<ВОДА> Поделитесь результатом, те кто выкопал пруд года 2-3 назад *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#31:  Автор: antaliaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2007, 12:29
    —
Прирастет, еще как прирастет. Легко и запросто. У меня дочка играла в саду, натыркала ивовых веточек, а они потом все проросли.

#32:  Автор: astrolasНаселённый пункт: Удмуртия СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2007, 14:32
    —
Рыбаки часто делают из ивовых веток подставки под удочки в виде рогаток и втыкают их возле реки или пруда. Многие "рогатки" укореняются и если находятся в удачном месте, то из них вырастают ивы. Нужна только влажная почва и свежий ивовый черенок (хотя даже подсохшие могут прорасти во влажном речном песке - такое удивительное дерево).

#33:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2007, 20:02
    —
antalia, Если в саду ивняк приживается, значит подземные воды рядом, можно рыть колодец, где ива проросла.

#34:  Автор: antaliaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2007, 1:44
    —
Спасибо, хуторок!
Ивы у нас о-о-очень много.Да долмит рядом 1,5 или 2 м земля, а потом доломит. Зато прудик будет хороший. У нас уже есть, но маленький.
Эх, знала бы как закачивать фото, показала бы как у нас чудесно.Не умею, не получается, уже пыталась.

#35:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2007, 2:18
    —
Спасибо. "Раз пошла такая пьянка", то ещё вопрос. Может кто знает. У меня в конце участка несколько соток болотистого берега: кочки, вода, трава и всё чавкает. Т. е. несколько метров такой почвы, а подальше - ивы, а там заросшая река. Я туда даже не дошла ни разу, страшно. Очень "подсушить" хочется со временем. Что бы ходить возможно было. Додумалась до того, что надо посадить какие-то кусты, которые не боятся болоистых мест и укрепляют такую почву. Какие?
С уважением, Наталья.
Кстати, комаров меньше, чем в городе. Летают только в самых зарослях. Наверное, всех естественным путём съедают стрекозы и птички. Похоже незагаженная экосистема в действии.

#36:  Автор: SlavaНаселённый пункт: Рязань г. РФ СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2007, 19:29
    —
domovenok1999, а может там прудик сделать?

#37:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2007, 20:49
    —
Slava, это место далековато. Пока из бани дойдёшь - остынешь, да и каждый день не набегаешься. А прудик хочется поближе, тем более, что такое место есть, где вода совсем близко залегает (почва всегда сырая). А болотистый берег хочется всё-таки облагородить, и часть реки почистить от рогоза (сплошь заросла). Там наверняка рыбы немеряно. Как за эту работу взяться пока не знаю, но соображу постепенно с вашей помощью и с помощью и-нета.
С уважением, Наталья.

#38:  Автор: antaliaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноя 2007, 22:37
    —
Наталя, а может со временем научишься выращивать клюкву. А почему бы и нет!
Я например, хочу поселить у себя бруснику и чернику, а ты можешь еще и клюкву.
А можно просто декоративный прудик, а рядом цветы, душистый аир, ирисы.... и улитки, они у меня все ирисы около прудика объели.

#39:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007, 14:52
    —
Своё болтце с клюквой! Вот это да! шикарно. А ещё я лошадь потом заведу. Ну это мечта такая:
Вместо ограды - ирга, крыжовник и смородина, по периметру - цветы в перемешку. На участке пруд, беседка, лужок с земляникой, грибы из пней торчат, огород заросший травой. Чуть подальше - клюква, река с рыбой. А из животных - лошадь.
Мне нравится.
Пока, Наталья.

#40:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007, 20:32
    —
Клюква на моховых болотах растёт. Ни разу в траве не видел клюкву.
Попробуй со следующей весны пустить туда гусей: гусака и двух гусынь. Для них болото просто супер. Раз в два-три дня корми в определённом месте, чтобы не одичали и не улетели осенью. Гуси и живут долго, лет 8. Потом сами гусят выведут в естественных условиях много не будет 3-5 гусят у каждой. Только нужно следить, чтобы в огород не залезли.

#41:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноя 2007, 22:39
    —
hutorok, а домашние гуси могут улететь? Ничего про гусей не знаю. Надо будет изучить. Если они едят столько, сколько ты говоришь, то зимой их кормить - не перекормить. Они же жывые, значит - хочешь не хочешь - ухаживай. Но для меня даже не в этом вопрос. Кажется непреодолимой их последующая "утилизация". Такой заботы я для себя не хочу. Не приглашать же специалистов из соседней деревни. Я когда про гусей и их разведение читала, прикидывала, то как раз на этом месте запнулась: ощипывать, опаливать, подвешивать, потрошить. Потом есть не захочешь.
Про клюкву: значит не подойдёт. А что тогда с болтцем делать.
За совет искрене спасибо. Наталья.

    Добавлено пользователем cпустя 27 мин., 51 сек.:
Подумала. Хотя, если 8 лет живут, то пусть живут, как утилизаторы болота. Глядишь, и вытопчут всё.
С уважением, Наталья.

    Добавлено пользователем cпустя 29 мин., 20 сек.:
А как всё-таки ты их зимой кормишь. Сухим комбикормом?
Привет.

#42:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2007, 5:54
    —
Сейчас еще сами бродят, траву, торчащую из под снега щиплют. Зимой кормить сеном. Одного рулона или копны на 10 штук достаточно будет. Копну в ручную можно накосить за 2-3 часа. И мешок зерна самого сорного. Их зиму нужно впроголодь держать и на улице, под навесом или в теплице, чтобы не начали нестись раньше времени. В теплице лучше, удобрят землю. Короче, одни плюсы!!!
Иногда домашние гуси, увидев отлёт диких встают на крыло и улетают. До тёплых стран, конечно не долетят, но пролететь могут 2-3 км. Естественно назад не вернутся. Где-то в августе нужно на одном крыле гусаку обрезать маховые перья.
Читали Приключения Нильса с дикими гусями?
Обрабатывать гуся это мучение! Я решил больше с этим не связываться. Пускай живут, земли много, пруд, болото.

#43:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2007, 8:36
    —
Лужайку всё равно косить надо. Спасибо.
Наталья.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 42 сек.:
А вообще-то у меня домик для скотины бревенчатый, Наталья.

#44:  Автор: SlavaНаселённый пункт: Рязань г. РФ СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2007, 19:35
    —
Наталья писал(а):

Кажется непреодолимой их последующая "утилизация".

Я тоже думал об этом. Наверное живыми продавать буду. Как и всё остальное, что будет.

#45:  Автор: antaliaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 2007, 22:41
    —
Наталя, а если вернуться опять к клюкве, ведь есть же домашняя клюква, так называемая , крупная такая. Интересно, а как ее выращивать?

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 34 сек.:
Ребята, а это правда , что гуси ( или утки) едят колорадского жука?
можно в аренду сдавать. Smile



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 8

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group