Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Праздники Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
natavdrs



Возраст: 46
Зарегистрирован: 08.02.2004
Сообщения: 114

Населённый пункт: "Родовое" Тульская обл.

469795СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 20:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О Пасхе современной.Кулич- хлеб-пекся из семян разных трав,
созреваемых к этому сроку. А какие зерна могут быть в марте-апреле? Так что хлеб-кулич , политый , наверное, медом и посыпа-
емый пыльцой цветочной, собираемой пчелами , приготовлялся в
середине лета, к урожаю озимых. Очень хорошая дата-23 июля,
День Дачника и Всей Земли. Собирались зерна трав всех созрев-
ших, тех которых Душа пожелала, не только рожь или пшеницу.
Также хорошая дата-23 сентября. Но не в весеннее равноденствие.
Собирать в полнолуние вообще глупо, когда "растения ослаблены,
хотя их подземная часть и пропитана соками"-1я книга.Думаю, Пасху
на Руси вообще не справляли.

    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 41 мин., 49 сек.:
P.S. Зерна толкли в деревянных ступках...

_________________
Дмитрий и Наталья Родовое"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Lesidub




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 10



470794СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2007, 22:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня вот такое складывается по поводу Пасхи.
Это праздник семейный, собирался весь род, все родственники близкие и дальние. Это был Великий праздник - Велик день. Вспоминали всех предков поимённо, возможно об этом в книге пишется, когда шли к вековым родовым деревьям и затевали разговор, кто посадил это дерево, и внук неожиданно говорил, что это дерево он посадил.
И этот день был очень благоприятен для зачатия детей. Потом будет весна, лето, осень - изобилие плодов, овощей, трав и будущая мать употребляла, и видела красоту окружающую её, а зимой ребёнок рождался, в самые крепкие морозы, когда была чистая информация, всё под снегом, вода замёрзшая. Рождался крепким, сильным. В этот период появляются на свет и многие животные, т.е в Природе существуют определённые циклы.
Возможно и тогда пекли куличи и красили яйца, как символ мужского и женского.
А перед этим праздником был пост, люди очищали организм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

470888СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2007, 1:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lesidub,
Цитата:

А перед этим праздником был пост, люди очищали организм.


Им пост был не к чему, они организм не загрязняли. Wink

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

471020СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2007, 12:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зато нам "к чему" Laughing Wink

Кстати, со 2-го на 3-е мая будет праздник "Пролетье" (День Всходов) – это день, когда Весна с Летом встретились Razz Также его ещё называют днём Ярилы.

Цитата:
Ярь или ярина – растительная сила почвы, с соком поднимающаяся по стволам деревьев, из корней уходящая в стебель растения. Ярынь – вешнее состояние природы, когда цветут сады, зеленеют поля. Весной сеют яровой хлеб, который собирают по осени. Корова, которой нужен бык, "ярится", и телёнок, который задорно бегает по полю, задрав хвост, тоже ярится. Ярый, т.е. пылкий, горячий, бойкий, неудержимый бог весны Ярила приходит к нам с бурным половодьем, с пышным цветением. Он вдыхает жизнь в зерно, в семя. Ярила удал и красив, сидит посадкой молодецкой на своём белом коне в белой рубахе. На русых кудрях венок цветочный, ноги босы. Взглянет Ярило на встречного – тот без пива пьян, без хмеля хмелен, встретится взором с девицей-красавицей – мигом ту в жар бросает. А вокруг него по всему пути цветы зацветают – что ни шаг, всё духовитее, всё ярче-цветистее. Вот она, долгожданная Весна, которую мы так старательно закликали. Теперь её встречают праздником Ярования – пение веснянок, танцы, игры, состязания, хороводы.

Девушки надевают праздничную сряду (вы знаете родственное слово – наряд) и наряжают Лелей самую красивую подругу. Они преподносят ей венок из свежих цветов, перевязывают лентами, вплетают в косы зелень. Девушки ведут Лелю на горку. Её усаживают на скамью из дерна, перед которой разведён костёр. На скамью укладываются приношения: по одну сторону пироги и хлеб-соль, а по другую – кувшин с молоком, масло, яйца, сыр, сметану, у ног кладут сплетённые венки. Девушки водят вокруг неё хороводы. Леля раздает угощения и подарки подругам, бросает им венки. Эти подарки сохраняются на счастье.


В традиции кельтов праздник назывался Бельтан:

Цитата:
Бунтует всесильная, проснувшаяся земля. Безумие и сладость не подвластной никаким ограничениям жизни, выломавшейся на свободу из тщательно выстроенных стен разума... Плоть торжествует победу над духом, дух оплодотворяет плоть в неистовом желании породить новую жизнь... Ночь костров и факелов, ночь раскрывшихся и осуществленных сокровенных желаний для людей и всего мира...


Буду рад услышать ваши мысли по поводу этого праздника, его проведения, истоков Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Lesidub




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 10



473159СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 2007, 18:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.anastasia.ru/forums/topic_16348.html&highlight=
тут, на мой взгляд, интересная статья про день Ивана Купала

Приведу выдержку из №1 журнала: (сканированный вариант)

Уважаемые читатели журнала „Родосвет"редакция начинает публикацию первой книги Ведающей Матери Лады „Рождение Богини". В этой книге рассказывается о том, как семья готовится к рождению девочки, как она приходит в мир, какие обряды и святодействия следует проводить родителям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

473629СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2007, 19:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lesidub писал(а):
тут, на мой взгляд, интересная статья про день Ивана Купала

Благодарю, я эту тему уже читал и даже участвовал, но там, к сожалению, обсуждение "заглохло" Rolling Eyes (видно, не так уж и много людей, которым это действительно интересно). Надеюсь, что в этой теме мы сможем наладить плодотворную работу Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Lesidub




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 10



473895СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2007, 1:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир, я думаю, что людям интересно, но очень мало информации по праздникам, а то что встречается, уже сильно искажено и кое-где празднуют похоже не задумываясь, что же означают их действия. По-моему мнению, в некоторых праздниках заложены обряды, а в более поздние времена, внесены искажения (кому-то это было нужно).
По празднику Ивана Купала, встретилась информация, что Ивана Купала -бог плодородия, и Ивана Купала (Копало) -богиня Творчества, покровительница всех людей творчества. И в какой-то период времени они "шли" вместе, неся плодородие, достаток, радость творчества, как день-ночь, как солнце изображали в мужском обличьи и в женском и потом произошло вытеснение женского, осталось мужское. Эту информацию встретила, когда разбиралась с символикой старинных рисунков вышивки. Там же впервые нашла и рисунки 2х главого орла и свастику.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

473968СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2007, 10:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lesidub писал(а):
людям интересно, но очень мало информации по праздникам, а то что встречается, уже сильно искажено и кое-где празднуют похоже не задумываясь, что же означают их действия.

Я тоже это заметил, поэтому и полагаю, что нам проще будет самим прочувствовать эти праздники и разобраться, для чего они предназначены и могут быть использованы Wink Имеющуюся информацию можно использовать лишь как наброски и источник идей Razz

Lesidub писал(а):
По празднику Ивана Купала, встретилась информация, что Ивана Купала - бог плодородия, и Ивана Купала (Копало) - богиня Творчества, покровительница всех людей творчества. И в какой-то период времени они "шли" вместе, неся плодородие, достаток, радость творчества, как день-ночь, как солнце изображали в мужском обличьи и в женском и потом произошло вытеснение женского, осталось мужское.

Несмотря на явное искажение названия праздника, мне кажется, что автор близок к его сути: действительно летнее солнцестояния - точка наивысшей силы солнца, а ближайшее к нему полнолуние - точка наивысшей силы луны. Праздную Купалле в точке пересечения этих событий мы и получаем единение мужского и женского, огня и воды, рождающее максимальный расцвет всего живого Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Berezka



Возраст: 42
Зарегистрирован: 17.11.2003
Сообщения: 652
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Украина, г. Киев

615510СообщениеДобавлено: Вс 13 Апр 2008, 16:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lesidub писал(а):
У меня вот такое складывается по поводу Пасхи.
Это праздник семейный, собирался весь род, все родственники близкие и дальние. Это был Великий праздник - Велик день.


Впервые о том, что христианский праздник Пасха приходится на ведический праздник Великдень, я прочитала у Лады и Владимира Куровских. Smile Книга называется "Родолад. Мир славянсктий женщины". В этой книге много интересного и про другие родовые праздники, и про женскую магию, и про славянские обереги и их значение и мн. др. любовь

_________________
Счастье - внутри каждого из нас! А на все "жизненно важные" вопросы ответ один - любовь... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
belorusochka



Возраст: 43
Зарегистрирован: 18.04.2004
Сообщения: 178



616141СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2008, 18:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

U nas v sem'je on po traditsii tak i nazyvaetsja "Vialikdzen". Smysl uterjan, a nazvanie zhiviot. Papa i mama rodom iz derevni, tam nazn¡vanie i sohranili ljudi.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sns111




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 357
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: вв

616191СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2008, 20:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Кстати, новый год до Петра1 праздновали в сентябре. Это был праздник сбора урожая.
А еще намного раньше (примерно 5век) праздновали новый год с началом весны - где-то в марте.
А вообще, мне кажется, праздник тогда бывает, когда на душе все хорошо, и хочется этим делиться с окружающими.



Присоединяюсь и хочу дополнить

Настоящие праздники возникают сами по себе, в душе, спонтанно, от изменения условии существования, когда душа ликует от преодоления трудностей. Например, праздник урожая, и похожий в новых бытовых условиях – день получки. Помните каково!
Новый год – жуткая химера, средство забыдлячить быдло, впарить иллюзию – Смотри, все проблемы принёс тебе год, прошедший. И то, что тебя весь год имели, виноваты не те кто имел, а год. Всё! Прошёл!!! Прошёл!!!
Смотри как все веселятся, если веселятся то не зря.
И ты, полный гордости за своё превосходительство, оргазмируешь коллективно, ликуешь и веселишься.
Вот и вычислили древние политологи, что нужно МАССЕ, для излечения от умоброжения в малодеятельный зимний период. И место правильное подобрали.

Ещё хороший праздник, называется «Каждыйдень» - После сна, открыл глаза – дышишь, слышишь, думаешь, видишь – живой, и не фиг возноситься
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kozachok667




Зарегистрирован: 06.11.2004
Сообщения: 56

Населённый пункт: АД возле РАЯ

619985СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 2008, 2:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Собрались перед Пасхой ОТЕЦ СЫН и СВ ДУХ и решают как праздник отметить...
ОТЕЦ- мне праздновать времени нет ,тк надо создавать новые миры...
CЫН-я по св местам пойду и поминать буду всех павших от рук нехристей...
CВ ДУХ-а я к язычникам слетаю.....
ОТЕЦ и СЫН удивленно -а какого...ты забыл там...?
СВ ДУХ-а мне просто интересно...я ведь там никогда не был...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lilionka




Зарегистрирован: 07.05.2004
Сообщения: 282
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Украина, Бирносовское экопоселение.

669325СообщениеДобавлено: Чт 09 Окт 2008, 13:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мы уже 3 года пасху как таковую не празднуем, или, разве что к родителям сходить, традиции ради - им приятно и нам тоже. А у нас родился другой праздник - день цветения абрикос. Вот, замечено, что именно в это время расцветают абрикосы, и с их цветением начинается всё буйство цветения садов. Именно, абрикоска их начинает. Почему-то она распускается как положено на пасху - в период первого полнолуния после весеннего равноденствия, а многие другие растения - по погодным признакам. Так цветение садов либо растягивается до нескольких недель, либо сжимается в одновременном чудном благоухании.
А ещё мне хочется назвать этот период ПРАЗНИКОМ ВЕСНЫ - НЕВЕСТЫ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sns111




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 357
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: вв

701916СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 13:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Способ приваждения детей к культу «Праздник»
1. Для тог, чтобы в детях заложить позитивное восприятие государственных и прочих светских и религиозных праздников необходимо создать во время празднования позитивную атмосферу:
а) не следует ругаться и спорить как в будничные дни, голоса взрослых должны излучать позитив и радость.
б) для обозначения значимости этого дня, необходимо по возможности внести соответствующие изменения в интерьер, в обстановку, а именно, стараться создать яркие цветовые контрасты дополнительными средствами, ранее отсутствовавшими. Тем самым у ребёнка будет зафиксировано внимание не только на изменении общего психоэмоционального настроения, но и изменения в окружающей обстановке усилят полноту усвоения.
в) Главное, без чего все вышеописанные усилия будут сведены к нулю, это маленькое гастрономическое дополнение. Праздничный позитив прекрасно запоминается ребёнком благодаря применению гастрономических стимуляторов. В раннем возрасте алкоголь противопоказан, вследствие чего необходимо применять другие продукты, по мере взросления ребёнка. Начинать можно с мёда, печенья и конфет, а когда ребёнок будет постарше, то список нестандартных для обычного дня яств можно расширить.
г) существенным добавлением к этим трём основным способам можно отнести подарки.
Как известно уже давно, подарок вызывает у человека ощущение значимости и нужности, пусть необоснованной, а также создаёт, при хорошем раскладе, чувство долга перед дарителем. Это лучший способ подкупить рассудок и переманить его на свою сторону. Хотя этот способ иногда противоречит интересам государства, постольку, поскольку с годами развивается привыкание и уже взрослому человеку трудно отказаться от подарков, (что в итоге приводит к взяточничеству), но совсем отказываться от них нельзя, ибо приобщение к позитиву праздника всех детей в единой массе на много важнее некоторых непринципиальных исключении. Следует воздержаться от излишеств в этом вопросе и не осуществлять дарение деньгами. Хорошо, если удастся придумать вымышленного персонажа и функцию дарителя приписать ему. Это смягчит рост противоречий у ребёнка в дальнейшем и добавит в атмосферу праздника много ярких и незабываемых эмоций.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

712923СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 2009, 4:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ! Может, я покажусь придурком, но - я не умею праздновать!!! Абсолютно! Агрессия - зашкаливает, постоянно приходится "держать руку на стоп-кране". (всегда какая-нибудь бяка-злоба всплывает в памяти) Мероприятия, организуемые властями - вызывают только раздражение и желание смыться под благовидным предлогом подальше от местопроведения, "календарные" - тоже ничего не вызывают, окромя раздражения. Эти застолья с обжорством-упиванием до Windows XP и авгоном последующих проблем - мне ни к чему!
В чём может быть причина такого уродства (и считать ли это таковым?) и можно/нужно ль исправить таковое? Благостное умиротворение испытываю только после удачно сделанной работы.

_________________
Ничего уже не радует... Всё чаще задумываюсь о скором уходе в Мир Иной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB