Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Полезно ли раннее обучение детей и ранее обучение чтению (до7лет) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Molecular_Biologist




Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 470
Благодарили 11 раз/а


674552СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2008, 12:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я считаю, что чем лучше развито интуитивное и сознательное понимание образов букв, тем тоньше и чётче человек различает между синонимами, тем богаче у него становится язык в описании явления или чувства, и такой человек имеет менее хаотичное и фрагментарное мышление.


Ну да, ассоциативный ореол каждой буквы может помочь в коммуникации.

Речь вообще-то первоначально шла о несколько другом.
Символьное мышление должно быть преподано ребенку не как священ. писание, а как способ коммуникации со всеми своими особенностями и недостатками.
Поэтому назвать, как делает Boyarka1, рус. алфавит откровением, на мой взгляд просто смешно. Назвать кириллицу откровением - страшная ошибка. Это вход в иллюзорный мир.
Рус. алфавит имеет банальную историю происхождения от византийского. Об этом уже неоднократно писалось в лингвистических темах.

И уж конечно ореол букв это не то, что имеет в виду Boyarka1.

Ореол многокомпонентен. Это и символика звуков и начертаний букв,
частота встречаемости букв, слов, предложений, фраз... И более менее внятно, как этим ореолом пользоваться для большей убедительности в общении, не может сказать никто. Как это удается Анастасии вообще непонятно. Она ведь вообще, видимо, телепатически сканирует весь лексикон своего собеседника, прежде чем начать с ним общаться.

Может, и английский алфавит ЭйБиСи - это тоже откровение ?
Может, еще и ссылки есть на некий английский "Буковник" ?

Своих детям я преподам и русский и английский и арабский алфавиты как продукты истории, как то, чем нужно пользоваться чтобы нормально общаться с людьми.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boyarka1



Возраст: 59
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

674564СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2008, 13:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Molecular_Biologist, откровение - в смысле понятий в совокупности и последовательности! Предлагаю перечитать тот пост Smile .

Я ведь тоже о другом: о неделимости в жизни ребёнка символьного и образного. Это мы, мудрые взрослые, их делим, даём в определённой (в нашем разумении) последовательности и ещё настаиваем на своей правоте 8O .
Да делайте, как считаете нужным! И несите сами за это ответственность перед своим молодым поколением.
Но я их делить не буду! Зато дам символьное через образное, и образное - через символьное, и именно в тот момент и в том количестве и качестве, в каком моё материнское (кому-то отцовское) чутьё подскажет. Остальное (окружающее пространство) просто подстроится под меня, ибо Я - Мать (Отец) - несу ответственность за настоящее и будуще моего Сокровища, и Я так чувствую и считаю нужным!

А языки и впрямь очень нужны! Very Happy Очень развивают ум, ускоряют скорость мысли, формируют понимание картины мира лучше, чем все назидательные лекции вместе взятые, т.к. процесс формирования исходит от самого человека посредством игрового проживания в мире иной культуры (устной и письменной)... и помогает осознать неделимость таки образного и символьного, как левого и правого в этом мире Wink Smile !

Удачи вам! Я бегу к мамам и деткам! У нас как раз предстоит РАдость общения с образами и символами! Very Happy

_________________
http://mayskoe.ru/. Приглашем к нам в поселение Майское!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
POCuHKA

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.04.2004
Сообщения: 116

Населённый пункт: Москва

676126СообщениеДобавлено: Сб 01 Ноя 2008, 17:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Molecular_Biologist, Вы говорите, что не имеет смысла ребенку вдаваться в подробности понимания или чувствования образов, стоЯщих за буквами? я правильно поняла?
если так, то не согласна с Вами. если ребенок (в отличие от нас многих) будет понимать и чувствовать - ЗНАТЬ, то он будет способен владеть этим. ведь язык, речь, слова, буквы - это реально действующая сила. очень мощная причем. это мы походя можем словом убить когото или еще что-нибудь сделать, порою даже не догадываясь об этом. а если наши дети будут более граммотны в этом вопросе, то как много крови (в прямом и переносном смыле)можно будет избежать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Molecular_Biologist




Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 470
Благодарили 11 раз/а


677390СообщениеДобавлено: Ср 05 Ноя 2008, 11:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
ведь язык, речь, слова, буквы - это реально действующая сила

Язык, речь, слова - да. Буквы - в гораздо меньшей степени. Это всего лишь кирпичики, из которых складывается речь.
А как вы будете объяснять ребенку значение буквы "А" ?
Не запутается ли ребенок в ваших объяснениях ?
Не проще ли ему сказать что "А" - это просто обозначение фонемы [a], пропев ему вслух эту фонему ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
POCuHKA

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.04.2004
Сообщения: 116

Населённый пункт: Москва

677479СообщениеДобавлено: Ср 05 Ноя 2008, 15:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я не буду ему объяснять значение буквы А или других букв, потому что я их не знаю. если узнаю к тому времени, объясню.
речь не о том объяснять или не объяснять. а чтобы он в принципе в речи выделял и бкувы, и слоги, и слова. осознавал их наличие. возможно он интуитивно, или по своим детским - не забытым каналам получения информации - сам получит знания об образах и значениях букв.

ведь эта тема изначально открывалась с того, что сейчас много новомодных методик, которые призывают обучать детей читать с самого малолетства. и читать сразу слогами и словами. некоторые даже, я слышала, фразами собираются учить.
автор темы как раз очень подробно развенчивала эту иллюзию развития и приводила подробное описание сопутствующих этому "развитию" проблем. почитайте самый первый пост на 1й странице. очень полезная для родителя статья, на мой взгляд. я давно такого полезного не читала.
вобщем если вкратце, то как я поняла, у детей изза такого "развития" очень часто не развивается нормально фонематический слух, они в принципе начинают буквы не различать. а только слова целиком.на уровне запоминания. да это еще и не самое страшное. у ребенка обедняется развитие других важных процессов мышления да и психики в целом. потому что свою важную энергию мышления он расходует не на процессы, которые "растут" в этом возрасте, а на обучение чтению, которое ему сейчас не нужно.

а по поводу запутывания в объяснениях, я вам очень рекомендую посмотреть фильм из цикла "Игры Богов" Стрижака. я сейчас точно не помню как называется именно этот фильм, я так поняла их у него несколько. но я смотрела про славянский язык (может так и называтся - Славянский язык). там объясняется значение многих русских слов (причем и нами сейчас употребляемых). и разжевываются значения через понимание значения буквиц славняских, которые, кастрировав, преподнесли нам как нынешний алфавит Кирилл и Мефодий.
даже я - взрослый уже человек нисколько не загрузилась и не запуталась.наоборот очень интересно и многое становится понятно. а ребенок то и подавно со своей колоссальной способностью изучать и узнавать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Molecular_Biologist




Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 470
Благодарили 11 раз/а


677491СообщениеДобавлено: Ср 05 Ноя 2008, 15:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
возможно он интуитивно или по своим детским не забытым каналам получения информации сам получит знания об образах и значениях букв

Опять на авось полагаетесь ? Буквы и алфавит - это же продукт исторического развития. Сам ребёнок может получить интуитивно информацию только по естественному языку.

То есть спорю я только по образности букв. А в остальном во всем согласен.

А по поводу кириллицы - это переделка византийского алфавита - смотрите соответствующите лингвистические форумы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
POCuHKA

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.04.2004
Сообщения: 116

Населённый пункт: Москва

677843СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 2008, 17:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

нет, не на авось, а на те знания, которые нам изначально всем даны, правда потом нас форматируют родители или социальные институты. пока ребенок эти знания имеет и Слава Богу - лишь бы подольше ими оперировал.

про образность букв нашего алфавита возможно и не имеет смысла говорить, а вот образы букв старославянского языка существуют и они живут в словах даже нашего обихода. вот об этом я как раз и очень рекомендую посмотреть фильм Стрижака.там подробно говорится, если я найду в ближайшее время название или ссылку - напишу. очень интересный фильм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Molecular_Biologist




Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 470
Благодарили 11 раз/а


677846СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 2008, 17:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну ладно. А в английском языке образность букв тоже есть ?

Если да, то пожалуйста, расскажите что конкретно про каждую букву вы расскажете ребёнку (ссылки на статьи не надо, своими словами скажите, если действительно так будете своих детей учить). Про соврем. русский алфавит (сначала ребёнка ведь этому надо учить а потом уж старославянскому ?) и про алфавит иностранного языка, если какой-нибудь знаете.

Начните так:
"Сегодня, сынок/ дочурка, я расскажу тебе про букву Ы..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

677936СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 2008, 20:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Molecular_Biologist писал(а):
А в английском языке образность букв тоже есть ?
Наверняка, - для англичан, точней для Англов, а лучше до Бриттов копнуть, (через них римский алфафит стал основой письменности на островах королевства).

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Molecular_Biologist




Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 470
Благодарили 11 раз/а


678114СообщениеДобавлено: Пт 07 Ноя 2008, 9:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А для русских людей образности английских букв нет ?
А если ребенок с рождения учится сразу двум языкам, то уже есть ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

678127СообщениеДобавлено: Пт 07 Ноя 2008, 10:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Molecular_Biologist писал(а):
А если ребенок с рождения учится сразу двум языкам, то
он уже будет не совсем русским.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Molecular_Biologist




Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 470
Благодарили 11 раз/а


678129СообщениеДобавлено: Пт 07 Ноя 2008, 10:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну и чем больше языков ребенок будет знать тем с большим количеством людей он сможет общаться. Разве не так ?

А вот будет ли он русским/ нерусским - это вопрос к националистам.
Может ребенку вообще лучше ничего не знать и не уметь читать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
POCuHKA

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.04.2004
Сообщения: 116

Населённый пункт: Москва

678413СообщениеДобавлено: Пт 07 Ноя 2008, 22:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Molecular_Biologist, я не вижу смысла в нашей дискуссии. вы ведь не вникаете в то, о чем я толкую. жаль. хотелось бы подискутировать на эту немаловажную тему с людьми, которые действительно готовы об этом говорить.

    Добавлено пользователем cпустя 35 мин., 6 сек.:
вот, кстати, если кто интересуется образами букв - очень рекомендую посмотреть эти фильмы. я не помню какую именно часть я смотрела, но по-моему и правильное образование и славянские привычки стОит посмотреть: http://www.soglasie.info/load/3-1-0-2
правда тут мне не удалось скачать - может чтото не так делала.

вот здесь по-моему точно можно одну часть скачать - http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=116782

а это сайт самого автора фильма http://zhack.info/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Molecular_Biologist




Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 470
Благодарили 11 раз/а


678568СообщениеДобавлено: Сб 08 Ноя 2008, 13:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы же сами сказали, что не знаете, как будете обучать ребенка.
Тогда о какой конструктивной дискуссии может идти речь ?

Для меня алфавит это 1). отображение русских фонем 2). продукт истории.
Я свое мнение высказал.
Вы - начинаете об образности букв.
Ну так и играйтесь в игрушки. А мне думать надо, как быстрее ребенка можно научить читать.
По поводу старослав. алфавита, наверное, в линвист. теме обсуждать надо ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Molecular_Biologist




Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 470
Благодарили 11 раз/а


678569СообщениеДобавлено: Сб 08 Ноя 2008, 13:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Но я их делить не буду! Зато дам символьное через образное, и образное - через символьное, и именно в тот момент и в том количестве и качестве, в каком моё материнское (кому-то отцовское) чутьё подскажет.

Интересно, почему Адам не пользовался символьным мышлением ?
(Ну я под символами подразумеваю буковки, иероглифы всякие).

Вот я детям дам логическое через образное, и образное - через логическое. Как два варианта мышления, познания мира.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB