Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ РОДОВОГО ПОСЕЛЕНИЯ - ДАЧНОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО (редакция 15.01) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Андрей Гаскин




Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 1522
Благодарили 193 раз/а
Населённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область)

809582СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 2009, 23:53 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Обращаюсь ко всем посетителям данной темы:

Во избежание спекуляций с куплей-продажей земли под родовые поместья рекомендую вновь организующимся родовым поселениям не передавать землю в частную собственность, а оставлять землю в собственности юридического лица.

В Законопроекте о родовых поместьях возможно будет предложена правовая норма - владение с правом наследования.

_________________
Image
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РОДНОЙ ПАРТИИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number

АвторСообщение
Barman




Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 127



475328СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2007, 15:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

это действующий текущий закон? И строить дом на земеле можно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

475430СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2007, 18:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну а как же нельзя? Smile можно. На дачах ведь можно строить ЛЮБОЙ дом. Я так думаю, потому что на даче у меня 2-эт. каменный дом...

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
andrestr

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 251
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Омск

475686СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2007, 10:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

После того как кедрула удалил все конкретные вопросы о КФХ в своей теме, приходишь к выводу что ДНП единственный путь. Или с автором темы о КФХ не все в порядке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Barman




Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 127



475690СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2007, 11:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я, извините, не понял, в чем плох вариант КФХ. Думаю, что специалисты (к примеру, мы обратимся к юристам, знающих все тонкости) должны дать сравнение нескольких вариантов. Критерий понятен: легкость получения земли во владение, возможность строиться на земле, налоги на землю минимальные, возможность использования помощи государства по строительству инфраструктуры, облегчение брократических процедур единоммоментно и на постоянной основе (всякого рода отчетности).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

475744СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2007, 12:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Повсторюсь ещё раз, своё последнее сообщение http://www.anastasia.ru/forums/post_472471.html#472471 перед тем как меня забанили на той ветке.

Barman, возможности строиться в КФХ не больше, чем в ЛПХ.
Во первых, в законе о КФХ ст.11 (единственное место, где говориться о строительстве зданий) сказано, что для стоительства зданий могут приобретаться земли иных, нежели сельскохозяйственных категорий. НО земельным кодексом Ст.80 предусмотрено ВЫДЕЛЕНИЕ земель под КФХ только из ФОНДА ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ. Фонд этот входит в земли сельскохозяйственной категории на которых строительство ЗДАНИЙ в КФХ соответствующим законом не разрешалось.
Вы конечно, можете купить землю поселений, но как вы представляете себе покупку гектара и более в деревне, если там участвки с домами по 20 соток и каждый купленый дом (большая часть которых вам не понадобиться) влетит вам в копеечку. Я уже не говорю о сложностях покупки, если это будет заброшенная деревня. Наследников задолбаетесь искать, а после нахождения обнаружите, что они сидят как собака на сене на своих правах и согласятся продать участок с домом лишь за довольно кругленькую сумму. Ну и в дальнейшем вы будете платить не минимальные а максимальные налоги за землю ПОСЕЛЕНИЯ, которая стоит на порядок дороже сх земли. Нужно вам такое строительство?

В общем, если у вас много денег и много свободного времени на суды, тогда можете взяться получить гектар на земле поселения, под КФХ однако не думаю, что к вам присоединятся другие менее богатые или более занятые единомышленники.

Использовать помощь государства при строительстве инфраструктуры можно и в ДНП и в ЛПХ (см соответствующие законы). Кстати по инфрастуктре, почитайте внимательно ст.2 п.1 ФЗ о КФХ: государство обеспечивает
Цитата:
формирование экономической и социальной инфраструктур для обеспечения доступа фермерским хозяйствам к финансовым и иным ресурсам

Т.е. дорогу до ближайшего банка вам может быть и построят, чтоб вы по ней финансовые ресурсы возили ржач... да и вообще, спросите уже существующих фермеров, мого они видели помощи от государства и нужна ли она им в том виде в каком предоставляется?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Barman




Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 127



475794СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2007, 13:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Alba,

вот взял Закон о КФХ и читаю несколько иное, чм сказано тобою.

Вот пример: Статья 11, пункт 2: "Для строителсьтва зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель с/х назначения иземель иных категорий".

Соголасись, что звучит по-другому.
Вопрос к тебе: почему ты ошибаешься?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Barman




Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 127



475817СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2007, 14:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Земледелец, а есть опыт на слуху о строителстве дома на земле КФХ? Говорить и думать-то может что угодно, практика все ставит на свои места.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

475830СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2007, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Barman писал(а):
вот взял Закон о КФХ и читаю несколько иное, чм сказано тобою.
Вот пример: Статья 11, пункт 2: "Для строителсьтва зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель с/х назначения и земель иных категорий".
Соголасись, что звучит по-другому.
Вопрос к тебе: почему ты ошибаешься?

Отвечаю. Я полностью согласен, что вы привели именно точный текст статьи 11. И в то же время, я не ошибаюсь.
Дело в том, что для строительства ЗДАНИЙ СТРОЕНИЙ и СООРУЖЕНИЙ для ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ СХ ПРОДУКЦИИ (но не для жилья) могут предоставляться земли сх категории в соответствии со ст.77 п.2 ЗК РФ (посмотрите его тоже), причем ст.79 п.2 уточняет, что строить вышеуказанное можно только на сх землях низшего качества, относимых к подкатегории несельскохозяйственных угодий либо на сх угодьях но опять же низшего качества. Т.е. на пашне, сенокосе, залежи вам вообще строить здание не разрешат. Ни в ст.77, ни в ст. 79 ничего не упоминается ни о строительстве капитальных жилых зданий, ни тем более о праве прописки в них. Этого же не упоминается и в статье 11 прочитанной вами.

В принципе вы имеете право на плохой сх земле построить амбар с деревянным фундаментом (строение для хранения урожая). Только это право будет и при ЛПХ, и при КФХ, и при ДНП. Без разницы. Вы даже можете поставить дом из сендвич панелей на железном каркасе и следовательно без фундамента. Это будет расцениваться как строение и на сх земле это допустимо. Но вот если вы сделаете ленточный бетонный фундамент на полметра глубиной - это уже будет считаться КАПИТАЛЬНЫМ зданием, что недопустимо.

Посоветуйтесь по этому поводу с вашими юристами, они вам скажут то же самое.

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 48 сек.:
Barman писал(а):
Земледелец, а есть опыт на слуху о строителстве дома на земле КФХ? Говорить и думать-то может что угодно, практика все ставит на свои места.

У меня есть слух и даже видеофайлы: в РП Светлое под Казанью в 2005 году построили дом на сх земле, но этот дом имеет фундамет в виде деревянных свай, поэтому его нельзя рассматривать как капитальный.
http://www.seu.ru/members/bereginya/2006/01/10-1.htm
Цитата:
Нам не разрешили строить дом на капитальном фундаменте, поскольку по официальному статусу эта земля является сельскохозяйственными угодьями. Фундаментом служат полутораметровые столбы.

При этом поселенцы не афишируют в администрации, что строят этот дом именно для жилья (позиционируют его, как хранилище инвентаря), а прописка им, как я понял, нафиг не нужна.
Цитата:
Хотя я понимаю откуда ноги растут. Раньше был закон РСФСР о КФХ (кот отменили в 2003 году) в котором было прямо предусмотрено:

Ну наконец-то до меня допёрло, посему Вострико-подобные личности о праве строительства жилья в КФХ говорят. Laughing Востриков и его два подопечных ведь получили землю под КФХ в 2002 году, когда старый закон ещё действовал.


Последний раз редактировалось: AlBa (Пт 20 Апр 2007, 15:46), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

475832СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2007, 14:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

neo2003, я вас тоже буду доканывать, как и КедраУрала. Может быть и от вас бан заслужу. ржач
Здесь http://www.raiskoe.ru/index.php/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%22%D0%A0%D0%90%D0%99%D0%A1%D0%9A%D0%9E%D0%95%22 (ну и страшная у вас ссылка ржач) сказано:
Цитата:
1. Регистрация перехода прав собственности на земельные доли от селян члену нашего ДНП, как физическому лицу (регистрация договоров купли-продажи).

Т.е. ДНП должно существовать ещё до перехода к нему прав на доли?
У нас законодательно запрещена покупка невыделеных долей. Имеет ли смысл тогда приобретать с выделением отдельные доли по соседству, например с разрешённым использованием "сенокосы" (это прописано в бумажках на доли) а затем слить эти уже выделенные доли в один участок с перспективой перевести его в ДНП?
Возможен ли перевод в ДНП общего участка земли с уже определённым (не для дач) целевым использованием? Question
На основании какой статьи ФЗ о ДНП это делается? Я внимательно читал этот закон, но там рассматривается только образование ДНП только в результате выделения земли муниципалитетом (с соответсвующими ограничениями по максимальной площади выдела).

Сколько суммарно вы затратили денег на оформление отдельно взятого участка в Райском? Наши финансы поют романсы, дык может и браться не стоит?

Ваше заявление, если вдуматься, имеет парадоксальный конец:
Цитата:
Процедура предоставления земельного участка, прописанная в статьях 12 - 15 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" не применяется в отношении участников некоммерческого объединения граждан, в части того, что земельный участок - с кадастровым номером: 72:17:1105002:0053, образован в результате выделения в натуре земельных долей, из земель ранее принадлежащих ТОО "Плодовое", и находится в собственности физического лица, то есть у председателя правления Дачного некоммерческого партнерства "Звенящие кедры Тюмени". Полномочиями органов местного самоуправления в отношении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности физических или юридических лиц, являются установление прав собственников на разрешенное использование указанных земельных участков.

С одной стороны земля не выделена, а куплена потому ст.12-15 действительно к этому случаю не подходят. И в то же время вы просите орган местного самоуправления, уже непонятно по какой статье и с какой радости, установить-таки разрешённое использование земли, как "для ДНО".
А если на заявление поступит отказ (особено, если местное самоуправление смотрит на меня, как на представителя деструктивно-тоталитарной секты)? Как тогда быть? Чем мотивировать незаконность отказа?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Barman




Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 127



475848СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2007, 15:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ну и где же можно можно построить нормальный кпитальный дом, чтобы жить? В тайге?Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Barman




Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 127



475864СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2007, 15:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

может быть, не зря Анастасия про дачников много говорит, намекая и на правовую форму родовых поместий?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Земледелец




Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 371
Благодарили 183 раз/а
Населённый пункт: где-то ... на планете Земля

475872СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2007, 15:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa,
Цитата:

neo2003, я вас тоже буду доканывать

зря кстати, neo2003 хоть и не юрист, но достаточно неплохо разобрался в законодательстве на момент приобретения ими земли, но законодательство изменилось, а он я думаю за изменениями не следит, т.к. у них есть гораздо более интересные дела, напрмер подведение коммуникаций и строительство домовVery Happy
ну ты вообщем знаешь где можно получить ответWink

_________________
развеиваю заблуждения и воплощаю Мечты в Реальность! ... хотя это и не просто )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

475880СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2007, 16:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Земледелец, Я не придираюсь к Институту РА. Просто я не юрист, а потому с большим трудом перевариваю ответы на вопросы в виде здоровенных теоретических выкладок из комментариев к законам, которые опять же на юридическом языке написаны, а на русский Правоведом не переводятся.
Ну тупой я. Sad Поэтому на http://institutra.ru пойду, только если местные единомышленники меня пинками туда погонят при катастрофической ситуации. ржач
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Barman




Зарегистрирован: 20.10.2006
Сообщения: 127



475883СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2007, 16:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

что-то напоминает "а Вы собаку мою видели?" "Это рыжую, с белыми пятнами на боках?" "Да". "Нет , не видели".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Гаскин




Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 1522
Благодарили 193 раз/а
Населённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область)

476352СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2007, 18:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Земледелец, спасибо. Действительно изменения есть. Маленько следим. Затруднен оборот земельных долей. Сделано это для того, чтобы третьим лицам было сложнее скупить землю. Спекулянтам тем же.

Если намерения понятные, если действовать сообща с селянами-владельцами долей (помогать друг другу), то можно обрести земельные участки и для селян и для будущих поселенцев (РП). Одна из групп в Тюмени образовали совместно с селянами большинство голосов на Общем собрании участников долевой собственности, какие земли выбрали, такие и получили (всего 1500 га).

КФХ - тоже вариант. Особенно если 100-150 фермеров объединяются в сельскохозяйственный потребительский кооператив. Подробности об этой схеме на сайте "РПС" -
http://www.ecosib.z42.ru/node/25


Barman, идеальная модель для РП - описана в книгах серии "ЗКР".
Так или иначе на основе любой схемы (ЛПХ, КФХ, ДНП....) может быть создано РП. Задача первых действующих РП - достичь положительных результатов своей работы, утвердить РП - как тип поселения, объединивший все лучшее в других типах поселений (село, город).

AlBa, а что для этого надо? Вкладывать свои ресурсы (в том числе и материальные) в развитие своего РП и поместья. Многие поселенцы это поняли, поэтому их на Форуме - единицы. Трудятся люди (для всех вообще-то, и для вас в том числе). Wink

По существу заданных вами вопросов.
1. На выкуп земли и оформление прав собственности на каждого было затрачено в общей сложности - 5 млн. рублей. Первые поселенцы Райского вложили около 20 тыс. рублей, последние - 120 тыс. рублей. Последними к Райскому присоединяются 6 участников общей долевой собственности (владельцы земельных долей), хотя их звали - первыми. Шестеро - одумались. Very Happy
2. Возможно вам редакция старая попалась. ФЗ №66 Глава III (с изменениями от 22 ноября 2000 г., 21 марта 2002 г., 8 декабря 2003 г.), статьи 14,15. Там в основном про Фонды перераспределения, это верно. Но поскольку мы сначала приобрели землю в собственность, а уж потом уведомили власти о своем желании избрать такой вид разрешенного использования, то им ничего не оставалось, как согласиться. На основании того же ФЗ №66. Там конкретный срок обозначен рассмотрения подобных заявлений (2 недели).
3. Одна из наших ошибок - оформление прав на одно физическое лицо, а не на Партнерство. В итоге нам чуть ли не год пришлось доказывать, что Партнерство действительно существует (до тех пор, пока в приемную к начальнику рег. службы не вломилось Правление Партнерства в полном составе). Very Happy Хотели сэкономить, потеряли - время. Wink

Последняя наша новость - обратились в Правительство. В Общественный совет при МРР с предложением организовать слушания по нашему проекту. Хотим уже утвердить такую форму в праве - Родовое Поселение Wink

_________________
Image
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РОДНОЙ ПАРТИИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB