Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Оводы, слепни, комары, мошка Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Валян




Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 62
Благодарили 9 раз/а


857517СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2010, 11:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По Аюрведе и питаюсь,все равно кусают,уже больше года,сладкое утром,злаки в обед,а вечером овощи,всеравно едят.Мне интересно а сыроедов как кусают?

Добавлено после 10 минут:

А масло топленное действительно очень хорошо помогает,за три дня и опухаль прошла и укусы еле заметны,а было ужасно,ноги как у очень толстых людей и все исиня-красные,для тех кто не знает,масло надо хорошее взять из цельного молока,я суздальское покупаю,которое хранится три месяца всего и перетопить три раза,снимая осадок..точный рецепт на Аюрведических сайтах,таким маслом можно лечить все,целебность в его энергии,благостной, наполненной любовью..пробуйте.. Embarassed Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

857526СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2010, 12:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кусают и сыроедов...

Но каждый рассказывает что у шурина брат и еще знакомого друга подруги, вроде как не кусают))) И классика жанра что неких дедов не кусают...

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Анкир



Возраст: 46
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 47
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Харьков, РП "Стожары"

857637СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2010, 1:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пару раз смотрел как меня кусает комар, до конца, чтоб сам улетел - зрелище не передаваемое. Советую всем. А самое главное, что место укуса после самостоятельного отлёта не чешется - даже если специально расчесывать.

_________________
Многие вещи нам не понятны не от того,
Что наши понятия слабы,
А от того,
Что сии вещи не входят в круг наших понятий.
(Козьма Прутков)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maki25



Возраст: 38
Зарегистрирован: 01.06.2009
Сообщения: 23
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

857663СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2010, 9:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сколько ужасов тут понаписано. Я вообще такой страшной проблемы в этом не замечаю. Я сама живу за городом, вечером часто на природе бываю, если в городе не остаюсь, даже сплю иногда на улице, ну покусали комарики маленько, ну и что. В детстве я вообще их не замечала, никто меня не кусал так что я распухала вся, как это сверху написано. Когда повзрослела, заметила, что их не надо убивать, а надо с себя смахивать. Иногда наблюдаешь за человеком летним вечером - он весь издергается, лупит этих комаров, а они тока больше его кусают, а меня не трогают. Все удивляются почему не кусают. Иногда, бывает укусы нахожу, но не часто.
Если участк свой родной на нем кусать будут меньше, если ты в поле, понятно, сожрут и фамилии не спросят хоть ешь ты мясо хоть нет, хоть с какими ты мыслями чистыми, мне кажется все равно покусают Smile А еще меня никогда за все 24 года не укусила ни одна пчела и ни одна оса, хотя вокруг нашего дома их предостаточно. Было только одно исключение года три назад, мы с парнем приехали с клуба и стояли возле моего дома часов в пять утра, ржали на всю окрестность и тут откуда ни возьмись пчела, хотя насекомых вообще не было вокруг, а она подлетела и цапнула меня в руку. Понятно почему, чтобы не шумела Smile . Вот так)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Иван (Delphinium)
forest40



Возраст: 44
Зарегистрирован: 24.05.2010
Сообщения: 2

Населённый пункт: Вильнюс, Литва

858024СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 0:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые! Прочитал изложенные вами мысли и наблюдения. Сопоставил их со своим личным опытом. С чем то согласен, с чем то нет. В детстве не любил и панически боялся комаров. Лет в 5 во время прогулки по лесу меня укусил в запястье лесной комарик, да так что кисть раздуло как воздушный шарик. И если вначале она просто чесалась, через некоторое время начала болеть и стала абсолютно не трудоспособной. Что либо делать рукой я смог лишь через неделю. До этого случая комариные укусы переносил гораздо легче. Хотя место укуса сильно вздувалось и чесалось всегда. Как видите, сексом (даже не знал что это такое) я тогда не занимался, алкоголь (хотелось попробовать, но родители не разрешали), никотин (сигаретный дым не переносил), наркотики (не догадывался об их существовании) не употреблял. Да и еда тогда, вроде, натуральнее была. И не был я злым, а даже наоборот, слишком добрым и отзывчивым (воспитание). Но был мясоедом. 8 лет назад отказался от мяса. Позднее от рыбы, яиц и животных жиров. Но вот беда, реакция на комариные укусы осталась прежней...

_________________
Побеждает тот кто умеет ждать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

858084СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 15:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

forest40 писал(а):
реакция на комариные укусы осталась прежней...


Реакция на укусы любых насекомых у каждого человека индивидуальна. Это как на пчел - у кого слегка почешется, у кого раздует до неузнаваемости. Но это никак не зависит от питания и образа мыслей. Биологические жидкости насекомых (слюна яд, расличные секреты) содержат много белка, который нашим организмом воспринимается как чужеродный. ОТ степени посприятия этого белка и заисит реакция. Например у меня реакция на комариный укус - маленькая точка, которая (если о ней думать) чешется, но вот на пчелиный или осиный яд - раздувает будь здоров. Это тип аллерии. Единственное, что могу посоветовать - пусть лучше чаще кусают (но не надо бегать голым для пущего эффекта Wink ). Организм привыкнет и реакция снизится. У пчеловодов со стажем иммунитет к пчелиному яду, например.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
forest40



Возраст: 44
Зарегистрирован: 24.05.2010
Сообщения: 2

Населённый пункт: Вильнюс, Литва

858145СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 20:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не раз пробовал выработать иммунитет к комарам таким образом. Но все попытки заканчивались одинаково: у меня после 10 укусов появляется слабость, головокружение и озноб. Это устойчивая аллергическая реакция. Интересно, что с годами реакция на комаров может изменится. Пример- мой дедушка. К комарам всегда относился спокойно. Особо они его не донимали. Но в прошлом году места укусов у него раздулись и зудели не меньше недели. Дедушка говорит, комары какие то неправильные пошли Laughing
Очень люблю природу, отдых у лесных водоемов. Но летом комары для меня настоящая засада. И такое ощущение, что с каждым годом их становится всё больше.

_________________
Побеждает тот кто умеет ждать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lubomilka



Возраст: 36
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 204
Благодарили 82 раз/а
Населённый пункт: Киев

859320СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2010, 22:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне недавно вот какая мысль в голову пришла, что комары, это как бы природные прививки. Ну это если верить, что человек не изобрел еще ничего такого чего нет в природе..они ведь точно немного шприцы напоминают Smile

А спасаюсь полынью, марлей на дверях и на окнах, и одеждой льняной с длинным рукавом, а также во дворе в специальном месте небольшой костерчик для дыма, где сено и траву палим.

Правда может у нас и не очень их много, хотя река рядом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

859513СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 2010, 4:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Мне недавно вот какая мысль в голову пришла, что комары, это как бы природные прививки. Ну это если верить, что человек не изобрел еще ничего такого чего нет в природе..они ведь точно немного шприцы напоминают Smile

А если скажем бешеный ежик укусит это что будет медицинского напоминать?

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Lubomilka



Возраст: 36
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 204
Благодарили 82 раз/а
Населённый пункт: Киев

859543СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 2010, 12:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вольный писал(а):
Цитата:
Мне недавно вот какая мысль в голову пришла, что комары, это как бы природные прививки. Ну это если верить, что человек не изобрел еще ничего такого чего нет в природе..они ведь точно немного шприцы напоминают Smile

А если скажем бешеный ежик укусит это что будет медицинского напоминать?


Ничего, не будет напоминать. Я стараюсь вообще таких ситуаций не моделировать..

Добавлено после 1 минут:

sns111 писал(а):

В начале весны в ход идёт стрелковое оружие - комары и мошки - своего рода НВП иммунитета, почти сразу клещи. А когда подготовка проведена, природа пускает в ход артиллерию - слепней.
К этому моменту, иммунитет, например человека или лошади, при условии ежедневного воздействия комаров и мошки и в условиях естественного вольно-природного содержания крепнет достаточно и начинает выделять вещества частично отпугивающие этих насекомых. Вы становитесь для кровососов менее привлекательными. Трапезничают они уже не так агрессивно и эти инъекции далее продолжают стимуляцию иммунной системы.

А подтверждение своей мысли нашла здесь же на форуме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

859544СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 2010, 13:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

1) Сам принцип приобретения иммунитета, устойчивости - очень маленькие дозы, но долго и постоянно. 10 укусов за раз много - значит надо 1 укус раз в день-два-три. Но постоянно.

2) Реакция может изменяться. У жены была сильная реакция на муравьёв - от укуса руку буквально раздувало, неделями не схрдил след. Сейчас, через годика три - уже как и у меня, ну, почешется немного, не страшно, благо муравьи сами массово не нападают, вотличие от комаров.

Сейчас комаров столько, что даже при небольшой реакции на каждый укусик - после 50 за полчаса укусика в одну и ту же спину - ай-яй-яй получается. Без репеллента никак.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pablik



Возраст: 40
Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 462
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка

860996СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2010, 11:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, заводите пчёл! Smile После них всякие комары, мошки, слепни, оводы будут казаться "детским садом". А вообще, все эти насекомые - защитная функция таёжных мест. В деревнях их ведь нет в таком количестве.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Эльфин Джар




Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 47
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: планета Земля

861001СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2010, 12:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я на себе не проверял, пока нет такой возможности, да и желания) но, судя по моим наблюдениям и разной дошедшей информации, всё дело в слабом энергетическом теле и разделённости с Природой. Почему кусают сыроедов - по той же причине слабого энерготела. Не все сыроеды достаточно сильны, чтобы создать вокруг себя нормальную энергетическую оболочку, у них могут быть другие, отличные от пищи, способы потери энергии. Хотя им развить своё энерготело должно быть гораздо проще, они не тратят силы на борьбу с пищевым отравлением.
Вобщем, потому комары, клещи, слепни и лезут, раз нет защиты и нет связи с Природой. Современные люди не только слабы, хаотичны, имеют раздробленную энергетику, но ещё и воспринимаются как инородные для леса, Природы и планеты, вообще, сущности.
Здесь примерно та же ситуация, что и с более мелкими вредителями - вирусами. Если иммунитет у человека сильный, то никакие вирусы его не возьмут. Всё дело в слабости цивилизованных людей. Любые хищники нападают только на слабых, больных и, что главное, инородных, разделённых с Природой существ, потому как являются санитарами Природы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lubomilka



Возраст: 36
Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 204
Благодарили 82 раз/а
Населённый пункт: Киев

861181СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 2010, 12:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот интересно, Анастасия говорила о пространстве любви, что оно будет защищать человека, а комары, мошки и прочие являются ли частью этого пространства? Говорят же, что у каждого комара есть своя территория...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dmitriy_K2



Возраст: 41
Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 26
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

862879СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2010, 13:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Материалы по борьбе с летающими насекомыми.

"мухи забор в два с половиной метра не перелетают в принципе?
Ну как оказалось - да...
Мухи ориентируются по зрению и на движущиеся предметы. Вы там по участку мельтешите - они вас издалека видят и летят. Не видят - не летят... Это 1.
Кошение травы... у всех мух - куриная слепота. Они в темноте не ориентируются совершенно, не комары... Поэтому на ночь ррячутся в траву. Если на участке трава мелкая - им прятаться негде, их птицы и стрекозы выедают... Это 2.
Вы думаете производители липких лент (продвинутые) просто для красоты мух на лентах рисуют? Нет. Муха видит. где сидят другие мухи - значит там еда.. ипрет туда с удвоенной энергией... А вы в доме ленты вешаете (ржунимагу...) Я когда самодельные ленты делаю - и то специально ловлю пару-другую и приклеиваю на ленту - другие валом прут! Любо-дорого посмотреть... Это 3.
У вас туалета нет, а у соседа есть... Это 4. Мухи видят метров за 100-200 движущийся объект...
Стрижи - не ласточки и не синицы... Это поверху летают... Надо тех птиц, что по земле... Синицы, скворцы, мухоловки-зорянки... Кусты надо на участке.
Купили в свое время участки "в поле", на выселках от деревни. Сорняки - по плечи, заброшенная ферма в полукилометре, с соответствующими запасами навоза... Рядом болота...
Реально жить нормально можно было только весной и осенью...
А то чуть пригреет - начинается... Мошка, слепни как шершни - его бьешь, а самому страшно - как бы он голову не повернул да за ладонь не цапнул... Мухи всякие только что в рот не лезут, про глаза и не говорю... Комарья!
Караул! А я там жить собирался...
Пришлось заняться исследованиями...
Основной эффект дал забор 2,4 м и тотальное уничтожение (отлов) лентами. Что б не тратить много денег на покупные, научился делать сам... Ну и кошение и стерилизация таулетов...
Теперь - лепота - ходишь голый с мая по сентябрь. Беспокоют только залетные... Ну куснут за лето раза 2-3...
Вот за ворота - лучь и не выходить... Там все по прежнему...
А у меня уже совсем другой климат...
У меня трясогуски, что роятся по шиповнику вдоль забора - даже водомерок в пруду всех переловили...
Кстати - мухи совершенно не выносят сквозняков... Поэтому хотите их из дома выгнать - легкий летний сквозняк - и они вылетят сами. Мухой..."

"Комары не "слушают", а нюхают... Запах пота, крови... белков-протеинов... мочи, кстати... Оттого и реппеленты всякие на них и действуют. А звук - только нам противный...
Я читал - америкосы пытались клопов науськать на поиск партизан во Вьетнаме и как сторожей. Держали их голодными, так те за 300 метров чуяли приближение человека. Собаки просто отдыхают.
Вот ставили "клетку" с клопами и телекамеру... Как кто к клетке приближался - клопы активизировались...
А вот слепни - те слышат. Особенно ритмичные звуки. Вроде нету никого, а заведешь бензокосу - откуда только взялись! "

О борьбе с мошкой:
"1) Как написал Rudel, - косить и желательно "почти под "0", оставляя бувально 3-5 см.
2) В детстве, еще пацанами, когда из реппелентов не было вообще ничего, мы спасались с помощью "кадил".
Мошка на реппеленты действительно слабо реагирует , зато очень не любит дыма. Вот от него - моментально уматывает...
Хотя нынче в магазинах все реппеленты - поддельные или шибко разбавленные. Или от заграничных москитов и пр. Вот в Норильске обычно пользовались "репудином" - тот вроде помогал... Но в продаже его не встречал...
А кадила были такие:
Мы брали большие железные банки или ведерки маленькие, внизу набивали дырок, в ведерке - немного углей разжигали и травы сверху.
К банке приделывали проволоку - ну кадило оно кадило и есть.
И вот дымит оно себе хоть весь день.... Туда то сучков кинешь, то травы или мусору какого... Если затухает - взял, покрутил ее на проволоке, разгорелось - снова травы...
Если идешь куда- перед собой дымишь и вокруг. А если присел где, на рыбалке - поставил с наветренной стороны, что бы дым на тебя шел. Ничего вроде, не донимали особо. По крайне мере - все выжили...
Сейчас у нас тоже мошка... Не каждый год, но случается, когда весны затяжные и сырые... Кадило себе уже сделал. Даже когда в беседке завтракаю или обедаю - повесишь сбоку, что б дымком тянуло - и ничего... "

"Я победил мошку на своем участке. Точнее - мокрецов, но у нас их называют мошкой.
Четыре года назад приобрели дачу. Оказалось, что для данной местности характерно наличие мошки. Причем наличие это критическое. Район даже называется Мошковский. Хотя к мошке может отношения не имеет. Конечно, то что существуют насекомые, которые кусаются - не новость. Знали что такое комары, слепни, мошка. Но как то не мучались от этого сильно. А здесь впервые столкнулись с неограниченно большим количеством именно мошки (точнее - мокрецы). Поначалу думали что сезон такой, что пройдет. Но пообщавшись с местными дачниками и проведя следующий сезон, стали задумываться, а надо ли нам такой отдых. Все лето не прекращается активность мокрецов. Жена не могла без панамы с противомоскитной сеткой находится на улице. Да и соседи тоже многие ходили в таких шляпах. Ребенок мучился. А ведь из-за него приобрели дачу. Три года я ломал голову как решить данную проблему и три года думали нужен ли нам такой отдых.
Изучая этот вопрос, столкнулся с тем, что в основном все решения направлены против комаров (москитов), но у них другое поведение. Странно, но именно комаров у нас мало, а мокрецов немеренно.
В общем, читая материалы в интернете по данному вопросу и размышляя, решил попробовать один вариант. Подтолкнуло к этому решению одно наблюдение. Имея дело с этим зверем, отметил, что почему-то насекомые чаще стремятся залезть в волосы и чаще с затылка. Много я их поубивал проводя рукой по голове. Последний раз увидел у жены, как они ползают по платку на голове и по одежде на спине. И меня осенило. А если положить на голову липкую ленту или на спину. Ну, на спину неудобно - обязательно к чему - нибудь прислонишься. А голова все-таки держиться в основном на шее. .
Купил тюбик клея от грызунов и насекомых, намотал на старую соломенную шляпу полоску бумаги и обмазал ее клеем. Все в первый раз как то некультяписто. Но важно идею испытать. Бумага - старые обои обратной стороной - телесный цвет. Думаю либо как дурак буду, либо открытие сделаю. Выглядело конечно, по-клоунски.
В общем, за первые выходные (2 дня), пребывая на участке по обычным делам в разных участках (копал или в огороде что-то делал или просто отдыхал), специально не ходил на отлов, насобирал около 2 000 экземпляров. Меня это обнадежило. Т.к. на шапке живого места не осталось. За следующие выходные результат такой же, но на новую бумагу. На третьи выходные заметили, что нам не нужны репеленты.
Проблема мошки растворилась. Мы спокойно находимся на участке и не пользуемся средствами от насекомых. А хотели дачу бросать. .
Из эксперимента обнаружили: мошка "живет" на закрепленном участке. Она не перелетает с места на место. Стоит отловить ее в одном месте и там ее больше нет. Переходишь в другое место - она там есть, но после отлова больше нет. Конечно поддерживающие меры потом надо проводить, но только по необходимости.
Сначала мазал сверху. Но туда практически ничего не попадало. Так что теперь мажу только по бокам. Мошка атакует сбоку. Попадаются и комары и мухи. Раньше руками махал, а теперь зачем? сами прилипают. Потом вообще стал делать бумажную шапку и обмазывать. Носил как самостоятельный головной убор. Потом в печку.
Когда избавились от напасти, то казалось, что везде теперь так. А стоило пойти к соседям и сразу вспомнили что это такое. Побежали к себе спасаться. Правда соседи не верят, что таким образом можно от мошки избавиться."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Поблагодарили: Mukonin, Иван (Delphinium)
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB