Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ВОДА> Поделитесь результатом, те кто выкопал пруд года 2-3 назад * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

597373СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2008, 17:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, закупать семена, допустим, не обязательно. Любая нужная (местная) растительность растёт в природе рядом с поместьем.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

620393СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2008, 12:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня вопрос по несколько иной ситуации: прудику уже больше 15 лет, обложен бетонными блоками, поэтому не заплыл. Кстати, никакого особого дна нет - просто тот же суглинок притрамбованный ковшом копавшего трактора. Правда расположен в низком месте.

Сейчас выглядит так:
Image

Глубина до 1,5 метров. Всё меня устраивает, только хочу его почистить от чрезмерного количества рогоза и тростника, от лишнего ила и тины и может, кубышки подсадить из ближайшего озера. Надо чистить в общем.

Что посоветуете - чистить так, как обычно пруды чистят - по грудь в воде, косой, граблями и совковой лопатой, или же откачать полностю воду, и спокойно той же лопатой чистить?

Откачав воду легче копать будет, но всякую собравшуюся водную живность не хочется губить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ypa




Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 647
Благодарили 75 раз/а
Населённый пункт: Из мечты

620447СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2008, 15:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже на поместье у себя вырыл пруд, сейчас он открыт всем ветрам, а главное солнцу, я его конечно обсодил всякими деревьями, но это время пройдет, пока они дадут тень. Может, кто знает, как его затенять летом, ведь я живу в Молдове, а у нас жара не детская? Мне посоветовали, водный геоцынд, завести и дать ему разрастись на пол пруда. Кто, что об этом знает? Посоветуйте, буду очень благодарен!

Да кстати, на счет рыбы мне посоветовали, так, как я рыбу не ем, завести какого то декаротивного карпа, золотого цвета, и белого с красными пятнами. Ребята, что советовали, сами прудами занимаются и говорят, рыба неприхотливая и очень красивая, доверчивая к человеку, с руки ест корм, а когда ее мног станет, продать можно, баксов по десять за малька, рыночная цена его сейчас. Кто что знает о них?

_________________
И ЖрЕц, И ЖнЕц, и На ДуДе ИгРеЦ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Атма

Ищу половинку :)



Возраст: 52
Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 11

Населённый пункт: Москва и Подмосковье, а также окрестные миры

621773СообщениеДобавлено: Пн 05 Май 2008, 20:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs писал(а):
Что посоветуете - чистить так, как обычно пруды чистят - по грудь в воде, косой, граблями и совковой лопатой, или же откачать полностю воду, и спокойно той же лопатой чистить?

Откачав воду легче копать будет, но всякую собравшуюся водную живность не хочется губить...
У меня на даче пруд удлинённой формы, я его разделил на 2 части глиняной перемычкой, над которой в норме слой воды. И при откачке воды в одной части она остаётся на уровне перемычки. А из второй откачиваю дальше, переселяю живность и чищу Very Happy. Конечно, переселяются не все, но рыбёшка (карасики), по крайней мере, в большом числе Very Happy. И в поместье планирую аналогично.

Но перемычку надо делать толстую, прочную, а то вода сильно давит, несколько раз прорывало...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

625214СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 12:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ypa писал(а):
как его затенять летом? Мне посоветовали, водный геоцынд, завести и дать ему разрастись на пол пруда.


Про рыбу не знаю, а про растение... В ближайшем пруду-озере ищется такое, плавает по поверхности, видом смахивает на зелёную пУтанку из колючей проволоки. Зовётся, кажется, элодея.

Сначала опутывает ВЕСЬ пруд, разрастается по поверхности, а через год-два-три, как установится равновесие, стабильно занимает около четверти пространства. Это верно для нашего региона, как с Молдавией - не знаю, но, наверное, принцип тот же - переносишь, разрастается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дикий Карел



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 309
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург

638372СообщениеДобавлено: Вт 01 Июл 2008, 0:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это которая в виде мха (элохея-путанка)? А летом пруд разве не "цветет"? Может ряски притащить Smile Утей можно будет развести, они ее быстро "почистят" Smile На счет местной растительности не знаю, обнаружили в местной речке рядом с дачей (Выборгский р-н ЛО) желтые ирисы. Может это и не ирисы, ну очень похоже и очень красиво (прямо у уреза воды на топком месте). Откуда они там взялись - вопрос. Если кто встречал подскажите что это.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
elis-studio




Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 1
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Окаемово

642302СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008, 12:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

обнаружили в местной речке рядом с дачей (Выборгский р-н ЛО) желтые ирисы. Может это и не ирисы, ну очень похоже и очень красиво (прямо у уреза воды на топком месте)

Добрый день! Это растение - Касатик (ирис) аировидный (болотный, желтый). Была хорошая статья на эту тему, но сайт теперь почему-то недоступен, так что некоторые выдержки. Можете и сами потом в интернете на эту тему ч-н поискать.
"Крупное многолетнее влаголюбивое растение, обычный – представьте, обычный! – обитатель топких берегов рек, озер, ручьев и мелиоративных каналов. Часто встречается зарослями, чему немало способствует вегетативное размножение. Особенно заметен и легко узнаваем во время цветения – такое диво трудно миновать, не восхитившись. Обыкновенное чудо. В диком виде растет в cредней полосе Европы, в Западной Сибири, Малой Азии, Северной Африке.

В густой болотистой жиже неглубоко утоплено толстое ветвящееся корневище, красноватое на изломе, с хорошо заметными годичными приростами-звеньями. От нижней, наиболее "пожилой" части корневища отходят придаточные корни, более молодая верхняя часть ежегодно отращивает изрядные пуки листьев длиною до метра. Они характерной для многих прибрежных растений формы меча (а Теофраст называл такие листья похожими на угол). Сочный стебель одновременно является цветоносом; разветвляясь в верхней части, он заканчивается двумя-восемью крупными (5 см и более) солнечно-желтыми цветками исключительно оригинальной формы. Шесть лепестков участвуют в этой причудливой двухъярусной конструкции: три внутренних образуют свод, а три внешних, заметно более крупных, отогнуты наружу. Цветение длится на протяжении мая, отчасти июня. Опылением занимаются в основном шмели и мухи. Многочисленные сплюснутые семена прячутся в коробочке."

_________________
Заходите в гости: www.elis-studio.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Раиса Каштанова
Leshko




Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 91
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ижевск Удмуртия Россия

652682СообщениеДобавлено: Пт 15 Авг 2008, 15:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ypa писал(а):
Мне посоветовали, водный геоцынд, завести и дать ему разрастись на пол пруда. Кто, что об этом знает? Посоветуйте, буду очень благодарен!


Водный гиацинт - забыл как правильно сиё растение называется - можно найти у аквариумистов. Это красивое растение, плавающее на поверхности воды.
Сложность с его использованием в том, что это теплолюбивое растение и не переносит зимовку под открытым небом в средней полосе. На зиму часть растений надо перенести в дом и поддерживать при этом достаточную освещённость. В моём аквариуме под люминисцентными лампами они не росли, а потихоньку загибались - может спектр освещения не подходил.

_________________
Алексей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Lug




Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 126
Благодарили 52 раз/а


746109СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2009, 3:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

расскажите, кто-нибудь планирует использовать, или уже воду из пруда для питья, вместо колодца?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

755454СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009, 12:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По этой ссылке есть полезный материал по созданию пруда
(опыт Сеппа Хольцера)
http://forum.anastasia.ru/post_755024.html#755024

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edisson

Ищу половинку :)



Возраст: 53
Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 5



755490СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009, 13:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

глубину пруда надо делать 3.5-4 метра, дно с глиняным замком, в полдень должна падать тень на пруд т.к. от жары в воде понижается количество кислорода и рыба задыхается, уходит на глубину. грунт можно оставить ввиде горы, солнцелюбивые растения будут на самом солнце, которые любят тень с другой стороны. внутри горы можно зделать жилище, хранилище, для животных можно придумать что-нибудь. зимой кататься с горки, летом прыгать в пруд. для очистки водоёма незаменимое растение эйхорния, её же потом на удобрение или на корм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kRA

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 50
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Золотое Побережье

769925СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 2009, 9:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

edisson писал(а):
глубину пруда надо делать 3.5-4 метра, дно с глиняным замком, в полдень должна падать тень на пруд т.к. от жары в воде понижается количество кислорода и рыба задыхается, уходит на глубину. грунт можно оставить ввиде горы, солнцелюбивые растения будут на самом солнце, которые любят тень с другой стороны. внутри горы можно зделать жилище, хранилище, для животных можно придумать что-нибудь. зимой кататься с горки, летом прыгать в пруд. для очистки водоёма незаменимое растение эйхорния, её же потом на удобрение или на корм.

что такое глиняный замок? про горку полностью согласен. прям мои мысли Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

769941СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 2009, 10:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы у себя озерцо небольшое просто сделали. Сначала нашли воду. В том месте где вода была ощущение было как будто мы плыли Smile Там и пруд выкопали, экскаваторм. Скорее всё таки маленькое озерцо Smile В самом центре его родник небольшой забил. Когда копали экскаватором фонтанчик пошёл Smile Когда плаваем в том месте вода очень холодная, в жаркую погоду очень приятная Smile
А глиняный замок делается обычно бульдозером. Нагребается куча глины на дно или на бока озерца.
В нашем поселении слоями сразу после плодородного слоя идёт 1м песка, затем 1м глины, далее всё повторяется. Шурфили. На всех 100 гектарах. Так вот, там где колодцы и пруды копали... Там только глина! Никакого песка! В природе похоже всё предусмотрено Творцом Smile

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Кобзев Дмитрий




Зарегистрирован: 24.03.2002
Сообщения: 121
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Родники (ПРП Родовое), Тульская обл.

992466СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2016, 16:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наш опыт создания пруда (озера) Image
Какие появлялись вопросы и как мы их решили для себя: http://forum.anastasia.ru/post_992464.html#992464
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
wahnsinng



Возраст: 47
Зарегистрирован: 13.08.2008
Сообщения: 9
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Рsdfsdf

994414СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 2016, 2:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О нашем пруде мы писали тут
http://swetsad.ru/prud-v-rodovom-pomeste
вода зацветает к середине лета если в ней не купаться
Всегда холодная
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB