О чесноке
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Питание

#1: О чесноке Автор: ТатьяшкаНаселённый пункт: Латвия Рига СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 2008, 23:31
    —
Здравия и Любви Вам,прекрасные Богини и Творцы!Хочется узнать Ваше мнение по поводу этой статьи.

Причина того, почему чеснок так токсичен – содержащийся в нем сульфанил-гидроксильный ион, проникающий в кровь оболочек мозга и особенно ядовитый для высших млекопитающих. Своей проникающей способностью это вещество в точности подобно диметилсульфоксиду.

Я сделал это невеселое открытие, когда был мировым лидером по производству оборудования с обратной биологической связью. Некоторых моих сотрудников, только что вернувшихся с обеда, энцефалограф определял клинически мертвыми. Мы пытались установить, в чем причина такого их состояния. Они отвечали: «Я был в итальянском ресторане. Мне подали салат с чесночной подливой». Итак, мы стали наблюдать за ними, просили отмечать, что происходит с ними, когда они принимают чеснок перед лекциями, тратили время и деньги.

В 1950 году я был авиаконструктором. Штатный хирург приходил к нам чуть ли не каждый месяц и напоминал всем: «И не вздумайте брать в рот никакой пищи с чесноком в течение 72 часов до полета на наших самолетах, потому что это в два-три раза снижает реакцию. Съев хотя бы чуть-чуть чеснока, вы станете в три раза заторможеннее». Тогда мы еще не понимали, почему так происходит. Но двадцать лет спустя, когда я уже был владельцем корпорации «Альфа-Метрикс» по производству оборудования с обратной биологической связью, мы открыли, что чеснок полностью расстраивает функции мышления. Я провел исследование в Станфорде, и те, кто принимали в нем участие, единодушно заключили, что чеснок ядовит. Вы можете потереть головкой чеснока подошву своей ступни – и вскоре ваши запястья будут тоже издавать чесночный запах. Итак, он проникает внутрь тела. Вот что делает яд, содержащийся в чесноке, похожим на испарения диметилсульфоксида: сульфанил-гидроксильные ионы проникают через любые оболочки, в том числе и через мозолистое тело мозга.

Те из вас, кто занимаются садоводством, знают, что при желании можно уничтожать вредителей с помощью чеснока – вместо ДДТ.

Большая часть человечества наслышана о пользе чеснока. Это просто невежество, подобное тому, что не так давно – еще в прошлом веке – молодые матери покупали в аптеках сульфат морфия для своих детей, чтобы те скорее засыпали.

Если у вас есть пациенты с жалобами на слабую головную боль, невнимательность или рассеянность, если есть среди них те, кто не могут после обеда сосредоточиться на работе с компьютером, просто поставьте опыт и убедитесь сами. Посоветуйте таким людям исключить из рациона чеснок, и вы увидите, насколько улучшилось их самочувствие. Это произойдет в кратчайшие сроки. Затем, недели три спустя, позвольте им съесть немного чеснока. Они скажут: «Боже мой, мы и подумать не могли, что причина наших страданий в этом!..»

Все вышесказанное в равной степени относится и к дезодорированному чесноку, киолику, и к некоторым другим продуктам. Очень непопулярно, но я должен был открыть вам эту неприятную правду.

В восьмидесятых годах Боб Бэк, исследуя функции человеческого мозга, открыл, что чеснок оказывает вредное воздействие на мозг. Лишь потом он узнал, что многие направления йоги и философские учения предостерегают своих адептов от употребления лука и чеснока, хотя это и входит в противоречие с медицинской практикой. Некоторые знающие люди подтверждают, что после употребления чеснока мышление действительно затуманивается.

Источник: лекция д-ра Роберта (Боба) К. Бэка в Сиэтле (США) в марте 1996 года

http://www.blagoda.com/?p=52

--
Исправлено Вольный 23 Ноя 2009, 10:40:31

#2:  Автор: moon-807Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 2008, 23:48
    —
Как обидно, я как раз только что употребила в пищу продукт содержащий сульфанил-гидроксильный ион. Поэтому ничего не поняла из вышепрочитанного Smile. Но я обязательно вернусь к статье позже, когда действие токсина пройдетSmile.

Если существует чеснок, значит это кому-нибудь нужно!

#3:  Автор: ТатьяшкаНаселённый пункт: Латвия Рига СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 2008, 0:50
    —
moon-807 писал(а):


Если существует чеснок, значит это кому-нибудь нужно!


moon-807,конечно нужно!Very Happy Но видимо не для употребления во внутрь.

#4:  Автор: moon-807Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 2008, 2:34
    —
SmileЭто может отследить на своем организме сам человек и для себя решить нужно ему употреблять в пищу этот продукт или нет. А так как человеческий организм - система самовосстанавливающаяся и способна приспосабливаться, то и чеснок сможет усвоить во благо. Хотя, может вы и правы. По мне так - захотелось чеснок - ешь, не захотелось - не ешь. Главное уметь организм слушать, он подскажет, что нужно кушать!Smile

#5:  Автор: _Людмила_ СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 2008, 16:29
    —
Я очень люблю чеснок.
Код:
Химический состав: Чеснок содержит азотистые вещества, калий, натрий, кальций, магний, фосфорную, серную и кремневую кислоты, следы йода, витамины С (10 мг%) и D, витамины группы В, углеводы, жир, фитостерины, экстрактивные вещества аллиловых и пропиловых соединений серы, ал-лиин, ферменты, аллилглюкозид, большое количество фитонцидов и до 2% эфирного масла, состоящего из сернистых соединений (дисульфидов, трисульфидов и высших сульфидов). Своеобразный характерный запах чеснока зависит от главной составной части эфирного масла — диаллилдисульфида. Фитонциды состоят из летучих и нелетучих фракций, они растворимы в воде и обладают сильным антибиотическим свойством.

Целебные свойства. Препараты чеснока обладают мочегонным, потогонным, антисептическим (фитонцидным) и болеутоляющим действием. Они повышают устойчивость организма к инфекционным и простудным заболеваниям, активны по отношению к вирусу гриппа, снимают усталость после тяжелых физических нагрузок, снижают давление крови, улучшают работу сердца, стимулируют пищеварение. Чеснок умеренно снижает содержание сахара в крови, показан при хроническом отравлении свинцом, является надежным средством для изгнания круглых глистов (аскарид, остриц). Препараты чеснока назначают для профилактики и лечения атеросклероза, при атонии кишечника и избыточном образовании газов, гнилостных процессах в желудочно-кишечном тракте, хронических и гнойных бронхитах, гипертонической болезни, колите и энтероколите, для лечения гнойных и долго не заживающих ран и язв.

Применение. Чеснок свыше 4 тысяч лет назад уже употреблялся в пишу и применялся как излюбленное лечебное средство в различных странах. Большой славой он пользовался в Древнем Египте, Древнем Риме и Древней Греции. Древние греки называли его «вонючей розой», очень любили употреблять в пищу и считали, что он обладает свойством поддерживать мужество. В средние века чеснок использовали как предохранительное средство от чумы; до сих пор в китайской народной медицине он рекомендуется как средство против этой болезни. В свете современного учения об антибиотиках высших растений — фитонцидах приведенные исторические факты представляют научный интерес.

Чеснок весьма широко применялся в народной медицине многих стран для лечения самых различных заболеваний. В Германии его использовали в борьбе с дизентерией, холерой и кишечным туберкулезом, во Франции — с холерой, тифом, дифтерией и легочным туберкулезом, в США — с кожными заболеваниями. В Китае чеснок употребляют для лечения заболеваний органов дыхания, пищеварения, кровообращения, при ревматизме, заболеваниях кожи, холере, чуме, нарушениях менструаций, авитаминозах, лихорадочных заболеваниях, в целях профилактики малярии; наружно его используют при облысении, чешуйчатом лишае, укусах насекомых. В русской народной медицине чеснок употребляют при подагре, водянке, болезнях дыхательных органов (кашле, удушье), цинге, малярии, различных желудочно-кишечных заболеваниях (дизентерии, поносах, колитах, вялости кишечника, при скоплении газов, хронических запорах).

Настойку чеснока на водке применяют как старинное средство лечения почечнокаменной болезни, а также как хорошее освежающее средство при гнойных процессах в легких.

Чеснок сильно возбуждает аппетит, усиливает секреторную деятельность пищеварительных органов, улучшает пищеварение и возбуждает деятельность половых желез. Он обладает мочегонным, легким потогонным, сильным противоглистным, антисептическим (противомикробным), болеутоляющим и успокаивающим кишечник действием.

Чеснок считается предохранительным средством от многих ядов и укусов ядовитых змей. Печеный чеснок, измельченный и смешанный с коровьим маслом или отваренный с молоком, ускоряет созревание нарывов, прекращает вослалительные процессы и сводит болезненные мозоли.

Измельченным и прожаренным с маслом или свиным салом чесноком натирают грудь и смазывают горло при простудных заболеваниях, грудной жабе и коклюше. Русская народная медицина считает, что свежий измельченный чеснок, приложенный к местам пульсаций сосудов кистей, хорошо действует при малярии.

На Кавказе против лихорадки применяют чеснок, настоянный на вине. Сок чеснока и измельченный чеснок, употребляемый наружно, хорошо действуют при различных кожных заболеваниях, особенно лишаях и бородавках.

Теплый чесночный отвар употребляют для противоглистных клизм, а также для обмываний и при воспалительном отеке стей. При острицах у детей проход вводится долька чеснока, которая убивает разнообразных микробов: бактерии тифозной и паратифозной группы, парахолерных вибрионов, дифтерийную палочку, стафилококков и стрептококков. Фитонциды чеснока прекращают рост и развитие туберкулезных палочек, вызывая глубокие изменения в их структуре, и производят их разрушение. Фитонциды с успехом применяются при ринитах (насморке), ангине, ушных заболеваниях, желудочно-кишечных заболеваниях, артериосклерозе, почечнокаменной болезни, а также в гинекологической и хирургической практике.

Хорошие результаты дает продолжительное и многократное вдыхание летучих фитонцидов разрезанной луковицы чеснока при насморке, ангине и даже коклюше. Свежая кашица чеснока в марлевой салфетке, приложенная к раневой поверхности на 10 минут, вначале вызывает легкое усиление воспалительного процесса, но затем рана быстро очищается от гноя. Чеснок резко уменьшает отечность, болезненность раны и способствует быстрому ее заживлению.

Способ применения.



40 г чеснока настоять в закрытом сосуде в 100 г спирта или водки, прибавить для улучшения вкуса мятных капель. Принимать по 10 капель 2—3 раза в день за 1/2 часа до еды.

Измельченный чеснок завернуть в марлю. Марлевые салфетки прикладывать к гнойным ранам на 10 минут в течение 3—4 дней.
Побочные действия растения: Препараты чеснока противопоказаны при заболеваниях почек, так как могут вызвать раздражение почечной ткани.

Сбор и заготовка: Растение нуждается в тяжелой
http://www.mednarod.ru/trava/chesnok.php


очень веселят такие высказывания
Цитата:

Некоторые знающие люди подтверждают

Какие люди?
Совершенно несерьёзная неконкретная статья.


Цитата:
Побочных действий чеснок не оказывает. Только при приеме слишком большой дозы возможно раздражение слизистой желудка и кишечника. Главный его недостаток - всепроникающий запах.

http://www.medicina.kharkov.ua/herbal/ches.html

#6:  Автор: ТатьяшкаНаселённый пункт: Латвия Рига СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 2008, 18:40
    —
Бывает люди несерьёзно относятся к предупреждению о вреде чего-либо,а потом страдают.
О пользе http://www.kleo.ru/items/news/2007/03/09/wine.shtml
О вреде http://blogs.mail.ru/community/anastas/68BAE61CF94AD149.html
Цитата:
Цитата:


Некоторые знающие люди подтверждают

Какие люди?
Совершенно несерьёзная неконкретная статья.

Цитата:

Причина того, почему чеснок так токсичен – содержащийся в нем сульфанил-гидроксильный ион, проникающий в кровь оболочек мозга и особенно ядовитый для высших млекопитающих. Своей проникающей способностью это вещество в точности подобно диметилсульфоксиду.


В восьмидесятых годах Боб Бэк, исследуя функции человеческого мозга, открыл, что чеснок оказывает вредное воздействие на мозг. Лишь потом он узнал, что многие направления йоги и философские учения предостерегают своих адептов от употребления лука и чеснока, хотя это и входит в противоречие с медицинской практикой.

Разве это неконкретно?

#7:  Автор: AnoyНаселённый пункт: Калужская область СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 2008, 20:57
    —
Уважаемая, tatjawka, можете себе представить организм среднего американца, загрязнённый мёртвой современной пищей до ужаса? Если можете, то ответьте на вопрос: "Как может средний американец отличить яд от лекарства?" Приём естественного яда вызовет у американца явное недомогание (плохое самочувствие американца). Приём естественного лекарства приведёт к очистительному кризису организма (плохое самочувствие американца). Результат для американца неотличим!!! И как можно такие исследования называть серьёзными? Ну, а с нашей колокольни (анастасийцев) можно задать вопрос этим СЕРЬЁЗНЫМ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ : "Какой чеснок давали пробовать обследованным людям? Выращенный фермерами или самими обследуемыми?". Ведь совершенно очевидно, что чеснок, как живое растение, содержит вещества (сильные лекарства) для лечения именно человека, вырастившего этот чеснок. А что хорошо одному, то не обязательно хорошо другому. Или: "ничто не является ни ядом ни лекарством, - всё делает лишь доза" (Парацельс, средние века).

#8:  Автор: ТатьяшкаНаселённый пункт: Латвия Рига СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 2008, 21:23
    —
Anoy,то что меня поразило-это содержащийся в чесноке сульфанил-гидроксильный ион,проникающий в кровь оболочек мозга и расстраивающий мышление.
Я же этому исследованию верю и от употребления чеснока отказалась.

#9:  Автор: sunswimНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 2008, 22:07
    —
полностью согласен с tatjawka
,всегда чувствую себя не хорошо после применения чеснока и продуктов с ним.

#10:  Автор: GrayichНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 2008, 22:44
    —
даже если чеснок и вызывает торможение мозговой активности, то где же здесь вред?
к томуже статья расматривает чеснок с точки зрения химии, без учета того, что он живой. У всего живого взаимодействие намного сложнее чистой химии.

з.ы.
а вообще во всем нужна мера, и всем известно, что яды в соответсвующих дозах являются лекарставми

#11:  Автор: ТатьяшкаНаселённый пункт: Латвия Рига СообщениеДобавлено: Сб 11 Окт 2008, 9:55
    —
Grayich,слабая головная боль,торможение мозговой активности-это и есть вред.
Хочется всегда хорошо соображать,обходиться без головной боли Very Happy

#12:  Автор: GrayichНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Сб 11 Окт 2008, 16:24
    —
сколько ем чеснок(даже иногда больше чем нужно) никогда боли небыло =)
торможение - ну так многим возможно стоит притормозиться и раслабиться =), Кастаньеда отдыхает Very Happy


з.ы.
я думаю - это всё происки нелюбителей чесночного запаха =), вернее когото им просто достали =)

з.ы.ы
жевание кусочка лаврового листика нейтаризует этот запах Wink

#13:  Автор: Serokhvostov AntonНаселённый пункт: Алтай СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008, 2:04
    —
В ведах написано, что чеснок и лук являются нечистыми продуктами. Если так нравится их вкус, то можно использовать асафетиду. Она не причиняет вреда.

ЗЫ. Сам я лук с чесноком ем, хоть и понимаю, что это не правильно.

#14:  Автор: ЛюбушкаНаселённый пункт: Каменск-Уральский СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008, 3:24
    —
tatjawka, спасибо большое за статью Very Happy
я тоже в аюрведе давно прочитала про чеснок и лук, но первое время всё равно употребляла
потом заметила, что организму не очень нравится - раздражение какое-то вызывает, и перестала в пищу класть чеснок

а эта статья очень полезная любовь

#15:  Автор: malvinkaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Чт 16 Окт 2008, 14:08
    —
Smile а я его очень люблю, когда все болеют, именно он помогает быть здоровой. Привыкла прислушиваться к телу, и если тело хочет что-то конкретно, ему даю. Тело знает лучше, чем мозг, значит, мне надо именно это. Единственно, это конечно не перед выходом на улицу и встречами Laughing
Кстати, думаю, не спроста, его еще детям на шею вешают в детском садике, чтобы не болели, когда епидемии.

Это личный опыт, который я ставлю выше правил.



forum.anastasia.ru -> Питание


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 7

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group