Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ВОДА> Поделитесь результатом, те кто выкопал пруд года 2-3 назад * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
AndreyKr




Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 531
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

553030СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 9:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Свой пруд - это круто!
Мне видимо не грозит так как мой дом на самом бугре. Буду строить бассейны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

553292СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 20:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AndreyKr, за то ни каких проблем с затоплением и с грунтовыми водами. Рада за тебя.
С уважением, Наталья.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 34 сек.:
hutorok, а почему тогда колодцы не цветут?
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

553303СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 20:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, там глубоко, и площадь маленькая, солнечные лучи не попадают, нет фотосинтеза. А пруд...
У меня колодец рядом с прудом, в 15 метрах. Колодец закрыт ещё и крышкой, не цветёт, а пруд всеми цветами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

553310СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 21:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hutorok, объясни пожалуйста.
По дороге в наше имение есть пруд, кругленький как тарелочка, диаметром метров 20 приблизительно. Года 3-4 уже этому пруду. Развернулся на самом салнечном месте, никуда не впадает и не вытекает, а водичка его некогда не цвела.
Почему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

553316СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 21:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Естественные водоёмы цветут намного меньше искусственных. Возьми, как пример, все искусственные водохранилища, которые превращаются в болота.antalia, Набери воду из своего прудика, и сделай её анализ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

553327СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 21:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hutorok, как это будет на практике: "проточный"? Т. е. дно не уплотнять, пусть вода сама притекает- утекает, или как-то по другому (если родников на участке не случилось)?
Думаю, что немаловажно размер пруда. Если глубина его 3м, и площадь150 м. кв., то вполне можно обустроить маленькую экосистему.
hutorok, не поняла про размеры твоего пруда: 25х35 в каких единицах: дм?
С уважением, Наталья.
PS Мне обязательно надо "докопаться до истины" к весне, что бы с первого раза все с прудом получилось.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

553472СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2007, 6:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня весь участок с уклоном на северо- запад. Выше пруда бьют 3 родника. Лишняя вода вытекает через дамбу. Но это только весной.
Размеры в метрах. Кроме гусей, в июле поселилась пара уток с четырьмя утятами. До середины сентября жили, потом улетели.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

553603СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2007, 15:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

и гуси смогли его выщипть! вот это производительность! А если серьёзно, то если где-то на ссылках, которые мне дали ребята в начале темы, есть способ, как сделать так, что бы пруд не цвел. Мне пока лень искать, но читала там - это точно.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.

Последний раз редактировалось: domovenok1999 (Вс 18 Ноя 2007, 12:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

553717СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2007, 19:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hutorok извени, сразу не сказала, но пруд, о котором я рассказывала, искуственного происхождения.
Мы тоже хотим весной свой создать. Наш так же с уклоном на северо-запад.
Может быть такое, что большую роль играет размер пруда, если он большой, то становится самодостаточным?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

554185СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2007, 22:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В водоёме обязательно должна быть ещё и рыба. Она дополнит самидостаточность. Полвёдерка карасиков запустить не помешает.

А гуси жрут без остановки весь световой день. Особенно если хлебом или комбикормом их не подкармливать.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 0 сек.:
Самодостаточность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

559319СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 19:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Товарищи практики, какие растения лучше посадить по берегам пруда, что бы не обсыпались (пруд глубиной метра 3 хочу сделать)? Покопалась в сообщениях по ссылкам данным на стр.1
Понятно, что:
1. берега надо делать не отвесными, а ступенчатыми.
2. Ива, осина и красная смородина(?) обладают хорошей корневой системой.
3. Берега обсыпаются активно в первые 2-3 года, т.к. естественно выравниваются.
А деревья-кусты так быстро не подрастут.
Вопрос: что посадить из травянных культур прямо весной, что бы спасти берега?
Кто знает в этом толк, откликнитесь.
Сеткой-рабицей укреплять лениво как-то, если есть естественный способ. Её ещё потом прятать-засыпать надо. Да ещё надо правильно положить. Лучше про растения подскажите.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

559346СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 20:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Выкопать и пускай года два само всё выравнивается. Талые воды, дожди сделают своё дело. Две весны пруд должен отстояться. Где слабое место само всё обсыпется. На третий год можно начинать обсаживать и ступеньки формировать.
Только дамбу нужно укреплять ивняком сразу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Slava




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 1317
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Рязань г. РФ

559409СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 21:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Камыш и рогоз по берегам нужен, ИМХО, + разные растения околопрудные. Чуть-чуть с дикого пруда отщипнуть.
Сам я тока собираюсь. На следующий год копать буду. У соседа уже получилось.

_________________
Строю Родовое Поместье!"Общее дело", Новое мышление: ЗКР, Отношения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

559454СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 23:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас РП есть маленький прудик, меньше сотки.Вокруг растут ивовые.Да, они крепко держат дно и берега, но осенью листва вся в пруду и он заиливается. Все очень красиво, прекрасное место, где можно спрятаться от ветра, но вода то темная, как в омуте. И листву не очень то соберешь, тут же корешками пронизывается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

559591СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2007, 12:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за советы. Действительно, лучше с натурального берега отщипнуть. Там у нас и рогоз о ивы есть. А если ждать (вообще-то легкое дело), то пруд будет как конус, т. е. только в середине глубокий. Хороший вариант, только пруд тогда надо делать побольше, с запасом на обсыпавшиеся берега. Подумаю.
Ещё дилетанский вопрос: если иву черенками прикопать, то приживётся, или надо кустики маленькие выкапывать? Кустики, конечно с гарантией (с корнями), но где их столько взять, не раззорять же соседний прудик.
Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB