Оводы, слепни, комары, мошка
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Животный мир

#1: Оводы, слепни, комары, мошка Автор: Alena80Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2009, 23:09
    —
как наверное многие успели убедится - что в книгах Анастасии про комаров написано что они лечат...
кто нибудь пробовал пройтись по лесу без одежды? или погулять по заросшему полю?
просто за 2 года я многим показывала земли моего поселения ...
многие не возвращались, те кто плохо перенес насекомых...
Поместье остаются обустраивать только сильнейшие - кто перетерпит всех?

--
Исправлено Вольный 29 Июн 2010, 17:07:16

#2:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009, 14:25
    —
Алёна, вопрос про насекомых весьма актуален, особенно летом. Стоить уточнить, о каких местах идёт речь? Малолюдных, осваиваемых полях-лесах?
Мы вот заметили, что насекомых больше там, где людей нет совсем, где рядом есть влажные места (у рек например). Но, в деревнях вот, почему-то насекомых на порядки меньше. Получается они людей боятся?
Замечали ли вы, что если на одном месте постоянно находиться, то насекомых там становится как-то меньше? Поясню немного. На месте нашей стоянке в лесочке посреди поля мы прошлым летом практические каждые выходные были. Так вот через месяц-два заметили, что после прогулки по полю, когда уже собрал из травы всех кого только можно, возвращаешься на место стоянки. И буквально облако за тобой летит (и слепни и мошки и оводы и комары - в разное время немного разный состав) вплоть до места. А когда входишь в уже привычный лесок, они буд-то куда-то деваются. Такое ощущение, что здесь уже сформировано некое пространство, которое насекомых толи отпугивает, толи просто не пускает. Не то чтобы они совсем исчезают, но их становится гораздо меньше, по ощущения - в разы.

#3:  Автор: DruggetНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009, 15:57
    —
Пространство постепенно привыкает к человеку- именно этому конкретному , когда привозил родственников в РП их ели комары нещадно я стоял рядом в одной футболке - не один не садился, с оводами сложнее - они тупее чтоли, или я стал больше в магазине продуктов покупать - природа сразу ответила. но тоже на порядок меньше укусов чем первый год.
А в деревне или обжитом месте в лесу меньше травы ктр нужна для размножения насекомых - огороды полоть многие любят, а на улице коровки с лошадками газоны стригут - и кровопийцы в основном залетные .
Испытание городскому выдержать легко - поменьше химии в еде , купаться в местных водоемах, и жить на одном месте как и пишет Pablik, год - два и станет хорошо

#4:  Автор: Alena80Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009, 18:16
    —
люди начавшие организовывать 5 лет назад наше поселение искали место - им выделили там где мы сейчас... женщины вдохновившись книгами Мегре начали оформлять документы - выкупали паи в собственность...
все они говорили правильные и хорошие вещи про то как они переедут на поле, будут жить, создавать Пространство Любви и др...
когда я взяла участок в поселении моего возраста небыло никого - одни тетеньки
в 2006 г в апреле я переехала жить на поместье - май пока было холодно женщины приезжали, пару раз, а в июне началось .... днем оводы, слепни, вечером комары - вначале как pablik, правильно отметил их было много - потом они перестали нас кусать - я ходила в одном платье без рукавов
приезжие тетеньки одевались плотно закутавшись - все голые места - лицо и руки были страшно искусаны - они стали приезжать все реже и реже.......
сейчас из них приезжает около 25%... ну понятно о строительстве речи нет...
из 32 семей с документами реально что то делают на своем поле -8, живут 2 семьи
pablik, у меня так же было когда мы ходили на реку купатся - чужие комары кусали нас в чужой местности - как только мы заходили на свое поместье - комары исчезали, хотя трава была выше головы)))

#5:  Автор: Demetria СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009, 9:24
    —
Мож, от питания зависит ) Замечала, что в обычных городских условиях не замеаю насекомых - комаров в городе или кошачьих блох в деревне, в то время как все окружащие замечают очень хорошо )

Или еще от каких-то физиологических... проводили опыт, проведенный на парах - самыми искусанными оказались те, у который накануне было секс Smile

#6:  Автор: Alena80Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009, 11:46
    —
замечено что наиболее искусаные обычно бывают мясоеды
а на счет этого:
Demetria писал(а):
Мож, от питания зависит ) самыми искусанными оказались те, у который накануне было секс Smile

не удивительно

#7:  Автор: vpbarНаселённый пункт: Городок СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009, 13:50
    —
Если вас едят комары значит вы плохой. Кровь портите людям - вот комары и восстанавливают равновесие. Нужно уйти в лес и пожить там дня три. Постица и никого не убивать.

#8:  Автор: Свободная душаНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009, 14:05
    —
Меня в этом году (после перехода на сыроедение и очистки мыслей от негатива) не тронул ни один кровопийца. Ни комары, ни оводы, ни слепни, ни клещи. Никого на себе не заметила Smile Хотя всё лето и осень я после города на природе на улице провела, в своём доме.
Так что защитой от кровопийц служит целый комплекс физических и психических изменений. Очистка тела и мыслей от грязи и лишней "шелухи", взращивание в себе любви, внутреннего света, радости.

#9:  Автор: vozНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009, 15:01
    —
комары и прочее это вместо китаийского иглоукалывания ( акупунктуры) и кровопускания пиявками - очень удобно, на ходу, два в одном, изобретено мудрецом....лечит и помогает Very Happy

#10:  Автор: vpbarНаселённый пункт: Городок СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009, 15:28
    —
Свободная душа, вот-вот. Что подтверждает мои слова. Комары они как детектор негатива. Может быть назначены они были землю родную охранять от люда недоброго.

#11:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009, 18:13
    —
voz, но как-то наш опыт показывает, как не старайся любить насекомых, меньше кусать от этого они не начинают. А терпеть, когда тебя кусают - это не знаю какой силы воли надо быть... Ладно комары, мошки, а вот оводы, слепни, пауты... Хотя не знаю, может это тут в Сибири насекомые - "звери".

Есть ещё одна особенность, у разных людей разная реакция на укусы. Кто-то просто боль от укуса замечает (тяжело не заметить, когда кусок кожи вырывается), но вот покраснения, волдыри, синяки и прочее - у кого особо остро проявляются, а у кого-то их практически нет. От чего оно зависит - пока не понятно. И появляется ли иммунитет к таким реакциям - пока не замечено.

#12:  Автор: maloiНаселённый пункт: Чел.обл СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009, 21:44
    —
Комары,слепни,мошка-при их укусе в тело человека попадает небольшое количество яда.Обычный человек утратил имунитет от этого яда,т.к. отдален от природы.Живущий же на природе человек имеет имунитет и большую,если не все укусы,будет незамечать.

#13:  Автор: vozНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2009, 10:47
    —
может они пьют вредную кровь Cool
и от этого человек менее вредным становится... Very Happy

#14:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2009, 14:29
    —
Кровопийцы - может быть. Пиявки же лечат. Но вот слепни, оводы, пауты или кто там ещё? Они кровью не питаются, они под кожу личинок складывают. Через шкуру животных они и размножаются. Это вряд-ли можно лечением назвать.

#15:  Автор: Alena80Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2009, 17:06
    —
pablik, видно что уже испробовал на себе Пространство Любви)))))) у нас тут на Урале "звери" не хуже, особенно когда выезжаешь из города, накрученый сотнями проблем, все еще напряженный от концентрации - как бы не угодить под машину, и не толкнутьпрохожего и не выглядеть идиотом глядя на небо посередь улицы.....
город меняет человека, просто когда я жила на поместье и все эти опасности мне не грозили - я раслаблялась, растворялась в пространстве, и первые часы пребывания после этого в городе оставалась в таком же состоянии - приходилось насильно тормозить мысль что бы направить ее на сохранение безопасности..... а люди ктр редко приезжают из города и не надолго - не могут отключится от этого и на них вся мошкара нападает... снова и снова .... поэтому поездки на поместье становятся чем то страшным, люди начинают избегать этого....
vpbar, voz, это все по теории........
кстати я уверена что плохих людей нет, в каждом человеке есть все энергии, и их он должен в себе уравновесить, чем меньше этого равновесия, тем больше "зверей" на человека нападает (это кстати касается не только насекомых)

#16:  Автор: maloiНаселённый пункт: Чел.обл СообщениеДобавлено: Ср 28 Янв 2009, 21:05
    —
Alena80, полностью с тобой согласен,пока человек-потребитель, а не творец и не созидатель,не живет в гармонии с окружающим миром, насекомые будут кусать человека,животные будут нападать на него.

#17:  Автор: Alena80Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл СообщениеДобавлено: Чт 29 Янв 2009, 19:47
    —
maloi, ага

#18:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 18:18
    —
pablik писал(а):
voz, как не старайся любить насекомых, меньше кусать от этого они не начинают.

Есть ещё одна особенность, у разных людей разная реакция на укусы.


Личные наблюдения в связи с борьбой с достаточно нестрашными (по сравнению со слепнями) комарами:

1) закрытая одежда, сеточка наподобие пчеловодческой - на шляпу на голову.
2) комаропугательная химия (от полыни и мяты эффект, увы, поменьше)
3) не обращать внимания (совсем!) на "прорвавшихся" комаров - если его не шлёпнуть и не задавить на месте укуса, а дать самому улететь - на порядок меньше чешется и чуствуется, да и новых прилетает, кажется, меньше.

Так можно даже в наиболее комариных местах находится без особого дискомфорта.

#19:  Автор: vesta_kНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009, 17:19
    —
У меня участок - 15 соток, развела там газоны везде, комары развелись в немыслимых количествах! Но меня не кусали - я думаю, от того, что, во-первых, мясо перестала есть, во-вторых, когда комар на меня садился, я мысленно старалась (и в итоге это получилось!) не раздражаться, а радоваться комару. Они перестали меня кусать! И в дугих местах тоже. Хотя находящиеся рядом люди жаловались. Когда они меня еще кусали я также старалась не чувствовать зуд, перестроиться, и ощущения стали совсем другими, теперь если какой комар и укусит, я не чешусь и следов от укусов тоже не стало. Также я пытаюсь дружить с осами, не отмахиваюсь, стараюсь не испытывать неприязнь, если рядом оса и т.д. И получается! А с пчелами, шмелями я давно дружу.. Razz

#20:  Автор: просыпающийсяНаселённый пункт: просто город Владимир СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009, 17:25
    —
А еще если под кожей мало токсинов, то зуда практически нет. Ходить чаще в баню.

#21:  Автор: Alena80Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн 2009, 14:23
    —
про клещей:
очень чувствуют настроение человека... живу два месяца на поляне, никого не было...
тут слет половинок назревает, я как организатор - соответсвенно нервы, поиск компромисов с другими организаторами, обиды иза непонимания... иногда хочется все бросить и свалить ... в итоге за один день два клеща укусили)))) вот так)) матушка природа говорит - спокойнее будь....

оводы слепни прилетели, лошади корова - все облеплены - подхожу - меня они не замечают.... комары правда кусают иногда, но замечаю уже когда укусы чешутся

по весне только комары появились - так их укусы страшно чесались... а щас нет...

#22:  Автор: ВэйлаНаселённый пункт: Шатура Моск. обл. СообщениеДобавлено: Вт 16 Июн 2009, 18:52
    —
насчет того что комары и пр. реагируют на негатив не согласна, иначе как объяснить что они кусают грудных или просто маленьких детей, у которых нет никаких негативных мыслей. А вот если рядом я и мои маленькие девочки, искусаны с большей вероятностью будут они.
Единственное могу предположить что это связано с энергетикой человека. В городе она в любом случае нарушается. Возможно когда энергетический баланс будет восстановлен, тогда кусать не будут.
Кстати я мяса не ем, а комары и особенно слепни кусают. И я жизнь никому не порчу Smile

Мы землю взяли только в этом году, ездим... трава по плече... слепней просто море. Траву покослили уже на этом месте насекомых на порядок стало меньше. И вообще там где ходим, по протоптанным дорожкам их уже нет, а вот в траву зайдешь, сразу стаями набрасываются.

От комаров знаю очень хорошее средство. Детский крем смешать с 3-мя каплями эфирного масла гвоздики и этим намазать кожу. Комары точно кусать не будут...

#23:  Автор: Alena80Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 2009, 16:23
    —
Вэйла, есть один пример из жизни... когда доче было 3 месяца мы с друзьями поехали на природу - озеро, горы и пр...
у меня когда я зашла в лес была прочная увереность что моя дочь чиста и ни один комар на нее не сядет - так оно и было.... был как бы настрой на то что ее не укусят... мы прошли половину пути - меня комары конечно кусали - их там было просто море... наступил какой то момент я отвлеклась от мысли что ребенка не будут кусать и стала злится на комаров... ну реально - просто достали - думаю кто в лесу был - поймет....... и тут же они напали и на дочь.... так что когда детей кусают - это настрой родителей....

#24:  Автор: qmarickkНаселённый пункт: г.Владимир СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 2009, 20:27
    —
Писал уже,давно,в одной из подобных тем,повторюсь,комаров ещё как то терпеть можно,говорят что они через некоторое время кусать перестают.Да и потом ,можно согласится с тем ,что они летающие микролаборатории делающие анализ крови,и сообщающие его результат окружающему пространству,правда как пережить ето некоторое время и не возненавидеть этих маленьких летаюших подонков,я пока незнаю.Точно знаю что спасают осы,в радиусе примерно 20-30 метров от их гнезда комаров нет , сам проверял.Что касаемо слепней,то по моему мнению это чистые исчадия ада,если укус комара можно терпеть и даже не заметить,то слепень выдерает кусок мяса,за чем он это делает? и какой в этом смысл,кроме как свести к минимуму ощущения рая на земле при нахождении в своём поместье или просто на природе,я не знаю.
Заметил,что если приехать на пример в субботу,то в первый день от них спасение только химия,иначе доведут до психоза,во второй день после купания в своём пруду,они ,как бы перестают тебя хорошо видеть,становятся более медлительными , и вот тут,хлопать их становится интересным развлечением,и после того как ухлопаешь штук 30-40 они начинают облетать меня стороной.Большая надежда на птиц,хочу повесить скворешников штук 10 ,а то пока ещё живая изгородь то вырастет.

#25:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 2009, 23:36
    —
Хорошо бы понять как разводить стрекоз. У меня дача возле р. Днепр, бывает, что массово стрекозы появляются - комаров практически нет. Интересно так- только вышел на огород, сразу комары, а за ними стрекозы, только и слышен треск и шелест крыльев. Даже на тебя "присаживаются", чтобы комарика слопать. Специально для них даже тычки расставляем, где они любят отдыхать.
Через время стрекозы пропадают. Почему, непонятно. То ли массово комаров истребили (пропал источник корма), то ли сильный ветер, длительные осадки?

#26:  Автор: ALIOXSНаселённый пункт: Екатеринбург. СообщениеДобавлено: Вс 28 Июн 2009, 11:32
    —
Всё своё детство проводила в деревнях то у одной бабушки под Смоленском, то у другой в Ирбитской области. Бегали с утра до ночи - ни на одно насекомое не обращали внимание, да и они на нас... Один раз только пчела в глаз ужалила, года в 4, когда я захотела цветочек понюхать... И всё, больше никаких неприятностей не помню.
На даче сейчас комаров мало, видимо потому, что город близко...

#27:  Автор: Алсу1407Населённый пункт: Нижневартовск СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 2009, 14:00
    —
О'к ребята ,выяснили почему не кусают или кусают взрослых и детей комары или прочая нечисть . Теперь хотелось бы услышать ваше мнение по поводу того почему они кусают животных, например корову ? Что тоже мысли нечистые или может мясо она ест , а может каждый день сексом занимается?

#28:  Автор: DagoraНаселённый пункт: г.Красноярск СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 2009, 10:07
    —
По поводу коровы могу сказать одно: природой ей (корове) дарован хвост, чем она и пользуется, отгоняя кровососущих. Да и не видела я, что бы корова нервничала от присутствия таких назойливых соседей.
А что касается нас, то заметила такую вещь: Прошлым летом моему ребёнку исполнилось 3 года, болел он крайне редко. Уехав на дачу, Олег, (так его зовут) просидел на крылечке больше часа, я осознала это, потому что услышала, как он недовольно разговаривал со слепнем: "Ты мне уже надоела, уйди отсюда". Учитывая то, что у нас больше 5 минут стоять на одном месте нельзя, иначе сожрут. А 1 сентября ребёнок пошел в детский сад. И если до нового года он болел, неделю через неделю, то после нового года, неделю в садике, 3 недели болел. Так вот в этом году его так искусали, что даже загара небыло видно, зато ребёнок благодаря природе (Олег всё время на улице) вот уже 3-й месяц даже не чихает. Поэтому, я думаю, стоит задуматься над балансам души и тела, тогда и замечать таких соседей не будем, как в детстве.

#29:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 2009, 10:30
    —
Цитата:
Да и не видела я, что бы корова нервничала от присутствия таких назойливых соседей.

они не просто нервничают, они убегают сломя голову от всей этой братии....

#30:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 2009, 10:35
    —
Цитата:
Теперь хотелось бы услышать ваше мнение по поводу того почему они кусают животных, например корову ?

наверно потому что мало кто удосуживается обсадить загон для коровы грецким или манчжурским орехом Smile

у нас оводов ест хомячок. Даже горох разлюбил.

#31:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 2009, 9:20
    —
Случайно никто не пробывал быть специально искусанным комарами, мошкой, мухотой, паутами, слепнями и прочей кусательно-сосущей нечестью? Smile Хотя бы руку там...

Про коров, если корова чистая, ухоженная и одна, то гнуса относительно мало, корова лениво обмахивается хвостом, ушами, дрожью... А вот если коров небольшое стадо, да грязных и зачуханных, то там гнуса довольно много, и это стадо вечно перемещается...

#32:  Автор: M-u-xНаселённый пункт: Пермский край г.Березники СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 2009, 22:42
    —
Один из механизмов комаров такой !

Комары живут недолго. Так вот, когда Вы накормили вдоволь комариху, она отложит яйца и выведет потомство. Эти выросщие на вашей крови комары будут считать вас своим. Поэтому укусов от них практически не будет. Так вот Ваша задача накормить комаров в округе своего поместья и дождаться нового поколения комаров.
Это по сути во многих случаях происходит автоматически, поэтому люди и замечают , что со временем комары стали кусаться меньше.

В этом может убедиться каждый !
Практическим путем . Для этого идем к водоему и зачерпываем воду вместе с личинками комаров - чертиками. Приносим их домой и выливаем в ведро с водой. Закрываем все форточки и двери. Через 2-3 дня у Вас в комнате из лечинок появятся комары !
Нужно накормить всего пару тройку комаров для гарантии.
Эти комары отложат личинки в том же самом ведре из которого вылитили сами, ведь комары помнят родину-ведро.) С радостью и надеждой ждем этих новых комаров вскормленных вашей кровью и убеждаемся, что их активность против Вас лично будет крайне низкой.

#33:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 2009, 23:04
    —
Цитата:
Случайно никто не пробывал быть специально искусанным комарами, мошкой, мухотой, паутами, слепнями и прочей кусательно-сосущей нечестью? Smile Хотя бы руку там...


Мне дед советовал специально подразнить муравьёв, чтобы они покусали, сколько терпения хватит. После этой процедуры, хорошо начинаешь чувствовать ту часть тела, куда кусали мураши , кроме того вырабатывается к зуду привыкание. Многие ведь даже не почувствуют на себе муравья, если им подбросить его на волосы там, спину...

#34:  Автор: ПонтияНаселённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса" СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг 2009, 23:07
    —
Загорелая кожа лучше справляется с укусами, да и укусов становится значительно меньше.
Вот во время жизнедеятельности, постоянно испытываю жжение муравьиной кислоты, крапивы, ожоги других трав - ни дай бог борщевика.
Я радуюсь этим ощущениям, они напоминают, что чувства сохранены и каждое участвует в познании мира...
В пруду постепенно устанавливается биоценоз. В этом году лягушкам дала размножится, в следующем - карасю, а через год запущу пиявок.
Личинки пойдут на корм.

Добавлено после 46 секунд:

...ого...

#35:  Автор: R-O-S-AНаселённый пункт: Zemlja СообщениеДобавлено: Вс 02 Авг 2009, 2:21
    —
Британские медики используют личинки мух для лечения
В больницах Великобритании в скором времени планируется использовать достаточно оригинальный метод лечения ран – опарышами, личинками мух, которые обычно питаются разлагающимися трупами.

Лечение ран с помощью опарышей не является чем-то новым или необычным. Начиная со средних веков, личинки мух широко применялись в госпиталях, однако с появлением антибиотиков популярность этого метода значительно снизилась. Исследования, проведенные в течение нескольких лет, показали, что при использовании опарышей раневая поверхность очищается в среднем в течение пяти дней, тогда как при применении традиционных методов лечения тот же результат достигается за 89 дней. На сегодняшний день опарыши являются наиболее действенным средством для лечения ран, инфицированных метициллин-резистентным стафилококком, который создает серьезную угрозу жизни пациентов.

Опарыши станут настоящим спасением не только для пациентов, но и для лечащих врачей, которые до сих пор работали в постоянном страхе, что у пациента разовьется резистентная (то есть устойчивая) к антибиотикам инфекция, с которой крайне трудно справиться. Очень часто эти возбудители приводят к смерти больного, при этом арсенал врачей для борьбы с этими бактериями крайне беден.
Врачи из госпиталя Принцессы Уэльской в Бридженде (Великобритания) в течение пяти лет экспериментировали с опарышами в лечении инфицированных язв. Доктор Стефен Томас (Stephen Thomas), директор лаборатории биохирургии в этом госпитале, заявил: «Мы разработали специальные мешочки, содержащие личинки мух, напоминающие чайные пакетики. В таком виде они гораздо комфортнее для пациентов. Однако, при этом опарыши начинают действовать несколько позже, чем если бы они свободно перемещались в ране. Кроме того, применение мешочка не всегда возможно, особенно в тех случаях, когда требуется быстрая очистка раны».

Большинство пациентов не испытывают никаких неприятных ощущений при лечении личинками. В то же время они эффективны практически в 100% случаев. Но и лечение опарышами - удовольствие не из дешевых. На один курс требуется около 200 опарышей, общая стоимость которых составляет около 200$. При этом стандартное хирургическое лечение подобных ран стоит не более 30$.

02.03.07

http://www.kleo.ru/items/news/2007/03/02/fly.shtml

Науке давно известно, что слюна комаров снижает риск тромбозных заболеваний,
я считаю, что комары и мухи через некоторое время перестают активно кусать "своих соседей" потому, что они их уже немного подлечили, а новеньких лечат по всей программе
Very Happy

#36:  Автор: ЛадыньНаселённый пункт: Ярославская область СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 2009, 15:27
    —
По поводу младенцев. Если я кладу нашего малыша на траву, слепни им не интересуются. Когда же он на руках у меня или у мужа, на него эта нечисть налетает, особенно если он только из пруда. Та же закономерность с мелкой мошкой. А вот комары не так избирательны, покусывают и на траве. Но комарам вообще, как я заметила, свойственно тупить.

А траву косить у нас смысла особого нет, да и мало высокой травы. Участок окружён лесом, 20 лет не пахан, лесом зарос. Зверьё кровососущее с конца мая до середины августа устраивает показательные вылеты, по очереди, и деятельность сильно затрудняют.

А ещё я заметила, что слепни чуют, когда обе руки заняты и отбиваться нечем. А клещи, действительно, как только подумаешь о них - цепляются, а не думаешь - так за лето ни одного, только с собаки снимаем.

#37:  Автор: Alena80Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2009, 16:02
    —
прожили сезон на поляне своей)) комаров и слепней было на порядок меньше чем в первый год в густой траве...
это может еще и сказывается то что корова и лошади всю траву сьели и у нас теперь газонная травка растет)))

кстати Вольный, - у нас одна ухоженая корова, но когда мы уводим ее в лес пастись в жару, то на нее прилетает более сотни оводов и слепней... от ухоженности это не зависит... она будучи чистой сама ложится выменем в навоз что бы ее меньше кусали - под вечер прибегает - вымя хоть кувалдой отдалбливай))))
поэтому пасем только ночью, а днем она в стайке..

на счет специальности быть искусаным - терпела минут 20 в купальнике - после с визгом начала их с себя сгребать - на теле не было свободного участка...
все же я не сторонник садо мазо... человек все же должен удовольствие получать на природе, и вообще от жизни резко вылечиться все равно не получится, лучше постепенно осваивать свое РП и переехать туда, а здоровье само придет...

#38:  Автор: qmarickkНаселённый пункт: г.Владимир СообщениеДобавлено: Пн 24 Авг 2009, 17:05
    —
На счёт комаров,в этом году на себе доказано,стоит дать вырасти второму поколению,и на своём участке перестают кусать,это точно,но "чужие " всё равно кусают,со слепнями тоже замечал,если ни чего не делаешь,нормально,жить можно,но стоит взять в руки косу,и начать косить их любимую высокую траву,всё,они тут как тут,окружают со всех сторон и злобно жузжат.Что делать с ними пока незнаю,У нас у старожилов бытует мнение ,что так пространство проверяет новичков на прочность,действительно ли надо оно им ето РП или они так сюда просто погулять пришли.

#39:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вт 25 Авг 2009, 3:54
    —
Alena80, про корову, да... тут про диких животных говорили, мол, как живут они первозданные)) Я смотрел передачи про природу и обратил внимание что их они грызут тоже, они постоянно обмахиваются, дергаются, особенно это заметно на видео высокого качества...

#40:  Автор: ЛешикНаселённый пункт: Тюменская область СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2009, 13:29
    —
Можно "отмахиваться" биополем, работает очень неплохо, но мешает заниматься другими видами деятельности, т.к. внимание рассеивается - или там, или тут можно упустить чего-нибудь.
А вообще-то нет плохой погоды или плохих насекомых - есть плохая одежда, для этого неприспособленная.
Купили антимоскитные костюмы "Телохранитель" - и нет проблем, хоть на грядках уработайся, хоть в лесу круглые сутки грибы собирай.

Но по идее, гнус, вам не нужный, должен со временем с участка уйти Rolling Eyes
На старом участке у нас в последние годы совсем не было гнуса, ну может, с недельку по вечерам (по весне) мошка.
А на новом - через пару лет посмотрим, насколько хорошо мысль работает Rolling Eyes
Например, разговор шёл о заборах, а к нам без всяких заборов - ни человек с плохими помыслами, ни животные - зайти не могут. Исключение сделали для бобров: у них здесь давняя тропинка к прудику - они там ночью водную растительность едят.

#41:  Автор: ПрасковеяНаселённый пункт: тайшетский р-н,п.Шиткино СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 2009, 15:30
    —
Наблюдения и размышления о предназначении комаров дали такие результаты:комарики берут кровь на "анализ".Все знаем,что после укуса комариха летит сеять яйца в воду.Вода-самое информационноёмкое вещество в природе.Записав на себя все исчерпывающие сведения о вас из вашей кровушки,водичка питает собой все растения окружающего пространства.Не кажется ли вам,что это самый "скоростной" способ "знакомства" природы с вами?

#42:  Автор: Валян СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 2010, 17:50
    —
Я думаю это как иглаукалывание,но мухи всякие лучше чуствую точки какие надо прочистить,я думаю это очень полезно,заметила что с города приедешь ,кусают много и сильно,а потом все меньше,а самое итересное что пойду на межу косить,съедят,не возможно там находиться,я в свое поместье вернусь все нормально,редко кто укусит... Солнце!

#43:  Автор: kedruschaНаселённый пункт: Алтайский край СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 2010, 18:34
    —
В переписке с одним таежником, он писал:
"Беспокоить гнус перестаёт, когда человек полностью переходит на естественный образ жизни. Организм человека с начало начинает испускать неприятные злавонии в месте с обильным потовыделением, что может сопровождаться временным кожным зудом. Потом когда организм полностью очистится, от тела человека начнут исходить приятные ароматы, подобные окружающей среде, что мало интересует клещей комаров и мошек. Потом главное случайно какую-нибудь мошку не раздавить, чтобы не спровоцировать гнус на атаку, так как при раздавливании из брюшка насекомого выделяется похучее вещество, которое и провоцирует насекомых на атаку. "
Солнце! Солнце! Солнце!

#44:  Автор: Гульнара 87Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2010, 9:17
    —
Да может быть, кого-то и перестают кусать....но это ж скока терпеть надо!!!!

Вообще, я заметила, что комары больше всего кусают то место, которое болит!!!! Они конечно везде могут укусить, но больше всего садятся именно туда, где болячка! И все остальные насекомые тоже. В одно и тоже место. При чем болячка не обязательно телесная Razz ! Т.е. если мысли не в порядке голову кусают Laughing

А еще я заметила, что если ПОПРОСИТЬ комара не просто тебя кусать, а с пользой дела, то тогда комар целенаправленно ищет недуг. По его поведению можно определить на что надо обратить внимание

#45:  Автор: RYVНаселённый пункт: Москва - РП "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Пт 30 Апр 2010, 15:06
    —
Хочу поделиться наблюдениями из своего опыта. Наше поместье в РП "Лучезарном" (Клинский р-н, М.о.). Напротив, через небольшое водохранилище стоит коровник. Летом, особенно в июне-июле колличество слепней разных мастей и размеров просто зашкаливает. Идешь и , как корова, обмахиваешься веткой (футболкой, мухобойкой и т.п.) 1-е наблюдение их много именно на открытой местности. 2-е прячутся в высокой траве. 3-е их обожают ласточки. Ехали на машине, а ласточки с криками радости носились вокруг и ловили слепней вылетающих из травы. 4-е когда я забеременела сыном ( а зачали мы его в поместье, родили дома) меня перестали кусать. Я еще даже не была уверенна, что беременна, прошло не больше недели, а они меня облетали стороной. И не только "свои", так сказать, кровопийцы. Поехали в лес, за грибами, а там на болоте такие летают, мы их называем гнус (такая помесь мухи и паука. Даже не уверены, что кусаются, но очень противно, когда ползет по тебе, бррррр). Обычно еле отбиваешься. Так мне муж кричит : "Пошли отсюда, зажрали!", а я стою, с сосной-подружкой разговариваю, говорю, что сын у меня будет и на мне ни одного!!!!! Даже не подлетели, ни на куртке, ни на штанах - НИГДЕ!! Так что не с природой что-то, а с нами. Кстати сейчас, пораздельности, меня и сына кусают Sad

#46:  Автор: Екатерина В.Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2010, 22:10
    —
Клещи и комары - кто они? - http://forum.anastasia.ru/topic_475.html

#47:  Автор: sns111Населённый пункт: вв СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 21:27
    —
Комары, мошка, клещи, слепни - естественные помощники и иммунизаторы всех теплокровных существ.
За длительный зимний период животные имеют возможность контактировать только с внутренними паразитами которые в свою очередь не вызывают такого местного ощутимого раздражения как летающие кровососы. Инъекция уникального комплекса веществ в кровь вызывает местное раздражение, а на раздражение, на присутствие чужеродного хим соединения в организме возникает иммунная реакция организма.
В начале весны в ход идёт стрелковое оружие - комары и мошки - своего рода НВП иммунитета, почти сразу клещи. А когда подготовка проведена, природа пускает в ход артиллерию - слепней.
К этому моменту, иммунитет, например человека или лошади, при условии ежедневного воздействия комаров и мошки и в условиях естественного вольно-природного содержания крепнет достаточно и начинает выделять вещества частично отпугивающие этих насекомых. Вы становитесь для кровососов менее привлекательными. Трапезничают они уже не так агрессивно и эти инъекции далее продолжают стимуляцию иммунной системы.
Таким образом натренированный иммунитет работает на полную катушку всю зиму уже с внутренними паразитами, ограничивая или полностью приостанавливая их деятельность внутри организма.
Такой вот симбиоз - целый эко-цикл - все довольны и никто не вымирает.
Ещё, иммунитет "обкусанных" правильно настраивается на злокачественные новообразования организма, горожане этого лишены полностью или частично.
Не лишайте хотя бы лошадей этой прекрасной, необходимой естественной иммунизации.

Приятных вам покусов.

#48:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 22:55
    —
Я бы ещё добавил свои наблюдения.

Комары, мошка, слепни ..., они "помогают" избавляться от ожирения. Весьма чувствительны к укусам полные люди, вернее к их последствиям (зуду).

К тому же, вспомните, как в книгах Анастасия говорила - насекомые чистят поры кожи своим ползанием, покусыванием.

#49:  Автор: NastassiyaНаселённый пункт: Минск-Садки СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 14:22
    —
Все это конечно хорошо, очистка, иммунизация и т.д... Мы с семьей только начали осваивать землю и, конечно, комарики с мошками на нас обозлились и начали покусывать, два дня мы терпели, а я так даже не сгоняла их с себя, но на третий день они стали нас СЖИРАТЬ!!! Тут и мои нервы не выдержали и я стала их убивать, особенно на полуторагодовалом сынишке! Стыдно, жалко, но сын мне дороже! Нам даже пришлось уехать, и как только мы собрали впопыхах вещи, они от нас отстали, т.е. свою задачу выполнили на 5+! Confused
Как быть в следующий раз, ума не прилажу! Sad Убивать не хочу (да и бесполезное это занятие), мазями травить свой организм желания нет, а уживаться как-то надо... Rolling Eyes

#50:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 15:09
    —
ситуативно- отнесите место ночевки из самого влажного и безветренного на то, где чуть больше ветра и посуше. у меня в поместье организовано именно так.

ветер сносит запах, и комары не находят летнюю спальню под открытым небом, позволяя нам полноценно высыпаться. Хотя есть места где комаров множество, а ночью они там вообще съедят.

Стратегически - сажайте кедры, много кедров. особенно вокруг предполагаемых мест ночевок. Кровососущие не любят их запах.

Wink

#51:  Автор: Валян СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 15:38
    —
Вот собираюсь кормить ехать,готовлюсь морально,мои родные и любимые сейчас их кормят,потом моя очередь.Покормят и в дом прячутся,чтобы немного передохнуть..тоже терпят, не убивают..вот и мне завтра это предстоит..а что делать...надо..Хорошо что еще зеленоглазых слепней нет,вот те укусят так укусят....Чего и Вам желаю.. Солнце! Строю Родовое Поместье!

#52:  Автор: sns111Населённый пункт: вв СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 17:19
    —
Нет предела чувствительности, раздражительности, мнительности, ипохондрии и фобиям. Пороги эти зависят от многих факторов. Одним из факторов является психосоциальная наследственность.
Однажды наблюдал истерику семилетней дочери моего знакомца проживающего в Москве. Она увидела в автомобиле на окне комара и стала истошно вопить -"Папа! КОМАРРР!!!!"
Почему?
Потому, что папа и мама привили своему ребёнку (не чужому, родненькому) такую вот фобию своим беспокойством относительно этого вопроса, с лёгкой руки, не задумываясь. Теперь их доча (гарантия90%) передаст эту фобию своим детям и т.д.

Про комаров можно навыдумывать много философий разных, о чистоте и нечистоте, но зачастую философы забывают о том, что комары тоже строят пространство любви и оставляют потомство и для этого они просто хотят вкусненькой, удобоваримой и белковой пищи. Можно насочинять и про обозлённость комаров, придав чистейшим тварям сугубо человеческие свойства(зло), можно и про чистоту помыслов поразглогольствовать. Но потом, как не силятся философы очищая помыслы, а комарики своё дело знают, окончательно выводя философов из психического равновесия, за пять минут возвращая их и к злу, и к грязноте помыслов. За всей этой картиной наблюдают дети и перенимают опыт.

Цитата:
Хорошо что еще зеленоглазых слепней нет,вот те укусят так укусят


Когда мне было лет шестнадцать, я в одних шортах и в футболке отправился в лес, в рассадник слепней. Не специально так оделся, а по легкомыслию. Провёл с жужжалками целый день, себе слегка помогал веточкой, но полакомились они здорово. Что я отметил? Главное, спокойствие! Во время и после. После надо воздержаться некоторое время от расчёсывания - через сутки никакого зуда.
Потом организм благодаря иммунитету легко воспринимает укусы и укусов становится меньше.
С комарами то-же самое. Немного терпения и вы преодолеете эту фобию.
Это всё равно, что человека находящегося всю жизнь в тепле облить ледяной водой - фикать и трястись он будет ой-ой-ой как.

Африканец приезжает в Африку домой после учёбы в Москве.
Его спрашивают:
- Как там, Русская Зима?
- Та, что с цветочками и с комарами ещё ничего! А та, что с белыми мухами! УУУУУ!


Последний раз редактировалось: sns111 (Вт 18 Май 2010, 21:09), всего редактировалось 1 раз

#53:  Автор: лаваНаселённый пункт: Гент СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 18:39
    —
[quote="Светлана (sviet)"]"Стратегически - сажайте кедры, много кедров. особенно вокруг предполагаемых мест ночевок. Кровососущие не любят их запах."

Не знаю, насколько это проверено. В тайге много кедров, но они, кажется, комарам не помеха. Можно, правда, попробовать проверить. Например, предлагаю нанести несколько мазков кедрового масла на лицо , ноги и руки. Мне только что пришла эта идея в голову, благодаря вашему совету сажать кедры. Надо будет самой попробовать. У мужа аллергия на комаров и дети чувствительны к укусам. Меня они почти не "едят", а если кусают, так даже реакции тела на укус нет. Может, потому что у меня уже иммунитет.
А комары, ведь, зачем-то нужны. надо только понять зачем. Они и охранниками служить могут, как пчёлы, например. Может, со временем, свои комары на своём родовом поместье кусать своих не будут. К ним и иммунитет выработается. Ну а пока побольше сеткой от комаров пользоваться, да и продуктами иногда. Вот так я думаю. Желаю всем радости.

#54:  Автор: NastassiyaНаселённый пункт: Минск-Садки СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010, 23:14
    —
Я сына от зуда мазала кедровой мазью, так комары аж мне под руку лезли на щечки свежесмазанные! Rolling Eyes

#55:  Автор: ДживаНаселённый пункт: Свердловская область СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 2010, 15:06
    —
От зуда после укусов помогает настоящее коровье топленное масло - проверил на себе - помогает быстро и эффективно...

#56:  Автор: Алексей РП Адрадженне РБНаселённый пункт: РБ г.Минск СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 2010, 23:13
    —
Знаете какая мысль пришла...
Раньше, когда в деревнях было много людей было много и домашних животных. Так вот сейчас комарикам некого кусать и они переключились на людей. (агрессия комаров сопровождается отсутствием пищи!)

#57:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 17:19
    —
Интересную информацию прочитал.

Тут у нас в этом году комаров размножилось очень много, так "в тему" было интервью энтомолога.

Там два интересных аспекта было:
- если комар сосёт, то раздражение будет меньше, если ему дать дососать и вылететь, чем если прихлопнуть на месте. Хоботок остаётся, или что-то в этом роде.
- если давать кусать, то через некоторе время организм приспосабливается, приобретает иммунитет к укусам, они перестают чесаться и замечаться.

Уже своё наблюдение - если сразу не чесать, просто не обращать на укусы внимания - реакция меньше, чем если почесать.

#58:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 17:26
    —
Цитата:
Хоботок остаётся, или что-то в этом роде.

здравое предположение, хоботок хоть и малюсенький, но все же инородное тело...

#59:  Автор: Валян СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 17:51
    —
Сижу искусанная,отдалась на истерзание..Теперь ноги все опухшие на размер больше наверно..Терпела все укусы ,была мошка, комары и слепни.В этом году раньше все началось,косила возле леса,теперь пугаю своими ногами всех на работе,буду мазать топленным маслом,как здесь посоветовали,знаю о его благости..Скоро еще поеду,уж не знаю как теперь..отдаваться на съедение или нет... Embarassed Rolling Eyes Shocked

#60:  Автор: ДживаНаселённый пункт: Свердловская область СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 19:43
    —
Один уважаемый профессор Аюрведы утверждает, что если сладкое - т.е сахар и всё где он содержится не употреблять после 9 утра - то комары кусать или не будут вообще или гораздо меньше... Надо бы проверить... Только вот нужно так питаться несколько дней, покуда организм почистится от него или же в этот же день будет эффект он не сказал...

#61:  Автор: Валян СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2010, 11:59
    —
По Аюрведе и питаюсь,все равно кусают,уже больше года,сладкое утром,злаки в обед,а вечером овощи,всеравно едят.Мне интересно а сыроедов как кусают?

Добавлено после 10 минут:

А масло топленное действительно очень хорошо помогает,за три дня и опухаль прошла и укусы еле заметны,а было ужасно,ноги как у очень толстых людей и все исиня-красные,для тех кто не знает,масло надо хорошее взять из цельного молока,я суздальское покупаю,которое хранится три месяца всего и перетопить три раза,снимая осадок..точный рецепт на Аюрведических сайтах,таким маслом можно лечить все,целебность в его энергии,благостной, наполненной любовью..пробуйте.. Embarassed Солнце!

#62:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2010, 12:53
    —
Кусают и сыроедов...

Но каждый рассказывает что у шурина брат и еще знакомого друга подруги, вроде как не кусают))) И классика жанра что неких дедов не кусают...

#63:  Автор: АнкирНаселённый пункт: Харьков, РП "Стожары" СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2010, 1:18
    —
Пару раз смотрел как меня кусает комар, до конца, чтоб сам улетел - зрелище не передаваемое. Советую всем. А самое главное, что место укуса после самостоятельного отлёта не чешется - даже если специально расчесывать.

#64:  Автор: Maki25Населённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2010, 9:53
    —
Сколько ужасов тут понаписано. Я вообще такой страшной проблемы в этом не замечаю. Я сама живу за городом, вечером часто на природе бываю, если в городе не остаюсь, даже сплю иногда на улице, ну покусали комарики маленько, ну и что. В детстве я вообще их не замечала, никто меня не кусал так что я распухала вся, как это сверху написано. Когда повзрослела, заметила, что их не надо убивать, а надо с себя смахивать. Иногда наблюдаешь за человеком летним вечером - он весь издергается, лупит этих комаров, а они тока больше его кусают, а меня не трогают. Все удивляются почему не кусают. Иногда, бывает укусы нахожу, но не часто.
Если участк свой родной на нем кусать будут меньше, если ты в поле, понятно, сожрут и фамилии не спросят хоть ешь ты мясо хоть нет, хоть с какими ты мыслями чистыми, мне кажется все равно покусают Smile А еще меня никогда за все 24 года не укусила ни одна пчела и ни одна оса, хотя вокруг нашего дома их предостаточно. Было только одно исключение года три назад, мы с парнем приехали с клуба и стояли возле моего дома часов в пять утра, ржали на всю окрестность и тут откуда ни возьмись пчела, хотя насекомых вообще не было вокруг, а она подлетела и цапнула меня в руку. Понятно почему, чтобы не шумела Smile . Вот так)

#65:  Автор: forest40Населённый пункт: Вильнюс, Литва СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 0:41
    —
Здравствуйте, уважаемые! Прочитал изложенные вами мысли и наблюдения. Сопоставил их со своим личным опытом. С чем то согласен, с чем то нет. В детстве не любил и панически боялся комаров. Лет в 5 во время прогулки по лесу меня укусил в запястье лесной комарик, да так что кисть раздуло как воздушный шарик. И если вначале она просто чесалась, через некоторое время начала болеть и стала абсолютно не трудоспособной. Что либо делать рукой я смог лишь через неделю. До этого случая комариные укусы переносил гораздо легче. Хотя место укуса сильно вздувалось и чесалось всегда. Как видите, сексом (даже не знал что это такое) я тогда не занимался, алкоголь (хотелось попробовать, но родители не разрешали), никотин (сигаретный дым не переносил), наркотики (не догадывался об их существовании) не употреблял. Да и еда тогда, вроде, натуральнее была. И не был я злым, а даже наоборот, слишком добрым и отзывчивым (воспитание). Но был мясоедом. 8 лет назад отказался от мяса. Позднее от рыбы, яиц и животных жиров. Но вот беда, реакция на комариные укусы осталась прежней...

#66:  Автор: ForestlynxНаселённый пункт: Россия, Москва СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 15:20
    —
forest40 писал(а):
реакция на комариные укусы осталась прежней...


Реакция на укусы любых насекомых у каждого человека индивидуальна. Это как на пчел - у кого слегка почешется, у кого раздует до неузнаваемости. Но это никак не зависит от питания и образа мыслей. Биологические жидкости насекомых (слюна яд, расличные секреты) содержат много белка, который нашим организмом воспринимается как чужеродный. ОТ степени посприятия этого белка и заисит реакция. Например у меня реакция на комариный укус - маленькая точка, которая (если о ней думать) чешется, но вот на пчелиный или осиный яд - раздувает будь здоров. Это тип аллерии. Единственное, что могу посоветовать - пусть лучше чаще кусают (но не надо бегать голым для пущего эффекта Wink ). Организм привыкнет и реакция снизится. У пчеловодов со стажем иммунитет к пчелиному яду, например.

#67:  Автор: forest40Населённый пункт: Вильнюс, Литва СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 20:59
    —
Я не раз пробовал выработать иммунитет к комарам таким образом. Но все попытки заканчивались одинаково: у меня после 10 укусов появляется слабость, головокружение и озноб. Это устойчивая аллергическая реакция. Интересно, что с годами реакция на комаров может изменится. Пример- мой дедушка. К комарам всегда относился спокойно. Особо они его не донимали. Но в прошлом году места укусов у него раздулись и зудели не меньше недели. Дедушка говорит, комары какие то неправильные пошли Laughing
Очень люблю природу, отдых у лесных водоемов. Но летом комары для меня настоящая засада. И такое ощущение, что с каждым годом их становится всё больше.

#68:  Автор: LubomilkaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2010, 22:40
    —
Мне недавно вот какая мысль в голову пришла, что комары, это как бы природные прививки. Ну это если верить, что человек не изобрел еще ничего такого чего нет в природе..они ведь точно немного шприцы напоминают Smile

А спасаюсь полынью, марлей на дверях и на окнах, и одеждой льняной с длинным рукавом, а также во дворе в специальном месте небольшой костерчик для дыма, где сено и траву палим.

Правда может у нас и не очень их много, хотя река рядом.

#69:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 2010, 4:36
    —
Цитата:
Мне недавно вот какая мысль в голову пришла, что комары, это как бы природные прививки. Ну это если верить, что человек не изобрел еще ничего такого чего нет в природе..они ведь точно немного шприцы напоминают Smile

А если скажем бешеный ежик укусит это что будет медицинского напоминать?

#70:  Автор: LubomilkaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 2010, 12:56
    —
Вольный писал(а):
Цитата:
Мне недавно вот какая мысль в голову пришла, что комары, это как бы природные прививки. Ну это если верить, что человек не изобрел еще ничего такого чего нет в природе..они ведь точно немного шприцы напоминают Smile

А если скажем бешеный ежик укусит это что будет медицинского напоминать?


Ничего, не будет напоминать. Я стараюсь вообще таких ситуаций не моделировать..

Добавлено после 1 минут:

sns111 писал(а):

В начале весны в ход идёт стрелковое оружие - комары и мошки - своего рода НВП иммунитета, почти сразу клещи. А когда подготовка проведена, природа пускает в ход артиллерию - слепней.
К этому моменту, иммунитет, например человека или лошади, при условии ежедневного воздействия комаров и мошки и в условиях естественного вольно-природного содержания крепнет достаточно и начинает выделять вещества частично отпугивающие этих насекомых. Вы становитесь для кровососов менее привлекательными. Трапезничают они уже не так агрессивно и эти инъекции далее продолжают стимуляцию иммунной системы.

А подтверждение своей мысли нашла здесь же на форуме.

#71:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 2010, 13:02
    —
1) Сам принцип приобретения иммунитета, устойчивости - очень маленькие дозы, но долго и постоянно. 10 укусов за раз много - значит надо 1 укус раз в день-два-три. Но постоянно.

2) Реакция может изменяться. У жены была сильная реакция на муравьёв - от укуса руку буквально раздувало, неделями не схрдил след. Сейчас, через годика три - уже как и у меня, ну, почешется немного, не страшно, благо муравьи сами массово не нападают, вотличие от комаров.

Сейчас комаров столько, что даже при небольшой реакции на каждый укусик - после 50 за полчаса укусика в одну и ту же спину - ай-яй-яй получается. Без репеллента никак.

#72:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2010, 11:38
    —
Ребята, заводите пчёл! Smile После них всякие комары, мошки, слепни, оводы будут казаться "детским садом". А вообще, все эти насекомые - защитная функция таёжных мест. В деревнях их ведь нет в таком количестве.

#73:  Автор: Эльфин ДжарНаселённый пункт: планета Земля СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2010, 12:38
    —
Я на себе не проверял, пока нет такой возможности, да и желания) но, судя по моим наблюдениям и разной дошедшей информации, всё дело в слабом энергетическом теле и разделённости с Природой. Почему кусают сыроедов - по той же причине слабого энерготела. Не все сыроеды достаточно сильны, чтобы создать вокруг себя нормальную энергетическую оболочку, у них могут быть другие, отличные от пищи, способы потери энергии. Хотя им развить своё энерготело должно быть гораздо проще, они не тратят силы на борьбу с пищевым отравлением.
Вобщем, потому комары, клещи, слепни и лезут, раз нет защиты и нет связи с Природой. Современные люди не только слабы, хаотичны, имеют раздробленную энергетику, но ещё и воспринимаются как инородные для леса, Природы и планеты, вообще, сущности.
Здесь примерно та же ситуация, что и с более мелкими вредителями - вирусами. Если иммунитет у человека сильный, то никакие вирусы его не возьмут. Всё дело в слабости цивилизованных людей. Любые хищники нападают только на слабых, больных и, что главное, инородных, разделённых с Природой существ, потому как являются санитарами Природы.

#74:  Автор: LubomilkaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 2010, 12:05
    —
Вот интересно, Анастасия говорила о пространстве любви, что оно будет защищать человека, а комары, мошки и прочие являются ли частью этого пространства? Говорят же, что у каждого комара есть своя территория...

#75:  Автор: Dmitriy_K2Населённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2010, 13:12
    —
Материалы по борьбе с летающими насекомыми.

"мухи забор в два с половиной метра не перелетают в принципе?
Ну как оказалось - да...
Мухи ориентируются по зрению и на движущиеся предметы. Вы там по участку мельтешите - они вас издалека видят и летят. Не видят - не летят... Это 1.
Кошение травы... у всех мух - куриная слепота. Они в темноте не ориентируются совершенно, не комары... Поэтому на ночь ррячутся в траву. Если на участке трава мелкая - им прятаться негде, их птицы и стрекозы выедают... Это 2.
Вы думаете производители липких лент (продвинутые) просто для красоты мух на лентах рисуют? Нет. Муха видит. где сидят другие мухи - значит там еда.. ипрет туда с удвоенной энергией... А вы в доме ленты вешаете (ржунимагу...) Я когда самодельные ленты делаю - и то специально ловлю пару-другую и приклеиваю на ленту - другие валом прут! Любо-дорого посмотреть... Это 3.
У вас туалета нет, а у соседа есть... Это 4. Мухи видят метров за 100-200 движущийся объект...
Стрижи - не ласточки и не синицы... Это поверху летают... Надо тех птиц, что по земле... Синицы, скворцы, мухоловки-зорянки... Кусты надо на участке.
Купили в свое время участки "в поле", на выселках от деревни. Сорняки - по плечи, заброшенная ферма в полукилометре, с соответствующими запасами навоза... Рядом болота...
Реально жить нормально можно было только весной и осенью...
А то чуть пригреет - начинается... Мошка, слепни как шершни - его бьешь, а самому страшно - как бы он голову не повернул да за ладонь не цапнул... Мухи всякие только что в рот не лезут, про глаза и не говорю... Комарья!
Караул! А я там жить собирался...
Пришлось заняться исследованиями...
Основной эффект дал забор 2,4 м и тотальное уничтожение (отлов) лентами. Что б не тратить много денег на покупные, научился делать сам... Ну и кошение и стерилизация таулетов...
Теперь - лепота - ходишь голый с мая по сентябрь. Беспокоют только залетные... Ну куснут за лето раза 2-3...
Вот за ворота - лучь и не выходить... Там все по прежнему...
А у меня уже совсем другой климат...
У меня трясогуски, что роятся по шиповнику вдоль забора - даже водомерок в пруду всех переловили...
Кстати - мухи совершенно не выносят сквозняков... Поэтому хотите их из дома выгнать - легкий летний сквозняк - и они вылетят сами. Мухой..."

"Комары не "слушают", а нюхают... Запах пота, крови... белков-протеинов... мочи, кстати... Оттого и реппеленты всякие на них и действуют. А звук - только нам противный...
Я читал - америкосы пытались клопов науськать на поиск партизан во Вьетнаме и как сторожей. Держали их голодными, так те за 300 метров чуяли приближение человека. Собаки просто отдыхают.
Вот ставили "клетку" с клопами и телекамеру... Как кто к клетке приближался - клопы активизировались...
А вот слепни - те слышат. Особенно ритмичные звуки. Вроде нету никого, а заведешь бензокосу - откуда только взялись! "

О борьбе с мошкой:
"1) Как написал Rudel, - косить и желательно "почти под "0", оставляя бувально 3-5 см.
2) В детстве, еще пацанами, когда из реппелентов не было вообще ничего, мы спасались с помощью "кадил".
Мошка на реппеленты действительно слабо реагирует , зато очень не любит дыма. Вот от него - моментально уматывает...
Хотя нынче в магазинах все реппеленты - поддельные или шибко разбавленные. Или от заграничных москитов и пр. Вот в Норильске обычно пользовались "репудином" - тот вроде помогал... Но в продаже его не встречал...
А кадила были такие:
Мы брали большие железные банки или ведерки маленькие, внизу набивали дырок, в ведерке - немного углей разжигали и травы сверху.
К банке приделывали проволоку - ну кадило оно кадило и есть.
И вот дымит оно себе хоть весь день.... Туда то сучков кинешь, то травы или мусору какого... Если затухает - взял, покрутил ее на проволоке, разгорелось - снова травы...
Если идешь куда- перед собой дымишь и вокруг. А если присел где, на рыбалке - поставил с наветренной стороны, что бы дым на тебя шел. Ничего вроде, не донимали особо. По крайне мере - все выжили...
Сейчас у нас тоже мошка... Не каждый год, но случается, когда весны затяжные и сырые... Кадило себе уже сделал. Даже когда в беседке завтракаю или обедаю - повесишь сбоку, что б дымком тянуло - и ничего... "

"Я победил мошку на своем участке. Точнее - мокрецов, но у нас их называют мошкой.
Четыре года назад приобрели дачу. Оказалось, что для данной местности характерно наличие мошки. Причем наличие это критическое. Район даже называется Мошковский. Хотя к мошке может отношения не имеет. Конечно, то что существуют насекомые, которые кусаются - не новость. Знали что такое комары, слепни, мошка. Но как то не мучались от этого сильно. А здесь впервые столкнулись с неограниченно большим количеством именно мошки (точнее - мокрецы). Поначалу думали что сезон такой, что пройдет. Но пообщавшись с местными дачниками и проведя следующий сезон, стали задумываться, а надо ли нам такой отдых. Все лето не прекращается активность мокрецов. Жена не могла без панамы с противомоскитной сеткой находится на улице. Да и соседи тоже многие ходили в таких шляпах. Ребенок мучился. А ведь из-за него приобрели дачу. Три года я ломал голову как решить данную проблему и три года думали нужен ли нам такой отдых.
Изучая этот вопрос, столкнулся с тем, что в основном все решения направлены против комаров (москитов), но у них другое поведение. Странно, но именно комаров у нас мало, а мокрецов немеренно.
В общем, читая материалы в интернете по данному вопросу и размышляя, решил попробовать один вариант. Подтолкнуло к этому решению одно наблюдение. Имея дело с этим зверем, отметил, что почему-то насекомые чаще стремятся залезть в волосы и чаще с затылка. Много я их поубивал проводя рукой по голове. Последний раз увидел у жены, как они ползают по платку на голове и по одежде на спине. И меня осенило. А если положить на голову липкую ленту или на спину. Ну, на спину неудобно - обязательно к чему - нибудь прислонишься. А голова все-таки держиться в основном на шее. .
Купил тюбик клея от грызунов и насекомых, намотал на старую соломенную шляпу полоску бумаги и обмазал ее клеем. Все в первый раз как то некультяписто. Но важно идею испытать. Бумага - старые обои обратной стороной - телесный цвет. Думаю либо как дурак буду, либо открытие сделаю. Выглядело конечно, по-клоунски.
В общем, за первые выходные (2 дня), пребывая на участке по обычным делам в разных участках (копал или в огороде что-то делал или просто отдыхал), специально не ходил на отлов, насобирал около 2 000 экземпляров. Меня это обнадежило. Т.к. на шапке живого места не осталось. За следующие выходные результат такой же, но на новую бумагу. На третьи выходные заметили, что нам не нужны репеленты.
Проблема мошки растворилась. Мы спокойно находимся на участке и не пользуемся средствами от насекомых. А хотели дачу бросать. .
Из эксперимента обнаружили: мошка "живет" на закрепленном участке. Она не перелетает с места на место. Стоит отловить ее в одном месте и там ее больше нет. Переходишь в другое место - она там есть, но после отлова больше нет. Конечно поддерживающие меры потом надо проводить, но только по необходимости.
Сначала мазал сверху. Но туда практически ничего не попадало. Так что теперь мажу только по бокам. Мошка атакует сбоку. Попадаются и комары и мухи. Раньше руками махал, а теперь зачем? сами прилипают. Потом вообще стал делать бумажную шапку и обмазывать. Носил как самостоятельный головной убор. Потом в печку.
Когда избавились от напасти, то казалось, что везде теперь так. А стоило пойти к соседям и сразу вспомнили что это такое. Побежали к себе спасаться. Правда соседи не верят, что таким образом можно от мошки избавиться."

#76:  Автор: Demetria СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 0:33
    —
О комарах: я, например, совсем не против, чтоб меня кусали днем (но в меру Very Happy)
Но зачем они кусают человека, отходящего ко сну? Как результат - как минимум трудно уснуть...
Никакого замысла не вижу в этом, только следование инстинкту. Crying or Very sad

#77:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 1:46
    —
Demetria, Ну а кто, без них будет малярию разносить Wink
В принципе, в законах "мира сего" их функция, как и всех других животных, удержание баланса между видами.
Расплодились теплокровные - бум рождаемости кровососущих, повышение процента носителей инфекции, эпидемия у теплокровных, снижение их числа ниже критического уровня, последующее снижение числа кровососущих, остановка эпидемии...
Других методов гармонизации пропорций видового состава у живой природы нет.

Для иного принципа требуется переход от природы живой - биосферы к природе разумной - ноосфере (царству божьему, раю...).
В ряде случаев объекты живой природы распознают в человеке носителя образа природы разумной. Тогда и голодные тигры не трогают и комары не кусают. Ну а если образ (ноосферы, бога, святости или чего там ещё назвать можно) в человеке недостаточно проявлен, то человек - элемент биосферы - участник пищевых цепочек, причём "царь природы" - эффективнейший хищьник.
Demetria, тебя кусают? значи до святости (чистоты) далеко.
Меня тоже кусают. Mr. Green

#78:  Автор: barodНаселённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл. СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 10:12
    —
Я недавно прослушал семинар Яниса Дзелбса. Очень толковый молодой человек. по поводу комаров, он посоветовал привлечь на помощь летучих мышей, т.е. строить им гнездовья. По поводу слепней он посоветовал привлечь козодоя. Мысль проста и потому гениальна! Надо восстанавливать естественное природное многообразие. И ещё Янис заметил вскольз, что если комары кусают - ешьте меньше сладкого. Но это он не прокоментировал. Чтобы слепни не кусали, необходимо носить тканые (боже упаси от трикотажа так любимого всеми модниками!) льнянные светлые рубашки и платья. С платьями похуже оводы под подол норовя залезть и необходимо либо штаны, тоже льняные, либо длинный подол, что не всегда удобно, либо как у цыганок юбки - несколько. Проверено, слепни садятся но кусать уже им что то мешеает. К тому же полотнянные льнянные одежды намного гигиеничнее. За счёт грубой структуры они поддерживают объём и между телом о одеждой есть воздушная прослойка. Эта прослойка очень многофункциональна. Она и тело охлаждает, и даже согревает, когда прохладно( водолазы эффекты этой прослойки очень хорошо используют в своём снаряжении). Наши богини из льна вяжут " кольчужки" которые одеваются под рубахи - очень хорошая вещь получается. От мошки надо обкашивать пространство вокруг своего места обитания.Когда человек долгоживёт в поместье, то как то претерпевается к комарам, они вроде и кусают, но трагедии в этом уже нет, а дети те вообще могут не замечать этих комаров, и тогда комары не замечают их. Всё решает практика, метод "подстелить соломку" не всегда срабатывает. Лучше всего срабатывает мысль человека.

Добавлено после 4 минут:

Да, "человек - эффективный хищник"! Такое интересное наблюдение! И про царя тоже интересно! Если подумать, можно ещё до чего либо договориться! Например - что Бог тоже хищник, ведь человек - дитя Бога!

#79:  Автор: Demetria СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 13:10
    —
ignatjev писал(а):

Demetria, тебя кусают? значи до святости (чистоты) далеко.
Меня тоже кусают. Mr. Green


Кусать кусают, но обычно я не замечаю их, совими делами занимаюсь, не до комаров. А если перед сном - ты спать, а он жужжит, то хочется прихлопнуть, а не размышлять Very Happy

#80:  Автор: Rada-solnychkoНаселённый пункт: Любавинка СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 14:07
    —
У нас в Среднем поволжье в этом году комаров и мошек - как никогда много.
Давайте отследим всю цепочку событий.
По всей России за счет пожаров прошлогодних нарушилось природное равновесие.
Комаров наверное некому есть, потому что горели леса и не вывелось птенцов в достаточном количестве. Дым, я думаю, птички тоже сидеть и нюхать не стали. Откуда смогли - бросили гнезда и улетели.
Хоть в наших краях пожаров и дыма сильных не было - скорее всего птички в этом году распределились равномерно по территориям и у нас их просто меньше стало.
С лягушками, наверное, та же история из-за пожаров.
Плюс еще жара свою роль сыграла.
Да и химию в землю на полях сыпали.

Значит, вывод какой?
Нужно сажать как можно больше растений, которые любят птицы. Это черная и красная бузина, рябина, ирга, боярышник.
Сажать такие деревья, на которых любят селиться птички, питающиеся мошками и комарами.
Вести разьяснительную работу с теми, кто сыпал химию в землю. Просто показать им возможность другого пути.

#81:  Автор: Demetria СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 15:25
    —
Кстати, кошечка когда "массаж" свой делает, тоже бывает очень больно. А ведь она так не думает, она хозяйку любит! Вот и решай что-то после этого...

#82:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011, 0:13
    —
Основными природными противниками комаров являются не птицы. в первую очередь это мелкие рыбы, головастики, ряд живущих в воде насекомых и личинок, поедающих личинки комаров.
После мераморфозы основные противники - пауки и ряд насекомых - мелкие стрекозы и хищные мухи.
Rada-solnychko, действительно, восстановление биоциноза идёт валами - калебательный процесс.
Сначала бурное размножение существ, стоящих на более низких ступенях пищевой пирамиды - пищевой базы, потом активно размножается ндстоящий хищник, потом следующий уровень... Причём после активного размножения хищника возможно сильное сокращение численности объектов охоты, следом повторное снижение популяции хищника и так далее - несколько циклов, бывает, что процесс где-то проходит "точку невозврата", с необратимыми изменениями в биосфере.

barod, я пока не нашел ответа - что такое бог. Могу только утверждать, на основе филосовской парадигмы, что существующий мир не является и не являлся совершенным творением:
1 - Мир находится в процессе изменений, в том числе совершенствования, значит он не совершенен. Невозможно совершенствовать уже совершенное.
2 - Мир не может быть следствием деградации совершенного творения - сама возможность деградации есть признак несовершенства.

Так же и человек - имеет потенциальную возможность проявлять в себе "наследственные свойства" - проявлять образ и увиличивать коэффициент подобия - совершенствоваться Wink

#83:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011, 9:01
    —
Цитата:

1 - Мир находится в процессе изменений, в том числе совершенствования, значит он не совершенен. Невозможно совершенствовать уже совершенное.
2 - Мир не может быть следствием деградации совершенного творения - сама возможность деградации есть признак несовершенства.

Так мир БЫЛ создан совершенным. И самое главное - дана человеку Свободная воля. Без этого нет совершенства. Можно было творить другие миры, превнося своё в подобное, а можно - как мы сейчас...

Но то, что мир имеет свойство и тенденцию к самовосстановлению - это показатель мира совершенного. Так, ведь?

А то - что процесс баланса комаров идёт ещё в воде - это точно. Критерием всего является вода... Кажется так она сказала.Но чистых водоёмов всё меньше, и бланса всех форм жизни там - тоже меньше. Преобладают некоторые. Они нас и жрут... Это что б до нас дошло, к чему стремиться Wink

#84:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011, 11:28
    —
rossech, Стоит ли входить в теологический спор? Rolling Eyes
Хотя интересная мысль - рассмотреть совершенство как первообразную процесса изменений... эту мысль стоит подумать Wink Хотя опять же, есль несовершенство присутствует в какой либо из производных, то оно заложено и в первообразной, но открывается выход из статики - поле для изменений в совершенном мире, главное - найти принцип - общий алгоритм совершенства... Пока сумел вывести для себя ориентировочно, как рабочий вариант, существенную часть функции стремления к совершенствованию (примерно как алгоритм движения круглого коня в физическом вакууме Laughing ).
Евгений, Благодарю! Very Happy

#85:  Автор: Demetria СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011, 12:49
    —
Ялмеза - автоморфный мир по отношению к нашему, например Smile Значит, там, очевидно, доолжны быть и комары! ржач

#86:  Автор: barodНаселённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл. СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2011, 14:24
    —
Если кто то даст определение Богу, то это уже будет не Бог. Если одна частичка целого берётся судить о целом, то это просто сотрясание воздуха и не более. Что мы понимаем под понятием "совершенство"?! Либо динамический процесс, либо догмат, либо ещё что то. Деградацию можно представить и как часть Сотворения совершенства. Люди считали одни частицы самыми мелкими, потом появились более мелкие и т.д. Понятие "совершенство" определяет степень нашего познания. Комары были и будут, они нужны сообществу всего живого. Это нам надо изменится и тогда откроются другие свойства комаров. "Пусть наша жизнь как бег по разным этажам, но каждый человек свой выбор сделал сам". "Свободная воля" - вот высшая степень совершенства. Евгений, кратко и мудро!!!

#87:  Автор: atolstovНаселённый пункт: алтайскии край советскии район шульгин-лог октябрьская 123 СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2011, 19:47
    —
нынче тоже комары стали ночью залетать .а днем не слыхать .
в прошлом и тех годах почти не было или тока на реке.
их участь в цепи пищивой а человек нынче на ступени звериной наверно стоит.

вот когда будет запах у человека человечий то комары будут ласково петь уму песенку как котик.
и комар попадая в ауру человека будет просветляться и совесть просыпаться .


а то что год на год не приходится то погода и температурный момент в момент их размножения.
в прошлом году было нашествие матылек луговой.
только все взошло на грядах так гусеницы все и пожрали .
ввсе в селе пересаживали .но было поздно почти не у кого не выросло ни чего кроме картохи.так я этого матылька не видел раньше вообще на огороде.
так тот мотылек не тока пищевые посевы жрет как колорад а все даже траву .
кстати колорадских нынче пока мало.
в прошлом он с весны все заполонил. вот так год одно год другие расплодятся.

#88:  Автор: Demetria СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2011, 16:44
    —
А может отношение комаров к человеку - это отражение отношения человека к природе?

#89:  Автор: atolstovНаселённый пункт: алтайскии край советскии район шульгин-лог октябрьская 123 СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2011, 19:54
    —
даже при таком отношении зверки и пр. стараются обходить человека стороной.вот тигр уссурийский был пойман в том месте где собак ловил и ел .
а человека не тронул .да любой зверь уйдет если человек идет даже по тайге.
хотя могут детеныши медведя подойти и начать играть с человеком если медведица не видит.

#90:  Автор: Demetria СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 2011, 23:45
    —
ну комар маленький, не съест - но человек почувствует.
вот Землю тоже человек не съест - она ж "большая", но все так же чувствует...

#91:  Автор: atolstovНаселённый пункт: алтайскии край советскии район шульгин-лог октябрьская 123 СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 2011, 18:39
    —
в этом году и так не много винограда было и тот весь съели осы.
такой сладкий был -зеленый у кого были проблемы с осами?как с ними договариваться ?

#92:  Автор: LenaSvitНаселённый пункт: Россия, Спб СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 2011, 15:57
    —
Demetria писал(а):
О комарах: я, например, совсем не против, чтоб меня кусали днем (но в меру Very Happy)
Но зачем они кусают человека, отходящего ко сну? Как результат - как минимум трудно уснуть...
Никакого замысла не вижу в этом, только следование инстинкту. Crying or Very sad


У меня тоже была такая проблема. Только лягу и приготовлюсь заснуть - так сразу писк сверху. Уснуть нельзя - раздражает писк. Свет включать, чтоб искать коморов и давить - в лом. А в темноте пока не сядут на тебя - не почувствуешь.
В какую-то ночь, когда они меня достали - летали, пищали, а грызть не садились- я мысленно к комарам обратилась. Примерно с таким объявлением:
"Вам, как я понимаю, нужна моя кровь, а мне нужно заснуть. Когда я сплю, мне уже всё равно, кусают ни кусают, пищат ли над ухом или не пищат. А заснуть когда пищат - не могу. И злой становлюсь. Короче, если кто-то из вас хочет получить мою кровь - пусть кусает меня после того, как я усну. Не в водите меня в искушение вас всех поубивать!".
Раз или несколько перед сном мысленно повторила. И с тех пор засыпала спокойно. Иногда под утро обнаруживала на себе следы укусов. Значит, есть таки понимающие комары.

Добавлено после 6 минут:

Кстати, этот метод мирного договора был испробован мной как в городе, так и на даче.

#93:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2011, 10:34
    —
[quote="LenaSvit"]
Demetria писал(а):

"Вам, как я понимаю, нужна моя кровь, а мне нужно заснуть. ... Короче, если кто-то из вас хочет получить мою кровь - пусть кусает меня после того, как я усну.

Кстати, этот метод мирного договора был испробован мной как в городе, так и на даче.


А можно поинтересоваться - применяя этот метод, окна-двери - открыты, или закрыты? Если открыты - то через комариную сетку, или без оной?

#94:  Автор: LenaSvitНаселённый пункт: Россия, Спб СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2011, 16:30
    —
А когда какSmile
Но покусы без комаров не бывают, значит, порой кто-то залетал.
Кстати, фумигатором не пользуюсь.


Последний раз редактировалось: LenaSvit (Вт 20 Сен 2011, 16:32), всего редактировалось 1 раз

#95:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2011, 16:32
    —
И в обеих случаях "метод" работает одинаково?

#96:  Автор: LenaSvitНаселённый пункт: Россия, Спб СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2011, 16:34
    —
Метод работает, если есть комары ржач

#97:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2011, 16:49
    —
Это я к чему - к тому, что каждый раз, когда я ночью поднимался, включал свет, и наблюдал летающих комаров - почти все они были уже насосавшимися крови. Летали, перелетали с места на место, так как не могли вылететь из комнаты, с сеткой на окне. Не садились сосать, так как уже насосались.

Их упрашивать не кусать - совершенно бессмысленно, по определению.

Вы же утверждаете, что и при закрытых окнах комары "поддавались на уговоры". Значит, Ваши комары имеют другое, противоестественное поведение - насосавшись, не летают, и не ищут мокрое место, где отложить кладку, а сидят на месте.

#98:  Автор: LenaSvitНаселённый пункт: Россия, Спб СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2011, 19:54
    —
Если бы всё было закрыто, комары бы не забрались ко мне. А вот выберутся они или нет - это уже их проблемы.

#99:  Автор: ludmila_goncharovaНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2012, 20:52
    —
По поводу защиты от комаров можно посмотреть здесь http://pomestye-rod.ru/?p=160 Можно посадить эти растения в местах отдыха. А ещё лучше пригласить лягушек.

#100:  Автор: Serg1771Населённый пункт: Златоуст СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2012, 21:47
    —
Alena80 писал(а):
замечено что наиболее искусаные обычно бывают мясоеды
а на счет этого:
Demetria писал(а):
Мож, от питания зависит ) самыми искусанными оказались те, у который накануне было секс Smile

не удивительно



четвертый год не ем мясо, заметил, что комары теперь на меня стаями летят как учуют... (наверно вкуснее стал ))))

#101:  Автор: ayaanНаселённый пункт: г. Мелеуз СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 2012, 16:00
    —
Я из Якутии родом, там очень много комаров и мошек. Гнус иногда заедает животных до смерти - видимо в наказание за съеденных мышей и птенцов (многие травоядные на самом деле с удовольствием едят птенцов гнездящихся на земле птиц или мышей).

Лошади заеденные комарами и гнусом с радостью суют голову прямо в ведро с тлеющим коровьим навозом, одним из лучших дымокуров от комаров. Животные вообще дым не очень людят, но когда комары одолеют суют голову прямо в думокур - сам удивлялся как они там дышат.

Комары прежде всего "наводятся" на повышенную температуру тела и запах пота. Это для них как ломтик апельсина, на который оса прилетит издалека и целенаправленно. Поэтому лучше всего купаться - это и понижает температуру тела и смывает с кожи загрязнения. Комары и гнус атакуют на порядок меньше.

Конкретный пример из моего личного опыта - я как-то был в походе и утром выбравшись из палатки довольно долго купался, а искупавшись лег на песочек позагарать. Лежу, загараю. Тут из полатки вышел мой двоюродный брат и лег прямо в одежде рядом со мной, не купаясь. Лежит на расстоянии вытянутой руки от меня - а над ним рой комаров гудит. Он в штормовке, голова закрыта капюшоном, кисти рук внутри рукавов - рой комаров облепил его со всех сторон, вьётся прямо перед его лицом, даже мешая дышать нормально. Он лежит, мучается, удивляясь, почему на него, грешника, комары накинулись, а меня, лежащего в одних плавках на расстоянии вытянутой - игнорируют.

Так что лучшее средство от комаров - не перегреваться, не потеть (не одевать много одежды), и быть чистым (искупаться). Ну и конечно со временем организм привыкает к укусам и реагирует на них не так болезненно - ученые аллергологи выяснили что для выработки иммунитета к токсинам комаров надо получить в среднем около 300 укусов (за зиму иммунитет сходит на нет, весной надо снова комаров кормить, чтобы организм привык).

Когда иммунитета нет и попал под массированные комариные укусы на нежной белой коже могут остаться следы на всю жизнь, так было с одной знакомой, привезшей дочку из Калифорнию в Якутию - сильно покусали и остались видимые следы на коже, которые вообще не проходят.

Купаться это вообще давно известное народное средство от комаров - на сенокосе комары заедят - искупаешься и намного меньше кусают. Если идешь по лесу то, искупавшись, легко одевшись и слегка отмахиваясь сорванной веточкой с листочками можно спокойно гулять там где потному запаренному человеку комары просто житья не дадут.

Вода она не только охлаждает и пот смывает, а ещё и успокаивает, очищает и гармонизирует ауру, так сказать.

#102:  Автор: КаришаНаселённый пункт: Henfenfeld Deutschland СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 2012, 4:15
    —
сижу вот, ночь, читаю))))

Про мух тоже сюда?)))

мой роман с мухами- начался еще , кажись, в школьные годы, не знаю, как я к этому пришла, но почти всегда, когда мухи достают, они мне чего-то сообщают- обычно напоминают о чем-то, иногда я сразу вспоминаю, иногда нет, тогда я просто встаю, прерываюсь, прохожусь по квартире-авось вспомню, иногда могу обнаружить перегретую сковороду, допустим, или договорилась позвонить, и забыла, или дети залезли, куда им не надо....

Когда я долго за компом, а следовало бы чем-то другим заняться, особенно зло атакуют правую-"мышкину"-руку....Вот и сейчас, надо было кое-что сделать- они достали просто, но я не среагировала, пока про них писала, опять отстали))))

Если , например, должна куда-то пойти, но тяну время- замучают, если уже все, опоздала и могу не идти, то отваливают самостоятельно...Такие вот напоминалочки....

Бывало, что ситуация для меня непонятная, а мухам, видать, виднее, что не в мою пользу и надо мне сматываться или тему менять или еще что- тоже приставать начинали

Я иной раз благодарю их- если действительно что-то забыла и благодаря им вспомнила или если они "спасли меня" Smile

рада, что могу с кем-то этим поделиться и при этом не постучат пальцем у виска,а м.б. и поблагодарят))) я не помню, чтоб я осмеливалась кому-то говорить о том, что с мухами общаюсь))) может, одному-двум

Добавлено после 2 минут:

чего не могу понять- они очень часто садятся на одно и тоже место- метят как-то запахом? сгонишь- они тут как тут, по многу раз, причем может быть и на одежде где-то это место, а рядом незащищенная кожа, но не хотят туда

#103:  Автор: КаришаНаселённый пункт: Henfenfeld Deutschland СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2012, 10:02
    —
вот и сегодня с утреца- повесила с вечера белье и хотела до дождя снять, стоял сегодня дождь в прогнозе. Забыла, конечно, но мои верные пажи- они не давали мне проходу, правда, я не могла их понять, пока не услышала дождь. Увы, белье довольно намокло, мухи со своим заданием не справились, но я их поблагодарила. Белье снято- мухи отстали))))

Может, это всегда совпадения Smile

#104:  Автор: Shatoux СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2012, 14:45
    —
atolstov писал(а):
в этом году и так не много винограда было и тот весь съели осы.
такой сладкий был -зеленый у кого были проблемы с осами?как с ними договариваться ?


Насчет ос. У нас на даче как-то свили гнездо прямо над входной дверью в дом, причем где-то под досками. В итоге - ни в дом не зайти, ни гнездо сковырнуть, житья не было.
Дедушка делал для них ловушки. Обычная пластиковая бутылка с узким горлом и широким сосудом. Наливает на донышко варенья старого, потихоньку проворачивая бутылку, так чтобы стекало по всем стенкам на дно. Потом эти бутылки подвешивал на деревья. Ос туда набивалось под крышку. Туда они заползают ногами, а обратно - ногами не могут - липко, а вылететь - координации не хватает для вертикального взлета. Так там и засыхают. Вобщем потом снял полную бутылку - и в печку.
Но это на случай если нет другого выхода, то есть нет прохода от них. А в качестве предупреждения - все те же меры, не оставлять еды на столе, и устроить им в самом дальнем углу участка, куда никто не ходит, приманку. Просто налить там старого варенья немного и воды - все осы будут там, не мешая вам.

Насчет комаров - просто беда. Ездил смотреть землю. Земля прекрасна до того, что аж заходится сердце от восторга. Но терпеть массированные атаки сил никаких не хватает. И как быть теперь? Привезьти детей на прокорм кровососущим не смогу, им и дома хватает комарильи. Пока обживешь пространство - живого места не останется, и светлых мыслей тоже.
Думается, не задумывал Отец такого, это уже от человека привнесено. Например, в считанных местах с первозданной водой, не соприкасающейся с цивилизацией нет массовых колоний комаров. А в воде которая информативно так или иначе сталкивается с деятельностью человека - плодятся охотно. Думается, у Анастасии их просто нет, ни на озере, ни в пространстве.
Комары, будто считывают при рождении информацию от воды о людях современных и оттого мутируют в этих жутких ненасытных тварей.
Вот интересно, кого они едят в местах где людей мало, животных нет. Всем явно крови не хватит, а они не вымирают, процветают себе. Почему? Может кровопийство у них тоже - не основной источник пищи, и они тоже вегетарианствовали в старые времена?

Вобщем, задумались серьезно. Все сомнения и страхи победили, а тут новая напасть. Надо искать способы решения проблемы...

#105:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2012, 15:46
    —
комары - вегетарианцы, это пять))) Mr. Green Mr. Green

Неужто лень любую энциклопедию глянуть...

Комар-пискун, или комар обыкновенный (лат. Culex pipiens) — политипический вид (иначе — комплекс) кровососущих комаров (Culicidae). Распространены всесветно и имеет большое эпидемическое значение[1]. Большинство встречающихся комаров размером от 3 до 7 мм. Самки питаются соками растений (для поддержания жизни) и кровью (для развития яиц), главным образом человека, а самец питается исключительно соками растений.

#106:  Автор: edwminНаселённый пункт: Большая медведица СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2012, 16:05
    —
Shatoux писал(а):
Вот интересно, кого они едят в местах где людей мало, животных нет. Всем явно крови не хватит, а они не вымирают, процветают себе. Почему?

Самки комаров питаются кровью птиц, млекопитающих, рептилий, земноводных. Самцы же питаются только нектаром цветущих растений, а не соком. Самки откладывают по 30-150 яиц каждые 2-3 дня, при этом самки при благоприятных условиях могут прожить до 100 дней. Личинки комаров — фильтраторы или отскрёбыватели — питаются водными микроорганизмами. Яйцо развивается во взрослого комара в течение недели.

#107:  Автор: aksana1210Населённый пункт: Бердск СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2012, 18:30
    —
Здравствуйте!
У меня тоже появилась такая задача - по поводу кровососущих насекомых.
Прожив пару ночей на земле и прочувствовав оводов, мошек... на себе и увидев, как от них мучается собака... Вобщем, с этим действительно нужно что то делать!
Чистота души - это ясно. Но, далеко не все, кто создаёт РП совершенно чисты.
Есть информация о травах отпугивающих кровососущих. Никто не пробовал? Дымокурня -да. Но на гектаре? Солнце!

#108:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2012, 18:38
    —
aksana1210, репелленты, мази, спирали, москитные сетки... ну или антинасекомые растения Smile

#109:  Автор: ДживаНаселённый пункт: Свердловская область СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2012, 18:57
    —
Алексей писал(а):
антинасекомые растения Smile

Это какие?

#110:  Автор: aksana1210Населённый пункт: Бердск СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2012, 19:01
    —
Большое спасибо, Алексей! Very Happy
Репелленты помогают только тогда, когда ими брызгаешь... К тому же это не экологично Солнце!

#111:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вс 01 Июл 2012, 9:13
    —
aksana1210, ну вариантов немного)) тут или "экологично" - из дому не выйти или так вот))

Джива, масса, как говорится растений, начиная от черемухи и помидоров заканчивая укропом и кедром, но их все нужно проверять и комбинировать, у меня нет готовых рецептов.

#112:  Автор: IгорьНаселённый пункт: Псковская область СообщениеДобавлено: Вс 01 Июл 2012, 9:25
    —
Мы от комаров в своем РП используем масло гвоздики (в аптеках продается) - это дешевле, чем покупать репелленты и эффективней. Намажешь им открытые участки тела и помогает на 45-60 мин., а репелленты от силы на 20 мин, особенно в лесу.
А от мошки читали на разных форумах, что помогает ваниль. Купили масло ванили, но, видимо, мошка не знает, что нужно его бояться, а потому на него никак не реагирует. Либо масло ванили и кристаллы ванили - это разные вещи. Нужно будет попробовать как-нибудь развести в воде именно кристаллы ванили и с пульвизатора, ради эксперимента, распылить на открытые части тела.

#113:  Автор: kmarinНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2012, 13:34
    —
А я планирую в своем будущем пруду поселить от комаров вот эту живность, говорят, очень хорошо помогает... ГАМБУЗИЯ (Gambusia affinis) имеющая размеры 3,5—7,5 см. Гамбузия способна пожирать огромные количества личинок и куколок комаров, в особенности в негусто заросших мелких стоячих водоемах. В Калифорнии, например, гамбузию специально разводят для борьбы с малярийными комарами, численность которых она сильно снижает. Одно время ее широко развозили с этой целью по всему миру. В 1920 г. Международный Красный Крест запросил партию гамбузии для акклиматизации в Италии и Испании. Гамбузия очень быстро размножилась в стоячих водах, местами водоемы буквально кишели гамбузией. В течение немногих лет острая эпидемическая малярия в Италии сократилась до спорадических случаев. Из Испании гамбузию перевезли в Палестину, на Филиппинские и Гавайские острова, в Аргентину. В бывший СССР гамбузию завезли из Италии в 1925 г. сначала в Абхазию (Сухуми), а затем расселили ее по всему Кавказу, на Украине, в Средней Азии. При температуре ниже 10 С гамбузия зарывается в ил и впадает в спячку. Нерестует при 18—22° С. Самка гамбузии за лето может давать до 4—5 пометов мальков, достигающих половой зрелости через 1—2 месяца после рождения. Эффективно уничтожая личинок малярийных комаров, гамбузия кое-где пожирает также икру и личинок карповых рыб или конкурирует с ними. Laughing

#114:  Автор: edwminНаселённый пункт: Большая медведица СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2012, 13:40
    —
kmarin, а как гамбузия зиму переживет в наших условиях. Или на зиму часть рыбок в аквариум посадить, а весной выпустить?

#115:  Автор: kmarinНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл 2012, 14:11
    —
В интернете пишут, что перезимует, во всяком случае в Сочи точно живет, ну, а если придется, можно и в аквариум, она маленькая, поместится.

#116:  Автор: LenaSvitНаселённый пункт: Россия, Спб СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 2012, 1:31
    —
Этим летом, будучи у реки, заметила, что оводы и слепни предпочитают не самых молодых и здоровых, а злых. Наблюдала, как знакомый злился, бесился, ругался, что его жрут - и на него тучами летели. Я раз провалялась на берегу реки, в тенёчке, дремала. И ни оводов, ни слепней не липло. Вот ни одного. Только несколько раз разная травяная мелочь по мне проползала. Насчёт комаров не знаю, не то подкрадывались интеллигентные и кусали тихо, не то и они не приставали Smile А вернулись мои спутники, искупавшиеся, так к ним оводы и слепни прилетели. Мама и её друг меня старше на двадцать с чем-то лет, нездоровые, а я молодая и здоровая, но я отчего-то оводам и слепням не нравилась. Спокойно валялась на берегу, спокойно купалась - вот в воде была, бывало эти кровопийцы над головой жужжали, но отставали.
А потом я с родственницей сильно поссорилась. И сразу стала очень популярной среди оводов и слепней. Они прилетали, кидались на меня, я - злилась ещё больше, чем после ссоры, они прилетали новые, кидались на меня... А до ссоры той они меня мало замечали.
Причём, купалась и до ссоры и после, то есть чистая была. Но после ссоры они на меня толпами бросаться стали. А потом я успокоилась и не то перестала чремерно на них злится, не то их число поубавилось.
Вот теперь думаю, может, оводы и слепни бросаются на злых и раздражённых людей? Когда была спокойная, когда к ним относилась спокойнее они меня и не доставали. Может, они на источник возмущения пространства бросаются?

#117:  Автор: GintaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 2012, 23:15
    —
Права Demetria. И Ты, Valeta, права.

#118:  Автор: TallllyНаселённый пункт: Омск СообщениеДобавлено: Сб 01 Сен 2012, 17:17
    —
Один человек в Черноозерье рассказал про свои наблюдения за насекомыми, которые очень меня заинтересовали. Idea

Он жил в тайге четыре года, пытаясь построить там свое поместье и возникла мысль - почему Владимир Мегре не писал ничего о комарах и оводах? Ведь тайга, ну не мог же он не обратить на них внимание?

И тут заметил что его комары тоже не кусают. Середина тайги, а не кусают! Но их тут много - они пролетали мимо, жужжали над ухом, но потом все равно улетали. Может, не замечают? Или сытые? Но - нет, он заметил что вот, рядом. на листике березы сидит комар! Shocked И даже не пытается напасть сюрприз .

Но стоит только выйти в тайгу из поместья и все! Налетают тучами! Почему?

Он стал размышлять и пришел к такой мысли: здесь, в его поместье деревца не видели не бензопилы, ни топора, ни ружья. Верно? А там, за пределами, тайга в полной мере хлебнула человеческой жестокости! А ведь она, тайга, всегда действует как единый организм! Я своими глазами видела как пчелы защищали огромный кедр. Но почему многие( например я =) ) обращают внимание только на такие явные вещи?

Анастасия сказала когда-то что тайга будет долго присматриваться к человеку, испытывать его. Не это ли испытание?

P.S. И когда я была на его поместье, комары нас правда не кусали Cool

#119:  Автор: Irem4ikНаселённый пункт: г.Сургут СообщениеДобавлено: Сб 01 Сен 2012, 17:30
    —
Я слышала. что у нас ханты делали проще на летний сезон переселялись на проветриваемые места а на зиму возвращались на прежние стойбища им проще у них большие родовые угодья. и они всегда так жили

#120:  Автор: TallllyНаселённый пункт: Омск СообщениеДобавлено: Сб 01 Сен 2012, 17:43
    —
Irem4ik, Дааа, но вот у них с комарами просто какой-то ужас на севере! нет Я слышала, что если атм летом привязать оленя, то через час он падал обескровленным!

#121:  Автор: prizhinaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 06 Май 2013, 12:49
    —
Интересно, не знала, что комарихи даже птиц объедают... Но так и не поняла, это же естественно убивать их? А как относится к средствам, которые отгоняют или убивают этих насекомых?

#122:  Автор: Иван (Delphinium)Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2013, 9:19
    —
prizhina, получается, что естественно это только для нашей цивилизации, нашего образа жизни. Не вина же комарихи, что не исходит от нас сейчас энергии, которая отличала бы нас от той же коровы. Ну или не исходит в нужном кол-ве.

#123:  Автор: kovaliovikНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 2013, 19:10
    —
Мне кажется, что если организм реагирует с неприятием на их укусы, значит - убивать их естественно. Мы семьей сейчас перебрались в деревню, по ближе к природе. Осенью здесь их были целые полчища. Сейчас муж купил электрофрог, ждем мая, чтобы посмотреть на него в действии. Муж говорит, что природе этот механизм вреда не на носит.

#124:  Автор: prizhinaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 16:33
    —
У вас муж специалист в этой области, или просто хочет комфорта? ))

#125:  Автор: kovaliovikНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 17:23
    —
Вообще то он - химик )) Говорит, что эта штука убивает комаров, как если бы мы могли это делать постоянно, всегда попадая и не отвлекаясь на другие дела.

#126:  Автор: argakedrНаселённый пункт: Татарстан г. Нижнекамск СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 19:57
    —
ЗдравствуйтеVery Happy И есть же деревья травы кусты которые отгоняет эту часть насекомого мира на определенное расстояние ЕСТЬ КАКИЕ??? Я слышал рябина комаров отгоняет! Кто что знает?

#127:  Автор: kovaliovikНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 20:32
    —
Не комаров, а комарих.

#128:  Автор: wedmaНаселённый пункт: республика якутия (саха) СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013, 16:47
    —
природа прекрасна! И комары как часть природы тоже прекрасны! Только мы перестали себя считать частью природы, от того и страдаем Sad кусают конечно и детей, что обидно, может кто знает средство от зуда после укуса комара?

#129:  Автор: Андрей ОвчаренкоНаселённый пункт: Полтава СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 2013, 0:33
    —
От зуда после укуса комара хорошо помогает "глухая" крапива (как по научному это растение называется не знаю). Растираешь в руках до выступления сока и втираешь, вместе с жмыхом, на место укуса. Я так себе и детям делаю - помогает.

Добавлено после 3 минут:

Кто знает чем обработать скотину, чтобы не кусали оводы!

#130:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 2013, 7:37
    —
Цитата:
От зуда после укуса комара хорошо помогает "глухая" крапива (как по научному это растение называется не знаю).


Вероятно, вы про Яснотку. Она же помогает от крапивных ожогов. Выглядит примерно как крапива, но с цветочками.
Image

#131:  Автор: Андрей ОвчаренкоНаселённый пункт: Полтава СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 2013, 11:16
    —
Очень похоже но это не она (а может это ее разновидность). У нее листочки более круглые, а цветочки фиолетово-синие.

#132:  Автор: Николай БелНаселённый пункт: г.Алатырь СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 2013, 23:00
    —
Почитал тему. Отношение к комарам (соответственно и реакцию на их укусы) улучшает мысль, что они прочищают поры и энергетические каналы. Опробовона на себе. Узнал эту идею благодаря анастасиевцам, за что спасибо.

Как вариант, появилась мысль, что комары и проч. - лекарство от хандры, самости, лени и бесцельности времяпрепровождения. Проверю.

Насчет лени есть пример. Как-то сбившись с пути пришлось 30км ехать на велосипеде (иногда бежать с велосипедом, но не идти) по песчаной лесной дороге. Комаров была тьма и очень кусучих. Благодаря им я узнал новый предел своей выносливости. Не будь их, такое расстояние и с такой скоростью я ни за что бы не преодолел.

#133:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 2013, 9:18
    —
От укуса комаров великолепно помогает масло из листьев тысячелистника.
Проверено. Незаменимое средство.

Приготовление масла
Берётся любое растительное масло, но лучше оливковое, т.к. оно легче для кожи.
Масло наливается в баночку. Потом в эту баночку крошится (руками) зелёный листик тысячелистника.
Настоять 5-7 дней. Процедить. Всё.
Средство готово.
Мазать места укуса. Зуд проходит сразу, снимается припухлость.

Масло тысячелистника проверено и на животных - заживляет раны, снимает зуд.
Приготовить такое масло для животных можно литрами, используя масло подсолнечное.
Хранить масло в холодильнике можно годами.

Глухая крапива (яснотка) - прекрасное средство от ожога крапивой.
Поэтому яснотка и растёт рядом с крапивой, как противоожоговое средство.
Место ожога можно растирать сорванным листиком яснотки или сделать масло по типу масла из тысячелистника и обработать.

#134:  Автор: знайкаНаселённый пункт: Кулебаки Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 2013, 10:34
    —
Я конечно противник мазей от комаров,но что бы не хлопнуть севшего на тебя комара я не могу.Сегодня еду на Оку,попробую сдержаться(на сколько меня хватит) и посмотрю на результат.

#135:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2015, 22:51
    —
Возможно, кому-то пригодится.
Есть сведения, что звук флейты (на видео - одна из самых дешёвых флейт, ценой ниже 500 р в розницу) отпугивает комаров:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=QcLPe011CLk[/youtube]

Проверить лично не могу, у нас комаров всех съедают птицы, которых стало очень, очень много. Раньше комары были основной проблемой пребывания в поместье, а теперь надо сильно постараться чтобы услышать их писк хотя бы.

#136:  Автор: TotalreformatorНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2015, 14:10
    —
argakedr писал(а):
ЗдравствуйтеVery Happy И есть же деревья травы кусты которые отгоняет эту часть насекомого мира на определенное расстояние ЕСТЬ КАКИЕ??? Я слышал рябина комаров отгоняет! Кто что знает?


Экологические методы имеют целью создание в культурных ландшафтах условий, не пригодных для развития комаров.

Народные средства — это растения и их экстракты, запах которых не переносят комары.

Биологические средства — личинкоядные рыбы (гамбузия, медака японская, гетерандрия формоза и др.), стрекозы ловят взрослых комаров в полёте, личинки стрекоз поедают личинок комаров в воде, лягушки, тритоны.

Комары очень восприимчивы к запахам. Например, комары не любят запах помидорной ботвы, свежих листьев грецкого ореха, цветов базилика, черёмухи, веток бузины, пырея, аниса, гвоздики, валерианы, эвкалипта, лаванды, чабреца, герани, мяты, кедрового масла, берестяного дёгтя.

#137:  Автор: RUS66Населённый пункт: Белгородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2015, 21:34
    —
В названии рубрики неточность, овода не кусаю ни животны ни человека т.к. у овода нет ротового "аппарата".Вред животным наносят личинки паразитируя под кожей , в носовых полостях , желудке в зависимости от вида.

#138:  Автор: muzirbacНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 2015, 17:28
    —
RUS66 писал(а):
В названии рубрики неточность, овода не кусаю ни животны ни человека т.к. у овода нет ротового "аппарата".Вред животным наносят личинки паразитируя под кожей , в носовых полостях , желудке в зависимости от вида.

Первый раз слышу, что оводы не кусают, кусают да еще как кусают, больнее,чем слепни, у меня после их укуса волдыри с пятак величиной, не помогает от них ничего, ни браслеты, ни дымокурки, ничего(((

#139:  Автор: RUS66Населённый пункт: Белгородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 04 Ноя 2015, 20:56
    —
"Взрослые оводы не питаются. Живут они за счёт питательных веществ, накопленных в личиночной фазе, поэтому жизнь их непродолжительна. Взрослый овод к концу жизни теряет до 36 % своей массы. Продолжительность жизни имаго оводов составляет, по разным данным, от 3 до 20 дней. В ненастную прохладную погоду оводы не летают, запас энергии у них расходуется медленно, в связи с чем продолжительность жизни их увеличивается до 28 дней. В солнечные дни лёт оводов отмечается при температуре 6-8 °С, в пасмурные — при 13 — 14 °С."
ВИКИПЕДИЯ.Возможно кусают слепни их много видов и окраски.

#140:  Автор: evgenynikНаселённый пункт: Ростовская обл СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2019, 17:19
    —
На сайте BBC недавно заметку выложили, снова исследователи попытались выяснить, действительно ли полоски зебры защищают от мух-слепней, вышло что действительно так:

Цитата:
внезапное возникновение полос в поле зрения при быстром приближении либо удивляло насекомых, заставляя их менять траекторию полета, либо нарушало их восприятие того, как быстро движется животное, на которое они хотели бы приземлиться


https://www.bbc.com/russian/other-news-47317041

Предполагают что одежда с такой-же раскраской значительно снизит количество успешных атак насекомыми человека.



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group