Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ВОДА> Поделитесь результатом, те кто выкопал пруд года 2-3 назад * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

559593СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2007, 12:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прирастет, еще как прирастет. Легко и запросто. У меня дочка играла в саду, натыркала ивовых веточек, а они потом все проросли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
astrolas



Возраст: 37
Зарегистрирован: 06.05.2007
Сообщения: 122
Благодарили 48 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия

559626СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2007, 14:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рыбаки часто делают из ивовых веток подставки под удочки в виде рогаток и втыкают их возле реки или пруда. Многие "рогатки" укореняются и если находятся в удачном месте, то из них вырастают ивы. Нужна только влажная почва и свежий ивовый черенок (хотя даже подсохшие могут прорасти во влажном речном песке - такое удивительное дерево).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

559765СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2007, 20:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

antalia, Если в саду ивняк приживается, значит подземные воды рядом, можно рыть колодец, где ива проросла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

559878СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2007, 1:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, хуторок!
Ивы у нас о-о-очень много.Да долмит рядом 1,5 или 2 м земля, а потом доломит. Зато прудик будет хороший. У нас уже есть, но маленький.
Эх, знала бы как закачивать фото, показала бы как у нас чудесно.Не умею, не получается, уже пыталась.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

559884СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2007, 2:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо. "Раз пошла такая пьянка", то ещё вопрос. Может кто знает. У меня в конце участка несколько соток болотистого берега: кочки, вода, трава и всё чавкает. Т. е. несколько метров такой почвы, а подальше - ивы, а там заросшая река. Я туда даже не дошла ни разу, страшно. Очень "подсушить" хочется со временем. Что бы ходить возможно было. Додумалась до того, что надо посадить какие-то кусты, которые не боятся болоистых мест и укрепляют такую почву. Какие?
С уважением, Наталья.
Кстати, комаров меньше, чем в городе. Летают только в самых зарослях. Наверное, всех естественным путём съедают стрекозы и птички. Похоже незагаженная экосистема в действии.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Slava




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 1317
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Рязань г. РФ

560147СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2007, 19:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999, а может там прудик сделать?

_________________
Строю Родовое Поместье!"Общее дело", Новое мышление: ЗКР, Отношения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

560182СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2007, 20:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava, это место далековато. Пока из бани дойдёшь - остынешь, да и каждый день не набегаешься. А прудик хочется поближе, тем более, что такое место есть, где вода совсем близко залегает (почва всегда сырая). А болотистый берег хочется всё-таки облагородить, и часть реки почистить от рогоза (сплошь заросла). Там наверняка рыбы немеряно. Как за эту работу взяться пока не знаю, но соображу постепенно с вашей помощью и с помощью и-нета.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

560235СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2007, 22:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталя, а может со временем научишься выращивать клюкву. А почему бы и нет!
Я например, хочу поселить у себя бруснику и чернику, а ты можешь еще и клюкву.
А можно просто декоративный прудик, а рядом цветы, душистый аир, ирисы.... и улитки, они у меня все ирисы около прудика объели.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

560551СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007, 14:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Своё болтце с клюквой! Вот это да! шикарно. А ещё я лошадь потом заведу. Ну это мечта такая:
Вместо ограды - ирга, крыжовник и смородина, по периметру - цветы в перемешку. На участке пруд, беседка, лужок с земляникой, грибы из пней торчат, огород заросший травой. Чуть подальше - клюква, река с рыбой. А из животных - лошадь.
Мне нравится.
Пока, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

560727СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007, 20:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Клюква на моховых болотах растёт. Ни разу в траве не видел клюкву.
Попробуй со следующей весны пустить туда гусей: гусака и двух гусынь. Для них болото просто супер. Раз в два-три дня корми в определённом месте, чтобы не одичали и не улетели осенью. Гуси и живут долго, лет 8. Потом сами гусят выведут в естественных условиях много не будет 3-5 гусят у каждой. Только нужно следить, чтобы в огород не залезли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

560787СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007, 22:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hutorok, а домашние гуси могут улететь? Ничего про гусей не знаю. Надо будет изучить. Если они едят столько, сколько ты говоришь, то зимой их кормить - не перекормить. Они же жывые, значит - хочешь не хочешь - ухаживай. Но для меня даже не в этом вопрос. Кажется непреодолимой их последующая "утилизация". Такой заботы я для себя не хочу. Не приглашать же специалистов из соседней деревни. Я когда про гусей и их разведение читала, прикидывала, то как раз на этом месте запнулась: ощипывать, опаливать, подвешивать, потрошить. Потом есть не захочешь.
Про клюкву: значит не подойдёт. А что тогда с болтцем делать.
За совет искрене спасибо. Наталья.

    Добавлено пользователем cпустя 27 мин., 51 сек.:
Подумала. Хотя, если 8 лет живут, то пусть живут, как утилизаторы болота. Глядишь, и вытопчут всё.
С уважением, Наталья.

    Добавлено пользователем cпустя 29 мин., 20 сек.:
А как всё-таки ты их зимой кормишь. Сухим комбикормом?
Привет.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

560875СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2007, 5:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас еще сами бродят, траву, торчащую из под снега щиплют. Зимой кормить сеном. Одного рулона или копны на 10 штук достаточно будет. Копну в ручную можно накосить за 2-3 часа. И мешок зерна самого сорного. Их зиму нужно впроголодь держать и на улице, под навесом или в теплице, чтобы не начали нестись раньше времени. В теплице лучше, удобрят землю. Короче, одни плюсы!!!
Иногда домашние гуси, увидев отлёт диких встают на крыло и улетают. До тёплых стран, конечно не долетят, но пролететь могут 2-3 км. Естественно назад не вернутся. Где-то в августе нужно на одном крыле гусаку обрезать маховые перья.
Читали Приключения Нильса с дикими гусями?
Обрабатывать гуся это мучение! Я решил больше с этим не связываться. Пускай живут, земли много, пруд, болото.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

560891СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2007, 8:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лужайку всё равно косить надо. Спасибо.
Наталья.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 42 сек.:
А вообще-то у меня домик для скотины бревенчатый, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Slava




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 1317
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Рязань г. РФ

561153СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2007, 19:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья писал(а):

Кажется непреодолимой их последующая "утилизация".

Я тоже думал об этом. Наверное живыми продавать буду. Как и всё остальное, что будет.

_________________
Строю Родовое Поместье!"Общее дело", Новое мышление: ЗКР, Отношения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

561237СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2007, 22:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталя, а если вернуться опять к клюкве, ведь есть же домашняя клюква, так называемая , крупная такая. Интересно, а как ее выращивать?

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 34 сек.:
Ребята, а это правда , что гуси ( или утки) едят колорадского жука?
можно в аренду сдавать. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB