Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О чесноке Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Татьяшка




Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2017
Благодарили 488 раз/а
Населённый пункт: Латвия Рига

668297СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 2008, 23:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия и Любви Вам,прекрасные Богини и Творцы!Хочется узнать Ваше мнение по поводу этой статьи.

Причина того, почему чеснок так токсичен – содержащийся в нем сульфанил-гидроксильный ион, проникающий в кровь оболочек мозга и особенно ядовитый для высших млекопитающих. Своей проникающей способностью это вещество в точности подобно диметилсульфоксиду.

Я сделал это невеселое открытие, когда был мировым лидером по производству оборудования с обратной биологической связью. Некоторых моих сотрудников, только что вернувшихся с обеда, энцефалограф определял клинически мертвыми. Мы пытались установить, в чем причина такого их состояния. Они отвечали: «Я был в итальянском ресторане. Мне подали салат с чесночной подливой». Итак, мы стали наблюдать за ними, просили отмечать, что происходит с ними, когда они принимают чеснок перед лекциями, тратили время и деньги.

В 1950 году я был авиаконструктором. Штатный хирург приходил к нам чуть ли не каждый месяц и напоминал всем: «И не вздумайте брать в рот никакой пищи с чесноком в течение 72 часов до полета на наших самолетах, потому что это в два-три раза снижает реакцию. Съев хотя бы чуть-чуть чеснока, вы станете в три раза заторможеннее». Тогда мы еще не понимали, почему так происходит. Но двадцать лет спустя, когда я уже был владельцем корпорации «Альфа-Метрикс» по производству оборудования с обратной биологической связью, мы открыли, что чеснок полностью расстраивает функции мышления. Я провел исследование в Станфорде, и те, кто принимали в нем участие, единодушно заключили, что чеснок ядовит. Вы можете потереть головкой чеснока подошву своей ступни – и вскоре ваши запястья будут тоже издавать чесночный запах. Итак, он проникает внутрь тела. Вот что делает яд, содержащийся в чесноке, похожим на испарения диметилсульфоксида: сульфанил-гидроксильные ионы проникают через любые оболочки, в том числе и через мозолистое тело мозга.

Те из вас, кто занимаются садоводством, знают, что при желании можно уничтожать вредителей с помощью чеснока – вместо ДДТ.

Большая часть человечества наслышана о пользе чеснока. Это просто невежество, подобное тому, что не так давно – еще в прошлом веке – молодые матери покупали в аптеках сульфат морфия для своих детей, чтобы те скорее засыпали.

Если у вас есть пациенты с жалобами на слабую головную боль, невнимательность или рассеянность, если есть среди них те, кто не могут после обеда сосредоточиться на работе с компьютером, просто поставьте опыт и убедитесь сами. Посоветуйте таким людям исключить из рациона чеснок, и вы увидите, насколько улучшилось их самочувствие. Это произойдет в кратчайшие сроки. Затем, недели три спустя, позвольте им съесть немного чеснока. Они скажут: «Боже мой, мы и подумать не могли, что причина наших страданий в этом!..»

Все вышесказанное в равной степени относится и к дезодорированному чесноку, киолику, и к некоторым другим продуктам. Очень непопулярно, но я должен был открыть вам эту неприятную правду.

В восьмидесятых годах Боб Бэк, исследуя функции человеческого мозга, открыл, что чеснок оказывает вредное воздействие на мозг. Лишь потом он узнал, что многие направления йоги и философские учения предостерегают своих адептов от употребления лука и чеснока, хотя это и входит в противоречие с медицинской практикой. Некоторые знающие люди подтверждают, что после употребления чеснока мышление действительно затуманивается.

Источник: лекция д-ра Роберта (Боба) К. Бэка в Сиэтле (США) в марте 1996 года

http://www.blagoda.com/?p=52

--
Исправлено Вольный 23 Ноя 2009, 10:40:31

_________________
Главное не то,что с тобой происходит,а то как ты к этому относишься.
Я-это свет моей Души
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: sigulda
moon-807

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

668306СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 2008, 23:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как обидно, я как раз только что употребила в пищу продукт содержащий сульфанил-гидроксильный ион. Поэтому ничего не поняла из вышепрочитанного Smile. Но я обязательно вернусь к статье позже, когда действие токсина пройдетSmile.

Если существует чеснок, значит это кому-нибудь нужно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Татьяшка




Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2017
Благодарили 488 раз/а
Населённый пункт: Латвия Рига

668319СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 2008, 0:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

moon-807 писал(а):


Если существует чеснок, значит это кому-нибудь нужно!


moon-807,конечно нужно!Very Happy Но видимо не для употребления во внутрь.

_________________
Главное не то,что с тобой происходит,а то как ты к этому относишься.
Я-это свет моей Души
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
moon-807

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 23.08.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

668340СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 2008, 2:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SmileЭто может отследить на своем организме сам человек и для себя решить нужно ему употреблять в пищу этот продукт или нет. А так как человеческий организм - система самовосстанавливающаяся и способна приспосабливаться, то и чеснок сможет усвоить во благо. Хотя, может вы и правы. По мне так - захотелось чеснок - ешь, не захотелось - не ешь. Главное уметь организм слушать, он подскажет, что нужно кушать!Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
_Людмила_




Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 177
Благодарили 8 раз/а


669631СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 2008, 16:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я очень люблю чеснок.
Код:
Химический состав: Чеснок содержит азотистые вещества, калий, натрий, кальций, магний, фосфорную, серную и кремневую кислоты, следы йода, витамины С (10 мг%) и D, витамины группы В, углеводы, жир, фитостерины, экстрактивные вещества аллиловых и пропиловых соединений серы, ал-лиин, ферменты, аллилглюкозид, большое количество фитонцидов и до 2% эфирного масла, состоящего из сернистых соединений (дисульфидов, трисульфидов и высших сульфидов). Своеобразный характерный запах чеснока зависит от главной составной части эфирного масла — диаллилдисульфида. Фитонциды состоят из летучих и нелетучих фракций, они растворимы в воде и обладают сильным антибиотическим свойством.

Целебные свойства. Препараты чеснока обладают мочегонным, потогонным, антисептическим (фитонцидным) и болеутоляющим действием. Они повышают устойчивость организма к инфекционным и простудным заболеваниям, активны по отношению к вирусу гриппа, снимают усталость после тяжелых физических нагрузок, снижают давление крови, улучшают работу сердца, стимулируют пищеварение. Чеснок умеренно снижает содержание сахара в крови, показан при хроническом отравлении свинцом, является надежным средством для изгнания круглых глистов (аскарид, остриц). Препараты чеснока назначают для профилактики и лечения атеросклероза, при атонии кишечника и избыточном образовании газов, гнилостных процессах в желудочно-кишечном тракте, хронических и гнойных бронхитах, гипертонической болезни, колите и энтероколите, для лечения гнойных и долго не заживающих ран и язв.

Применение. Чеснок свыше 4 тысяч лет назад уже употреблялся в пишу и применялся как излюбленное лечебное средство в различных странах. Большой славой он пользовался в Древнем Египте, Древнем Риме и Древней Греции. Древние греки называли его «вонючей розой», очень любили употреблять в пищу и считали, что он обладает свойством поддерживать мужество. В средние века чеснок использовали как предохранительное средство от чумы; до сих пор в китайской народной медицине он рекомендуется как средство против этой болезни. В свете современного учения об антибиотиках высших растений — фитонцидах приведенные исторические факты представляют научный интерес.

Чеснок весьма широко применялся в народной медицине многих стран для лечения самых различных заболеваний. В Германии его использовали в борьбе с дизентерией, холерой и кишечным туберкулезом, во Франции — с холерой, тифом, дифтерией и легочным туберкулезом, в США — с кожными заболеваниями. В Китае чеснок употребляют для лечения заболеваний органов дыхания, пищеварения, кровообращения, при ревматизме, заболеваниях кожи, холере, чуме, нарушениях менструаций, авитаминозах, лихорадочных заболеваниях, в целях профилактики малярии; наружно его используют при облысении, чешуйчатом лишае, укусах насекомых. В русской народной медицине чеснок употребляют при подагре, водянке, болезнях дыхательных органов (кашле, удушье), цинге, малярии, различных желудочно-кишечных заболеваниях (дизентерии, поносах, колитах, вялости кишечника, при скоплении газов, хронических запорах).

Настойку чеснока на водке применяют как старинное средство лечения почечнокаменной болезни, а также как хорошее освежающее средство при гнойных процессах в легких.

Чеснок сильно возбуждает аппетит, усиливает секреторную деятельность пищеварительных органов, улучшает пищеварение и возбуждает деятельность половых желез. Он обладает мочегонным, легким потогонным, сильным противоглистным, антисептическим (противомикробным), болеутоляющим и успокаивающим кишечник действием.

Чеснок считается предохранительным средством от многих ядов и укусов ядовитых змей. Печеный чеснок, измельченный и смешанный с коровьим маслом или отваренный с молоком, ускоряет созревание нарывов, прекращает вослалительные процессы и сводит болезненные мозоли.

Измельченным и прожаренным с маслом или свиным салом чесноком натирают грудь и смазывают горло при простудных заболеваниях, грудной жабе и коклюше. Русская народная медицина считает, что свежий измельченный чеснок, приложенный к местам пульсаций сосудов кистей, хорошо действует при малярии.

На Кавказе против лихорадки применяют чеснок, настоянный на вине. Сок чеснока и измельченный чеснок, употребляемый наружно, хорошо действуют при различных кожных заболеваниях, особенно лишаях и бородавках.

Теплый чесночный отвар употребляют для противоглистных клизм, а также для обмываний и при воспалительном отеке стей. При острицах у детей проход вводится долька чеснока, которая убивает разнообразных микробов: бактерии тифозной и паратифозной группы, парахолерных вибрионов, дифтерийную палочку, стафилококков и стрептококков. Фитонциды чеснока прекращают рост и развитие туберкулезных палочек, вызывая глубокие изменения в их структуре, и производят их разрушение. Фитонциды с успехом применяются при ринитах (насморке), ангине, ушных заболеваниях, желудочно-кишечных заболеваниях, артериосклерозе, почечнокаменной болезни, а также в гинекологической и хирургической практике.

Хорошие результаты дает продолжительное и многократное вдыхание летучих фитонцидов разрезанной луковицы чеснока при насморке, ангине и даже коклюше. Свежая кашица чеснока в марлевой салфетке, приложенная к раневой поверхности на 10 минут, вначале вызывает легкое усиление воспалительного процесса, но затем рана быстро очищается от гноя. Чеснок резко уменьшает отечность, болезненность раны и способствует быстрому ее заживлению.

Способ применения.



40 г чеснока настоять в закрытом сосуде в 100 г спирта или водки, прибавить для улучшения вкуса мятных капель. Принимать по 10 капель 2—3 раза в день за 1/2 часа до еды.

Измельченный чеснок завернуть в марлю. Марлевые салфетки прикладывать к гнойным ранам на 10 минут в течение 3—4 дней.
Побочные действия растения: Препараты чеснока противопоказаны при заболеваниях почек, так как могут вызвать раздражение почечной ткани.

Сбор и заготовка: Растение нуждается в тяжелой
http://www.mednarod.ru/trava/chesnok.php


очень веселят такие высказывания
Цитата:

Некоторые знающие люди подтверждают

Какие люди?
Совершенно несерьёзная неконкретная статья.


Цитата:
Побочных действий чеснок не оказывает. Только при приеме слишком большой дозы возможно раздражение слизистой желудка и кишечника. Главный его недостаток - всепроникающий запах.

http://www.medicina.kharkov.ua/herbal/ches.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяшка




Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2017
Благодарили 488 раз/а
Населённый пункт: Латвия Рига

669659СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 2008, 18:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Бывает люди несерьёзно относятся к предупреждению о вреде чего-либо,а потом страдают.
О пользе http://www.kleo.ru/items/news/2007/03/09/wine.shtml
О вреде http://blogs.mail.ru/community/anastas/68BAE61CF94AD149.html
Цитата:
Цитата:


Некоторые знающие люди подтверждают

Какие люди?
Совершенно несерьёзная неконкретная статья.

Цитата:

Причина того, почему чеснок так токсичен – содержащийся в нем сульфанил-гидроксильный ион, проникающий в кровь оболочек мозга и особенно ядовитый для высших млекопитающих. Своей проникающей способностью это вещество в точности подобно диметилсульфоксиду.


В восьмидесятых годах Боб Бэк, исследуя функции человеческого мозга, открыл, что чеснок оказывает вредное воздействие на мозг. Лишь потом он узнал, что многие направления йоги и философские учения предостерегают своих адептов от употребления лука и чеснока, хотя это и входит в противоречие с медицинской практикой.

Разве это неконкретно?

_________________
Главное не то,что с тобой происходит,а то как ты к этому относишься.
Я-это свет моей Души
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Anoy




Зарегистрирован: 02.05.2003
Сообщения: 81
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

669684СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 2008, 20:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая, tatjawka, можете себе представить организм среднего американца, загрязнённый мёртвой современной пищей до ужаса? Если можете, то ответьте на вопрос: "Как может средний американец отличить яд от лекарства?" Приём естественного яда вызовет у американца явное недомогание (плохое самочувствие американца). Приём естественного лекарства приведёт к очистительному кризису организма (плохое самочувствие американца). Результат для американца неотличим!!! И как можно такие исследования называть серьёзными? Ну, а с нашей колокольни (анастасийцев) можно задать вопрос этим СЕРЬЁЗНЫМ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ : "Какой чеснок давали пробовать обследованным людям? Выращенный фермерами или самими обследуемыми?". Ведь совершенно очевидно, что чеснок, как живое растение, содержит вещества (сильные лекарства) для лечения именно человека, вырастившего этот чеснок. А что хорошо одному, то не обязательно хорошо другому. Или: "ничто не является ни ядом ни лекарством, - всё делает лишь доза" (Парацельс, средние века).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяшка




Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2017
Благодарили 488 раз/а
Населённый пункт: Латвия Рига

669687СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 2008, 21:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anoy,то что меня поразило-это содержащийся в чесноке сульфанил-гидроксильный ион,проникающий в кровь оболочек мозга и расстраивающий мышление.
Я же этому исследованию верю и от употребления чеснока отказалась.

_________________
Главное не то,что с тобой происходит,а то как ты к этому относишься.
Я-это свет моей Души
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
sunswim




Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 5
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Уфа

669696СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 2008, 22:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

полностью согласен с tatjawka
,всегда чувствую себя не хорошо после применения чеснока и продуктов с ним.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grayich

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 330
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Харьков

669702СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 2008, 22:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

даже если чеснок и вызывает торможение мозговой активности, то где же здесь вред?
к томуже статья расматривает чеснок с точки зрения химии, без учета того, что он живой. У всего живого взаимодействие намного сложнее чистой химии.

з.ы.
а вообще во всем нужна мера, и всем известно, что яды в соответсвующих дозах являются лекарставми

_________________
Jаbber: grayich@jabber.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяшка




Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 2017
Благодарили 488 раз/а
Населённый пункт: Латвия Рига

669773СообщениеДобавлено: Сб 11 Окт 2008, 9:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Grayich,слабая головная боль,торможение мозговой активности-это и есть вред.
Хочется всегда хорошо соображать,обходиться без головной боли Very Happy

_________________
Главное не то,что с тобой происходит,а то как ты к этому относишься.
Я-это свет моей Души
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Grayich

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 330
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Харьков

669822СообщениеДобавлено: Сб 11 Окт 2008, 16:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

сколько ем чеснок(даже иногда больше чем нужно) никогда боли небыло =)
торможение - ну так многим возможно стоит притормозиться и раслабиться =), Кастаньеда отдыхает Very Happy


з.ы.
я думаю - это всё происки нелюбителей чесночного запаха =), вернее когото им просто достали =)

з.ы.ы
жевание кусочка лаврового листика нейтаризует этот запах Wink

_________________
Jаbber: grayich@jabber.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serokhvostov Anton



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 336
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Алтай

671062СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008, 2:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В ведах написано, что чеснок и лук являются нечистыми продуктами. Если так нравится их вкус, то можно использовать асафетиду. Она не причиняет вреда.

ЗЫ. Сам я лук с чесноком ем, хоть и понимаю, что это не правильно.

_________________
«Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, пока слушаешь совсем не то, во что веришь и делаешь совсем не то, к чему расположен – всё это время живёшь совсем не ты».
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Любушка



Возраст: 41
Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 646
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Каменск-Уральский

671080СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008, 3:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tatjawka, спасибо большое за статью Very Happy
я тоже в аюрведе давно прочитала про чеснок и лук, но первое время всё равно употребляла
потом заметила, что организму не очень нравится - раздражение какое-то вызывает, и перестала в пищу класть чеснок

а эта статья очень полезная любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
malvinka




Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 197
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Киев

671205СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008, 14:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile а я его очень люблю, когда все болеют, именно он помогает быть здоровой. Привыкла прислушиваться к телу, и если тело хочет что-то конкретно, ему даю. Тело знает лучше, чем мозг, значит, мне надо именно это. Единственно, это конечно не перед выходом на улицу и встречами Laughing
Кстати, думаю, не спроста, его еще детям на шею вешают в детском садике, чтобы не болели, когда епидемии.

Это личный опыт, который я ставлю выше правил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB