<ВОДА> Поделитесь результатом, те кто выкопал пруд года 2-3 назад *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#1: <ВОДА> Поделитесь результатом, те кто выкопал пруд год Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 2007, 15:19
    —
Расскажите, что вы делали правильно и на пользу, а что делать не надо было. Не обижайтесь. Просто весной хочу копать пруд, и не хочется наступать на грабли и изобретать велосипед.
С уважением, Наталья.
А спрашиваю еще и потому, что в магазине по этой теме книги какие-то бестолковые.



--
Исправлено Shambo Пт Янв 04, 2008 11:33 pm


--
Исправлено Shambo Пт Янв 04, 2008 11:40 pm


Последний раз редактировалось: domovenok1999 (Чт 11 Окт 2007, 18:18), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 2007, 16:40
    —
Посмотрите в этих темах:

Всё о наших прудах в РП-сюда!
Я выкопал пруд
Оплывает пруд, помогите советом
Кто знает секреты по созданию прудов, водоёмов???
Пруды
Устройство пруда

#3:  Автор: Кристина ЯковлеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 2007, 17:33
    —
Как создать озеро

#4:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 2007, 21:24
    —
Ребята, как их (ссылки) искать. Методом тыка? Может ссылочку подскажете.
Наталья.

#5:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 2007, 22:21
    —
domovenok1999, пользователи Dekko и Kristinka дали вам именно ссылки. Наведите на них курсор и кликните, вы увидите что это ссылки.

#6:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 2007, 11:13
    —
Спасибо.

#7:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 2007, 15:37
    —
Господа модераторы, подскажите как изменить название темы и аннотацию под ней?

Последний раз редактировалось: domovenok1999 (Чт 11 Окт 2007, 18:20), всего редактировалось 1 раз

#8:  Автор: Кристина ЯковлеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 2007, 16:06
    —
domovenok1999, попробуйте нажать на "Правка" в правом верхнем углу в своем первом сообщении.

#9:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 2007, 18:18
    —
Спасибо! Получилось!!!

#10:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2007, 19:28
    —
Господа. У меня на участке грунтовые воды залегают не глубоко. На уровне 1 м. вода пойдет уже. Есть ли смысл утрамбовывать дно глиной? Не нужно, наверное и лениво как-то. Расчитываю выкопать большую яму 8Х15Х3 и все. Далее травка-кусты, обустроийство. С одной стороны, вроде рально. С другой: неужели так просто!
С любовью, Наталья.

#11:  Автор: Кристина ЯковлеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2007, 19:54
    —
Я дно буду делать так:
Цитата:

Цитата из книги "Вода знакомая и загадочная"
Леонид Адольфович Кульский,
Воля Васильевна Даль,
Людмила Григорьевна Ленчина
© Издательство "Радянська школа", 1982;
© Электронная версия, "НиТ. Раритетные издания", 1998.

Цитата:

Бесструктурные, водонепроницаемые пластичные слои почвы болотного дна (их называют глеевыми) образуются в природных условиях при активном участии микроорганизмов. Это подсказало ученым пути повышения накопительной способности искусственных водоемов. На основании изучения природных процессов глееобразования был предложен простой и дешевый биохимический метод, позволяющий значительно уменьшить влагопроницаемость искусственных водоемов и снизить потери воды. Этот метод был применен. На почве дна котлованов или канав бульдозером распределяли отходы сельскохозяйственного производства, богатые клетчаткой: солому, сорняки, ботву картофеля и т.п., насыпали слой грунта толщиной 15...20 см и заливали эту площадь водой. В таком своеобразном слоистом экране растительное вещество служит питательной средой для анаэробных бактерий. В процессе жизнедеятельности, отнимая кислород от почвенных частиц, эти бактерии изменяют структуру почвы и способствуют образованию водонепроницаемого слоя. Уже через два месяца появляется глеевый слой толщиной до 5 см, а через три года - до 35 см, и просачивание воды в грунт практически прекращается. Так "прирученные" бактерии помогают сохранить сотни миллионов кубометров воды.



Строю Родовое Поместье!

#12:  Автор: AndreyKrНаселённый пункт: Ukraine СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 2007, 22:49
    —
А какова цель создания пруда у Вас?

#13:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 2007, 23:16
    —
У меня лог запружен. Бульдозером верхний слой сняли и отодвинули в сторону. Затем сделали дамбу из глины. Дамбу засадил ивняком. Весной получается прудик где-то 25х35. Через год стал зарастать и покрываться ряской. Этой весной пустил туда 4-х гусей. Всё выщипали из воды и вокруг на 5-7 метров. Но очень много помёта вокруг получилось. Надеюсь осенью с дождями всё смоется.

#14:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2007, 20:56
    —
AndreyKr, купаться хочу в пруду. Представляете: ездить никуда не надо, вышел из дому и бульк! А если из бани, то можно купаться с апреля по ноябрь. На моржевание пока не замахиваюсь.
С любовью, Наталья.

#15:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2007, 21:08
    —
Зацветёт. Нужно, чтобы вода была проточная. Чтобы родники впадали и выливалось что-нибудь через дамбу.

#16:  Автор: AndreyKrНаселённый пункт: Ukraine СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 9:10
    —
Свой пруд - это круто!
Мне видимо не грозит так как мой дом на самом бугре. Буду строить бассейны.

#17:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 20:14
    —
AndreyKr, за то ни каких проблем с затоплением и с грунтовыми водами. Рада за тебя.
С уважением, Наталья.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 34 сек.:
hutorok, а почему тогда колодцы не цветут?
С уважением, Наталья.

#18:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 20:33
    —
Думаю, там глубоко, и площадь маленькая, солнечные лучи не попадают, нет фотосинтеза. А пруд...
У меня колодец рядом с прудом, в 15 метрах. Колодец закрыт ещё и крышкой, не цветёт, а пруд всеми цветами.

#19:  Автор: antaliaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 21:00
    —
hutorok, объясни пожалуйста.
По дороге в наше имение есть пруд, кругленький как тарелочка, диаметром метров 20 приблизительно. Года 3-4 уже этому пруду. Развернулся на самом салнечном месте, никуда не впадает и не вытекает, а водичка его некогда не цвела.
Почему?

#20:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 21:06
    —
Естественные водоёмы цветут намного меньше искусственных. Возьми, как пример, все искусственные водохранилища, которые превращаются в болота.antalia, Набери воду из своего прудика, и сделай её анализ.

#21:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 21:24
    —
hutorok, как это будет на практике: "проточный"? Т. е. дно не уплотнять, пусть вода сама притекает- утекает, или как-то по другому (если родников на участке не случилось)?
Думаю, что немаловажно размер пруда. Если глубина его 3м, и площадь150 м. кв., то вполне можно обустроить маленькую экосистему.
hutorok, не поняла про размеры твоего пруда: 25х35 в каких единицах: дм?
С уважением, Наталья.
PS Мне обязательно надо "докопаться до истины" к весне, что бы с первого раза все с прудом получилось.

#22:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2007, 6:56
    —
У меня весь участок с уклоном на северо- запад. Выше пруда бьют 3 родника. Лишняя вода вытекает через дамбу. Но это только весной.
Размеры в метрах. Кроме гусей, в июле поселилась пара уток с четырьмя утятами. До середины сентября жили, потом улетели.

#23:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2007, 15:03
    —
и гуси смогли его выщипть! вот это производительность! А если серьёзно, то если где-то на ссылках, которые мне дали ребята в начале темы, есть способ, как сделать так, что бы пруд не цвел. Мне пока лень искать, но читала там - это точно.
С уважением, Наталья.


Последний раз редактировалось: domovenok1999 (Вс 18 Ноя 2007, 12:06), всего редактировалось 1 раз

#24:  Автор: antaliaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2007, 19:42
    —
hutorok извени, сразу не сказала, но пруд, о котором я рассказывала, искуственного происхождения.
Мы тоже хотим весной свой создать. Наш так же с уклоном на северо-запад.
Может быть такое, что большую роль играет размер пруда, если он большой, то становится самодостаточным?

#25:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2007, 22:02
    —
В водоёме обязательно должна быть ещё и рыба. Она дополнит самидостаточность. Полвёдерка карасиков запустить не помешает.

А гуси жрут без остановки весь световой день. Особенно если хлебом или комбикормом их не подкармливать.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 0 сек.:
Самодостаточность.

#26:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 19:36
    —
Товарищи практики, какие растения лучше посадить по берегам пруда, что бы не обсыпались (пруд глубиной метра 3 хочу сделать)? Покопалась в сообщениях по ссылкам данным на стр.1
Понятно, что:
1. берега надо делать не отвесными, а ступенчатыми.
2. Ива, осина и красная смородина(?) обладают хорошей корневой системой.
3. Берега обсыпаются активно в первые 2-3 года, т.к. естественно выравниваются.
А деревья-кусты так быстро не подрастут.
Вопрос: что посадить из травянных культур прямо весной, что бы спасти берега?
Кто знает в этом толк, откликнитесь.
Сеткой-рабицей укреплять лениво как-то, если есть естественный способ. Её ещё потом прятать-засыпать надо. Да ещё надо правильно положить. Лучше про растения подскажите.
С уважением, Наталья.

#27:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 20:08
    —
Выкопать и пускай года два само всё выравнивается. Талые воды, дожди сделают своё дело. Две весны пруд должен отстояться. Где слабое место само всё обсыпется. На третий год можно начинать обсаживать и ступеньки формировать.
Только дамбу нужно укреплять ивняком сразу.

#28:  Автор: SlavaНаселённый пункт: Рязань г. РФ СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 21:47
    —
Камыш и рогоз по берегам нужен, ИМХО, + разные растения околопрудные. Чуть-чуть с дикого пруда отщипнуть.
Сам я тока собираюсь. На следующий год копать буду. У соседа уже получилось.

#29:  Автор: antaliaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 23:20
    —
У нас РП есть маленький прудик, меньше сотки.Вокруг растут ивовые.Да, они крепко держат дно и берега, но осенью листва вся в пруду и он заиливается. Все очень красиво, прекрасное место, где можно спрятаться от ветра, но вода то темная, как в омуте. И листву не очень то соберешь, тут же корешками пронизывается.

#30:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2007, 12:15
    —
Спасибо за советы. Действительно, лучше с натурального берега отщипнуть. Там у нас и рогоз о ивы есть. А если ждать (вообще-то легкое дело), то пруд будет как конус, т. е. только в середине глубокий. Хороший вариант, только пруд тогда надо делать побольше, с запасом на обсыпавшиеся берега. Подумаю.
Ещё дилетанский вопрос: если иву черенками прикопать, то приживётся, или надо кустики маленькие выкапывать? Кустики, конечно с гарантией (с корнями), но где их столько взять, не раззорять же соседний прудик.
Наталья.

#31:  Автор: antaliaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2007, 12:29
    —
Прирастет, еще как прирастет. Легко и запросто. У меня дочка играла в саду, натыркала ивовых веточек, а они потом все проросли.

#32:  Автор: astrolasНаселённый пункт: Удмуртия СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2007, 14:32
    —
Рыбаки часто делают из ивовых веток подставки под удочки в виде рогаток и втыкают их возле реки или пруда. Многие "рогатки" укореняются и если находятся в удачном месте, то из них вырастают ивы. Нужна только влажная почва и свежий ивовый черенок (хотя даже подсохшие могут прорасти во влажном речном песке - такое удивительное дерево).

#33:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2007, 20:02
    —
antalia, Если в саду ивняк приживается, значит подземные воды рядом, можно рыть колодец, где ива проросла.

#34:  Автор: antaliaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2007, 1:44
    —
Спасибо, хуторок!
Ивы у нас о-о-очень много.Да долмит рядом 1,5 или 2 м земля, а потом доломит. Зато прудик будет хороший. У нас уже есть, но маленький.
Эх, знала бы как закачивать фото, показала бы как у нас чудесно.Не умею, не получается, уже пыталась.

#35:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2007, 2:18
    —
Спасибо. "Раз пошла такая пьянка", то ещё вопрос. Может кто знает. У меня в конце участка несколько соток болотистого берега: кочки, вода, трава и всё чавкает. Т. е. несколько метров такой почвы, а подальше - ивы, а там заросшая река. Я туда даже не дошла ни разу, страшно. Очень "подсушить" хочется со временем. Что бы ходить возможно было. Додумалась до того, что надо посадить какие-то кусты, которые не боятся болоистых мест и укрепляют такую почву. Какие?
С уважением, Наталья.
Кстати, комаров меньше, чем в городе. Летают только в самых зарослях. Наверное, всех естественным путём съедают стрекозы и птички. Похоже незагаженная экосистема в действии.

#36:  Автор: SlavaНаселённый пункт: Рязань г. РФ СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2007, 19:29
    —
domovenok1999, а может там прудик сделать?

#37:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2007, 20:49
    —
Slava, это место далековато. Пока из бани дойдёшь - остынешь, да и каждый день не набегаешься. А прудик хочется поближе, тем более, что такое место есть, где вода совсем близко залегает (почва всегда сырая). А болотистый берег хочется всё-таки облагородить, и часть реки почистить от рогоза (сплошь заросла). Там наверняка рыбы немеряно. Как за эту работу взяться пока не знаю, но соображу постепенно с вашей помощью и с помощью и-нета.
С уважением, Наталья.

#38:  Автор: antaliaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2007, 22:37
    —
Наталя, а может со временем научишься выращивать клюкву. А почему бы и нет!
Я например, хочу поселить у себя бруснику и чернику, а ты можешь еще и клюкву.
А можно просто декоративный прудик, а рядом цветы, душистый аир, ирисы.... и улитки, они у меня все ирисы около прудика объели.

#39:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007, 14:52
    —
Своё болтце с клюквой! Вот это да! шикарно. А ещё я лошадь потом заведу. Ну это мечта такая:
Вместо ограды - ирга, крыжовник и смородина, по периметру - цветы в перемешку. На участке пруд, беседка, лужок с земляникой, грибы из пней торчат, огород заросший травой. Чуть подальше - клюква, река с рыбой. А из животных - лошадь.
Мне нравится.
Пока, Наталья.

#40:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007, 20:32
    —
Клюква на моховых болотах растёт. Ни разу в траве не видел клюкву.
Попробуй со следующей весны пустить туда гусей: гусака и двух гусынь. Для них болото просто супер. Раз в два-три дня корми в определённом месте, чтобы не одичали и не улетели осенью. Гуси и живут долго, лет 8. Потом сами гусят выведут в естественных условиях много не будет 3-5 гусят у каждой. Только нужно следить, чтобы в огород не залезли.

#41:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007, 22:39
    —
hutorok, а домашние гуси могут улететь? Ничего про гусей не знаю. Надо будет изучить. Если они едят столько, сколько ты говоришь, то зимой их кормить - не перекормить. Они же жывые, значит - хочешь не хочешь - ухаживай. Но для меня даже не в этом вопрос. Кажется непреодолимой их последующая "утилизация". Такой заботы я для себя не хочу. Не приглашать же специалистов из соседней деревни. Я когда про гусей и их разведение читала, прикидывала, то как раз на этом месте запнулась: ощипывать, опаливать, подвешивать, потрошить. Потом есть не захочешь.
Про клюкву: значит не подойдёт. А что тогда с болтцем делать.
За совет искрене спасибо. Наталья.

    Добавлено пользователем cпустя 27 мин., 51 сек.:
Подумала. Хотя, если 8 лет живут, то пусть живут, как утилизаторы болота. Глядишь, и вытопчут всё.
С уважением, Наталья.

    Добавлено пользователем cпустя 29 мин., 20 сек.:
А как всё-таки ты их зимой кормишь. Сухим комбикормом?
Привет.

#42:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2007, 5:54
    —
Сейчас еще сами бродят, траву, торчащую из под снега щиплют. Зимой кормить сеном. Одного рулона или копны на 10 штук достаточно будет. Копну в ручную можно накосить за 2-3 часа. И мешок зерна самого сорного. Их зиму нужно впроголодь держать и на улице, под навесом или в теплице, чтобы не начали нестись раньше времени. В теплице лучше, удобрят землю. Короче, одни плюсы!!!
Иногда домашние гуси, увидев отлёт диких встают на крыло и улетают. До тёплых стран, конечно не долетят, но пролететь могут 2-3 км. Естественно назад не вернутся. Где-то в августе нужно на одном крыле гусаку обрезать маховые перья.
Читали Приключения Нильса с дикими гусями?
Обрабатывать гуся это мучение! Я решил больше с этим не связываться. Пускай живут, земли много, пруд, болото.

#43:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2007, 8:36
    —
Лужайку всё равно косить надо. Спасибо.
Наталья.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 42 сек.:
А вообще-то у меня домик для скотины бревенчатый, Наталья.

#44:  Автор: SlavaНаселённый пункт: Рязань г. РФ СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2007, 19:35
    —
Наталья писал(а):

Кажется непреодолимой их последующая "утилизация".

Я тоже думал об этом. Наверное живыми продавать буду. Как и всё остальное, что будет.

#45:  Автор: antaliaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2007, 22:41
    —
Наталя, а если вернуться опять к клюкве, ведь есть же домашняя клюква, так называемая , крупная такая. Интересно, а как ее выращивать?

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 34 сек.:
Ребята, а это правда , что гуси ( или утки) едят колорадского жука?
можно в аренду сдавать. Smile

#46:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2007, 0:30
    —
antalia, нашла ссылку про выращивание голубики, брусники и клюквы: http://www.teplandia.ru/main.php?act=400&sub=1175247419&id=1175599223
Кое-что можно взять на заметку. Впрочем, можно набрать семян этих растений вперемешку в лукошко, и посеять.
Осталось только семена найти.
Наталья.

#47:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2007, 20:30
    —
Колорадского хорошо едят индоутки и цесарки. но цесарки у меня всю морковку поклевали, которая из земли торчала. Кортошку нужно садить отдельно от всего, если есть возможность, и индоуток пускать, когда кустики картошки будут высотой по 5-10 см. В середину плантации поставить кормушку с зерном, чтобы их к месту приучить. А чтобы к жуку приучить,нужно пару дней голодом подержать уток, самому насобирать жуков и покормитть. Когда начнут клевать как следует, выпускайте на плантацию. зерном не закармливать, где-то горсть на двух уток в день.

#48:  Автор: SlavaНаселённый пункт: Рязань г. РФ СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2007, 21:24
    —
domovenok1999, ягоды можно и на рынке купить. Лучше конечно самому собрать, но это же семя как его попросите так и будет.

#49:  Автор: antaliaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2007, 0:34
    —
Хуторочек, какой же ты умница !!!!
Ты такой дока...
С таким соседом хорошо дружить. И друг, и сосед, и учитель. Прям -три в одном.
У тебя хозяйство? Ты много читаешь? Вырос в деревне? Откуда?

#50:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя 2007, 20:09
    —
Всю жизнь прожил в городе. 3 года назад купил дом деревне, интуитивно, еще до прочтения книг, стал обустраивать(живая изгородь, кедры по периметру, козы)
Это под каждым моим сообщением написано. Смотри выше внимательнее.
Трёхлетнего опыта хватило, чтобы сделать вывод: скотина и батраки на поместье не нужны. Между ними знак равенства. Вы скажете:
"Они же люди!"
-Да люди, только скоты.
Наболело. Сегодня ночью мой урод потерял снегоход. приперся под утро пьяный, ничего не помнит. Я 4 часа искал, нашел. Бензин кончился в поле.
Ради молока держать двух хороших дойных козочек и козла. Козлят раздавать друзьям. Максимум 10 курочек. Гусей или уток держать на водоёме, чтобы не зарастал. Бараны на шерсть.
К лету распродам всю скотину, разгоню работников.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 46 сек.:
Конь всегда домой привезёт. Главное в сани упасть и по дороге не вывалиться. И бензин не кончается.
Зато сена жрёт как слон.

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 31 сек.:
Про гусей и коз могу сутками рассказывать. Потрясающие животные.

#51:  Автор: antaliaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя 2007, 22:56
    —
Мы только летом живем на своей земле постоянно. Есть летний домик, есть банька, а вот жить постоянно собираемся со след. года, начало стройки дома.
Вот ты посоветуй какую скотинку желатеньно завести в хозяйстве.
А нижнюю подпись твою я довно заметила здесь.
Всего наилучшего.
Наташа

#52:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Сб 01 Дек 2007, 4:42
    —
Козу. Читай личку.

#53:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Сб 01 Дек 2007, 12:34
    —
Привет. По той же причине решила не заводить скотину и не нанимать работников. Скотина (животные, птицы) требует ежедневного внимания. По этому заводить нужно то, что жизненно важно, или тех кого любишь (собаки, лошади и т. д.). Иначе - ждёт "запарка", мешающая полету мысли и, к примеру, работе, и лёгкому общению с семьёй (не подходи, я занят).
А работники... Летом мне дрова кололи и складывали. Сделали всё отлично, но перекусы с водкой, шараханья по двору чужих людей заставляют менять привычный уклад и напрягают. Зачем это надо!
Здесь ещё зависит на чём зарабатывать. Если честно, то пока достойного заработка в поместье не вижу (наверное потому, что надеюсь на свой городской заработок).
Но я тут прикидывала (по делитански, но проверю): можно заработать на ягодах, огурцах, грибах, капусте (солить самому, а продавать в городе, не самому). Если минимизировать трудозатраты (исключить рассаду, прополку, теплицы), и увеличить площадь засева (в несколько траз, в сравнении с огородной).
До сих пор это считалось невозможным, потому что на каждом пакетике с семенами написано: высаживат рассадой, добавьте удобрения. А ещё принято перепахивать и "пропалывать до блеска". В общем, сделано всё, что бы крестьяне прозябали в нищите, а продукты питания были дороги и доставались потом и кровью.Ну да ладно, я что-то разговорилась, пока-пока. Наталья.


Последний раз редактировалось: domovenok1999 (Сб 01 Дек 2007, 20:43), всего редактировалось 1 раз

#54:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Сб 01 Дек 2007, 19:37
    —
Я собак с начала зимы раз в 3-4 дня кормил, пока не вспомнили прошлую зиму, как зайцами и косулями питались. Естественный отбор. На третьи сутки ни одного следа не пропускают, отрабатывали по полной программе. Как волки: поджарые, голодные, самостоятельные. Жаль, что летом на цепях приходится держать, дачникам страшновато.
Коня нужно каждый день кормить, но есть альтернатива-верблюды казахские. Не мёрзнут и без еды терпят по двое суток. Копыта шире, в снег не так сильнопроваливаются.Лучше сена для них ничего нет.

#55:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Сб 01 Дек 2007, 20:45
    —
На коне можно ездить верхом.

#56:  Автор: SlavaНаселённый пункт: Рязань г. РФ СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 2007, 12:05
    —
И на верблюде тоже можно. Да и шерсть стричь с него весной.

#57:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 2007, 15:09
    —
Не знаю, как в Рязани. А в уральской деревне на верблюде я ездить не рискну. Если на лошади - выглядишь шикарно (при условии, что умеешь с ней обращатся), то на верблюде шикарно может выглядить только Илюмжинов (простите, если переврала фамилию президента Калмыкии).
С уважением, Наталья.

#58:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 2007, 19:22
    —
Говорят, что верблюды спокойнее жеребцов. Раз в год только дуреют на 2-3 недели.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 42 сек.:
Убегают в степь и бегают дерутся. Это если много самцов. А если один, то всё проходит спокойнее.

#59:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вс 02 Дек 2007, 20:46
    —
Представляете, у нас, в России, в лес будут убегать - пугать дровосеков, а потом в поле - пьяных трактористов пугать. А если организовать школу верховой езды на верблюде и разрешать покататься на нём за деньги, и дополнительно за деньги помогать слазить с верблюда, то семья будет сыта и одета.
С любовью, Наталья.

    Добавлено пользователем cпустя 45 мин., 2 сек.:
hutorok, твоя идея выглядит совсем не утопично, экономически привлекательна. Удачи. Если заведёшь верблюда, поделись впечатлениями.
Привет.

#60:  Автор: Ленуська КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2007, 11:47
    —
Slava писал(а):

Я тоже думал об этом. Наверное живыми продавать буду. Как и всё остальное, что будет.

Круто - продавать живыми, зная что их непременно убьют и съедят... Sad

#61:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2007, 13:07
    —
Ленуська, ты права, лучше совсем не заводить живность, если эти обстоятельства вызывают дискомфорт.
Но, если ты, Ленуська, не вегетарианец, но и упрекать не имеешь права. Сама знаешь почему.
Но т. к. на Земле есть и потребители и производители мяса до сих пор, то как с этим поступать - право свободного выбора каждого.
P.S. Думаю, что человечество, где сплошь вегетарианцы было бы менее агрессивно (в разы). Но пока каждый дойдёт до этого добровольно... (или века, или катаклизм должны пройти).
Пока, Наталья.

#62:  Автор: Ленуська КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2007, 13:24
    —
что за наезд? 8O
я не похожа на вегетарианца?

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 10 сек.:
http://skazka.nsk.ru/tricks/ - там я собираю разнообразные рецептики из своей кулинарной практики, а также некоторые другие "хитрости" в помощь начинающим помещикам Smile

#63:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2007, 14:30
    —
Спасибо за ссылку, красиво всё. А всё-таки, честно: вегетарианец?
Наталья.

#64:  Автор: Ленуська КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2007, 15:31
    —
Да, мы давно уже перестали есть мясо и рыбу (несколько лет, сколько точно - уже не помню), а полгода назад отказались также и от яиц.

#65:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2007, 18:53
    —
Ленуська, здорово! Самое сложное в этой истории убедить в вегетарианстве домочадцев.
Привет.

#66:  Автор: Ленуська КульченкоНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2007, 19:08
    —
А что их убеждать - надо просто показывать своим примером, никого не принуждая и не заставляя. Smile

Свободу Юрию Деточкину! (с)

Laughing

    Добавлено пользователем cпустя 0 мин., 30 сек.:
Спасись сам - и вокруг тебя спасутся тысячи! (с)

#67:  Автор: SlavaНаселённый пункт: Рязань г. РФ СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2007, 21:43
    —
Ленуська, полностью согласен. Даже в том посту хотел приписать что нехорошо обманывать самого себя и живность выращиваимую для денег. Но слова как-то не сложились, а подумать глубже лень было.

#68:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2007, 18:47
    —
Пол детеныша зависит от отца. Оставлять козла, от которого одни козочки рождаются и всё! или сразу покупать такого.
Я козочек и овечек оставляю, а козликов и барашков продаю или родня съедает. Ну жизнь такая.
Маленькие, хорошенькие козлики вырастают в больших козлов, которые иногда бывают хуже собак. Ни одного прохожего не пропустят, обязательно боднут с разгона. У меня козёл с волкодавами дрался, они ему по полуха отгрызли, а он только злее стал. Ещё козлы подлые.

#69: Проблема с озером (не отстаивается вода, появилась мутная пл Автор: kramarНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2007, 18:47
    —
Подскажите кто знает. Проблема такая - углубил и почистил озеро, на дне которого красная глина и вот уже 2 месяца вода не может отстоятся. До этого была чистая и прозрачная. И ещё вода стала покрываться какой то плёнкой.


--
Исправлено Ратмир Сб 15 Dec 2007, 9:37

#70:  Автор: Pinus cembraНаселённый пункт: Украина Харьков Звенигора СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2007, 18:47
    —
Проблему сам породил Wink.Ил не надо было убирать.
Муть осядет, но решишь искупатья и она появится снова и снова.
Можно подождать лет 5 -10, но можно искуственно внести органику.
В виноделии чтобы убрать муть пользуются клеем, а процесс называется оклейка. Можно и воду этим способом чистить. Клей из рыбы, можно столярный, можно желатин примерно грамм 10-20 на куб
Для пруда можно попробовать крахмал заварить и добавить.
Вреда это не нанесет через небольшое время (зависит от температуры) бактерии это сьедят.

Радости и Любви!
Владимир

#71:  Автор: SelyaninНаселённый пункт: Тульская область, Куркинский район. СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2007, 18:47
    —
Ненадежный способ, но иногда (иногда!) помогает ускорить "формирование" пруда, если озеро-пруд не очень больших размеров.
Залить литров 200 воды из "устоявшегося" пруда. И ждать когда экосистема придет в равновесие.. Smile
По любому лучше ждать пока "само утрясется"...

#72:  Автор: kramarНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2007, 18:47
    —
Все дело в том что озеро у меня 500 кв.метров, так что вносить что либо-это на такой объем воды надо очень много. На днях пришла в голову такая мысль-зимой,когда станит лед, развести пару-тройку машин песка и по краям-гальку. Весной потиху будет таять и оседать на дно. Думаю прибьет осадок. Как думаете?

#73:  Автор: SelyaninНаселённый пункт: Тульская область, Куркинский район. СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2007, 18:47
    —
аквариум у кого-то был?
после полной смены воды неделю-полторы вода в нем мутная. хотя наливаешь вроде отстоявшуюся чистую.
ответ в микрофлоре. по любому вода помутнее, и сама просветлеет когда экосистема придет в равновесие, установится баланс микроорганизмов.
потому и рекомендуется воду менять в аквариумах в случае крайней необходимости

пруд/озеро поболе будет. и экосистема посложнее.
сыпь, не сыпь - пока не "устоится" - ничего не произойдет.
ждать. просто ждать. природу не обманешь.

#74:  Автор: koteyНаселённый пункт: Горячий Ключ СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2007, 12:13
    —
ТАк ведь и полезно мыться в глиняной водичке))

#75: уход за озером ° Автор: kramarНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2007, 12:13
    —
Подскажите мне по следующему вопросу-раскопали экскаватором озеро( было небольшое, бьёт ключи) -это всё делали бывшие хозяева, теперь же я хочу его сделать глубже(сейчас глубина 2.5 метра) Не пропадёт ли озеро, сказали что можно порезать ключи и озеро уйдёт?

--
Исправлено Shambo Чт Май 17, 2007 5:26 pm

#76:  Автор: zhydkouНаселённый пункт: Minsk, Belarus СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2007, 12:13
    —
Вспомни сказку о золотой рыбке.

#77:  Автор: КатюНаселённый пункт: Приморский край, с.Свиягино СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2007, 12:13
    —
Здравствуйте, а зачем вам озеро глубже 2,5 метров? Этого более, чем достаточно! Рада, что у ас есть уже свое озеро, да еще и с бьющимися ключами! Вы и так должно быть, счастливы!

#78:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2007, 12:13
    —
Цитата:

а зачем вам озеро глубже 2,5 метров?

Чтобы не промерзало и меньше цвело.
А ключи можно погубить, это точно...

#79:  Автор: _AlEkSeY_ СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2007, 12:13
    —
Озеро у вас и так не промерзнет до дна!!!
А если его сделать глубоким появится такое явление как термоклин.
Это когда верхний слой воды летом теплый а нижний холодный! Да и цвести меньше не станет(. Лучше Вам подумать над постоянным обновление воды в озере. Это точно поможет избавиться от цветения воды.

#80:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2007, 12:13
    —
Клучи то и так холодные, так что "термоклин" уже есть. В Белоруссии 2,5 м не промерзнеть целиком (на 1 м если только лед будет). Это же не Сибирь, как ни как!?

Ключи можно погубить, если пробить тот слой глины по которому они текут до песка (ИМХО, может и не прав). Надо изведать дно.

#81:  Автор: Vedrus-773Населённый пункт: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008, 22:23
    —
Разрешите поделиться нашим результатомVery Happy
Наш прудик получился как мы и хотели с Танюшей - просторный в низинке(5 соток).Его глубина в центре 3 м, длинна 27м и ширина в самом широком месте 19м.Рыбу пока еще не запустили но лягухи уже завелись.Хотя в начале конечно было море головастиков,колличество которых сократилось благодаря частым прилётам серой цапли и уток, на завтрак, обед и на ужин Very Happy
Так уж получилось что через него проходят 3 водные жилы, да ещё в добавок миллиорация.Она естественно при копании пруда была нарушина, а чтобы вода не уходила через трубки, через некоторое время я их заглушил глиной и уровень воды значительно поднялся после этого - весной до крёв.
Вот он Very Happy:

Image
Уже и наша родня успела опробовать его размерчик
Image

Серая цапля
Image

Image

Image


Последний раз редактировалось: Vedrus-773 (Ср 20 Фев 2008, 15:03), всего редактировалось 1 раз

#82:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 9:55
    —
Vedrus-773, спасибо за фото. Очень рада за вас!
С уважением, Наталья.

#83:  Автор: Наталья ШестаковаНаселённый пункт: Пермский край СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 13:13
    —
Классный прудик! Так и хочется в него нырнуть. Сколько у вас ушло времени на создание прудика и средств? Поделитесь пожалуйста!

#84:  Автор: drago СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 13:42
    —
пару вопросов по устройству пруда - он рился в глинистой почве, суглинке, ятак понимаю? входить / выходить в воду по такой почве удобно? ноги ведь вязнут, камешки в ноги впиваються?
по зиме при размораживаниях берега не оползают? укрепляли чемто?

#85:  Автор: Vedrus-773Населённый пункт: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 15:14
    —
На вопросы отвечу чуть позже...
а вот каким он был в начале:
Василий-труженик, копает
Image
Наши соседи выбераются из котлована.
Image
Вода стала прибывать в первые дни
Image

#86:  Автор: Vedrus-773Населённый пункт: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 1:47
    —
drago писал(а):
пару вопросов по устройству пруда - он рился в глинистой почве, суглинке, ятак понимаю? входить / выходить в воду по такой почве удобно? ноги ведь вязнут, камешки в ноги впиваються?
по зиме при размораживаниях берега не оползают? укрепляли чемто?


Так как место для пруда мы выбрали в низине, то первый слой в пол метра был чернозём и попадался даже супропель, глубже шёл суглинок. А с одной стороны вообще песок. Но получилось так что Василий был опытный эксковаторщик специалист по прудам и он сразу сказал что пруд надо делать глубоким и дно делать в виде чаши чтобы современем берега не оползали . Прокапав почти 3.5м в глубины по ценру он дошел до глиненного замка, на этом в глубь прекратил копать.
По зиме берега не опалзают так как уже успела по берегам вырасти трава и скрепить своими корнями землю.Поэтому специально мы ничем их не укрепляли. А вот если берега делать очень резкие и крутые, то тогда возможность оползания более вероятна и об этом Василий тоже нам так сказал, как человек с опытом .
Что касается входить в воду. Я специально насыпал песок с той стороны где нам удобно заходить в воду,положил несколько больших природных камней как ступеньки и теперь очень приятно и с масажиком для ступней так как песок крупный и с камешками. А с противоположного берега где песок в почве уже был, совсем не пришлось ничего делать. А там где ноги вязнут мы стараемся не заходить в воду. Для этого я и насыпал песок и так уж вышло что именно в этом месте дно берега было суглинистое-плотное поэтому песок насыпанный мной ещё больше уплотнил дно берега, который изначально в этом месте мы сделали(вернее Вася сделал по нашей просьбе) плавным для захода в воду.

Цитата:
Сколько у вас ушло времени на создание прудика и средств? Поделитесь пожалуйста!


Пруд вырыли в 2005 году в ноябре и вот по сей день мы его формируем, а правельнее сказать он сам формируется-оживает, а мы только следим чуток чтобы не зарастал сильно рагозом и тиной. Сами посадили кубышку у берега и прижиласьVery Happy
Дальше конечно еще много интересной работы по пасадкам вокруг пруда, но прежде хотим оставшуюся разбросанную землю экскаватором поравнять.
Если говорить конкретно сколько времени рыл эксковатор, то это 3 дня, хотя можно и за день вырыть, всё зависить от техники.У Василия она была ещё с советских времён.
По затратам: у нас получился договор с Василием по кубам вытащеного грунта и у нас вышло 1000 кубов примерно.В итоге наш пруд обошелся нам на то время 600 долларов.А сейчас цены просто взлетели вверх.

#87:  Автор: Наталья ШестаковаНаселённый пункт: Пермский край СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2008, 8:43
    —
Спасибо, все очень наглядно, молодцы что все процессы засняли на пленку. Многим пригодится, я думаю. Счастья Вам в Вашем Пространстве Любви!

#88:  Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2008, 10:06
    —
Vedrus-773 ,

красотища Very Happy

#89:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2008, 11:10
    —
Спасибо за фото и подробное описание опыта.
Сегодня цены подскочили значительно по работе над прудом - факт.
Вам здорово повезло...на радость всем.

#90:  Автор: drago СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2008, 13:02
    —
да, цена практически халявная - щас врядли чем за менее 1000 баксов + транспортировка чтонибудь можно найти. плюс ещё разравнивание земли вырытой - это может выйти ещё дороже самого копания раза в 2 Sad не считая обустройства - покупки семян травы для засайвания склонов пруда, укрепления от оползней, итдп....недешевое развлечение Smile

#91:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2008, 17:14
    —
Ну, закупать семена, допустим, не обязательно. Любая нужная (местная) растительность растёт в природе рядом с поместьем.
С уважением, Наталья.

#92:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2008, 12:34
    —
А у меня вопрос по несколько иной ситуации: прудику уже больше 15 лет, обложен бетонными блоками, поэтому не заплыл. Кстати, никакого особого дна нет - просто тот же суглинок притрамбованный ковшом копавшего трактора. Правда расположен в низком месте.

Сейчас выглядит так:
Image

Глубина до 1,5 метров. Всё меня устраивает, только хочу его почистить от чрезмерного количества рогоза и тростника, от лишнего ила и тины и может, кубышки подсадить из ближайшего озера. Надо чистить в общем.

Что посоветуете - чистить так, как обычно пруды чистят - по грудь в воде, косой, граблями и совковой лопатой, или же откачать полностю воду, и спокойно той же лопатой чистить?

Откачав воду легче копать будет, но всякую собравшуюся водную живность не хочется губить...

#93:  Автор: ypaНаселённый пункт: Из мечты СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2008, 15:56
    —
Я тоже на поместье у себя вырыл пруд, сейчас он открыт всем ветрам, а главное солнцу, я его конечно обсодил всякими деревьями, но это время пройдет, пока они дадут тень. Может, кто знает, как его затенять летом, ведь я живу в Молдове, а у нас жара не детская? Мне посоветовали, водный геоцынд, завести и дать ему разрастись на пол пруда. Кто, что об этом знает? Посоветуйте, буду очень благодарен!

Да кстати, на счет рыбы мне посоветовали, так, как я рыбу не ем, завести какого то декаротивного карпа, золотого цвета, и белого с красными пятнами. Ребята, что советовали, сами прудами занимаются и говорят, рыба неприхотливая и очень красивая, доверчивая к человеку, с руки ест корм, а когда ее мног станет, продать можно, баксов по десять за малька, рыночная цена его сейчас. Кто что знает о них?

#94:  Автор: АтмаНаселённый пункт: Москва и Подмосковье, а также окрестные миры СообщениеДобавлено: Пн 05 Май 2008, 20:13
    —
Serrgejs писал(а):
Что посоветуете - чистить так, как обычно пруды чистят - по грудь в воде, косой, граблями и совковой лопатой, или же откачать полностю воду, и спокойно той же лопатой чистить?

Откачав воду легче копать будет, но всякую собравшуюся водную живность не хочется губить...
У меня на даче пруд удлинённой формы, я его разделил на 2 части глиняной перемычкой, над которой в норме слой воды. И при откачке воды в одной части она остаётся на уровне перемычки. А из второй откачиваю дальше, переселяю живность и чищу Very Happy. Конечно, переселяются не все, но рыбёшка (карасики), по крайней мере, в большом числе Very Happy. И в поместье планирую аналогично.

Но перемычку надо делать толстую, прочную, а то вода сильно давит, несколько раз прорывало...

#95:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 12:30
    —
ypa писал(а):
как его затенять летом? Мне посоветовали, водный геоцынд, завести и дать ему разрастись на пол пруда.


Про рыбу не знаю, а про растение... В ближайшем пруду-озере ищется такое, плавает по поверхности, видом смахивает на зелёную пУтанку из колючей проволоки. Зовётся, кажется, элодея.

Сначала опутывает ВЕСЬ пруд, разрастается по поверхности, а через год-два-три, как установится равновесие, стабильно занимает около четверти пространства. Это верно для нашего региона, как с Молдавией - не знаю, но, наверное, принцип тот же - переносишь, разрастается.

#96:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 01 Июл 2008, 0:56
    —
Это которая в виде мха (элохея-путанка)? А летом пруд разве не "цветет"? Может ряски притащить Smile Утей можно будет развести, они ее быстро "почистят" Smile На счет местной растительности не знаю, обнаружили в местной речке рядом с дачей (Выборгский р-н ЛО) желтые ирисы. Может это и не ирисы, ну очень похоже и очень красиво (прямо у уреза воды на топком месте). Откуда они там взялись - вопрос. Если кто встречал подскажите что это.

#97:  Автор: elis-studioНаселённый пункт: Окаемово СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008, 12:03
    —
Цитата:

обнаружили в местной речке рядом с дачей (Выборгский р-н ЛО) желтые ирисы. Может это и не ирисы, ну очень похоже и очень красиво (прямо у уреза воды на топком месте)

Добрый день! Это растение - Касатик (ирис) аировидный (болотный, желтый). Была хорошая статья на эту тему, но сайт теперь почему-то недоступен, так что некоторые выдержки. Можете и сами потом в интернете на эту тему ч-н поискать.
"Крупное многолетнее влаголюбивое растение, обычный – представьте, обычный! – обитатель топких берегов рек, озер, ручьев и мелиоративных каналов. Часто встречается зарослями, чему немало способствует вегетативное размножение. Особенно заметен и легко узнаваем во время цветения – такое диво трудно миновать, не восхитившись. Обыкновенное чудо. В диком виде растет в cредней полосе Европы, в Западной Сибири, Малой Азии, Северной Африке.

В густой болотистой жиже неглубоко утоплено толстое ветвящееся корневище, красноватое на изломе, с хорошо заметными годичными приростами-звеньями. От нижней, наиболее "пожилой" части корневища отходят придаточные корни, более молодая верхняя часть ежегодно отращивает изрядные пуки листьев длиною до метра. Они характерной для многих прибрежных растений формы меча (а Теофраст называл такие листья похожими на угол). Сочный стебель одновременно является цветоносом; разветвляясь в верхней части, он заканчивается двумя-восемью крупными (5 см и более) солнечно-желтыми цветками исключительно оригинальной формы. Шесть лепестков участвуют в этой причудливой двухъярусной конструкции: три внутренних образуют свод, а три внешних, заметно более крупных, отогнуты наружу. Цветение длится на протяжении мая, отчасти июня. Опылением занимаются в основном шмели и мухи. Многочисленные сплюснутые семена прячутся в коробочке."

#98:  Автор: LeshkoНаселённый пункт: Ижевск Удмуртия Россия СообщениеДобавлено: Пт 15 Авг 2008, 15:37
    —
ypa писал(а):
Мне посоветовали, водный геоцынд, завести и дать ему разрастись на пол пруда. Кто, что об этом знает? Посоветуйте, буду очень благодарен!


Водный гиацинт - забыл как правильно сиё растение называется - можно найти у аквариумистов. Это красивое растение, плавающее на поверхности воды.
Сложность с его использованием в том, что это теплолюбивое растение и не переносит зимовку под открытым небом в средней полосе. На зиму часть растений надо перенести в дом и поддерживать при этом достаточную освещённость. В моём аквариуме под люминисцентными лампами они не росли, а потихоньку загибались - может спектр освещения не подходил.

#99:  Автор: Lug СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2009, 3:06
    —
расскажите, кто-нибудь планирует использовать, или уже воду из пруда для питья, вместо колодца?

#100:  Автор: АлНаселённый пункт: Н. Новгород СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009, 12:00
    —
По этой ссылке есть полезный материал по созданию пруда
(опыт Сеппа Хольцера)
http://forum.anastasia.ru/post_755024.html#755024

#101:  Автор: edisson СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009, 13:15
    —
глубину пруда надо делать 3.5-4 метра, дно с глиняным замком, в полдень должна падать тень на пруд т.к. от жары в воде понижается количество кислорода и рыба задыхается, уходит на глубину. грунт можно оставить ввиде горы, солнцелюбивые растения будут на самом солнце, которые любят тень с другой стороны. внутри горы можно зделать жилище, хранилище, для животных можно придумать что-нибудь. зимой кататься с горки, летом прыгать в пруд. для очистки водоёма незаменимое растение эйхорния, её же потом на удобрение или на корм.

#102:  Автор: kRAНаселённый пункт: Золотое Побережье СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 2009, 9:21
    —
edisson писал(а):
глубину пруда надо делать 3.5-4 метра, дно с глиняным замком, в полдень должна падать тень на пруд т.к. от жары в воде понижается количество кислорода и рыба задыхается, уходит на глубину. грунт можно оставить ввиде горы, солнцелюбивые растения будут на самом солнце, которые любят тень с другой стороны. внутри горы можно зделать жилище, хранилище, для животных можно придумать что-нибудь. зимой кататься с горки, летом прыгать в пруд. для очистки водоёма незаменимое растение эйхорния, её же потом на удобрение или на корм.

что такое глиняный замок? про горку полностью согласен. прям мои мысли Smile

#103:  Автор: Сергей СарафановНаселённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное" СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 2009, 10:10
    —
Мы у себя озерцо небольшое просто сделали. Сначала нашли воду. В том месте где вода была ощущение было как будто мы плыли Smile Там и пруд выкопали, экскаваторм. Скорее всё таки маленькое озерцо Smile В самом центре его родник небольшой забил. Когда копали экскаватором фонтанчик пошёл Smile Когда плаваем в том месте вода очень холодная, в жаркую погоду очень приятная Smile
А глиняный замок делается обычно бульдозером. Нагребается куча глины на дно или на бока озерца.
В нашем поселении слоями сразу после плодородного слоя идёт 1м песка, затем 1м глины, далее всё повторяется. Шурфили. На всех 100 гектарах. Так вот, там где колодцы и пруды копали... Там только глина! Никакого песка! В природе похоже всё предусмотрено Творцом Smile

#104:  Автор: Кобзев ДмитрийНаселённый пункт: Родники (ПРП Родовое), Тульская обл. СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2016, 16:44
    —
Наш опыт создания пруда (озера) Image
Какие появлялись вопросы и как мы их решили для себя: http://forum.anastasia.ru/post_992464.html#992464

#105: О нашем пруде Автор: wahnsinngНаселённый пункт: Рsdfsdf СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 2016, 2:29
    —
О нашем пруде мы писали тут
http://swetsad.ru/prud-v-rodovom-pomeste
вода зацветает к середине лета если в ней не купаться
Всегда холодная

#106:  Автор: Кобзев ДмитрийНаселённый пункт: Родники (ПРП Родовое), Тульская обл. СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 2017, 22:51
    —
Наш пруд был выкопан в 2012 году, прошло более 3-х лет, в 2016 году летом пруд зарос водорослями.
Что я сделал, чтобы можно было купаться:
http://forum.anastasia.ru/post_994659.html#994659

#107:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2017, 13:12
    —
Что бы пруд не зарастал водорослями, там должны жить рыбы поедающие эти водоросли, и рыбы которые будут поедать тех, кто поедает водоросли!

#108:  Автор: MecageНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017, 15:09
    —
Немного цветет вода, поэтому необходимо покупать специальные фильтры для очистки (если водоем небольшой) или же запустить в водоем (если позволяют его объемы) рыбку. И красота, и без проблем. Ну, а если заросло уже сильно - то коса в помощь))

#109: Пруд в родовом поместье Автор: Юлия МорозоваНаселённый пункт: Анапа СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2017, 22:13
    —
Мы тоже выкопали пруд.
https://pomestie-morozovih.blogspot.ru/2017/01/prud.html



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group