Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Рабочая: Совет форума Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

731975СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2009, 10:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Кульченко, как автор и разработчик идеи сворачивания сообщений хотел бы прояснить некоторые вещи. Сама идея сворачивания значительно шире, чем только ограничение "флудеров, спамеров и прочих": это и сворачивание длинных постов (которые зачастую по теме, однако содержат, к примеру, детальный разбор чего-либо, мало интересный большинству, но важный по сути; или же необходимую к месту цитату), и просто небольших ответвлений дискуссии в рамках темы (когда ответвление не достаточно большое, чтобы выносить в отдельную тему, однако достаточно важное, чтобы его оставить), и возможность более мягкой корректировки направления обсуждения (через сворачивание сообщений и комментарии к ним).

Поэтому и рассматривать данную возможность необходимо в целом, а не только в одном из её применений. В связи с этим становится понятным, что предложенные вариант не соответствуют многим возможностям механизма и будут только мешать им. Я бы предложил скорее ввести подобные меры касательно удалённых сообщений, тогда и возмущённых обращений "а где мой постинг" было бы меньше, и можно было бы адекватно оценить действия хранителя. Свои предложения по этому поводу я уже высказывал в теме "Модерирование форума: принципы и механизмы", вот короткая цитата оттуда:

Цитата:
1. Удаление сообщений - будет происходить через выбор из выпадающего списка причины удаления. После удаления на месте сообщения появляется ссылка, нажав на которую можно просмотреть удалённое сообщение (по типу того, как сейчас работает сворачивание, только по размеру меньше, в одну строчку). Одновременно с удалением автору сообщения автоматически отправляется информация, кто и на каком основании это сделал. Просмотр удалённого сообщения происходит в новом окне. Там же любому участнику форума доступно голосование за это сообщение (можно также в виде выпадающего списка). Результаты голосования отображаются в виде списка вариантов, за которых проголосовали, и далее ников проголосовавших. Будут ли эти ответы влиять на состояние сообщения (удалённое-восстановленное) или нет, вопрос открытый, буду рад услышать ваши предложения.

Что нам это даст: во-первых, сообщения перестанут исчезать бесследно из темы (запись в ЖурМоде не в счёт, это надо ещё увидеть, что сообщение удалено, и найти его там), что снимет лишние конфликты, когда человек, не найдя своего сообщения в теме, начинает сильно волноваться и возмущаться по этому поводу Wink Во-вторых, можно будет легко оценить объективность удаления сообщения: глядя на причину удаления и на итоги голосования. Может, есть ещё какие-то плюсы, можете добавить их сами Smile


Потому как то, какой будет тема, на 90% зависит от автора (насколько он точно прописал её предназначение; насколько старательно за ней ухаживает), и тут введение нового механического фильтра ничего не решит Rolling Eyes Уже сейчас есть множество возможностей по модерированию тем, и ясно виден чёткий алгоритм, по которому может действовать автор в случае возникновения каких-то непоняток: Сворачивание сообщений -> Удаление сообщений с выдачей предупреждения -> Внесение пользователя в игнор-лист темы. Если кто-то считает, что для сворачивания необходимы дополнительные "навески", то давайте не будем теоретизировать, а напрямую спросим у пользователей, какой вариант им видится более удобным, и пусть люди сами решают, как быть. Только в списке вариантов ответа должны быть как минимум три пункта: "Меня полностью устраивает сворачивание сообщений, как оно есть", "Можно было бы усложнить механизм разворачивания свёрнутых сообщений, чтобы на них не тратилось внимание людей" и "У меня есть свои предложения по поводу сворачивания сообщений".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

732050СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2009, 10:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Exclamation Также хотелось бы предложить советникам присмотреться к теме Образ взаимодействия в теме (выбор направления общения), в которой обсуждаются сейчас весьма интересные предложения по введению структуризации тем. Вот коротка цитата для "затравки" Smile

Цитата:
Можно сделать так, чтобы при наведении на название темы (при просмотре раздела) всплывал образ взаимодействия в ней, и человек, ещё не открыв тему, уже мог приблизительно сказать, насколько ему будет близко и интересно там общаться. Ну а с выводом тем всё просто: создаётся в профиле пользователя "фильтр тем", где он задаёт порядок показа различных типов, и может даже в принципе скрыть ненужный Wink

Если человек решил создать тему, он пишет её название, определяет статус темы (см. пример ниже) и описывает образ взаимодействия в отведённом для этого окне. Этот текст потом и будут читать люди участвующие в теме. Желательно чтоб заполнение этого окна было бы обязательным, ещё лучше, обязать заполнить скажем не менее 60-100 символов. Чем больше символов тем лучше, так как большим количеством символов можно передать лучше Образ взаимодействия (понятно, что верхнее ограничение также должно быть, скажем в 1000 символов).

Вот как это может выглядеть на практике:
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сергей Кульченко




Зарегистрирован: 11.04.2002
Сообщения: 2285
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

732098СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2009, 13:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

BondarA,
Цитата:

Вон в рассылках Кедровки рекламируют спортивные тренажёры и заработок в интернете. Здесь что-то в этом роде предлагаешь?

в системах такого плана конкретная (отображаемая) реклама не выбирается.
Но можно целенаправлено поискать рекламодателей Smile

Ратмир,
Цитата:

как автор и разработчик идеи сворачивания сообщений хотел бы прояснить некоторые вещи.

Времени со старта прошло много, так что давай смотреть по факту.
А по факту сворачивают только явно несоотвествующие обсуждению или прочие, в какой-то степени нарушающие правила общения, посты. Простыни никто не сворачивает, ветвления широко обсуждаются и изредка выносятся в отдельные темы, а сворачивание расценивается как оскорбление или как минимум недовольство.

Цитата:
Если кто-то считает, что для сворачивания необходимы дополнительные "навески", то давайте не будем теоретизировать

Теоретизировать можно было на этапе предложения, а сейчас уже можно обсуждать по факту.

Добавлено после 25 минут:

Ратмир,
Цитата:

при наведении на название темы (при просмотре раздела) всплывал образ взаимодействия в ней

Эту идею я помню, по-моему вполне. Только не обсуждена в СФ, а так - можно, конечно.

Ещё у меня предложение для СФ убрать ограничение постов на личных страничках, либо увеличить лимит, например до 5ти-10ти.

_________________
Поселение из Родовых Поместий В новосибирской области!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Бахтияров Игорь




Зарегистрирован: 24.01.2004
Сообщения: 2939
Благодарили 167 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Уфа

732118СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2009, 14:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Кульченко писал:
Цитата:
Ещё у меня предложение для СФ убрать ограничение постов на личных страничках, либо увеличить лимит, например до 5ти-10ти.

Поддерживаю данное предложение.
Предлагаю остановиться на 10 постах в сутки на одного пользователя в ЛС.

Игорь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

732257СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2009, 20:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Кульченко, ага, это всё было давно и не правда Laughing Wink В действительности то, что я написал выше касательно применения сворачивания - это мой практический опыт, и если ты заметил, то на каждый из вариантов использования я привёл для примера ссылки на сообщения со своей темы. Конечно, возможно ты и прав, говоря что

Сергей Кульченко писал(а):
...по факту сворачивают только явно несоответствующие обсуждению или прочие, в какой-то степени нарушающие правила общения, посты. Простыни никто не сворачивает, ветвления широко обсуждаются и изредка выносятся в отдельные темы, а сворачивание расценивается как оскорбление или как минимум недовольство...

однако для того, чтобы утверждать что-либо столь однозначно, необходимо собрать статистику. Если ты считаешь предложенные изменения настолько важными и актуальными, то можешь к примеру взять все свёрнутые сообщения за последнюю неделю (или другой срок, главное чтобы их было не менее 50-ти, для более-менее соответствующей выборки), и, проанализировав их, выложить свои выкладки со ссылками на эти сообщения, чтобы советники могли удостоверится в верности выводов и мы вместе решили, как в этой ситуации лучше поступить Smile

P.S. А что ты всё же думаешь насчёт отображения списка удалённых сообщений снизу темы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Гаскин




Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 1522
Благодарили 193 раз/а
Населённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область)

733212СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009, 15:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вниманию всех членов Совета Форума.
Сегодня в 21 час 00 минут по московскому времени в скай-конференции СФ состоится совещание по вопросам дальнейшей работы СФ, стратегии развития Движения сторонников Родовых поместий. Явка - обязательна.

_________________
Image
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РОДНОЙ ПАРТИИ

Последний раз редактировалось: Андрей Гаскин (Пн 16 Мар 2009, 19:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

733225СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009, 16:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению, сегодня работаю и дома буду поздно - в 22 часов или позже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
BondarA



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 1122
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл.

733249СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009, 17:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже пока не могу скайпом пользоваться. Хотя уж зарегистрировался.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Гаскин




Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 1522
Благодарили 193 раз/а
Населённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область)

733275СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009, 18:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здря. Поскольку обсуждение будет скорее всего вестись со звуком, поэтому даже лога чата "прогулявшим" не достанется. Попробуйте скоректировать свои планы.

_________________
Image
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РОДНОЙ ПАРТИИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
BondarA



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 1122
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл.

733296СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009, 18:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Попробуйте скоректировать свои планы.

У меня не планы, а отсутствие технической возможности. Я в пути.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Гаскин




Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 1522
Благодарили 193 раз/а
Населённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область)

733303СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009, 19:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да понятно, что все не соберутся Very Happy - "Ахга, испугались!? ГА-ГА-ГА!" Very Happy (цит. Папанова). Но собираться надо в скайпе, поскольку на форуме обсуждать пока не можем.

_________________
Image
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РОДНОЙ ПАРТИИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Радосвет




Зарегистрирован: 02.02.2003
Сообщения: 1202
Благодарили 116 раз/а
Населённый пункт: Александровские сады

733336СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009, 19:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я имею такую возможность. Мой логин - radosvetushka. А как мы вместе свяжемся?

_________________
Фотограф. Ищу для фотосессии влюблённую пару, желающих провести Обряд Венчания! Smile
Моё творчество: http://forum.anastasia.ru/topic_21098.html
https://radofoto.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяMSN MessengerICQ Number
Uljana



Возраст: 37
Зарегистрирован: 03.12.2003
Сообщения: 1639
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Рига - Москва

733405СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009, 22:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

меня нет)))

_________________
Нас меняет не знание как таковое, а действия, которые мы совершаем, опираясь на наши знания.
Нас меняют не наши чувства, а их адекватное проявление.(с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Бахтияров Игорь




Зарегистрирован: 24.01.2004
Сообщения: 2939
Благодарили 167 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Уфа

733433СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009, 23:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

neo2003 писал:
Цитата:
Вниманию всех членов Совета Форума.
Сегодня в 21 час 00 минут по московскому времени в скай-конференции СФ состоится совещание по вопросам дальнейшей работы СФ, стратегии развития Движения сторонников Родовых поместий. Явка - обязательна.

Это конечно, хорошо, что Советниками проводятся скайп-конференции. Однако, не у всех заинтересованных людей есть на это время и возможности. Поэтому было бы неплохо в специальной теме Совета форума опубликовывать регулярно круг обсуждаемых вопросов в скайп-конференциях и принятые по ним решения или проекты решений.

Игорь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
мама Света



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 1688
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Мытищи М.О.

733437СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009, 23:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Проведенное в скайпе он-лайн совещание советников в очередной раз доказало эффективность подобных совещаний, т.к. решения принимаются без лишних затрат времени и обсуждаются мгновенно. По предварительным итогам совещания в скайпе открыта отдельная комната для обсуждения Плана Совета форума.

Еще раз призываю советников, которые могут позволить себе достаточный доступ в Инет, установить у себя программу Skype и присоединиться к оперативной работе Совета форума.

Резюме совещаний, безусловно, будут выкладываться, но в окончательном варианте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB