Поделитесь опытом. Нужно ли выращивать рассаду дома до того, как посадить на участке?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#1: Поделитесь опытом. Нужно ли выращивать рассаду дома до того, Автор: Alenyshka-sun СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2008, 21:35
    —
Встал вопрос: нужно ли дома сажать рассаду помидоров и огурцов до того, как высадить ее на участок.
И если да, то какие условия нужно создать для растений? Как сделать лампы?
Если нет, то есть ли уверенность в том, что растение взойдет и станет приносить плоды? Сажали ли вы семена прямо в землю? Как долго ждали урожай?

#2:  Автор: Elena_Piter СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2008, 21:53
    —
Попробуйте внутрь картошины положить семечко огурца или помидоры и посадить как картошку. Тогда семечко в тепле и влаге и удобрении будет и земля растущей картошкой рыхлиться будет. И снимете два урожая: картошки и помидор.
Я не пробовала, но мне такая мысль понравилась, а своего огорода нет.

#3:  Автор: domovenok1999Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2008, 0:35
    —
Alenyshka-sun, в этом году я решила садить помидоы- огурцы и вообще всё без рассады.
Аргументов несколько:
1.рассаду прнято пикировать. Для чего? Что бы корни в ящик поместились? Насилие над природой. Растение болеет.
2. Рассаду приходится песаживать. Травма для растений: повреждается корневая сиситема, растение меняед "дом", что против природы растений вообще.
Эти два пункта замедляют рост растений на несколько недель.
3. Т. к. землю я не перепахала, не перекопала, все бактерии землянные на своём месте - земля не "болеет" как в обычных огородах 2-3 недели.
4. С начала грядки, а за тем и семена в них присыпаю мульчёй из компостной ямы. Это даёт +5 градусов на поверхности по сравнению с погодой.
5. Первые сорняки не пропалываю, что охраняет ростки от ветра.
Все эти меры дают "фору" в 4-6 недель. И убирают хлопоты по рассаде, а растения избавляют от насилия над их природой.
И всё-таки половину семян помидор и огурцов я заготовила быстро созревающих. Посею и те и др. Сравню.
Итогами смогу поделиться только в сезон.
Небольшой офтоп: пожила прошлый сезон рядом с деревней, увидела как много безполезной работы делается на огородах, какие печки с КПД ниже низкого начала пршлого века (речь не про русские печи) и т. д.
С уважением, Наталья.

#4:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2008, 11:52
    —
Alenyshka-sun,
Цитата:
Встал вопрос: нужно ли дома сажать рассаду помидоров и огурцов до того, как высадить ее на участок.
Всё зависит от замысла человека.
1.Если есть желание получить огурцы в июне, то без рассады не обойтись (хотя бы для парочки растений)
2. Огурцы самоопыляемые не нуждаются в рассадном выращивании. Они прекрасно всходят из семян в почве и дают хороший урожай.
Я сажаю в грунт огурцы и семена использую свои, а не покупные.

Помидоры.
1. Почти все сортовые помидоры (не гибриды) имеют всхожесть из семян в почве. Самую лучшую всхожесть даёт помидор сорта Грунтовый грибовский.
Кусты растут, дают урожай. Сроки сбора первых помидор подходят к концу августа.
2. Если есть желание получить красные помидоры уже в конце июня, то без рассады никак не обойтись.
3. Никаких ламп для рассады я не использовала никогда. Света достаточно от окна. Если рассада вытягивается, то это решается легко. Достаточно лунку сделать пошире и уложить в лунку излишнюю часть стебля, на поверхности оставляя до 20 см.

Каждое растение имеет свой период вегетации. И мы это соразмеряем со своими запросами. От этого и зависит выбор посадки семян - прямо в грунт, либо через рассаду.
Лично я пробовала разные способы.
Без рассады обходиться не хочу, т.к. хочу иметь овощи не к осени, а уже в середине лета. И у меня это получается.
Ранние помидоры у меня дают полностью урожай, и все полностью вызревают до октября, давая неоднократное цветение и неоднократный сбор урожая. Причём сбор получается красных плодов.
Средние и поздние помидоры в наших условиях не успевают дать всю полноту своих кустов, т.е. не получается собрать несколько сборов до октября. Но 2-3 сбора можно получить до октября.
Ранние идеально подходят для стола и приготовления томатного сока, а средние и поздние - для засолкии и на стол.
Кстати, ранние помидоры отличаются хорошей лёжкостью.

Цитата:
Сажали ли вы семена прямо в землю? Как долго ждали урожай?
Прежде чем экспериментировать, нужно ознакомиться с растением, узнавая его особенности роста и период вегетации. А то можно выбрать такой сорт помидора, что он первый плод завяжет только в сентябре после посадки в грунт.

Примечание. Семечко помидор в грунт высаживается не весной, а осенью. Лучше всего получается всхожесть от целого плода. Т.е. помидор (вызревший) слегка углубляется в землю. Лучше его сдавить и притрусить землёй.
Весной в этом месте будут всходы. Молодые ростки будут тесно стоять друг с другом. Их можно так и оставить, а можно рассадить. Если оставить, то выживут один-два, но могут и все погибнуть или быть слабыми из-за загущенности.
Посадка семян под осень по одному (без помидора) всхожесть практически не даёт.
Моя практика показала всхожесть от Грунтового грибовского и от мелких помидор типа Пиноккио.
Такой способ опробовала, но не практикую.
Помидоры очень люблю и всегда имею их во множестве. В прошлом году засолила несколько "бочек" (пластиковые фляги), плюс сок, плюс в собственном соку и лечо. Уксус для помидор не использую, как и для огурцов. Для такой заготовки не обойтись без рассады.

#5:  Автор: АнитаК СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2008, 13:32
    —
Хочу добавить еще про помидоры своего опыта Smile Я несколько лет оставляю под зиму помидор.Нужно только немного засыпать землей и потом снегом.Если много земли сверху - ничего не всходит!
А если правильно сдлеать,тогда такая "рассада" отстает всего на одну-две недели от обычной и устойчивость к болезным намного выше.
Хотя я всегда делаю и рассаду,чтобы наверняка Smile

#6:  Автор: МаринкаНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008, 1:59
    —
Alenyshka-sun, А где Вы живете? В какой области? На вашем участке земля раньше возделывалась?
Актуальная тема Laughing Laughing Спасибо! Как раз думала, высаживать ли рассаду, т.к. время подходит Laughing Laughing

Наталья Ризаева,
Цитата:

2. Огурцы самоопыляемые не нуждаются в рассадном выращивании.

Какой сорт огурцов Вы имеете в виду? Честно говоря, я видела только один сорт самоопыляемых огурцов "Лабелла" (усовершенствованный сорт "Либелла", опыляемый пчелами). Интересно, подскажите.

Поместье у нас во Владимирской области. В прошлом году пробовала экспериментировать с семенами огурцов. Высаживала сразу в грунт, хотя еще были небольшие заморозки. Часть семян посеяла сразу в грунт в теплицу, другую грядку (с такими же семенами) ничем не укрывала. Тепличные огурцы взошли быстрее, плодоносили хуже. Семена на второй грядке, "открытой", взошли позже, росли в траве, дольше плодоносили, плетни не пожелтели до осенних заморозков. Наша соседка высаживала огурцы в рассаду, потом пересаживала в открытый грунт.
С перцами я не экспериментировала, выращивала рассаду на подоконнике. Семена помидор (не гибриды Idea ) в теплице не взошли Confused Урожай собирала с кустов, которые высаживала в рассаду.
Почти весь урожай собирала в августе, за исключением корнеплодов и ранних овощей. Навоз и прочие подкормки не использовала. Компоста не было, т.к. в своем поместье огород разводила первый год.

#7:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008, 19:17
    —
Маринка,
Цитата:
Какой сорт огурцов Вы имеете в виду?
Сорт назвать не могу, т.к. не знаю. Это огурцы, которые мне дали в деревне. Называют их - свойские. Растут в любую погоду, и на любой земле. Я думаю, что такие вот огурцы можно найти в любой местности по сёлам. Ведь бабушки по магазинам не ходят, а огурцы имеют.
Из магазинных огурцов самоопыляемых на даче прежде сажала кустовые и неженские. Но сравнивая вот с этими деревенскими, отдаю предпочтение свойским.

Помидоры.
На рассаду помидоры высеваю в районе 25 марта. Эту дату корректирую с лунным календарём. Т.е. это может быть и 22, и 26 число. Ящики с семенами стоят на подоконнике. Почву готовлю из смеси земли, песка, перепревшего навоза. Песок бязательно, иначе корни могут обламаться при пикировании и последующей высадке в грунт. Так же песок помогает облегчить всожесть семян.

Перец высеваю в ящики на 2 недели раньше помидор и тоже по лунному календарю.
Прошлым летом рассаду помидор и перцев высаживала в одно время - май.
Первые помидоры у меня прошлым летом были уже в конце июня. Это сорт типа Пиноккио - мелкие помидорчики, но зато очень ранние и вкусные. Сейчас название не вспомню, но по внешнему виду грозди помидорные выглядят как виноградные. Цвет - розово-малиновый. Семена покупала в магазине. Теперь уже использую свои. Сорт Пиноккио мне не понравился, т.к. даёт поздно плоды и кисловатый вкус
В июле уже были помидоры ранних сортов и первые перцы.
Подкормок не использую. Полив только рассады после посадки.
Вообще помидоры не любят полива после того, как зацвели.
Перец тоже без полива растёт замечательно.

#8:  Автор: МаринкаНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008, 21:48
    —
Наталья Ризаева, Cпасибо! Smile
Я тоже использовала свойские семена и покупные. Пробую вывести "свои" семена, максимально адаптированные к почве на нашем участке, минимальной прополке грядок, климатическим условиям и пр. Рассаду выращиваю без лапм, на хорошо освещенном подоконнике, поливаю и шепчусь с ними Very Happy. Почву не мешаю с песком, а при высадке на грядку "сажаю" вместе с землей из горшка, чтобы не ранить корешки. И при первой "теплой" возможности выставляю на открытый воздух. Короче, не балую рассаду Laughing .
Урожай помидор в прошлым летом получился скромный, примерно полтора ведра. Правда и грядка "помидорная" была маленькая (не помню сколько кустов Confused ). Я не очень увлекалась прополкой грядок (лето было жаркое, трава помогла выжить моим овощам). И мои помидоры были очень душистыми.
Мне кажется, что пока не обойтись без выращивания рассады. Я стараюсь вывести свои семена и с годами отказываться от "ящиков на подоконниках". Ведь возможно все Very Happy. Даже выращивание южных культур в северных областях Laughing Laughing

Еще раз хочу поблагодарить Alenyshka-sun за открытие темы.

Делитесь своим опытом любовь Очень интересно! Wink

#9:  Автор: Тётя_МотяНаселённый пункт: Винница, Украина СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008, 22:28
    —
Для начинающих огородников.

Рассаду сажать не только можно – но и нужно обязательно.
Если мы посадим свои овощи семенами в грунт – мы получим урожай. Но наслаждаться им будем всего месяц. А почему нам не кушать свои помидорчики и огурчики четыре месяца в году прямо с грядочки??? И без рассады в таком случае не обойтись.

Дело в том, что каждое растение имеет свой период вегетации, измеряемый в днях с момента всхода семени до появления первых плодов. Для каждого сорта этот период свой и строго соответствует сроку в 40, 50 или 80 дней. (Приведённые цифры, понятно, условные).

Когда и сколько сажать рассады.

Я не стану утомлять вас полным курсом агрономии – в инете полно информации о сроках вегетации сортов и какого возраста нужно иметь рассаду для каждой культуры перед пересадкой в грунт.
Вам необходимо определиться с условиями высадки, приемлемыми для вас и усвоить несколько основных правил.

Практически все огородные растения с легкостью переносят пересадку из рассадных емкостей в открытый грунт или теплицу. Конечно, если ваша рассада не дистрофичная.

Терпеть не могут пересадки огурцы, дыни, арбузы. Пересадки в том смысле, что мы вытаскиваем из земли корни растения и затем помещаем их в новую землю. Их корешки очень нежные, сразу гибнут и растение не приживается.
Но их можно легко «обмануть». Садим семечки в стаканчики с землёй.

Очень дёшево и сердито использовать пластиковые бутылки от пива и лимонада 1,5 литра. Отрезаем верхнюю треть бутылки – как раз там, где начинается сужаться горлышко. Получаем стаканчик емкостью примерно 1 литр. Поворачиваем его дном кверху и жёстким беспощадным ударом вонзаем в дно пару раз нож с легким проворачиванием. Это мы соорудили дренажный слив, что бы в стаканчике не застаивалась вода и не закисала.

Через три недели после посадки семян имеем прекрасные крепкие огурчики на 4-5 листов. В грядке делаем ямки, размером со стаканчик. Стакан переворачиваем вверх ногами и легонько встряхиваем. Наш огурчик вместе с комом земли тихонько выпадает нам на руку. Осторожно, чтобы земляной комочек не разрушился и желательно и не треснул, ставим его в ямочку и присыпаем бока. Всё сверху нежно придавливаем, поливаем – и ждём урожая.

Помидоры, перец, баклажаны, капусту можно посеять в ящик с землёй глубиной 10 сантиметров и выращивать на окне. С наступлением устойчивой тёплой погоды, без заморозков, поливаем свой ящичек, аккуратно достаём каждый сеянец и помещаем в постоянную грядку. Полили – всё на 99% примется.

Такой способ выращивания рассады чреват одной большой неприятностью. Когда растения подрастают до высоты 15-20 сантиметров – они начинают затенять друг друга и в тесноте и конкурентной борьбе за свет начинают резко тянуться ввысь. Вырастают длинные и тонкие дистрофичные уроды. От них вы не получите хорошего урожая.

По этой причине рассаду из ящиков по достижению высоты растений 8-10 сантиметров пересаживают в отдельные стаканчики. Тогда рассада вырастает низкой, толстой и крепкой.
Ящичный метод хорош для маленького подоконника дома.
Коли вы уже живёте в поместье – не морочте себе голову с ящиками и сажайте каждое семечко в стаканчик. Потребуется много места. Но в поместье оно наверняка найдётся.

Помидоры.
Это вечнозелёное растение. Почитайте Курдюмова. Если стебель помидора положить на землю и присыпать середину стебля землёй – он за неделю пустит корни и начнёт расти как вновь посаженный, станет с новой силой цвести и плодоносить. Отрос ещё на 1,5 метра – снова пригибаем, присыпаем и так будет до бесконечности, пока есть тепло и свет.
Так что рассаду помидор желательно вырастить пораньше и повыше (конечно крепкую).

Помидоры – дети засушливой пустыни. Любят тепло, солнце и очень сухой воздух. Благодатный регион произрастания – побережье Чёрного моря, Южный Урал, Казахстан, Южная Сибирь. Посади рассаду, несколько раз полей – и не будешь знать куда их деть. Будешь их пинать, закапывать и наконец просто перепашешь красное поле.

Центральная и северная часть Украины, Россия на широте от Москвы до среднего Урала – зона рискованного помидорного бизнеса. Один год можно иметь шикарный урожай, другой, прохладный и дождливый останешься «с носом».

Северо-запад России, Прибалтика – «Страна вечнозелёных помидор».
Если в средней полосе для помидор желательна теплица – то на северо-западе без неё нельзя.
Теплица в основном нужна не для тепла, а что бы уберечь помидоры от дождей и утренней росы. Иначе вам обеспечена фитофтора и гниль. Все недозревшие плоды вашего труда в одну неделю на глазах почернеют и засохнут.

Огурцы.
Страшно любят компост и влагу. Это баловни дождливых субтропиков. Если их плохо поливать – плоды становятся скрюченными и горькими.
Имеют один «неприятный» недостаток. Согласно периода вегетации буйно зацветают, буйно плодоносят и резко засыхают. Полакомиться с грядочки удаётся примерно месяц. Потому садим рассаду огурцов, примерно 20 кустов – и имеем ранние огурчики для своего стола. Когда высаживаем рассаду – тут же садим на соседней грядочке огурцы семенами. Засохнут рассадные – будем кушать «вторую волну» посаженную в грунт.

Перец, баклажаны.
По манере роста и плодоношения напоминают помидоры. Рассаду стараемся посадить пораньше. При достижении периода плодоношения они будут цвести и завязываться до наступления холодов.

Остальные огородные жители садятся в грунт семенами и прекрасно вырастают в наших условиях.

#10: Растения иземледелие Автор: Domna СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008, 23:23
    —
У меня такой случай был отказалась от рассади помидоров хотя это мой любимый овощ Возила из Москвы рассду как только мучнистые россы все чернеют Два года назад пошла в середине июня собирать первую клубнику -гляжу вклубнике стоит рассада уже по см 20 кричу сыну пошли помидоры рассаду высаживать Глаза вытаращил какую тыже не выращивала вМоскве я говорю птицы принисли В этом году урожай был 120кг собирала до октября Могла бы поделиться да семена оставила в деревне семян много и самое удивительное что они все разные начиная с бычьего серда до дамских пальчиков Взяла бы с собой чтоб с вами поделится недумала что возьму комп Я очень всех вас люблю Просто вы не помните меня Кто не нашел землю приглашаю в поселение-деревню -ЖЕМЧУЖЕНКА Все есть на сайте РП

    Добавлено пользователем cпустя 10 мин., 23 сек.:
ПОмидоры конечно рассадой баклажаны уже поздно огурцы если хотите нужно выбрать дни в апреле они очень капризные при пересадки нужно обязательно прикрывать лопушком присыпав кроя землицей

#11:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2008, 20:04
    —
Спасибо всем - за тему, за участие вней.
Информация и опыт - востребованы, а дальше - больше.

Маринка,
Цитата:
Урожай помидор в прошлым летом получился скромный, примерно полтора ведра.
Я помидор сажаю всегда мног. Даже на дачном участке в 4 сотки умудрялась вырастить до 250 корней.
Теперь уже у меня под огород 30 соток и сажаю корней около 200. С учётом естественной убыли. Так в прошлое лето у меня плодоносили 180 корней.
Перцев было 80 корней.
Такого обильного урожая, что был прошлым летом, у меня не было никогда. Помидоры не чернели вплоть до первых заморозков в октябре. Благодаря этому они полностью все вызрели.

Тётя_Мотя,
Цитата:
Терпеть не могут пересадки огурцы, дыни, арбузы
Чтобы облегчить условия для огурцов в рассадном варианте, семечки лучше всего сажать в торфяной стаканчик. Растению вполне хватает обёма и никакой пересадки. Только погружения стаканчика в землю. Я так делала в прошлом году и результат 100%-ный. Для первых огурцов на еду вполне хватит 4-5 стаканчиков.
**************************
Ещё хорошо и полезно готовить рассаду картофеля.
Для этого в марте картошка выкладывается на подоконник или просто открытое место. Как только глазки тронулись, её можно поместить в землю. Емкости - любые. Говорят, что хорошо использовать пакеты из-под молока (пластиковые). Сажать надо в конце марта. Если будет использован ранний сорт картофеля, то в начале июня уже будет урожай.
Я сегодня для этих целей купила в магазине "Семена" ранний сорт картофеля - Скарлет.
По вкусу мне больше всего нравится сорт Жуковская (средний сорт). У меня она растёт прекрасно и с хорошими показателями по всем параметрам. Но я слышала, что этот сорт требователен к почве, мне говорили, что у других клубни были мелкие и редкие.

Вообще я про картошку могу долго говорить.
Есть и один важный момент. Посмотрите на то, как мы растим эту культуру.
Ведь столько негатива получает картошка от всех, что уму непостижимо.
И это начинается с посадки и до уборки. Народ на картошку идёт, как на каторгу.
А ведь растение это чувствует. И...болеет, страдая.
И что мы имеем в результате? Армию жуков, и клубни, сдобренные нашим же негативом, не говоря уж про химию.
Понимаю, что для борьбы с жуком, недостаточно лишь устранения монокультуры. Важно ещё изменить своё отношение в культуре. Важно перестать "кукситься" от картофельной темы.
Я всё это осознала и получила гамму положительных ощущений от этого удивительного растения. Оно откликнулось на понимание.

Более того, мне самой хотелось проводить с картофельными грядками много времени. Про усталость вообще никакой речи не было. Мне казалось, что я не уставала, а отдыхала возле кустов.
Жукам же было трудно вредить растению. Кусты росли и набирали силу прежде, чем жуки. Да и мне не составляло труда их собрать, тем более, что уже прошлым летом их почти не было. Хотя у моих соседей из местных с жуками было как обычно - поливали их трижды.


Последний раз редактировалось: Наталья Ризаева (Вс 17 Фев 2008, 20:09), всего редактировалось 1 раз

#12:  Автор: Тётя_МотяНаселённый пункт: Винница, Украина СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2008, 16:49
    —
Многие поселенцы сейчас строятся. Живут зимой в городе - летом в поместье на стройке. Так два года поступаю и я. С наступлением тёплой погоды с начала апреля и по начало ноября я живу на своей стройке. Благо до города всего 12 километров. Утром на работу - в пять я уже в поместье.

Что бы не иметь проблем с рассадой дома на подоконниках, не заниматься перевозками ящиков с землёй туда-сюда, я приспособилась следующим образом.

В первый же год приобретения участка я разобрала старый сгнивший дом и из полученных материалов соорудила пленочную теплицу 6х6 метров.

В конце марта - начале апреля, пока ночи ещё холодные, я засеваю свои стаканчики и ящички рассадой. Набиваю посадочные ёмкости землёй с компостом, а сверху насыпаю 1 сантиметр вермикулита. Эту прелесть - продукт жизнедеятельности дождевых червячков - продают сегодня в каждом огородном магазине. Одного мешочка на 10 литров хватает присыпать все рассадные емкости.

Рассаду устанавливаю на тепличной грядке, втыкаю проволочные дуги и накрываю плёнкой. В теплице микроклимат намного лучше, чем на улице, а в туннельном парничке так и вообще красота. И мои семечки начинают проклёвываться и бурно расти..

Туннельный плёночный парничёк хорош тем, что вода испаряется из земли, конденсируется на холодной плёнке и снова капает на рассаду. Поливать приходится раз в 3-4 дня.

Примерно через три недели высаживаю помидоры в тепличные грядки на ПМЖ, огурцы на улицу под туннельный парничёк, а ящечки с капустой, перцем, баклажанами пока оставляю в теплице. Ночи пока холодные и не прошли угрозы заморозков.

С наступлением стабильного тепла высаживаю оставшихся обитателей огорода. Плёнку с огурцов снимаю.

С такой системой вся моя забота - взять лопатку, намешать земли с компостом и посыпать сверху вермикулитом. Ничего никуда не вожу и не таскаю - всё под рукой и под боком.

Если вы ещё не соорудили теплицу - не беда.
Выберите на участке строение - дом, сарай, баньку. У южной стены расчистите площадку шириной метр. Сбейте из брусочков каркас парничка шириной метр, высотой 60-70 см. Обейте плёнкой. Верх откидной для обслуживания.

Ставьте в него рассадные ящики и вперёд. Пока холодные ночи - воткните проволочки и накройте ящики плёнкой. Получите на холодное время туннельный парничёк в деревянном парнике.

Конечно, дома на подоконнике рассаду можно посадить на месяц раньше - но очень уж много проблем.

Переедем на ПМЖ в поместье - будем в рассадном вопросе королями. Razz Откроем на форуме тему «Бананы и ананасы в поместье. Нафига они нам нужны???»

#13:  Автор: ЕвочкаНаселённый пункт: Сахалин г. Томари СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 7:56
    —
Спасибо большое за содержательную тему! Я полнейший чайник в огороде - в этом году первый раз. Наткнулась на эту тему и сразу столько информации - читать не осилила, все скопировала, буду понемногу вникать. Читаю Курдюмова, но пока мало что понятно, он пишет наверное на читателя знакомого уже с огородом. Пожалуйста в том же духе - больше информации!!! Ищу свою половинку Строю Родовое Поместье!

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 59 сек.:
Подскажите, подготовкой чего нужно заняться уже сейчас. Дальний восток, почва давно голая стоит, наверное глины много.... Но есть свиньи - навоз, опилки. Что из этого можно извлечь? Спасибо заранее.

#14:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 11:01
    —
Евочка,
Цитата:
Дальний восток, почва давно голая стоит, наверное глины много....
Если почва прогрелась, то можно сажать - морковь, лук, свекла...
Готовить землю для других культур - помидоры, огурцы...
Прорыхлить, замульчировать травой или перепревшей листвой.
Навоз, опилки - это материал для компостной кучи. Можно прослоить и оставить на сезон для перепревания.
При необходимости можно поливать, чтобы процесс шёл быстрее.
Опилки долго преют. Думаю, что в Яндексе про опилки и их применение можно найти много инфо.

Примечание. Опыт огородный - дело наживное и личное. Любой чужой опыт без личного трудно представляется. Так что не стоит бояться экспериментов. В разных местах одно и то же растение ведёт себя по-разному. Эти различия могут изменяться у растения и от взаимодействия с тем или иным человеком.
Так что опыт у нас - всегда свой.
Начинайте с простого - вырастите привычные овощи. И процесс пойдёт.

#15:  Автор: ЕвочкаНаселённый пункт: Сахалин г. Томари СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 2008, 9:23
    —
Спасибо. А какие культуры наиболее выносливые и менее привиредливые? Я думаю, что допустим помидоры для меня сложновато, столько написано трудностей.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 7

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group