Поделитесь опытом. Нужно ли выращивать рассаду дома до того, как посадить на участке?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#91:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2009, 21:50
    —
Использую в пищу корень пастернака. Замечательный корень. Так же хорош и корень сельдерея, петрушки.
Эти корнеплоды годятся для приготовления из них супов и вторых блюд с добавлением картофеля, или без него.

Лопух тоже применяется в пищу.
Когда он молодой ещё (весной), то можно в свежем виде употреблять черешки лопуха. Они сочные и без горечи.
Из этих черешков можно и сок делать. Их можно и добавлять в блюда, можно сделать пюре.
Потом уже летом в черешках появляется горечь. Но я всё равно добавляю черешки в блюда, только уже меньше, чем весной.

Про огурцы хрустящие - хорошо добавлять в бочковой засол сухую горчицу. Она даёт хруст.
А если горчицу добавить при засолке (бочковой) красных помидор, то они не потеряют свою форму и не вытечет из них сок. А вкус...пальчики оближешь.

#92: Как лучше поливать рассаду томатов и огурцов? Автор: cajozzofamilyНаселённый пункт: Paris СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 16:10
    —
Я новичок в разведении рассады, решила в этом году проекспериментировать и высадила по методу Анастасии семена в торфяные стаканчики. Очень радовалась когда они дружно взошли, но затем стали вянуть листики у огурцов, несколько совсем засохли. Рассада у меня стоит на солнечном подоконнике, поливала совсем по чуть-чуть но каждый день. Если кто поможет советом буду очень благодарна. Чем можно удобрять рассаду?

#93:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 17:58
    —
вопрос - Вы применяли торфянные таблетки или стаканчики с землей?
Дело в том, что я однажды тоже купила стаканчики - для земли. С тем же самым результатом. Сейчас пользуюсь только таблетками - они лучше держат влагу.

#94:  Автор: cajozzofamilyНаселённый пункт: Paris СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 18:31
    —
Я насыпала землю в торфяные стаканчики, я вот думаю может я их очнь часто поливала?

#95:  Автор: Iree1 СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 18:37
    —
vestk писал(а):
Поэтому давайте делиться опытом по употреблению в пищу растений местного происхождения. Того же лопуха, например. Кто его уже ел???



Весной в прошлом году я ела корни лопуха молодого. Очень вкусные. По вкусу напоминают огурец.
В салаты иногда добавляла цветки одуванчика - интересно,что горечи не было от цветка.
Сейчас конец зимы, вот уже две недели пью настой ели. Горло першило, и сразу же на следующий день утром не почувствовала першения. Иногда пью крапивы настой. В чай добавляю календулу, мальву(очень помогает при простуде),смородины трех сортов,малину,мяты разных сортов. Вообщем, пользуюсь тем,что растёт в саду своём. Ну и с семьёй целую зиму едим замороженные (маринованные овощи) фрукты,овощи и высушенную, замороженную зелень из сада.

Несколько помидоров выросли сами по себе в саду. Оказалось,что эти помидоры крепче, мощней, а помидоры крупней, чем те, которые я сажала сама дома.
Осенью посадила помидоры,огурцы,дыню,морковь,чеснок - вот теперь жду результата. Есть немного опасения,что могли замёрзнуть,так как снега почти не было в этом году до середины января, ну и холода как таковых как раньше тоже не было Smile .

#96:  Автор: vesta_kНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 20:17
    —
Embarassed
Извиняюсь, нажалось чего-то...
Хотела добавить, что Анастасия смогла вырастить для Мегре помидоры и без рассады. Осенью посадила, зимой под снегом прятала и т.д. Значит, даже в условиях Сибири можно без рассады обходиться. Мы маловато знаем о растениях, привычные агротехники не всегда удачны.
А в идеале, наверное, нужно стремиться питаться произрастающим в естественных условиях Idea
Лично мне, если честно, трудно будет отказаться от помидор, я их очень люблю Smile


Последний раз редактировалось: vesta_k (Пт 20 Фев 2009, 6:22), всего редактировалось 1 раз

#97:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2009, 12:32
    —
так известно же - помидоры - не семена, а целые помидоры - можно оставить на грядке, слегка припорошеные землей и весной пойдут новые растения. И снегом укрывать не надо.
Правда так можно только скороспелые сорта вырашивать.

#98:  Автор: vesta_kНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2009, 8:57
    —
У нас на Кубани так любые сорта растут. Но это не всем регионам подходит. По сути ведь, наша задача максимально создать растениям естественные условия, а здесь и начинается понимание того, что тем же помидорам не создать ИХ естественных условий, потому что они не местные.. Neutral И все опять по кругу.. Rolling Eyes
Если исходить из концепции, изложенной Анастасией, участок должен сам нас обеспечивать, без особых услилий с нашей стороны. Входит ли в это понятие выращивание рассады Question Я не знаю...

#99:  Автор: VovkaНаселённый пункт: Казань СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009, 18:52
    —
Весной 2001 года снёс туалет и перезимовавшие в этой массе семена помидор дали всходы.Ещё их повредил, граблями выгребая .
Завершению эксперимента помешала затенённость места-- с востока берёзы,с запада дом и яблони,просвет всего часа на 4 в день.
Сгнили ,зелёные ,на корню.

#100:  Автор: AlexRasНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009, 17:17
    —
Мы рассаду высаживаем. В основном помидоры, перец, капусту (хотя эту можно и прямо в грядки сеять). Пробовали различные приемы: и таблетки, и стаканчики всякие. Но наиболее практичным для нас оказалась высадка в обычные пластиковые стаканчики (уже писали в начале темы). Плюсы: при пересадке корень не травмируется, грунт - с грядок, на которых растения будут расти. Да, это более трудоемко чем высадка в большую емкость, но того стоит.

В продолжение "помидорной темы": читал однажды, что помидоры можно превратить в многолетние растения, чуть ли не деревья. Для этого осенью стебель срезается на 3-4 см. от грунта, хорошо мульчируется чтоб не замерз зимой, а по весне поливается каким-то стимулятором роста ("Биостим"?) и перезимовавший корень снова начинает расти. Никто случайно не пробовал такого?



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Раскрыть всю тему
Страница 7 из 7

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group