Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Чистое поле или деревня - немного об экономике. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Александр Щербаков

Ищу половинку :)



Возраст: 64
Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 12
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Русь-Матушка

622106СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 2008, 23:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван (ВедМедь),

Огромная тебе благодарность за информацию по насосу Widder. Я, правда, уже давно забыл как "шпрехать" по-немецки, поэтому решил поискать информацию об этом насосе на других языках. На русском, к сожалению, пока ничего не нашёл, а вот на английском сведений полно, включая детальные описания того, как смастерить такую помпу самому. Всё выглядит дейсвительно просто, даже для такого "мастера" как я ржач
На английском такой насос называется Hydraulic Ram Pump или просто Ram Pump.
Вот только одна из ссылок по которой можно понять и принцип работы, и как самому собрать этот насос:
http://www.clemson.edu/irrig/equip/ram.htm

Удачи всем в водокачании !!! Laughing

_________________
И один в поле - Воин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Тётя_Мотя




Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 377
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Винница, Украина

622232СообщениеДобавлено: Ср 07 Май 2008, 12:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван И , пожалуйста, напрягитесь - и подробненько, подробненько про 45 колосьев с одного зёрнышка. Давно не могу найти толковой информации на эту тему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

623505СообщениеДобавлено: Вс 11 Май 2008, 13:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тётя_Мотя,
"мастерство плодородия" Курдюмого. или через поисковик - юрий слащин(в)ин тогучин , новосиб обл.
А если мой опыт, то скиньте в личку свой ящик - пришлю фото, а то я их выкладывать не умею и никто учить не хочет.

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Denia




Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 920
Благодарили 6 раз/а


623512СообщениеДобавлено: Вс 11 Май 2008, 14:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван И:
Цитата:

пришлю фото, а то я их выкладывать не умею и никто учить не хочет.

Учат здесь:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_18315_0_0_asc.html#
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lady Anna




Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 913
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Украина

623872СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 14:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван И, Фукуока и Овсинский - вся эта инфа хороша в условиях России и Японии. У нас же в прошлом году за лето 5 дождей было всего. Никакая мульча не спасает, никакие совместные посадки. А земля после перепаханных огородов досталась такая, что там ещё не один год нужно органику сыпать и ЭМами поливать, чтобы влагу держала.

Олег Курбатов, А близких от вредных испарений ДСП Ты избавить не хочешь? А мобильником, небось, пользуешься? А че ж за компом столько просиживаешь, что только стук клавиш твои пальцы и знают? Ограничивай потребление. С себя начни че других-то учишь? Wink Конечно, тем, кто только и знает о стуке клавиш, тем не понять тех, кто пашет как конь, простите за прямоту. Сытый голодного не понимает. С преогромнейшим к Вам уважением.

_________________
"Ведрусса" - семейный журнал для создателей Родовых Поместий!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Ната
Олег Курбатов



Возраст: 46
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 66
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Главное - Куда... )

624060СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 0:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lady Anna, за компом я просидел с 1992-го до 2005-го - вот и хватит. "Переходный период". о котором многие так пекутся и тащат с собой в поселение кабели и технику, у меня проходит в городе, комп с октября 2004-го пользуется для добывания информации по теме, в т.ч. на этом форуме. Я понимаю, тем кто уже на земле нет смысла ходить лишний раз в сеть, потому инфы тут маловато. Теории тех, кто еще не уехал. Не знаю, насколько это полезно... Sad
Если дальше по пунктам, то а) мобильником я не пользуюсь. Он у меня есть по большой и настойчивой просьбе друзей и родных, года два убалтывали купить; пока в городе - мирюсь с компромиссом переходного периода. Лично мне он нафиг не нужен, с удовольствием оторвусь от мобильной сети. б) ДСП сам знаю, что не лучшая вещь. К сожалению, кедровой доски в доме не нашлось, посреди мегаполиса с этим проблемы, в соседнем парке не срубишь, во дворе не подберешь. А мебель нужна. Приходится крутить дырки в чем есть, хотя по чистому дереву буравчик шел бы на порядок приятнее, все-таки не клей сверлить.
А теперь, если позволите, встречный вопрос: а кто ж там пашет как конь? Вам, простите, Анастасия чего "завещала"? - пахать? Вы колхоз "Красный пахарь" создали, или что? Я, может, тоже жестковато спрашиваю, но сильно удивился подобному заявлению. А как же гармония с Природой? Какой дорогой идем, товарищи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Grayich

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 330
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Харьков

624066СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 0:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мне кажется многие досих по мыслят категориями получения 100% и больше от возможного. Но брать нужно от земли столько сколько нужно + немного запаса(на всякий случай + немного на продажу), а остальное оставлять земле. возможно это в дальнейшем избавит от весенней посадки + не даст истощаться земле.
Это конечно общий принцип и имхо.

_________________
Jаbber: grayich@jabber.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lady Anna




Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 913
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Украина

626787СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 2008, 13:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребят, сразу видно, что Вы в городе живете. Простите, конечно, что-то я действительно зажестковалась, но трудно удержаться, читая такие вот размышления чистых теоретиков.
А теперь по поводу пахоты - поймите, я совершенно согласна, что не пахать нам Анастасия завещала. Да вот только умолчала она о том, что чтобы не пахать в первую пятерку-десятку лет так выложиться надо, что и не снилось никому. Мы землю выбрали себе после огородников, заросшую пыреем и полынью так, что не растет там ничего совсем. ЕЕ восстанавливать нужно. Не одну тонну органики высыпать, не один год сидератами засевать чтобы не пахать. Мы, поверьте, и так постояяно думаем, как бы сделать так, чтобы все само росло, кое-что даже получается. Но без насоса пока никак. Благо, в этом году весна у нас прекрасно-мокрая. Все растет. Научились вот к образу Даждьбога обращаться (коллективный образ дождя, сотворенный нашими предками), пока получается 50х50. Я совершенно согласна, что со временем электричество практически становится ненужным. Но со-временем, понимаете. Вот и говорю, что проще со стационара на альтернативу. Я знаю, что мы с мужем постепенно будем нуждаться только в лампочках и компе. И все. Уже есть наметки, как все потребности удовлетворить другим путем. Если Вы внимательно перечитаете мои посты, то увидите, что я двже рассказываю об альтернативном утюге, нагревателе и насосе. НО НА ВСЕ ЭТО НУЖНО ВРЕМЯ.
Приезжайте в гости, посмотрите, как на самом деле обстоят дела с землей у тех, кто убирает сейчас за остальными.

_________________
"Ведрусса" - семейный журнал для создателей Родовых Поместий!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Ната
Олег Курбатов



Возраст: 46
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 66
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Главное - Куда... )

627038СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2008, 14:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

умолчала она о том, что чтобы не пахать в первую пятерку-десятку лет так выложиться надо, что и не снилось никому. <b>Мы землю выбрали себе</b> после огородников, заросшую пыреем и полынью так, что не растет там ничего совсем

Анастасия сказала, что надо выбрать место, которое тебе нравится, где хочешь жить и потомкам в наследство оставить.
Вам нравится выкладываться так, что не снилось? Может, надо было другое место выбирать, такое, о каком Анастасия говорила?
Сами себе создаем проблемы - потом героически их преодолеваем. Еще и Анастасия, оказывается, умолчала, не предупредила... Да нет, она-то ни при чем; сами исказили. Вот и результат.
Нет, я понимаю, конечно, что везде бюрократия, деньги; где схватили - там и уже хорошо...

    Добавлено пользователем cпустя 11 мин., 1 сек.:
А с богами-то вы маху дали. "Учите матчасть"! Вот вам кусочки из первой страницы Яндекса по запросу "языческие боги":
Дажьбог был у языческих славян богом Солнца. Имя его не от слова "дождь", как иногда ошибочно думают, оно означает - "дающий Бог", "податель всех благ". Дажьбог - покровитель славян и они приходятся богу внуками.
Леля - дочь Лады, младшая Роженица. Леля - богиня трепетных весенних ростков, первых цветов, юной женственности, нежности. Отсюда бережное отношение к кому-либо передается словом "лелеять". Славяне считали, что именно Леля заботится о весенних всходах - будущем урожае.
Русалки - нимфы воды и полей, от которых, по представлениям славян, зависело орошение земли дождем.
Симаргл считался божеством, близким к русалкам, подательницам влаги на поля; это - Бог почвы, корней растений, разновидность божеств плодородия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Grayich

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 330
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Харьков

627064СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2008, 16:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lady Anna - каждому своё

з.ы.
сорри, что не по теме, когда журнал вернёт прежний вид?

_________________
Jаbber: grayich@jabber.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

628407СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008, 18:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю зачем пахать, я вот прошлой весной купила две машины старого сена (платила только за доставку, фермеры от него весной сами избавляются. а тут ещё за бензин платят - они и рады). Наложила толстым слоем, под него - картошку, а в этом году у меня прекрасный огород. Сено отгребу, драконом пройдусь и всё. Картошки, правда мало было - надо было подождать, пока земля прогреется, потом садить.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
StaryPrapor




Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 9
Благодарили 1 раз/а


634156СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 2008, 0:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного о своём опыте. Уже говорил , что купил два дома в деревне.
Так вот впечатления:
Раньше в одном доме жила большая и дружная семья. Шестеро детей, теперь у каждого свои внуки. И все живы и здоровы, самому бывшему хозяину уже 81 год, и ближайшие 50 лет помирать не собирается. Этот дом и выбрали под жильё. За лето подправлю только немного и переложу печку.
Второй дом буду переделывать на баню. Подгнили нижние венцы. Когда их уберу, сруб уменьшится до нужной (банной) высоты. В наших краях сруб на баню стоит около ста тысяч рублей со сборкой под ключ. Вдвоём с сыном переделаем за три недели не торопясь. Вот уже экономия.
Сад.... Четырнадцать плодоносящих яблонь. Правда старые уже. Но ещё лет десять-двенадцать протянут, а там и новый на замену вырастет. Вишни и сливы... На вопрос сколько их там всего, бывшие хозяева удивлённо ответили : - "Так кто ж их считает то?" Я посчитал. Если с каждой сливы соберу хотя бы по пять вёдер (это в плохой год) , то тонны полторы сдам оптом на консервный завод. Опять доход.
Огород... Земля чёрная и мягкая. Плодородный слой около девяносто сантиметров ( копал спеециально для проверки). Картошка, посаженная 3 мая вот -вот зацветёт. Половина участка заросло луговиной. Кошу бензокосой. Сено - хоть попа корми! Когда окучу картошку выложу им междурядья. Кстати, очень много сена осталось от преждних владельцев. Так что удобрений покупать не буду. Опять экономия.
Люди (местные).... Сажают перед домами сосны и берёзы. Спросил - зачем? Отвечают - дык красиво жа ! (цитата дословная и добуквенная). Подходят знакомиться и потом не лезут ни с советами, ни с разговорами за "жисть".
Местный фермер (бывший партийный работник и главный механик колхоза) пояснил, что люди просто радуются, что земля опять нашла своих хозяев. Что опять в деревне будут бегать дети.
И тот же фермер неожиданно вдруг начал советовать мне почитать книги Мегрэ.
Вода.... Свой пруд пока никак не получится. Деревня на холме. Колодец 37 кажется метров. Вообще буду бурить скважину рядом с домом, чтоб и в баню сразу провести.
Мои выводы..... Моя земля уже с этого года начнёт сама помогать мне обустраивать своё поместье. И деньгами поможет и здоровьем.

О финансовых результатах расскажу по мере их наступления.

_________________
...Можно встать в стороне у обочины
И в народе прослыть мудрецом.
И на людях скрывать чревоточины
Под муляжным терновым венцом....

Сергей Трофимов. Исповедь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ната
Oblakko




Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 85
Благодарили 3 раз/а


696338СообщениеДобавлено: Сб 13 Дек 2008, 15:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

StaryPrapor,
Цитата:

Раньше в одном доме жила большая и дружная семья. Шестеро детей, теперь у каждого свои внуки. И все живы и здоровы

да, это замечатиельно! Старые дома хранят свои истории, и пусть несут они добрую энергию. Хотя - это как одежда из секонд-хэнда. Везде срабатывает принцип подобия.
Цитата:

Местный фермер (бывший партийный работник и главный механик колхоза) пояснил, что люди просто радуются, что земля опять нашла своих хозяев. Что опять в деревне будут бегать дети.
И тот же фермер неожиданно вдруг начал советовать мне почитать книги Мегрэ.

аж сердце защемило...
[quote]
Сажают перед домами сосны и берёзы
[/quote
Мы еще не начали искать место, дитя маленькое, но ближе к лету, летом... Вроде бы мы из серии романтиков, хочется в чистом поле, но... но деревня заброшенная, к примеру, манит своими старыми, раскидистыми деревьями. В чистом поле, мне кажется, очень будет не хватать таких могучих, самоуглубленных великанов...

]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RussDuch




Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 865
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Великая Тартария

696353СообщениеДобавлено: Сб 13 Дек 2008, 15:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

StaryPrapor ,

это здорово, молодец.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
antal




Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 7



720917СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2009, 1:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ивану (ВедМедь),Александру Щербакову
Насос Widder по моему по русски называется гидравлический таран.
Расчеты и чертежи были в журнале "Сделай сам" издательство Знание не помню какого года.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB