Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Крытый периметр Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

844430СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010, 15:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:



И что - там, где грунтовые воды не высокие - то и защита, тепло и уют корешкам резко становятся не нужны?

Странный вывод.Вы уж сами для себя определитесь: оно Вам лично надо ли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
igorkam



Возраст: 55
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 819
Благодарили 724 раз/а
Населённый пункт: Пермский край.

844431СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010, 15:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

,Я думаю разговор несколько бессмысленный, по причине колосальной трудоёмкости и денежных затрат, а тут уже суммы с шестью нолями, если приплюсовать строительство теплицы.

Всего трёхметровая живая изгородь, посаженная без всяких валов и стен уже благотворно влияет на 60 метровое пространство в любую сторону от неё, уже становится явной защитой от ветров, пониженных температур и прочих природных воздействий, не требует ни ухода, ни денежных затрат на её содержание, формирует своим опадом почвенный слой, приносит плоды, если в неё ввести плодоносящие кустарники. И это всего трёхметровая, а когда деревья поднимутся на 15-20 метров, а кустарники создадут сплошную непролазную стену?

Считаю, что для плодовых деревьев и кустарников достаточно места внутри живой изгороди, как и для пруда , и для рощи, и для огорода, и для лужайки. Думаю когда улягутся страсти после прочтения десятой книги, когда люди успокоятся, переварят и уровновесят полученную информацию, то всё таки возобладает здравый смысл Smile Не стоит создавать проблеммы там, где их просто НЕТ нет

_________________
Мои Стихи
Мои картины
Мои песни
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

844435СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010, 15:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

igorkam, То есть Анастасия с сыном предложили бессмысленную идею, о которой и думать нечего? Не могу с этим согласиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
igorkam



Возраст: 55
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 819
Благодарили 724 раз/а
Населённый пункт: Пермский край.

844439СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010, 15:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nata-55, Анастасия с сыном, в контексте книги решали конкретную проблемму с близким присутствием грунтовых вод, что пагубно влияет на корневую систему некоторых плодовых деревьев и кустарников, проблемму привязанную к конкретной местности, или схожим местам по строению почв.

_________________
Мои Стихи
Мои картины
Мои песни
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

844447СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010, 15:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

igorkam, Так ведь и я о том же. Если плодородный слой 10-15см, под ним слой плотной глины с камнями и скала местами выходит на поверхность, плюс сильные ветра.Долго очень ждать придётся, пока изгородь вырастет приличная, даже забор из жердей поставить надёжный нереально сложно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

844454СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010, 15:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nata-55, мне оно лично явно не надо.

Да про проблему с грунтовыми водами и плотной глиной я понял, но повторюсь, что же решают, для чего нужны саманные стены? Которые, по-моему, мешают, вредны плодовым деревьям, не говоря уже о том, что трудоёмки весьма.

Если проблема с водой решается поднятием на гряду, холм, вал - то стены для чего-то другого вроде как нужны, не связвнного с грунтовой водой. Для чего?

Мне ответили - для защиты корешков и молодых растений (помним, взрослым - мешают).

Я сделал вывод - и на обычных участках тогда почему-то нужно выращивать всё за стенами и плёнкой?

Нет, отвечают - потому, что на данном конкретном ничего другое вроде как не растёт, что может защитить. Так?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elena-Premudraja

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: "Росинка", Яросл. обл.

844494СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010, 17:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может я чего не так поняла, но вроде бы основной проблемой в условии задачи в 10-й книге было то, что земли плодородной всего 15 см, вот её и было решено сгребать, что бы увеличить плодородный слой, а что бы его не размывало-саманная стена из глины, которой пруд пруди+ стена как накопительтепла+ Многофункциональная "галерея".
А насчёт избытка воды, так по-моему там-в книге она была не грунтовой с высоким уровнем, а стоящей над труднопроницаемым слоем глины и недающей кислороду поступать к корням деревьев?
По поводу же высоких грунтовых- неужели они на всём гектаре таковы?
Ещё где-то читала, что косточковые плохо переносят длителиное(?) затопление.

_________________
http://vk.com/id3351317
http://odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
igorkam



Возраст: 55
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 819
Благодарили 724 раз/а
Населённый пункт: Пермский край.

844510СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010, 18:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nata-55, Вот у меня на гектаре есть места, где плодородный слой всего 5-8 см, но для меня это совсем не повод строить стены, эстетический вид которых у меня вызывает не просто сомнение, а отторжение, это я как художник говорю, ещё как художник скажу что любая картина(пейзаж), даже супер-гениального художника является лишь жалкой породией на реальный живой мир, и разрисованные стены не привнесут в пространство гармонии большей, чем живые, чувствующие растения. Как я улучшаю плодородие почв я уже писал в прошлых постах, и это реально действует, и это видно по внешнему состоянию растения, цвету его листвы, его настроению. И за восемь лет почвы медленно , но верно улучшаются, с минимальным и тактичным вмешательством в живой и уникальный мир. Надо наверное просто внимательно смотреть вокруг себя и читать главную книгу СОТВОРЕНИЕ.

Elena-Premudraja, тут я не скажу точно, как называются талые воды, образующие застой , для краткости использовал слово грунтовые. И в этой ситуации тоже можно найти выход, есть деревья, убирающие избыток влаги, такие, как клён, берёза, а есть те, которые наоборот притягивают воду, это осина, дуб, ольха. Есть травы насыщающие почву кислородом, такие как осот(если я не ошибаюсь, я его называю чертополох, высокое колючее растение, цветет фиолетовыми цветками),,, знаю что его корни уходят до 5 метров вглубь почвы и поставляют туда кислород, я специально оставляю его рядом с плодовыми деревьями и кустарниками,ещё потому, что его любит тля, и когда он рядом на плодовых тли не будет.

Ещё раз повторюсь ПРИРОДА СОВЕРШЕННА, надо только постараться понять мысли СОЗДАТЕЛЯ. Не возможно СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ СРЕДУ ОБИТАНИЯ, не поняв этой среды, не почувствовав её. Smile

_________________
Мои Стихи
Мои картины
Мои песни
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elena-Premudraja

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: "Росинка", Яросл. обл.

844518СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010, 19:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

igorkam
Да, уж осот силён, на даче у меня его тьма, особенно по земле, где я сажаю картошку. Корни его просто бессмертны, их невозможно выбрать, особенно если применять режим щадящего земледелия. Но это на даче, где земля шикарная, как я теперь понимаю( по весне огород затапливает при весеннем половодье, река в 5 метрах от края огорода, т.е. имеем заливные луга и удобрять не надо),и ниже50-70-100см начинается песок.
Тогда конечно он-осот может, как вы написали на 5 метров вглубь забраться Wink

_________________
http://vk.com/id3351317
http://odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

844588СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010, 23:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ещё раз повторюсь ПРИРОДА СОВЕРШЕННА, надо только постараться понять мысли СОЗДАТЕЛЯ. Не возможно СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ СРЕДУ ОБИТАНИЯ, не поняв этой среды, не почувствовав её.
Согласна, надо понимать и чувствовать. Природа совершенна и после разрушительного вмешательства человека стремится восстановить гармонию.
Я не художник, но мне нравится то, что сотворил Хольцер на своей земле. Вмешиваясь достаточно грубо один раз, он создаёт прекрасные, продуманные, самодостаточные экосистемы.
И не стоит наверное агитировать кого-либо за свой путь совершенствования среды обитания (плавный или радикальный), главное, чтобы результат достойный получился. Можно постепенно наращивать плодородный слой земли, а можно что-то радикально изменив, "включить кнопку биологического механизма"( цитата из 10 книги)


Последний раз редактировалось: Наталья Малыгина (Чт 25 Мар 2010, 8:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
igorkam



Возраст: 55
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 819
Благодарили 724 раз/а
Населённый пункт: Пермский край.

844646СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2010, 8:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nata-55, Согласен с вами, главное это результат, но не мог не представить свою точку зрения. Естественно, каждый волен в своём выборе.

_________________
Мои Стихи
Мои картины
Мои песни
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

844647СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2010, 8:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

igorkam, Я уважаю на самом деле Вашу точку зрения, и мне нравятся Ваши картины. Заманчиво было бы посмотреть на результаты Вашего творчества в поместье (фотографии того, что уже получилось).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: igorkam
Elena-Premudraja

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: "Росинка", Яросл. обл.

844651СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2010, 8:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

igorkam,
и я безмерно вам благодарна за ваши нетривиальнае советы проснувшегося Творца! Спаибо вам большое, человеческое!!! Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
http://vk.com/id3351317
http://odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Поблагодарили: igorkam
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

846044СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2010, 15:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне очень понравилась идея вытянутого вдоль границ участка дома для жилья и хозяйственных построек. Он одновременно служит частью стены для истинного дома - Родового поместья. При росте семьи его легко расширять, пристраивать дополнительные помещения. Не нужно подъездных автодорожек к дому по территории Поместья, о которых с ехидцей спрашивала Анастасия у В.Н.

Я читал, что родной дом А.С. Пушкина был длинной галереей, шириной в одну комнату (родители его были небогаты и переоборудовали в жилой дом для большой семьи бывшие швейные мастерские).

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

852516СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2010, 7:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если задача не решается сейчас, это не значит, что она совсем не решаема. Отрицание что даёт? Остановку мысли. Оно нам надо? Подождём, подумаем, помечтаем. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB