Поделитесь опытом. Нужно ли выращивать рассаду дома до того, как посадить на участке?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#46:  Автор: ilnurНаселённый пункт: Башкирия, г. Туймазы СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2008, 19:38
    —
Про картофель - здорово! Тоже на следующий год хочу также.

На счет помидор - хочу комбинацию сделать, рассадных и тех которые в открытый грунт.
Сегодня посадил в открытый грунт на пол грядки семена помидор, правда ранних не было, накрыл пленкой. Приготовил всего 10 грядок, на завтра для других посадок.
Цитата:

Расскажите об этом по-подробне пожалуйста

Я четвертый год сажаю только плоскорезом на участке, кроме картофеля.
Если хорошо мульчировать между грядками, то к весне на тропинках даже легче рыхлить, чем на грядках. Получается что загребаешь перегной на грядки. Вобще в этом году просто супер, грядки легко, играючи делаются. В этом есть ньюанс, легче будет, если рыхлить после схода снега, пока земля влажная. Следующий этап - до того как сорняки сильно окрепнут. Дальше я за помидорами совсем не слежу. Даже мульчировать у корней особо не надо, иначе увядать начинают, умеренная сухость устраивает. Хотя если срезать сорняки, рыхлить, то урожай будет больше. Нам хватает.

#47:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вс 13 Апр 2008, 8:29
    —
Господа! Хочется посоветовать книгу Курдюмова «Мастерство плодородия». скачать (zip.318KB) Её не все знают. Она – не прямые советы, а скорее сборник опыта. Эта книга из тех, которые «читай, думай сам». По этому не очень популярна. Но, за то, выводы сможете сделать сами. И не обязательно такие же, как у того же Курдюмова в его книге «умный сад и хитрый огород».
С уважением, Наталья.

--
Исправлено Shambo Вс Апр 13, 2008 4:41 pm

#48:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вс 13 Апр 2008, 8:36
    —
Наталья, спасибо за опыт и разъяснения.
С уважением, Наталья.

#49:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Вс 13 Апр 2008, 21:52
    —
domovenok1999,
Цитата:
спасибо за опыт и разъяснения.
Чем могу...

#50:  Автор: Ra_DarНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2008, 16:01
    —
Здравствуйте!
Осенью у нас появился свой участок, так что садовники огородники мы начинающие. Перепахивать землю в наши планы изначально не входило. Нас даже обрадовало то, что участок наш заросший бурьяном и непаханый уже несколько лет. Деревья и травы чувствуют себя замечательно, почва отдохнувшая от человеческого вмешательства. Однако, участок наш на склоне, поэтому для максимального использования его преимуществ мы сформировали террасные грядки – для этого вскопать пришлось. Но первые всходы редиса и салата соседствуют у меня рядышком с молодой травкой. Конечно, ее будет необходимо сдерживать, но пока все в порядке – здесь я стараюсь ориентироваться на чувства.
Друзья, поделитесь опытом. Как именно вы сажаете помидоры и огурцы. Мой прадед выращивал помидоры под плодовыми деревьями, сажая по углам треугольника, а огурцы росли прямо в траве среди пробабушкиных цветов.
Я планирую высадить огурцы в траве, снабдив их дополнительной опорой, чтобы росли они вертикально. Так я выращивала их на балконе. Помидоры хотела высадить на совместные грядки по методу Курдюмова, а муж говорит, что в традиции помидоры растят отдельными кустами, привязывая к опоре, не формируя из них грядок вообще. Мне в принципе, кажется это приемлемым, но очень понравился способ Масанобу Фукуока:

Томаты и баклажаны недостаточно сильны, чтобы конкурировать с сорняками на стадии проростков, и поэтому их надо начинать выращивать на специальной грядке для рассады и затем пересаживать. Дайте томатам стелиться по земле, не привязывая их к опорам. Тогда из узлов на главном стебле образуются корни и вырастут новые плодоносящие побеги. Что касается огурцов, то предпочтение следует отдать стелющимся видам. Вы должны заботиться о молодых растениях, периодически подрезая сорняки, но позже растения становятся достаточно сильными, чтобы сорняки их не подавляли. Воткните в землю бамбуковые шесты или ветки деревьев, и огурцы будут оплетать их и подниматься по ним. Благодаря этому плоды не будут лежать на земле и гнить. Этот метод выращивания огурцов годится также для дынь и тыкв.

Поделитесь, пожалуйста, опытом! Очень хочется создать для растений условия, в которых они будут здоровыми и сильными!
Большое спасибо!

#51:  Автор: ilnurНаселённый пункт: Башкирия, г. Туймазы СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2008, 16:24
    —
У Масанобу Фукуока климат другой, он вроде как круглый год выращивает и теплее. В наших условиях помидоры гнить будут, если их стелить по земле. Можно грядками, тогда стебли не сильно прильнут к земле, но все равно у меня так часть урожая гнила. Все зависит от условий, может быть со склоном участок к югу будет как раз. И если в одиночку их сажать, то влажность меньше будет скапливаться.
А грядками мне кажется помидорам легче с сорняками конкурировать.

Где то читал огурцы хорошо вместе с кукурузой выращивать, как раз опора. Пробовал, что то кукуруза долго всходит, наверное потому что покупные.

#52:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2008, 17:47
    —
Ra_Dar,
Цитата:
Поделитесь, пожалуйста, опытом!

Помидоры хорошо растут, когда светло и тепло.
Я не подвязываю помидоры.
Для этого отбираю сорта, которые больше похожи на кусты.
Сильные растения, помогают и плодам не портиться, даже, когда те лежат на земле.
Ещё спасает от загнивания обрезка кустов. Обрезаются почти все пасынки и часть листьев.
Я оставляю из пасынков те, что растут ближе к земле и один-два у макушки.
В этом случае завязавшиеся плоды успевают созреть, а вы - их снять. Очередь до гниения не дойдёт, и если случится, то уже ближе к заморозкам.
Чтобы кусты помидор были сильными и мощными, их нужно окучивать.
При этом окучиваются и нижние пасынки.
Так получается укоренение нижних пасынков и основной стебель куста тоже даёт дополнительные корни.

Если растить кусты в траве и без окучивания, то тогда нужно оборвать часть завязи, чтобы оставшаяся смогла созреть.

Огурцы я выращиваю без подвязывания. Они свободно стелются и не дают мне поводов для беспокойств. Не гниют оттого, что лежат на земле. Вернее даже не на земле, а на траве.
Если огурцы поднимать наверх, то они будут пересыхать быстрее. И их придётся поливать.
Это растение любит влагу.
Я огурцы не поливаю. Они находят всю необходимую влагу от соседней травы, земли и росы.. Кутаясь своими плетями среди травы (только не много её должно быть), огуречная плеть не пересыхает на солнце.
Такие огурцы будут долго радовать урожаем.
Кстати, огурцы желательно сажать в несколько приёмов - ранние, средние и поздние.
Поздние долго плодоносить не будут, но зато на засолки с помидорами и проч. будут хороши.
Семена-гибридов я не использую.

Ещё.
Смешанные грядки с помидорами и огурцами не делаю. Это очень не удобно для ухаживания.
Не забывайте ещё, что Курдюмов свои рекомендации ориентировал на дачи. А это - до 10 соток с поливом и отсутствием восстановительного земледелия.
На гектаре - всё это выглядит иначе.
Отсутствие полива - важное условие, исключающее в растениях иждивенчество.
Читая советы и рекомендации обращайте внимание на климатические условия.
То, что возможно в одном регионе, может быть нерационально в другом.

Пробуйте. Не бойтесь ошибаться. Растения нужно прочувствовать самому.


Последний раз редактировалось: Наталья Ризаева (Вт 15 Апр 2008, 21:32), всего редактировалось 1 раз

#53:  Автор: Ra_DarНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2008, 20:37
    —
Большое спасибо вам Друзья!

ilnur,
про огурцы на кукурузе, это как раз у Курдюмова. Для этой же цели он рекомендует подсолнечник. Подсолнух хочу посадить для зеленой массы в компост, думаю и в качестве опоры их попробовать использовать. Склон у нас как раз южный, поэтому террасы практически весь день равномерно освещены. Много грунтовых вод и влаги тоже хватает, в тоже время лишняя уходит по склону в ручей. По его руслу растут ивы, там хотим высадить картофель и тыквы. Неординарность нашего участка открывает простор для самых смелых фантазий. Так что будем экспериментировать.

Наталья Ризаева,
меня тоже не впечатляет идея подвязки помидор. Чувства говорят, что здоровое растение должно "твердо держаться на ногах". Ваш опыт очень интересен, обязательно учту. Семена помидор покупали наугад, просто спросили, что в этой местности лучше всего растет (в прошлом сезоне мы жили несколько севернее центрального региона). В магазине нам посоветовали фитоус, алка, грунтовый грибовский, взрыв и розовые щечки. Рассада всех пяти сортов сейчас стоит на окошке.

В этот сезон у нас все несколько спонтанно, так как с осени подготовить грядки не было возможности и убирать участок приходится сейчас. Так что пока мы больше ориентированы не на объем урожая, а скорее на общение с Землей, ее чувствование. Хотим, чтобы и Земля радовалась нам, как и мы ей Very Happy

#54:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2008, 21:39
    —
Ra_Dar, Из перечисленных сортов помидор мне знаком Грунтовый грибовский.
Это давний сорт. Семена этого сорта имеют хорошую всхожесть естественную. Для этого достаточно под зиму чуть прикопать созревший помидор. Весной будет кучка всходов.
Конечно, плоды на таких растениях будут чуть позже, чем от рассады, выращенной на подоконнике, но всё же будут.

#55:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2008, 22:43
    —
Я тоже купила Грибовский. Наталья, спасибо за информацию!

#56:  Автор: ЕвочкаНаселённый пункт: Сахалин г. Томари СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2008, 3:16
    —
Цитата:

Семена-гибридов я не использую.

У меня этот вопрос давно назрел. как выбирать семена?

#57:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2008, 11:44
    —
Евочка,
Цитата:
У меня этот вопрос давно назрел. как выбирать семена?
Самые лучшие семена - свои.
Когда начинаешь заниматься землёй, то "своих" ещё нет.

Можно поспрашивать знакомых на их "свои" семена.
Ну, и обратиться в магазин.
Там есть сортовые семена.
Это виды, которые сами себя производят.
На пакетике семян - отсутствует знак F1.
F1 - это семена гибридов, т.е. после сбора с плодов семян, мы не получим первоисточник.
Такие семена - одноразовые.

#58:  Автор: aries77Населённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2008, 12:38
    —
А еще в магазинах очень часто встречаются семена в гранулах и оболочках, которые нельзя сажать по рецепту Анастасии.

#59:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2008, 13:19
    —
aries77,
Цитата:
А еще в магазинах очень часто встречаются семена в гранулах и оболочках, которые нельзя сажать по рецепту Анастасии.
А вы по "рецепту Анастасии" хотите высаживать ВСЕ высеваемые семена?
Как вы себе это представляете на гектаре?
Особенно если иметь ввиду взаимодействие со слюной.

Семена в оболочках есть, но это не большинство из выбора.
Да и стоят они дороже.
Так что вероятность их купить - ничтожна.

#60:  Автор: АлНаселённый пункт: Н. Новгород СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2008, 22:46
    —
Копаясь в своих записях, нашла про ранний картофель (кто автор - не знаю, надеюсь, он меня простит, что размещаю без ссылки на него)
“ Как вырастить молодой картофель в апреле/мае
Для того, чтобы получить молодой картофель в апреле-мае, не обязательно выращивать его в парниках. Вот как надо его выращивать на приусадебном участке. В начале августа нужно найти в погребе прошлогодние картофелины. Желательно сортов "Фаленский", "Столовый", "Седов", "Лорх" и др. Посадите клубни в хорошо удобренную землю, которая освободилась от рано снятых овощей. Пусть картошка растет здесь до октября, она успеет даже зацвести. Перед ожидаемыми заморозками ботву нужно срезать до уровня почвы, чтобы она не замерзла. Когда почва будет замерзать, укройте посадку слоем листьев, ботвы, торфа, хвои. Пусть картофель так зимует. Если зимой будут большие морозы, на участок можно дополнительно подбросить снега. В апреле-мае, когда почва оттает и прогреется, на удивление всем, можно выкапывать молодой, свежий картофель. Вкус у него, как у обычного молодого картофеля, собранного в июне или июле.


Наталья Ризаева, как на твой взгляд, фантастика или вполне реально?



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 7

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group