Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О чесноке Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ra_Dar




Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 79
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Россия

680981СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 2008, 15:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tatjawka писал(а):
Каждый сам для себя решает употреблять чеснок или нет,но хочется сказать о его вреде.


Полностью согласна!

Хочу сказать, что был период примерно больше года, когда чеснок мы не ели вообще. Просто не было желания. Когда же мы с мужем на свою землю переехали, то нашли в саду целые полянки полудикого чеснока. И этот продукт снова вошел в наш рацион. Организм не сразу к нему приспособился. Тем не менее я подтверждаю, что если убирать проросшие сердцевинки, то употребление чеснока приятней. Молодой и зеленый чеснок вообще не вызывает неприятных ощущений (хотя мы еще не сыроеды).

А вообще, стоит посмотреть на это растение как на лекарство - тогда все зависит от своевременности и дозы. То есть навязывать этот продукт не нужно. К тому же его можно применять и наружно, в связи с сильным фитоцидным дейсвитем.

Вот, что я нашла про чеснок в энциклопедии Альфреда Брема:

Цитата:
В годы Первой мировой войны разведенный в воде сок из свежих головок чеснока (1:4) успешно применялся в качестве антисептического средства для лечения гнойных ран.

В чесноке обнаружено 17 микроэлементов, в том числе натрий, калий, кальций, магний, фосфор, железо, марганец, цинк и другие. В нем много связанного йода, что может оказывать положительное влияние на функции щитовидной железы. Чеснок богат витаминами С, В, Д, Р, соединениями серы, фитонцидами. Важным активным веществом в чесноке является эфирное масло – аллицин, обладающее фитоцидной активностью.

Издревле чеснок был популярен на Руси. Как пищевое и лекарственное средство дикий и выращенный чеснок использовали скифы и древние славяне, о чем есть упоминание в «Истории» Геродота.

Добавлю, что йоги не рекомендуют употреблять лук и чеснок в сыром виде из-за их «агрессивности». Но в качестве лекарства оба эти растения являются составной частью многих аюрведических препаратов.

_________________
Я говорю ДА жизни на Земле!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Аникей Сковородкин




Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 125
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Новокузнецк

681382СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 2008, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ra_Dar писал(а):
Добавлю, что йоги не рекомендуют употреблять лук и чеснок в сыром виде из-за их «агрессивности». Но в качестве лекарства оба эти растения являются составной частью многих аюрведических препаратов.

А если вареные лук, чеснок, то лучше? Тема заинтересовала, потому и спрашиваю - задумался то ли совсем отказаться, то ли погодить еще.

_________________
СОТВОРЯЛКИН
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ra_Dar




Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 79
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Россия

681436СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 2008, 14:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Аникей Сковородкин писал(а):
А если вареные лук, чеснок, то лучше? Тема заинтересовала, потому и спрашиваю - задумался то ли совсем отказаться, то ли погодить еще.

Эта информация из статьи [url=http://www.radar-geo.info/index.php?option=com_content&task=view&id=54&Itemid=44 ]А. Зубкова «Йога и питание»[/url]:
Цитата:
Йоги не советуют употреблять в большом количестве сырой лук и чеснок. Это очень хорошие лекарственные растения и входят в состав многих рецептов, имеющихся в Аюрвёде, в смеси с другим растениями или соками. Но использовать их в своем повседневном меню не следует, так как они возбуждают нервную систему, а также раздражают слизистую желудочно-кишечного тракта.

Тепловая обработка может убавит агрессивности, но и много полезного разрушит, так что однозначно сказать сложно. Для себя сделала такой выбор - только в сыром виде, лучше со своего огорода. Лук в основном зеленый, ну репчатый в квашеную капусту хорошо. А в горячее никуда не добавляю – муж уже привык.

Вот что пишет Геннадий Малахов в книге «Разумное питание: мой двадцатилетний опыт»:
Цитата:
При неумеренном употреблении чеснок вызывает образование язв, слабость глаз и головную боль. Его вредное действие устраняют уксус и масло. Заменителем дикого чеснока является огородный в двойной дозе.
Широко применяют чеснок в тибетской медицине. Настойка на основе чеснока при нарушении функций поджелудочной железы принимать нельзя!

Добавлю, что тот же Г. Малахов зачастую упоминает чеснок в свих рецептах салатных заправок и салатов. И еще, на мой взгляд, каждому просто нужно обратить внимание на реакцию своего организма и сделать выводы. В любом случае чеснок и лук – прекрасное средство для наружного и внутреннего лечения, а весной могут просто спасать от авитаминозов (особенно городских жителей). К тому же в чесноке содержится селен. А это большая редкость. Насколько мне известно, кроме чеснока селен в большом количестве встречается только в морковной ботве, которую можно заготавливать в качестве специи.

_________________
Я говорю ДА жизни на Земле!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

686921СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2008, 16:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Добавлю, что йоги не рекомендуют употреблять лук и чеснок в сыром виде из-за их «агрессивности».


Йоги живут в Индии, там жарко и влажно, может быть, поэтому чеснок и не уважают. А у нас климат совсем другой.

Жил в детстве в Забайкалье, там народное весеннее витаминное лакомство - это зелень лесного чеснока - черемши.

А насчёт статьи про отключение мозга от чеснока - статейка-то заказная, хитрые происки злых духов и вампиров Image, которых отгоняет чеснок, они статейку заказали Very Happy

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

697004СообщениеДобавлено: Вс 14 Дек 2008, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nipsu, ну всё, вампиры тебе нипочём Smile
Самое лучшее хранить чеснок в бумажном пакете в холодильнике, причём ложить в холодильник сразу с осени. При таком способе лучше, чем при комнатной температуре, сохраняется чесночный аллицин, который снижает холестерин в крови и разжижает кровь.

    Добавлено пользователем cпустя 17 мин., 24 сек.:
Кстати, йоги в древних трактатах свои рекомендации по питанию дают не огульно для всех людей, а только для тех, кто активно занимается практикой йоговских асан.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

697018СообщениеДобавлено: Вс 14 Дек 2008, 22:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz, вот странное дело, им бы наоборот должна нравиться кровушка тех, кто налегает на чеснок: вредного холестерина нет, жиденькая опять же, в зубах не забивается =)

У нас тут основная проблема в том, что, примерно, к НГ чеснок теряет влагу, мумифицируется как бы. Думаю, в холодильнике будет то же самое. Может, чуть только медленнее.
Но если низкая температура сказывается положительно на чём там? аллицине, то тогда можно попробовать вышеописанный способ с засовыванием банки в холодильник.

Я бы проверил, но мне оно как-то.. не ем я его)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
WhiteMouse



Возраст: 49
Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 352
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры

697149СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 2008, 5:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А если вареные лук, чеснок

обратил внимание на запах возникающий при термообработке чеснока?
имхо, это и есть один из "подарков жрецов"

_________________
http://finconsul.ucoz.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
IRINA-22




Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 121
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Тамбовская губерня

698590СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008, 21:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Жизнь так коротка,так ещё её искусственно ограничивать диетами.Еште всё что хочется,организм не враг самому себе.Когда сами чего-то перееште,то почуствуете отвращение к конкретному продукту.Все живут в разных местах и у разных людей разная нехватка в тех или иных микроэлементах которые люди и пополняют в том числе и из чеснока.Мне так врач посоветовал есть больше чеснока для профилактики атеросклероза,хорошо разжижает кровь,улучшает кровоснабжение мозга.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Paxan



Возраст: 45
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 31
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

715360СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009, 15:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я ем чеснок и лук и очень его люблю, и никогда не замечал никаких побочных явлений описанных здесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
igorkam



Возраст: 55
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 819
Благодарили 724 раз/а
Населённый пункт: Пермский край.

715378СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009, 15:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чеснок, как и любой продукт, это прежде всего ЭНЕРГИЯ, а энергию необходимо реализовать в действие, или в физическое, или в мыслительное. Нериализованная энергия и дает негативные последствия, и ядом может стать любой продукт, если употреблен в больших количествах, необходимых организму.

И единственный путь решение этой проблеммы мне видится в скорейшем переходе на БОЖЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ.

_________________
Мои Стихи
Мои картины
Мои песни
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Людмила из Киева




Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 521
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Киев

715428СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009, 19:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Чеснок, как и любой продукт, это прежде всего ЭНЕРГИЯ

Да. Энергия мощная и концентрированная. Для тех, кто пока не знает о чём речь: попробуйте прямо сейчас пойти и пожевать чесночку. Именно чесночку, а не чесночку с хлебушком, картошечкой... Тогда поймёте, что такое чесночёк. Его энергию поймёте.
Потом для сравнения возьмите ложечку медку. Вкусите... И его энергию познаете. Если чувствами, расходящимися по телу будете ощущать. А не просто кидать, как дрова, в желудок.

Но тем, кто кушает несырую и смешанную пищу - чеснок действительно полезен. В тех количествах, в которых он вам нравится.

Ирина! Я не знаю, сколько вам лет, но атеросклероза у вас может никогда не быть. И прожить вы можете дольше и счастливее. Всё будет так, как хотите. У меня через 3 месяца сыроеденья перестали болеть суставы, вены на ногах и прочее. Просто так, будто никогда и не болели. Хоть сыроеденье моё тогда было с молочными продуктами, с сухофруктами...

igorkam, а божественное питание - это прана? Или сырая пища?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
karnelius



Возраст: 50
Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 96
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Хакасия РП "Родники"

719170СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 20:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Моя мама хранит чеснок так: берёт картонную коробку нужных размеров насыпает туда древесной золы (на дно) и потом рядам укладывает чеснок пересыпая ряды древесной золой, верхний слой тоже зола, иставит коробку в погреб (в нем всю зиму температура как в холодильнике) и чеснок не портится до весны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Люстэн

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 249
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: RU, Севастополь

719346СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009, 8:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут ведь как... ??? Надо просто проверить реакции на чеснок.

Статей в инете полно, на разные статьи можно найти диаметрально противоположные - их опровергающие. Поэтому нельзя доверять НИЧЕМУ. Я не говорю, что эта статья ложь, но и воспринимать как правду её нельзя. Человек десять попробуют чеснок, проанализируют свои ощущения, отпишутся здесь - тогда и можно делать выводы.

IRINA-22 писал(а):
Мне так врач посоветовал есть больше чеснока для профилактики атеросклероза,хорошо разжижает кровь,улучшает кровоснабжение мозга.

Оооу ДА !!!
Абажаю мнения врачей. Всё детство болел, всё детство они меня героически лечили и рекомендовали горы таблеток, прогреваний, электрофорезов и т.д.

Начал обливаться холодной водой - и всё прошло. Только почему-то врачи мне никогда этого не рекомендовали. Так что слушайте врачей, обязательно их слушайте. И делайте то, что они говорят ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! Таких как вы должно быть как можно меньше в этом мире (((-8

ЗЫ.
Да, побольше мяса кушайте и сала. Это очень облегчает жизнь сыроедам. Устраняет недоброжелателей, Гыыы 8-))))))))))))))))))))

Правда когда иду по улице - страшно от того, что не вижу девчёнок с нормальной внешностью почти. Все не то, чтобы жутко страшные, но явно не тянут даже на ЧЕТВЁРКУ. Редко встретишь кого-то, кто тянет на ЧЕТЫРЕ. И ОЧЕНЬ РЕДКО, кто тянет на ПЯТЬ. 95% - это очень неприятные лица и фигуры. Но я думаю скоро станет лучше. Следующая мировая война всё исправит :-))))))))) Люди так активно к ней стремяться, что думаю БОГ всётаки пошлёт им это великое событие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Свободная душа



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 238
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

719469СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я считаю такие продукты как лук и чеснок лекарствами, мой организм их иногда просит для очистки.

_________________
Свобода - самое ценное, что у меня есть.
http://vk.com/veda_rada
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Inecca



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.02.2006
Сообщения: 27

Населённый пункт: Украина г. Днепропетровск

719475СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009, 15:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чеснок - это единственный продукт который содержит германий в чистом виде, а это жизненно необходимо для поддержания сердечных клапанов. У меня были проблемы с сердцем и мне постоянно хотелось чеснока (тогда ещё не знала, что он моему сердцу нужен был). Так что думаю свой организм слушать нужно прежде всего, он сам знает что ему полезнее будет. Здоровья всем! Smile

_________________
Мы уже вместе, мы уже вдвоём! Коль хочешь с богом рядом находиться, нужно богиней стать стремиться
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB