Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Можно ли вырастить яблоню без прививок? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Theodoro



Возраст: 48
Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 28

Населённый пункт: Красногорск

350573СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 2006, 10:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
У моей бабушки в огороде росла молодая яблонька, при мне выросшая сама по себе из неизвестно какого яблока. Дичка вобщем. Так вот вкуснее той яблони у нас в саду не было, антоновка, коричное, грушевка и мельба меркли рядом с ней, хотя плоды их крупнее были. Яблочки были красно-розовые с полосочками, размером с яйцо куриное, внутри ярко-белые, кисло-сладкие, крепкие и с горчинкой. И висели они, усыпав все дерево до морозов, если не срывали их, а потом становились наливными и медовыми. И приносила плоды эта яблонька каждый год, а не через год как обычно культурные яблони приносят. И никто ее не обрезал, не удобрял, не окапывал, не поливал.
Так что это деревце и есть натоящая яблонька.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

350578СообщениеДобавлено: Чт 22 Июн 2006, 10:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Theodoro, вот бы семена от неё! Раздать всем желающим поселенцам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
DJV83




Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 245

Населённый пункт: Кировоград

421181СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2006, 19:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может действительно размер плодов не столь важен.
Ведь когда выводят новый сорт, стремятся чтобы он побольше был.

Главное не количество а качество.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
huthor-Natalie



Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 671
Благодарили 148 раз/а
Населённый пункт: Солонец -поляна, Белгородская обл.

421219СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 2006, 22:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер, Razz
А унас вот какой случай был,у меня папа как-то влес за грибами поехал ,а привёз яблоки из леса,говорит нашол её среди сосен и других лиственых пород ещё даже на плодах иголочки прилипшые остались,ктото когдато наверно агрызок выкинул,так вот по вкусу не одно яблоко не сравнится ,што интересно плоды крупные были и не одной червивенки не было.

_________________
В твоей руке ,моя рука...С твоей душой, моя душа...Ты позови и я пойду,туда где ты ,любовь моя....Вся вечность впереди у нас с тобой...Моя душа ,всегда с твоей душой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

421999СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2006, 11:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сад, выращенный из семян
Яблони-зерновки - это способ продвинуть культурные сорта на север

Владимир Старостин,
кандидат сельскохозяйственных наук
--------------------------------------------------------------------------------


Садоводы, живущие на северной границе ареала распространения культурных сортов яблони, обычно вынуждены выращивать мелкоплодные китайки и ранетки.

Даже самые зимостойкие крупноплодные сорта, такие как Антоновка, Коричное полосатое, Аркад летний желтый, Грушовка московская, Белый налив и другие, там не растут. К этой зоне относятся северо-восток Ленинградской, центральные и северные районы Архангельской и Вологодской областей, Карелии, других аналогичных им регионов. Желание же выращивать крупноплодные яблони у садоводов там, естественно, имеется. Но многие не знают, как это сделать.

Выход между тем есть. Правда, более трудоемкий, более длительный, но, тем не менее... Это способ выращивания яблонь-зерновок. Давно известно, что растения, выросшие из семян, гораздо легче приспосабливаются к суровым климатическим условиям, чем привитые. Есть и другое преимущество - такие корнесобственные яблони можно размножать корневыми черенками. Например, если взять семена от наших самых зимостойких сортов, причем с деревьев, растущих не южнее Ленинградской, Псковской, Новгородской областей, и посеять их там, где крупноплодные яблони не растут, то из них можно вырастить вполне культурные растения, однако более приспособленные к северным условиям, чем их родители. Причем сеять семена желательно сразу, осенью, не подсушивая, тогда лучше проявятся их культурные свойства. Мнение, что из семян культурных сортов вырастают "дикуши" - предрассудок. Вернее, это может быть в очень редком случае, когда материнский цветок был переопылен пыльцой дикой лесной яблони. Да, выросшие из семян яблони вступят в пору плодоношения несколько позже, в 15-18 лет. Да, их плоды могут отличаться видом и вкусом от материнских. Но даже если и вырастут они вкусом похуже родительских, то ненамного, а вот зимостойкость и продолжительность жизни у них будут заметно выше. Другие-то (привитые) в данных условиях и вовсе не растут! И если таких зерновок в дальнейшем, уже взрослых, будут многие сотни и даже тысячи, то среди лучших из них, несомненно, найдутся и обладающие выдающимися свойствами, которые станут новыми, районированными в данных условиях сортами.

Почему же садоводы-любители не занимаются такой работой - не выращивают яблони из семян? Там, где успешно растут крупноплодные районированные сорта, в этом нет необходимости, а там, где они не растут, обычно просто не знают о такой возможности. Да и более длительный срок выращивания отпугивает. Но тем не менее некоторые места, где давно и успешно выращивают яблони-зерновки, есть. Например, город Новая Ладога, там большинство яблонь в садах именно зерновки. И у каждой из них там вкус плодов свой, присущий только этому дереву, самобытный, хотя бы немного, но отличающийся от остальных. Даже ученые заинтересовались этими садами, созданными из семян. Неплохо было бы, чтобы и в других местах нашего Севера освоили этот простой метод. Ведь надо не так много - клочок земли, горсточку семян от зимостойких сортов и минимум ухода. Ну и много терпения, чтобы дождаться, пока яблони вырастут и дадут урожай. Но его большинству наших садоводов не занимать.

Можно ли выращивать зерновки в более южных регионах? Конечно можно! Но только там они, в общем-то, не нужны - там уже имеются отличные районированные сорта. И все же даже в средней полосе такие посадки не будут совсем уж бессмысленными. Всегда есть шанс на удачу - вдруг случайно возникнет новый отличный сорт. Ведь все наши антоновки, анисы и прочие народные сорта возникли именно так. Вероятность невелика, всего полпроцента, но она все-таки есть. А кроме того, дерево с уж очень неудачными плодами всегда можно перепривить в крону, и вы будете иметь, по крайней мере, весьма зимостойкий подвой. Упорства большинству наших садоводов не занимать, так что и успех им будет обеспечен. Хотя и не скоро. Только надо помнить, что семена должны быть наших, северных, зимостойких сортов, а не покупных - южных.

Источник - Флора Price
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

422217СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2006, 19:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Простите, что чуток не в тему. А каковы шансы в выращивании хурмы из семян на Урале?
Рискнуть, что ль?

_________________
Ничего уже не радует... Всё чаще задумываюсь о скором уходе в Мир Иной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
andi-f

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 141
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Можайск

422511СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2006, 11:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рискните, конечно. В Краснодаре хурма выдерживает до -28.
У меня под Москвой сеянцы хурмы зимовали в прошлую зиму. Выжили, причем без укрытия, 3 штуки из 30, но главное - выжили! Теперь предстоит вторая зимовка, думаю что дальше акклиматизация пойдет легче.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

422907СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2006, 13:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы пробовали у нас на Урале черешню садить. Первую зиму сперва в холодильнике косточки держали, потом просто закопали в горшочки с песком и выставили на мороз. Весной взошли все!!!!
Исправно росли, но вторую зиму никто не перенес Sad

_________________
Наталья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
atwved



Возраст: 45
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Брянск т. 89532759658

431525СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 2007, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Необходимо выращивать плодовые без прививок. Три года я сажаю семечки яблони разных сортов под зиму. Сеянцы абрикоса хорошо перенесли зиму 2006. Этой осенью посажены кизил,алыча и персик это в брянской области. Из тех растений из семян которые зацвели это жимолость "павловская"на 3-й год после посева.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN MessengerICQ Number
Volgusha




Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 293
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Масква

431532СообщениеДобавлено: Вс 07 Янв 2007, 23:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дружок,а как с расщеплением признаков?!Вдруг лет через 10-15 половину придётся выкорчёвывать? Smile
Было тут пару лет назад хорошее предложение - использовать семечки местных полукультурок...Так больше шансов есть на то,что хотя бы со вкусом повезёт.
Алыча,абрикос,- с этим материалом генетики не потрудились(почти Smile ),к тому же они морозоустойчивы,да и цветут не слишком рано,а абрикосы есть сибирские и манджурские,а айва,хоть и не зимостойка в средней полосе России,зато очень красива,- это ладно...Но вот персики,кизил...Поезжай южее,да и закладывай там РП,- проблем почти не будет! Smile

_________________
Мой телефон:(495) 2610189
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
atwved



Возраст: 45
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Брянск т. 89532759658

431557СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 2007, 0:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот немного о кизиле. В главном ботаническом саду РАН,в Москве кизил выращивается с 1950 года, сейчас рощица кизила насчитывает 50 растений,которые дают плоды и сеянцы. Основная разница плодов выращеных в центральной России от южных это более позднее созревание и размер. По поводу признаков читай выше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN MessengerICQ Number
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

431720СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 2007, 15:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Дружок,а как с расщеплением признаков?!Вдруг лет через 10-15 половину придётся выкорчёвывать?


А зачем выкорчевывать? Разве вы на 6 сотках собираетесь сажать?

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
atwved



Возраст: 45
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Брянск т. 89532759658

437373СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 2007, 22:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

День добрый ! Продолжаем о семенном способе размножения. Немного из собственного опыта очевидно , что растения не подвергшиеся селекции имеют сильную энергию роста. Так например я посеял семена лесной земляники на 2 недели позже чем садовой и она обогнала её в 2 раза, всхожесть 100%. Что интересно сушёные ягоды земляники пролежали 2 года. Ещё сажал безрассадным способом помидоры и физалис семенами прямо в грунт некоторые даже заморозки выдержали без укрытий. Кто нибудь пробовал сажать томаты под зиму ???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN MessengerICQ Number
Volgusha




Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 293
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Масква

438336СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 2007, 14:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

atwved, здорово!
Заметив эту самую Энергию роста и иммунитета,в этом году решился (как эксперимент) и помидоры семенами посадить!(до этого тыквы(до созревания(100-120 дней),физалис,капусту раннюю и позднюю).
Из 5ти семян взошло 1.По срокам цветения почти догнал мартовскую(3-я декада)рассаду(разрыв в 1,5 недели),а вот спели помидорчики долго(Сорт "Крайний Север").И было их всего 2 ветки Sad
Сопротивляемость фитофторе - высокая,заболел самым последним,хотя плёнкой от того же тумана я его не накрывал.
С самого большого помидора отобрал семян,сбродил и высушил.Посею частью опять в грунт,часть - рассадой.
Цитата:
Кто нибудь пробовал сажать томаты под зиму ???

В Сибири наверно хорошо пойдёт Very Happy Там климат континентальный,а в затяжную весну-осень Подмосковья всё сгниёт.

_________________
Мой телефон:(495) 2610189
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

438354СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 2007, 15:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мои знания больше теоретичские (ну и родительский сад). В детстве читала много ро садоводство. Так вот такой садовод был - Лисавенко. Он писал, что деревья в суровых условиях нужно закалять: те деревья, которые получили хорошую плодородную почву - в суровую зиму все вымерзли, а те, которые на местных суглинках росли - все выжили. Если экспериментируете с экзотами - может пригодится инфа...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB