Посредник между человеком и Богом
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 21, 22, 23  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Перемещённые темы

#151:  Автор: lilit86Населённый пункт: Поселение Радужное у Медведицы" СообщениеДобавлено: Вс 08 Июн 2008, 0:00
    —
а почему в тебе это чувство? что я не знаю?

#152:  Автор: paradimov2 СообщениеДобавлено: Вс 08 Июн 2008, 2:44
    —
это ошибочная оценка?

общение лишено смысла, если ты используешь слова, смысл которых от собеседника скрыт, а ты не считаешь необходимым его пояснять.

ты сказала, например, что "осуждать нехорошо", хотя неясно, ни что ты понимаешь под словом "осуждать", ни какое это отношение имеет ко мне. мои попытки объяснить смысл используемых тобой слов ты игнорируешь. значит, либо ты их используешь бездумно, либо ты считаешь, что общаться можно по формуле "слушать сердце", а что при этом говорить и о чём — в сущности не имеет значения.


Последний раз редактировалось: paradimov2 (Вс 08 Июн 2008, 4:02), всего редактировалось 1 раз

#153:  Автор: lilit86Населённый пункт: Поселение Радужное у Медведицы" СообщениеДобавлено: Вс 08 Июн 2008, 4:00
    —
ну я же говорила что в тебе недоверие к теме вообще. Smile

да вроде слова простые, всем понятные говорила. И я все объяснила и попыталась сделать так, чтобы ты понял ход моих мыслей.

Осуждать нехорошо я не конкретно тебе говорила, я это больше говорила себе чтобы не забыть. Я иногда могу забыть и тем самым наступить на одни и те же грабли. А я мне это не нравится. Smile Стараюсь вообще меньше высказываться о людях

Ну я по-другому постараюсь объяснить. Для меня осуждать-вообще оценивать человека. Правильно ли он мыслит или не правильно. Или действует. Так как мы сами толком не уверены в том, что правильно или не правильно. И правильно ли мы сами мыслим. Поэтому это нехорошо. То есть не профессионально.

У меня есть многочисленные предположения, которыми я руководствуюсь, пытаясь найти ответ на любой вопрос. И каждое предположение я сравниваю на их совместимость и применимость к жизни. Какие-то отпадают, какие-то укрепляются, впоследствии формируя ответ. Ну да, это теория. Я просто не очень люблю говорить о том, о чем я мыслю, ибо это спрятано в моей голове. Ну конечно без примера не обойтись.

Самое простое-зеркала. Мир состоит из зеркал. Все наши мысли и действия отражаясь словно о зеркальную поверхность возвращаются к нам опять. То есть подумали мы плохо о чем-то, зло о ком-то подумали, через какой-то период времени или тоже самое, но от другого человека возвратится к нам, иногда в точно таком же- то есть нас кто-то осудит, или сделает зло, иногда в другом- опозоришься или просто проблема какая-то появляется. Чем больше плохого думаешь тем больше этого привлекаешь в жизнь и наоборот- если хорошее что-то сделал, доброе, заботу проявил, то тебе это возвращается в большем размере почему-то. Словно бы с подарками тебе это возвращается. Я не знаю почему так, пока не было времени подумать, но это есть.
Ну, здесь для примера можно взять сказку "Цветик-семицветик". Там хорошо про это говорится. Большой смысл в этой сказке потому, что желания действительно исполняются, если веришь и делаешь (в данном случае ей необходимо было сказать определенные слова для исполнения). Возможно этот пример выглядит смешно, но не нужно судить по одежке.

Добро тоже разное бывает. Главное не переусердствовать. Нужно делать добро только когда сердце подсказывает, а не просто для "галочки". Делая добро в ущерб себе также не принесет ничего хорошего в жизнь. Помогать нужно, но не всегда. Только при необходимости. Человек сам должен понять почему это произошло в его жизни и выкрутиться сам. И потом это не повторять. Лишь чуть-чуть помочь. Основную долю оставив ему, чтоб "не расслаблялся" и сам отвечал за свои действия. Чтоб ума прибавилось Smile
Это часто встречается в жизни. Многие так и норовят свалить проблемы на плечи другого. Нужно уметь говорить: Да, Но...

Вообще мне трудно сказать что-то конкретно потому, что конкретного-то ничего и нет. Smile Парой слов не объяснишь же как ты понимаешь слово "небо"и его смысл. Так и тут. Хорошее.. плохое.. имеет такую природу, что плохое может превратиться в хорошее, Хорошее может превратиться в плохое. Как тут конкретно объяснишь.. Наблюдать опять же.

    Добавлено пользователем cпустя 0 мин., 54 сек.:
Изменил сообщение. Более дружественное, спасибо Smile


Последний раз редактировалось: lilit86 (Вс 08 Июн 2008, 4:13), всего редактировалось 1 раз

#154:  Автор: paradimov2 СообщениеДобавлено: Вс 08 Июн 2008, 4:13
    —
lilit86 писал(а):
ну я же говорила что в тебе недоверие к теме вообще
к какой теме у меня "недоверие вообще"?

lilit86 писал(а):
И я все объяснила и попыталась сделать так, чтобы ты понял ход моих мыслей.
ты объяснила, а я 4 раза тебе задавал один и тот же вопрос. странно звучит, не находишь? вопрос звучал очень просто: «присутствует ли в нормальном состоянии мысль "я — бог(иня)"?». сложный вопрос, и ты не знаешь на него ответ / некорректная формулировка, и ты не можешь дать на него однозначный ответ в такой форме / иное?

про слово "осуждение" я твою позицию более-менее понял — см. ниже. что касается слов "Бог", "человек", "грех", "хорошо" и "плохо" — объяснишь?

lilit86 писал(а):
Для меня осуждать-вообще оценивать человека. Правильно ли он мыслит или не правильно. Или действует.
смотри как чудно меняется смысл: от "осуждать нехорошо, потому что грех" к "оценивать правильность мыслей и поступков".

при том, что "осуждать" и "оценивать" — это ой какие разные по смыслу слова. я бы сказал противоположные. не оценивать ты не можешь — ты это делаешь постоянно, как и любое существо — оценивает разумность своих поступков. а вот осуждать — это ну совсем другая история.

lilit86 писал(а):
Так как мы сами толком не уверены в том, что правильно или не правильно.
"мы" — это кто?

lilit86 писал(а):
Нужно делать добро только когда сердце подсказывает
что значит слово "добро"? пример какой-нибудь приведи доброго в твоём понимании дела. возможно после примера я смогу понять, почему "нужно делать добро" (совершать добрые поступки?). пока мне неясно из приведённых тобой примеров, какова цель "делания добра".

#155:  Автор: lilit86Населённый пункт: Поселение Радужное у Медведицы" СообщениеДобавлено: Вс 08 Июн 2008, 4:34
    —
Цитата:

"мы" — это кто?

И ты тоже, и ты тоже.
Цитата:

к какой теме у меня "недоверие вообще"?

ну, у тебя было недоверие к нашей беседе на предыдущих страницах и к моим высказываниям тоже (что вполне правильно и понимаемо). Smile

Ты сам подумай-для чего тебе нужен мой конкретный ответ? что тебе он даст? ты же доверяешь себе-вот я тебе и говорю сам найди ответ. Я тебе сказала то, Что я знаю об этом и Что я поняла, думая об этом и Что нашла. И потом, лучше рассуждать вдвоем и ответ правильней получается.

Как я тебе могу сказать как люди мыслят в нормальном состоянии если я еще продолжаю жить так, как жила, а значит мои мысли сами не совсем здоровы Smile я сужу об этом потому, что тело болеет также, как и у других людей. а это хороший показатель. я могу лишь предположить, пытаясь видеть мир таким, каким он есть изначально. То есть жизнь представить как она есть от сотворения, когда человек не начал придумывать свой собственный мир. Пытаясь понять как Бог видел свое дитя в этом мире.

У меня нет конкретного ответа на твой вопрос, что ты задал 4 раза, но думаю, что они не считали себя Богами. Они чувствовали себя таковыми. И не задумывались над этим и не возвеличивали себя при этом, так как это логично. от яблони-яблоня. От Бога-Боги.

Ты знаешь, честно признаться я не хочу задумываться что такое осуждение потому, что от него исходит отрицательная энергия и мне этого достаточно. Не нравится мне это слово и думать о нем не хочу. Лучше, допустим, о Благодарности подумать- это лучше намного и полезнее.

    Добавлено пользователем cпустя 11 мин., 13 сек.:
Цитата:

что значит слово "добро"? пример какой-нибудь приведи доброго в твоём понимании дела. возможно после примера я смогу понять, почему "нужно делать добро" (совершать добрые поступки?). пока мне неясно из приведённых тобой примеров, какова цель "делания добра".

ну, честно, чем больше делаешь добра, тем оно больше тебе в жизнь возвращается, и чем меньше твою голову окружают темные мысли, тем быстрее твои чистые и светлые желания поднимаются в небо и заполняют вселенную, чтобы исполнить твои желания. Это интересно. И здесь уже можно творить и жизнь и события. Все безгранично во вселенной и даже самые сумасшедшие желания смогут найти исполнение в кротчайшие сроки.

    Добавлено пользователем cпустя 19 мин., 23 сек.:
Примеров куча-каждая сказка про Ивана-дурака. Но дурак он был не потому, что он глупый, а потому, что не делал зла, не обижал, людям ничего плохого не делал и не желал. В конце сказок он всегда получает то, о чем все только мечтают. И без особых проблем-он их просто не заметил потому, что не думает о плохом.
Надо бы посерьезней к древним сказаниям относиться. Раньше люди были намного мудрее, чем сейчас. И за словом "сказка", как за ширмой, прячется сама реальность.

    Добавлено пользователем cпустя 57 мин., 5 сек.:
Возможно мои слова кажутся немного нереальными, но если кто-то скажет мне в чем смысл нашего существования кроме как Творения, то можно будет поразмышлять над этим. Пока я вижу это так- Человек есть чтобы Творить.
Но не у всех есть время творить. В суете и творения далеко несовершенными получаются. И вообще, чем мысль занята творящая? Smile

    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 16 мин., 36 сек.:
Прости, не видела того, что ты написал
Цитата:

ты считаешь, что общаться можно по формуле "слушать сердце"

да, я так и считаю. Прости, ничего скрывать не хотела и не хочу. Объяснить пытаюсь так, как понимаю. Просто названия бывают разные а суть одна. За каждой буквой скрывается смысл. Можно разобрать и понять из чего состоит "Хорошо". мы как-то разбирали тут слова уже. Тоже интересно. Может поможет.
Х-
Ох.. попыталась найти "смысл букв" в интернете, и нашла очень интересную ссылку http://www.kabacademy.com/mod/book/view.php?id=93&chapterid=70
Надо будет ознакомиться.
Только сейчас поняла, что тоже хочу понять что значит это слово. Поэтому так долго и рассуждала, что никогда и не задумывалась над этим. Не, разбирать не хорошо. Но все же можно наверно чтобы понять какой смысл наши предки в него вкладывали. Но можно и самому ответ найти.

Ну а как ты понимаешь слово "хорошо"? я тоже не поняла как ты его понимаешь.

    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 27 мин., 19 сек.:
ты знаешь, наверное я понимаю это слово как совокупность действие-результат. Да, мне наверное надо научиться короче выражать свои мысли. Very Happy


Последний раз редактировалось: lilit86 (Вс 08 Июн 2008, 6:09), всего редактировалось 1 раз

#156:  Автор: paradimov2 СообщениеДобавлено: Вс 08 Июн 2008, 6:07
    —
lilit86 писал(а):
Цитата:

"мы" — это кто?

И ты тоже, и ты тоже.
страшно сказать: «я — такая» вместо «мы все — такие»?

Цитата:
у тебя было недоверие к нашей беседе на предыдущих страницах и к моим высказываниям тоже
что значит "недоверие"? имеется в виду смысл "не верю"? если да, то я не верил тебе, когда ты лгала. это естественно вполне — не верить лжи, ты так не считаешь?

Цитата:
Ты сам подумай-для чего тебе нужен мой конкретный ответ?
ты решила выступить в роли учителя? по-моему, несколько преждевременно. если ты не хочешь или не можешь ответить на вопрос, на мой взгляд уважительно по отношению к собеседику сказать об этом прямо и сразу, вместо того чтобы разводить пространные абстракции на тему "слушай сердце", после чего начать его учить жизни.

Цитата:
Они чувствовали себя таковыми.
каковыми?

Цитата:
От Бога-Боги.
что ты понимаешь под словом "Бог"?

Цитата:
я не хочу задумываться что такое осуждение
при этом ты сказала мне "осуждать нехорошо". странная получается картина. ты что-то говоришь, что именно — чёткого представления не имеешь, при этом постоянно делаешь суждения. казалось бы — не знаешь, не берись судить, выносить оценки, делать выводы, ибо очевидно, что ошибёшься. чуешь логику, Натали?

Цитата:
Не нравится мне это слово и думать о нем не хочу.
тут эго продемонстрировало какое оно замечательное, положительное, о негативе думать не хочет, потому что от лукавого это, от лукавого.

ловушка искажённого восприятия себя-любимой. тебе предложен некий образ себя, такой замечательной и хорошей, доброй и положительной. ты в него, не от большого ума надо сказать, поверила, и каждый раз, как только сознание фокусируется на эту проблему, твоё сознание мастерски уводится от осознания и освобождения от рабства эго. это твой выбор — верить в ложь.

Цитата:
Лучше, допустим, о Благодарности подумать- это лучше намного и полезнее.
и сердце послушать.

Цитата:
чем больше делаешь добра
что такое "добро"? я не знаю что ты понимаешь под этим словом, поэтому не понимаю тебя. если ты хочешь, чтобы я понял, что ты имеешь в виду — раскрой смысл этого слова. пример, из жизни, лучше — из собственной. сделала то-то и то, это я называю добром. ок?

lilit86 писал(а):
Цитата:
ты считаешь, что общаться можно по формуле "слушать сердце"
да, я так и считаю

самообман. сердце — т.е. чувство, не обманывает. потому что божественное чувство, чувство любви — в союзе с истиной пребывает, потому и не обманывает. а ты обманываешься, и в эти моменты — когда выбираешь верить лжи, ты слушаешь не сердце, а беса, который предлагает тебе некую очень привлекательную для эго картинку.


Последний раз редактировалось: paradimov2 (Вс 08 Июн 2008, 6:13), всего редактировалось 1 раз

#157:  Автор: lilit86Населённый пункт: Поселение Радужное у Медведицы" СообщениеДобавлено: Вс 08 Июн 2008, 6:12
    —
Very Happy Very Happy Very Happy

Почему ты считаешь, что я лгу? в чем я тебе солгала? Neutral Smile

#158:  Автор: paradimov2 СообщениеДобавлено: Вс 08 Июн 2008, 6:15
    —
lilit86, перечитай, если интересно — вся цепочка нашей беседы доступна. если я говорю, что ты лгала в чём-то, а это не так — значит, лгу, т.е. заблуждаюсь я, утверждая это.

"Слушай свое сердце. оно знает и поможет" (с)


Последний раз редактировалось: paradimov2 (Вс 08 Июн 2008, 6:16), всего редактировалось 1 раз

#159:  Автор: lilit86Населённый пункт: Поселение Радужное у Медведицы" СообщениеДобавлено: Вс 08 Июн 2008, 6:15
    —
Если ты сам знаешь ответы на эти вопросы, так скажи, зачем спрашивать?

#160:  Автор: paradimov2 СообщениеДобавлено: Вс 08 Июн 2008, 6:16
    —
lilit86, на какие "эти"? я понятия не имею, что именно ты понимаешь под словом "Бог", например, или "добро".

#161:  Автор: lilit86Населённый пункт: Поселение Радужное у Медведицы" СообщениеДобавлено: Вс 08 Июн 2008, 6:17
    —
ну, ложь и заблуждение тоже разное- ложь-сознательное, заблуждение-бессознательное.

    Добавлено пользователем cпустя 0 мин., 48 сек.:
объясни как ты это понимаешь, не думай обо мне.

Ответы на те вопросы, которые ты мне задавал по нескольку раз, я уже со счета сбилась и все мои мысли на эту тему сказала. Smile а тебе все мои ответы не нравятся. Так скажи что знаешь.

#162:  Автор: paradimov2 СообщениеДобавлено: Вс 08 Июн 2008, 6:22
    —
lilit86, ты знаешь, когда-то я тоже так думал — что можно заблуждаться как бы не осознанно, не понимая, что ты делаешь. помнишь, как В.Н. сетовал на то, что когда у них с супругой появилась дочка Полина, они не имели никакого представления ни о том, как зачинать, ни о том, как и где рожать, и уж конечно не понимали значения воспитания ребёнка.

а потом я понял, что мыслить подобным образом — это полагать вселенную несправедливой и несовершенной, снимать с себя ответственность за собственные мысли, поступки.

если кто-то что-то делает так, и никак иначе — значит, таково его желание. если поступок объективно деструктивен, значит, таковым был его выбор, именно таковым было его намерение — разрушать. в этом есть логика. в идее, что можно бессознательно заблуждаться — логики я не усматриваю. т.е. ты как бы вроде хороший, но мясо кушаешь — ну кто ж знал-то, правда? мне ж не сказали, что это вредно. мне ж не сказали, что в школе учиться — вредно. мне ж не сказали, мне ж не сказали, мне ж не сказали... понимаешь о чём я?

впрочем, я бы добавил даже, что сознательно заблуждаться в принципе и невозможно. если осознаёшь — не можешь обманывать(ся).

    Добавлено пользователем cпустя 7 мин., 14 сек.:
Цитата:
я уже со счета сбилась и все мои мысли на эту тему сказала. а тебе все мои ответы не нравятся
удобная позиция — "я ответила, это ему ответы не нравятся". типа стрелки переведены, всё нормально.

по поводу "Бога" ты сказала единственное: "от Бога-Боги". всё. про "добро" — сослалась на сказу. всё.

при этом у тебя в сознании образ, что ты очень скорпулёзно и конкретно отвечаешь на вопросы, а я типа докапываюсь. в этой ситуации ты — честная и добрая, а я — злой и настырный. недружелюбный.

а потом копи ломают в чём же ошибка ОП. да во лжи ошибка. в ней родимой. в эгоцентризме — в нежелании честно взглянуть на происходящее, в желании ставить в центр некое "я".

p.s. ты попробуй воспринимать мои слова не как личное оскорбление, не как стремление тебя в чём-то уличить. как мне советовала — поступи аналогично, не думая о себе, как личности. посмотри на ситуацию со стороны — много нового и интересного выплывет. честный взгляд невозможен пока ты осуждаешь, а ты именно осуждаешь. себя, меня, всех. поэтому кумирство, поэтому желание самосовершенствования, улучшения, стремление достичь идеала. это называется духовным обольщением — приписывать себе любые положительные (равно, впрочем, как и негативные) качества. как следствие — необходимость защищаться, нападать, отстаивать. в общем, то, что в социуме принято называть "нормальная жизнь".


Последний раз редактировалось: paradimov2 (Вс 08 Июн 2008, 6:37), всего редактировалось 2 раз(а)

#163:  Автор: lilit86Населённый пункт: Поселение Радужное у Медведицы" СообщениеДобавлено: Вс 08 Июн 2008, 6:34
    —
Не ну подожди. Заблуждение-это неправильное представление, а у них
Цитата:

они не имели никакого представления

это не заблуждение. Заблуждение-это когда человек задумывался над чем-то, но немного не правильно, но все же задумывался и искал ответ.

А если просто сетовать на то, что "Я не знаю", и не пытаться найти ответ- это безделие или ленивство задуматься. Это другое. Это то, чем большинство и занимается-ленится задумываться.

#164:  Автор: paradimov2 СообщениеДобавлено: Вс 08 Июн 2008, 6:38
    —
вот опять. ну откуда ты знаешь про "большинство"? ты это самое большинство проверяло на предмет того, как оно думает? к чему ты произносишь пустые слова, за которыми ничего не стоит?

так не выбраться из ловушки постоянного самообмана.

#165:  Автор: lilit86Населённый пункт: Поселение Радужное у Медведицы" СообщениеДобавлено: Вс 08 Июн 2008, 6:42
    —
Цитата:

по поводу "Бога" ты сказала единственное: "от Бога-Боги". всё. про "добро" — сослалась на сказу. всё.

нет, я тебе далеко не только это сказала.
Я тебе еще говорила, что понятие Бога намного шире, чем понятие Человек. Сын Бога- Это человек с деяньями Бога. Тот, чьи творения подобны деяниям Бога (о чем Анастасия не раз говорила), тот и достоин называться сыном Бога, а значит и Богом и Богиней во плоти. Тот, кто прекрасное творить способен. А чтобы прекрасное познать таким же внутри себя надо обладать. Дело в яице Smile (ну здесь ничего незнакомого и непонятного нет)

А про Добро я тебе не просто сказала о сказке, но и объяснила как Добро работает в Жизни. Я тебе сказала о Вселенских законах, что доступны всем, кто ищет.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 53 сек.:
А про большинство я знаю и это легко- это один из его предметов- о чем мыслит человечество. Тоже доступно если искать. И Анастасия об этом очень хорошо говорила.



forum.anastasia.ru -> _Перемещённые темы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 21, 22, 23  След.  Раскрыть всю тему
Страница 11 из 23

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group