Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Куры Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

849728СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 2010, 22:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
куры перестали нестись 2-3 недели назад!..

Что бы это значило?..


Как ваши курочки сейчас поживают?
У нас тоже было такое, что одна курочка перестала нестись, причина может быть в нехватке кальция. Нужно просушить скорлупу и помолоть, подмешивать в корм. Через некоторое время яйценоскость восстанавливается. Давать молотую скорлупу нужно периодически, время от времени. От покупного кальция эффекта нет.

Хотелось бы почитать в этой теме об опыте свободного содержания птиц. Курицы при вольном содержании обходят за день 30-50 соток в поисках корма. В основном здесь люди, судя по сообщениям, содержат куриц на огороженных участках плюс курятник, а перепелок - в клетках. Но ведь ближе к природе и к теме этого сайта - свободное содержание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Quercus
Olysha



Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 131
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Брянск

853807СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 2010, 13:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Stasko писал(а):
ты запусти программу-образ о том, что как только куры перестанут нестись, они умирают (или их уносит коршун...)

Ну надо же такое писать? Прямо садизм какой-то. Люди, когда вы перестанете желать смерти живущим на Земле? А по теме, я для себя вопрос с петухами решила так: развожу только породную птицу, в основном декоративную, чтобы и яйца были, и красота, и прибыль. Петушки и курочки породной птицы на племя стоят от 500- 1000 р. Кстати, у кого есть куры Павловской породы и Ауруканы - куплю. Вместо антибиотиков птицеводы говорят помогает спиртовая настойка прополиса, несколько капель добавлять в воду( сама еще не пробовала, скоро выведутся - попробую).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Травушки



Возраст: 44
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 31
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: украина

855241СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2010, 18:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня достали куры .за неделю :помидоры в теплице сьели,землянику безусую ,выращивала с семян всю зиму, рассадила в грядку-клумбу возле дет. площадки уже ненайдешь,цветы всю весну рыли я только успевала закапывать и поливать.И это при том что гуляют в основном когда мы на улице ,есть собака натренированная за много лет не пускать курей на "нашу "територию. это самый настоящий вредитель,похуже тли,жуков и прочих приятных насекомых,если бы детям не нужны были яйца,не держали бы вообще.Люди думайте хорошенько заводить ли этих "милых" курочек!

_________________
Пусть будут мысли наши чисты
Пусть будут ясны и легки!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гульнара 87



Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 174
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок

855598СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 14:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Травушки , надо просто их отгородить и ВСЕ. Курятник поставить так, чтобы была маленькая площадка куда Вы корм ставите. Загородить все сеткой и окошко сделать во двор, чтобы курица смогла пройти. Конечно нужен хороший забор без дырок по всему периметру участка, чтоб не лазили. А то они по старой памяти будут дырочки искать.

У меня такая же проблема как у Вас была. Я этих кур, один раз, чуть не передушила, так достали. Везде разгребут, везде нагадят, все поклюют... До слез доводили своим безобразным поведением.

А сейчас все замечательно и они гуляют, травку червячков ищут, и мне спокойно стало. Покормлю их утром и вечером и красота. они домой сами заходит... только курятник на ночь закрыть - и все заботы. Smile

А курочки хорошие, зря Вы так про них. Вредные конечно, но со своей логикой. Мне иногда даже интересно наблюдать за ними. Очень нравиться смотреть как квочка за цыплятами смотрит, как заботиться о них... прямо в сердце щемить начинает.... Very Happy


Последний раз редактировалось: Гульнара 87 (Пт 14 Май 2010, 14:05), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: наталья0101
Гульнара 87



Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 174
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок

855604СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 14:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iri_zi писал(а):
Хотелось бы почитать в этой теме об опыте свободного содержания птиц. Курицы при вольном содержании обходят за день 30-50 соток в поисках корма.


Сколько соток обходят не знаю, не считала, но у нас далеко от дома не уходят. Почему не знаю, может боятся, а может корма хватает. В основном ходят в поле зрения.

Но мы их все равно кормим утром и немножко вечером, чтобы домой торопились. У нас проблем нет сейчас с курами.


Конечно квочку не рекомендуется с цыплятами на улицу отпускать первое время. Мы ее вместе с циплятами в специальный загончик сажаем, там они живут неделю-1,5, а потом тоже выходит. она вообще от дома на 1-2 метра только отходит, а когда подрастают циплята и сами бегать везде начинают, то уже с остальными взрослыми курицами ходят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: наталья0101
Olysha



Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 131
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Брянск

855614СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 14:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы не было проблем с животными, надо изначально (прежде чем завести) выделить место и оборудовать его, все неприятности от непродуманности. Почему-то для деревьев все место выбирают, план рисуют где что расти будет, а вот про животных не думают. Курам нужен теплый сарай и вольер и никакого вредительства с их стороны не будет, животные и огород не совместимы. Далеко от дома куры не уходят, это цесарки большие любители побродить по полям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: наталья0101
Травушки



Возраст: 44
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 31
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: украина

855671СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 21:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гульнара 87 спасибо за ответ.Площадка у них есть огороженная шифером,на перспективу поменять куплена сетка рабица,но... буквально за первое лето съели на площадке прим.1 сотка абсолютно все ,нет ни травиночки,зерно у них стоит постоянно.Просто нам их жалко ведь им так хочется зеленой травки,мы же к ним все таки хорошо относимся и благодарны им за яйца,поэтому после обеда выпускаем пастись.Но проходит неделя ,другая и опять шкодничают,хоть плачь.По началу думали рвать зеленую травку и кидать к ним , но длинную они не едят ,я им секла в прошлом году (на все была готова,лишь бы не портили посадки) но меня на долго не хватило,столько других дел...К тому же они самим выбирают что им съесть какую именно травку.
Как вариант узнали о технологии ( куриный трактор) :куры живут в переносной зогородке,но все упираеться во время, дел полно.Вот такие дела у Нас в Травушках.Удачи всем и взаимопонимания с нашими курочками.

_________________
Пусть будут мысли наши чисты
Пусть будут ясны и легки!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гульнара 87



Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 174
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок

856021СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 9:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот поэтому и нужно окошко "на улицу". Я написала во двор в предыдущем сообщении, перепутала. Имела ввиду на улицу, где травка, луг.. у нас так.

Куры всю траву в своем загончике вытаптали, одна пыль теперь, им конечно хочется свежей травки. поэтому у них есть дверка на улицу, где они гуляют, траву и червечков ищут. А отдохнуть днем все равно в загончик приходят. Им наверное там прохладно или просто нравиться.

Травушка, а рубить зелень, да кто ж сможет постоянно! Даже и не думайте так себя мучить! Это цыплятам можно вместе с запаренными отрубями намешать свежей рубленной крапивы, и то, только первое время. Силы поберегите. Пусть куры сами выбирают что им клевать.

Если Вы совету моему последуете и будете их на волю отпускать днем, удивитесь как все просто и легко станет! А нестись они в теплый и сухой курятник с удовольствием идут. Просто чистить его раз в неделю надо. И они вам спасибо скажут.

Мы их только иногда яблочками или чем-то вкусненьким (капуста, груши...) балуем. Режем все и мешаем с кашей из отрубей, А так они самостоятельно в плане "свежей пищи" обходятся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Травушки



Возраст: 44
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 31
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: украина

856031СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 11:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Милая Гульнара 87 спасибо вам за ответы. Но в том то и дело что наши курочки похоже живут в тех же условиях ,что и ваши :имеют большой и теплый курятник из самана,загородку и дверку на улицу.До огорода 40 м ,проходят через лужайку,детскую площадку и попадают на ВКУСНЫЙ огород и клумбы,при этом умный пес их периодически загоняет до курятника.Вот такие дела.Вы знаете, я заметила когда подрастает рассада, цветы, курочки их уже не так трогают, а сейчас как раз все растет .вот подрастет и полегчает наверное Smile

_________________
Пусть будут мысли наши чисты
Пусть будут ясны и легки!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
АхКатрин



Возраст: 39
Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 13

Населённый пункт: Таганрог

860955СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2010, 0:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочла тему,но не нашла ответ на свой вопрос - какую породу кур выбрать? Планирую кур содержать на воле,на подножном корме(иногда докорм) круглый год (Краснодарский край). Хотелось бы чтоб курочки мало ели,но хорошо неслись круглый год(можно сказать,что я многого хочу Very Happy ,но ведь об этом мечтают большинство поселенцев). Очень заинтересовали цесарки,но искать яйца по гектару - как-то не впечатлило. Подскажите опытные птичники,кого выбрать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Olysha



Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 131
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Брянск

862352СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 2010, 1:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цесарок можете попробовать, только тут надо с ними хитрить: как только обнаружите гнездо, все яйца не забирайте, одно оставьте, тырьте у них яйца чтоб не видели, а то бросят это и сделают новое гнездо. Пока не обнаружите гнезда, следите за ними незаметно, если цесарка несется, то самец обычно рядом маячит, на шухире стоит. Главное не вспугнуть, чтоб они чувствовали себя в безопасности в том месте, где сами сделают себе гнездо, обычно они выбирают заросли.
На счет кур - это зависит от вас самих, что конкретно вам надо. Универсал - кучинская. Писать долго, пород много, поэтому не хочу повторяться, пройдите пожалуйста по ссылке, я там писала про кур. http://bryanskzkr.mybb.ru/viewtopic.php?id=43
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

862584СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2010, 16:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

АхКатрин, Травушки, у меня такое предложение - сделайте курам огороженный(переносной- сетка на колышках) выпас в бурьяне - там и от хищников защита и корма достаточно. Вечером в кормушку(в курятнике) досыпайте немного зерна с дроблёной скорлупой, мелом или ракушечником. Перепелов можно так же содержать, но всё зависит от того зачем они вам. Лично я перепёлок собираюсь держать на корм хищной птице и зверю - они бытрее вернуться если еда есть. Про цесарок - то же самое- можно за ними понаблюдать, выбрать их предпочтения и соорудить им гнездо в нужном месте. Olysha, правильно написала, что яйца надо отбирать, если вы их кушаете, потому как когда кладка готова они её насиживаю)) Вообще все птицы хорошо приучаются прибегать к хозяину, чтобы зерна получить Солнце! Только это надо делать целенаправленно в одно и то же время.

_________________
любовь - не чувство, а состояние...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Сарафанова Алёна




Зарегистрирован: 28.01.2010
Сообщения: 45
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение "БлагоДарное"

864452СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 2010, 19:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы купили породистых куриц, породы Юбилейная, еще её называют Кучинская,порода очень хорошая. У этого хозяина были еще цесарки, он нам сказал что цесаркам можно загон не делать, а сделать простенький домик, не утепленный Smile Цесарки не раскапывают огород, как это делают курицы, они в картошке выедают колорадского жука, но картошке не делают ничего Smile Еще мы удивились на то, что цесарки живут парами как лебеди на всю жизнь. После того как он нам это рассказал мы не удержались и взяли двух цесарок Солнце!

_________________
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Подарим коня проживающим в поместье. Подробнее http://forum.anastasia.ru/topic_43836.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olysha



Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 131
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Брянск

864503СообщениеДобавлено: Чт 15 Июл 2010, 1:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алена, вас немного ввели в заблуждение по поводу цесарок. Живут они не парами и не как у лебедей, а семьями, на петушка желательно 3-4 самочки. Их образ жизни - стайный, в стайке может быть много семей. В отличии от кур, у каждого петушка свои дамы и остальные петухи их не топчут, они гуляют все вместе стайкой, но каждый знает где его курочка и на чужую не позарится. В случае если с самцом что-то случается, его курочки примут нового петушка. Хотя у них бывает и любовь. У меня в том году у одного петуха было 2 курочки, одна - любимая, когда с ней случился несчастный случай ( наткнулась зобом на сук) и она погибла, он 3 дня очень сильно переживал, все кричал и искал ее бегал. Потом и сам пропал, вечером не вернулся, может коршун, может собаки. Помимо этой семьи, была и еще одна пара, так вот оставшаяся самочка перешла в их семью. Теперь у меня 2 семьи, что интересно у одного петуха 1 курочка, у другого 2, так вот у кого 2 - тот круче и периодически долбит того, у которого одна. На счет колорадских жуков - их надо приучать к ним, но и без жуков вредителей много и семена сорняков едят, так что на огороде они пригодятся, только надо от них загораживать капусту, помидоры, могут поклевать.
На счет кур, Кучинская порода - мясо-яичная порода, неприхотливая к условиям содержания. Очень популярная порода из-за хорошей яйценоскости ( 160-240 шт. яиц в год) и по качеству мяса, поэтому эта порода - универсал. Кстати в суточном возрасте цыплят можно определить по полу ( чем пользуются недобросовестные продавцы подсовывая петухов). Петушки отличаются от курочек более светлыми крылышками, так что при покупке смотрите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сарафанова Алёна, Гульнара 87
VKurnaev



Возраст: 41
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 30
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: г.Каражал Карагандинская обл.

865919СообщениеДобавлено: Сб 24 Июл 2010, 23:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

После прочтения 6-ти страниц форума по этой я бы сказал очень важной теме, очень расстроился. В одной книжке Володя, сын В.Н. Мегре рассказал значительно новый подход в разведении кур, ну не только кур можно разводить таким способом, а любую птицу. На счет растений многое говорилось, что лучше высаживать дикие растения везти из тайги, они смогут воспроизводиться сами. А вот с животными, я думаю нужно точно также. Кто такие домашние животные? Это животные, которые привыкли жить за счет человека из поколения в поколение. За счет человека - это значит мирились с тем что их убивали, и ждали корма только от человека. Я думаю так быть не должно. Каждая тварь божья должна быть свободной, и помогать человеку по своей воле. Изначально ведь все животные были дикими. Дикими значит свободными. Бог не для того их создал, к примеру кур, чтобы мы им насест строили, сарай, носили им траву, корма. Это противоестественно. Выпусти их в огород, там потом ничего не будет расти. Помните Володя сам высидел этих птенцов, выкормил и они улетели. Но прилетели и стали высиживать там яйца. Затем высиженные там птенцы тоже прилетали и высиживали там яйца. Вот вечный механизм придуманный богом. Ведь ничего больше то не требуется от хозяина. Все происходит само по себе. Вот чего я хотел прочесть на этом форуме. Может у кого-то есть опыт такого разведения птиц. Если нет то может кто слышал. Очень хотелось бы подтверждения. Я бы сам попробовал, но живу в Казахстане, у нас тут такие птицы не летают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB