Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Землебитный дом. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Я-Надежда

Ищу половинку :)



Возраст: 39
Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 54
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Черновцы

923125СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 2011, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вам, молодцы!!! Вот я надумала подобный дом возводить. Прикинула что копать яму нужно как минимум на 35 кубов... думала за месяц управится Smile тут у вас подсчеты такие интересные Rolling Eyes вот когда выкопаю напишу коэффициент женской трудосилы Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

927054СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2012, 15:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Морозов осталось на неделю, дальше обещают потепление. Так что практически отзимовал. ПРосили описать опыт зимовки в землебитном доме, но я определенного ничего не могу сказать. Это только следующая зима покажет, когда дом будет закончен. Но сейчас практика такова...
УТепление крыши - плёнка, 5 см ваты и 1 слой рубероида. Дверь без утеплителя одинарная. Тамбура нет. Двери в вегетарий и северное помещение - деревянная рама обтянутая в 2 слоя плёнкой. Печка фигпоймикаксделанная, тепло даёт пока горит огонь.
ПРи этих условиях зима в буквальном смысле загоняет в угол. В 1х числах декабря я располовинил дом ширмой из полиэтилена, чтобы уменьшить отапливаемый объем. Сейчас, с наступлением морозов, эту отапливаемую половину на ночь еще располовиниваю, отсекая печку с лежанкой и небольшое пространство, от остальной части дома. В общем, в собственном доме снимаю угол Smile Даже при этом житиё достаточно экстремальное. ПРиходя с работы обнаруживаю температуру 2-3 градуса. Рекордная температура была на прошлой неделе, когда 3 ночи подряд морозило 30 и около. Температура опустилась до ноля (Начинаю топить в 9 вечера, придя с работы, и топлю всю ночь, подкидывая дрова каждые 2-3 часа, до 6 утра).
После растопки печки температура очень быстро повышаеться до некоторой планки (буквально за пол-часа) а потом растёт удручающе медленно. ПОлагаю, что этот порог соответствует температуре внутренней поверхости стены. ВОт эти значения
На улице 0, в доме +15-18
на улице -10 в доме +12-15
На улице -20 В доме +8-10
На улице -30 в доме +4-6.
Сейчас потеплело, но стены основательно охладились. И вроде ночами 20-25, а днём 15, но вытопиться до +10 за три дня не получилось, пока. ПОроговая температура сейчас +5. ПОтом 2 градуса за 2 часа, потом градус еще за 2 часа, и дальше не идёт.

Я сделал в начале зимы пол на лагах. ПОдъем от уровня земли 20 см. Это ошибка, полагаю. Буду убирать. ПОл этот реально съедает пару тройку градусов тепла, которое идёт от земли. Так в "Бане" вода стоящая на полу и не думает замерзать, а ведро стоящее в полуметре, но на полу красивом - мёрзнет капитально.

В вегетарии сейчас днём очень славно. Сильно теплее чем в доме. Сегодня замерил температуру - +7! Ночью он, конечно, остывает до температуры окружающей среды. На плёнке постоянно толстый слой изморози. Пока не счистишь - не греется. Отражает она свет знатно. Но стоит только очистить хотя бы торцевые проёмы - сразу жара.
Торцевые проемы вижу необходимым сделать из тройных стеклопакетов, верх и боковушки из поликарбоната 8 -10 мм. Уже сейчас видно, что идея с вегетарием весьма идеологически верная.

Хочу сказать, что нифига никакой романтики в такой зимовке нет. СИльно греет мысль, что бывало, люди жили и хуже чем я сейчас, но как правило не в мирное время. Будем считать, что это у меня была экстремальная практика. Проходить такую по доброй воле я крайне не рекомендую никому Shocked Одному еще как-то можно. Семъёй категорически нет.

Что еще, стены не разу не были ледяными изнутри. ПРи прикладывании ладони не морозят руку, но это возможно из за свойств полипропилена (мешка).

И еще - тут тема такая проскальзывала про утепление и пр. Я как-то не писал, но у меня в стенах устроены закладные для внешнего каркаса, к которому я привяжу еще один слой мешков с легким саманом(20% глины и 80 солома). Таким образом стена станет толщиной 1 метр. ПОлметра землебит и полметра легкий саман. Сделать это мне будет легко Smile в утеплении нуждаеться только восточная стена, северная полностью обвалована. Западную закроет тамбур (прихожая), южная стена прикрыта вегетарием. С утеплителем крыши тоже всё понятно - 10 см. ППУ напыляемого. Установка по напылению будет. Расходники по себестоимости.
Ну это планы на тёплый период.
Сильно пересмотрел за зиму свои энергопотребности. Солнечные батареи пойдут в лес. Хватит мне и 500 вт. ветряка. Благо ветер постоянно, и доволно резвый. Без электирчества живётся просто чудесно. Если выкинуть телефон и ноутбук - то оно вообще ненужно. Но не выкину Smile

Такие дела.

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Ясный

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 143
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Ярославская область

927252СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2012, 5:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конус, ну ты герой..., вот только я не совсем понял, зачем себя так мучить, подобной зимовкой, живя в недостроеном доме..., или тебе это в кайф... ?
Разве нельзя было в соседнем селе стнять теплый угол для зимовки... ?
К чему такие партизанские муки... ?

Второй вопрос, связанный с утеплением стен, ты пишешь, что будешь на привязках приделывать слой утипления в мешках самана с сеном 70 процентов которого, а не проще было бы стены воздвигать из мешков с раствором извести, песка и деревянной стружки, где деревянной стружки 60 процентов в данном растворе... ?
Получаются стены уже утепленные из за деревянной стружки и наверное, уже не нужно еще утеплять их специально... .
Я строю свой многокупольный из мешков дом, но пока только фундамент почти закончил, к стенам не приступал, и я собираюсь в мешки засыпать вышеуказанный раствор... .
Что ты думаешь по этому поводу... ?

_________________
А на Земле Любимой, БЫТЬ ДОБРУ...!!!

http://vk.com/id158750139
http://forum.anastasia.ru/post_915021.html?87#915021
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримAIM Address
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

927307СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2012, 19:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Денюх не было на съёмный угол. На работу когда вышел - 20 р. оставалось Smile Так-что, выбора у меня не было.

ПРо стены - нет, не проще. Во первых все стены тёплые мне не нужны. Только восточная. Почему - см. выше. Во вторых нужно добить вопрос о термомассивности. Рулит ли этот принцип в средней полосе. Стены как ты описал - недостаточно тяжёлые. У еня из многих решений задействовано самое тяжёлое из доступного. ВОт для мастерской-кузницы я сделаю купол из легкого самана на каркасе из стеклопластиковой арматуры.
И нифига я не герой. Героизм это осознаный риск во имя чего либо. А у меня просто так сложились обстоятельста Smile
Романтикой тут тоже не пахнет. Самая что ни есть суровая реальность.
Утомила уже... СЛов нет. Скорей бы весна Smile

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: РУСЯ-2012, Орёл
Ясный

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 143
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Ярославская область

927341СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2012, 23:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Держись Браток...!!!, и в любом случае, ты настоящий Герой..., снимаю шляпу, в знак уважения пред тобой... .
Твой Пример Вдохновляющий... .
Я тем летом лишь фундамент и то не до конца закончил, и тоже большую половину времени один работал, електричества не было, и вручную, в корыте бетон замешивал на столбы фундамента, и ростверк..., а воду от соседей в бочках подвозил... .
И тоже, такую Силищу в себе и уверенность небывалую чувстовал, при строительстве в моем поместье..., прям, как тот герой из старого фильма "Комунист"..., хи хи... .
На самом деле, когда строишь свой дом в Поместье, то происходит какая то настоящая мистика, на счет твоей утроенной физической Силы, и Воли... .
Чувствуешь, что горы пред тобой раздвинутся, если в этом будет необходимость... .

Обнимаю Сердцем Брата... !!!

_________________
А на Земле Любимой, БЫТЬ ДОБРУ...!!!

http://vk.com/id158750139
http://forum.anastasia.ru/post_915021.html?87#915021
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримAIM Address
Поблагодарили: РУСЯ-2012
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

927407СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2012, 16:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Konus, несомненно, стойкий человек. За стойкость и целеустремлённость уважаю, и весьма...


Думаю, с его умениями в строительстве и невысокими бытовыми потребностями вопрос с холодом в спальном месте решили бы пара-тройка упаковок пенопласта, но... принцип превыше всего, и человек живёт в явно недостаточно утепленном-обогреваемом доме...

Добавлено после 3 минут:

konus писал(а):
Во вторых нужно добить вопрос о термомассивности. Рулит ли этот принцип в средней полосе.


Вопрос таки интересный. Иллюстрация моего мнения о необходимости теплоизолции бОльшей, чем термомассивности - в абсолюте термомассивности, в бетонном подвале (вспомните свои слова о тёплом земляном полу, в отличие от дощатого) надёжно нагреть предметы и воздух можно только - теплоизолировав стены. Иначе - как не остынет меньше "земляных" 7-14, так и не нагреется. Массивно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

927532СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2012, 22:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спальное место изолировано фольгированым вспененым полиэтиленом. Дом будет утеплён. читайте внимательней. И да - мне хватает и этого. Сделаю лучше - огорчаться не стану.

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

928425СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 2012, 16:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

собрал фотографии осеннего этапа строительства в кучу. Злые одмины гугля отрезали звук, жаль.. Но смотрибельно вполне. коменты присутствуют. http://youtu.be/FbAA-UGgiZc

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Ясный

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 143
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Ярославская область

928478СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2012, 1:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Огромную ты работу проделал, за 1 сезон..., впечатляет...!!!

_________________
А на Земле Любимой, БЫТЬ ДОБРУ...!!!

http://vk.com/id158750139
http://forum.anastasia.ru/post_915021.html?87#915021
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримAIM Address
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

929392СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 2012, 20:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну не умею я сюда из пикасы фотки постить - не вставляются. Так что вот! Как оно выглядит на схеме. (дом - архитектурное решение) http://konus.magadansky.ru/index.php/homes/41-2011-05-04-19-49-46/67-2012-02-25-16-09-12

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Андрис




Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 71
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Montenegro

929406СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2012, 1:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

konus, понравилась Ваша концепция дома. Прекрасно подойдет для теплых стран. А холодно было зимой в доме в основном из-за:
-недостаточной теплоизоляции крыши и потолка (желателен слой не менее 20 см а не 5-10)
-отсутствия теплоизоляции пола ("тепло" от земли идет пока воздух внутри ниже +5, а когда воздух теплее, пол у Вас забирает тепло)
-окна и дверь сильно пропускают холод (тройное остекление и тамбур с утепленными дверями помогут)
-печь требует доработки
-стены не успевают прогреться, так как Вы топите только ночью
Да Вы и сами все это знаете. Когда завершите проект, получится отличный и очень практичный дом. Желаю успеха.


Последний раз редактировалось: Андрис (Вс 26 Фев 2012, 21:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена Соколова




Зарегистрирован: 04.02.2009
Сообщения: 21
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Россия

929500СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2012, 20:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

konus писал(а):
Imageдом - архитектурное решение
Основа понятна. Решение хорошее,конструктивное . Для дома, возможно, пригодилось бы учесть некоторые дополнения?) В виде стенных шкафов)).. Которые можно, разумеется, пристраивать и после. Но можно заложить и в проект ведь? Например, на светлой стороне - в углах. Сконструировав их таким образом, чтобы сделать освещаемую стену округлой.
В западном углу- от уровня пола, а в восточном ( так как там предполагается скамья и стол) шкаф поднять примерно на 1.5 -метровую высоту( как вариант)).





l_68c44d69.png

 Имя файла:
l_68c44d69.png
 Просмотрено:  18826 раз(а)  Размер файла:  23.83 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

929506СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2012, 21:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
недостаточной теплоизоляции крыши и потолка (желателен слой не менее 15-20 см а не 5-10)


В средней полосе РФ по теплофизическим формулам утепление стен - 17см (толщина непосредственно утеплителя), потолка и пола - не менее 35 см. Хотят это в землебитном доме как мне кажется - неприменимо, тут по другом унадо считать.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Андрис




Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 71
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Montenegro

929520СообщениеДобавлено: Вс 26 Фев 2012, 23:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана (sviet), 35 см утеплителя для пола и потолка было бы идеально, но это недешево, поэтому обычно никто до такой толщины не доходит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
---RAIN---

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 178
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Иваново

930134СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 2012, 21:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

konus, да,очень интересный опыт.Особенно понравилась себестоимость такого дома.Интерестно можно ли тоже чтоб постройка тяжелого самманого дома обошлась в 100т.р.
А вообще на крайний случай холода можно стог сена в дом притащить,и в нем спать тепло было бы.Он сам по себе по немногу горит,преет выделяя тепло,только от печки подальше...

_________________
Дольмены ==> http://forum.anastasia.ru/topic_50132.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB