Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Рабочая: Совет форума. Архив Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

207688СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2005, 12:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Совет форума нужен для разрешения проблем и конфликтов на форуме, которые на данный момент не совсем точно определены правилами. Это эксперимент с целью отработки способов разрешения конфликтов и налаживания конструктивной и доброжелательной атмосферы на форуме. Насколько я понял, идея совета форума была предложена на встрече форумчан в Москве 5-го июня. Давайте попробуем.

Я предлагаю следующую форму работы совета.

1. Голосование по выдвинутому варианту с высказыванием кратких мнений без комментариев и возражений со стороны других участников совета.
2. Принятие решения - примерно 2/3 (второй вариант - 100% согласием, при одном против - переголосование с изменением условий вопроса). Две трети плюс минус на усмотрение хранителей форума, исполняющего решение. Кворум - тоже 2/3
3. Лучше всего, если в совете будут прсутствовать люди, хоть и разные по взглядам, но которые в принципе могли бы о чём-то договориться. Дальнейший набор в совет - по рекомендациям участников совета.

Предлагайте ваши идеи.

Сейчас в совет приглашаются Юля(kedrovkа), Наталья Ризаева, Григорий(greg), Алексея Ус, Рaron, VladimirVas.

Попробуем? :)

--
Исправлено Ратмир Вт 10 Июн 2008, 12:37
 

Замечание:
Установил новый рейтинг для темы


Последний раз редактировалось: Dumka (Ср 28 Май 2008, 10:41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Paron

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 727
Благодарили 110 раз/а
Населённый пункт: Москва, Московская обл, Тульская обл.

207795СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2005, 17:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka, Я не против.
Но надо продумать и систему противовесов, или ввести временное ограничение, чтобы не рубить сгоряча.
Как в немецкой армии, рапорт не принимался в день написания, а только следующим утром. Very Happy Чтоб эмоции улеглись.
Саша.

_________________
Александр. Прочитал все книги серии ЗКР Строю Родовое Поместье!
Участник поселения Славное
Мысль, Слово, Дело.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
cs



Возраст: 71
Зарегистрирован: 10.04.2003
Сообщения: 564

Населённый пункт: Русь

207881СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2005, 22:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поддерживаю и идею и приглашения. Я бы ещё пригласил владельцев ников Рита, Ал, OOOBard, Lumpen, BondarA и DNS.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

208417СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2005, 9:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka, ещё Маринку-пинку предлагаю

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

208422СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2005, 10:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак, приглашены к участию в совете форума

приглашены (17):
BondarA, cs, DNS, greg, Kedrovka, Lumpen, OOOBard, Paron, Vladimirvas, WebDi, Ал, Алексей Ус, Маринка-пинка, Наталья Ризаева, Рита, Родничок

На данный момент своё участие подтвердили
Paron, cs, Наталья Ризаева и я

Просьба в течение нескольких дней (наверное 3-4, если мы говорим о более менее постоянном участии и активности?) подтвердить своё участие
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

208452СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2005, 11:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О, всё повторяется в истории...

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

208457СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2005, 12:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лирий,
А особенно - человек. Главное - не дойти до отрицания любых форм коллективной деятельности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kedrovka




Зарегистрирован: 25.04.2003
Сообщения: 1362
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: S-Petersburg

208473СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2005, 12:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

приглашены (17):
BondarA, cs, DNS, greg, Kedrovka, Lumpen, OOOBard, Paron, Vladimirvas, WebDi, Ал, Алексей Ус, Маринка-пинка, Наталья Ризаева, Рита, Родничок


Подтверждаю своё участие в коллективной деятельности на форуме Very Happy

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
greg




Зарегистрирован: 17.08.2002
Сообщения: 731
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: Владимир

208552СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2005, 16:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka, я естественно согласен. Надо только выбрать точки соприкосновения.

_________________
С уважением, Григорий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
BondarA



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 1122
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл.

208574СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2005, 18:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я попробую соответствовать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lumpen




Зарегистрирован: 28.01.2004
Сообщения: 441
Благодарили 15 раз/а


208616СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2005, 20:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

cs, Нет, спасибо. Любая формализация и "принадлежность к..." наносит огромный ущерб объективности, "на это я пойтить не могу". К тому же не раз высказывался по поводу "узкого круга ограниченных людей" - ЛЮБАЯ, АБСОЛЮТНО ЛЮБАЯ групповушка плодит субъективность, бардак, личную безответственность и групповую глупость. Многократно проверено правктикой в самых разных областях. Если не сталкивались и хотите убедиться - попробуйте.

Коллегиальность в принятии решений хороша лишь в узкоспециальных критических случаях и в основном не для поиска оптимального варианта а для размазывания ответственности за глупость, сотворённую сообща.

Единоличного модераторства (для масштабных рецидивов )уравновешенного и совестливого человека на форуме вполне достаточно, пусть он будет анонимным и никому не ведомым, дабы не выслушивать выливаемые больными потоки дерьма.
Со всем остальным форумчане должны разбираться сами, учиться разбираться, переболеть детскими болезнями, им нужно просыпаться и нужны свои локти в жизни, а не опека "бригады в белых халатах" , следящей чтобы они не тянули в рот и не хавали всё что им суют проходимцы.
Затеваемое никак не вяжется с идеями Образа Анастасии в плане пробуждения людей и становления их как самостоятельных личностей, а вот для подмарафчивания под "стандарты", дабы "привлекать" формой а не содержанием - да, групповуха самое оно. Только не привлечёт а оттолкнет, как любое фарисейство, казёнщина, мертвечина и диктат...
Пусть посетители форума тренируются, "Пробуют вселенную на вкус" со всеми вытекающими... А добы не траванулись по большому - мы постараемся, неформально, от души, "не за страх а за совесть" а невидимый "человек с ружжом", модератор ежели что подсобит, тож не по "Указке меньшенства" а как "душа и мера скажут"...

И этт, всем желающим попробовать "сгруппироваться" -стараётесь соответствовать не коллективному мнению а своей индивидуальной душе, потому что вопреки распространённому заблуждению, даже "миллион мух" всеж может ошибаться, я бы даже сказал не может не ошибаться.


ЗЫ. И я вас умоляю, "Верните бегущую строку для всех посетителей сайта" - без свежей крови, даже её капелек, без "молодняка", "наивных" и повторяющихся тем, без "непричёсанных мыслей" извне он прокиснет и зачахнет.

http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=9508


Из сайта не удастся сделать "эталон анастасиевщины" в белом трико для подражания, образец фасадной "чистоты и целомудрия", не умертвив его - не та целевая аудитория, не тот контигент здесь, не бройлерами жив сайт а "ненавидящими всяческую мертвечину , обожающими всяческую жизнь! "

Благодарю если дочитали..
Дважды если хоть что-то поняли или почувствовали...

_________________
Глупость это дар божий, только не надо им злоупотреблять. (С)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
cs



Возраст: 71
Зарегистрирован: 10.04.2003
Сообщения: 564

Населённый пункт: Русь

208675СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2005, 23:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lumpen, с Вами я тоже не могу не согласиться. Во многом. Но не во всём.

Цитата:

Из сайта не удастся сделать "эталон анастасиевщины" в белом трико для подражания, образец фасадной "чистоты и целомудрия", не умертвив его..

Задачи такой и не ставится, однако. Smile Эка Вы лихо повернули. Речь идёт о решении спорных ситуаций, возникающих на форуме, которые, в любом случае, разрешать надо. Например, отдельный раздел по финансовому обеспечению РП: делать его или не делать? А если делать, то каковы должны быть в нём "границы жанра", выход за которые начинает противоречить общей концепции сайта? Ведь, сайт существует не для разговоров обо всём на свете. Согласны? И подобные вопросы, думается мне, правильно решать коллективно, вот только - без базара. Могу ошибаться, конечно, но инициативу создания совета форума поддерживаю. Следует попробовать. А то критиков всегда набегает, чуть что - толпа, а когда молвишь: "робята, ежели критикуете - подключайтесь-ка к работе в форуме, становитесь хранителями" - тут же сгущается гробовая тишина, али сыпятся отмазки, типа: "некогда".

Предлагаемый Совет - это, на мой взгляд, хорошая возможность разширить самоуправление на форуме. А вероятности ошибок и скатывания к маразму заложены в любом деле. И если ничего не делать, то, конечно же, и ошибок не будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lumpen




Зарегистрирован: 28.01.2004
Сообщения: 441
Благодарили 15 раз/а


208708СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 2005, 2:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Lumpen, с Вами я тоже не могу не согласиться. Во многом. Но не во всём.



cs, Не надо со мной соглашаться. моё мнение лишь навоз, компост, удобрение для выращивания собственных мыслей теми, кто поддерживает жизнь сайта в административно-техническом плане. Если я делаю что-то и за это отвечаю - всех выслушаю, учту все мнения только для расширения объёмного восприятия, но ни с кем соглашаться не буду - сделаю так как считаю нужным сам. Совпадёт или нет с чьим-то отдельным мнением - не важно.

Цитата:

Цитата:

Из сайта не удастся сделать "эталон анастасиевщины" в белом трико для подражания, образец фасадной "чистоты и целомудрия", не умертвив его..


Задачи такой и не ставится, однако. Эка Вы лихо повернули. Речь идёт о решении спорных ситуаций, возникающих на форуме, которые, в любом случае, разрешать надо.


Это не я повернул. Это попытка поворота на партейные рельсы после майского сходняка, почитайте отчёт о нём.

Цитата:

А если делать, то каковы должны быть в нём "границы жанра", выход за которые начинает противоречить общей концепции сайта? Ведь, сайт существует не для разговоров обо всём на свете. Согласны?

Нет, не согласен.
Самое главное - определиться с концепцией сайта, в первую очередь тому, кто его создал, финансирует и осуществляет техническую поддержку. Честно так определиться с Целью, от цели и плясать - тогда и очень многие вопросы отпадут сами собой, автоматически, без всяких групповых междусобойчиков.
Например:
1. Бизнес на шишках и книгах
2. Партейный Орган
3. "Популяризация" - "рекламизация" Идей образа Анастасии
4. Место общения единомышленников
5. Место где Душой погреться
6. Информационно-уведомительный ресурс
7. и т.д. и т.п.
Только какова бы ни была "узкоспециальная цель", все равно в итоге придётся "говорить обо всём". Любой,даже самый узкотематический ресурс с общим доступом обязан будет это сделать и делает. Так что цель у сайта как не крути может быть только одна - поддержка воплощения Идей Образа Анастасии. А эти идеи охватывают абсолютно все стороны человеческой жизни, это мировоззрение, философия, практика - которые невозможно "сузить" и загнать в какие-то узкоспециальные рамки, это сама Жизнь. и вся колбасня на сайте происходит именнто от того, что его периодически пытаются "узкоспециализировать". И Мегрэ, и партейцы, и бизнесмены, подозреваю и еще кой каких "заинтересованных лиц"....
Так вот это сизифов труд, все равно что кастрировать идеи Анастасии до жизни в норах, скачек по деревьям на зависть нидзя или дрессировке медведей и орлов - останется десят-другой мягко говоря "увлечённых романтиков", которые через неделю достанут друг друга до тошноты.
Поэтому только обо всём но через призму своей Души, а не через партейность, баблоидность или еще что... Ну как Анастасия с Мегрэ общалась...
Цитата:

Речь идёт о решении спорных ситуаций, возникающих на форуме, которые, в любом случае, разрешать надо. Например, отдельный раздел по финансовому обеспечению РП: делать его или не делать?


И кто с кем спорит? Вот пусть они и решают, могут вывесить тему с опросом ( и жестким модережом болтологии) - тайное голосование самое обективное, даже если не активное. Пусть это решается самими "спорщиками" с учетом мнения заинтересовавшихся форумчан, так и должно быть. И здесь абсолютно не нужен ( как и во всех других вопросах) "совет старейшин" , состоящий из наиболее активных болтунов и бездельников, протирающих сутками портки за клавой ( я имею в виду и себя, естественно, коль был предложен) - активность и "плодовитость" в писанине, артистичность в болтологии отнюдь не показатель мудрости, скорее наоборот.

Еще раз - коллективно, "узким кругом ограниченных людей" решаются задачи касающиеся только их лично. Когда таким способом пытаются решить не то что задачи касающиеся форума, а хотя бы еще одного человека вне этого круга - это уже ошибка периода и гадость и никакого отношения к коллективному принятию решений не имеющая.

Принцип "подчинения" меньшинства большинству ПОРОЧЕН по самому наличию принципа подчинения. Подчинение большинства форумчан меньшинству "круга лиц" порочен в квадрате.
Это гораздо хуже единоличного принятия решений организатором форума или ответственным лицом - потому что в стаде МЫСЛЬ РАБОТАЕТ ИНАЧЕ, по совсем иным критериям и параметрам, далёким от декларируемых. Вы можете сколько угодно обсуждать вопросы "повестки дня", но голосование будет происходить по совсем иной мотивации - по личным амбициям и стадным рефлексам!!!!!!!!!

Модель, которая здесь предлагается. взята из современной жизни. Как работает эта модель, когда общество делигирует принятие решений "популярным", "известным", "модным", "любимым", "активным" и т.д. и каковы результаты такого алгоритма мы с вами прекрасно видим и ощущаем на своей шкуре.
Так какого, извините, вы тянете этот групповой стадный порок и сюда?

Чтобы форум был объективен, жив, оперативен, интересен, популярен - жизнь форума должна определяться самими форумчанами.
Исполнять их волю должна администрация бесприкословно, без всяких "узкокруговых" решений - это 1-2 -3 человека.
Все "идеи", "новшенства" "предложения" и пр. должны не сваливаться "сверху" или "извне" ( они в массе своей мертворожденные, так как являются субъективным мнение отдельных лиц) как сейчас, а браться из жизни форума, из общения самих форумчан. Формулироваться администрацией и вывешиваться ей на всеобщее тайное голосование, открытые результаты которого являются ЗАКОНОМ для администрации.

Попытки же "навести порядок" на форуме ЛЮБЫМ "узким кругом лиц" приводили, приводят и будут приводить к еще большему бардаку чем прежде. Не "порядконаводители" должны загибать жизнь форума под своё видение - они должны загибаться под жизнь форума и пожелания форумчан.
Это не красивая болтология - это Закон гармоничного управления, гармонизации отношений любого сообщества, это Закон Природы, Закон Успеха, хоть руководителя, хоть главы государства, хоть серфингиста, хоть политика, хоть писателя Мегрэ - не "гнать волну" а плыть на волне, на её гребне, идти не против ветра а по ветру, не противопоставляя а складывая свои и его усилия.
И вот здесь решающим становится вопрос "интуиции", улавливания неоформившихся еще но уже дающих о себе знать объективных потребностей общества и Душа, совесть, чувство справедливости (гармонии) здесь приобретает решающее значение, что для "неспящих" или "проснувшихся" не проблема. Именно улавливание, а не навязывание своего плоского видения из прошлого сна храпящими в три дырки.

Уловили, сформулировали, вывесили на всеобщее ( а не узокругое)обсуждение и голосование на месяц, например - и по результатам чётко исполнили. Все будут только рады - и администрация и форумчане.
Любой вопрос, любую проблему, абсолютно.

По поводу тем обеспечения поместий так же.
Идеи витают в воздухе. Выскажу своё мнение, давно свербит.

Все разговоры о "бизнесе" через деньги, о финансах ( пусть там даж поддержка РП, оказание помощи сиротам или еще что) загнать в отдельный виварий типа мусорки, убрать из прокрутки и снабдить надписью :
"Внимание! Опасно, вирус, яд! без средств индивидуальной защиты не входить! На выходе соблюдать правила личной гигиены!"
Потому что деньги не относятся к средству пробуждения людей, пробуждения Души, это средство усыпления её и убиения.

Все что касается вариантов получения земли без денег, обеспечения РП без денег через взаимообмен, взаимопомощь, взаимовыручку, бартер, "стройотрядами", волонтирами, как угодно но без денег - в прокрутку, на первую страницу форума со статусом "архиважная!"

Можете солгалашаться или нет с написанным, Солнце от этого не перестанет ежедневно вставать на Востоке и садиться на Западе.
Но хотелось бы чтобы то что я здесь наплёл вы учли при принятии своих решений в качестве дополнительного букета микроэлементов к стандартному грунту системному аксиоматики, на котором кроме ботвы что либо иное вырастить увы, невозможно. Потому что его состав очень тшательно подбирался и фильтровался. дабы исключить "неожиданности" и "сюрпризы" в принципе. И чтобы этот наш базисный грунт стал действительно плодородным - его нужно не перелопачивать и мотыжить с яростью безумцев а вносить в него микроэлементысамых разнообразных, "непричёсанных", нестандартных, "диких" и "страшных" мыслей... Вот тогда т на нём чет дельное может и вырастет.
И никак иначе.

Анастасия , кстати, обогатила его ну просто по-царски, сняв мышление людей с голодного баблоидного техно-пайка. Там больше чем 3 таблицы менделеева и всех вместе взятых, талмудов, коранов, библий, законов, конституций, распоряжений центрбанков, МВФ и пр... На плодороднейшей почве её идей можно вырастить что угодно, практически любую мысль, на все случаи жизни, состав позволяет. Надо только очень хорошо постараться, самим. Wink

_________________
Глупость это дар божий, только не надо им злоупотреблять. (С)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Paron

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 727
Благодарили 110 раз/а
Населённый пункт: Москва, Московская обл, Тульская обл.

208751СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 2005, 9:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lumpen, Здравствуйте.
Я прочитал ваши эмоциональные выступления и.... улыбнулся. Very Happy
Стараясь уйти от одной пропасти, вы стремительными шагами идете к другой.
Это знаете как с политикой. Есть опасное заблуждение, которое усиленно
пропагандируется. А именно, что Политика, Власть - это грязное дело, и что честным людям там делать нечего, замараются. И вот никто и не идет. А потом все удивляются, а че это у нас власть такая??? Mr. Green А какая она будет,
если все самоустранились?...
На мой взгляд совет форума должен быть общественной формой, которая выражает общую благожелательную конструктивную атмосферу на нашем сайте. Необходимость такого совета проявилась после известных событий.
Можно сказать, мы оказываем поддержку модераторам, на которых сейчас идет мощный натиск. А такая поддержка многое значит.
Саша

_________________
Александр. Прочитал все книги серии ЗКР Строю Родовое Поместье!
Участник поселения Славное
Мысль, Слово, Дело.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

208848СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 2005, 14:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Lumpen, есть такой типично русский способ решения проблема - называется "посиделки". Когда в неспешной беседе формируется общее решение. Естественно, не все при этом равны, однако участвуют в процессе несколько человек, в меру своего веса. Так что несогласен с тобой насчет "групповушки". Я, например, если в чем-то участвую, то ответственность размазывать не собираюсь. Если понимаю, что делается что-то не то, за что я не могу отвечать и чего я не могу изменить - лучше уйти.

И вообще, есть объективный предел тому, что может достигнуть группа людей, у каждого из которых есть свои интересы. Хоть начальника поставь, хоть коллегиально решения принимай - все равно эффективность действия ограничивается степенью разброса целей в общем деле.

В этом смысле для меня Совет был бы интересен как моделирование процесса управления в поселении. И меня интересуют такие цели, как снижение количества зла и повышение продуктивности работы. С тем, чтобы форум превратился из пустой говорильни в кузницу творческих решений.

Но это - с положительной стороны. Теперь - что мне непонятно.
Во-первых, недостаточно четко определен круг полномочий Совета. Очевидно, что кто-то платит за хостинг сайта, кто-то создал его с какими-то целями. Я этих целей не знаю, за хостинг не плачу. Поэтому, при неопределенных полномочиях Совета мое положение окажется двусмысленным.

Цитируем классика:
Цитата:

Самое главное - определиться с концепцией сайта, в первую очередь тому, кто его создал, финансирует и осуществляет техническую поддержку. Честно так определиться с Целью, от цели и плясать - тогда и очень многие вопросы отпадут сами собой, автоматически, без всяких групповых междусобойчиков.
Например:
1. Бизнес на шишках и книгах
2. Партейный Орган
3. "Популяризация" - "рекламизация" Идей образа Анастасии
4. Место общения единомышленников
5. Место где Душой погреться
6. Информационно-уведомительный ресурс
7. и т.д. и т.п.

Вот. Если меня приглашают участвовать в чем-то, то необязательно самим владельцам сайта определяться с целью. Важно, чтобы она была четко и подробно декларирована и чтобы можно было определить, каких собак следует спустить на меня как члена Совета, а каких я смогу безболезненно переадресовать владельцам сайта.

Цитата:

И здесь абсолютно не нужен ( как и во всех других вопросах) "совет старейшин" , состоящий из наиболее активных болтунов и бездельников, протирающих сутками портки за клавой ( я имею в виду и себя, естественно, коль был предложен) - активность и "плодовитость" в писанине, артистичность в болтологии отнюдь не показатель мудрости, скорее наоборот

Smile Smile Smile
Цитата:

Принцип "подчинения" меньшинства большинству ПОРОЧЕН по самому наличию принципа подчинения. Подчинение большинства форумчан меньшинству "круга лиц" порочен в квадрате.

Подчинение является нормальным явлением в природе. Кстати, это есть и в книгах, не буду сейчас искать. Где-то написано, что нет закона о подчинении меньшинства большинству, но есть закон о подчинении лидеру. Можно говорить о подчинении правилам. Реальный механизм народовластия состоит в том, что высшим органом власти является съезд народных депутатов (на котором присутствуют ВСЕ участники форума), а Совет выполняет лишь исполнительную функцию.
Здесь, конечно, опять двумысленная ситуация. Нужно четко определить, что ВЛАДЕЛЬЦЫ ФОРУМА организовывают совет и приглашают туда кого-то по своей воле. Это должно быть ясно написано в положении о Совете или каком-то другом "законодательном" документе. Такой вариант как "съезд участников форума" мне кажется нереализуемым.
Цитата:

Модель, которая здесь предлагается. взята из современной жизни. Как работает эта модель, когда общество делигирует принятие решений "популярным", "известным", "модным", "любимым", "активным" и т.д. и каковы результаты такого алгоритма мы с вами прекрасно видим и ощущаем на своей шкуре.

Слишком упрощаешь. Механизмов "демократического" управления - несколько и они могут быть с разным результатом, в зависимости от неуловимых нюансов. Важен, скорее, не столько механизм, сколько культура общества и конкретные люди.
Цитата:

Потому что деньги не относятся к средству пробуждения людей, пробуждения Души, это средство усыпления её и убиения.

Твое частное мнение. Я его, в целом, разделяю, но я не хочу его никому навязывать. Мой подход - не переделывать других, а отбирать своих. Думаю, что если речь должна идти "обо всем", то не нам с тобой дано определить, какой путь самый правильный, хотя мы можем пытаться это сделать. Впрочем, вполне можно наложить табу на разговор о деньгах в каких-то разделах форума.
Теперь Саша.
Цитата:

А потом все удивляются, а че это у нас власть такая??? А какая она будет,
если все самоустранились?...

Есть замечательная книга. Макиавелли, "Государь". Там тоже написано про самоустранение. Всем рекомендую.
Цитата:

На мой взгляд совет форума должен быть общественной формой, которая выражает общую благожелательную конструктивную атмосферу на нашем сайте.

Согласен.

Моим интересом является культура общения, прежде всего. Я не вижу возможным считать себя "проснувшимся ведруссом" и устраивать в интернете базар. В конечном итоге, интернет - это лишь средство общения, должное повысить творческую продуктивность. Все мы являемся физическими лицами и всегда есть возможность выяснить отношения лично. Вот, мне кажется, из этого и нужно исходить. Можно внести принцип личной ответственности принесением извинений, мордой лица или судебным преследованием за свои слова, порочащие честь и достоинство другого человека. А также покрывать позором тех, кто отказывается от своих слов. Например, по общественному приговору ставить соответствующую аватару. Это было бы идеально.

Пожалуй, я не могу додумать сейчас эту мысль до конца, по временным ограничениям. Вопрос оказался сложным. Видимо, нужно все таки дать возможность владельцам сайта уточнить, что это за совет предлагают.

Еще есть такое измерение вопроса. Безусловно, на форуме есть власть. Лицемерно было бы это отрицать. Однако, власть есть "правильная" и "неправильная". Правильная власть действует по каким-то прозрачным для подданных принципам, которые никогда не нарушается. Имеется механизм аппеляции, позволяющий бороться с несправедливостью. Да, все это сложно.
Другой вариант - тирания, когда в правилах пишется:

"любое сообщение может быть удалено модератором без объяснения причин и ответственность за это лежит на владельцах сайта".

Опять же, владельцам форума решать, какую из форм власти предпочесть. У меня некоторое время назад были столкновения с модераторами. Один раз - по поводу грязной ругани Синягова, другой - по поводу рекламы парусных ветряков. В ходе этих столкновений я мысленно поставил себя на место модераторов и понял, что вопрос - достаточно сложный. Если организаторы сайта действительно хотят выстроить ЧИСТЫЕ отношения, то на это нужно потратить большие усилия, выстроив систему власти со всеми ее институтами.

Проблемой является то, что состав "подданных" на форуме все время меняется, так что полностью ЧИСТЫЕ отношения между администрацией и форумчанами невозможны. В любом случае, форумчане выступают как некоторая неоднородная масса:

- строители РП
- рекламщики типа Мороза
- залетные оппоненты
- новички

Можно было бы ввести сословия. Например, если приоритетом владельцев является создание РП, то большие права должны быть у тех, кто создает РП. Хотя самым простым все же было бы объявить тиранию. Тирания - это жестокое правление. Зато честное, понятное и необеременительное.

Ну, подитоживаю.
Я готов вступить в совет, если:
1. Будет четко декларировано, кто является инициатором его создания и кто дает ему власть.
2. Будет четко декларирована цель форума и цель совета. Думаю, что инициаторы создания могли бы ее предложить.
3. Будут четко очерчены его полномочия.
4. Если все это меня устроит.
Слово за владельцами сайта.

З.Ы. Извините за многословие, просто сложная тема оказалась. Интернет-форум - это, оказывается, очень экзотическое сообщество людей и сложно нащупать базис для применения в нем Прави. Можно, кстати, ввести регламент на длину поста в этой теме. Предлагаю - 2000 символов. Сейчас я написал сообщение из примерно 8000 символов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB