

616764СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2008, 10:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

170470ni писал(а):
Цитата:

без переходного периода нам не обойтись.

Совершенно согласна. Можно, конечно уйти жить в землянку с лучиной. Но нынешнему человеку в общей его массе еще очень далеко до автономной жизнедеятельности.
А посему созидая малое - строим большое.

Вот только в стремлении максимально сгладить "переходной период" нужно помнить ради чего это, собственно, затевается... равновесие
А то высока вероятность просто сменить место жительства, перенеся туда все атрибуты Системы...

Моё мнение - людям, стремящимся построить своё РП, переезжать в село можно только группами хоть 5-10 семей, чтобы была поддержка и какое-то влияние на перестройку сознания окружающих...

Однако с глубоким уважением отношусь к таким людям как Тётя Мотя, пионерам, осваивающим прерии наших сел. Smile
любовь

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
170470ni

Ищу половинку :)



Возраст: 54
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 118
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

616778СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2008, 11:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

просто сменить место жительства, перенеся туда все атрибуты Системы...

А это уже зависит от осознанности.

_________________
Спешите делать чудеса своими руками.
Когда душа человека ждет чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
lady Anna




Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 913
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Украина

616937СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2008, 19:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван (ВедМедь), А можно поподробнее? То есть я могу подключить напрямую к 12 В утюг? И как долго он будет нагреваться? И как перевести на такой режим работы ноутбук? А то инвертер уж больно много сжирает заряда аккумулятора.

Кстати, о воде, мы с мужем хотим подключить ветряк к механическому насосу, чтобы качал воду. Помните, насосы такие везде раньше стояли - нажал на рычаг и вода идет. Вот что-то в этом роде, только через ветряк.

Но... Всегда проще переходить на альтернативу со стационарного электричества. И не нужно впадать в крайности, говоря о том, что сидя на стационаре мы не захотим на альтернативу. Захотим, иначе и не было бы нас в поместье. Но уж очень времени жалко на некоторые вещи, которые благодаря электричеству легче бы было получить во много раз.

Тётя_Мотя, Кстати, бойлер мржет заменить пара простейших солнечных коллекторов - свариваете между собой 2 листа железа, между ними пускаете одну половину змеевика с тосолом, а вторая уходит в бак с водой. Листы красите в черный цвет и выставляете все это дело на солнечную сторону. Тосол, по законам физики циркулирует по змеевику и наревает воду в баке (Андрей Нор). А ещё можно поставить систему нагревания воды от печи, если, конечно, у Вас есть печь.

_________________
"Ведрусса" - семейный журнал для создателей Родовых Поместий!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
pablik



Возраст: 40
Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 462
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка

617060СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2008, 7:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lady Anna, по поводу ноутбука всё просто. В авто или компьютерных магазинах должны продаваться "переходники" на подобее автомобильного зарядного к телефону. С одной стороны штекер в ноут, а с другой в прикуриватель.
А на счёт утюга - точно не подскажу. Наверняка есть такие утюги. И нагреваться будет недолго, но вот кушать он будет серьёзно, как впрочем и любые нагревательные элементы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ленуська Кульченко



Возраст: 42
Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 362
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

617063СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2008, 7:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Чугунный утюг на углях - вот вещь! Laughing

_________________
Поселение Сказка
Image
Родовые Поместья Сибири
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Иван (ВедМедь)




Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 1229
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

617329СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2008, 23:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ленуська, Молодец!

lady Anna, Паша дело говорит. Холодильник на 12 Вольт я так и подключал, купил в магазине такую штуку и припаял к проводу Smile
По поводу утюга - есть автомобильные утюги. А я вот свои вещи вообще стараюсь не гладить. Только если там куда-то на выход с "накрахмаленным воротничком", мотивирую это тем, что во время глажки снимается вся полезная информация, нательное бельё на руках стираю из того же принципа, вкладываются чувства в одежду.

170470ni, согласен на все сто относительно "это зависит от осознанности".

Тётя_Мотя, на счёт дешёвых источников, у меня есть своё мнение и опыт. В школе меня тоже многому учили, в том числе и про "потери напряжения", как-никак физмат окончил и Аэрокосмос, на деле же оказалось всё намного прозаичнее.
Если внимательно прочитатьс ообщение мое, то в нем было сказано про двигатели, работающие от 12В. А если совместить энергию воды, ветра, солнца, перепадов температур, органики, то можно получить комплек генераторов, способный охватить все ваши энергетические потребности. И мощности хватит.
Да и вообще. я же вас не заставляю так делать Smile Делайте как вам считается нужным.
С опытно-эксперементальной точки зрения поселиться в поле выходит экономичнее, нежели в деревне. Суммы разнятся на один ноль перед точкой. Всё зависит от конкретных обстоятельств Единого правильного способа, как уже замечалось ранее нету.

Олег Курбатов
, чаши, имеются в виду вот такие
Image
Image
Трубы вот такие:
Image

Материал по Шаубергеру
http://svetlota.by.ru/schauberger.htm
http://evg-ars.narod.ru/new_page_1.htm
Есть ещё книга Шаубергер "Энергия Воды", в любом интернет магазине есть. http://www.knor.ru/cgi-bin/base.pl?a=0286015

Вот есть ещё так же насос Widder и принцип его работы
http://home.arcor.de/wasserwidder/flashanimation.html
Таким насосом пользуется Зепп Хольцер (Пермакультура).
Описание насоса http://de.wikipedia.org/wiki/Hydraulischer_Widder
"Принцип действия и детали простые ломатся нечему."

Если объеденить все идеи в один комплекс - то должно получиться Лепно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Олег Курбатов



Возраст: 46
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 66
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Главное - Куда... )

617640СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 2008, 21:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Материал по Шаубергеру
http://svetlota.by.ru/schauberger.htm
http://evg-ars.narod.ru/new_page_1.htm
...

Изучил. Уважаю. Спасибо Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Олег Курбатов



Возраст: 46
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 66
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Главное - Куда... )

617945СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 22:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

между ними пускаете одну половину змеевика с тосолом, а вторая уходит в бак с водой. Листы красите в черный цвет

У меня вопрос: а тосол - обязательно? Может просто ту же воду из бака пустить в листы? А то мне "излишнюю сущность" - тосол - хочется бритвой Оккама отрезать Smile Тем более, мало ли - протечка тосола. И ладно, если наружу; а если в бак? - да пока ее там обнаружишь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
170470ni

Ищу половинку :)



Возраст: 54
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 118
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

618033СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2008, 9:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно технический спирт, либо любое, что имеет низкую температуру промерзания.

_________________
Спешите делать чудеса своими руками.
Когда душа человека ждет чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
lady Anna




Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 913
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Украина

618452СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 12:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

170470ni, Да-да, тосол просто антифриз, нужно чтобы зимой на морозе не замерзало.
Утюг мы с мужем придумали простой. Купили старый совдеповский утюг на толстой подошве, вынули из него всю электрику и ставим прямо на печь. Погладить одежду на выход можно. Но вот у нас недавно проблема была. Появились откуда-то платяные вши. Это такая мелкая букашка, живущая в швах одежды и питающаяся человеком. Разносчик тифа. Борьба - горячий пар или кипяток. Ну ладно ещё там пару трусов перестирать, а когда нужно всю мебель мягкую обработать, зимние куртки и шубы? Дай боже никому не испытывыть такого. Слава Богу вывели - почти 4 месяца боролись. Ужас!
Иван (ВедМедь), Все это, конечно, супер, да вот только пока сделаешь, сад посохнет, ребенок замерзнет. Да и трудно без музыки жить, например. Ведь и немного-то надо, а проблема. Потому и говорю, что проще со стационара на альтернативу. Говорю как человек, год проживший на аккамуляторном электричестве, построивший при этом дом и посадивший как-то сад.

_________________
"Ведрусса" - семейный журнал для создателей Родовых Поместий!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
170470ni

Ищу половинку :)



Возраст: 54
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 118
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

618491СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 14:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласна совершенно, Анечка
Цитата:

проще со стационара на альтернативу

Многие почему-то воинственно относятся к электричеству, и в основном это мужчины. Хотелось бы узнать - почему?

_________________
Спешите делать чудеса своими руками.
Когда душа человека ждет чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Олег Курбатов



Возраст: 46
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 66
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Главное - Куда... )

618692СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 9:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы ответил так: во-первых, не воинственно, а настороженно - в плане объемов использования. А почему -
1) надоел электронный смог. Когда окинешь взглядом современное жилище - квартиру, дом, район, город - и представишь, сколько проводов, кабелей самой разной мощности, сколько теле-радиостанций, мобильных вышек и аппаратов фонят э-м излучением, катастрофически искажая естественную картину э-м поля Земли, к которой исходно привычен в силу тысячелетней эволюции наш организм, хочется это паразитное э-м влияние на себя и родных сделать как можно меньше. Ведь это удар по нервной и генной системам. Пусть я не властен над радиоэфиром (и то вопрос, можно подумать об экранах), но хотя бы от близкорасположенных бытовых проводов я избавиться по максимуму могу.
2) электрическая энергия в современной цивилизации тратится слишком привычно и поэтому слишком расточительно. Недавно собирал из ДСП стеллажик, крепил полки, надо было продырявить боковины стеллажа, чтобы потом загнать туда - и в полки - шурупы. "Нормальный" человек что делает? - берет киловаттную электродрель, и не задумываясь взвывает ею так, что соседи шарахаются. Быстро и просто. Потрачена дикая мощь, произведено сильное звуковое загрязнение среды, и неизвестно сколько мазута или ядерного топлива при производстве этой эл-энергии переведено в отходы, с которыми природа уже не справляется. Я взял буравчик и десяток минут покрутил его в пальцах. Ну, допустим, перед этим минуту потратил на заточку старого, еще от деда, буравчика напильником. И все, дырки готовы. Заодно руки вспомнили, что кроме клавиатуры бывают прочие радости жизни, размялись. А то в век гиподинамии и ожирения я в лифте читаю "Лифт бережет ваше здоровье". Грузовой - могу понять; но пассажирский?... - ладно, это уже отдельная тема.
Вот, в ответ на заданный вопрос, - что первое в голову пришло и там кристаллизовалось Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Grayich

Ищу половинку :)



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 330
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Харьков

619741СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 10:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

думаю многим кто ещё не нашёл своего своего месте будет интересен и полезен новосозданный сайт http://poisk.anastasia.ca/
Заходите, будет вместе искать =)

_________________
Jаbber: grayich@jabber.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

622062СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 2008, 19:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверно у меня пока мало талланта - вот и с краткостью тоже напряжонка. Smile
Согласен с тётей(Самсейчас проживаю в деревне - и алкаши есть, и бичь один работает у соседа по двору за содержание). Мой довод согласуется с народной мудростью: "Человек красит место - а не место человека". Воспитание детей Убедив делом соседей и показав им пример нормальной-человеческой жизни, постепенно будете менять и их мировоззрение, просто не стоит селиться вплотную(домами) с отпетыми алкашами и "царьками".
По вопросу энэргетики попробуйте поработать с землёй по методу Овсинско, Фукуока и Фолкнера(читайте в указанном порядке) - http://viktoriy.ru/page963007 (если сделать по этой информацыи то про лейку забудете). Да от растения, особенно злаковые (которые по 45 колосьев давать станут(один кустик для неверующих нарошно засушил)) теплом на вас веять станут. Я когда пришол на участок то неуютно было, а этим летом дав растениям нормально жить почувствовал и в ответ любовь, и дом ко мне относится стал как к хозяину.
А кровеносная система жуков(как и большинства насекомых) внешне похожа верхняя фотография выложенная моим тёзкой, только там в местах сужения стоят клапана, направление тока гемолимфы как на том же фото. Вот только на счёт отсутствие сердца и его мышц вы не угадали, на счёт сердца уже объяснил а значит и мышцы его качающие есть(6 - 7класс - учебник биологии)
Ветряк не создающий инфр вибрацый и простой в изготовлении - http://gravio.googlepages.com/home - подчёркиваю самим можно сделать и (у кого есть) приспособить инвертор для утюга и насосов, а то предложенный работает у ручьёв с напором(не обязательно плотина) мин в 1.5 м. и из 10л пропущенных через себя поднимает 1 - 3л.
А решает каждый сам, тут помогают определиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB