Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Концепция создания поселений нового типа Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Евгений В.



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 26
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Волгоград

386821СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2006, 18:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравстуйте, братья-единомышленники. Меня зовут Евгений. Я из Волгограда. Сбросьте, пожалуйста координаты А.И.Шугурова, если кто знает. Заранее спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
NaSCo




Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 2



396903СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2006, 10:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vassilevsky писал(а):
Вот что я читал в журнале Forbes:

В подмосковье строится большое количество коттеджных поселков. Сейчас их там около 500 вроде бы (точно не помню).

Поселок обычно строит богатый бизнесмен. Для него это является инвестицией. Он сам разрабатывает проект, и сам строит поселок — целиком. (Все это с помощью архитектурно-дизайнерско-строительных фирм, разумеется. (Владельцем котрорых он может являться.) )

Бизнесмен делает это на свои деньги. Потом, когда поселок готов (или почти готов) желающие там жить (тоже богатые бизнесмены) покупают там коттеджи. Таким образом, владелец возвращает инвестированные деньги с прибылью.

То есть никакого "общего собрания", "заявлений желающих", "коллективного полета мысли" и прочего колхоза там нет. Человек один строит поселок, и один несет ответственность за его последующее существование. И если что-то там сломается или затопит, или размоет — сразу понятно, кто виноват Smile

Если тебе поселок нравится — живи. Не нравится что-то (правила например) — не живи, никто не держит.

Сам владелец живет в этом поселке.

Так вот. Насчет поселений нового типа. Как ни крути, наличие ответственного лица, которое решит, как будет выглядеть поселок в целом — очень полезно. Это должен быть опытный проектировщик. И лезть к нему всякие желающие со своими дилетантскими советами не должны.

А личное творчество каждой семьи на своем личном участке никак от этого не пострадает. Наоборот, оно будет обеспечено всем необходимым Smile

Кстати, из планов этих подмосковных поселков можно наверное что-то почерпнуть тоже... Их раздобыть можно, потому что это скорее всего рекламный материал. Задача для москвичей! Отсканировать и выложить сюда.


Добрый день!
Извините за резкость, но сразу видно, что далеки Вы от темы "инвестиций в строительство"... Не совсем всё так, как пишите... Никогда один ничего не строит, тем более инвестор.
Если говорить об этапах, то они следующие:
1. Прединвестиционные исследования (поиск земли нужной категории - земля поселений, деловая застройка, пром.использование, с\х назначение; инженерные изыскания - геодезия, топография, геология, экология; инженерная разведка - наличие внешних коммуникаций - газ, электричество, очистные сооружения, дороги), при этом:
- утверждение границ участка в комитете по градостроительству и архитектуре;
- получение разрешения этого комитета на проведение инженерных изысканий;
- утверждение результатов изысканий в профильных ведомствах (вода, эл-во и т.д.);
- утверждение отчета по изысканиям в комитете.
2. Бизнес-план с учетом п.1
3. Тендер на выбор компании Управляющей проектом
4. Разработка Концепции Генплана застройки территории (в т.ч. подготовка регламентного буклета, расчет земляных масс и инженерных нагрузок)
5. Получение "добро" в Администрации района на Проект планировки (ВРЗ)
5. Тендер на выбор Генерального подрядчика
6. Тендер на выбор Генерального проектировщика
7. Тендеры по основным подрядным работам и поставщикам материалов (в т.ч. инженерным сооружениям)
8. СМР (строительно-монтажные работы), в т.ч. подготовительные работы: снятие растительного слоя, временные коммуникации, строительный городок
9. Сдача объекта комиссии (по факту несколько раз по мере исправления недоделок)

Это если коротко... в процессе еще очень много различных согласований и разрешений, поэтому Инвестор никогда не отвечает за строительство. Самый главный ответчик перед теми, кто будет жить - Генеральный подрядчик, а по конкретным видам работ, где существует гарантия - конкретный субподрядчик.

Конечно, для РП эта схема может быть короче и меньше будет участников, но если делать всё по правилам, то порядок не меняется.

Насколько я понимаю, поселения тоже строятся по-российски - без разрешений, проектов, только на основе каких-то договоренностей или одной бумаги местной администрации. Это неправильно - существуют огромные риски, т.к. если эта затея в будущем кому-то не понравится, снесут всё. Пример - борьба Митволя с дачными поселками (в т.ч. элитными).

Я лично хочу найти единомышленников, которые пойдут правильным путем... или уже идут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
FUKS




Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 1232
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: СД, Москва, Сев.Измайлово

397062СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2006, 15:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я лично хочу найти единомышленников, которые пойдут правильным путем... или уже идут.
Это в Экорусь, но там уже пришли, в смысле все гектары раскупили и документы на землю получили. А бумага местной администрации чем плоха? Раз администрация дала добро, то с вопросами сноса-переноса к администрации. Здесь приведён алгоритм, когда инициатором (заказчиком) является частное лицо (компания), а у Администрации уже есть в руках куча информации о местности, куча административных рычагов, тот же результат достигается более просто, меньшим напряжением сил и количеством согласований. Я так понимаю.
И о проектах вопрос. Какие проекты кому нужны и зачем? Большинство деревень, включая ныне существующие, строились, как я понимаю, без всяких утверждённых где-то наверху проектов, просто строили и жили. И если в деревенский дом надо провести электричество-газ-воду-канализацию-телефон-телевизор, то это делается исходя из требований ТБО, проект согласовывается по месту, а не на стадии строительства населённого пункта. Разве не так?
И ещё соображение. Насколько я понимаю, снести могут "дачу", т.е. "предмет роскоши", а есть ещё понятие "заимка" - дом и хозяйство (типа хутор) на правах первого (или единственного?) жилья. Если это жильё единственное, то как же его сносить, куда людей девать? Понятно, что сейчас, когда большинство живёт в городе, это не особо актуально, но когда-нибудь поместья на воле и станут Домом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
NaSCo




Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 2



398212СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2006, 11:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Это в Экорусь, но там уже пришли, в смысле все гектары раскупили и документы на землю получили. А бумага местной администрации чем плоха? Раз администрация дала добро, то с вопросами сноса-переноса к администрации. Здесь приведён алгоритм, когда инициатором (заказчиком) является частное лицо (компания), а у Администрации уже есть в руках куча информации о местности, куча административных рычагов, тот же результат достигается более просто, меньшим напряжением сил и количеством согласований. Я так понимаю.
И о проектах вопрос. Какие проекты кому нужны и зачем? Большинство деревень, включая ныне существующие, строились, как я понимаю, без всяких утверждённых где-то наверху проектов, просто строили и жили. И если в деревенский дом надо провести электричество-газ-воду-канализацию-телефон-телевизор, то это делается исходя из требований ТБО, проект согласовывается по месту, а не на стадии строительства населённого пункта. Разве не так?
И ещё соображение. Насколько я понимаю, снести могут "дачу", т.е. "предмет роскоши", а есть ещё понятие "заимка" - дом и хозяйство (типа хутор) на правах первого (или единственного?) жилья. Если это жильё единственное, то как же его сносить, куда людей девать? Понятно, что сейчас, когда большинство живёт в городе, это не особо актуально, но когда-нибудь поместья на воле и станут Домом.


В администрации работают люди... сегодня одни, а завтра другие. Если Администрация дала добро не в соответствии с законом, а собственность и строительство оформлялось с нарушениями, то несмотря на то, что это - дача, хутор или что-то еще снесут легко.
Не забывайте, что Вы в России... По-крайней мере погрозят, что снесем, чтобы получить еще немного денег...
Проходили...

_________________
Ищу свою Землю..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
FUKS




Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 1232
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: СД, Москва, Сев.Измайлово

398344СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2006, 17:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это само собой, может даже и снесут, но "будут в когне непгавы", ведь человек здесь в роли добросовестного приобретателя, он всё делает по закону, как ему официальные лица говорят, и он ни с какой стати не должен страдать от противозаконных действий этих должностных лиц. Вот если он чисто устно договаривается, тогда конечно фиг докажешь, что это администрация разрешила что-то строить, но раз есть бумага, так на то она и пишется, чтобы спорные ситуации разруливать. Хотя конечно тоже смотря как написать, можно и двусмысленно...
Ну и массовую поддержку-защиту в случае чего можно организовать, в контрнаступление перейти, оно всё-таки свою роль со скрипом, но играет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Sako75




Зарегистрирован: 26.12.2002
Сообщения: 81

Населённый пункт: Finland

400107СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2006, 9:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте все!
Вы читали это (из новостей по России)?
Принимается закон, по которому без суда можно будет отнять любую землю:
http://forum.msk.ru/material/news/15584.html

Александр Чуев, депутат Государственнной думы РФ 2006.10.27

"А вот другой законопроект,весьма опасный для граждан,владеющих хоть какими-то земельными участками.прокомментирую. В принятом в первом чтении законопроекте с весьма сложным названием по существу предусматривается наделение государства,а точнее органов госвласти и органов местного самоуправления легальной возможностью отъема земли у граждан без серьезной компенсации.
Называется это: "резервирование земель для государственных нужд"( и муниципальных, безусловно, также). По этому законопроекту,если он станет законом,любая власть, в том числе и местная,может принять план развития региона или района, в котором земли, принадлежащие дачникам или сельским жителям будут объявлены "зарезервированными для соответствующих нужд". Список таких "нужд" может быть весьма разнообразным, поскольку является открытым.

Фактически,после объявления такого решения,граждане независимо от того арендаторы они,землепользователи или землевладельцы,не смогут пользоваться своими участками в течении трех лет. За этот срок государство или местная власть должны "выкупить" у граждан их участки,предоставив компенсацию, размеры которой не оговариваются. Можно себе представить,что в течении нескольких месяцев после "резервирования" рыночная цена на такие участки упадет в несколько раз и землевладельцы будут вынуждены отдать их государству или муниципалитету за бесценок.

Участки впоследствии будут передаваться богатым инвесторам и постепенно все граждане малого и среднего достатка,не способные защитить самих себя правовым,«силовым» или административным образом (теперь для изъятия участка не потребуется судебного решения)будут выдворены из всех престижных и дорогих мест,где разместятся торговые и развлекательные центры,а также коттеджные поселки для более обеспеченных владельцев.

С моей точки зрения законопроект антиконституционен,поскольку предполагает возможность лишения граждан собственности на землю без решения суда.Это явное противоречие конституционным гарантиям права собственности.Самое печальное,что немедленно начнется серьезнейший передел,от которого пострадают очень многие люди.

И "Южное Бутово" возможно будут тогда вспоминать с ностальгией,как пример справедливого отношения к людям!Там хоть какие-то судебные решения были.

Депутат Чуев просит всех читателей ФОРУМа.мск помочь распространить этот текст,чтобы как можно большее число людей предприняли шаги по противодействию этому,явно пролоббированному финансовыми олигархами, законопроекту.Если начнутся массовые письма в Администрацию Президента и в Государственную Думу на имя Председателя ГД Бориса Грызлова,то есть шанс серьезно изменить законопроект или приостановить его принятие (это пока реально!)

Законопроект принят пока в первом чтении,название вполне нейтральное типа"О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации,направленные на сокращение государственных расходов при резервировании земель для государственных нужд".Это конечно не точное наименование, но смысл понятен. "
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressICQ Number
FUKS




Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 1232
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: СД, Москва, Сев.Измайлово

400207СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2006, 12:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага, значит надо в этот открытый список нужд внести и создание родовых поместий 8=)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mayina




Зарегистрирован: 06.11.2006
Сообщения: 14



404805СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2006, 23:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrej писал(а):
Создание поселений нового типа предусматривает наделение депутатов Государственной Думы, депутатов Законодательных Собраний субъектов РФ определенным количеством земельных участков с последующей передачей их избирателям для эксперимента.



да у них уже есть участки и га

и еще эксперимент, вот удача
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рой




Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 49

Населённый пункт: Ростов-на-Дону

438728СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007, 11:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здоровья Всем!

Мы думаем, что основными сдерживающими факторами создания поселения или переезда из города в село семьи, изъявившей такое желание, являются следующие:
- Вы не знакомы с людьми уже создающими поселение (в том числе со своими соседями), не знаете впишитесь ли в коллектив будут ли такие знакомства Вам по душе, общие интересы;
- Вам пока не понятны правовые отношения поселенцев (идеи на которых они держатся не вечны), они говорят о едином коллективе, но если присмотреться менталитет всё тот же «в АО один покупает 10 акций другой 100»;
- группа единомышленников (давно знакомых или недавно, но постепенно узнающих друг друга), тех кого действительно хотелось бы видеть рядом и с кем иметь общее дело, создаётся очень медленно, если вообще создаётся (разные регионы);
- про разные регионы (я из Ростова-на-Дону, здесь родился, детство провёл в Рязанской области, где моя Родина ? в палате роддома города или на печке в деревенской избе ?), если я буду в новой пчелиной семье – рое, где будет наш дом, как я могу знать об этом, я могу предполагать умом, но дух имеет свои намерения и я думаю если мы будем по настоящему готовы (всей семьёй) встретиться со своей мечтой с матушкой Землёй она сама позовёт нас;
- как и на какие средства (хватит ли имеющихся) и сколько потребуется на то времени, чтобы обустроить жизнь в поместье и в частности построить дом, в котором есть продукты жизнеобеспечения (свет, вода, тепло, туалет, связь) и хватит места для себя, своих детей, родителей и внуков;
- и может быть основная причина (особенно для мужчины) – это как обеспечить жизнь семьи, её моральное и материальное благополучие, пути развития (т.е. где он будет работать, что делать и сколько зарабатывать), отсюда и привязка к желаемому месту поселения (не далеко от города - места доходной работы, или недалеко от проживания родителей, но если мы построим то, что задумали родители сами придут к нам и остануться рядом и место доходное будет тоже рядом);
Мы думаем, что нашли (возможно не идеальное, но в процессе становления оно может быть и таким) решение этих проблем и вопросов.

Это решение выложено здесь:
http://roirai.narod.ru/index.html

Всего Вам Доброго!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ветка Сирени




Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 1458
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл.

476522СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007, 3:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рой писал(а):
Здоровья Всем!

Мы думаем, что основными сдерживающими факторами создания поселения или переезда из города в село семьи, изъявившей такое желание, являются следующие:
- Вы не знакомы с людьми уже создающими поселение (в том числе со своими соседями), не знаете впишитесь ли в коллектив будут ли такие знакомства Вам по душе, общие интересы;


Ну да - надо чаще встречаться! Very Happy Ищу свою половинку Чем больше Хороших Встреч - тем лучше! я не причем Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ветка Сирени




Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 1458
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл.

476523СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007, 3:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Самое главное - не бояться! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку Тогда будет ВСЕ НОРМАЛЬНО!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


803489СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2009, 9:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Жуков писал(а):
Особенности поселения нового типа, основанного на принципах, о которых говорила Анастасия:

1). Один гектар земли для обустройства на нём родового поместья выделяется в пожизненное пользование с правом передачи по наследству. Произведённая в родовом поместье продукция не облагается никакими налогами.
2). Создаётся проект поселения с инфраструктурой, присущей удобному существованию малоимущих, оставшихся без работы людей, беженцев, а также семей со средним достатком и состоятельных предпринимателей из числа читателей В.Н. Мегре.
3). Землю для образования поселения нового типа, не менее ста пятидесяти гектаров, должен получить депутат.
4). На этих гектарах должны быть поселены люди из разных слоёв общества.
5). В поместьях родовых такого поселения необходимо хранить радиоактивные отходы.

Проекты поселений нового типа должны пройти градостроительную и экологическую экспертизы в порядке, установленном действующим законодательством. В проекте необходимо сказать о возможных источниках финансирования этой программы и приложить просчёты сметы строительства и дальнейшей эксплуатации поселения.

Только после решения целого комплекса социально-экономических и экологических вопросов может начинаться процесс отвода участков, а не наоборот. Социально-экономические обоснования на форуме:
http://www.anastasia.ru/ftopic8563.html


Андрей Жуков,
Цитата:
3). Землю для образования поселения нового типа, не менее ста пятидесяти гектаров, должен получить депутат.

А если не депутат, то поселение уже не Родовое?
Цитата:

5). В поместьях родовых такого поселения необходимо хранить радиоактивные отходы.

И где ж Вы это вычитали? Это ж надо так слова перевернуть! Напомню Вам, что в книге описывалась возможность и только возможность рассредоточения ЯО. А Вы уже готовы всех обязать. Спасибо большое, но в моём поместье ЯО не будет и если из-за этого я недостойна называться светлым именем анастасийки, я переживу. И поместье моё Родовым быть не перестанет.
Цитата:
Только после решения целого комплекса социально-экономических и экологических вопросов может начинаться процесс отвода участков, а не наоборот.

И кто будет это всё финансировать? Те, у кого ещё и участков-то нет? В нашей стране это не пройдёт, люди будут вкладывать деньги только в те проекты, которые гарантированно будут принадлежать им, а эта Ваша фраза - утопия. Если только найдётся спонсор. Но я что-то сомневаюсь. Спонсируют проекты, способные принести прибыль, а здесь...

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


803526СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2009, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это не моя фраза, это рекомендации Мин-ва экологии Украины по проекту поселения
тема на форуме: http://forum.anastasia.ru/topic_5256.html — последняя фраза в письме


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Чт 26 Ноя 2009, 11:57), всего редактировалось 7 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


803527СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2009, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

— Простое решение. Но остаётся главный вопрос — где хранить эти маленькие кусочки?

— В поместьях родовых, папа.

От неожиданности, невероятности услышанного я некоторое время не знал, что и сказать. Потом почти выкрикнул:

— Бред! Полный бред придумал ты, Володя.

Потом я немного подумал и сказал уже более спокойно:

— Конечно, если ядерные кусочки рассредоточить по разным местам, глобальной катастрофы можно избежать. Но будут подвержены опасности миллионы семей, решивших жить в поместьях. А ведь все люди хотят жить в экологически чистой местности.

— Да, папа, все люди хотят жить в экологически чистых местах. Но таких мест уже почти не осталось на Земле.

— И здесь, в тайге, тоже не экологически чистое место?

— Здесь место относительно чистое. Но не идеальное, не первозданное. Идеальных нигде не осталось. Облака из разных мест, бывает, и сюда приносят кислотные дожди. Травинки, деревья, кусты пока справляются с ними, но ведь грязные места с днём каждым лишь грязнее получаются. И с каждым днём таких мест всё больше. Вот потому не отступать от грязного, а наступать сейчас необходимо.

«Творить самим необходимо чистые места», — так мама говорит.

Из множества возможных вариантов мысль моя выбрала один, нет у неё другого варианта. Рассредоточить, приручить, для жизни пользу извлекая, хранить в поместье маленький кусочек — безопаснее, так мысль говорит.

— А где в поместье? В кладовке? В сейфе? В погребе эту капсулу с радиоактивным содержанием хранить? Тебе мысль твоя ещё не подсказала?

— В земле закопанной не менее чем на девять метров хранить необходимо капсулу.

http://book.anastasia.ru/8.1/full/


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Чт 26 Ноя 2009, 11:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


803528СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 2009, 11:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Обратите внимание! Тема о поселениях нового типа. Не об экопоселениях, не о Родовых поселениях — это предыдущий опыт, на форуме есть соответствующие темы.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Пн 30 Ноя 2009, 1:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB