О чесноке
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Питание

#1: О чесноке Автор: ТатьяшкаНаселённый пункт: Латвия Рига СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 2008, 23:31
    —
Здравия и Любви Вам,прекрасные Богини и Творцы!Хочется узнать Ваше мнение по поводу этой статьи.

Причина того, почему чеснок так токсичен – содержащийся в нем сульфанил-гидроксильный ион, проникающий в кровь оболочек мозга и особенно ядовитый для высших млекопитающих. Своей проникающей способностью это вещество в точности подобно диметилсульфоксиду.

Я сделал это невеселое открытие, когда был мировым лидером по производству оборудования с обратной биологической связью. Некоторых моих сотрудников, только что вернувшихся с обеда, энцефалограф определял клинически мертвыми. Мы пытались установить, в чем причина такого их состояния. Они отвечали: «Я был в итальянском ресторане. Мне подали салат с чесночной подливой». Итак, мы стали наблюдать за ними, просили отмечать, что происходит с ними, когда они принимают чеснок перед лекциями, тратили время и деньги.

В 1950 году я был авиаконструктором. Штатный хирург приходил к нам чуть ли не каждый месяц и напоминал всем: «И не вздумайте брать в рот никакой пищи с чесноком в течение 72 часов до полета на наших самолетах, потому что это в два-три раза снижает реакцию. Съев хотя бы чуть-чуть чеснока, вы станете в три раза заторможеннее». Тогда мы еще не понимали, почему так происходит. Но двадцать лет спустя, когда я уже был владельцем корпорации «Альфа-Метрикс» по производству оборудования с обратной биологической связью, мы открыли, что чеснок полностью расстраивает функции мышления. Я провел исследование в Станфорде, и те, кто принимали в нем участие, единодушно заключили, что чеснок ядовит. Вы можете потереть головкой чеснока подошву своей ступни – и вскоре ваши запястья будут тоже издавать чесночный запах. Итак, он проникает внутрь тела. Вот что делает яд, содержащийся в чесноке, похожим на испарения диметилсульфоксида: сульфанил-гидроксильные ионы проникают через любые оболочки, в том числе и через мозолистое тело мозга.

Те из вас, кто занимаются садоводством, знают, что при желании можно уничтожать вредителей с помощью чеснока – вместо ДДТ.

Большая часть человечества наслышана о пользе чеснока. Это просто невежество, подобное тому, что не так давно – еще в прошлом веке – молодые матери покупали в аптеках сульфат морфия для своих детей, чтобы те скорее засыпали.

Если у вас есть пациенты с жалобами на слабую головную боль, невнимательность или рассеянность, если есть среди них те, кто не могут после обеда сосредоточиться на работе с компьютером, просто поставьте опыт и убедитесь сами. Посоветуйте таким людям исключить из рациона чеснок, и вы увидите, насколько улучшилось их самочувствие. Это произойдет в кратчайшие сроки. Затем, недели три спустя, позвольте им съесть немного чеснока. Они скажут: «Боже мой, мы и подумать не могли, что причина наших страданий в этом!..»

Все вышесказанное в равной степени относится и к дезодорированному чесноку, киолику, и к некоторым другим продуктам. Очень непопулярно, но я должен был открыть вам эту неприятную правду.

В восьмидесятых годах Боб Бэк, исследуя функции человеческого мозга, открыл, что чеснок оказывает вредное воздействие на мозг. Лишь потом он узнал, что многие направления йоги и философские учения предостерегают своих адептов от употребления лука и чеснока, хотя это и входит в противоречие с медицинской практикой. Некоторые знающие люди подтверждают, что после употребления чеснока мышление действительно затуманивается.

Источник: лекция д-ра Роберта (Боба) К. Бэка в Сиэтле (США) в марте 1996 года

http://www.blagoda.com/?p=52

--
Исправлено Вольный 23 Ноя 2009, 10:40:31

#2:  Автор: moon-807Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 2008, 23:48
    —
Как обидно, я как раз только что употребила в пищу продукт содержащий сульфанил-гидроксильный ион. Поэтому ничего не поняла из вышепрочитанного Smile. Но я обязательно вернусь к статье позже, когда действие токсина пройдетSmile.

Если существует чеснок, значит это кому-нибудь нужно!

#3:  Автор: ТатьяшкаНаселённый пункт: Латвия Рига СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 2008, 0:50
    —
moon-807 писал(а):


Если существует чеснок, значит это кому-нибудь нужно!


moon-807,конечно нужно!Very Happy Но видимо не для употребления во внутрь.

#4:  Автор: moon-807Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 2008, 2:34
    —
SmileЭто может отследить на своем организме сам человек и для себя решить нужно ему употреблять в пищу этот продукт или нет. А так как человеческий организм - система самовосстанавливающаяся и способна приспосабливаться, то и чеснок сможет усвоить во благо. Хотя, может вы и правы. По мне так - захотелось чеснок - ешь, не захотелось - не ешь. Главное уметь организм слушать, он подскажет, что нужно кушать!Smile

#5:  Автор: _Людмила_ СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 2008, 16:29
    —
Я очень люблю чеснок.
Код:
Химический состав: Чеснок содержит азотистые вещества, калий, натрий, кальций, магний, фосфорную, серную и кремневую кислоты, следы йода, витамины С (10 мг%) и D, витамины группы В, углеводы, жир, фитостерины, экстрактивные вещества аллиловых и пропиловых соединений серы, ал-лиин, ферменты, аллилглюкозид, большое количество фитонцидов и до 2% эфирного масла, состоящего из сернистых соединений (дисульфидов, трисульфидов и высших сульфидов). Своеобразный характерный запах чеснока зависит от главной составной части эфирного масла — диаллилдисульфида. Фитонциды состоят из летучих и нелетучих фракций, они растворимы в воде и обладают сильным антибиотическим свойством.

Целебные свойства. Препараты чеснока обладают мочегонным, потогонным, антисептическим (фитонцидным) и болеутоляющим действием. Они повышают устойчивость организма к инфекционным и простудным заболеваниям, активны по отношению к вирусу гриппа, снимают усталость после тяжелых физических нагрузок, снижают давление крови, улучшают работу сердца, стимулируют пищеварение. Чеснок умеренно снижает содержание сахара в крови, показан при хроническом отравлении свинцом, является надежным средством для изгнания круглых глистов (аскарид, остриц). Препараты чеснока назначают для профилактики и лечения атеросклероза, при атонии кишечника и избыточном образовании газов, гнилостных процессах в желудочно-кишечном тракте, хронических и гнойных бронхитах, гипертонической болезни, колите и энтероколите, для лечения гнойных и долго не заживающих ран и язв.

Применение. Чеснок свыше 4 тысяч лет назад уже употреблялся в пишу и применялся как излюбленное лечебное средство в различных странах. Большой славой он пользовался в Древнем Египте, Древнем Риме и Древней Греции. Древние греки называли его «вонючей розой», очень любили употреблять в пищу и считали, что он обладает свойством поддерживать мужество. В средние века чеснок использовали как предохранительное средство от чумы; до сих пор в китайской народной медицине он рекомендуется как средство против этой болезни. В свете современного учения об антибиотиках высших растений — фитонцидах приведенные исторические факты представляют научный интерес.

Чеснок весьма широко применялся в народной медицине многих стран для лечения самых различных заболеваний. В Германии его использовали в борьбе с дизентерией, холерой и кишечным туберкулезом, во Франции — с холерой, тифом, дифтерией и легочным туберкулезом, в США — с кожными заболеваниями. В Китае чеснок употребляют для лечения заболеваний органов дыхания, пищеварения, кровообращения, при ревматизме, заболеваниях кожи, холере, чуме, нарушениях менструаций, авитаминозах, лихорадочных заболеваниях, в целях профилактики малярии; наружно его используют при облысении, чешуйчатом лишае, укусах насекомых. В русской народной медицине чеснок употребляют при подагре, водянке, болезнях дыхательных органов (кашле, удушье), цинге, малярии, различных желудочно-кишечных заболеваниях (дизентерии, поносах, колитах, вялости кишечника, при скоплении газов, хронических запорах).

Настойку чеснока на водке применяют как старинное средство лечения почечнокаменной болезни, а также как хорошее освежающее средство при гнойных процессах в легких.

Чеснок сильно возбуждает аппетит, усиливает секреторную деятельность пищеварительных органов, улучшает пищеварение и возбуждает деятельность половых желез. Он обладает мочегонным, легким потогонным, сильным противоглистным, антисептическим (противомикробным), болеутоляющим и успокаивающим кишечник действием.

Чеснок считается предохранительным средством от многих ядов и укусов ядовитых змей. Печеный чеснок, измельченный и смешанный с коровьим маслом или отваренный с молоком, ускоряет созревание нарывов, прекращает вослалительные процессы и сводит болезненные мозоли.

Измельченным и прожаренным с маслом или свиным салом чесноком натирают грудь и смазывают горло при простудных заболеваниях, грудной жабе и коклюше. Русская народная медицина считает, что свежий измельченный чеснок, приложенный к местам пульсаций сосудов кистей, хорошо действует при малярии.

На Кавказе против лихорадки применяют чеснок, настоянный на вине. Сок чеснока и измельченный чеснок, употребляемый наружно, хорошо действуют при различных кожных заболеваниях, особенно лишаях и бородавках.

Теплый чесночный отвар употребляют для противоглистных клизм, а также для обмываний и при воспалительном отеке стей. При острицах у детей проход вводится долька чеснока, которая убивает разнообразных микробов: бактерии тифозной и паратифозной группы, парахолерных вибрионов, дифтерийную палочку, стафилококков и стрептококков. Фитонциды чеснока прекращают рост и развитие туберкулезных палочек, вызывая глубокие изменения в их структуре, и производят их разрушение. Фитонциды с успехом применяются при ринитах (насморке), ангине, ушных заболеваниях, желудочно-кишечных заболеваниях, артериосклерозе, почечнокаменной болезни, а также в гинекологической и хирургической практике.

Хорошие результаты дает продолжительное и многократное вдыхание летучих фитонцидов разрезанной луковицы чеснока при насморке, ангине и даже коклюше. Свежая кашица чеснока в марлевой салфетке, приложенная к раневой поверхности на 10 минут, вначале вызывает легкое усиление воспалительного процесса, но затем рана быстро очищается от гноя. Чеснок резко уменьшает отечность, болезненность раны и способствует быстрому ее заживлению.

Способ применения.



40 г чеснока настоять в закрытом сосуде в 100 г спирта или водки, прибавить для улучшения вкуса мятных капель. Принимать по 10 капель 2—3 раза в день за 1/2 часа до еды.

Измельченный чеснок завернуть в марлю. Марлевые салфетки прикладывать к гнойным ранам на 10 минут в течение 3—4 дней.
Побочные действия растения: Препараты чеснока противопоказаны при заболеваниях почек, так как могут вызвать раздражение почечной ткани.

Сбор и заготовка: Растение нуждается в тяжелой
http://www.mednarod.ru/trava/chesnok.php


очень веселят такие высказывания
Цитата:

Некоторые знающие люди подтверждают

Какие люди?
Совершенно несерьёзная неконкретная статья.


Цитата:
Побочных действий чеснок не оказывает. Только при приеме слишком большой дозы возможно раздражение слизистой желудка и кишечника. Главный его недостаток - всепроникающий запах.

http://www.medicina.kharkov.ua/herbal/ches.html

#6:  Автор: ТатьяшкаНаселённый пункт: Латвия Рига СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 2008, 18:40
    —
Бывает люди несерьёзно относятся к предупреждению о вреде чего-либо,а потом страдают.
О пользе http://www.kleo.ru/items/news/2007/03/09/wine.shtml
О вреде http://blogs.mail.ru/community/anastas/68BAE61CF94AD149.html
Цитата:
Цитата:


Некоторые знающие люди подтверждают

Какие люди?
Совершенно несерьёзная неконкретная статья.

Цитата:

Причина того, почему чеснок так токсичен – содержащийся в нем сульфанил-гидроксильный ион, проникающий в кровь оболочек мозга и особенно ядовитый для высших млекопитающих. Своей проникающей способностью это вещество в точности подобно диметилсульфоксиду.


В восьмидесятых годах Боб Бэк, исследуя функции человеческого мозга, открыл, что чеснок оказывает вредное воздействие на мозг. Лишь потом он узнал, что многие направления йоги и философские учения предостерегают своих адептов от употребления лука и чеснока, хотя это и входит в противоречие с медицинской практикой.

Разве это неконкретно?

#7:  Автор: AnoyНаселённый пункт: Калужская область СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 2008, 20:57
    —
Уважаемая, tatjawka, можете себе представить организм среднего американца, загрязнённый мёртвой современной пищей до ужаса? Если можете, то ответьте на вопрос: "Как может средний американец отличить яд от лекарства?" Приём естественного яда вызовет у американца явное недомогание (плохое самочувствие американца). Приём естественного лекарства приведёт к очистительному кризису организма (плохое самочувствие американца). Результат для американца неотличим!!! И как можно такие исследования называть серьёзными? Ну, а с нашей колокольни (анастасийцев) можно задать вопрос этим СЕРЬЁЗНЫМ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ : "Какой чеснок давали пробовать обследованным людям? Выращенный фермерами или самими обследуемыми?". Ведь совершенно очевидно, что чеснок, как живое растение, содержит вещества (сильные лекарства) для лечения именно человека, вырастившего этот чеснок. А что хорошо одному, то не обязательно хорошо другому. Или: "ничто не является ни ядом ни лекарством, - всё делает лишь доза" (Парацельс, средние века).

#8:  Автор: ТатьяшкаНаселённый пункт: Латвия Рига СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 2008, 21:23
    —
Anoy,то что меня поразило-это содержащийся в чесноке сульфанил-гидроксильный ион,проникающий в кровь оболочек мозга и расстраивающий мышление.
Я же этому исследованию верю и от употребления чеснока отказалась.

#9:  Автор: sunswimНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 2008, 22:07
    —
полностью согласен с tatjawka
,всегда чувствую себя не хорошо после применения чеснока и продуктов с ним.

#10:  Автор: GrayichНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 2008, 22:44
    —
даже если чеснок и вызывает торможение мозговой активности, то где же здесь вред?
к томуже статья расматривает чеснок с точки зрения химии, без учета того, что он живой. У всего живого взаимодействие намного сложнее чистой химии.

з.ы.
а вообще во всем нужна мера, и всем известно, что яды в соответсвующих дозах являются лекарставми

#11:  Автор: ТатьяшкаНаселённый пункт: Латвия Рига СообщениеДобавлено: Сб 11 Окт 2008, 9:55
    —
Grayich,слабая головная боль,торможение мозговой активности-это и есть вред.
Хочется всегда хорошо соображать,обходиться без головной боли Very Happy

#12:  Автор: GrayichНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Сб 11 Окт 2008, 16:24
    —
сколько ем чеснок(даже иногда больше чем нужно) никогда боли небыло =)
торможение - ну так многим возможно стоит притормозиться и раслабиться =), Кастаньеда отдыхает Very Happy


з.ы.
я думаю - это всё происки нелюбителей чесночного запаха =), вернее когото им просто достали =)

з.ы.ы
жевание кусочка лаврового листика нейтаризует этот запах Wink

#13:  Автор: Serokhvostov AntonНаселённый пункт: Алтай СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008, 2:04
    —
В ведах написано, что чеснок и лук являются нечистыми продуктами. Если так нравится их вкус, то можно использовать асафетиду. Она не причиняет вреда.

ЗЫ. Сам я лук с чесноком ем, хоть и понимаю, что это не правильно.

#14:  Автор: ЛюбушкаНаселённый пункт: Каменск-Уральский СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008, 3:24
    —
tatjawka, спасибо большое за статью Very Happy
я тоже в аюрведе давно прочитала про чеснок и лук, но первое время всё равно употребляла
потом заметила, что организму не очень нравится - раздражение какое-то вызывает, и перестала в пищу класть чеснок

а эта статья очень полезная любовь

#15:  Автор: malvinkaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008, 14:08
    —
Smile а я его очень люблю, когда все болеют, именно он помогает быть здоровой. Привыкла прислушиваться к телу, и если тело хочет что-то конкретно, ему даю. Тело знает лучше, чем мозг, значит, мне надо именно это. Единственно, это конечно не перед выходом на улицу и встречами Laughing
Кстати, думаю, не спроста, его еще детям на шею вешают в детском садике, чтобы не болели, когда епидемии.

Это личный опыт, который я ставлю выше правил.

#16:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008, 10:24
    —
tatjawka писал(а):
Съев хотя бы чуть-чуть чеснока, вы станете в три раза заторможеннее

Некоторые знающие люди подтверждают, что после употребления чеснока мышление действительно затуманивается.
По логике этих высказываний итальянцы должны бы быть тупыми, заторможенными и с постоянной мигренью. По крайней мере заторможенными их назвать трудно.
Концы с концами не сходятся.

Единственный способ выяснить правду — поставить над собой изуверский эксперимент, жрать чеснок лошадиными дозами эдак с неделю. Родные и близкие возненавидят, но чего не сделаешь для познания истины =)

Если руки дойдут, отпишусь тут о результатах и субъективных ощущениях.

#17:  Автор: GrayichНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008, 10:38
    —
Nipsu писал(а):
Единственный способ выяснить правду — поставить над собой изуверский эксперимент, жрать чеснок лошадиными дозами эдак с неделю. Родные и близкие возненавидят, но чего не сделаешь для познания истины =)


думается, что от лошадиных доз любого растения в итоге станет фигова


Последний раз редактировалось: Grayich (Вт 21 Окт 2008, 13:08), всего редактировалось 1 раз

#18:  Автор: Milana_AzarНаселённый пункт: Украина, Чернигов СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008, 13:05
    —
А мне кажется, что этот случай похож на тот, который описывал дедушка Анастасии, случай с радиацией. Ведь, для нас одно слово "радиация" вызывает уже какой-то тихий ужас, а как оказалось, в малых дозах радий полезен.
По-моему, с чесноком тоже самое. Но для каждого свой ответ. У кого-то организм требует чеснок, кто-то его на дух не переносит.
Например, одна моя знакомая очень любит чеснок, но она сама лично заметила, что если не вырезать у чеснока стрелку внутри, то после получаешь те симптомы, что описаны в статье. Хочу заметить, что я для эксперимента выняла из чеснока серцевинку и почувствовала разницу. Неприятные ощущения, которые иногда возникали, больше не проявлялись.
Но каждый должен чувствовать СВОЁ тело, и не следовать слепо тому, что написано. Читать и анализировать свои чувства, ощущения и опыт организма.

#19:  Автор: ЛюбушкаНаселённый пункт: Каменск-Уральский СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008, 15:44
    —
Цитата:
а я его очень люблю, когда все болеют, именно он помогает быть здоровой


а я если вокруг болеют, использовала живицу уже несколько раз, тоже результат чудесный

но вообще-то у каждого свои ощущения
некоторые мясо вот хотят и всё, говорят, тело просит
так что каждый выбирает для себя Wink Smile Very Happy любовь

#20:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008, 16:00
    —
чеснок, по мнению некоторых врачей, помогает очистить организм от тяжелых металлов. Если так, если он выводит из мозгa, в котором та же ртуть скапливается, то повышение уровня металлов в крови (они же не ста3у из мозга в попу сваливаются), может создать состояние отравления. Со всеми ошушениями.

То же теория.
Если есть возможность, заедайте чеснок морской капустой - еше лучше водоросль спирулина. Она в кишечнике собирает всякую бяку - включая металлы. Повторноe всасываниe в кровь исключается

#21:  Автор: Serokhvostov AntonНаселённый пункт: Алтай СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008, 16:37
    —
серная кислота может очистить кишечник от всех паразитов...

#22:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008, 17:53
    —
Антон, я понимаю, что цианистый калий излечает от всех болезней, но о паразитах ведь никто не писал.
Вот ртуть, тa, которая в зубных пломбах, в прививках, которые в детстве делали, в антибиотиках - она скапливается в мозгу и пользы там не приносит. Так же кадмий - который в катализаторах автомашин и с каждым выхлопом выдувается в атмосферу - это из книжки, которую я читала. Еше куча разных металлов.

Чеснок, медвежий лук, зелень кориандра (кинза?) по заверению этого врача, помогают от этих металлов

#23:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008, 19:50
    —
Grayich писал(а):
думается, что от лошадиных доз любого растения в итоге станет фигова
Жертвую собой для науки. Чтобы усугубить эффект.

Хотя, пожалуй, чтобы не склеить ласты от тотального отупления и всеобщего оцепенения в ходе эксперимента, ограничусь 1/2 лошадиной дозы.
Для меня это, примерно, 1-2 крупных зубка за раз.


bischik писал(а):
зелень кориандра (кинза?)
Она самая, кинза.

#24:  Автор: AnoyНаселённый пункт: Калужская область СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 2008, 6:42
    —
Nipsu писал(а):
Grayich писал(а):
от лошадиных доз любого растения в итоге станет фигова
Жертвую собой для науки. Чтобы усугубить эффект.

А где взяли чеснок для чистоты эксперимента "жертвы собой для науки"? Посадили чеснок после 9 минут держания на языке или купили на рынке?

#25:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2008, 5:44
    —
Усреднённый вариант — со своего огорода, но без 9 минут. Вообще, чеснок размножают вегетативно, в основном. На языке держать не очень удобно.

#26: О вреде чеснока Автор: Людмила из КиеваНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2008, 17:41
    —
Чеснок действительно очень вреден. Или неприятен. Но только для чистого организма. Если "питаться как дышать".

Это было бы и так понятно, и не вызывало бы вопросов: ЕСЛИ БЫ ЛЮДИ НЕ СМЕШИВАЛИ ПИЩУ. А то детский сад получается: намешали, как в детстве, каши-малаши всякой, скушали. И так всю жизнь... Если же кушать так, как оно Богом для нас, любимых детей, дано, то, конечно, никто не станет себя пЫтать чесноком. Mr. Green Имею ввиду - съеденым отдельно ото всех продуктов. Хотя... попробуйте! может, вам и понравится?

предыстория
Когда раньше я кушала всё, и так - как "обычно", то очень любила чеснок. Съедала в день 1-2 головки. Это было удовольствие! Примерно такое же - как съесть коробку конфет (это тоже было моим постоянным развлечением). Сейчас я понимаю, что и чеснок, и конфеты были для меня своеобразным наркотиком и действительно затуманивали мозги. А анализ крови показывал, что у меня повышен алкоголь (хоть спиртное пару раз в год употребляла). Может быть, чеснок и лук очень нужны были организму для борьбы с другими вредными продуктами.

Когда стала сыроедом и ела всё смешанное - тоже вприкуску любила чеснок и лук. Такими же, как и раньше порциями...

Когда стала сыро-моно едом (только сырые фрукты и овощи, плюс немного орехов, плюс каждый вид поедается отдельно), то поначалу были попытки есть чеснок и лук. Но приходилось их, естественно, с чем-то смешивать. Например, закусывать помидорами. Было ощущение, что ползубчика достаточно, но по-привычке хотелось запихнуть в себя несколько зубчиков. Это уже было через силу, действительно ощущалось, что мозг в этот момент поражается каким-то ядом. Словно жжёт не только язык, но и мозг. Постепенно, через пару месяцев потребность в этом жгучем отпала. Причём всё произошло само собой, по мере очищения организма, наверно. Я даже не думала, что так будет. Больше не тянет. Есть удовольствие от сочных спелых фруктов - и всё.

Кстати: простуды у сыроедов (после того, как организм очистится) просто не возникает. Так что лук и чеснок - снова не у дел! А с нечистой силой бороться при помощи чеснока тоже не нужно. Когда внутри Свет. я не причем И Пространство Любви вокруг. я не причемя не причемя не причем

#27:  Автор: Matvey_Bakhorin СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2008, 17:56
    —
Если чеснок существует - значит, он для чего-то нужен. Cool Между прочим, из чеснока еще можно и клей делать. 8O

#28:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2008, 5:38
    —
А если не головками есть, а зубчиками? 3-4 зубчика во время еды в день, тоже вредно? Если сильно не разжевывать чеснок то и запаха не будет.

По мне так все вредно что употребляется в больших количествах. А как отличать желания организма сьесть скажем неможно чеснока от привязанности (наркотической?) к чесноку?

tatjawka
Название темы предполагает только вред чеснока, может быть сменим на что то нейтральное скажем "О чесноке, польза или вред"?

#29:  Автор: ТатьяшкаНаселённый пункт: Латвия Рига СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2008, 12:28
    —
Здравствуйте,ребята!Спасибо вам за ваши мнения,опыт!
Вольный,думаю,что название темы менять не надо.Каждый сам для себя решает употреблять чеснок или нет,но хочется сказать о его вреде.

#30:  Автор: SD7575Населённый пункт: Омск СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 2008, 11:15
    —
А я, когда перешел на сыроедение, тоже порой так сильно хотел съесть головку луковицы (но не чеснока). Кстати, за год вегетариантсва потребность в чесноке как-то отпала, а вот в луке порой возникает еще.
А вот помню, когда ел мясо каждый день, пельмени, котлеты - очень сильно хотел чесночных приправ, острой аджики, перца, лука и т.д. Видимо, все эти остроты способствуют большему выделению желудочного сока и способствуют нейтрализации патогенных бактерий, которые развиваются в кишечнике мясоедов.
Сейчас же, на сыроедении, чеснока вообще не хочу, а вот лук еще употребляю, но редко, в основном, в салатах с помидорами.
Все-таки, организм сам требует - хочется ему острых растений, или нет и в каком количестве. Ведь тот, кто питается одними моно-продуктами, ест только целые яблоки, фрукты, ягоды, тому вряд-ли хочется заедать это все чесноком и луком.

#31:  Автор: Ra_DarНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 2008, 15:21
    —
tatjawka писал(а):
Каждый сам для себя решает употреблять чеснок или нет,но хочется сказать о его вреде.


Полностью согласна!

Хочу сказать, что был период примерно больше года, когда чеснок мы не ели вообще. Просто не было желания. Когда же мы с мужем на свою землю переехали, то нашли в саду целые полянки полудикого чеснока. И этот продукт снова вошел в наш рацион. Организм не сразу к нему приспособился. Тем не менее я подтверждаю, что если убирать проросшие сердцевинки, то употребление чеснока приятней. Молодой и зеленый чеснок вообще не вызывает неприятных ощущений (хотя мы еще не сыроеды).

А вообще, стоит посмотреть на это растение как на лекарство - тогда все зависит от своевременности и дозы. То есть навязывать этот продукт не нужно. К тому же его можно применять и наружно, в связи с сильным фитоцидным дейсвитем.

Вот, что я нашла про чеснок в энциклопедии Альфреда Брема:

Цитата:
В годы Первой мировой войны разведенный в воде сок из свежих головок чеснока (1:4) успешно применялся в качестве антисептического средства для лечения гнойных ран.

В чесноке обнаружено 17 микроэлементов, в том числе натрий, калий, кальций, магний, фосфор, железо, марганец, цинк и другие. В нем много связанного йода, что может оказывать положительное влияние на функции щитовидной железы. Чеснок богат витаминами С, В, Д, Р, соединениями серы, фитонцидами. Важным активным веществом в чесноке является эфирное масло – аллицин, обладающее фитоцидной активностью.

Издревле чеснок был популярен на Руси. Как пищевое и лекарственное средство дикий и выращенный чеснок использовали скифы и древние славяне, о чем есть упоминание в «Истории» Геродота.

Добавлю, что йоги не рекомендуют употреблять лук и чеснок в сыром виде из-за их «агрессивности». Но в качестве лекарства оба эти растения являются составной частью многих аюрведических препаратов.

#32:  Автор: Аникей СковородкинНаселённый пункт: Новокузнецк СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 2008, 12:33
    —
Ra_Dar писал(а):
Добавлю, что йоги не рекомендуют употреблять лук и чеснок в сыром виде из-за их «агрессивности». Но в качестве лекарства оба эти растения являются составной частью многих аюрведических препаратов.

А если вареные лук, чеснок, то лучше? Тема заинтересовала, потому и спрашиваю - задумался то ли совсем отказаться, то ли погодить еще.

#33:  Автор: Ra_DarНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 2008, 14:39
    —
Аникей Сковородкин писал(а):
А если вареные лук, чеснок, то лучше? Тема заинтересовала, потому и спрашиваю - задумался то ли совсем отказаться, то ли погодить еще.

Эта информация из статьи [url=http://www.radar-geo.info/index.php?option=com_content&task=view&id=54&Itemid=44 ]А. Зубкова «Йога и питание»[/url]:
Цитата:
Йоги не советуют употреблять в большом количестве сырой лук и чеснок. Это очень хорошие лекарственные растения и входят в состав многих рецептов, имеющихся в Аюрвёде, в смеси с другим растениями или соками. Но использовать их в своем повседневном меню не следует, так как они возбуждают нервную систему, а также раздражают слизистую желудочно-кишечного тракта.

Тепловая обработка может убавит агрессивности, но и много полезного разрушит, так что однозначно сказать сложно. Для себя сделала такой выбор - только в сыром виде, лучше со своего огорода. Лук в основном зеленый, ну репчатый в квашеную капусту хорошо. А в горячее никуда не добавляю – муж уже привык.

Вот что пишет Геннадий Малахов в книге «Разумное питание: мой двадцатилетний опыт»:
Цитата:
При неумеренном употреблении чеснок вызывает образование язв, слабость глаз и головную боль. Его вредное действие устраняют уксус и масло. Заменителем дикого чеснока является огородный в двойной дозе.
Широко применяют чеснок в тибетской медицине. Настойка на основе чеснока при нарушении функций поджелудочной железы принимать нельзя!

Добавлю, что тот же Г. Малахов зачастую упоминает чеснок в свих рецептах салатных заправок и салатов. И еще, на мой взгляд, каждому просто нужно обратить внимание на реакцию своего организма и сделать выводы. В любом случае чеснок и лук – прекрасное средство для наружного и внутреннего лечения, а весной могут просто спасать от авитаминозов (особенно городских жителей). К тому же в чесноке содержится селен. А это большая редкость. Насколько мне известно, кроме чеснока селен в большом количестве встречается только в морковной ботве, которую можно заготавливать в качестве специи.

#34:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2008, 16:44
    —
Цитата:
Добавлю, что йоги не рекомендуют употреблять лук и чеснок в сыром виде из-за их «агрессивности».


Йоги живут в Индии, там жарко и влажно, может быть, поэтому чеснок и не уважают. А у нас климат совсем другой.

Жил в детстве в Забайкалье, там народное весеннее витаминное лакомство - это зелень лесного чеснока - черемши.

А насчёт статьи про отключение мозга от чеснока - статейка-то заказная, хитрые происки злых духов и вампиров Image, которых отгоняет чеснок, они статейку заказали Very Happy

#35:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 14 Дек 2008, 21:50
    —
Nipsu, ну всё, вампиры тебе нипочём Smile
Самое лучшее хранить чеснок в бумажном пакете в холодильнике, причём ложить в холодильник сразу с осени. При таком способе лучше, чем при комнатной температуре, сохраняется чесночный аллицин, который снижает холестерин в крови и разжижает кровь.

    Добавлено пользователем cпустя 17 мин., 24 сек.:
Кстати, йоги в древних трактатах свои рекомендации по питанию дают не огульно для всех людей, а только для тех, кто активно занимается практикой йоговских асан.

#36:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Вс 14 Дек 2008, 22:14
    —
Novruz, вот странное дело, им бы наоборот должна нравиться кровушка тех, кто налегает на чеснок: вредного холестерина нет, жиденькая опять же, в зубах не забивается =)

У нас тут основная проблема в том, что, примерно, к НГ чеснок теряет влагу, мумифицируется как бы. Думаю, в холодильнике будет то же самое. Может, чуть только медленнее.
Но если низкая температура сказывается положительно на чём там? аллицине, то тогда можно попробовать вышеописанный способ с засовыванием банки в холодильник.

Я бы проверил, но мне оно как-то.. не ем я его)

#37:  Автор: WhiteMouseНаселённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 2008, 5:25
    —
Цитата:

А если вареные лук, чеснок

обратил внимание на запах возникающий при термообработке чеснока?
имхо, это и есть один из "подарков жрецов"

#38:  Автор: IRINA-22Населённый пункт: Тамбовская губерня СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008, 21:41
    —
Жизнь так коротка,так ещё её искусственно ограничивать диетами.Еште всё что хочется,организм не враг самому себе.Когда сами чего-то перееште,то почуствуете отвращение к конкретному продукту.Все живут в разных местах и у разных людей разная нехватка в тех или иных микроэлементах которые люди и пополняют в том числе и из чеснока.Мне так врач посоветовал есть больше чеснока для профилактики атеросклероза,хорошо разжижает кровь,улучшает кровоснабжение мозга.

#39:  Автор: PaxanНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009, 15:14
    —
я ем чеснок и лук и очень его люблю, и никогда не замечал никаких побочных явлений описанных здесь.

#40:  Автор: igorkamНаселённый пункт: Пермский край. СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009, 15:46
    —
Чеснок, как и любой продукт, это прежде всего ЭНЕРГИЯ, а энергию необходимо реализовать в действие, или в физическое, или в мыслительное. Нериализованная энергия и дает негативные последствия, и ядом может стать любой продукт, если употреблен в больших количествах, необходимых организму.

И единственный путь решение этой проблеммы мне видится в скорейшем переходе на БОЖЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ.

#41: О вреде чеснока Автор: Людмила из КиеваНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009, 19:18
    —
Цитата:
Чеснок, как и любой продукт, это прежде всего ЭНЕРГИЯ

Да. Энергия мощная и концентрированная. Для тех, кто пока не знает о чём речь: попробуйте прямо сейчас пойти и пожевать чесночку. Именно чесночку, а не чесночку с хлебушком, картошечкой... Тогда поймёте, что такое чесночёк. Его энергию поймёте.
Потом для сравнения возьмите ложечку медку. Вкусите... И его энергию познаете. Если чувствами, расходящимися по телу будете ощущать. А не просто кидать, как дрова, в желудок.

Но тем, кто кушает несырую и смешанную пищу - чеснок действительно полезен. В тех количествах, в которых он вам нравится.

Ирина! Я не знаю, сколько вам лет, но атеросклероза у вас может никогда не быть. И прожить вы можете дольше и счастливее. Всё будет так, как хотите. У меня через 3 месяца сыроеденья перестали болеть суставы, вены на ногах и прочее. Просто так, будто никогда и не болели. Хоть сыроеденье моё тогда было с молочными продуктами, с сухофруктами...

igorkam, а божественное питание - это прана? Или сырая пища?

#42:  Автор: karneliusНаселённый пункт: Хакасия РП "Родники" СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 20:25
    —
Моя мама хранит чеснок так: берёт картонную коробку нужных размеров насыпает туда древесной золы (на дно) и потом рядам укладывает чеснок пересыпая ряды древесной золой, верхний слой тоже зола, иставит коробку в погреб (в нем всю зиму температура как в холодильнике) и чеснок не портится до весны.

#43:  Автор: ЛюстэнНаселённый пункт: RU, Севастополь СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009, 8:45
    —
Тут ведь как... ??? Надо просто проверить реакции на чеснок.

Статей в инете полно, на разные статьи можно найти диаметрально противоположные - их опровергающие. Поэтому нельзя доверять НИЧЕМУ. Я не говорю, что эта статья ложь, но и воспринимать как правду её нельзя. Человек десять попробуют чеснок, проанализируют свои ощущения, отпишутся здесь - тогда и можно делать выводы.

IRINA-22 писал(а):
Мне так врач посоветовал есть больше чеснока для профилактики атеросклероза,хорошо разжижает кровь,улучшает кровоснабжение мозга.

Оооу ДА !!!
Абажаю мнения врачей. Всё детство болел, всё детство они меня героически лечили и рекомендовали горы таблеток, прогреваний, электрофорезов и т.д.

Начал обливаться холодной водой - и всё прошло. Только почему-то врачи мне никогда этого не рекомендовали. Так что слушайте врачей, обязательно их слушайте. И делайте то, что они говорят ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! Таких как вы должно быть как можно меньше в этом мире (((-8

ЗЫ.
Да, побольше мяса кушайте и сала. Это очень облегчает жизнь сыроедам. Устраняет недоброжелателей, Гыыы 8-))))))))))))))))))))

Правда когда иду по улице - страшно от того, что не вижу девчёнок с нормальной внешностью почти. Все не то, чтобы жутко страшные, но явно не тянут даже на ЧЕТВЁРКУ. Редко встретишь кого-то, кто тянет на ЧЕТЫРЕ. И ОЧЕНЬ РЕДКО, кто тянет на ПЯТЬ. 95% - это очень неприятные лица и фигуры. Но я думаю скоро станет лучше. Следующая мировая война всё исправит :-))))))))) Люди так активно к ней стремяться, что думаю БОГ всётаки пошлёт им это великое событие.

#44:  Автор: Свободная душаНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009, 14:31
    —
Я считаю такие продукты как лук и чеснок лекарствами, мой организм их иногда просит для очистки.

#45:  Автор: IneccaНаселённый пункт: Украина г. Днепропетровск СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009, 15:11
    —
Чеснок - это единственный продукт который содержит германий в чистом виде, а это жизненно необходимо для поддержания сердечных клапанов. У меня были проблемы с сердцем и мне постоянно хотелось чеснока (тогда ещё не знала, что он моему сердцу нужен был). Так что думаю свой организм слушать нужно прежде всего, он сам знает что ему полезнее будет. Здоровья всем! Smile

#46:  Автор: ЖизнемирНаселённый пункт: Живые Веды Первоистоков всех книг СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 15:34
    —
Inecca Поддерживаю! Very Happy

Самое вредное - это магазинская еда, а не природная.

Химическая магазинская еда не только вредно действует организм-иммунитет человека, но и шлакует тонкие каналы головного мозга, после чего человек не способен понимать тонкие сферы жизни. Но и подвержена вредному информационному матричному полю.

В результате чего человек становиться невменяемым биороботом-потребителем благ.

#47:  Автор: ТатьяшкаНаселённый пункт: Латвия Рига СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2009, 17:35
    —
Nipsu писал:

Цитата:
Впрочем, каждый может на себе проверить. А кому-то авторитетное мнение важнее своих собственных наблюдений.


Организм может привыкнуть к непотребному,вредному (сигареты,продукты с вредными добавками E и т.п) и требовать этого.А Душа,получая новые знания может дать сигнал в сознание об их истинности,том что действительно необходимо телу,в котором она пребывает.


Jonny_Deep писал:
Цитата:
Правда когда иду по улице - страшно от того, что не вижу девчёнок с нормальной внешностью почти. Все не то, чтобы жутко страшные, но явно не тянут даже на ЧЕТВЁРКУ. Редко встретишь кого-то, кто тянет на ЧЕТЫРЕ. И ОЧЕНЬ РЕДКО, кто тянет на ПЯТЬ. 95% - это очень неприятные лица и фигуры.


Если бы вы смотрели на людей самым прекрасным в себе-Божественной частью Души,то видели бы всех прекрасными.Чем смотрите,то и видите.

#48:  Автор: ЖизнемирНаселённый пункт: Живые Веды Первоистоков всех книг СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2009, 15:24
    —
Jonny_Deep писал:
Цитата:
Правда когда иду по улице - страшно от того, что не вижу девчёнок с нормальной внешностью почти. Все не то, чтобы жутко страшные, но явно не тянут даже на ЧЕТВЁРКУ. Редко встретишь кого-то, кто тянет на ЧЕТЫРЕ. И ОЧЕНЬ РЕДКО, кто тянет на ПЯТЬ. 95% - это очень неприятные лица и фигуры.


Потому, что окружающая среда очень вредная, портит людям здоровье и внешность...

Может самое время подумать о наведении прекрасной живой благостной окружающей среды?

Тогда все вокруг будут ходить очень прекрасными! На 5 баллов! Very Happy
Без косметики и салонов красоты. Солнце!

Здоровье и Красота - внешний и внутренний Мир - взаимооборачиваемы.

#49:  Автор: BasilioНаселённый пункт: __ СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2009, 17:00
    —
Я подозреваю, почему в некоторых учениях (в восточных) чеснок считается нечистым. Считается, что он усиливает сексуальное влечение Smile

#50:  Автор: Alena80Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2009, 0:47
    —
Basilio, не верится в его вредное влияние, он выгоняет паразитов из организма, эфективен при простуде, в нем витамины и фитонциды... быть может его черезмерное употребление ведет к нарушениям??? так это любого другого растения так же...

Добавлено после 6 минут:

хотя заметьте - дети не любят ни чеснок ни лук...

можно попробовать проэкпериментировать - посмотрим что получится...

#51:  Автор: BasilioНаселённый пункт: __ СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2009, 0:53
    —
Alena80, чеснок ел, ем, и буду есть! Во время весеннего авитаминоза - чудесная вещь!

#52:  Автор: _Людмила_ СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2009, 10:38
    —
Цитата:
хотя заметьте - дети не любят ни чеснок ни лук...

У моей приятельницы дочка очень любила лук.Она ей резала лук кольцами и та с белым хлебом ела.

#53:  Автор: МятаНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2009, 19:25
    —
От чеснока никто еще не умер! А вот ОРВИ разного рода очень даже эффективно лечат ввиду содержащегося в нем натурального антибиотика. А дети не любят чеснок по одной простой причине - он горький! Кстати, я и в глубоком детстве любила чеснок Razz

#54:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Сб 28 Мар 2009, 6:41
    —
Налегаю на чеснок периодами. Чуть почувствовал, что начинается простуда, начинаю есть
Ребенок 2-хлетний постоянно сам прикладывается. Кряхтит плюётся, но грызёт время от времени. По ползубчика съедает раз в неделю.
По поводу плохого самочувствия от чеснока. При применении антибиотиков в самом начале применения состояние ухудшается. Потому что массово губнут бактерии и их токсины попадают в большом объёме в кровь.
Может быть то же действие и у чеснока? принял убил бактерий-токсины в кровь-состояние ухудшилось.
Зато никаких паразитов в моём организме нет уже много лет.

Добавлено после 1 минут:

Есть альтернатива-колба или черемша. Где как называется. Запах тот же, а витаминов в разы больше.

#55:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Вс 29 Мар 2009, 6:15
    —
tatjawka писал(а):
Nipsu писал:
Цитата:
Впрочем, каждый может на себе проверить. А кому-то авторитетное мнение важнее своих собственных наблюдений.

Организм может привыкнуть к непотребному,вредному (сигареты,продукты с вредными добавками E и т.п) и требовать этого.А Душа,получая новые знания ...
Говорила мне мама: не мечи, сниффе, бисер пред биороботами LOL

Где цитированное сообщение про эксперимент, душа_получающая_знания??

#56:  Автор: ЖизнемирНаселённый пункт: Живые Веды Первоистоков всех книг СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 2009, 14:05
    —
Можно о Пользе чеснока написать? Солнце!

http://www.onion.net.ru/garlic.html

#57:  Автор: ЖизнемирНаселённый пункт: Живые Веды Первоистоков всех книг СообщениеДобавлено: Сб 27 Июн 2009, 18:10
    —
Anna_R писал(а):
Меня всегда умиляют подобные бредовые статьи. Чеснок издавна применяется в качестве антибактериального средства. Очень люблю его, да и организм этот продукт принимает очень хорошо.


Верно! Аня! Very Happy
Люди совсем разучились дейтсвительность собой определять

Верят голому авторитету ложного человека. Rolling Eyes

#58:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2009, 21:53
    —
ЧЕСНОК — растение-оберег, весьма почитаемое славянами.

В одном из раннехристианских поучений против язычества (в Слове христолюбца - рукописи XIV в.) говорилось: «И огневе (Сварожичу) моляться, и чесноковиток богом же творят. Егда будет у кого пир, особенно на свадьбах, тогда кладут в ведра и чаши и пьют, веселятся о своих идолах».

#59:  Автор: Сергей101Населённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 09 Июл 2009, 23:40
    —
Да и в Тибете чеснок очень уважают! Думаю всем понятно уже что чеснок и лук полезны.

#60:  Автор: Свободная душаНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Сб 11 Июл 2009, 1:17
    —
Молодой весенний чеснок очень вкусен и приятен сам по себе. Он не резкий и не жгучий, а нежный и сладкий. Чеснок очень хорошо гонит слизь из тела и очищает кровь. Весной я питалась преимущественно им.

#61:  Автор: BERNI EKLSTOUNНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Чт 15 Окт 2009, 13:49
    —
У меня от чеснока голова болит и колики в кишечники появляются, но в малых дозах наоборот хорошо действует. А ещё лучше чеснок нюхать, а не есть. Поставить на стол или на шею повесить.

#62:  Автор: СильвияНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2009, 15:25
    —
Всегда про чеснок только хорошее знала, а тут и его, пардон, обгадили Very Happy Вот со статьей Людмилы согласна!!
Что ж тогда есть против простуды по вашему?
Мне от чеснока только лучше, я его каждый день ем Smile

#63:  Автор: NARAJANAНаселённый пункт: Украина, Днепропетровск СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2009, 23:19
    —
а мне под
настроение
месяц тому головку в день сжирал. сейчас-неинтересен стал. организм, он сам подскажет...

#64:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2009, 7:37
    —
Нужно уметь себя слушать, а не дядю авторитетного. Всё полезно в меру, даже мышьяк! и яд змеинный!

Возможно, что перед полетами и нужно исключить из рациона чеснок.Но не полностью на всю оставшуюся жизнь!

#65:  Автор: ЛюстэнНаселённый пункт: RU, Севастополь СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 2009, 20:51
    —
Зараженность паразитами можно определить по внешнему виду человека - разные угри, прыщи, себоррея, грубость кожных покровов, веснушки, пятна, ранние морщины на лице, ранняя плешивость, папилломы, трещины на пятках, мацербация кожи на пальцах, отслоение и ломка ногтей.
-------------------------------------------------------------------------
Жгучий (острый) вкус прекращает зуд, уничтожает глистов, обладает антисептическим действием. Помогает выводить из opraнизма слизистые продукты жизнедеятельности, удаляет закупорки, раскрывает сосуды. Однако все должно быть в меру - избыток жгучего вкуса может вызывать и отрицательные последствия.
-------------------------------------------------------------------------
Выраженным жгучим вкусом обладают следующие растения: гвоздика, горчица, имбирь, красный перец, лук, чеснок, хрен.
-------------------------------------------------------------------------
Рецепт ГОРЛОДЁРА:

помидоры через мясорубку+хрен+чеснок+соль+красный перец
пропорция - по вкусу
можно добавить перчик чили
Горлодер никогда не варим - свежий он вкуснее, правда хранить приходится в холодильнике
----------------------------
1 кг помидор
150гр чеснока
4 чайные ложки соли
2 чайные ложки сахара
1чайная ложка черного молотого перца
0.5 чайной ложки красного молотого острого перца

Помидоры здесь полезны тем, что они состоят фактически из одной воды и растворяя в себе все эти ингридиенты вода разходится по всему организму и доставляет эту термоядерную смесь до всех паразитов - наличествующих в теле. А потом также растворяет в себе продукты их распада и выводит из тела.

ВОДЫ НАДО ПИТЬ БОЛЬШЕ ! ! ! ЧИСТОЙ ВОДЫ ! ! !

#66:  Автор: AskatНаселённый пункт: Уральск СообщениеДобавлено: Пн 07 Дек 2009, 13:43
    —
Чеснок действительно самое древнее из всех дворовых культур которые использовался в целительстве.

Люстен - ты правильно написал про паразитов. Провести полную диагностику 100 человек - 99 паразитированы.

Чеснок не влияет на заторможенность Smile Интересно есть ли среди форумчан микро-биологи, или те кто может промониторить изменения состава крови при приеме того или иного овоща, а затем чеснока.

Чеснок выводит из организма трудноразложимые яды, т.е. он их растворяет и фильтры организва выводят. Эти яды как раз и тормозят.
Пускай они проверять заторможенность на человеке который проидет полную чистку организма. На таком человеке это никак не отразится. Отразится любое искуственно созданное питание.

Чеснок все таки один из золотых продуктов. В нем искали элексир вечной молодости и вечной жизни. Но нашли массу иных рецептов входящих в золотой фонд древних рецептов. Солнце!

#67:  Автор: LuchezarMirovНаселённый пункт: Песней своей свою мечту я разнесу по свету! Будет мечта с песней лететь, верю воплотится! СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2010, 20:26
    —
О пользе чеснока:

Чеснок в минимальных концентрациях полезен человеку, читал тут ранее что чеснок выводит паразитов из организма и слышал об этом ранее от медицинских работников. Еще чеснок при приеме внутрь будоражит организм, влияя на нервную систему своими аромомаслами, и то что чеснок ослабляет реакцию человека на некоторое время вполне возможно, кстати вполне возможно что именно из за взбудораживания организма чеснок является укрепляющем средством для нервной системы человека.

Кроме того, что написанно выше, слышал о методике применения ческнока как общее укрепляющего срества:
для применения чеснока прилогается схема по которой необходимо изготовить из чеснока настойку на спирту. После приготовления настойки рекомендуется пропивать настойку по предложенной схеме. При приеме чесночной настойки запивать молоком.
Но чеснок внутренне будоражищего действия, молоко чеснок практически нейтрализует. Итого мы получаем что действие чеснока происходит изнутри оранизма. Не могу доконца обянить ту связь, но мне на сегодня думается, что действие чеснока в данном случае вредит организму.

А вобщем чеснок иногда по маленьку когда организму в охотку, очень даже хорошо.

#68:  Автор: Мария РуденкоНаселённый пункт: г. Биробиджан СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 2010, 9:59
    —
"В качестве примера могу привести описание экспериментов, которые проводил Валентин Николаев (сыроед - практик). Будучи объективно здоровым, он проверял на своём "чистом" организме реакцию на различные продукты.
Лук и чеснок: отравления нет, но есть жжение, запах, выделение через кожу, глаза. Хуже заживают и побаливают ранки. Сюда же - ПЕРЕЦ. Это - не пища, а лекарства, и потребности у здорового тела в них нет. Но при нужде к ним быстро приспосабливаешься. "
книга "Питаться как дышать"
Smile

#69:  Автор: wildberryНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2010, 5:41
    —
Я просто в шоке! Так вот в чем дело! Лет 7 назад я отказалась от мяса, через какое-то время - от молочных продуктов, потом от грибов - все это происходило естественно, без всякой информации об этих продуктах - мне просто со временем становилось плохо от какого-то продукта, когда я орпеделила что чувство тошноты возникает во мне именно после употребления чеснока (а потом и лука, и уже много лет не употребляю эти два продукта), мама сказала, что я со всем с ума сошла Laughing. Я впервые читаю про чеснок такое, и никогда не читала про это в Ведах. Спасибо, открыли мне глаза! Теперь мне есть, что сказать маме Smile. Хотя, я уверенна, Бог в эти продукты тоже смысл вложил.
P.S. В последнее время у меня появляется такое же чувчтво тошноты от употребления чая и кофе, причем натуральных, на счет этого нет никакой информации?

#70:  Автор: Мария РуденкоНаселённый пункт: г. Биробиджан СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2010, 7:52
    —
[quote="wildberry"]
P.S. В последнее время у меня появляется такое же чувчтво тошноты от употребления чая и кофе, причем натуральных, на счет этого нет никакой информации?[/quote]

Это транквилизаторы. Если привыкли пить чай - переходите на зеленый или травяной, а ещё лучше травяной со своего поместья или хотя бы с экочистой зоны. А чувство тошноты - это самый верный признак того, что вам этот продукт не нужен. Однако это не означает, что он плох или не полезен всем. Всё индивидуально. Поэтому для определения пользы/вреда и существуют чувства и ощущения Smile

#71:  Автор: AskatНаселённый пункт: Уральск СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2010, 10:48
    —
Laughing Laughing Laughing Не думаю что все едят чеснок как картошку Mr. Green ))))
Его много и не съешь организм не примет)))))))

Злоупотреблять конечно не стоит))))))) он идет как дополнение к основному питанию, притом обязательное.

Любой продук в превышении дозировки отрицательно влияет на организм.

Согласен с Lifelines опирайтесь на чувства))) Wink

Добавлено после 4 минут:

Если у вас проблемы в любви, обязательно съедайте дольку чеснока в день сердце не будет шалить)))))))))

"Чеснок продукт золотого фонда" кто хочет поспорить

#72:  Автор: wildberryНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 2010, 11:55
    —
Спасибо Lifelines, Солнце!
Спасибо Askat, Солнце!

#73:  Автор: _Ariana_Населённый пункт: Тюмень СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 0:20
    —
У меня давным давно на руке выскочила бородавка. И я на убывающей луне натирала её чесноком. через пару месяцев рука стала чистой и белоснежной)
А ещё когда болит н-пр зуб с правой стороны, то нужно на левое запястье приложить мелко рубленный чеснок. через 15 минут боль проходит (возможно тут сказывается его тормозящее действие на мозг).
Если боль на левой стороне, то чеснок прикладывают на правое запястье

#74:  Автор: Мария РуденкоНаселённый пункт: г. Биробиджан СообщениеДобавлено: Сб 06 Фев 2010, 6:50
    —
_Ariana_, да, мне тоже так в детстве делали Smile Только кажется клали целый зубок... но это не важно.
Просто мне эта тема напомнила про споры о холестерине... Все мы, воспитанные рекламой да научными выводами, вдруг стали бороться с этим страшным явлением "Холестерин" - новый враг появился!
А ученым я не верю, особенно после того, как они доказали, что курение помогает от аллергии. Они зачастую слишком поверхностно изучают ситуацию. Если уж к одним и тем же выводам приходят десятки и сотни ученых, да ещё и их выводы достаточно логичны и душа их принимает - тогда, считаю, можно верить. Так вот о холестерине - наберите в поисковике фразу : Правда о холестерине, и найдете СТОЛЬКО всего, что вас сразу же разубедит в его вреде.
Так что не надо огульно верить всем подряд. Нужно мыслить. И статья, приведенная на первой странице, вполне может быть результатом поверхностных исследований...

#75:  Автор: ДживаНаселённый пункт: Свердловская область СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 2010, 8:46
    —
Кушать хоть что можно, вопрос только в том как еда влияет на разум! Именно от этого мы отказываемся от плоти...
Вот что говорит древняя наука о здоровье аюрведа, как чеснок влияет на сознание, какие качества он дает - положительные и отрицательные ( увы):
сила, активность, стойкость, выносливость, напористость, едкость, раздражение, наглость, эгоистичность, раздражительность, агрессивность, увеличение проницаемости сосудов, активизация половых гормонов, нервной системы, иммунитет, половые органы, нервная система, сосуды всего организма, печень, легкие, позвоночник...
Так что помимо положительных сторон, он дает много отрицательных, и считается в аюрведе нежелательным продуктом...

#76:  Автор: Мария РуденкоНаселённый пункт: г. Биробиджан СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010, 6:57
    —
"Вот что говорит древняя наука о здоровье аюрведа...."

А в Библии написано, что можно мясо употреблять....

#77:  Автор: ДживаНаселённый пункт: Свердловская область СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 2010, 18:37
    —
Нет, нельзя его употреблять там написано, почитайте Евангелие мира от ессеев...

#78:  Автор: Мария РуденкоНаселённый пункт: г. Биробиджан СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 13:00
    —
Библия даёт по этому поводу ясное определение:

«Вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле: всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте» (Левит 11:2-3)

«Вот скот, который вам можно есть: волы, овцы, козы, олень и серна; и буйвол и лань, и зубр...» (Второзаконие 14:4-5).

Бог сказал: если животное имеет глубокий разрез на копытах и жуёт жвачку, — его можно употреблять в пищу. Но некоторые животные жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены:

«Только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: верблюда, зайца и тушканчика; потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас; и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь» (Второзаконие 14:7-Cool.

Бог дал также инструкцию, какая рыба годится в пищу, а какую употреблять не следует:

«Из всех животных, которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья и чешуя... А все те, у которых нет перьев и чешуи,... скверны для вас» (Левит 11:9-10).

Извините за небольшой оффтоп - это я все к тому, что слушать в первую очередь нужно себя, а не авторитетные книжки или науки. А у нас на форуме часто из-за этого и полемики. Кто-то научился уже действительность собой определять, а кто-то ещё нет. Всё на авторитетные источники ссылается....

#79:  Автор: ДживаНаселённый пункт: Свердловская область СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 15:03
    —
Не надо выдергивать фразы из контекста! Вы почитайте почему рекомендовано и кому такая еда! Ведь и без зверей полно еды! Он нам дал и завещал другую еду "" Взгляните, я дал вам все травы, несущие зерно, которые по все земле, и все деревья, несущие плоды, дабы принимали вы в пищу. Также и молоко всех существ движущихся и живущих на земле должно быть пищей вашей. Так же, как дал я им травы зеленые, даю я вам их молоко. Но плоть и кровь вы не должны есть. "Евангелие мира от есеев.
Плоть он разрешал есть тогда когда не возможно достать другую еду! Например Ною во время потопа, или тем низших из людей, которым даже не смотря на это, все равно нравится есть плоть... Т.е. есть если уж и ешь мясо то ешь хотя бы то что написал... Но никакой пользы для человека поедание трупов не принесет...не умственного ни физического... Хотя переварить то ты мясо переваришь, но вот что с тобой будет в перспективе от этого? Ничего хорошего... Мы можем о многом в жизни заблуждаться, делать не правильно... В этом нам и помогают писания и истинные учителя... Вспомните заповедь - "Не убий", даже если вы лично не убили животное а всего лишь съели его, вы являетесь заказчиком убийства... И так же ответите перед Богом... Одумайтесь и перестаньте это делать...
Если для вас не авторитетны писания, то может хоть авторитетна Анастасия? Она тоже против мясоедения...

Добавлено после 26 минут:

и не знал я что у зайчика и тушканчика копыта есть Mr. Green На переводили комментаторы Laughing


Последний раз редактировалось: Джива (Пн 24 Май 2010, 15:20), всего редактировалось 1 раз

#80:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 15:08
    —
Отличный заменитель чеснока- колба наша сибирская!!! Никакого торможения не даёт.
Недавно с охотниками беседовал про медвежью охоту. Это ж как, говорю, нужно проголодаться, чтобы на медведя пойти охотиться?

#81:  Автор: ДживаНаселённый пункт: Свердловская область СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 15:23
    —
Или асафетида - индийская пряность...

#82:  Автор: Maki25Населённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 15:26
    —
А мне учитель йоги объяснял, что по аюрведе чеснок в пищу упореблять крайне не желательно. и лук, кажется тоже. Они разжигают низкие энергии и много других неприятностей, о которых уже сказано Smile Йоги, например, чеснок точно не едят и вообще, индусы его в пищу не употребляют. Есть какая то специя, она аналогична чесноку, забыла как называется. Но я помню, также, как учитель потом со вздохом добавил, мол, куда у нас на Урале без чеснока и посоветовал употреблять его исключительно в малых дозах как лекарство.
Он еще много чего интересного рассказывал, пардон, за отступление от темы Smile Например, в Индии местные жители чай вообще не пьют ни зеленый, ни тем более черный по известным причинам, так что выращивают его исключительно для европейцев, а сами ни-ни, специи себе заваривают. я пробовала всякие сорта этих самых чаев из специй - на вкус это не айс, но "наш" чай тоже лучше не пить. Я вегетарианка, последний год вообще стараюсь есть в основном все сырое, редко кашку или молочное. так вот, за последний год организм почистился и стала замечать, что от зеленого чая меня заметно "торкает". Пришлось отказаться, хоть и любила раньше.
Если лечиться или для профилактики, организм обеззаразить, лучше использовать имбирь. По моему, он не такой токсичный, а обладает целым рядом целительных свойств, не хуже чеснока.
Вот рецепт от простуды на зиму: долька лимона посыпается черным перцем, сверху меда и ломтик имбиря и скушать. Хорошо так прошибает, ух Smile

#83:  Автор: ДживаНаселённый пункт: Свердловская область СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 15:28
    —
А я и написал - АСАФЕТИДА это... Very Happy

#84:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 15:30
    —
Занимался аюрведой лет 10 назад или раньше. В то время хрен чего достанешь. Бросил. Надо снова попробовать. У меня сейчас есть инфа про наши сибирские растение что для чего энергетический статус многих. Почище аюрведы, на себе пробовал.
Но долго не получается. Переизбыток энергии. временами нужно применять за пару недель до важных событий

Добавлено после 26 секунд:

Никогда я не доверял индийским пряностям

#85:  Автор: ДживаНаселённый пункт: Свердловская область СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 15:33
    —
А что тут страшного то? Попробуйте! Лично мне нравятся...Индийские пряности всегда в цене были...из за них на Индию войной ходили! Mr. Green

#86:  Автор: Maki25Населённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 15:42
    —
Хорошо, что затронули эту тему Smile . давно собираюсь изучать фитотерапию, пора переходить от рассуждений, типа, "хорошо бы... и надо бы..." к конкретным действиям Mr. Green

#87:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 17:13
    —
Счас черемша идет... (поди тоже вредная))) ржач

#88:  Автор: LiinaНаселённый пункт: Latvija СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 19:37
    —
hutorok.а что это колба сибирская?

#89:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 3:48
    —
КОЛБА И ЧЕРЕМША- ОДНО И ТО ЖЕ.Вольный, у вас черемшой называется? вроде рядом

#90:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 3:59
    —
hutorok, ага черемша, колбой никто не называет... Smile

#91:  Автор: ALIOXSНаселённый пункт: Екатеринбург. СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 7:19
    —
У меня в саду черемша растёт. Папа из леса её привёз - и она прижилась. Лет 8 растёт себе на одном месте. Запах точно, как у чеснока. Но кушать намного приятнее, чем чеснок. Она не такая горькая и терпкая. Очень полезная травка. В ней много нужных организму микроэлементов и витаминов. Папа рассказывал, что во время оккупации немцами, они делали различные салаты из сныти и черемши. Сныти и сейчас - полным полно в лесу. Папа у нас в саду её тоже посадил. Я её, как и черемшу, когда готовлю, то добавляю в салаты, супы всё лето. Very Happy А сама - просто так ем.

#92:  Автор: MRНаселённый пункт: Крым СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 14:45
    —
Да, черемша отличная травка!Тоже ее люблю. У нас в Сибири, даже завод был( и есть наверно) где из это самой черемши делали пасту для космонавтов- ибо они кости укрепляет, а там в космосе с этим проблема... а еще раньше все каторжные, и гулаговцы от цинги только ей и спасались..Да и энергетика очень сильная у нее, если кому это важно.

#93:  Автор: valentina grippНаселённый пункт: deutschland СообщениеДобавлено: Пт 04 Июн 2010, 20:43
    —
Вот никогда не думала, что чеснок вреден. Ем его с детства и люблю и лук так же. И никода не чувствовала себя плохо и не комфортно. Особенно ем его осенью. Гриппом тоже никогда не болела, редко легкие простуды. А вот дочь любит чеснок, но ест редко и немного, чувствует тяжесть в желудке. Естественно его нужно есть по немногу за один раз, это и так понятно. А черемша у нас в магазине весной продавалась, я ее в садат резала и яишницу с ней делала , у нас свои куры , так что яйца домашние. Very Happy

#94:  Автор: ЛюстэнНаселённый пункт: RU, Севастополь СообщениеДобавлено: Пт 04 Июн 2010, 22:27
    —
Вообще в день один - два зубчика съедаю чеснока. В чистом виде.

Очень так сильно вставляет и драйв даёт хороший :-))) Правда бывает немного рот пожгу, если уж очень сухой попадёт и ядрёный.

Не замечал ничего плохого за собой по этой причине. А не болею я потому, что Веган - Сыроед

#95:  Автор: ALIOXSНаселённый пункт: Екатеринбург. СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010, 7:26
    —
Статья "Осторожно: чеснок". http://oum.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1357&Itemid=1

#96:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вт 21 Сен 2010, 7:59
    —
Весёлая статья ниочём...

#97:  Автор: настоящаяНаселённый пункт: Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Чт 30 Сен 2010, 13:37
    —
я с сентября заметила, что хочеться(собюственно и ем) чеснок и лук. И еще заметила, что уже второй раз после чеснока мед хочеться Shocked

#98:  Автор: 19olga75Населённый пункт: Литва СообщениеДобавлено: Пн 11 Окт 2010, 12:41
    —
Насколько я знаю, чеснок относится к раджастическому типу пищи, поэтому чрезмерное употребление его и не желательно. Так как продукты этой группы усиливают в человеке телесные страсти. А имбирь как раз по свойствам очень схож с чесноком и относится к саттвической групее ( Саттва — это качество чистоты, равновесия, гармонии, доброты, покоя, ясности ума, света, счастья. ) И его можно с успехом применять как профилактическое средство против простуды и многих других заболеваний.

#99:  Автор: настоящаяНаселённый пункт: Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2010, 12:52
    —
немойму почему у меня чеснок(магазинный) посинел\зеленел Shocked Выдавила его через чесноковыжималку и готовила с кабачками, гляжу а он стал ярко голубым с зеленцой. Первый раз такое вижу. Поиски в инете особо ничего не дали, кто-то писал, что при мариновании так чеснок себя ведет от уксуса зависит, кто-то сорт такой говорил. Я на блюдце оставила этот чеснок выдавленный и он тоже стал причудливого цвета. Так что ж с ним такое Question

#100:  Автор: vesta_kНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2010, 16:04
    —
Авиценна в своих рецептах очень часто использует чеснок, даже для избавления от вшей Rolling Eyes . Лично я ем чеснок частенько и почему-то весной и осенью Very Happy

#101: О чесноке Автор: Людмила из КиеваНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Сб 23 Окт 2010, 10:16
    —
Чеснок наверняка регулирует количество каких-то ненужных, патогенных микроорганизмов внутри нас Laughing . Говорю это просто по опыту. Чеснока после нескольких месяцев сыро-моно, чистому организму, не хочется. Зато хочется тогда, когда сыроедение не чистое, когда есть срывы на варёное. Ну и, конечно, когда человек не сыроед.

Поэтому прислушиваться к организму нужно. Только кушать чеснок небольшими дозами - пару зубчиков. И то не каждый день. Если хочется каждый день - с организмом проблемы! Или патогенная микрофлора, или витаминов не хватает. Пишу по опыту Wink . Поэтому и при переходе на сыроедение иногда хочется чеснока: наверное, он помогает очистить микрофлору!

#102:  Автор: ТатьяшкаНаселённый пункт: Латвия Рига СообщениеДобавлено: Ср 07 Май 2014, 21:21
    —
Здравствуйте, дорогие люди!

С того времени, как я завела эту тему моё отношение во многом к жизни изменилось. Например, раньше я думала о какой - либо вере и появлялись мысли иногда как она уводит человека от Бога. А теперь думаю о той же вере с радостью, как здорово, что она помогает человеку приблизиться к Богу: привнести что - то хорошее в свою жизнь, стремление с уважением и Любовью относиться к окружающему миру и т. п.

Неудобно сейчас, что я была так категорична к чесноку. Да и важно с какими мыслями человек употребляет тот или иной продукт( не имею в виду мясо). Если с хорошими мыслями, то принесёт пользу для здоровья.

Пусть лук и чеснок, все продукты, милые люди, Вам приносят только пользу! Smile))

#103:  Автор: vovin2018Населённый пункт: Астрахань СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2019, 22:48
    —
Люблю чеснок. Ел его всегда и буду есть!

#104:  Автор: Fire84Населённый пункт: Чернигов СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2024, 20:27
    —
Совсем уж не открытие, лично для меня. Давно гуляющая по сети статья. Говорят, что лук и чеснок это больше как лекарства, чем пища. Но поскольку все кругом готовят именно так, то совсем избежать не удастся. Мне лично ближе в сушёном виде и небольших количествах - так не жжет желудок и кишечник, при возможности могу заменить асафетидой. А так выбор каждого за ним самим, я думаю... Wink



forum.anastasia.ru -> Питание


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group