Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Можно ли вырастить яблоню без прививок? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Мирная



Возраст: 44
Зарегистрирован: 06.06.2007
Сообщения: 71

Населённый пункт: Лыткарино

499232СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 2007, 23:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Яблонь всего на земле не тронутых цевилизацией осталось пять, по словам Анастасии. Но уверяю вас друзья их скоро будет больше. По этому давайте эксперементировать, без цевилизации и тогда их станет больше.

_________________
Мир вашим мыслям и деяниям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gsi68

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.02.2004
Сообщения: 374
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Молдова

506543СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 2007, 18:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

От семечек яблони вырастают НОРМАЛЬНЫЕ, как и другие плодовые, сам видел много таких деревьев

_________________
Желаю всем счастья!
А это обо мне
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=461471#461471
http://www.anastasia.ru/forums/topic_9122.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
revival



Возраст: 45
Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 17
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Тукумс, Латвия

517104СообщениеДобавлено: Вт 07 Авг 2007, 13:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я считаю что вкус яблок и вообще всех плодов зависит от человека который общается с конкретным растением.
Мой дядька рассказал интересную историю: Когда он купил землю, то, обнаружил на ней яблоню дичёк, плоды по вкусу были не ахти. Так вот после того ка он начал с ней регулярно общаться вкус плодов заметно улучшился.
Этот рассказ напомнил мне мою давнюю историю с обратным процессом: Была у меня любимая яблоня, росла она в лесу. Приходил я к ней чуть не каждый день и яблоки на ней были самые вкусные, правда созревали только с первым снегом. Потом я про неё забыл на несколько лет, а когда вспомнил и снова к ней пришёл, то не смог съесть ни одного яблочка настолько они были кислые и терпкие Crying or Very sad
Потому и дают растения плоды не вкусные что не хватает им общения с человеком Idea
Так что смело сейте семена, люди, и больше общайтесь со своими росточками которые потом одарят вас самыми вкусными плодами.

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 11 сек.:
Цитата:
Многократно доказано, что растения способны воспринимать обращенные к ним слова. Еще в прошлом веке известный американский ботаник Л. Бурбанк, создавая новый сорт, просто подолгу беседовал с растением. Например, чтобы создать сорт неколючего кактуса, он много раз повторял побегам: "Колючки вам не нужны, бояться вам нечего. Я защищу вас." Это было единственным его методом.

Можно не верить этому, считать это чудом, но сорт, известный до того своими шипами, стал расти без шипов и передал это свойство потомству. Тем же методом Бурбанк вывел новый сорт картофеля, скороспелые сливы, разные виды цветов, плодовых деревьев, многие из которых носят его имя и по сей день... И всего этого он добивался, просто разговаривая с побегами, запросто общаясь с ними как с существами сознательными и разумными. Факт этот кто-то может считать фантастичным, но от этого он не перестает быть Фактом.
[/quote]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
MLSK




Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 62

Населённый пункт: Крым, Симферополь

522058СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 2007, 17:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

из семян (косточек) можно вырастить абрикос, персик, миндаль, вишню, фундук, орех - то есть косточковые и орехоплодные. Правда, так как растения перекрёстно-=и ветроопыляемые-то и выращенные растение, скорее всего, но не факт, будут отличаться от исходного (материнского), правда, как в положительную, так и вотрицательную сторогу. Так, кстати селлекционеры - аматоры выводят новые сорта. Семечковые же (яблоня, груша, айва и др.) почти со 100% вероятностью будут разительно отличаться от материнского растения - они будут мельче, деревья высокорослее, но а на счёт вкуса - выше, в форуме, люди написали уже- так что лучше съесть 20граммовое яблочко непревзойдённоговкуса, чем 200граммовое с посредственным вкусом и сомнительной полезностью.

_________________
Надо просто верить
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Vitichna




Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 272
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Земля

532517СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 2007, 10:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DJV83 писал(а):
Многие говорят что если посадить семечко яблони то вырастет "дичка".
Но моя бабушка пробовала так делать: она сажала семечко понравившегося яблока и когда оно подростало делала пересадку, потом другую, потом третью. Когда яблонька первый раз плодоносила, яблоки оказались крупнымы. Когда мы первый раз попробовали те яблоки, то для всех они показались очень вкусными.
Я не утверждаю что это идеальный способ...

Этот способ я все чаще и чаще слышу от многих пожилых людей, и в нашем селе его рассказывали и все говорят именно про три пересадки. Наверное, стоит прислушаться к опыту старшего поколения?Smile
Лично я его уже начала применять - прошлой осенью первый раз пересадила на нашем участке несколько дичек груш и яблонь. Не совсем еще поняла как часто надо следующие пересадки делать - на следующий год или подождать. Буду пробовать. Селяне говорят, что таким образом очень вкусные плоды получаются от дичек.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fishka



Возраст: 42
Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 470
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Владимир, поселение Родное

532575СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 2007, 11:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я где-то читала, что не в пересадке дело, а в том, что при пересадке часть корней остается в земле, т.е. таким способом формируется корневая система. И вместо одного стержневого корня получается мочковидная система корней. Так дереву легче искать полезные вещества в почве.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователяICQ Number
Sonechko




Зарегистрирован: 18.03.2003
Сообщения: 358
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев-Львов

532581СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 2007, 12:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дядя моего мужа всегда так делал: косточку или семечко понравившегося плода садил, а пересаживал на другое место именно каждый год, так раз 5. Никогда не прививал деревья. Абрикосы, яблоки у него - супер! А на соседнем с нашим участком тоже растут большущие яблоки на непривитых деревьях.

Ещё слышала, что при пересадке корни надо немножко подрезать

_________________
Желаю Вам поверить в чудо
И самому творить добро,
Всё то, что дальше с нами будет
Мечтою сотворить дано!

Молоко - воплощение Нежности и Любви матери:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_3196.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

532661СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 2007, 14:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А с красной смородиной и другими ягодниками кто пробовал так делать? То есть получать прекрасные по всем параметрам кусты из семян... В этом году одну из "сортовых" чёрных смородин пришлось удалить из-за восприимчивости к почковому клещу, а другую - из-за мелкого размера ягод и склонности к осыпанию.

_________________
Ничего уже не радует... Всё чаще задумываюсь о скором уходе в Мир Иной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
MLSK




Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 62

Населённый пункт: Крым, Симферополь

533955СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 2007, 12:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий, внук Фёдора писал(а):
А с красной смородиной и другими ягодниками кто пробовал так делать? То есть получать прекрасные по всем параметрам кусты из семян... В этом году одну из "сортовых" чёрных смородин пришлось удалить из-за восприимчивости к почковому клещу, а другую - из-за мелкого размера ягод и склонности к осыпанию.


Ягодники незачем размножать семенами, гораздо проще черенкованием - проще, легче, да и быстрее начинают кустики плодоносить.
в качестве эксперимента попробовать, конечно, можно. Можно новый сорт таким образом вывести, вот только если это вам надо.

_________________
Надо просто верить
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mariy1990

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 19



575658СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 2008, 18:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия светлым мыслям вашим Wink
у меня уже растут три чудесные яблони которые я вырастила в горшке из семечек Smile
а дело было так:взяла я семечки из покупного яблока,посадила в плошку по "рецепту" Анастасии,они скоро взошли,такие хорошенькие были,прям сердце радовали.потом они очень быстро расли,я их рассадила в разные горшки с цветочной землёй,правда,одна моя яблоня погибла Crying or Very sad Crying or Very sad ,но через некоторое время вместо неё выросла ещё одна,хоть и младшая,но очень крепенькаяSmile
потом ближе к лету накопала на даче пакет земли,пересадила яблони в большие горшки Laughing ,они выросли высотой где то 15-20 см,и я их отвезла на дачу.
надо сказать что в открытом грунте им понравилось гораздо больше чем на моём балконе Wink ,они резко начали расти и за пару месяцев выросли выше моего колена Very Happy .а листья у них какие были! чудесные-изумрудно зеленые,такого глубокого
цвета,мясистенькие любовь вот что значит солнце и хорошая земля)
на зиму как следует удобрила их золой(для успешного "задревеснения").
вот теперь с нетерпением жду весны чтобы посмотреть как они перезимовали там втроём(а вернее в четвером-там с ними ещё маленькая сосенка растёт,кстати,тоже из семечки,и тоже в том году)
извините что не очень по теме,просто очень хотелось поделится своими "достижениями" с единомышленникам Very Happy
Любви Вам и вашему пространству! Ищу свою половинку

_________________
Любви и успехов ВСЕМ!!!
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Строю Родовое Поместье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
valdoi



Возраст: 45
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 25
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Самара

582860СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2008, 11:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно вырастить яблоню без прививок. На нашем огороде все яблони без прививок и из семечка покупного яблока. Если яблоко по вкусу нравилось всем, то бабушка сажала в горшочек рядом с цветком, а когда подрастала яблонька, высаживала в огород. И плодоносили яблони, вкусные плоды были и есть сейчас. Виноград таким же образом сажали, есть плоды. Грецкий орех тоже вырос, но ни разу орехов не было, наверно потому что холодно ему у нас в Самарской области. Бабушка любила все растения, разговаривала с ними, а они ей отвечали, плоды давали, росли. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mariy1990

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 19



582979СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2008, 15:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вот-вот,отношение к растению это ключ ко всему Mr. Green будешь любить свои насаждения-будут и плоды и отдача вообще,а не любишь-так никакие самые лучшие сажанцы не приживутся Rolling Eyes

_________________
Знающие не говорят, говорящие не знают...
Прочитал все книги серии ЗКР Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

583763СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2008, 11:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению, нет возможности прочитать все ответы.

Ответ на вопрос: можно использовать природные виды яблонь (их перечень есть в справочнике по деревьям на моем сайте) или использовать семена некоторых традиционных русских сортов, передающих свойства сорта по наследству (такие сорта в своё время смог определить Мичурин).

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
ipinka




Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 144
Благодарили 5 раз/а


591560СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008, 2:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поделюсь своим опытом, может кому пригодится. В детстве из семян посадили черешню, никуда не пересаживали, сейчас ограменное дерево и множество ягод. Наверное из семян можно вырастить все. Ведь в природе все из семян взрастает, и почему же домашние растения могут быть исключением, они же тоже часть природы. И еще большую роль играет место где это растение посажено. Если оно ему нравится, подходит то и пересадками заниматься не стоит.

_________________
-дедушка, а баба-яга полезная или вредная?
-всякая поганка в лесу к чему-нибудь назнчена, потому порядок...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
atwved



Возраст: 45
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Брянск т. 89532759658

591883СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008, 20:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ирина вы какую черешню сажали местную или южных сортов ? Пробовал сажать южную пока не получается. Хотя другие косточковые всходили хорошо в том числе и южные.


Последний раз редактировалось: atwved (Ср 13 Фев 2008, 20:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN MessengerICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB