Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Крытый периметр Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

842462СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 8:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю в этой теме поговорить о практической реализации идеи-плана Владимира младшего. Мне идея понравилась. В наших краях слой плодородной земли так же невелик и необходимо увеличивать его каким-либо способом. Да и климат наш мягким не назовёшь, хотелось бы продлить срок вегетации многих растений.
Владимир предлагает объединить будущую живую изгородь с огородом, теплицей, оражереей, различными жилыми и хояйственными постройками. Здорово! Но практическая реализация идеи вызывает много вопросов.
1.Сделать на свободном участке вал земли по периметру при наличии техники и денег не прблема. Затем этот вал необходимо с двух сторон на расстоянии 4 метров ограничить саманными стенками метровой высоты. По моим подсчётам для этого понадобится более 300 кубов самана, причём всё нужно сделать достаточно быстро, чтобы стенки не размыло дождями и талыми водами до того, как их скрепят корни растений. Кроме этого нужен ещё саман для построек и бордюров для маленьких грядок-клумб.
2. Чтобы укрыть весь периметр с пролётом в 4 метра, потребуются неслабые опоры и немалое количество укрывного материала. Но главное, что в стандартной теплице растения требуют постоянного ухода, изолированы от солнца и звёзд. Видимо здесь нужны какие-то нестандартные решения.
У кого какие мысли по этой теме?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

842803СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2010, 11:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, что крытый периметр нужен ещё и для выращивания растений из глубины тайги, так как таёжные растения всё-таки растут не на ветру и под палящим солнцем, а под защитой других растений. Видимо люди будут выращивать таёжные растения из семян, возможно эти семена имела ввиду Анастасия, когда просила Владимира помочь ей с бесплатными семенами для дачников, ещё в первых книгах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

843157СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2010, 13:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё один момент за крытый периметр. Если сразу воспринимать своё пространство в один гектар как живой дом, то как-то неуютно получается жить в доме без стен. Даже доброжелательные взгляды соседей не позволяют вести себя достаточно свободно в доме без стен, не говоря уже о взглядах любопытных и недоброжелательных. Пока не поднялся и не окреп живой зелёный забор, роль стен дома мог бы выполнять крытый периметр.
Хочется, как в книге, у входа разуться, оставить у порога всё ненужное, и войти в СВОЙ мир, где только свои энергии царствуют, где легко и свободно себя чувствуешь, и с Богом говорить способен без помех.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бабуля



Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1

Населённый пункт: недалеко от Москвы

843228СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2010, 16:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

привет!
Думаю земляные работы это уж очень сложно.
Может этот девятый вал делать из кустов и деревьев, которые не очень требовательные, а в их ветках уже строить шалашики и домики?
А потом когда листва падать будет , еще что-то добавляться в землю,со временем уровень почвы поднимется и можно будет туда уже плодовые сажать?
Тоже пыталась представить это все как описано, пока нет представления в голове.
Но мне лично это не надо, у нас земля нормальная.
Надо наверно думать тем, для кого это проблема.К ним быстрее ответ придет .Это точно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
igorkam



Возраст: 55
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 819
Благодарили 724 раз/а
Населённый пункт: Пермский край.

843233СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2010, 16:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Категорически не советую закрывать саженцы пленкой или стеклом, даже ради ускорения их роста, когда придет время снимать укрытие, растения получат шок и долго будет аклиматизироваться к новым(природным) условиям, и не менее важно то, что, в первые годы жизни саженец в тепличных условиях будет лишён целого спектра излучений от Звезд и Солнца и не получит необходимой ему информации, что немаловажно в первые годы его жизни, также будет затруднено его общение с растениями, находящимися за пределами укрытия, их взаимосвязи. Получится "тепличное растение", лишенное многого, заложенного в него изначально Создателем.
Тут получается, поспешишь - растению навредишь, и как следствие навредишь себе.

_________________
Мои Стихи
Мои картины
Мои песни
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Захаров Евгений
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

843261СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 2010, 18:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сдаётся мне, что Владимир младший как-то учитывал все сложности при воплощении своего проекта, если он уже в пятилетнем возрасте знал больше профессоров наших.Понятно, что здесь не годится обычная плёнка, стекло, или поликарбонат. Видимо нужен какой-то новый материал, пропускающий воду и рассеянные лучи солнца, но удерживающий тепло, достаточно прочный и лёгкий одновременно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ирина3428




Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 368
Благодарили 264 раз/а
Населённый пункт: Татарстан

844139СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 14:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Меня этот периметр тоже чем-то "зацепил". Есть над чем поразмышлять и есть общее, например, с идеей двух холмов у Зеппа Хольцера. Мне кажется, что в идее периметра скрыта мысль о постепенной смене климата.
Если с северной стороны есть стена, то там весна наступает намного раньше. Недалеко от нас хозяева построили дом и примыкающие к нему постройки во всю ширину своего участка, с остальных сторон посажены вишни, разные кусты и участок защищен со всех сторон. Снег тает раньше недели на две и они сразу сажают редис, а затем помидоры. Теплицы у них нет, в сильные заморозки закрывают пленкой.
Если делать валы, с севера выше, а с других сторон можно насыпь делать намного ниже и получится свой микроклимат. Усилить его можно расстановкой камней, тогда и ночные температуры станут другими. Если в валы заложить всякий разлагающийся "хлам", то разница станет еще заметнее. В такой "теплице" закрывать верх придется на минимальное время.

_________________
"Измерить Вселенную может только мысль. Если она - свободна." Е. Круглов "У пруда"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
voz




Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 431
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

844144СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 15:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

землю можно взять и с дороги между участками (бульдозером) - обычно так ведь дороги делают - снимают слой а потом на глину (дорогу) щебень...

_________________
Просыпайся, освободи от оккупации Родину - твою Мать ! Национально-освободительное движение НОД http://vk.com/efedorov_club
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Elena-Premudraja

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: "Росинка", Яросл. обл.

844167СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 15:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня, думаю, у соседей тоже, проблемы аналогичные рассмотренным в 10-й книге. И даже "покруче"- нет слоя плодородной земли сверху(она глинистая немного разрыхлённая сверху корнями трав), на глубине 15см(менее штыка лопаты) начинается "подошва" очень плотная глина с включениями маленьких камешков)...
В соседнем с участком перелеске по осени пыталась найти палки, чтобы привязать посаженные саженцы плодовых деревьев, очень много поваленных-сгнивших, тонких(d 4-6 см), высоких(3-4 м) деревьев. Предположительно погибших из-за задохнувшихся корней в глинистой почве, с постоянно влажной поверхностью.
То что это проблемы коснулся В.Н. очень рада, но как-то не могу данные подсказки адаптировать к своему поместью. Плодовые деревья надо поднять и поработать с "бордюром" для каждого, но сгрести верхний слой- Shocked - это потом лет 10 утопать в глине не покрытой даже травой.
... И чего В.Н. так упрямился насчёт 3 лет, может при 5-6-7 годах в условии задачи было бы более приемлемое решение? Если - да, то какое? Wink

_________________
http://vk.com/id3351317
http://odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
voz




Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 431
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

844170СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 16:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Elena-Premudraja, с большим сроком Анастасия предлагала траву однолетнюю сажать и потом её косить (наверное люцерна, фацелия, горчица, овёс...)...травка , листья из леса принести (может сено и солому на грядки)

_________________
Просыпайся, освободи от оккупации Родину - твою Мать ! Национально-освободительное движение НОД http://vk.com/efedorov_club
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
igorkam



Возраст: 55
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 819
Благодарили 724 раз/а
Населённый пункт: Пермский край.

844172СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 16:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Elena-Premudraja, думаю деревья в перелеске погибли по другой причине, скорее всего это естественное(природное разреживание) остаются сильнейшие, те кто завоевал место под солнцем.

Могу предложить решение вашей проблеммы, но то же со снятием дёрна, я так поднял почву для декоративного теплолюбивого кустарника - леспедецы., можно использовать этот приём и для плодовых деревьев.

Очерчиваете круг диаметром метров 6, или больше, снимаете дёрн за границей круга(можно снимать то же по кругу) и укладываете его травой в низ, и так слоя три, заполняя всю площадь, затем начинаете поднимать следующий круг, но уже метра 3 в диаметре(по высоте определяетесь сами) получается двуступенчатая пирамида, в центре сажается плодовое дерево(яблоня или груша), а на первой ступеньке высаживаются плодовые кустарники . Получится дерево в окружении кустарников. Землю, с которой снят дёрн можно засеять мать и мачехой, зеленой ромашкой, белым клевером, подорожником (они достаточно неприхотливы) и быстро ссоздадут лужайку. Внутри круга уже по вашему усмотрению, можно многолетнии цветы, газонную траву, или просто посадить дикую землянику, она быстро задернит получившиеся склоны и плюс раньше по времени будете иметь урожай ягод Very Happy Если грунтовые воды очень близко, верхнюю часть пирамиды лучше поднять повыше Very Happy

_________________
Мои Стихи
Мои картины
Мои песни

Последний раз редактировалось: igorkam (Вт 23 Мар 2010, 16:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elena-Premudraja

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: "Росинка", Яросл. обл.

844173СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 16:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Voz
Спасибо!
С лесом -навряд ли получится, там одни почти ёлки, а под ними одни иголки Wink
Бум сажать сидераты. Very Happy

igorkam
А вам- особое спасибо! О предложенном вами способе слышу впервые.
Надо подумать, пропустить через себя.
Благодарю!

_________________
http://vk.com/id3351317
http://odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
igorkam



Возраст: 55
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 819
Благодарили 724 раз/а
Населённый пункт: Пермский край.

844177СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 16:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Elena-Premudraja, поясните, какая трава есть на вашем поле и какова её высота??? В общих чертах. И кстати, хвойная подстилка - это прекрасное удобрение, только не надо черезчур много брать у леса.

_________________
Мои Стихи
Мои картины
Мои песни
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
voz




Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 431
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

844179СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 16:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

igorkam, верно - точечно так сказать - типа грядок - грунт наращивать, только с кругами поосторожнее , а родноверы прибегут Very Happy
а ещё наверное эти клумбы можно и глиной обнести, чтоб неразмывалось
есть глупая может идея - из городов машины вывозят листву на свалку, если она не грязная (места надо знать), то можно эти машинки к вам развернуть, если недалеко или попути.

_________________
Просыпайся, освободи от оккупации Родину - твою Мать ! Национально-освободительное движение НОД http://vk.com/efedorov_club

Последний раз редактировалось: voz (Вт 23 Мар 2010, 16:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Elena-Premudraja

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: "Росинка", Яросл. обл.

844182СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 2010, 16:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

igorkam
Не взирая на наличие нескольких книг по травам, на вскидку не могу ответить, знаю что нет крапивы, пижмы,пырея- их бы я узнала (на даче полно), а в поместье она (трава)достаточно высокая -до 60-70 см, но худосочненькая- такой"бухенвальдский" ковыль(ёк). Првда, в одном месте есть полянка Иван-чая, молодые поросли мелких кустиков малины встречаются.
Еловые иглы-это же кислятинка?
У меня тут пропадают семена медоносов, прошлой весной купила на "Птичьем рынке"", так и не посеяла, а теперь и не зню что есть что? Какой-то клевер точно был, но белый или нет- без понятия.
Диагноз- нет в доме хозяина! Laughing

_________________
http://vk.com/id3351317
http://odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB