Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Грибы * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

487719СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2007, 12:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А кого они обманывают? 8O

Я нашла информацию, что грибы (мицелий) образуют с корнями растений симбиоз - микоризу. При этом грибы так же полезны растениям, как и растения - грибам. И именно наличие микоризы повышает иммунитет растений, дает защиту от заболеваний и улучшает рост и плодоношение Very Happy
Вот здесь интересные статьи на эту тему:
http://www.gardenia.ru/pages/pochva_006.htm
http://www.gardenia.ru/pages/mikoriza_001.htm
http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/4717/

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина
utya

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 212
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Липецк

487735СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2007, 12:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Совсем недавно узнала, что грибы содержат "хитин" - это вещество содержится только в панцирях ракообразных из него делают лукарство для очищения организма. Удивительно БОГ о нас заботится !!!!

_________________
Возьми меня с собой в то, что сбудется!!!
Продукция из родового поместья
http://www.utya48.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Gsi68

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.02.2004
Сообщения: 374
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Молдова

488126СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2007, 10:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Грибы могут использоваться как лекарство, но не как пища, так же как чеснок, лук

_________________
Желаю всем счастья!
А это обо мне
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=461471#461471
http://www.anastasia.ru/forums/topic_9122.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
detya




Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 22

Населённый пункт: Россия, Москва

489008СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2007, 4:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

приветиков всемSmile я согласен с мнением homo sapiens о том, что съедобные грибы есть можно, причем спокойно. Не стоит весь вид грибов сгребать в кучу "вредных". Подумайте, если бы грибы были вредны для человека, создал бы Отец наш их в таком количестве и разнообразии? Я сам лично знаю почти все разновидности грибов, поэтому в лесу как грибник чувствую себя свободно, и уж тем более чувствую себя свободно, когда их кушаю... ммммм...мммням.... особенно мне нравятся лисички с картошечкой, приправленные зеленным лучком... Ну вот до чего Вы меня довели!! я теперь уснуть не смогу, пока не отведаю их SmileSmileSmile Шутка. Да и Адам бы их убрал бы, если бы они не нужны были. Можно, конечно, подумать, что они нужны в каких-нибудь шаманских обрядах или что то в этом роде, но и здесь рпять обращаемся к первозданному миру: там были шаманы? Ню вот. Так что не задумываясь можно есть все съедобное, а в некоторых случаях при правильном приготовлении и несъедобные. Вот. Удачи, Счастья и Здоровья Вам!!! Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Rusich




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1255
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Приморье,

492216СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 2007, 10:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Обманываюсь" всю свою сознательную жизнь. И собираюсь дальше.
Все грибы являются лекарственными. Об этом книги давно написаны. Ищите эти книги и сравните с Аюрведой (что русскому хорошо, то индийцу - понос).
Потребление в больших количествах грибов не вредно, в очень больших - прочистит мало не покажется. Любой пищи, если переешь дурно станет.
В выходные уже с любимой ильмачков пожарили, с диким чесноком уплели, и ничего "не жужжим". Жаль цифровика пока нет, я бы выложил здесь многое.
Дома у нас всегда сушеные белые. Варим супы, грибной мукой приправляем вторые блюда. Мясо животных не едим.

А впереди летом:
- икра черная - из подосиновиков и подберезовиков;
- икра белая - из белых;
- икра красная - из красных трутовиков (молодых) Very Happy
Утром чай и бутербродик из домашней лепешки с такой икоркой навернул и на целый день в тайгу.
А осенью груздочки пойдут, с картошечкой их солененькие .. , эх, за уши не оттащишь.
А "критики" грибные хоть когда-нибудь такие вкусные блюда пробовали?

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 48 сек.:
detya
Меня тоже довели до грез грибных блюд Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
verasonka

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 180
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Минск

492257СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 2007, 12:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, Rusich, как вкусно вы пишите! Smile А что это за грибы - ильмачки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Rusich




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1255
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Приморье,

493125СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2007, 5:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

verasonka, день добрый!

Гриб Ильмак (вешенка лимонная), растет В Приморье в основном на ильме мелколистном, уже сухом. Урожаи бывают до 3-х ведер с дерева, которое бывает диаметром до 2-х обхватов. Я притаскивал крупные ветви упавшего ильма к себе на участок в тень таравы или кустов, проливал их водой, в которой замачивал обрезанные ильмачки, т.е. "заражал" дерево, и через две недели снимал урожай.
Урожаи с одного дерева за сезон с середины мая по сентябрь могут быть 4-5 раз, после дождя их напаривает, у себя на земле можно поливать, если засуха.
В принципе так и любые вешенковые.

Вот информация с сайта www.semenapost.ru/vcd-746/catalog.html, где можно и выписать по почте мицелий, т.е. "заразу" тому, кто живет на западе.
"(Pleurotus citrinopileatus) Агротехника: Распилить на бревна свежесрубленную древесину лиственных пород (осина, тополь, береза и др.) с корой, без признаков гнили, диаметром 15-50 см и длиной 30-50 см. Если используются сухие бревна, то их нужно замочить в воде в течение 2-3 суток. Затем просверлить 12 отверстий диаметром 1 см и глубиной 5-10 см. по бревну в шахматном порядке. Чистыми (протереть спиртом, одеколоном) руками вставить грибные "чопики" в отверстия до упора. Бревно поместить в пластиковый мешок с небольшими отверстиями для доступа воздуха. При температуре 18-20°С бревно зарастает за 2-3 месяца, при температуре 10-12 °С бревно зарастает за 3-4 месяца. Не допускать повышение температуры выше 32°С, мицелий может погибнуть. Бревна заросли- если в местах заражения виден белый мицелий с приятным грибным запахом. При заражении бревен зимой, перенос в почву проводят весной, при заражении весной - перенос бревен в почву летом и до конца сентября. Зараженные бревна перенести в затененное и защищенное от ветра место в саду (под деревьями, возле изгороди, с северной стороны построек). Избегать попадания прямых солнечных лучей. Бревна закопать вертикально на глубину 10-15 см, перед этим увлажнив дно лунки. Почву вокруг бревна уплотнить и увлажнить. В сухую погоду регулярно увлажнять почву вокруг бревна (на бревно воду не лить). Для защиты грибов от улиток- обсыпьте поверхность почвы вокруг бревна древесной золой. Урожайность вешенки обычно составляет 15- 20% от веса бревна. Плодоношение волнами до 3-5 лет. В саду не причиняет вреда плодовым деревьям и дачным постройкам! Для выращивания грибов на балконе, нужно поместить бревно после заражения в кадку с землей. Поддерживать температуру 13-15°С и регулярно увлажнять землю. Внимание! Упаковано в стерильные пакеты в защищенной атмосфере. Вскрывать только перед использованием."

    Добавлено пользователем cпустя 24 мин., 25 сек.:
Западные грибы:
http://budetinteresno.narod.ru/gribochki/index.htm

В прошлом году был в отпуске во Владимирской области у родителей в деревне в начале августа. Попал на слой белых, ходил в день по два раза. За десять дней принес более 300 кг. Сушили на русской печке.
Поэтому на прошедшую зиму у нас были сушеные белые с Владимирщины.
А сушеный белый на самом деле очень вкусный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
Rusich




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1255
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Приморье,

493549СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 5:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Весенние сморчки и строчки, которые требуют деликатного обращения, т.е. вымачивания в 3-х водах минут по 40, приварки, а только потом жарения с картохой. Кстати на западе их особо много на на еще не заросших бурьяном порубях, в Приморье встречал очень редко.

Сейчас начинает идти чешуйчатка золотая, растущая на живых еще ивовых.

Да, тема грибная меня еще более подталкивает к приобретению фотокамеры. Запал я на Олимпус 550, с потрясающим 18 кратным увеличением. Пора здесь выкладывать гриботеку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

493552СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 6:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчёт строчков не согласен! Я ел суп из строчков зимой (они в "морозилке" холодильника лежали) и не помер. А суп- вкуснейший! Строчки отваривались 2 раза- первый раз 5 мин, чтобы грязь сошла, а 2 раз уже в супе-до готовности. Сморчковых шапочек(гриб похож на помесь сморчка и весёлки) в этом году наелся от души. Отваривал по 2 раза не потому, что гриб считают ядовитым, а потому, что в полости ножки и внутри шляпки было много каких- то мелких насекомых. Обжарил с луком- вкуснотища! А запах! Вот только сразу предупреждаю: много их кушать нельзя, крепят. А грибочки отличные, жаль их в ядовитости обвиняют! До сих пор вспоминаю, как выкинул под материным давлением первые собранные строчки, вспоминаю как потом я собрал ещё, а дома боялись их есть и я их готовил и ел один. А потом увидели, что я живой и здоровый и попробовали. Теперь от тарелки с жареными сморчковыми шапочками и строчками за у
ши не оторвёшь Smile Smile Smile Жаль, что они в лесу уже кончилисьSad Жду, когда дубовиков слой пойдёт. Несмотря на то, что они сине- багровые на срезе, съедобные и достаточно вкусные. А растут не под дубами, а под липами. Smile Уже переростает трутовик чешуйчатый и на смену ему приходит трутовик серно- жёлтый. Если их замочить на 12 часов, 20 мин. отварить и пропустить через мясорубку, получается фарш, годный для грибных котлет и как начинка для для пирогов и пельменей. Соль, перец, лук и.т.д. добавляются по вкусу. Супергрибы для обжор! Smile Фарша выходит очень много, вкус приятный. Жалко вот только для белых и лисичек ещё время не подошло...

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Оксана Гутина
Rusich




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1255
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Приморье,

493553СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 6:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Outsider
Тогда точно в детстве на счет строчков напугали.
Да, трутовики чешуйчатые (коричневатые чешуйки до 1 см в длинну, 0,5 в ширину) уже отошли, деревенеют. В середине мая находили на большущих старых (диам. до 2 м) ивах до 10-15 штук диаметром до 30 см, толщиной до 4 см. Я тогда засомневался (раньше не собирал), не стал их брать, хотя вкус и запах привлекали сильно. Потом в город приехал, достал книжицу заветную, и ..... "можно потреблять в свежем виде, особенно приятным вкусом отличается бульон". А можно было ведь набрать наверное пару мерных корзин (корзина примерно 0,25 куба). , это кг под 60.
А вот котлеты грибные не делал, спасибо за подсказку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

493556СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 7:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RUSICH, попробуй обязательно, не пожалеешь! А вот на пельмени лучше всего идёт гриб- баран. Только они не раньше июля появятся. Этой зимой грибы бараны в декабре собирал. А ещё у нас весной в лесу на валежнике самыми первыми появляются пецицы красные. Строчков ещё нет, а их уже полно. На вид похожи на маленькие красные блюдца, а по вкусу- на кальмаров. Промыл, почистил, отварил, нарезал с репчатым луком, залил водой, добавил уксуса и соли- и зав
тра кушать можно. Только до завтра они не доживают часто. В тот же день съедаются. Smile Жареные тоже вкусные. Только чистить муторно: к ним снизу сухие листья прилипают. А раньше них в феврале- марте можно собирать трутовики, которые летом уже "деревенеют", они тогда белые и сочные. Суп из них хороший. Но много не съешь. Быстро и надолго насыщаешься. В народной медицине, слышал, порошок из них применяют для снижения аппетита для тех, кто вес сбрасывает. По вкусу в супе похожи на "белую" курятину(не окорочка). А до них в оттепели зимние опята собирать можно, только мелкие они, не то что осенние. Короче, грибы в лесу есть ВСЕГДА. И если не лень их собирать то от голода в лесу ноги точно не протянешь. Проверено.

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Rusich




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1255
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Приморье,

493563СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 8:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Outsider
Где ж ты в России проживаешь, если у вас там в феврале-марте трутовики уже появляются? У меня мысли только о Краснодарском крае.

Ну и несет же нас с тобой по грибам, народ слюньки точно глотает. Тема, думаю, очень полезная. Давай и дальше стараться выкладывать грибную информацию.

"Тихой охоты вам" - сказал Каа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

493566СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 8:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛАДЫ. Smile А живу я в Чувашии( недалеко от Нижегородской обл. и Марий Эл) Зима эта была необычно тёплая конечно, но трутовики эти (название не знаю) съедобны именно в феврале- марте, вылезают при первых долгих оттепелях, а к апрелю- маю уже "деревянные".

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Rusich




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1255
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Приморье,

493568СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 8:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, так дело с климатом пойдет, зимой собирать грибы будем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

493573СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 2007, 8:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я уже собиралSmile Вешенки осенние, зимние опята, грибы- бараны и трутовики. Razz

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB