Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Человек и законы животного мира Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
valvas




Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 50
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Кокшамары

556749СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 2007, 23:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Natta80 почти пересказывает книгу Фарли Моута "Не кричи Волки", по-английски Farley Mowat, Never Cry Wolf. Чудесная книга канадского биолога, принизана большим юмором и теплотой, в волков невозможно не влюбиться и нельзя не содрогнуться от нашей жестокости, прочитав ее. Она была издана в Советском Союзе, не знаю, есть ли последние перепечатки. Кстати, издатели могли бы нажиться, а мы бы погреть душу себе и нашим детям, если бы ее переиздали.
Возможно, в некоторых библиотеках эта книга еще сохранилась.

Анастасия говорит про "них", народ понимает это как светлые силы, силы гармонии, которые приводят все в равновесие, в соответствии с первоначальным замыслом. Заметьте, позволив себе грешные мысли об известности и посвященных ей стихах и картинах, она на несколько лет осталась без любви Владимира, и нам неведомо, сколько у нее ушло сил на то, чтобы вернуть равновесие в свой мир.

В природе "они" тоже действуют, и если происходит отклонение от Замысла, включаются непреодолимые и неизбежные механизмы. Поэтому перерасплодившиеся лемминги бросаются толпой в океан, кончая самоубийством, поэтому прокатываются эпизоотии, поэтому...

Но вы конечно же знаете, что кроме домашних кошек, играющих с полупридушенными мышами, все звери убивают только для еды, и только столько, сколько им надо. Сытая лиса не поднимется, даже если заяц на нее прыгнет. Естественно, убивают старых, больных, чтобы их немошь и боль не нарушали гармонию этого мира, не посылали в него вибраций страдания. Кстати, недавно видел фильм, где заяц сломал крыло напавшему на него орлу: не на того зайчишку напал, значит, вот и поплатился.

Прочитайте Моута, очень советую.

ВВ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Надежда Воронцова
adAstra




Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 1349
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Рига

556780СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 2007, 2:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rusich,

Цитата:

Если царь природы - человек "без царя в голове", то и в природе бардак.




Rusich, в природе то как раз не бардак, но процесс саморегуляции.. Природа и без потуг "царя" стремится к организованности, царю бы поучиться... В ней есть своя иерархия, свои законы, сами животные их хорошо чувствуют и другого счастья не знают. Лучше ли будет, если человек их примется переиначивать, исходя лишь из своих представлений о добре и зле? Природа живёт, проявляет себя как единый организм, где части работают на развитие целого, а целое на развитие части. В ней есть целесообразность в наличии хищников и жертв, клеток эгоистов и клеток-альтруистов. Пищевая цепочка работает на благо экосистемы. И изначально заложенный в неё механизм разумен, мудр.
Поверхностно понимая связи внутри системы, невозможно характеризовать и оценивать проявления животного мира.. Они просто естественны.

Человека же со своего эволюционного трона постоянно тянет что-то поправить, откорректировать в природе, исходя из своих представлений о целесообразности. Нужно на то обладать постине царской мудростью, чтобы совершенствовать и поправлять уже совершенный механизм.
Другое дело, что внутри современного человека сидит неуверенность и страх по отношению к природе, и здесь скорее человеку надо не приручать животных-растений, но самому приручаться к ним..

А если покоя не даёт картинка волка в погоне за зайчишкой, то ведь вполне может оказаться, что прав RomanRai- не все процессы в природе для человеческого наблюдения и гхм... медитаций на тему. Кстати, пожирание гусеницами листочков деревьев тоже не из приятных зрелищ, но бабочек посозерцать - милое дело..

valvas,

Цитата:

книгу Фарли Моута "Не кричи Волки"




Отличная книга!
здесь электронный вариант например

_________________
Даже выращивая прекрасные розы, спроси себя: точно ли этого желает моя душа?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RomanRai




Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 15

Населённый пункт: Kishinev, Moldova

556786СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 2007, 3:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А ведь как приятно когда находиться ответ на важный вопрос - а я чувствую что именно это на этом форуме и произошло!!! Пусть даже это не полный ответ пока (чего мы на самом деле не знаем), но ведь с осознанностью прийдут и более полноценные ответы! А для начала можно порадоваться и этому маленкому успеху! И если в начале я больше склонен был согласится с тем что "животный мир жесток" - то сейчас я радуюсь тому как хорошо всё Отец придумал! И совсем не вижу жестокости в Матушке Природе! Спасибо всем!

Рома
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Rusich




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1255
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Приморье,

556795СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 2007, 5:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

adAstra ,
так я о чём и толкую.
Царь вмешался в природу со своей больной головушкой, вот и конец наступает саморегуляции (законам природным).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

556811СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 2007, 8:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Убедили. Исправила своё сообщение:

"Быть или не быть "повёрнутым" на хищничество определяется, в первую очередь законами регуляции численности и законами санитарии"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

556937СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 2007, 17:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы знаете, почитал я книгу А. Клизовского «Основы миропонимания новой эпохи», предложенную Vladimirwas-ом. Хорошая книга - мне понравилась. Всё, что там написано, полностью перекликается с моим мировоззрением. Так вот, там есть глава "О жертве и чувстве долга", в которой помимо всего прочего, так же рассматривается момент, который мы здесь разбираем: хищник - жертва. В общем-то, я согласен с доводами автора, очень всё логично. Наверное все-таки соглашусь, что в этом всём скрыт Великий смысл, который нам до поры до времени не ясен. И тут даже не в санитарии дело, а совсем в другом.

Что ж, остается только признать свою ошибку в понимании этого вопроса.

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

556942СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 2007, 17:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

То есть, Вы предлагаете позаботиться о животных?

мне кажется, это было предусмотрено с самого начала.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 41 сек.:
Цитата:

Так вот, там есть глава "О жертве и чувстве долга", в которой помимо всего прочего, так же рассматривается момент, который мы здесь разбираем: хищник - жертва. В общем-то, я согласен с доводами автора, очень всё логично.

хорошая рекомендация. Читаю книжку. О ужас:

Закон жертвы есть основной закон и главный принцип развития жизни в мироздании.

Любовь и радость совместного дела, как обычно, опять за скобки влеленной вынесли.

Но животное, послужившее пищей другому животному, хотя и принудительно, выполняет закон жертвы и тем приобретает право на дальнейшую эволюцию.
О да! Искандер об этом замечаетльно говорил:
Цитата:
Удавам было приятнодумать, что глотая кроликов, они не просто сами наслаждаются нежным тонкошкурым телом кролика, но, оказывается, и самого кролика, превращая в себя, возвышают до своего уровня.


Не думаю, что нет закона выше жертвы, или что жертва - это вообще закон. Не случайно во многих книгах рассказано про райский сад где агнец спокойно лежит рядом со львом, и лев не трогает его. К чему бы это? олучатеся, что в рамках парадигмы вышеуказанной книги рай есть нарушение "главного принципа развития мироздания"?

Что то тут не то.

точно:
По мере развития человечества составлялись обряды и ритуалы жертвоприношений Богу. Из Ветхого Завета мы знаем, что закон Моисея содержит целую науку о жертвоприношениях
ООП.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Сб 17 Ноя 2007, 18:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

556962СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 2007, 18:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet, в книге постепенно, с каждой главой, раскрывается общий смысл повествования, поэтому следует все-таки книгу читать сначала, а не с середины.

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

556964СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 2007, 19:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

это кому как нравится. мне мысли этой книги видятся ложными.
Цитата:

Принося в жертву Богу животных, человек расплачивался за право своего существования не своею жизнью, но жизнью кротких, ни в чем не повинных животных.

Володя, тебе вот такое нравится, что ли? Ты так себе Творца видишь?

все это философия смерти.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Agnia




Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 965
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Урал

556969СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 2007, 19:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet,
Цитата:
Не случайно во многих книгах рассказано про райский сад где агнец спокойно лежит рядом со львом, и лев не трогает его.

А можно ссылочку, или хотя бы названия этих многих книг? Или хотя бы одну из этих многих книг. Плиз...
Картинку такую я видела однажды в рекламном буклете свидетелей Иеговы. И больше нигде...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

556970СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 2007, 19:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Agnia, рекомендую такую книжку, Библия называется. Говорят - мировой бестселлер.

навскидку:
Исайя 11:7-8
Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.

Исайя 65:25
Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Agnia




Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 965
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Урал

556971СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 2007, 19:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

adAstra,
Цитата:
Кстати, пожирание гусеницами листочков деревьев тоже не из приятных зрелищ, но бабочек посозерцать - милое дело..

Спасибо! Very Happy Very Happy Very Happy
Image

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 45 сек.:
sviet, с каких пор Библия стала для тебя авторитетом???
Ну, для меня то ладно... я обязательно ознакомлюсь с этими главами, чтобы понять, чего Исайя этим хотел сказать.
Но ты то!! Не ожидала от тебя такой религиозности
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

556977СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 2007, 19:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но ты то!! Не ожидала от тебя такой религиозности

с каких это пор чтение Библии приравнивается к религиозности? Эту книгу должен прочесть каждый человек.
Как то вот на досуге перечла "Числа" с карандашиком в руках, да посчитала, сколько нужно было животных для совершенния полного ритуала жертвоприношения в год той общине... Да уж, не для слабонервных циферка вышла.
А потом удивляемся, почему животный мир так жесток. А куда ж ему деваться, если человек сам жестоким стал? багровые реки крови проливать начал.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Agnia




Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 965
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Урал

556982СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 2007, 19:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
13 Посему так говорит Господь Бог: вот, рабы Мои будут есть, а вы будете голодать; рабы Мои будут пить, а вы будете томиться жаждою;
14 рабы Мои будут веселиться, а вы будете в стыде; рабы Мои будут петь от сердечной радости, а вы будете кричать от сердечной скорби и рыдать от сокрушения духа.
15 И оставите имя ваше избранным Моим для проклятия; и убьет тебя Господь Бог, а рабов Своих назовет иным именем,

16 которым кто будет благословлять себя на земле, будет благословляться Богом истины; и кто будет клясться на земле, будет клясться Богом истины, - потому что прежние скорби будут забыты и сокрыты от очей Моих.
17 Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце.
18 А вы будете веселиться и радоваться вовеки о том, что Я творю: ибо вот, Я творю Иерусалим веселием и народ его радостью.
19 И буду радоваться о Иерусалиме и веселиться о народе Моем; и не услышится в нем более голос плача и голос вопля.
20 Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем.
21 И буду строить домы и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их.
22 Не будут строить, чтобы другой жил, не будут насаждать, чтобы другой ел; ибо дни народа Моего будут, как дни дерева, и избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих.
23 Не будут трудиться напрасно и рождать детей на горе; ибо будут семенем, благословенным от Господа, и потомки их с ними. 24 И будет, прежде нежели они воззовут, Я отвечу; они еще будут говорить, и Я уже услышу.
25 Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь.


Извиняюсь за длинную цитату... Но прежде чем ягнёнок с волком будут жить дружно, Исайя предполагает заморить голодом и прочими бедами многих неугодных "не рабов Божьих".

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 0 сек.:
Цитата:
Эту книгу должен прочесть каждый человек.

Опять кто-то что-то должен Smile

Но я не думаю, что честно выдёргивать цитаты и трактовать их в угоду своим иллюзиям. Язык Библии аллегоричен, и волк с ягнёнком - одна из аллегорий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

557023СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 2007, 20:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Опять кто-то что-то должен

и... продолжите мысль?
Цитата:

Но я не думаю, что честно выдёргивать цитаты и трактовать их в угоду своим иллюзиям. Язык Библии аллегоричен, и волк с ягнёнком - одна из аллегорий.

аркадия, рай - это действительно аллегория. Родовых поместий. Ну а иного возвращения к ним как через панетарный катарсис Библия не желала видеть - это вроде и так всем понятно. Сценарий вел строго к апокалипсису. Такой вот образ был создан. Вот только сценарий этот, как оказалось, не единственно возможный...

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB