Ventus ( Володя ) и maria71
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: Ventus ( Володя ) и maria71 Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2005, 12:41
    —
Привет Всем! Ну вот и я добралась до личной странички.
Позвольте представиться: Мешковы Мария и Владимир. Живем в Москве, строим поместье в НП "Славное". Хотя из всего строительства - пока только 30 м живой изгороди, небольшая клумба, пара яблонек да бытовка.
У нас двое детей: Катюша 14 лет и Сережа 4 года. Мечтаем родить еще.
Не судите строго - фотки сделаны мобильным телефоном.
С Уважением, Мария.

P.S. Раньше у нас был ник общий, теперь разный, поэтому несколько постов написаны под ником мужа.

--
Исправлено iwapet Пт Dec 02, 2005 9:42 am


--
Исправлено iwapet Пт Dec 02, 2005 9:44 am


--
Исправлено iwapet Пт Dec 02, 2005 9:44 am
:D

--
Исправлено Savitri Вт Июн 27, 2006 8:20 pm


Последний раз редактировалось: Ventus (Вт 27 Июн 2006, 22:06), всего редактировалось 3 раз(а)


Мария.

08-03-05_1634.jpg

 Имя файла:
08-03-05_1634.jpg
 Просмотрено:  15457 раз(а)  Размер файла:  32.98 KB


#2:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2005, 12:45
    —
А это наши детки:

Последний раз редактировалось: Ventus (Пн 24 Апр 2006, 21:55), всего редактировалось 1 раз


детки

28-02-05_2158.jpg

 Имя файла:
28-02-05_2158.jpg
 Просмотрено:  15455 раз(а)  Размер файла:  38.29 KB


#3:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2005, 12:55
    —
Фотографию Володи вставлю, когда разберусь, что такое фотошоп и с чем его едят.
С Уважением, Мария.

#4:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2005, 18:52
    —
Теперь немного о нас.
Судьба свела нас 15 лет назад совершенно случайно.. Поженились через 4 месяца после знакомства. Как и положено, через год родилась дочка. В 2000 году брат Володи по случаю, дал почитать интересную книжку (догадайтесь, какую). А еще через год появился на свет сынишка. И мы, чисто городские жители, решили купить дачу. А еще через 2 года мы (как всегда, случайно) узнали про строящееся рядом с нашей дачей поселении. И случайно нам так понравилось место, что мы решили остаться там навсегда. Так что, вся наша жизнь состоит из случайностей, т.е. все очень закономерно! Ведь ничто не происходит просто так, правда?

#5:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2005, 11:11
    —
Теперь и у меня появилась возможность показать вам нашу веселую семейку:




семья.jpg

 Имя файла:
семья.jpg
 Просмотрено:  15212 раз(а)  Размер файла:  74.47 KB


#6:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2005, 11:15
    —
...




мы.jpg

 Имя файла:
мы.jpg
 Просмотрено:  15215 раз(а)  Размер файла:  99.59 KB


#7:  Автор: ЛенокНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 2005, 11:32
    —
Маша и Володя, классная у вас семья! Детки хорошенькие! Это вы на юге?

#8:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 2005, 11:49
    —
Ленок, да, под Геленджиком, в пансионате. Испытали всю "ласку" Цемесской бухты на себе. Сначала жара 55 градусов, потом ураганный ветер и под конец - ливень. Так что отдохнули на всю катушку Very Happy

#9:  Автор: ЛенокНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 2005, 11:53
    —
maria71, весёлый отдых, главное - всё испытали - огонь, воду, ураган(медные трубы), а я вот-вот поеду туда(надеюсь на штиль и солнце в пол-неба). Но буду в Сочах в пансионате - конечно же я не усижу там и дня, сбегу! В горы - к дольменам!

#10:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2005, 23:32
    —
Воспоминания о лете... Сажаем пихты.

Image

--
Исправлено Татьяшка Вт Янв 25, 2011 8:10 am

#11:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2005, 23:38
    —
А это наше будущее поместье.




участочек.jpg

 Имя файла:
участочек.jpg
 Просмотрено:  10796 раз(а)  Размер файла:  67.31 KB


#12:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 0:00
    —
И я о том же. На нашем участке в изобилии растут сосенки, т.к. рядом сосновый бор (он как раз виден на фотографии справа). Их так много, что, к сожалению, придется прореживать. Половину отдадим соседям. Ну а соседи поделятся с нами дубками, кленами, липами. Получится хороший бартер Razz .

#13:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 0:46
    —
Да, уже потихоньку обживаем. Заложили плодовый сад, 1/3 изгороди посадили. На фотке бытовку не видно, она осталась слева, так я вокруг неё сделала цветник. В общем, когда приезжаем, уже не в голое поле, а почти домой. А в следующем году планируем фундамент делать. Если смотреть с этого ракурса, то дом получится как раз за левой сосенкой. Это самое высокое место на участке. А ещё я брежу розами. Наверное у меня их будет очень много. Три кустика (правда миниатюрных) уже растут и вовсю цветут, вернее летом цвели.
Вообще, саму ауру участка особо трогать не хотелось бы. Ведь в июне мы буквально ходили по землянике. За 15 мин. я собирала литровую банку ягод! И, что интересно, в одном месте она мелкая, но душистая, в другом - бесвкусная, а в третьем - крупная, с ноготь большого пальца, ароматная и сахарная. Мой Сережка так объелся, что смотреть на неё не мог.
А под сосенками в конце мая - начале июня растут маслята! ВКУ-У-УСНЫЕ!!!
А также сама по себе растет малина, ежевика, рябина и другие вкусности Laughing Рядом находится охотоведческое хоз-во, по полям бегают лоси, кабаны, зайцы, косули. Летают вОроны, ястребы(кто-то из хищников, не знаю), жаворонки, журавли и т.д. и т.п. КРАСОТА!!!

#14:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 11:40
    —
Земля сейчас находится в стадии оформления. Это долгий процесс, так как по площади Славное будет занимать более 600 га. Надеемся в следующем году получить свидетельство о собственности.
Medea, наше Поселение находится в Тульской области, в 20 км от Пущино. Вся информация есть на сайте www.slavnoe.ru Участков осталось немного, но дело в том, что до весны прием новых участников временно прекращен. Ведь для того, чтобы выбрать участок, надо походить по земельке. Кстати, на сайте много фоток.

#15:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 21:19
    —
Обязательно!!! К земле надо прикоснуться руками, обнять её! Только так можно почувствовать - дома ты или нет.

#16:  Автор: annastar СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2005, 19:08
    —
maria71, Здорово, красотища какая! Счастливые люди, я тоже мечтаю о своем пространстве любви! А пока приходится жить в коробке...

#17:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2005, 19:31
    —
annastar, ничего страшного. Мы тоже пока ещё не переехали на природу. И тоже живем в коробке. А сердце так и рвется на свободу. Но мне кажется, что прекрасное будущее не за горами, когда каждый человек найдет свой кусочек Родины, свое счастье! И тогда, как в мозаике, сложившись из маленьких частичек, вся Земля превратится в ОГРОМНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЛЮБВИ и засияет всеми гранями человеческое счастье!

#18:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2005, 21:57
    —
Хочу рассказать о том, как мы первый раз привезли на участок сына Сережку. Это было в начале мая этого года. Дочка была в школе, а мы решили съездить в наше Славное.
Немного отвлекаясь от темы, скажу, что размежевали наши поля в прошлом году поздней осенью. Поэтому мы наш участок во всей его красе толком и не видели. Так что в какой-то мере эта поездка и для нас была, можно сказать, ознакомительной.
Травы еще не было, поэтому наш будущий дом предстал перед нами со всеми своими достоинствами и недостатками. Были видны колеи от старых дорог, а с другой стороны, мы видели все молоденькие деревца, видели, где близко от поверхности располагается вода.
Сережа был в восторге. Ещё бы, сквозь небольшие облачка пробивались солнечные лучи, прилетевшие с югов птахи заливались чудными трелями, а самое главное (для Сережки) - по всему участку протекал ручеек, в котором можно было шлепать ножками.
Мы ходили по нашему будущему поместью и планировали, где что будет. На самой высокой точке определили место для дома, а в низине - для пруда. Под конец Володя решил обойти участок по периметру. Сережка вылез из ручья и увязался за папой. Он бежал по краю поместья, как будто всегда знал это место. Ни разу не споткнулся, перепрыгивал ямки и муравейники.
А я стояла на месте нашего будущего дома и смотрела, как мой сын, этот маленький человек, меряет ножками свою РОДИНУ...

#19:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 19:42
    —
Благословение сада.


Господи Боже наш, в начале сотворивший Небо и Землю! Небо украсивший великими светилами для освещения земли и величия, Земле же даровавший благоукрашение из злаков и травы и различных семян, сеемых каждое по роду своему, и насаждения цветущих деревьев, и благословивший их!

Сам и ныне, Владыко, призри от святого жилища Твоего на сад этого владения и на насаждаемые в нем деревья и благословением Своим благослови их и сохрани в полной неповрежденности. Аминь.

#20:  Автор: annastar СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2005, 17:14
    —
maria71, Извини... по поводу слова Аминь... недавно прочла книженцию интересную... вообщем это плохое слово... темные силы через слова проникают в нашу жизнь... после рождения сына я стала докапывться до слов. И жизнь стала знакомить меня с людьми которые непосредственно занимаются этим... вообщем много интересного. Через слова мы можно сказать моделируем поведение. Например какая разница между "трудный" и "сложный". И слово проблема вообще надо выкинуть из своего словаря... потому как это тупик...
Smile любовь

#21:  Автор: annastar СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 2005, 18:44
    —
Это снимали летом.... красиво, надеюсь и тебе понравится!

Вечер
Image

Тюльпан
Image

--
Исправлено Татьяшка Вт Янв 25, 2011 8:11 am

#22:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2005, 15:56
    —
За окном зима, скоро Новый год, а душе так хочется вернуться на землю, туда, в наше Славное... И снится мне лето, поместье и мои друзья-соседи. Вот представьте себе:

СОН В ЗИМНЮЮ НОЧЬ.

Теплое июньское утро. Птицы поют так, что сердце готово выпрыгнуть из груди и взмыть в небеса вместе с вот этим жаворонком. Пчелки уже вылетели из ульев-колод и принялись за работу. Всюду слышится знакомое жужжание, а значит, будет и урожай, и мед, и океан радости и удовольствия.
Вдалеке послышался рокот экскаватора. Это Слава отправился копать кому-то пруд.
Вот Данилка Синягов прибежал в гости к Сережке. Угощу-ка я его чаем из трав. А вот и Сережа появился из-за сосен. У него в руках полная банка земляники, а щеки и пузо измазаны так, что сок капает на землю. Отлично, добавлю в чай землянички.
Вот и Ксюшка-соседушка машет рукой со своего участка. Она как всегда весела, её задорный смех разносится по всему полю. И вторят ей птицы.
Ближе к полудню аромат цветов становится таким насыщенным, что кружится голова. Детишки собираются на речку, где родители им сделали отличную заводь для купания. Ватага бронзовых от загара мальчишек и девчонок с визгом пробегает по дороге вниз. Старшие всегда следят за младшими, поэтому родители со спокойной душой отпускают малышей купаться.
Накупавшись, ребятишки всей гурьбой завалились к нам на участок. Уж не помню, кто это придумал, но так повелось в нашем поселении, что дети могли придти к кому угодно и везде их могли накормить, а если малыш устал, то и спать уложить. Сегодня моя очередь.
Стол, сделанный нашим папой, уже накрыт. Хотя время плодов ещё не пришло, угоститься есть чем. Тут и щи из крапивы, и салат из всевозможных вкусных травок, и лепешки из корня лопуха, а на десерт - пирог с земляникой. Каждый берет то, что ему приглянулось.
Наконец все сыты. Самых маленьких клонит ко сну. На этот случай на терраске растелены матрасы, а плетистые розы, увивающие терраску, только что распустили свои бутоны и окутывают засыпающих детишек своим Божественным ароматом.
А я пеку пирожки с зеленью и ягодами к вечеру, ведь вечером в нашем Славном праздник.

Продолжение сна следует...

#23:  Автор: ЯснаяНаселённый пункт: Москва, Поселение Миролесье СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2005, 16:10
    —
Какую чудную картину,Мария, ты нарисовала! Прям даже земляничный аромат почувствовался и пчёл жужжанье и весёлый детскиё смех...! Зима ведь для того нам и дана, чтоб будущего ситутуации счастливые придумывать, формировать в пространстве... Так пусть же воплотится вскоре сон твой зимний в жизнь.

#24:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2005, 16:57
    —
Продолжение.

А вот и моя половинка появилась. Володя и ещё несколько человек сооружали на Центральной площади столы для предстоящего праздника. Народу в нашем Поселении много, надо чтобы всем места хватило.
Проснулись детки и побежали по домам, чтобы принарядиться. А к Дубкам начинает стекаться народ и каждая хозяйка несет какое-то блюдо.
Хорошо в июне - ночи короткие и праздник может продолжаться до полуночи. Звук чистых голосов, выводящих прекрасную песню, пронзает пространство. А ведь у нас ещё есть прекрасный оркестр народных инструментов. И вот уже в пляс пустились все.
Поздно уже. Пора по домам. Отцы несут на руках уставших, но довольных малышей.
Только все разошлись, закапал дождик. Как хорошо! Дождь умоет за ночь наше Славное и следующее утро взорвется миллионами разноцветных росинок, переливающихся на солнце.

Я хочу ЖИТЬ!!!

#25:  Автор: AqvariusНаселённый пункт: Москва, Орехово - Борисово. СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 2005, 23:44
    —
Привет мои родные! Вот, я наконец-то и зашёл на вашу страничку Smile. Мне всё понравилось, особенно как ты Маш пишешь, чувствуется хороший стиль много читающего человека Wink. Вовка, а ты что-то редко появляешся Wink, но я, конечно, понимаю - работа. Ладно, всё у вас хорошо! Но впереди много работы, так что желаю вам набраться за зиму побольше сил, и материальных, и душевных, они вам пригодятся.

А пока - прекрасных вам мыслей, ярких снов и чётких образов!

#26:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 13:26
    —
С Новым годом, дорогие друзья! Хочу сделать Вам небольшой подарок. Прочитайте его, пожалуйста шепотом.

Новогоднее утро

Тихо-тихо на дворе. Снег окутал волшебством каждую веточку. Сказка искрится на солнце мириадами огоньков. Воздух от своей чистоты звенит, как натянутая струна. Огромное белое пухово снежное покрывало укутало Землю. Спит Славный мир.
А вокруг рябинки снег разрисован яркими ягодами. Цепочки следов вокруг рассказывают о том, кто побывал сегодня в гостях у нас. Птицы, зайцы, лисы, кабаны... Вот синичка села на плечо, маленькая красавица. Заглядывает в глаза, щебечет, требует угощения. А у меня в кармане всегда есть что-то вкусненькое и озорница это знает. Белка поздоровалась с верхушки сосны, бросив в меня шишку. Никак не могу отучить от такого "приветствия". Придется и этой хулиганке предложить горсть орешков.
Вдалеке показался гордый лось. Он недавно подарил мне свои великолепные рога и теперь они украшают вход в моё поместье. А лось, проходя мимо, каждый раз приветствует людей величавым поклоном. Следующим летом рога его станут ещё красивее. А когда в семействе лосином появятся малыши, родители обязательно приведут их познакомиться со Славными соседями

Тихо-тихо в лесу. Не будите лес, ещё не время... Подождите до весны...

#27:  Автор: TokillitselfНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 03 Мар 2006, 12:29
    —
maria71 писал(а):
Кстати, о дольменах. Нам довелось побывать на двух экскурсиях к дольменам. Первая была в хозяйстве Бамбакова. Экскурсовод оказалась "нашим" человеком и очень грамотно рассказала об их предназначении. На второй же в гиды нам достался достаточно занудный старикашка, который к тому же (так нам показалось) был ярым коммунистом. От того, что он начал плести, у нас с Вовкой волосы встали дыбом. Якобы дольмены построили люди-лилипуты огромной силы для своих то ли оргий, то ли обрядов. А теперь к дольменам пачками съезжаются экстрасенсы и висят на них, что-то требуя взамен. В общем, закончил старикашка, не подпускайте к дольменам детей и сами держитесь от них подальше, ибо это есть Вселенское Зло!!! 8O Мы были в шоке. Непонятно только, где он этого нахватался. Не иначе как в церкви. Все это было в Пшаде, в деревне дольменов. Так что экскурсоводы тоже могут "подгадить" нашу репутацию, потому что я не знаю, найдется ли после этой экскурсии человек, который захочет беспристрастно прочитать книги ЗКР. Хотя с другой стороны, многие из нашей группы слушая этот бред, ухмылялись. Ведь более глупую версию сложно себе представить Laughing

Вы были у дольменов из праздного любопытства или эксперементировали по информационному обмену. Был ли у вас опыт подтверждающий изложенное Мегре. Или опровергающий теорию старикашки (который к стати тоже является частью вселенной)?
Дело в том, что можно было выяснить у старикашки наиболее страшный день и время суток и провести там ночь. Тогда можно прийти на экскурсию и сказать ваша версия неверна подтверждением тому является то то и то то. Глядишь и дедушка бы засомневался. А то многие слушая бред ухмылялись как то не по анастасийски ведем себя товарищи Embarassed

#28:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Вт 07 Мар 2006, 2:06
    —
Tokillitself,
Цитата:

Вы были у дольменов из праздного любопытства или эксперементировали по информационному обмену. Был ли у вас опыт подтверждающий изложенное Мегре. Или опровергающий теорию старикашки (который к стати тоже является частью вселенной)?


Мы ездили на экскурсию к Пшадским водопадам и она в себя включала посещение дольменов. Никаких эксперементов ставить мы не планировали и не планируем. Во всяком случае пока.

Цитата:
Тогда можно прийти на экскурсию и сказать ваша версия неверна подтверждением тому является то то и то то.


Ну незнаю, говорить гиду, что он неправильно ведет экскурсию Rolling Eyes все равно, что во время занятия сказать учителю, что он неправильно ведет урок. По моему это не совсем тактично.

#29:  Автор: TokillitselfНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 2006, 9:58
    —
[quote=""]Ventus,
Цитата:

Никаких эксперементов ставить мы не планировали и не планируем. Во всяком случае пока.

А освоение поселения разве не эксперимент. Smile
Цитата:

Ну незнаю, говорить гиду, что он неправильно ведет экскурсию все равно, что во время занятия сказать учителю, что он неправильно ведет урок. По моему это не совсем тактично.

Естественно отрицание без наличия опыта с одной и другой стороны переросло бы в пустую дискуссию. С другой стороны спросить его распологает ли он личным опытом в по данному вопросу, а не ухмыляться (с Ваших слов) и снисходительно думать о заблуждающемся старикашке тактично?

#30:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 2006, 11:44
    —
Tokillitself, а зачем нужно кого-то переубеждать, тем более пожилого человека? Сколько людей, столько и мнений, а если человек относится к чужому мнению с агрессией, то это может быть и опасно. Другое дело, когда кто-то рассуждает о чем-либо, при этом пытается судить других, НИЧЕГО не зная о предмете спора. У нас есть знакомый, который очень негативно относится к ЗКР. Мы его спрашиваем: "А ты книги-то читал?" А он отвечает: "Нет, но мне порассказали..." По моему, напоминает анекдот про Карузо:
"-Не нравится мне этот Карузо - хрипит, картавит, в ноты не попадает.
-А ты слышал Карузо?
-Нет, мне Зяма напел."

Цитата:

С другой стороны спросить его распологает ли он личным опытом в по данному вопросу, а не ухмыляться (с Ваших слов) и снисходительно думать о заблуждающемся старикашке тактично?

Ухмылялись не только мы (с наших слов), но и полгруппы. Потому что одно дело не поддерживать версию Анастасии, и совсем другое - высказывать любую другую, даже самую бредовую, лишь бы она не пересекалась с Анастасиевской. Сейчас уже сложно дословно вспомнить (стенограммы увы не сохранилось Wink ), но всё его выступление, да и весь его вид говорил только об одном - дольмены это зло.
И поверьте, никакой снисходительности в моих словах нет. Этот человек абсолютно уверен в том, о чем говорит. Значит это его правда. Пусть так и будет

P.S.
Цитата:

А освоение поселения разве не эксперимент.

Нет, это жизнь. Построение будущего, нашего будущего.

#31:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 2006, 10:17
    —
Ну наконец-то пришла весна! Красота!

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 7 сек.:
Почти все растюшки пережили зиму:

Image

--
Исправлено Татьяшка Вт Янв 25, 2011 8:12 am





f716e6454d65.jpg

 Имя файла:
f716e6454d65.jpg
 Просмотрено:  10347 раз(а)  Размер файла:  53.24 KB




02857d19b995.jpg

 Имя файла:
02857d19b995.jpg
 Просмотрено:  10345 раз(а)  Размер файла:  58.67 KB




7d86a1ab0c1a.jpg

 Имя файла:
7d86a1ab0c1a.jpg
 Просмотрено:  10346 раз(а)  Размер файла:  89.33 KB




d49d1ce8dd97.jpg

 Имя файла:
d49d1ce8dd97.jpg
 Просмотрено:  10345 раз(а)  Размер файла:  92.04 KB




fa4e4e58d3d5.jpg

 Имя файла:
fa4e4e58d3d5.jpg
 Просмотрено:  10346 раз(а)  Размер файла:  91.03 KB


#32:  Автор: LarinaНаселённый пункт: Крым, Белогорск СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 2006, 11:15
    —
maria71, Мария, я разделяю вашу радость от поездки на свою землю! Очень рада, что смогли вырваться из Москвы! Весна началась недавно, впереди - все лето и, будем надеяться, теплая осень. Думаю, за этот год немало растений красивых и полезных прибавится на вашей земле. А те что уже посажены окрепнут и вытянутся! Всего Вам доброго!

#33:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 2006, 9:26
    —
Родовое дерево перезимовало без последствий.
Image

--
Исправлено Татьяшка Вт Янв 25, 2011 8:13 am

#34:  Автор: LarinaНаселённый пункт: Крым, Белогорск СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 2006, 18:28
    —
maria71, Ура! Кедрик перезимовал! А вы его из орешка вырастили? Не поделитесь секретом, как вы этого добились. Я свое зернышко уговаривала-уговаривала - так и не взошло. А ведь шишку из сибири привезли!

#35:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Чт 27 Апр 2006, 19:44
    —
Нет, не из зернышка. Ребята из поселения сделали заказ в Томске. Этому лапуське 10 лет. А кедр из зернышка растет на даче. Лиля, у кедра не очень хорошая всхожесть, поэтому сажать лучше побольше семян. В теме "Растения" очень много информации о том, как вырастить кедр из семечка, информации много, поэтому здесь её выкладывать не буду, там все есть. Самое главное, что семечки могут находиться в земле до года и потом только взойти. Шкурка-то толстая Wink .
Зато у меня взошел кедровый стланник (пока один)!!!!!

#36:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Сб 24 Июн 2006, 12:07
    —
Новые фотки.
Вот такой "шатер" растет на одном из полей Славного поселения
Image
Речка Восьма
Image
Сосна цветет
Image
Молочко привезли
Image
Ночь накрыла Славное своим крылом
Image
--
Исправлено Ventus Сб 03 Окт 2009, 1:11


--
Исправлено Татьяшка Вт Янв 25, 2011 8:17 am

#37:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Сб 24 Июн 2006, 12:13
    —
Яблонька в цвету
Image
Славные поселенцы строят детскую площадку
Image Image Image



Зверёк Laughing
Image

Как же хорошо!!!

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 42 сек.:
Почему-то из названия нашей личной странички все время убирают моё имя :?

--
Исправлено Татьяшка Вт Янв 25, 2011 8:21 am

#38:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн 2006, 1:36
    —
Savitri, спасибо тебе большое. Very Happy

#39:  Автор: Maria_zvezdaНаселённый пункт: Поселение "Миленки" Калужская обл., СообщениеДобавлено: Пн 10 Июл 2006, 15:53
    —
Спасибо Мария и Владимир за замечательный пример семейного родового альбома на страницах сайта Анастасия.
Мне тоже захотелось создать нашу страничку.
У вас замечательное поселение, мы с любимым заезжали в Славное после окончания слета "Встреча сердец" в "Родовом" Тульской области в июне этого года. На одном из полей мы встретили Александра, который почти пешком добирается из Москвы до своего участка!!! Еще познакомились с несколькими участниками, которые как раз были на своих полях, СЛАВНЫЕ люди!

Удачи и успехов вашему роду и всему поселению.

Мария

#40:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Чт 10 Авг 2006, 22:13
    —
Славное лето 2006:

Image
Ошибка с датой.
Image Image Image Image
Image Image Image




--
Исправлено Татьяшка Вт Янв 25, 2011 8:27 am

#41:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2006, 11:20
    —
Image Image Image Image





--
Исправлено Татьяшка Вт Янв 25, 2011 8:31 am


Последний раз редактировалось: Ventus (Вт 10 Окт 2006, 23:29), всего редактировалось 2 раз(а)

#42:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 2006, 19:31
    —
Здравствуйте, мои дорогие!!!

Вот и осень пришла. Можно подвести итоги первого сезона на своей земле. Итак...

О Боже, как прекрасен мир! Как прекрасна Земля! Как прекрасен мой кусочек Родины! Я еще больше убедилась в том, что наш выбор единственно правильный. Наше Славное стало нам по-настоящему родным, наши соседи - самыми близкими людьми. Каждое деревце, каждая травинка проросли в наши Души, вода смыла всю "грязь" городскую, воздух пропитал эфирами каждую клеточку кожи.
Я НЕ ХОЧУ больше жить в городе. Моя душа рвется туда, ДОМОЙ, в Славное. К нашей земле, к нашим цветам, к нашим деревьям. Она тоскует здесь, в Москве.

Я желаю каждому найти свой кусочек Родины. Такой, чтобы Душа пела каждый раз, как Вы оказываетесь на своей земле. Поверьте, это незабываемое ощущение!!!

#43:  Автор: ЛенокНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2006, 13:36
    —
maria71, Ventus, Маша и Володя- как у вас красиво и мило- семья, дети, вы сами и ваш кусочек РОДины!
Молодцы! Поздравляю! Very Happy сюрприз Ищу свою половинку

Урожай грибов вижу - большой и славный! Что ещё сделали - напишите.
Маша, напиши, поделись своим опытом обустройства.

#44:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2006, 14:40
    —
Inula, Ленок, девочки, спасибо за добрые слова! любовь

Лена, сейчас делаем огород. Из опыта этого года я поняла одно: плоскорез на бывшей пашне БЕСПОЛЕЗЕН!!! Поэтому мы делаем так: разметили место под грядки, уложили сено прямо на дерн, насыпали смесь земли с песком(слой 20-25 см). Всё укрыли опять же сеном. К сожалению, сейчас с финансами туговато, а то хорошо бы было туда ещё торфу и гов... перегноя Laughing . Но земля у нас хорошая, черная, илом пахнет. Вот только очень плотная. Посмотрим, что из всего этого получится.

А так, в течение сезона сделали всего по мелочи. В основном косили. Поскольку технику я видеть на участке не желаю, косили вручную, сражались с бурьяном пока хватало сил. К сожалению, хватило только на треть участка. За много лет под травой образовался толстый слой войлока, который приходилось вычесывать граблями, а под ним мох. Т.е. земля получилась совершенно воздухонепроницаема. Надеемся, что покос поможет ей "вздохнуть".

И все-таки самое главное, что удалось в этом году - это сРОДнение с нашими соседями. Мы действительно стали родными людьми. Почти каждый вечер, после всех трудов, мы собирались у кого-нибудь (чаще всего у нас), сидели у костра, пили травяные чаи с медом. Причем у каждого был свой "фирменный" набор трав. Пели песни под гитару, строили планы на будущее, делились опытом в разных видах деятельности. Помогали всем поселением строить саманный дом ребятам из Мурманска. Они собираются уже зимовать. А если у кого-то был день варенья, дарили ему саженцы и сами сажали в том месте, где он указывал.

Это неповторимое ощущение - ЖИТЬ!!!

#45:  Автор: HelpНаселённый пункт: Ейск, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 2006, 16:20
    —
Машуля! Я вам так рада ВАМ и вашим ХОРОШИМ новостям!
Мы с сыном в этом году устроили поездку себе во время отпуска - были в туле, в Брянске, в Новозыбкове, в Киеве, В Геленджике и в Илюбинке. У нас появилось много друзей и я тоже надеюсь что когда-нибудь настанет тот день - и мы будем соседями на своей земле! По доброму завидую вам!

Вечером в Илюбинке
Image

Шесть утра! Мы вместе!
Image

--
Исправлено Татьяшка Вт Янв 25, 2011 8:33 am

#46:  Автор: VolgushaНаселённый пункт: Масква СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 2006, 22:57
    —
Здрасте Вам!
Добрался-таки до фоток и т.д.
Молодцы,да и жить безкомфортно ещё суметь надо!
порадовал СТУЛ...- не жидкий,так сказать
грядки повыше делайте!,ну и пусть они ПОКА небольшие размером будут..
на них я плоскорез и использую(малый) Smile

ДАЛЕКО ЛИ ДО ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ,чаехлёбы? Smile

когда купите торф,можно переслоить им ксошеную в компост траву,лучше "гнить" будет,"Байкал" за лето ОДИН не справится

есть "станочек" специальный,чтоб КОСУ отбивать!Купите!-меньше надо будет подтачивать,режется всё ЛЕГЧЕ..

Ну и о вечном..
Москва и дача - несравнимы!..и душа,так её,действительно рвётся,-и в прямом,и в переносном..,и очень хочется ТУДА,ДОМОЙ..

ДЕНЕГ ВАМ ПОБОЛЬШЕ,ЗДОРОВЬЯ,- ОСТАЛЬНОЕ УЖЕ ЕСТЬ!!!

удачи,хор.настроения,до новых встреч,
Костя Volgusha

#47:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 2006, 10:51
    —
Volgusha, здравствуй! По поводу добавления торфа в компост не знал, спасибо за совет, обязательно воспользуемся.

Косы нам отбивать не надо, т.к. они у нас не покупные, а деревенские. У нас был дом в деревне (в том году продали), так вот соседом был 70-летний дедок - он меня всему и научил; и как черенки для косы подбирать, и как править её, да и вообще, как косить правильно. Так что мы с Машей, в две косы, быстро управляемся. Very Happy

Спасибо большое за пожелания. А как Ваши дела?

#48:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 2006, 19:22
    —
Здравствуй, Костя!!! Спасибо за советы и пожелания!
За водой ездим на ручей, возим в бочке. Ну а при желании можно сходить на родник, только потом с полными ведрами идти далековато, пол-км. Вода у нас хорошая, вкусная. Вот надеемся в следующем году выкопать колодец, да не хотим кольца ставить, попробуем брус лиственничный поискать.

#49:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Вт 10 Окт 2006, 12:08
    —
А кто-нибудь знает, что за "зверюшка" к нам приблудиласьLaughing?
Image

--
Исправлено Татьяшка Вт Янв 25, 2011 8:34 am

#50:  Автор: adAstraНаселённый пункт: Рига СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2006, 5:13
    —
С опазданием, но и мои поздравления.)

Image

--
Исправлено Татьяшка Вт Янв 25, 2011 8:35 am

#51:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Вт 17 Окт 2006, 23:12
    —
Спасибо всем за поздравления и пожелания! Я очень тронут вашим вниманием. Всем, всем, всем любовь

Володя. Very Happy

#52:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 2007, 23:29
    —
А это моя любимая фотка:

Image

--
Исправлено Татьяшка Вт Янв 25, 2011 8:36 am

#53:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 2007, 23:56
    —
Ventus писал(а):

Косы нам отбивать не надо, т.к. они у нас не покупные, а деревенские. У нас был дом в деревне (в том году продали), так вот соседом был 70-летний дедок - он меня всему и научил; и как черенки для косы подбирать, и как править её, да и вообще, как косить правильно. Так что мы с Машей, в две косы, быстро управляемся. Very Happy


А соседей научите? Very Happy

С Новым годом, Володя, Маша! И детей ваших поздРАвляем! Фотка и правда классная!

Расскажите, как встретили Новый год в Славном. Желательно, поподробнее Wink

#54:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 2007, 15:50
    —
Vedana, спасибо, мы Вас тоже поздравляем с Новым годом!

Новый год встретили здорово. На северном поле собралось человек 25, развели костер, с игрищами и песнями, одним словом было весело. Я думаю, что Марина Луценко скоро выложит фоторепортаж на нашем форуме. Словами трудно передать. Погода в новогоднюю ночь была хорошая, а вот на утро пошел дождь и стало все таять - обидно. А Вы как встретили?

Цитата:

А соседей научите? Very Happy


Нет вопросов, конечно научим. Very Happy

#55:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 2007, 20:45
    —
Здорово!

А мы просто дома - поели салат и спать легли Sad
Но решили, что следующий год обязательно будем встречать в Славном!

#56:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 2007, 12:48
    —
Ах, Новый год, Новый год!!! Это был сказочный праздник! Наши ребята в декабре побывали в Макоши и привезли оттуда множество песен, игр, забав. Взрослые люди вдруг почувствовали себя детьми и вовсю веселились у костра. Пели песни. Слова одной из них я хочу привести здесь.

Посвящение друзьям
(А.Волков)

Расплетала косы русые береза.
Раскраснелись щеки сильно от мороза.
Дым над крышей тонкой ленточкой струится,
Значит будут звезды литься
В тишине январской ночи.

По старинке ноги в валенки обую
И по снегу, как по звездам, вдаль уйду я
В дом, где ветер тихо хлопает калиткой.
По дорожке лунной, зыбкой
Я уйду к друзьям старинным.

Меня встретят и за стол посадят с миром.
Вместе вспомним все, что быть могдо, что было.
Будут песни, те, что так любимы нами.
Мы затянем их с друзьями
И польются песен звуки.

Расплетала косы русые береза.
Раскраснелись щеки сильно от мороза.
Долго будет этот вечер вспоминаться,
Но пора нам собираться
В путь далекий, в край родимый.

Расплетала косы русые береза...


Каждый принес что-то к Новогоднему столу. Девочки состряпали рагу из грибов, собранных летом. Были овощные салаты, блины, пирог из печки, фрукты, выпечка. Было и шампанское, да только и не нужно оно, травяной чай куда как вкуснее. В общем, уехало шампанское обратно в город.

Это был лучший Новый год в моей жизни и это чистая правда.

С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!

#57:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 20:27
    —
Всем привет!!! Что-то запустила я свою страничку.
Вот приехала на недельку в Москву из нашего Славного. И уже тоскую по Родине своей, по родным соседям-друзьям. Я недавно справляла день рожденья, так ко мне на праздник пришло около 60 человек. Конечно приходили они не все сразу, по очереди Very Happy

Image

Чай пришлось кипятить в ведре, воду черпали кружками, но все были довольны.

Image

Image

Наши затейники придумали игры и дети с радостным визгом носились в хороводах, ручейках и змейках

Image

Image

Image

Image

И пели песни

Image

Одна из песен была моего скромного производстваSmile, приснившаяся мне после напряженного посадочного дня и записанная при свете свечи. При этом в некоторых местах (в силу отсутствия у автора хоть каких-то поэтических навыков) она напоминает одну известную детскую песенку. Не судите строго

Весенне-посевная (Славно-Анастасиевская)

Вот они, перед Вами,
Пакетики с семенами.
Из них совершенно свободно
Мы вырастим что угодно.

В пакетиках с семенами
Живет чудесный садик.
И мы его с вами посадим,
Украсив наш мир цветами.

В пакетиках с семенами
Найдем огород с овощами.
Разобьем его в месте укромном
И он даст урожай огромный.

В пакетиках с семенами
Тенистая есть аллея.
Мы, времени не жалея,
Посадим ее с друзьями.

В пакетиках с семенами
Есть лес настоящий самый.
Он плотной стеною встанет
И будет бороться с ветрами.

Вы все не свете найдете
В пакетиках с семенами.
Когда их сажать начнете,
Вы это поймете сами.

Когда вы их посадите сами.


И да здравствует лето!!!

--
Исправлено Татьяшка Вт Янв 25, 2011 8:41 am

#58:  Автор: АлНаселённый пункт: Н. Новгород СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн 2007, 0:24
    —
Мария, примите мои запоздалые поздравления с днем рождения!
Хорошо у вас!
И стих родился чудесный. Пусть даже где-то похожий на детский, но с глубоким смыслом, я бы сказала! Я раньше и не задумывалась, действительно ведь, пакетик с семенами может вместить в себя всё будущее поместье вместе с забором, лесом, аллеями и огородом!

Мария, Володя, не оставляйте надолго свою страничку. Очень интересно, как у вас всё растет, обустраивается.
Впереди новый сезон, обещайте, что будут новые фотки!
У меня наконец-то после двух лет мытарств начинается процесс оформления земли (покупаем паи). Поэтому очень интересно, а как там дела у первопроходцев?
Понимаю, что некогда летом особо писать. Можно, осенью забросаю вас вопросами?

#59:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пн 03 Сен 2007, 12:55
    —
Ал, мое запоздалое спасибо!!! Very Happy
Цитата:

Можно, осенью забросаю вас вопросами?

Осень началась. Можно Laughing

К сожалению, в Славном этим летом была сильная засуха. Дождя не было 3 месяца. Родники пересохли. И поскольку колодца у нас пока нет, с прискорбием сообщаю, что мой огород этого не перенес за редким исключением. Вырос только мангольд и немного репки. Также зреют аж 3 ( Very Happy ) кукурузины! Цветы начали усиленно расти только во второй половине августа, когда прошли долгожданные дожди. Розы сейчас все в бутонах.
Все лето занимались устройством компостных грядок. Сено, земля, пардон, отходы жизнедеятельности, объедки. Это дело очень понравилось зайцу, который прочно обосновался на нашем участке и ему абсолютно наплевать на присутствие кота, собаки и собственно нас Laughing К тому же он и сам активно удобряет наши грядки Laughing . Отъелся на наших объедках так, что ему теперь никакая лиса не страшна - он больше ее в 2 раза.

Но самое главное в нашей жизни - наши Славные друзья-соседи. Это лето было богато на разные события. Было много праздников, дней рождения, встреч и сюрпризов. Я хочу показать не только наши фотку, но и работы наших "соплеменников", надеюсь они будут не в обиде.

Автор - Марина Малиновская. Праздник Купала

Image Image

--
Исправлено Татьяшка Вт Янв 25, 2011 8:43 am


Последний раз редактировалось: maria71 (Пн 03 Сен 2007, 13:05), всего редактировалось 1 раз

#60:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пн 03 Сен 2007, 13:05
    —
Автор - Сергей Воробьев

Купала

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 37 сек.:
...

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 22 сек.:
...

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 54 сек.:
...

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 48 сек.:
...


Последний раз редактировалось: maria71 (Пн 03 Сен 2007, 13:29), всего редактировалось 1 раз




СВ3.jpg

 Имя файла:
СВ3.jpg
 Просмотрено:  9300 раз(а)  Размер файла:  73.85 KB




СВ4.jpg

 Имя файла:
СВ4.jpg
 Просмотрено:  9299 раз(а)  Размер файла:  79.73 KB




СВ.jpg

 Имя файла:
СВ.jpg
 Просмотрено:  9295 раз(а)  Размер файла:  70.06 KB




СВ2.jpg

 Имя файла:
СВ2.jpg
 Просмотрено:  9296 раз(а)  Размер файла:  91.68 KB




СВ5.jpg

 Имя файла:
СВ5.jpg
 Просмотрено:  9295 раз(а)  Размер файла:  72.65 KB




СВ6.jpg

 Имя файла:
СВ6.jpg
 Просмотрено:  9293 раз(а)  Размер файла:  71.75 KB


#61:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пн 03 Сен 2007, 13:29
    —
Праздник урожая. Тут следует оговориться, что те, у кого был колодец, смогли все-таки добиться кактого-то результата. Фото наши.

Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Image Image





--
Исправлено Татьяшка Вт Янв 25, 2011 9:00 am

#62:  Автор: VishnyAНаселённый пункт: r/tjlyvw2hr СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 18:11
    —
Владимир! Поздравляю Вас с Днем Рождения!
Желаю Счастья Вам, вашей Машеньке и Деткам!

Не знаю почему, но... мне захотелось Вам написать сейчас именно это стихотворение. Возможно, как Рожденному Осенью...

РЯБИНА.
Клён гроздьями сережки распустил.
Своею красотой рябину покорил.
Она от скромности стояла чуть жива.
В её душе смятеньем вспыхнула весна.

Как ей завлечь такой шикарный клён?
Чем поразить его, чтоб был он удивлён,
От красоты рябины статной опьянён,
И лишь в неё красавец был влюблён?

Рябина скромным цветом расцвела,
Не понял клён, что для него она цвела.
Он приоделся буйною листвой
И перешёптывался тихо с бузиной.

Рябина солнца позвала лучи.
Просила: “Душу от любви мне излечи!”
Но солнце вместо этого дало совет такой:
Украсить веточки багряной красотой...

Клён отвести не может восхищенный взгляд.
Рябина гроздьями из алых ягод выткала наряд.
Он в изумленье за рябину жизнь готов отдать
И рядом с красотой багряной золотом блистать.

Красу укутал в “ореол” сияющей листвой.
Соседям глаз не отвести от красоты такой.

#63:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 20:23
    —
VishnyA, очень хорошее стихотворение, благодарю Вас. любовь

#64:  Автор: АлНаселённый пункт: Н. Новгород СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 22:53
    —
Володя и Мария, добрый день!
Смотрела фотографии этого лета.
Ваши участки очень похожи на наши!Very Happy
У нас такие же заросли берез и сосен.
Делаете ли вы что-либо с этими зарослями?
У нас они местами очень густые, не продраться. А в высоту уже метра под три. Пересаживать такие длинные - есть сомнения, что переживут пересадку, вырубать - жалко.
Как вы и ваши соседи выходите из положения?

#65:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2007, 11:37
    —
Ал, на нашем участке в основном сосны, березы маленькие еще и особых проблем не доставляют. Мы их выкашиваем там, где они не нужны. Сосны же растут сами, но от тесноты некоторые самые маленькие стали болеть. В следующем году мы скорее всего будем прореживать, а также у самых больших обрезать нижние ветки.
Цитата:

У нас они местами очень густые, не продраться. А в высоту уже метра под три. Пересаживать такие длинные - есть сомнения, что переживут пересадку, вырубать - жалко.

Не жалейте! В таком загустении березы вырастают хилые. Я бы при такой проблеме сформировала полноценную березовую рощу, а остальные убрала без всякой жалости. Зато оставшиеся будут что надо. :D

--
Исправлено Ventus Ср 21 Янв 2009, 21:52

#66:  Автор: АлНаселённый пункт: Н. Новгород СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2007, 18:30
    —
Мария, спасибо за совет!
Еще хочу спросить про сосны. У нас у некоторых сосенок молодых местами желтые засохшие иголки, т.е. дерево выглядит вполне здоровым, но есть подсохшая хвоя. Не знаю, нормальный ли это процесс или начало какого-то заболевания? Наблюдали ли вы что-либо подобное у себя?

Еще, Мария, сажали ли вы что-либо из деревьев семенами? Если есть такой опыт, опишите, пожалуйста.
Я под осень накидала желудей просто россыпью, под одну сосенку кедровых орешков на слегка взрыхленную землю высыпала, также клёны посеяла, боярышник, барбарис. Теперь с нетерпением буду ждать весны, хотя есть сомнения. Все же, землю наверно, надо было получше подготовить, земля очень плотная.


Последний раз редактировалось: Ал (Пн 12 Ноя 2007, 14:13), всего редактировалось 1 раз

#67:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 12:20
    —
Ал,
Цитата:

Еще хочу спросить про сосны. У нас у некоторых сосенок молодых местами желтые засохшие иголки, т.е. дерево выглядит вполне здоровым, но есть подсохшая хвоя. Не знаю, нормальный ли это процесс или начало какого-то заболевания? Наблюдали ли вы что-либо подобное у себя?


Сосны сбрасывают иголки 3-летней давности, это нормально. Хвоя остается только на двух последних приростах.
Цитата:

Еще, Мария, сажали ли вы что-либо из деревьев семенами? Если есть такой опыт, опишите, пожалуйста.

У меня свои каштаны, кедровый стланник и манчжурский орех. Все растет хорошо. В этом году еще каштанов посеяла. Кладу орешки на землю и укрываю сеном, больше для того, чтобы кабаны не нашли. Ничего, прорастают Smile
Цитата:

Я под осень накидала желудей просто россыпью, под одну сосенку кедровых орешков на слегка взрыхленную землю высыпала, также клёны посеяла, боярышник, барбарис. Теперь с нетерпением буду ждать весны, хотя есть сомнения. Все же, землю наверно, надо было получше подготовить, земля очень плотная.

Желуди и клены должны взойти без проблем, про барбарис ничего не скажу, а насчет боярышника очень сомневаюсь. Я слышала, что его семена прорастают только после поедания их птицами, т.е. вместе с пометом. Может, боярышник лучше черенками? Хотя я не знаю, не пробовала.
А земля везде плотная. Вы, когда сеянцы взойдут, замульчируйте их сеном, очень помогает.

#68:  Автор: АлНаселённый пункт: Н. Новгород СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 14:11
    —
Про боярышник, я вычитала, что если ягоды на семена собрать недозревшими (фаза побурения) - то это ускорит прорастание. Я так и сделала. А вообще, всходы семян, не прошедших желудок птиц - на второй год. Долго, конечно, но все же, сеянцы вырастить возможно (во всяком случае, так пишутSmile).
Весной попробую и черенкование тоже.
Мария, а из чего у вас изгородь?

#69:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 16:30
    —
Надо же, я не знала, спасибо за информацию.
Цитата:
Мария, а из чего у вас изгородь?

Ой, да из всего, Very Happy Сирень, дерен, боярышник, арония, терн и куча разных кустов. Я изначально не хотела однотипную изгородь, хотела, чтобы она была яркой, разноцветной. Да она еще и не посажена до конца. В следующем году планируем завершить.

#70:  Автор: АлНаселённый пункт: Н. Новгород СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноя 2007, 21:05
    —
Ой, как интересно!
Я тоже хочу не однообразную зеленую стенку!
У меня растояния очень большие (участок размером 6 га), скучно будет выглядеть однообразие.
Нет фотографий забора? Или схемы посадки? Или вообще, как на душу ляжет, сажается?
Я планирую разделить забор на участки, метров по 20 и за зиму составить схемы посадок. Пока еще не начинала. Сейчас этап усиленного штудирования литературы по ландшафтному дизайну.Very Happy
Мария, а почву для высадки забора готовишь, как для огородных грядок?
У меня была мысль сажать сеянцами сразу на место, чтобы сэкономить силы на копании ямок. Не знаю, получится ли. Вот для этого и затеяла эксперимент с семенами.

#71:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2007, 10:04
    —
Неа, фотографий нет, да там пока ничего и не видно. Разве в высокой траве разглядишь маааленькие кустики Very Happy И схем нет. Я руководствуюсь сторонами света. С севера у меня более тенелюбивые кустарники, с запада и востока - более. С юга вообще нет изгороди, т.к. вплотную примыкает лес и там свои заросли малины, ежевики и крапивы Laughing Не продерешься.
Да, еще, с востока наш участок примыкает к общественной территории, на которой планируется строительство школы, поэтому там я буду делать особенно густые посадки. Но я не тороплюсь высаживать все сразу густо, по уже изложенным выше причинам. Сначала пусть окрепнут первые посадки, а уж потом, с мощным "каркасом", можно будет "устанавливать" основной "частокол" Very Happy
При всем при этом мы тратим совсем немного денег на саженцы. В деревне рядом есть огромное количество разрушенных домов, а сады остались, можно многое набрать. Да и в лесу полно всего.

Почву не готовлю. Выкопал ямки - и вперед. Иначе можно загнуться под этим забором Laughing Спину жалко. Но если есть навоз, можно в каждую лунку немного добавить, не помешает. А вот для сеянцев, может действительно стоит немного порыхлить землю.

#72:  Автор: АлНаселённый пункт: Н. Новгород СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 2007, 14:59
    —
Спасибо, Мария!
Я долго думала, что посадить в качестве изгороди вдоль границы с лесом. Твой рассказ натолкнул меня на мысль: малина!!!

#73:  Автор: JaneerНаселённый пункт: Краснодарский край г. Белореченск СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2008, 12:12
    —
Здравия вам. Посмотрела вашу страничку. И на саму нахлынули чувства, вспомнила село в котором я родилась и жила на земле, как там радостно вдохновенно, просторно и естесвенно. Вы замечательная семья. В данный момент мы тоже уже подыскиваем свое райское место. Думаю мы с мужем тоже скоро будем радоваться природе Very Happy

#74:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв 2008, 15:30
    —
Janeer, спасибо. Желаю Вам поскорее обрести свою Родину. любовь

#75:  Автор: AnferovaНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2008, 3:41
    —
Как у вас КРАСИВО, Ребята!!!
Я посмотрела на сайте "Славное" и поняла что у вас уже все Земли заняты, или те что помечены желтеньким все-же возможно преобрести, если намериния серьезные?!
Мы в конце мая планируем прилететь в Россию с целью поиска Родовой Земли, можно ли к вам в гости, даже если Земли уже все заняты????
Катя, Володя и Машенька

#76:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 2:10
    —
Anferova, да, участки все заняты, но тем не менее поселение еще в стадии формирования, поэтому у кого-то участки хоть и заняты, но находятся в стадии резерва (на карте они помечены желтыми кружками). Как правило, это те участники, кто очень редко появляется в поселении. В связи с этим, если они не изменят своего отношения, то с окончанием срока резервирования (2 месяца), их участки могут быть переданы другим желающим. Происходит это на общем собрании поля, где находится этот участок, голосованием соседей. Но с определенной точностью, что участки будут, я Вам ничего сказать не могу - следующий сезон покажет.

Приехать в гости к нам в поселение конечно же можно, но у нас пока нет гостевого дома, поэтому Вам надо будет позаботится о палатке. Лучше всего приехать на какой-нибудь праздник - их летом будет предостаточно. Very Happy

#77:  Автор: AnferovaНаселённый пункт: USA СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 7:40
    —
Спасибо ОГРОМНОЕ за приглашение!!!!
Вообще, мне кажеться это просто замечательная идея знакомиться на праздниках!!!
Ещё раз СПАСИБО, буду следтить за событиями,

С уважением, Катя

#78:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2008, 22:57
    —
В нашем поселении 12-15 июня прошел Праздник Встречи Родных Сердец (слёт половинок). Вот, решил выложить несколько фоток:

Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image




--
Исправлено Татьяшка Вт Янв 25, 2011 9:15 am


Последний раз редактировалось: Ventus (Сб 03 Окт 2009, 1:22), всего редактировалось 1 раз

#79:  Автор: iva_foty СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008, 22:47
    —
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!
желаю любви безусловной
друзей без границ
счастья без меры

#80:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Пт 17 Окт 2008, 0:13
    —
Ольха, классный тортик! Very Happy Музыка - это, вообще, моя тема.

iva_foty, спасибо за поздравление. Мне очень приятно. любовь

#81:  Автор: ЖизнемирНаселённый пункт: Живые Веды Первоистоков всех книг СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2008, 21:43
    —
Ventus, Владимир! Very Happy Поздравляю с Днем Рождения! Very Happy

Желаю Процветания Сада на Поместье и Праздников в Поселенье!
Музыки и Счастья в Душе и Дома! Very Happy я не причем
Живого Пространства Любви и Дружбы! я не причем Very Happy
Мы уже вместе, мы уже вдвоём! Ищу свою половинку Строю Родовое Поместье! любовь Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку Мы уже вместе, мы уже вдвоём!

Слышал я о вашем Поселенье! Very Happy

Такое большое! Very Happy Такое Здоровское! Very Happy

#82:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2008, 2:56
    —
Жизнемир писал(а):
Ventus, Владимир! Very Happy Поздравляю с Днем Рождения! Very Happy

Желаю Процветания Сада на Поместье и Праздников в Поселенье!
Музыки и Счастья в Душе и Дома! Very Happy я не причем
Живого Пространства Любви и Дружбы! я не причем Very Happy
Мы уже вместе, мы уже вдвоём! Ищу свою половинку Строю Родовое Поместье! любовь Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку Мы уже вместе, мы уже вдвоём!

Слышал я о вашем Поселенье! Very Happy

Такое большое! Very Happy Такое Здоровское! Very Happy


Спасибо огромное за поздравление!

#83:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 2008, 19:19
    —
Приветствую всех!

Вот и закончился летний сезон 2008, а это значит, что пора подвести итоги.

Этот сезон прошёл в нашей семье под девизом "БЕЗ ФАНАТИЗМА"Smile. Без фанатизма копали, сажали, строили и вы знаете - нам понравилось!

Image

Лето было очень насыщено событиями, несмотря на сильную мокростьVery Happy. Как вы знаете, в июне прошёл Слёт половинок, Володя об этом уже писал, повторяться не буду.

Этим летом в поселении сыграли несколько свадеб.

Image Image



Светлые праздники, дай Бог ребятам вечное счастье!

В июле в Славном прошёл экспериментальный лагерь для детишек. Неделю ребята жили в большой палатке, купались, играли, занимались творчеством. Никто не хотел, чтобы это закончилось, может быть, в следующем году повторим.

Image Image Image Image


Уфф, столько праздников, что на работу в собственном поместье времени не очень-то и хваталоLaughing. Но ничего, цветы цвели, овощи росли, даже что-то строилось.

Image Image Image

(Арбузик размером с хороший грейпфрутVery Happy).

Image Image Image

В общем, лето прошло плодотворно, ярко, весело и главное...
БЕЗ ФАНАТИЗМАLaughingLaughingLaughing


--
Исправлено Татьяшка Вт Янв 25, 2011 9:38 am

#84:  Автор: Pato СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2008, 0:48
    —
Завидую. По хорошему.
Фотки классные,да и праздник удался.
Счастья всем.

#85:  Автор: zayatsapsnyНаселённый пункт: Россия,Сочи СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2009, 15:39
    —
Ventus, какя прелесть.Просто чудо.Слов нет.Мне казалось я с вами мои хорошие.
Ты не знаешь кто на мою страничку поставил замок.Тему я не хочу закрыть.

#86:  Автор: VentusНаселённый пункт: Москва - Славное СообщениеДобавлено: Вт 29 Сен 2009, 13:05
    —
В нашем "Славном" 29 августа был "Праздник урожая". День прошёл чудесно: была организована ярмарка, на которой демонстрировались поделки, сделанные руками поселенцев; нашими умельцами проводились мастер-классы для всех желающих; нашими славными женщинами был сделан прекрасный обед из продуктов, выращенных в поместьях; а так же, были всевозможные игры и концерт.
Вот несколько зарисовок:

Image Image Image Image

Полный фоторепортаж можно посмотреть здесь

--
Исправлено Татьяшка Вт Янв 25, 2011 9:43 am


Последний раз редактировалось: Ventus (Вт 29 Сен 2009, 17:45), всего редактировалось 1 раз

#87:  Автор: ТатьяшкаНаселённый пункт: Латвия Рига СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2012, 14:21
    —
Рабочее

Тема переносится из раздела Личные страницы в Архив.
Причина: в теме нет общения почти 3 года.

По желанию автора тема может быть возвращена и открыта для общения. Обращаться к Хранителю.



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group