Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <БЫТ> Чем стирать, чтобы не загрезнять почву? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
YlKa




Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а


634430СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 2008, 22:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дикий Карел писал(а):
(например, "без оптического отбеливателя"!? А выделяемый кислород перекисью карбоната натрия?).


Это не оптический отбеливатель, а кислородный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дикий Карел



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 309
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург

634855СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 2008, 0:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Результат то оптический, хоть он и кислородный Smile А упаковка у них тоже из биодеградируемого полимера?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
valvas




Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 50
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Кокшамары

634870СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 2008, 1:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я слышал, что для стирки в старину пользовались щелоком, разводя древесную золу в воде, а затем сливая раствор для стирки, оставляя остатки золы на дне. Мягкая щелочная вода приятна даже на ощупь и отстирывает превосходно.

Еще в советские времена в годы моего детства в общественных столовых всю посуду мыли горчичным порошком. Обезжиривает превосходно, и естестенно, никакой химии на посуде.

На участке, который мы приобрели, растет бузина. Я краем уха слышал, что ее ягоды (?) использовали вместо мыла. Кто-нибудь владеет более подробной информацией?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дикий Карел



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 309
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург

638371СообщениеДобавлено: Вт 01 Июл 2008, 0:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В советских столовых посуду мыли хозяйственным мылом, т.к. только оно эффективнее всего справляется с кишечной палочкой Smile Да слышал про щелок, только вода должна быть родниковая, мягкая (у моей второй половинки, по расказам, (пра)дедушка для бабушки таскал воду из родника и она мыла волосы с золой - была первой красавицей на деревне из-за шикарных волос, вот так. Хотя родник выходит из мелового холма, т.е. вода кальцинированная). Иначе эффект стремиться к нулю. Бузину любят птицы и из нее можно делать варенье (кстати, черная или красная? Если красная то есть не рекомендуется, говорят не очень. Красной в детстве из трубочек "пулялись", а вкус не помню. Наверно не вкусно) Вместо мыла можно использовать даже песок (например, оттирать чугунную сковородку без фторопластового покрытия (всеми "любимый" тефлон)).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
glena



Возраст: 61
Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 29

Населённый пункт: Санкт-Петербург

774775СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 2009, 23:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fly10 писал(а):
Здравствуйте! А сколько же времени уходит у Вас на стирку без машинки - автомат. Если есть семья, то это вообще получается огромный объем работы. Белье постельное, одежда. А мужья вам хоть помогают?

С Уважением, Мария.


Smile Ничего, справлялись. Много дел успевали сделать. И на рукоделие, и на чтение книг время оставалось. Я, например, в субботу устраивала стирку большую, а на неделе по необходимости маленькую. Больше времени уходило на покупку продуктов,чем на стирку (очереди за всем были Sad ).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nastassiya



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 17
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Минск-Садки

857273СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 15:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток! Столкнулась с проблемой стирки в поместье. Не хочу я тратить уйму времени на такую ерунду, да еще и уставать при этом! Решила поискать информацию о ручных стиральных машинах. Информацию то нашла, а вот где взять такую штуковину - не знаю. http://www.petropavlovsk.ru/index.php?newsid=1234913221 Может есть она уже у кого-нибудь, или просто знаете где можно купить?
А стираю я мыльными орешками, но пока в автомате. Мне нравится, но от автомата хочу отказаться, а орешки оставлю Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kedruscha




Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 120
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: Алтайский край

857304СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 20:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не подскажете, что за мыльные орешки такие и как они отстирывают, а еще где их взять?

_________________
Зло торжествует, когда добро бездействует
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nastassiya



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 17
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Минск-Садки

857343СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2010, 23:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про мыльные орехи очень много информации! Можно к примеру вот тут почитать http://www.ecoera.com.ua/appl.html
Сильные загрязнения отстирывать пока не пробовала. А так отстирывает нормально, говорят, что при 60 градусах стирают замечательно, но я все стираю на 30. Мылятся при высокой температуре гораздо лучше. Купить их можно через интернет. А вообще, хочу посадить семечки, вдруг вырастут! Солнце!

Добавлено после 10 минут:

И вот что о орешках интересное вычитала! Воду после стирки сразу выливать в землю нельзя, т.к. сапонин (мылящее вещество) смертельный яд для хладнокровных!!! Так, что о перекиси и лимонной кислоте и говорить не стоит Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Шестакова
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

857613СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2010, 22:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nastassiya, мне нравится вот это http://www.displus.com.ua/VPvert.htm чудо техники.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Nastassiya



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 17
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Минск-Садки

857715СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2010, 15:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena, хороший вариант!
Мак, я имею ввиду, рыбу, лягушек, червячков [/b]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Мак
Nosferatu

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 26.08.2002
Сообщения: 165
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Пермь

857762СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2010, 20:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

не рекламирую и ваще скептически к той фирме отношусь, но амвэй позиционирует свой стиральный порошок как биоразлагаемый
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяПоговоримICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

857812СообщениеДобавлено: Сб 29 Май 2010, 8:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все в мире биоразлагаемо, даже яд кураре и пластиковые пакеты.
вопрос лишь в сроках.
насколько я знаю, Амвей их не указывает.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

857842СообщениеДобавлено: Сб 29 Май 2010, 12:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Покопавшишь в интернете нашла интересную статью об истории стиральных машин: http://fort.do.am/publ/3-1-0-5

Можно полюбоваться на колоритные ручные стиральные машины конца 19 начала 20 века.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
swetle



Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 116
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Абинск

858278СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 2010, 22:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
помните как участники стирали своё бельё в море без моющих средств(привязывали на веревку и опускали в море на время, а потом просто вытаскивали) и были просто в шоке, что бельё отстирывалось великолепно!


Навело на мысль, а может попробовать стирать вообще без моющих в машине-автомате. Используя только свойства воды. Я серьезно. Laughing

Ну, а Витична из Длины Джарел заливает в машину автомат щелок, через отверстие для моющего средства, во время подачи воды.
"Как я освоила щёлок"
http://dolyna.kiev.ua/node/307
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
любимушка



Возраст: 45
Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 28
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: украина

869231СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010, 17:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я зимой тоже кипятила пепел так моя кастрюлька испортилась от него
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB