Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Землебитный дом. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

931155СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 22:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю можно.
У меня из этих 86 т. руб.

54 т. - пиломатериалы
6 т. руб. Мешки.
2 т. р. ПОликарбонат.
3 т. помогайки (6 человеко-дней по 500 р)
3 т. считаю на бензин. (генератор и культиватор. ) Без культиватора фиг бы я справился. Так что, по хорошему и его надо в затраты считать. (12 т. руб) КУльтиватор я "убил". Уже не тянет

Остальное гвозди, рубероид, полиэтилен ну и что там до кучи, по мелочи.
Вот и все затраты

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
---RAIN---

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 178
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Иваново

931206СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2012, 12:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще за такими домами как землебитные,самманные -будущее ,а то если выйдут 9млн. семей на землю,повырубают остатки леса.Так что будим развивать эти проекты,все продумывая Wink)
Все никак нерешу какой лучше экологичнее,долговечнее фундамент под тяжелый самман.?Хотелось бы чтоб природное ...,цемент как то нехочется использовать.Может есть альтернативы,а мы их невидим...

_________________
Дольмены ==> http://forum.anastasia.ru/topic_50132.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

931208СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2012, 12:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

---RAIN--- писал(а):
экологичнее,долговечнее фундамент под тяжелый самман.?


Заказывается в карьере каменные блоки. Вырежут хоть два метра на шесть (во всю длину стены), если заплатите. Будет совершенно экологичный абсолютно крепкий фундамент.

Цену вырубки в карьере и доставки к Вам - не называли в задаче...

Добавлено после 4 минут:

На русском Севере использовались "фундаменты" из несвязанных камней, валунов. Но! 1) Валуны кладуться друг к другу по всей площади пола и 2) на валуны ставится площадка из брёвен, которая может, не деформируясь, нести весь дом. Так что возможные просадки и неравномерности - не важны.

Твёрдые только в сухом состоянии смеси на глиняной основе для фундамента - абсурд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ---RAIN---
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

931210СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2012, 12:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вообще за такими домами как землебитные,самманные -будущее ,а то если выйдут 9млн. семей на землю,повырубают остатки леса.


Это точно.
Тем более это справедливо для 30 млн семей, которые будут жить в поместьях черех всего 9 лет после выхода закона о РП. То есть правда будущее в целом - за каркасом и землебитом. Пока свой собственный лес на участке не вырастет до строевого состояния. Это для внуков)))

==========================================
Не видела упоминалось ли в теме ранее...

Про землебитрый дом очень грамотно написано в книжке АМ Шепелева "как построить сельский дом". Она есть в свободном доступе в интернете. Есть и табличка как рассчитать % соломы для утепления в зависимости от глинистости исходной почвы. Есть схемы фундаментов - это очень важно в землебитном доме, фундамет и цоколь. В общем, рекомендую почитать.

А в целом - это очень качественное и долговечное сооружение, требующее мало денег - но очень много физического труда.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

931246СообщениеДобавлено: Ср 14 Мар 2012, 18:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

---RAIN--- писал(а):
Все никак нерешу какой лучше экологичнее,долговечнее фундамент под тяжелый самман.?Хотелось бы чтоб природное ...,цемент как то нехочется использовать.Может есть альтернативы,а мы их невидим...

RAIN

Под церкви на Руси делали бутовый фундамент. В траншею засыпали песок, тромбовали, слой 0,4 м. Проливали известковым молочком. Потом засыпали бутовый камень и все это заливали песчано-известковым раствором. Засыпали и закрывали на 3 года. Very Happy Very Happy Very Happy . И ОПА...стоит такой фундамент уже века Rolling Eyes
Ну чего уж экологичнее.

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ---RAIN---
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

931627СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 2012, 22:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уж не знаю что из этого выйдет, но я делал так. ПРивез машину бутового камня (известкового). Самой разной фракции. От пыли до 200 кг. Специально просил несортированный. В траншеях изначально выложил самые крупные камни. До сих пор вздрагиваю, как вспомню, как я их в одного корячил Smile. Засыпал полости самым мелким "грязным" в извесковой пыли, камушком и песком. ПРолил.. Очень хорошо пролил, пока лужи не встали. Разложил слой камней поменьше. И так же просыпал мелочью и песком и опять пролил. И так выложил 60 см высоты.. В самом верху уже шла конкретрая мелочь и песок, которые я трамбовал виброплитой. Замысел в том, что известь, песок и известковый щебень со временем "Спекуться в монолит" Я такое наблюдал в природе. Однако нужно учесть и то, что у меня грунтовых вод, в принципе нет. Не то чтоб совсем нет, но старожилы не помнят, чтоб подвалы , даже весной, сырели. Поэтому мне эксперимент с фундаментом позволителен. Как он поведет себя в сырости - не берусь сказать.

Картинки:
рас... https://picasaweb.google.com/lh/photo/T-BPOZBEFUyAzbl3sOwmvNMTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink

два.. https://picasaweb.google.com/lh/photo/dc9tV2ksCo2o9V2ONj8cntMTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink ..

Добавлено после 6 минут:

Кстати, у меня косвенно закончился отопительный сезон. На день открываю дверь в вегетарий и к вечеру 12-15 градусов в доме. Печку все равно заводить - чай там... для хоз нужд воды нагреть. Час топки и +20. В вегетарии в пасмурную погоду днём +12-15, в солненую до 30. За ночь дом остывает градуса на 2, а если сильный ветер, то и до 10 градусов может остыть.
Но после моей зимовки 10 градусов тепла нахаляву - тихое счастье.... Smile

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB