Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Праздники Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
lilionka




Зарегистрирован: 07.05.2004
Сообщения: 282
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Украина, Бирносовское экопоселение.

712990СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 2009, 13:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий из Мгн, Попробуй поискать негативные причины в детстве. Возможно, когда ты ждал от праздника чуда, получал... , или тебя вечно таскали по застольям, а тебе хотелось с детьми поиграть. Очень хорошо описывает работу с подобными проблемами Жикаренцев. Рекомендую, сама по этим книгам многое в себе изменила.
http://www.log-in.ru/books/737/

_________________
Моя мечта - моё поместье. http://www.anastasia.ru/forums/topic_39666.html
"Новая Цивилизация" http://newcivil.amoti.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Fire84



Возраст: 39
Зарегистрирован: 20.02.2024
Сообщения: 27
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Чернигов

1006063СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 2024, 22:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexei писал(а):
Февраль и март отмечен в календаре несколькими известными праздниками: день влюблённых, день защитника Отечества и
Международный (?!) женский день 8 Марта.

Но вот уже несколько лет подряд ко времени наступления этих
праздников на душе возникает какое-то чувство неуютности.
Попробовал я разобраться в этом и вот что подумалось.
Прежде всего, это, навязанные системой, способы отмечания этих
праздников, да и праздников вообще. Это глупые традиции: застолье
с непременным участием алкоголя, обжорство, обязательное дарение
подарков.
Потом подумал и о смысле самих праздников. Стану говорить о 8 Марта, этот праздник совсем близко. Международный (отмечаемый
в лучшем случае в СНГ) женский день. Сразу вопрос: а остальные
дни, что только мужские? Мне, мужчине, от этого как-то тоскливо
становится.
А может эти праздники и придуманы как факт фиксации положения
разделения мужчин и женщин?
И вообще много праздников есть как факт фиксации неестественности
человеческих взаимоотношений: Международный день защиты детей,
день пожилого человека и т.д. Т.е. об этих группах людей вспоминают
один раз в году, а в другие, значит, их игнорируют?
(Может быть, это от того, что кто-то хочет нас всех разделить?
В книгах серии "Звенящие кедры России" описаны элементы
ведрусских праздников: свадьба, день поминовения предков и т.д.
У меня сложилось впечатление, что эти праздники ОБЪЕДИНЯЛИ людей, на них собирались много людей из поселения, а иногда и из
нескольких поселений. И, я думаю, не было отдельного Женского дня,
не было дня плотника, кузнеца, гонтаря.)
И ещё скажу о своём отношении к подаркам. Мне их приятно дарить,
но только когда Душа этого желает, и это очень часто не совпадает
с календарными датами.
И с другой стороны, мне самому неприятно получать от человека
подарок, если он для него дань традиции или обязаловка. А иногда,
например, на дне рождения, подарок для меня, действительно,
просто увидеть близкого мне человека.
А если человек хочет подарить своей любимой, не искусственный запах (духи, дезодарант), не веник убитых цветов, а Родовое поместье для совместного творенья Пространства Любви?
И если его создание не поспевает (а это обстоятельство, наверное, стремиться к 100% случаев) к очередному в каком-либо году 8 Марта?

Вот с чем я полностью согласен, что при существующей Системе,
в которой люди работают на нелюбимых работах, праздники
являются нерабочими днями.

А сейчас, действительно от Души, хочу поздравить и Девочек-Вселенных, да и всех людей, с наступлением Весны.
И пожелать им воплощения светлых мечтаний.
И чтобы светлые помыслы нас не разъединяли, а объединяли,
конечно же, на основе свободы выбора.

Алексей


Не могу с вами согласиться. 14 февраля - день любви, когда люди говорят о любви и только о любви, а любовь есть Бог, состояние любви это хорошо. Традиции можно и пересмотреть - сделать этот день праздником любви вообще - любви к себе, как частице Бога, любви к Богу, любви к ближнему. Ко всему, что сотворено Богом. Если посмотреть с этого ракурса - это хороший праздник. Что касается 8 марта, то не стоит обижаться, но этот праздник дан Свыше светлыми силами в качестве равновесия начал. Долгое время, как мы знаем, женское начало было принижено. Посмотрите на цифру 8 - это бесконечность, это равновесие, это гармония...и отставьте обиды в сторону. 😊

Добавлено после 6 минут:

Виталий из Мгн писал(а):
Народ! Может, я покажусь придурком, но - я не умею праздновать!!! Абсолютно! Агрессия - зашкаливает, постоянно приходится "держать руку на стоп-кране". (всегда какая-нибудь бяка-злоба всплывает в памяти) Мероприятия, организуемые властями - вызывают только раздражение и желание смыться под благовидным предлогом подальше от местопроведения, "календарные" - тоже ничего не вызывают, окромя раздражения. Эти застолья с обжорством-упиванием до Windows XP и авгоном последующих проблем - мне ни к чему!
В чём может быть причина такого уродства (и считать ли это таковым?) и можно/нужно ль исправить таковое? Благостное умиротворение испытываю только после удачно сделанной работы.


Можно праздновать в тишине, подальше от толп и застолий. Прогуляться на природе, посмотреть на естестественную красоту, на солнце, облака, птиц, деревья. Послушать естественные звуки природы...Все подвиги духа совершались не в толпе, на шумных празднествах, а в тишине, уединении, при свечах и молитве.

Добавлено после 27 минут:

Aksinia писал(а):
Я считаю, что возрождение языческих традиций это очень здорово! Very Happy Хочу поделиться необычным подходом к празднику Пасхи, говорят эта традиция была принята у наших предков на 24 июля на Купалу. Сейчас это не всегда осуществимо, а на Пасху гораздо удобнее - она всегда в воскресенье.
Idea Вообщем, я, мои родители и их друзья, а теперь уже и муж с ребенком Мы уже вместе, мы уже вдвоём! . Каждый год встречаем рассвет на море, на холме, в любом красивом месте. Это такое счастье! Very Happy Я теперь каждый год жду праздника. Такая великая энергия просыпается вместе с солнцем. Семь лет назад нас встречало рассвет четверо, а теперь иногда на берег приезжают люди которых мы не знаем. Это счастье!
Строю Родовое Поместье! Мы уже вместе, мы уже вдвоём!


Ведических. Smile

_________________
И есть один для всех язык...Имеет запахи божественный язык и цвет. Бог этим языком на просьбу каждого и на молитву молитвенный даёт ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fire84



Возраст: 39
Зарегистрирован: 20.02.2024
Сообщения: 27
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Чернигов

1006080СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2024, 20:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу Пасхи ещё хотелось бы добавить - для меня лично дело не в названии, а в сути и в моем понимании это праздник пробуждения, возрождения, обновления - как всей природы, так и человеческой души. Ещё один намек от самой природы на то, что человек приходит в этот мир не один раз, что за смертью следует новое рождение, а после ночи всегда наступает утро...Smile

_________________
И есть один для всех язык...Имеет запахи божественный язык и цвет. Бог этим языком на просьбу каждого и на молитву молитвенный даёт ответ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB