Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Поделитесь опытом. Нужно ли выращивать рассаду дома до того, как посадить на участке? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Alenyshka-sun




Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 5



592366СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2008, 21:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Встал вопрос: нужно ли дома сажать рассаду помидоров и огурцов до того, как высадить ее на участок.
И если да, то какие условия нужно создать для растений? Как сделать лампы?
Если нет, то есть ли уверенность в том, что растение взойдет и станет приносить плоды? Сажали ли вы семена прямо в землю? Как долго ждали урожай?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elena_Piter




Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 921
Благодарили 8 раз/а


592370СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2008, 21:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробуйте внутрь картошины положить семечко огурца или помидоры и посадить как картошку. Тогда семечко в тепле и влаге и удобрении будет и земля растущей картошкой рыхлиться будет. И снимете два урожая: картошки и помидор.
Я не пробовала, но мне такая мысль понравилась, а своего огорода нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

592429СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2008, 0:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alenyshka-sun, в этом году я решила садить помидоы- огурцы и вообще всё без рассады.
Аргументов несколько:
1.рассаду прнято пикировать. Для чего? Что бы корни в ящик поместились? Насилие над природой. Растение болеет.
2. Рассаду приходится песаживать. Травма для растений: повреждается корневая сиситема, растение меняед "дом", что против природы растений вообще.
Эти два пункта замедляют рост растений на несколько недель.
3. Т. к. землю я не перепахала, не перекопала, все бактерии землянные на своём месте - земля не "болеет" как в обычных огородах 2-3 недели.
4. С начала грядки, а за тем и семена в них присыпаю мульчёй из компостной ямы. Это даёт +5 градусов на поверхности по сравнению с погодой.
5. Первые сорняки не пропалываю, что охраняет ростки от ветра.
Все эти меры дают "фору" в 4-6 недель. И убирают хлопоты по рассаде, а растения избавляют от насилия над их природой.
И всё-таки половину семян помидор и огурцов я заготовила быстро созревающих. Посею и те и др. Сравню.
Итогами смогу поделиться только в сезон.
Небольшой офтоп: пожила прошлый сезон рядом с деревней, увидела как много безполезной работы делается на огородах, какие печки с КПД ниже низкого начала пршлого века (речь не про русские печи) и т. д.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10251
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

592561СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2008, 11:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alenyshka-sun,
Цитата:
Встал вопрос: нужно ли дома сажать рассаду помидоров и огурцов до того, как высадить ее на участок.
Всё зависит от замысла человека.
1.Если есть желание получить огурцы в июне, то без рассады не обойтись (хотя бы для парочки растений)
2. Огурцы самоопыляемые не нуждаются в рассадном выращивании. Они прекрасно всходят из семян в почве и дают хороший урожай.
Я сажаю в грунт огурцы и семена использую свои, а не покупные.

Помидоры.
1. Почти все сортовые помидоры (не гибриды) имеют всхожесть из семян в почве. Самую лучшую всхожесть даёт помидор сорта Грунтовый грибовский.
Кусты растут, дают урожай. Сроки сбора первых помидор подходят к концу августа.
2. Если есть желание получить красные помидоры уже в конце июня, то без рассады никак не обойтись.
3. Никаких ламп для рассады я не использовала никогда. Света достаточно от окна. Если рассада вытягивается, то это решается легко. Достаточно лунку сделать пошире и уложить в лунку излишнюю часть стебля, на поверхности оставляя до 20 см.

Каждое растение имеет свой период вегетации. И мы это соразмеряем со своими запросами. От этого и зависит выбор посадки семян - прямо в грунт, либо через рассаду.
Лично я пробовала разные способы.
Без рассады обходиться не хочу, т.к. хочу иметь овощи не к осени, а уже в середине лета. И у меня это получается.
Ранние помидоры у меня дают полностью урожай, и все полностью вызревают до октября, давая неоднократное цветение и неоднократный сбор урожая. Причём сбор получается красных плодов.
Средние и поздние помидоры в наших условиях не успевают дать всю полноту своих кустов, т.е. не получается собрать несколько сборов до октября. Но 2-3 сбора можно получить до октября.
Ранние идеально подходят для стола и приготовления томатного сока, а средние и поздние - для засолкии и на стол.
Кстати, ранние помидоры отличаются хорошей лёжкостью.

Цитата:
Сажали ли вы семена прямо в землю? Как долго ждали урожай?
Прежде чем экспериментировать, нужно ознакомиться с растением, узнавая его особенности роста и период вегетации. А то можно выбрать такой сорт помидора, что он первый плод завяжет только в сентябре после посадки в грунт.

Примечание. Семечко помидор в грунт высаживается не весной, а осенью. Лучше всего получается всхожесть от целого плода. Т.е. помидор (вызревший) слегка углубляется в землю. Лучше его сдавить и притрусить землёй.
Весной в этом месте будут всходы. Молодые ростки будут тесно стоять друг с другом. Их можно так и оставить, а можно рассадить. Если оставить, то выживут один-два, но могут и все погибнуть или быть слабыми из-за загущенности.
Посадка семян под осень по одному (без помидора) всхожесть практически не даёт.
Моя практика показала всхожесть от Грунтового грибовского и от мелких помидор типа Пиноккио.
Такой способ опробовала, но не практикую.
Помидоры очень люблю и всегда имею их во множестве. В прошлом году засолила несколько "бочек" (пластиковые фляги), плюс сок, плюс в собственном соку и лечо. Уксус для помидор не использую, как и для огурцов. Для такой заготовки не обойтись без рассады.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Малыгина
АнитаК




Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 19



592598СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 2008, 13:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу добавить еще про помидоры своего опыта Smile Я несколько лет оставляю под зиму помидор.Нужно только немного засыпать землей и потом снегом.Если много земли сверху - ничего не всходит!
А если правильно сдлеать,тогда такая "рассада" отстает всего на одну-две недели от обычной и устойчивость к болезным намного выше.
Хотя я всегда делаю и рассаду,чтобы наверняка Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Маринка



Возраст: 46
Зарегистрирован: 11.12.2003
Сообщения: 98
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Владимир

592930СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008, 1:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alenyshka-sun, А где Вы живете? В какой области? На вашем участке земля раньше возделывалась?
Актуальная тема Laughing Laughing Спасибо! Как раз думала, высаживать ли рассаду, т.к. время подходит Laughing Laughing

Наталья Ризаева,
Цитата:

2. Огурцы самоопыляемые не нуждаются в рассадном выращивании.

Какой сорт огурцов Вы имеете в виду? Честно говоря, я видела только один сорт самоопыляемых огурцов "Лабелла" (усовершенствованный сорт "Либелла", опыляемый пчелами). Интересно, подскажите.

Поместье у нас во Владимирской области. В прошлом году пробовала экспериментировать с семенами огурцов. Высаживала сразу в грунт, хотя еще были небольшие заморозки. Часть семян посеяла сразу в грунт в теплицу, другую грядку (с такими же семенами) ничем не укрывала. Тепличные огурцы взошли быстрее, плодоносили хуже. Семена на второй грядке, "открытой", взошли позже, росли в траве, дольше плодоносили, плетни не пожелтели до осенних заморозков. Наша соседка высаживала огурцы в рассаду, потом пересаживала в открытый грунт.
С перцами я не экспериментировала, выращивала рассаду на подоконнике. Семена помидор (не гибриды Idea ) в теплице не взошли Confused Урожай собирала с кустов, которые высаживала в рассаду.
Почти весь урожай собирала в августе, за исключением корнеплодов и ранних овощей. Навоз и прочие подкормки не использовала. Компоста не было, т.к. в своем поместье огород разводила первый год.

_________________
Живи и радуйся Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10251
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

593261СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008, 19:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Маринка,
Цитата:
Какой сорт огурцов Вы имеете в виду?
Сорт назвать не могу, т.к. не знаю. Это огурцы, которые мне дали в деревне. Называют их - свойские. Растут в любую погоду, и на любой земле. Я думаю, что такие вот огурцы можно найти в любой местности по сёлам. Ведь бабушки по магазинам не ходят, а огурцы имеют.
Из магазинных огурцов самоопыляемых на даче прежде сажала кустовые и неженские. Но сравнивая вот с этими деревенскими, отдаю предпочтение свойским.

Помидоры.
На рассаду помидоры высеваю в районе 25 марта. Эту дату корректирую с лунным календарём. Т.е. это может быть и 22, и 26 число. Ящики с семенами стоят на подоконнике. Почву готовлю из смеси земли, песка, перепревшего навоза. Песок бязательно, иначе корни могут обламаться при пикировании и последующей высадке в грунт. Так же песок помогает облегчить всожесть семян.

Перец высеваю в ящики на 2 недели раньше помидор и тоже по лунному календарю.
Прошлым летом рассаду помидор и перцев высаживала в одно время - май.
Первые помидоры у меня прошлым летом были уже в конце июня. Это сорт типа Пиноккио - мелкие помидорчики, но зато очень ранние и вкусные. Сейчас название не вспомню, но по внешнему виду грозди помидорные выглядят как виноградные. Цвет - розово-малиновый. Семена покупала в магазине. Теперь уже использую свои. Сорт Пиноккио мне не понравился, т.к. даёт поздно плоды и кисловатый вкус
В июле уже были помидоры ранних сортов и первые перцы.
Подкормок не использую. Полив только рассады после посадки.
Вообще помидоры не любят полива после того, как зацвели.
Перец тоже без полива растёт замечательно.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Маринка



Возраст: 46
Зарегистрирован: 11.12.2003
Сообщения: 98
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Владимир

593336СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008, 21:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева, Cпасибо! Smile
Я тоже использовала свойские семена и покупные. Пробую вывести "свои" семена, максимально адаптированные к почве на нашем участке, минимальной прополке грядок, климатическим условиям и пр. Рассаду выращиваю без лапм, на хорошо освещенном подоконнике, поливаю и шепчусь с ними Very Happy. Почву не мешаю с песком, а при высадке на грядку "сажаю" вместе с землей из горшка, чтобы не ранить корешки. И при первой "теплой" возможности выставляю на открытый воздух. Короче, не балую рассаду Laughing .
Урожай помидор в прошлым летом получился скромный, примерно полтора ведра. Правда и грядка "помидорная" была маленькая (не помню сколько кустов Confused ). Я не очень увлекалась прополкой грядок (лето было жаркое, трава помогла выжить моим овощам). И мои помидоры были очень душистыми.
Мне кажется, что пока не обойтись без выращивания рассады. Я стараюсь вывести свои семена и с годами отказываться от "ящиков на подоконниках". Ведь возможно все Very Happy. Даже выращивание южных культур в северных областях Laughing Laughing

Еще раз хочу поблагодарить Alenyshka-sun за открытие темы.

Делитесь своим опытом любовь Очень интересно! Wink

_________________
Живи и радуйся Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Тётя_Мотя




Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 377
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Винница, Украина

593354СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008, 22:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для начинающих огородников.

Рассаду сажать не только можно – но и нужно обязательно.
Если мы посадим свои овощи семенами в грунт – мы получим урожай. Но наслаждаться им будем всего месяц. А почему нам не кушать свои помидорчики и огурчики четыре месяца в году прямо с грядочки??? И без рассады в таком случае не обойтись.

Дело в том, что каждое растение имеет свой период вегетации, измеряемый в днях с момента всхода семени до появления первых плодов. Для каждого сорта этот период свой и строго соответствует сроку в 40, 50 или 80 дней. (Приведённые цифры, понятно, условные).

Когда и сколько сажать рассады.

Я не стану утомлять вас полным курсом агрономии – в инете полно информации о сроках вегетации сортов и какого возраста нужно иметь рассаду для каждой культуры перед пересадкой в грунт.
Вам необходимо определиться с условиями высадки, приемлемыми для вас и усвоить несколько основных правил.

Практически все огородные растения с легкостью переносят пересадку из рассадных емкостей в открытый грунт или теплицу. Конечно, если ваша рассада не дистрофичная.

Терпеть не могут пересадки огурцы, дыни, арбузы. Пересадки в том смысле, что мы вытаскиваем из земли корни растения и затем помещаем их в новую землю. Их корешки очень нежные, сразу гибнут и растение не приживается.
Но их можно легко «обмануть». Садим семечки в стаканчики с землёй.

Очень дёшево и сердито использовать пластиковые бутылки от пива и лимонада 1,5 литра. Отрезаем верхнюю треть бутылки – как раз там, где начинается сужаться горлышко. Получаем стаканчик емкостью примерно 1 литр. Поворачиваем его дном кверху и жёстким беспощадным ударом вонзаем в дно пару раз нож с легким проворачиванием. Это мы соорудили дренажный слив, что бы в стаканчике не застаивалась вода и не закисала.

Через три недели после посадки семян имеем прекрасные крепкие огурчики на 4-5 листов. В грядке делаем ямки, размером со стаканчик. Стакан переворачиваем вверх ногами и легонько встряхиваем. Наш огурчик вместе с комом земли тихонько выпадает нам на руку. Осторожно, чтобы земляной комочек не разрушился и желательно и не треснул, ставим его в ямочку и присыпаем бока. Всё сверху нежно придавливаем, поливаем – и ждём урожая.

Помидоры, перец, баклажаны, капусту можно посеять в ящик с землёй глубиной 10 сантиметров и выращивать на окне. С наступлением устойчивой тёплой погоды, без заморозков, поливаем свой ящичек, аккуратно достаём каждый сеянец и помещаем в постоянную грядку. Полили – всё на 99% примется.

Такой способ выращивания рассады чреват одной большой неприятностью. Когда растения подрастают до высоты 15-20 сантиметров – они начинают затенять друг друга и в тесноте и конкурентной борьбе за свет начинают резко тянуться ввысь. Вырастают длинные и тонкие дистрофичные уроды. От них вы не получите хорошего урожая.

По этой причине рассаду из ящиков по достижению высоты растений 8-10 сантиметров пересаживают в отдельные стаканчики. Тогда рассада вырастает низкой, толстой и крепкой.
Ящичный метод хорош для маленького подоконника дома.
Коли вы уже живёте в поместье – не морочте себе голову с ящиками и сажайте каждое семечко в стаканчик. Потребуется много места. Но в поместье оно наверняка найдётся.

Помидоры.
Это вечнозелёное растение. Почитайте Курдюмова. Если стебель помидора положить на землю и присыпать середину стебля землёй – он за неделю пустит корни и начнёт расти как вновь посаженный, станет с новой силой цвести и плодоносить. Отрос ещё на 1,5 метра – снова пригибаем, присыпаем и так будет до бесконечности, пока есть тепло и свет.
Так что рассаду помидор желательно вырастить пораньше и повыше (конечно крепкую).

Помидоры – дети засушливой пустыни. Любят тепло, солнце и очень сухой воздух. Благодатный регион произрастания – побережье Чёрного моря, Южный Урал, Казахстан, Южная Сибирь. Посади рассаду, несколько раз полей – и не будешь знать куда их деть. Будешь их пинать, закапывать и наконец просто перепашешь красное поле.

Центральная и северная часть Украины, Россия на широте от Москвы до среднего Урала – зона рискованного помидорного бизнеса. Один год можно иметь шикарный урожай, другой, прохладный и дождливый останешься «с носом».

Северо-запад России, Прибалтика – «Страна вечнозелёных помидор».
Если в средней полосе для помидор желательна теплица – то на северо-западе без неё нельзя.
Теплица в основном нужна не для тепла, а что бы уберечь помидоры от дождей и утренней росы. Иначе вам обеспечена фитофтора и гниль. Все недозревшие плоды вашего труда в одну неделю на глазах почернеют и засохнут.

Огурцы.
Страшно любят компост и влагу. Это баловни дождливых субтропиков. Если их плохо поливать – плоды становятся скрюченными и горькими.
Имеют один «неприятный» недостаток. Согласно периода вегетации буйно зацветают, буйно плодоносят и резко засыхают. Полакомиться с грядочки удаётся примерно месяц. Потому садим рассаду огурцов, примерно 20 кустов – и имеем ранние огурчики для своего стола. Когда высаживаем рассаду – тут же садим на соседней грядочке огурцы семенами. Засохнут рассадные – будем кушать «вторую волну» посаженную в грунт.

Перец, баклажаны.
По манере роста и плодоношения напоминают помидоры. Рассаду стараемся посадить пораньше. При достижении периода плодоношения они будут цвести и завязываться до наступления холодов.

Остальные огородные жители садятся в грунт семенами и прекрасно вырастают в наших условиях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Domna




Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 141



593384СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008, 23:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня такой случай был отказалась от рассади помидоров хотя это мой любимый овощ Возила из Москвы рассду как только мучнистые россы все чернеют Два года назад пошла в середине июня собирать первую клубнику -гляжу вклубнике стоит рассада уже по см 20 кричу сыну пошли помидоры рассаду высаживать Глаза вытаращил какую тыже не выращивала вМоскве я говорю птицы принисли В этом году урожай был 120кг собирала до октября Могла бы поделиться да семена оставила в деревне семян много и самое удивительное что они все разные начиная с бычьего серда до дамских пальчиков Взяла бы с собой чтоб с вами поделится недумала что возьму комп Я очень всех вас люблю Просто вы не помните меня Кто не нашел землю приглашаю в поселение-деревню -ЖЕМЧУЖЕНКА Все есть на сайте РП

    Добавлено пользователем cпустя 10 мин., 23 сек.:
ПОмидоры конечно рассадой баклажаны уже поздно огурцы если хотите нужно выбрать дни в апреле они очень капризные при пересадки нужно обязательно прикрывать лопушком присыпав кроя землицей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10251
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

593763СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2008, 20:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем - за тему, за участие вней.
Информация и опыт - востребованы, а дальше - больше.

Маринка,
Цитата:
Урожай помидор в прошлым летом получился скромный, примерно полтора ведра.
Я помидор сажаю всегда мног. Даже на дачном участке в 4 сотки умудрялась вырастить до 250 корней.
Теперь уже у меня под огород 30 соток и сажаю корней около 200. С учётом естественной убыли. Так в прошлое лето у меня плодоносили 180 корней.
Перцев было 80 корней.
Такого обильного урожая, что был прошлым летом, у меня не было никогда. Помидоры не чернели вплоть до первых заморозков в октябре. Благодаря этому они полностью все вызрели.

Тётя_Мотя,
Цитата:
Терпеть не могут пересадки огурцы, дыни, арбузы
Чтобы облегчить условия для огурцов в рассадном варианте, семечки лучше всего сажать в торфяной стаканчик. Растению вполне хватает обёма и никакой пересадки. Только погружения стаканчика в землю. Я так делала в прошлом году и результат 100%-ный. Для первых огурцов на еду вполне хватит 4-5 стаканчиков.
**************************
Ещё хорошо и полезно готовить рассаду картофеля.
Для этого в марте картошка выкладывается на подоконник или просто открытое место. Как только глазки тронулись, её можно поместить в землю. Емкости - любые. Говорят, что хорошо использовать пакеты из-под молока (пластиковые). Сажать надо в конце марта. Если будет использован ранний сорт картофеля, то в начале июня уже будет урожай.
Я сегодня для этих целей купила в магазине "Семена" ранний сорт картофеля - Скарлет.
По вкусу мне больше всего нравится сорт Жуковская (средний сорт). У меня она растёт прекрасно и с хорошими показателями по всем параметрам. Но я слышала, что этот сорт требователен к почве, мне говорили, что у других клубни были мелкие и редкие.

Вообще я про картошку могу долго говорить.
Есть и один важный момент. Посмотрите на то, как мы растим эту культуру.
Ведь столько негатива получает картошка от всех, что уму непостижимо.
И это начинается с посадки и до уборки. Народ на картошку идёт, как на каторгу.
А ведь растение это чувствует. И...болеет, страдая.
И что мы имеем в результате? Армию жуков, и клубни, сдобренные нашим же негативом, не говоря уж про химию.
Понимаю, что для борьбы с жуком, недостаточно лишь устранения монокультуры. Важно ещё изменить своё отношение в культуре. Важно перестать "кукситься" от картофельной темы.
Я всё это осознала и получила гамму положительных ощущений от этого удивительного растения. Оно откликнулось на понимание.

Более того, мне самой хотелось проводить с картофельными грядками много времени. Про усталость вообще никакой речи не было. Мне казалось, что я не уставала, а отдыхала возле кустов.
Жукам же было трудно вредить растению. Кусты росли и набирали силу прежде, чем жуки. Да и мне не составляло труда их собрать, тем более, что уже прошлым летом их почти не было. Хотя у моих соседей из местных с жуками было как обычно - поливали их трижды.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег

Последний раз редактировалось: Наталья Ризаева (Вс 17 Фев 2008, 20:09), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Малыгина
Тётя_Мотя




Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 377
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Винница, Украина

594039СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2008, 16:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Многие поселенцы сейчас строятся. Живут зимой в городе - летом в поместье на стройке. Так два года поступаю и я. С наступлением тёплой погоды с начала апреля и по начало ноября я живу на своей стройке. Благо до города всего 12 километров. Утром на работу - в пять я уже в поместье.

Что бы не иметь проблем с рассадой дома на подоконниках, не заниматься перевозками ящиков с землёй туда-сюда, я приспособилась следующим образом.

В первый же год приобретения участка я разобрала старый сгнивший дом и из полученных материалов соорудила пленочную теплицу 6х6 метров.

В конце марта - начале апреля, пока ночи ещё холодные, я засеваю свои стаканчики и ящички рассадой. Набиваю посадочные ёмкости землёй с компостом, а сверху насыпаю 1 сантиметр вермикулита. Эту прелесть - продукт жизнедеятельности дождевых червячков - продают сегодня в каждом огородном магазине. Одного мешочка на 10 литров хватает присыпать все рассадные емкости.

Рассаду устанавливаю на тепличной грядке, втыкаю проволочные дуги и накрываю плёнкой. В теплице микроклимат намного лучше, чем на улице, а в туннельном парничке так и вообще красота. И мои семечки начинают проклёвываться и бурно расти..

Туннельный плёночный парничёк хорош тем, что вода испаряется из земли, конденсируется на холодной плёнке и снова капает на рассаду. Поливать приходится раз в 3-4 дня.

Примерно через три недели высаживаю помидоры в тепличные грядки на ПМЖ, огурцы на улицу под туннельный парничёк, а ящечки с капустой, перцем, баклажанами пока оставляю в теплице. Ночи пока холодные и не прошли угрозы заморозков.

С наступлением стабильного тепла высаживаю оставшихся обитателей огорода. Плёнку с огурцов снимаю.

С такой системой вся моя забота - взять лопатку, намешать земли с компостом и посыпать сверху вермикулитом. Ничего никуда не вожу и не таскаю - всё под рукой и под боком.

Если вы ещё не соорудили теплицу - не беда.
Выберите на участке строение - дом, сарай, баньку. У южной стены расчистите площадку шириной метр. Сбейте из брусочков каркас парничка шириной метр, высотой 60-70 см. Обейте плёнкой. Верх откидной для обслуживания.

Ставьте в него рассадные ящики и вперёд. Пока холодные ночи - воткните проволочки и накройте ящики плёнкой. Получите на холодное время туннельный парничёк в деревянном парнике.

Конечно, дома на подоконнике рассаду можно посадить на месяц раньше - но очень уж много проблем.

Переедем на ПМЖ в поместье - будем в рассадном вопросе королями. Razz Откроем на форуме тему «Бананы и ананасы в поместье. Нафига они нам нужны???»
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евочка



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 41

Населённый пункт: Сахалин г. Томари

599073СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 7:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое за содержательную тему! Я полнейший чайник в огороде - в этом году первый раз. Наткнулась на эту тему и сразу столько информации - читать не осилила, все скопировала, буду понемногу вникать. Читаю Курдюмова, но пока мало что понятно, он пишет наверное на читателя знакомого уже с огородом. Пожалуйста в том же духе - больше информации!!! Ищу свою половинку Строю Родовое Поместье!

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 59 сек.:
Подскажите, подготовкой чего нужно заняться уже сейчас. Дальний восток, почва давно голая стоит, наверное глины много.... Но есть свиньи - навоз, опилки. Что из этого можно извлечь? Спасибо заранее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10251
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

599124СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 11:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евочка,
Цитата:
Дальний восток, почва давно голая стоит, наверное глины много....
Если почва прогрелась, то можно сажать - морковь, лук, свекла...
Готовить землю для других культур - помидоры, огурцы...
Прорыхлить, замульчировать травой или перепревшей листвой.
Навоз, опилки - это материал для компостной кучи. Можно прослоить и оставить на сезон для перепревания.
При необходимости можно поливать, чтобы процесс шёл быстрее.
Опилки долго преют. Думаю, что в Яндексе про опилки и их применение можно найти много инфо.

Примечание. Опыт огородный - дело наживное и личное. Любой чужой опыт без личного трудно представляется. Так что не стоит бояться экспериментов. В разных местах одно и то же растение ведёт себя по-разному. Эти различия могут изменяться у растения и от взаимодействия с тем или иным человеком.
Так что опыт у нас - всегда свой.
Начинайте с простого - вырастите привычные овощи. И процесс пойдёт.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евочка



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 41

Населённый пункт: Сахалин г. Томари

600857СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 2008, 9:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо. А какие культуры наиболее выносливые и менее привиредливые? Я думаю, что допустим помидоры для меня сложновато, столько написано трудностей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB