Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Полезно ли раннее обучение детей и ранее обучение чтению (до7лет) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ignatjev



Возраст: 58
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

654050СообщениеДобавлено: Вт 19 Авг 2008, 8:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть конкретный человек, его биография... все пункты которой знать невозможно, тем более его мысли, чувства, побуждения...

Есть образ, как-то опирающийся на биографию этого человека... Rolling Eyes

Если образ работает (как надо), то фиг с ним, с соответствием исторической действительности, обратно, в тору, его. Laughing

Если образ не работает как надо, тогда его надо изменять или устранять, опять же независимо от его соответствия фактам. Crying or Very sad

Лучше всего, конечно, когда образ, строго соответствуя фактам, работает с максимальной эффективностью Wink, но первична работоспособность образа. Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мумми-мама



Возраст: 46
Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 241
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: степной алтай

654310СообщениеДобавлено: Вт 19 Авг 2008, 20:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Если всё ставить под сомнение, то логично поставить в первую очередь принцип "Сомневайся во всём!" этот принцип науки и является разрушающим как заметил кажется Щетинин или кто то из создателей теории ноосферной вселенной. "Ты не доверяешь Вселенной-она не верит тебе!"



С этим-то я согласна.Но больно уж не вяжется у меня образ Моцарта с современными методиками воспитания. И памятуя мрачное средневековье, я усомнилась в столь просвещенном подходе его родителейLaughing'...Поверю вам на слово и не полезу в учебники для музыкальной школыVery Happy'
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Мумми-мама



Возраст: 46
Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 241
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: степной алтай

654311СообщениеДобавлено: Вт 19 Авг 2008, 21:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Если образ работает (как надо), то фиг с ним, с соответствием исторической действительности, обратно, в тору, его. Laughing


Эко, вы батенька, загнули... Категоричненько. Эдак далеко уйти можно, от действительности-то...не боитесь? А как вообще образу "надо" работать( в данном случае образу Моцарта, наверное)?

_________________
http://vkontakte.ru/club20190988 - Этнопедагогика - группа, посвященная народным традициям воспитания детей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ignatjev



Возраст: 58
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

654747СообщениеДобавлено: Ср 20 Авг 2008, 23:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мумми-мама писал(а):
Цитата:

Если образ работает (как надо), то фиг с ним, с соответствием исторической действительности, обратно, в тору, его. Laughing


Эко, вы батенька, загнули... Категоричненько. Эдак далеко уйти можно, от действительности-то...не боитесь? А как вообще образу "надо" работать( в данном случае образу Моцарта, наверное)?


Как образ работает?
Не важно кем был и что делал, и зачем, допустим, Илья Муромец, работает образ непобедимого и верного богатыря, не важно, как обучался Моцарт, работает образ гения-творца, не важно кем и чем был (и был ли) Иесус Христос, его образ изменил и изменяет мир, не важно есть Аиастасия или нет, и насколько она соответсвутс книгам, её образ работает.
Если образ изменяет людей и мир в целом к лучщему, то он работает правильно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Boyarka1



Возраст: 61
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

656614СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 2008, 15:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Москве скоро состоится семинар по обучению родителей и учителей той самой методике Н.Зайцева, причём именно тому семейно-домашнему варианту (даже если это в группе д/с), к которому мы все стремимся! Он способствует развитию воображения, развивает скорость мысли, не ущемляет, а подталкивает образное мышление... Милости прошу!
Всё, что критикуется специалистами от Системы, как правило, является подсказкой способов изменения её. Есть предложение разобраться самостоятельно, на своём опыте!
Рискнём? Smile

_________________
http://mayskoe.ru/. Приглашем к нам в поселение Майское!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
POCuHKA

Ищу половинку :)



Возраст: 48
Зарегистрирован: 09.04.2004
Сообщения: 116

Населённый пункт: Москва

670857СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 2008, 19:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оксана! спасибо большое за такую хорошую и подробную статью!
я интуитивно никогда не стремилась своего дитя (год и 8мес) научить буквам или слогам, но когда мы с ним рисуем, я подписываю рисунок.например нарисовали обезбяну-пишу обезьяна итд
причем я не заставляю его прочитывать, но почти всегда это делала.
а теперь наверное не буду. потому что сам мотив - научить его читать у м еня после такого хорошего разбора полетов пропал.
не в смысле вообще не хочу его учить читать, а сейчас пытаться даже и предлагать ему. потому что реально особого интереса у него нет.может только из уважения ко мне он это слушает и смотрит.

у меня в связи с этим вопрос: я не очень поняла: получается как лучше - только после 5 лет ему визуальную составляющую языка показывать и рассказывать?
спасибо еще раз за статью. я и правда не задумывалась, что ранне чтение может быть вредно!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
origana




Зарегистрирован: 21.08.2008
Сообщения: 62
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Россия

670886СообщениеДобавлено: Вт 14 Окт 2008, 20:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Полезно ли раннее обучение детей и ранее обучение чтению (до7лет)

Цитата:

"Следует как можно дольше оставлять ребенка в его нежном образно-сказочном мире, в котором он приспосабливается к жизни, дать ему возможность как можно дольше не расставаться с воображением, образностью, "безинтеллектуальностью". Ибо, если предоставить его организму возможность окрепнуть в "безинтеллектуальности", он сможет позже правильным образом освоиться и интеллектуальности, необходимой современной цивилизации".
что-то в этом есть, безусловно, важное.

Научить ребенка читать можно и в три года. Вот только надо ли ребенку это умение читать в три года илли в пять лет???

Смотря что вы хотите от своего ребенка. "Гениальность" ведь тоже относительна. Можно быть великим композитром или литератором, но при этом быть глубоко несчастным человеком.

Для чего ребенку эта гениальность? Что он с ней будет делать. Гениальность ребенка нужна исключительно-взрослым родителям для самоудовлетворения и оправдания надежд по отношению к своему ребенку.

Ребенку нужно его непредсказуемое сказочное счастливое ДЕТСТВО, у котором он познает мир через свою детскую непосредственность, а не через буквари и книги "великих, но глубоко несчастных писателей-классиков"! Всему свое время

А детство бывает только один раз в жизни!

_________________
И шелестом листвы
И небом голубым
И солнцем ярким...

Для тебя сияю я звездой,
Мерцающей и яркой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boyarka1



Возраст: 61
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

672516СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008, 3:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Представьте себе картину:

Рождается Человечек. Все счастливы! И мудрые взрослые, глядя на своё Чадо, с умилением завязывают ему глазки и приговаривают:"Солнышко наше! Сначала мы разовьём тебе слух, а со временем и очень осторожно начнём развивать тебе зрение... Ибо всему своё время!

Родные мои! Малыш появляется сразу ВЕСЬ! У него СРАЗУ запускается процесс развития чувств и воображения, интеллекта и своего жизненного пути... Вопрос лишь в том, чему вы способствуете, а чему мешаете своими предрассудками! Давайте будем учиться у него самого и не давать ход своим страхам!

Прислушайтесь к себе! Развитие интеллекта и напичкивание знаниями - весьма разные вещи! А изнасиловать ребёнка можно и рисованем...
Но если вы действуете правильно, то развитие одного направления в ребёнке лишь способствует расцвету в нём другого! А это значит, живя с малышом в мире музыки и сказки, дитя ваше САМО станет учиться читать и считать! Неужели вы запретите ему это делать?! А удовлетворяя его желание постигать мир через ритм и язык (а это проявляется в приобретения навыка чтения и счёта), вы поможете в постижении и науке ОБРАЗности (воОБРАЖению), ускорению скорости мысли своей!...
Любое торможение со стороны родителей в развитии любой из сторон (и Души, и Интеллекта), искусственное разделение их по сути и времени, когда стОит или не стОит этим заниматься, будет показателем нашей с вами культуры (или бескультурья)! Слушайте детей своим внутренним слухом, смотрите на них своим любящим взглядом! Ничего не бойтесь! Ибо натворить непотребное можно только из страха! Из истинной Любви навредить невозможно! И слушайте себя, свой материнский и отцовский голос! И больше никого! Никто лучше вас не чувствует ваше дитя, Бога, что говорит через него!


Предлагаю не учить читать и считать как самоцель (ведь всё равно научить нельзя, можно только научиться, когда того дитю самому захочется!), а создавать такое Пространство, где нет запретов на Сказку, Песню, Рисунок, Игру, Творчество во всех его проявлениях! И если для этого потребуется использовать буквы, письменный текст, цифры, счёт... Пусть не станет это дилеммой или камнем преткновения! Это будет просто ещё один способ выражения Творчества и вашего общения с детишками! Согласны?

В Добрый Путь! Very Happy Радости вам от общения со своими Сокровищами!

_________________
http://mayskoe.ru/. Приглашем к нам в поселение Майское!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
ignatjev



Возраст: 58
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

672528СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008, 7:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Boyarka1 Very Happy Very Happy Very Happy
Только один приведенный тезис, думаю, полезно раскрыит пошире:
Boyarka1 писал(а):
слушайте себя, свой материнский и отцовский голос! И больше никого!
Здесь нвдо научиться отличать заложенные установки (вложееые внешними силами образы "каким должен быть ребенок") от живого сотворчества с ребенком, когда происходит живое взаимодействие между обучающимися (ребенок у взрослого, взрослый у ребенка), делящимися интересом, знаниями и умениями.
Чужёй опыт, теории, методики, могут быть полезны, но становятся полезны только при творчесмком к ним отношении и налаживании эффективного диалога во взаимодействии взаимообучающихся (востользуюсь КОБовским термином - предиктивно-корректорном принципе построения взаимодействия).

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Evgeny_K




Зарегистрирован: 15.05.2003
Сообщения: 275
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Алтайский край

672555СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008, 9:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как не изворачивайся, а времени мало
И что-то не умнеется от медленных книжек
Я поднимаюсь в лифте на "родину Мао"
На самую высокую под звёздами крышу...

Это слова из песни известного барда современности, вологжанина Андрея Козловского. Может в его восприятии есть подсказка к определению места обучению детей читать.

_________________
Творите своё Родовое поместье - маяк на всех планах бытия только своими руками!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Boyarka1



Возраст: 61
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

672692СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008, 14:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev, Evgeny_K, согласна всеми конечностями! Wink Very Happy

При определённой чистоте (как минимум от догм, установок...), или хотя бы стремлении к ней, работает закон действительность определяй собой!! Чтобы заиметь эту самую чистоту, достаточно взять ответственность перед Богом (СоВЕСТЬю своей) за свою жизнь и жизнь своей семьи. Не перекладывать её на плечи государства и чужие руки "профессионалов". Малость такая, да? Confused Конечно, легче и естественней это делать, живя в своём поместье. Здесь (в городе, особенно в мегаполисе) установки свои и окружения приходится преодолевать с бОльшими трудностями. Но зато тем вернее. И совсем необязательно готовить себя к "подвигу" (для кого-то) срочного переезда на землю. Зачтётся уже сам факт осмысленности бытия здесь и теперь. Бог дал МНЕ этих детей, и Я несу ответственность за их жизнь. Всё ли я сделал для того, чтобы в будущем у меня родилось желание снова прийти на матушку-Землю через них? Хотел бы видеть их своими родителями и прародителями?... Вот такой маленький индикатор.
Вот тогда соТворчество вашей общей Жизни станет единственно возможным способом существования!
Вот тогда захочется узнать: а как собственно построен Образ Жизни у Мастеров того или иного воззрения? Вот тогда интересны станут методика Н.Зайцева, организация обучения Ш.Аманошвили и М.Монтессори, антропософия Р.Штайнера, уклад жизни школы и мировоззрение М.Щетинина, идеи школы В.Синельникова и мн.др.. И не критики ради или тупого клонирования, но расширения своих собственных возможностей и создания и развития СВОЕГО Образа Жизни в СоТворчестве со всеми членами Рода вашего!

Вот на эти темы мы и общаемся в Родительском Клубе. А ещё собираемся для того, чтобы у нас были общие дела и интересы с детьми, чтобы не отстать от них. Ведь если их не тормозить в созданном вами Пространстве Любви, то придётся развиваться очень-очень быстро, чтобы поспевать за ними Very Happy ! А значит, надо быть всегда на высоте! Давайте будем думать, мечтать, делать это достойное Дело вместе!

_________________
http://mayskoe.ru/. Приглашем к нам в поселение Майское!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Олёнушка

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1064
Благодарили 123 раз/а
Населённый пункт: Русь

672719СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008, 15:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, что главное - мотив, для чего нужно научиться читать. Хороший пример в книге М.Жуковец "Ясный день", где виден этот мотив:
Цитата:
...Отыскав отца, я взволнованно все ему объяснила. Он очень внимательно слушал. Все время кивал головой и улыбался. Потом он дал мне какую-то книжку.
«Что это?» — спросила я.
«Это — Новый Завет. Евангелие от Иоанна».
«Ты хочешь, чтобы я прочитала?»
Он кивнул.
И я поняла, что ответ можно найти в этой небольшой, тонкой книжке. Тогда я еще не умела читать, но мне было интересно. Я научилась бегло читать за несколько недель...
— Да ну!
— Ну да! — Лена смеется. — Через месяц я смогла прочитать Евангелие от Иоанна и понять значение многих неизвестных слов. Вот только смысла я так и не поняла. «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было — Бог» Кто такой Бог, думала я. Какое Слово у Него было? Человек, о котором рассказывалось в Евангелии, называл Бога Отцом. Иногда он говорил слушавшим его людям: «Отец ваш небесный...» Значит, думала я, Бог — это Отец всех людей. Всех-всех. И мой тоже. Что же получалось — у меня два отца? Один — Олег, а другой? Кто этот другой? Где он? Как его увидеть?
— Меня в пять лет интересовали совершенно иные вопросы, — я вспоминаю свое детство...


Меня никто не учил читать. Как-то сама научилась, года в 3-4, потому что очень хотелось читать самой детские книжки.

Думаю, дети сами должны определить, когда им учиться читать. Не от возраста это зависит, а от времени, когда интерес к этому появляется. И если взрослые любят читать - он, скорее всего, тоже заинтересуется этим занятием. И лучше, если не будет в доме телевизора или компьютера - врят ли они пробудят интерес к обучению.

_________________
Самая главная наука – это наука о СЧАСТЬЕ любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Boyarka1



Возраст: 61
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 483
Благодарили 159 раз/а
Населённый пункт: Поселение Майское Владимирской обл.

672735СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008, 16:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Олёнушка, 5 баллов! Это точно! Smile Чаще всего так и происходит! Так же было у меня в своё время. Моя первая книжка была "Винни-Пух..." в толстенном переплёте, с картами игрушечного царства Кристофера Робина на форзацах... И прочитала я её в 3 года (а научил читать меня по складам , чисто по-Зайцевски Laughing , папа в мои 2 года, что сподвигло меня к речи, которую я не хотела, говорят, осваивать)... Так было у моих детей и племянников, многочисленных учеников... А всякие методики нужны для взрослых, чтобы они поверили себе, что они могут справиться сами, поднять свою самооценку и свой авторитет в глазах детей! Если после знакомства с методикой такого не наступает, значит, она либо не ваша, либо пока не ваша. И вообще, методиками стОит пользоваться лишь как инструментами (игрушками) для полноценного достойного развивающего и развивающегоСЯ общения с детьми... И ВСЁ! Направленность этого общения, осознанное формирование Пространства Любви... определят выбор методики или рождение своей уникальной, рождённой только у вас, конкретной семьи или содружества семей. Правильней было сказать - вашего уклада Жизни.
Желаю вам этого! Very Happy

_________________
http://mayskoe.ru/. Приглашем к нам в поселение Майское!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
ignatjev



Возраст: 58
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

672911СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 2008, 0:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Олёнушка писал(а):
И лучше, если не будет в доме телевизора или компьютера - врят ли они пробудят интерес к обучению.
Комрьютер и телевизор..., А ведь они опасны в первую очередь взрослым, и только через них (через их пример) детям.
Вряд ли ребенок променяет реальную, насыщенную делами и познаниями жизнь на призрачную картинку ящика, если взросрые своим примером, и своим ограничением доступа к природе, к творчеству, к познанию не поставят ребенка один на один с экраном.
Но, если для взрослого компьютер и телевизор - инструмент познания и созидания, то и для ребенка он не будет страшен, станет помощником в понании мира.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

673146СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 2008, 19:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По методике Зайцева, Домена и пр. слоговым методикам можно выучить алфавит, но не азбуку. То есть ребёнок не приучается ставить образ за каждой буквой. И это в будущем его очень обедняет.

Важно, когда ребёнок сам приучается находить ответы на поставленные себе вопросы, а при современных методиках раннего обучения не успел у него возникнуть интерес. а он уже получил информацию. В результате - клиповое мышление.

Порой важнее недокормить информацией, чем перекормить.

Мой например, хотя иногда с удовольствием читает, распевает известную песенку:

"В мире написаны тысячи книг,
Может мильоны, а может трильоны,
Их прочитаешь - и ты уж старик,
Дряхлый старик, сединой убелённый...

...Раз есть своя голова на плечах,
В сложных вопросах она разберётся."

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB