Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Грибы * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

493617СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 10:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Аппетит испортить? IdeaСейчас напишу про такой гриб, что кушать сразу расхочется. ВЕСЁЛКА ОБЫКНОВЕННАЯ. Латинское название phallos impudicus говорит о внешнем виде весьма красноречиво. Копия! Smile В натуральную величину, вырастает из "яйца" и воняет на весь лес, перевозить трудно, весь автобус шарахается от тебя, как от прокажённого, даже если грибы запакованы в 3 пакета, такая вонища! 8O 8O 8O 8O Но если встретишь этот гриб в лесу- не спеши нос воротить. Это противораковый гриб. Против рака используют его в сушёном виде, в виде спиртовой настойки, в виде отвара. Желеподобное вещество, содержащееся в "яйце" полезно для больных суставов. Мой сосед, старичок 80 лет без спиртовой настойки весёлки еле ходит, а как вотрёт её в больные суставы- даёт по лесу по 20 км в день!
Сырое "масло" применяют наружно при лечении остеохондроза. Гриб съедобен. Его жарят в стадии яйца, а ножки можно есть
сырыми, когда споры на шляпке ещё не созрели, можно и позже, но неприятно. У коричневой жижи на шляпке жуткий запах падали, он привлекает мух, жуков- могильщиков, которые и помогают расселению гриба. Растёт в сырых лиственных лесах, часто возле пней, с июля по сентябрь. Гриб редкий. ЗАНЕСЁН В КРАСНУЮ КНИГУ. Ну как ваш аппетит? Cool Ушёл? ржач Mr. Green ржач

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

493661СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 12:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мне в этом вопросе очень нравится психологическая разница в названиях.
В. ОБЫКНОВЕННАЯ и ph. БЕССТЫДНЫЙ.
Почувствуйте, как говорится, разницу менталитетов.

Честно говоря, мне кажется, какой-то шутник - озорник это гриб создал. Прикололся.
в процессе учебы по созданию видов в ведоруской школе...

А деду, возможно, скорее психология помогает. Здоровья ему.
Smile
Олег, с аппетитом все в порядке.
Некоторые вещи просто не нужно есть.
А вот белые грибы, сыроежечки - отлично.
Жаль у меня все больше условно съедобный млечник серорозовый на участке растет. Сколько не вымачивай - запах какой-то неприятный у его. Но я не теряю надежы, в сезон раскидываю кусочки белых грибов под кедрами.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

493699СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 12:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не, дело не в психологии. Настойка боль снимает и улучшает трофику суставов. А насчёт белых грибов- есть рецепт. Берёшь переросшие шляпки и замачиваешь в воде с сахаром на денёк- два. Только запомни из под каких деревьев брала. Потом под деревьями ТЕХ ЖЕ пород снимаешь аккуратно дёрн, чтоб были корешки видны, и туда жижу выливаешь. Сверху листьев прелых положи с землёй. Но не так много, чтобы грибница их пропитала, прослойка должна быть влажной и рыхлой. Не давай пересыхать. Рецепт кажется из газеты "Толока". Сахар похоже- стимулятор роста, а с приближением к первоначальным условиям, где эти грибы росли, кажется, всё ясно. Сам, увы, рецепт не испытал. Но он видится мне логичным. Как начну поместье строить- обязательно попробую. Smile

    Добавлено пользователем cпустя 19 мин., 54 сек.:
Свет, а что impudicus- точно переводится, как бесстыдный? Я в своё время спрашивал у преподов по латинскому и фарме, но они скромно отмалчивались: словечко мол интимное. Smile

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

493720СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 13:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ну, на сколько я могу судить, там есть варианты перевода, но очень близкие, правда с большей эмоциональной нагрузкой.
Проверила - да действительно лечебные препараты делают.

Грибницу так примерно и сажаю. Без белых грибов, их хвойной формы, или хотя бы триходермина, болеть будут кедры.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

493734СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 13:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаю. У нас на Аллее любви возле ЗАГСа если кедрята болели, их поливали замоченными беляками или их отваром. Сейчас эту аллею сравняли с землёй и строят развлекательный центр. И это несмотря на то, что закладывание аллеи показывали по телеку, сделали целую акцию, участвовала куча народа...Ладно, не будем о грустном. У нас дубовики пошли. Сегодня только узнал. Значит, недалеко и до 1 слоя белых.

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

497923СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2007, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет! Только сегодня доел котлеты из трутовика серно- жёлтого. Готовятся очень просто. Отмоченные 12 часов и полчаса отвареные в подсоленой воде трутовики пропускаем через мясорубку. Потом добавляем в фарш картофельное пюре, жареныи лук, соль, специи. Котлеты обваливаем в сухарях, жарим, и- приятного аппетита. Вкуснятина! Wink nenya, a можно фото гриба? Так будет проще определить, что это.

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

497937СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2007, 16:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем.Хочу поднять тему о Весёлке обыкновенной.Так вот,когда этот гриб достигает состояния мужского органа в бодром положении,он уже особого интереса не представляет.И то,что его можно есть в этом виде-это новость.Обычно едят стадию яйца.Сам пробовал в небольших количествах и в сыром виде.Ничего.По крайней мере организм не брыкался.
И о сморчках.Очень вкусный гриб.Сложно и долго готовится,но очень вкусный.Но есть одно но.Является чемпионом по концентрации радиации.Так что будьте осторожны.
А вообще-то грибная тема очень полезная и важная.Хорошо бы открыть грибную фотогалерею с коментариями.И рецепты были бы не лишними.Смотришь,книга народная могла бы получится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nenya

Ищу половинку :)



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 262
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Украина г.Ильичевск

497942СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2007, 16:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответ. К сожалению нет фотографии. А что в поле многие грибы растут.

_________________
Быть добру.
ЛЮБВИ И СЧАСТЬЯ В КАЖДЫЙ ДОМ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

497977СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2007, 17:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nenya: Да- шампиньоны, луговые опята, 1 разновидность белых, дождевики... и ещё твой гриб, пока не знаю какой. Sad
VSS- один мой знакомый рассказывал, что в деревне, откуда родом его бабушка люди часто сырые ножки весёлки ели. Сам он при мне несколько штук слопал- и живой ржач А галерея- только за! Жаль, что сам не могу пополнять- мобила такой возможности не даёт. Разве что фотки из леса буду на мыло кому- нибудь слать. Sad

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
nenya

Ищу половинку :)



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 262
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Украина г.Ильичевск

497981СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2007, 18:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Outsider.
А ты сам пробовал сырые есть- интересно мнение.
Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Мозгами понимаю, что сьедобно,но решиться не могу.

_________________
Быть добру.
ЛЮБВИ И СЧАСТЬЯ В КАЖДЫЙ ДОМ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

498013СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2007, 20:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сырые грибы? Легко. Луговые опята лучше идут, подберёзовики, белые- не очень, разве что с хлебом и солью. Белые вкуснее нарезаные и подвяленные дней 5. Вкус приятный и немного сладковатый. Кстати, белые грибы полезны для здоровья сердца. Правда за счёт чего- каких именно веществ- не помню.
А весёлку ел только жареную, в стадии яйца. Не понравилось. Да и переводить эти ну очень лечебные грибы на еду не стоит.

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

504169СообщениеДобавлено: Сб 30 Июн 2007, 13:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте все. Пишу из леса. У нас уже есть дубовики, подосиновики, подберёзовики, лисички и сыроежки. Правда, не в промышленных масштабах, но уже есть!

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

504272СообщениеДобавлено: Сб 30 Июн 2007, 22:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для любителей грибных блюд выкладываю один из своих любимых рецептов. Берём в рассчёте на одну большую сковородку примерно в равном соотношении лисички, волнушки и молодые белые грузди (если есть рыжики- ещё лучше, добавляем и рыжики). Режем надвое (можно и целиком, но- не мельче, чем надвое) и жарим на любом растительном масле (не отваривая!). В конце добавляем сок 1/2 лимона, любой тёртый сыр твёрдых сортов (в идеале- пармезан, но сгодится и пошехонский)- по объёму где- то 1/3 от грибов, тёртый чеснок (1-2 маленькие головки) и рубленую зелень базилика, петрушки и- можно, но не обязательно, душицы или чабреца. Ещё минуты 2- и готово. Вкуснотища- невозможно оторваться от тарелки! Wink

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
verasonka

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 180
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Минск

504435СообщениеДобавлено: Вс 01 Июл 2007, 16:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Outsider, А я думала, что волнушки надо сначала вымачивать, и что они лучше солеными.

Very Happy Рыжики же лучше всего солеными, просто сырыми и свежими в банку, пересыпая солью, причем готовы они через пару дней уже, а можно и сырыми.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

504442СообщениеДобавлено: Вс 01 Июл 2007, 16:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Verasonka, Волнушки, когда их вымачиваешь, теряют острый привкус, который именно в этом блюде необходим. А рыжики, если их много- ты права, лучше солить.

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB