Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Землебитный дом. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
nabirus

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 31
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: г.Ногинск мос. обл.

898284СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2011, 11:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые форумчане,хочу предложить Вашему вниманию следующую тему для обсуждения.Постройка землебитного дома.
Идея следующая возведение стен производится со съемной опалубкой.Причём опалубку нужно сделать как можно прочнее.Т.к. для трамбовки грунта думаю использовать виброплиту с реверсом.Ну чтобы не было проблем с разворотом при обратном ходе.Мне кажется как вариант подойдёт электроВ.П.+генератор.ЭлектроВ.П. просто дешевле а гена в хозяйстве и так пригодится.
Обычно смесь рекомендуют следующую грунт+щебень или пгс +известь.Варианты укладки грунта тоже хотелось бы обсудить.Мне например симпатичен вариант как в Приоратском дворце 12-16см грунтосмеси далее 6-8 мм известковой каши нормальной густоты (как сметана не густая)
И ещё хочу добавить к обсуждению пру своих идей:
1.А что если в грунтосмесь добавить сажу?Ведь известковые растворы набирают прочность со временем,поглощая углерод из вне.Эту идею предлагаю к обсуждению т.к. думаю сделать обвалованный дом но боюсь что за сезон стены как следует не окрепнут.А сажа здесь как катализатор отвердения.
2.Данный дом думаю должен быть каркасным.Так проще работать со съёмной опалубкой.А что если стойки каркаса сделать из покрышек?Пишут что к покрышкам достаточно просто крепиться дерево.
Вообще что меня пугает в землебитных домах так это фундамент.Может будут какие предложения?
Резюмируя хочу отметить,что я не профи строитель.Поэтому не хотелось бы читать заумное умничание в Ваших коментах.Если возможно то конструктивную критику.И плодотворное обсуждение.
С уважением nabirus.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KalGen




Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 53
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: Russia

898314СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2011, 15:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Набирус!
Вы молодец, что зажглись этой идеей и, возможно осуществите проект. Хотя сделать это будет тяжело из-за высокой трудоемкости процесса. риорат строили сотни мужиков, которые цуелыми днями месили грунт. Тогда время быдо другое. Время тогда было ничто, рещультат - да . Сейчас все наоборот.
Непонятны лишь фразы про каркас. Так, у вас дом каркасный или землебитный?
И еще про генераторы непонятно потчетые напишет что это и как?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nabirus

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 31
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: г.Ногинск мос. обл.

898323СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2011, 16:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Грунт нужно забивать в форму.а формой служит опалубка.А она будет крепиться к заранее выстроенному каркасу.Который будет стоять на фундаменте.Генератор тут как мобильный источник напряжения.Т.к. виброплита электрическая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KalGen




Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 53
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: Russia

898325СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2011, 16:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Набирус, Это у вас не землебитный а каркасный дом получается. Вернее фахверковый. Вся Европа в старину так строилась. Отличительный признак - каркас который выступает на фоне стены. А пространство между деревом заполняли тем, что мы сейчас называем землебит.
Но это Европа, там тепло тонкие стены и достаточно. У нас нет смысла так строить. Надо либо землебит в чистом виде, с толстыми стенами. Либо каркас с утеплителем. Даже представить себе не могу как вы будете трамобвать землю в каркасе? Вы представьте и все поймете.
Зачем набивать каркас землей? Это во первых плохо для дерева, во вторых трудоемко. Каркас лучше заполнить эффективным утепелителем. тогда сразу решается проблема сохранения внутреннего пространства (стены тонкие) и тепла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nabirus

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 31
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: г.Ногинск мос. обл.

898340СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2011, 18:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Cмысл в том что грунт под рукой в огороде.Например после того как выкопали пруд.Т.е за материал платить не надо.Выкопал пруд,грунт доставил туда где будет строится дом.За утеплитель надо платить.Тут платиш за эскаватор.


Последний раз редактировалось: nabirus (Ср 16 Мар 2011, 18:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KalGen




Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 53
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: Russia

898341СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2011, 18:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Разве это смысл? Земля не утеплитель - вот в чем дело.
Пусть земля - более дешевый материал и ею можно заполнить пространство, но это не решает проблему отопления.
Земля будет играть роль несущей конструкции в дополненеие к каркасу, только и всего
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

898558СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2011, 2:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Термин - "эффективный утеплитель" - фикция!
Всякие ватные утеплители имеют срок службы 20 лет (реально 10, а потом снижение характеристик) ЧТо это за дом, с перспективой быть теплым не более 20 лет?
Не ватные утеплители либо ядовиты (пенопласты, полистеролы)
Либо дороги (пенополиуретан)
Либо технологически сложноваты (Эковата и пр..)

тяжелый дом с толстыми стенами, лучше легкого дома с тонкими стенами ввиду своей больших термостабилизирующих воможностей. Масса дома, прогревшись за лето до 25-28 градусов, до ноября только остывать будет. ПРи открытии форточки, мгновенного изменения температуры тоже не происходит, как в каркаснике. Сам дом является отопительным прибором, а не воздух в доме, который мы нагреваем баттареями. Поэтому комфорт СОВСЕМ ДРУГОЙ! Это почувствовать надо, чтоб понять. При введении в конструктив дома элементов солнечной архитектуры (планировка, расположение на местности, теплицы, стены тромба и пр..) Мы эти свойства существенно усиливаем.
Еще можно дом частично заглубить, а вынутым грунтом обваловать. ПОлучится полулисья нора, а о её достоинствах в другой ветке написано.



Итак.
Летом в таком доме прохладней, зимой теплее. Нет проблемы с износом теплоизоляции, Ну и дом вечный. Не пробиваемый, не сгораемый, мышами не съедаемый..

Землебит. Ничего почти не будет стоить такой дом, но трудоемкость да... неимоверная.
Однако ж.. Можно долбить в мешках (earthbag) или в шинах (earthship) что технологичней чем в переставной опалубке.
Фундамент можно из цементогрунта соорудить. Нормативы в инете есть.

Но если думать о назначении фундамента - "Это несущая конструкция, часть здания ,которая воспринимает все нагрузки от выше лежащих конструкций и передает его на основание. Которое изготовлено, как правило..."

Если архитектурное решение дома выполнено таким образом, что в конструкции нет сильного дисбаланса по нагрузкам в разных частях (а если есть - то по логике надо строить группу зданий),
если выполняются противопучинистые условия (либо плюсовые температуры (заглубление, утепление) либо нет воды вызывающей пучение (дренаж)), если проведена геологоразведка и выявлена однородность пород под площадью дома (просверлить 5-6 трех метровых дырок и убедится в однородности кернов - геологом быть ненадо). То фундамент вообще не нужен.
Забить ленту из цементогрунта и успокоится.


Это... Я теоретик.. пока .. Smile
вышеизложенное не железобетон науки, а сугубо моё мнение
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ginta
nabirus

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 31
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: г.Ногинск мос. обл.

898561СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2011, 3:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот ещё пара идей по уменьшению трудозатрат.
Если грунт распределить вдоль предполагаемых стен предварительно прос
читав нужное количество,то придёться меньше заниматся перемещением грунта.А если ещё приспосбить ленту транспортёр,то вообще красота.Не придётся тягать такую тяжесть вверх.Только подкидывай лопатами.Кстати ленту можно где нить взять в аренду.
Ну а кто ни то выскажется по поводу добавления в грутосмесь сажи.Мне кажется это моё ноу хау Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KalGen




Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 53
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: Russia

899054СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2011, 13:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, друзья, целую лекцию komus пришлось читать про дома. Но вы правы, что это пока все теория, не проверенная вами на практике. Я же имею практический опыт ( правда не свой а чужой) и потому знаю что говорю.
Кто вам сказал, что эффективный утеплитель служит 10-20 лет? Видимо это результат плохой работы с утеплителем, который вы видели. К сожалению это так. Не все с ним могут работать.
Насчет землебитных и иных массивных стен и их тепловой инреционности - все верно. Об этом написано много. Все так. Но вы найдите на этом сайте кто пострпоил бы сейчас такой дом из землебита. Классический, чтобы темло было с толщиной стен первого этажа 60-70 мм. В нем будет и комфортно и тепло. Но я думаю мужик после такой стройки надервтеся и умрет. Один знакомый в одиночку построил бревенчаты й дои и надорвался. Царство ему небесное.

Добавлено после 4 минут:

И еще.
Построить дом - это значит полжизни на него уйдет образно говоря. Силы и здоровье потребуется неимоверные. А сейчас жизнь , образ жизни совсем другой , чем в стародавные времена. Так что либо Набирус, каркас ( легко и быстро) либо трамобвать землебит ценой собственного здоровья и после строительства в таком доме , который отнял пол жизни жить не захочется ( это тоже проверено на опыте других).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GAE




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 92
Благодарили 71 раз/а
Населённый пункт: Odessa

899082СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2011, 15:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мои родители, вдвоём возводили стены. Им помогали мои братья и я ( мне тогда было три года) За одно лето возвели стены, за зиму они отстоялись. На следующее лето, сделали крышу, штукатурку, отделку, и дом был готов.
Толщина стен 60 см. В деревянный каркас 60 х60 х200 засыпалась глина, которая вынималась из ямы и имела естественную влажность, небольшим слоем, присыпалась соломой и утрамбовывалась. Отец утрамбовывал, вручную, деревянной прямоугольной "штукой" с ручками. Я была на стене и "помогала" отцу, всё видела. Если глина была сухой, папа немного сбрызгивал водой, используя веник. И так слой за слоем забивался весь каркас. Затем каркас собирался рядом, это был первый ряд. Второй ряд выполнялся в шахматном порядке и т.д.
Должна сказать, что это прекрасный дом, летом прохладно, зимой тепло. У нас часто были землетрясения, но не было ни одной трещинки.
Всем, кто строит дом, я желаю успехов, вдохновения и хорошего настроения. Стройте с хорошей песней, всё это останется в вашем доме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Annushka_, ALIOXS, Ginta
nabirus

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 31
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: г.Ногинск мос. обл.

899092СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2011, 16:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KalGen не гони волну, и поменьше паники.Ты наверное плохо представляеш себе,что такое виброплита.Как раз с трамбовкой будет меньше всего проблем.И чем шире стена тем больше манёвра для виброплиты.
Вообще думаю что с нынешними тех. возможностями землебит и тому подобные конструкции приобретают большую актуальность.Стены если грамотно подойти вообще можно возвести недели за две.

Добавлено после 6 минут:

Вот фундамент это проблема т.к. стены получатся тяжёлые.

Добавлено после 3 минут:

Кстати никто не думал трамбовать виброплитой "лёгкий" саман?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Annushka_, илья-m
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

899119СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2011, 18:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nabirus, когда роют пруды, то в подавляющем варианте находят глину. Почвы как таковой будет мало, да и плодородный слой лучше использовать по назначению - подравнять где-нибудь огород, выровнять рельеф. Земля в качестве утеплителя имеет усадку - причина проста - высокое содержание органики. А вот глина как строительный материал прекрасна. Попробуйте поискать материалы на глиняных растворах - это и саман, и кирпич, и не поверите - цемент!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Ginta
nabirus

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 31
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: г.Ногинск мос. обл.

899122СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2011, 19:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну это личный выбор каждого разровнять огрод,купить кирпич,цемент.Или же пустить грунт на строительство прикупив известь,ну может ещё пескогравийную смесь.А по поводу усадки то виброплита для того и сделана что после неё усадки нет.К примеру когда занимаются ремонтом асфальта в мелких масштабах, то утрамбовав песок,гравий,сразу же кладут асфальт.Трамбуя той же В,П.(сам видел)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

899137СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2011, 20:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, nabirus, вы даже не вникли.

Необходимые материалы для жизни в поместье можно организовать исключительно в самом поместье. Глина - лучший материал для строительства, пока не вырос строевой родовой лес, из которого потомки сделают нормальный дом. дом и пруд связаны. Колодец и землянка (или хоз постройки) тоже связаны. Попробуйте замкнуть вашу экосистему.

Например цемент получается при нагревании гашёной извести и глины.


Почвенный слой создаётся десятками лет, который является наилучшим местом обитания живых существ. Почитайте работы В.Фокина, Ю.Слащинина

Землебиты с помощью вибропрессов в средних широтах уже пытались использовать. И здесь на форуме ссылки на результаты можно найти.

Вас пытаюсь подтолкнуть мыслить более широко (без обид), а именно с материалом глиной.

Специально нашёл несколько сооружений из глины. Разумеется фундаменты из неё в наших регионах нереальны
Image


Последний раз редактировалось: Максим Михайлов (Ср 23 Мар 2011, 9:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Ginta
victor59



Возраст: 64
Зарегистрирован: 08.03.2004
Сообщения: 286
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае

899169СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011, 0:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу



--
Исправлено nabirus Вт 22 Мар 2011, 4:13
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB