Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Поделитесь опытом. Нужно ли выращивать рассаду дома до того, как посадить на участке? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10251
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

614545СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 18:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В этом году впервые попробовала сделать картошку раннюю рассадой. Мне очень понравилось.
Использовала пакеты из-под молока и пакеты из-под корма для кошек на 2 кг (пластиковые). Эти пакеты разрезала примерно пополам, оставляя лишь часть.
Из-под корма подошли больше всего. Проросший картофель из них вынимается легко и без повреждений, да и корневая не имеет ограничений роста. Такие пакеты можно использовать многоразово.
А вот пакеты из-под молока приходится рвать при посадке. Долго держать в них клубни нельзя, т.к. корневая упирается в объём.

Картошку посадила в пакеты в конце февраля - начале марта.
Специально сделала разные сроки посадки.
На прошлой неделе высадила в грунт эту рассаду и сразу пришлось окучить, т.к. высокая уже.
Надеюсь в мае иметь первые клубни. Ну, если погода не подведёт.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isloch



Возраст: 55
Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 21

Населённый пункт: Ростов-на-Дону

614554СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 18:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа, я прочитала, что можно для рассады делать бумажные горшки. Очень интересно.

--
Исправлено Наталья Малыгина Ср 06 Апр 2011, 4:57
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andre



Возраст: 62
Зарегистрирован: 06.05.2002
Сообщения: 261
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

614564СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 18:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В "Моделисте-Конструкторе" была статья, как человек используя дрель и насадку на неё в виде "ножа-пропеллера", рыхлил в целинной земле место для посадки растений диаметром 30см. глубина 20-30см.не задевая дикоросов. Может это про него говорила Анастасия. А на счёт; рассада или семена, на юге семена догоняют рассаду, задержка в плодоношении составляет две недели, но растение более мощное, не болеет, урожай больше.

_________________
Будьте реалистами-требуйте невозможного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10251
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

614578СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 19:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

isloch, Интересно про бумажные горшочки.
Но я уже для себя решила задачу рассады с ящиками для рассады.
Сейчас в магазинах продаются очень удобные ящики для рассады. Они меня устраивают на все сто.
Ящики из твёрдого пластика и при аккуратной транспортировке их можно использовать очень долго.
Компактно размещаются на подоконнике.
Глубина ящика как раз подходит для помидор и перца, не говоря уж о других видах растений.
У меня в такой ящик умещается 24 корня помидор.
Для огурцов, дыни, арбуза, кабачка (в качестве ранних экземпляров) использую торфяные горшочки-стаканчики на 0.5 литра.
Их мне нужно немного - около 30 штук.
высадка идёт с горшочком.
Выращивать рассаду в бумажных пакетах можно, но я для помидор и перца их бы не использовала. Такие горшочки заняли бы значительно под себя место на окне, больше, чем ящики.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег

Последний раз редактировалось: Наталья Ризаева (Вт 04 Май 2010, 17:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

614579СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 19:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Однозначно нужно брать семена, сажать в покупные картонные стаканчики в конце февраля и выращивать дома, до тех пор пока не станет тепло на огороде. Поставьте их под подсветку круглосуточную экономичных ламп. Подключите простейшие люменисцентные по 40 ватт, и под них на минимально возможном расстоянии. Лампы эти не греются и рассаду не жгут. Все элементарно просто. Все проверено на практике, вопросов нет. Все местные у меня удивлялись, какие здоровенные кусты помидор у меня вышли, в то время как они покупали рассаду на базаре и пытались ее приживить. Умному - достаточно!
Hе давайте сорнякам давить рассаду! Это я вам советую, прочитавший все книги Николая Курдюмова. Свет, прямой солнечный свет, ориентирование грядок в направлении с юга на север - это работает, и чтоб не было никаких сорняков выше рассады! Слушайте тех, у кого практический опыт, а не вымыслы теоретиков.


    Добавлено пользователем cпустя 21 мин., 18 сек.:
Почему я считаю Курдюмова не профаном, хотя он и тоже пишет книги? Да потому что он - практик! Он берет знания от разных авторов, и проверяет их на практике. Максимально честно после этого пишет в своих книгах. И его знания приходится применять порой с необходимой коррекцией. Например на моем участке было много горизонтальных корней от соседей сорных растений типа амброзии. Это - гадость еще та. Живучая до ужаса. Я брал лопату фирменную титановую, затачивал ее каждый день и вскапывал на полный штык. Легче было бы, если б у меня был мотоблок. Все! все абсолютно корни этой заразы должны быть извлечены из почвы и собраны в кучу, где их не лишне будет сжечь. Или перемолоть на компост. Вилы в помощь. Так что перекопать заброшенный и заросший участок - это необходимость. На огород достаточно вполне 10 соток. И на них можно уработаться до самого нехочу. Зато вырастет все как надо, только полив нужно делать на ведром, не шлангом, а капельным орошением - перфорированными шлангами, зарытыми в почву на 10-20 см, если в южных областях. Вы сэкономите огромные силы и время! Системы полива такого принципа продаются в магазинах, и это выйдет гораздо дешевле самодельного дырявленного шланга, учитесь считать. Не пашите на огороде , думайте головой, прежде чем вкалывать как бык. И тогда огород вам будет в радость. И тем более в радость свежайшие овощи каждый день прямо под боком.


--
Исправлено Shambo Сб Апр 12, 2008 3:55 pm
 

Замечание:
цензура

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евочка



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 41

Населённый пункт: Сахалин г. Томари

614718СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 7:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья, а пакеты полиэтиленовые получается для рассады? Я не поняла, как это в пакете корневая система не имеет ограничений в росте? Извините, если наивно, но вот я все читаю, читаю, а начать не знаю с чего, так много всего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

614764СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 10:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nik109 говорит, что можно "уработаться". За свои 40 лет я уже "уработалась". Теперь просто хочу дружить с миром и с землёй.
Система заставляет нас бежать всё быстрее "однозначно". Немного отстранитесь, и посмотрите со стороны: в городе что бы жить нужно зарабатвать, нужно иметь телефон, комп, кватриру, машину, деньги на проезд и на обед, на отпуск, да просто, на магазин и т. д.
В деревне - крестьяне уработались: траву жгут, огород пашут, поливают, поросят откармливают (это отдельная "песня"). Тот же курдюмов замечает, что нам продают и навязвают то, без чего можно вполне обойтись. В общем, бег по кругу. А назание кругу: система.
И спасибо Анненкову, Наталье Ризаевой и др., кто НА ПРАКТИКЕ (!) показвает, что можно дружить с растениями, а не нападать на них с титановой лопатой, мотоблоком перфорированными шлангами.
Да и "опалубку" для грядок вряд ли делать надо.
Я осенью сформировала тропинки (грубой соломой), грядки. И больше грязь месить и "насиловать" перекопкой почву не собираюсь.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

614768СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 11:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Твёрдая почва для корней растений естественней, чем перепаханая. Естестенные условия предполагают крепкие растения. А сорняки на грядках можно срезать плоскорезом, что бы солнце не загораживали. А корни их без листьев не вредны.
Прошлой осенью уткнулась в поляну в лесу и поковыряла: много см. мульчи (естественной), а далее - перегной. Это и есть почва, в которой растения миллионы лет размножаются.
Вот так. С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nika330

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 271
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Карельский перешеек

614774СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 11:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999,
Цитата:

Да и "опалубку" для грядок вряд ли делать надо.
Я осенью сформировала тропинки (грубой соломой), грядки. И больше грязь месить и "насиловать" перекопкой почву не собираюсь.

Расскажите об этом по-подробне пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Маринка



Возраст: 46
Зарегистрирован: 11.12.2003
Сообщения: 98
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Владимир

614919СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 17:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999, как я с Вами согласна!
Раньше, на даче, мы с мамой "упахивались" и мало получали удовольствия от труда на огороде. А сейчас, когда у меня своя земля во Владимирской области я понаблюдала за природой, пришла к выводу, что не хочу насиловать ни себя, ни землю. Все с удовольствием и радостью! равновесие

Мне очень нравятся книги Курдюмова и многое я брала из его опыта. Но, все же, свой опыт, это самое ценное для меня, потому как живу я во Владимирской области, а не на юге.

Вот такой момент. Каждый овощ, фрукты или ягоды созревают в определенное время в течение весны-лета. Заканчиваются ягоды, начинаются другие, потом фрукты и овощи. И в этом есть большой смысл. Всему свое время. В течение лета мы кушаем разные фрукты и овощи и каждый в свое время. Природа умно устроена. Прошлым летом я наблюдала за этими циклами. В мае-июне много молодой травы: крапива, сныть, щавель, манжетка, лопух, одуванчики и пр. Вкуснейшие салаты получаются из этой зеленушки! Созревают ранние овощи. Затем ягоды. Пошла земляника, пик ее проходит, постепенно созревает черника, луговая клубника и др. Потом фрукты. В течение почти полугода мы может отведать всего вкусного. И земляника в августе как-то нелогична… То же и с овощами, каждому свое время. Природа умна и организм наш устроен гениально...

Я, конечно, выращиваю рассаду и буду это делать в ближайшие годы. А вот прошлым летом задумалась. В дальнейшем я бы хотела свести это к минимуму, постараюсь сотрудничать с природой. А потом поделиться с вами своими успехами Laughing Very Happy

Наталья Ризаева, спасибо за советы!

_________________
Живи и радуйся Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ilnur

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 318
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкирия, г. Туймазы

614932СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 18:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Действительно, раньше как приговоренный ходил копать весь огород.
Сейчас по другому, мульча в этом очень помогает.
Я несколько лет уже вижу как мои соседи помидоры без рассады помидоры выращивают.
Как один из способов, грядку посеять, накрыть п/э пленкой до первых всходов. Потом рассадить на свои места. Помидорники получаются намного крепче рассадных с подоконников, стойко переносят заморозки.

В этом году тоже хочу попробовать. ОБОЖАЮ помидоры! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10251
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

615066СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 22:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евочка,
Цитата:
а пакеты полиэтиленовые получается для рассады?
Для рассады (помидоры, перец, капуста, огурцы) не подходит "мягкая" форма. Нужна жёсткость.
Цитата:
Я не поняла, как это в пакете корневая система не имеет ограничений в росте?
Я имела в виду, что для выращивания рассады картофеля пакет из-под молока маловат. Если растить более месяца, то корни упираются в стенки пакета. У картофеля весьма массивная корневая система и объёмная.
Цитата:
Извините, если наивно, но вот я все читаю, читаю, а начать не знаю с чего, так много всего.
А тут всё просто. Надо посмотреть на свой обеденный стол и подумать - хочется кушать чужое или своё.
И всё.
Это желание и поможет.
Если вы любите на своём столе разнообразие, то и в огороде будет оно же.
Всё идёт от наших желаний, а не от моды на культуры.
Если мы растим растение и плохо представляем его и о нём, то результат может быть неудовлетворительный.
Так что можно смело браться за любое из тех растений, плоды которого нам так понятны и привычны.
Конечно я не имею в виду растения-гости, типа бананы и ананасы.
Хотя если поменяется температурный режим, то может и они будут расти на грядках...
Росли ведь ранее в России лимоны да апельсины. И при этом зимы были морозные.
А просто эти культуры растили в центре рощ. Вот тепло и сохранялось, давая возможность теплолюбивым культурам не замёрзнуть.
ilnur,
Цитата:
Я несколько лет уже вижу как мои соседи помидоры без рассады помидоры выращивают.
Как один из способов, грядку посеять, накрыть п/э пленкой до первых всходов.
Я помидоры выращиваю не один десяток лет. Скажу так.
В средней полосе вырастить помидоры без рассады - МОЖНО.
Получить значительный урожай при выращивании без рассады в средней полосе, т.е. при существующем температурном режиме - НЕЛЬЗЯ.
Так что просто делаем для себя выбор - растим холодостойкую ботву и десяток помидор, или собираем урожай вёдрами с куста.
Помидоры имеют период вегетации. И этот период ОДИНАКОВ как для выращивания рассадой, так и без неё.
Лично я хочу иметь не только кусты помидор, но и хороший урожай вызревших и сахаристых плодов красного или жёлтого цвета, а не зеленого.
Хочу, чтобы плодоношение начиналось в июне и до октября.
Хочу, чтобы мне хватило не только покушать помидоры свежими, но и сделать томатный сок, лечо, засолить 3-4 бочки, да ещё другие заготовки.
И вот для моих таких желаний обойтись без рассады никак нельзя.

Вообще я не понимаю почему так "пугает" или отторгает рассада.
Растить её - простое дело. Она растёт сама.
Ещё лучше растёт, когда свои семена.

Вот изменится у нас климат типа потеплее, то может помидоры будем растить не один год. В этом случае реально всё без рассады с естественной всхожестью семян.
Помидоры ведь культура из тёплого климата. Поэтому, чтобы эта культура у нас могла вести своё естественное существование, то нужны и те условия, для которых эта культура естественна.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Малыгина, Максим Михайлов
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

615264СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2008, 16:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата: "осенью сформировала тропинки (грубой соломой), грядки. И больше грязь месить и "насиловать" перекопкой почву не собираюсь."
"Расскажите об этом по-подробне пожалуйста."
Я собрала с моего "запущенного" участка в октябре всю траву-осот-пырей серпом. И сложила её в тропинки шириной 40-50 см, гряки оставила шириной 0,7 м. (на глазок). С лета заготовила компостные кучи, для того что бы сейчас (весной) замульчировать при посеве. Сейчас хожу по оттаявшим тропинкам (Аненков советует положить картон на тропинки, но где его взять так много, а осенний сорняк грубый, долго прослужит). А вчера "почистила" окрестности, насобирала сухостой и обновила тропинки.
Думаю, что тропки по мере хождения уплотнятся, а грядки будут от мульчи приподниматься.
Вот. С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

615266СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2008, 16:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья, вопрос про картофель. Как "рассаду" картофеля Вы будете помещать в землю, не повредив корни? Сама идея вырастить таким образом ранний картофель просто отличная. Обязательно попробую в следующем году. Но, как с посадкой?
Помимо получения раннего урожая здесь ещё одно преимущество: колорадский жук не успеет съесть, т.к. у него не совпадут сроки вегетации.
С уважения, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10251
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

615317СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2008, 19:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999,
Цитата:
Как "рассаду" картофеля Вы будете помещать в землю, не повредив корни?
Я УЖЕ поместила. Никакого повреждения в принципе.
Не представляешь, но это очень просто.
Картофель быстро формирует мощную корневую систему, которая охватывает целиком весь ком земли.
Поддевая ком рукой, он выходит практически не осыпаясь.
Предварительно выкапывается лунка на размер кома, и в неё опускается всё содержимое.
Замечу ещё раз, что лично мне больше понравилась ёмкость от пакета из-под корма для кошек на 2 кг. Только отрезается верх пакета на одну треть. Хотя можно и завернуть (как кому понравится).
В этом пакете и растёт всё просторней и вынимать удобно. Можно держать рассаду и более месяца (если высадить в конце февраля, например). И пакет многоразово можно использовать.
Пакет из-под молока тоже хорош. Но при посадке его нужно разрывать. И в нём нельзя долго держать рассаду.
Цитата:
Но, как с посадкой?
Всё просто отлично и легко. Я высадила более недели назад и вся картофельная рассада не увидела сильной разницы. Только листья стали более зелёные.
Сейчас очень тепло и кусты растут просто неимоверно.
Жука, естественно, нет. Он ещё не вылез из земли.
Жук в землю уходит до двух метров. Обычно вылезает в мае.

Кстати о преимуществах.
Есть одна особенность выращивания раннего картофеля, которую практически мы не используем.
Когда созревают клубни раннего картофеля, их нужно подкапывать, не выкапывая куст.
Я так делала с сортом Жуковская (мне очень нравится этот картофель - вкусный).
После съёма созревших клубней, куст раннего картофеля, начинает завязывать новые клубни.
Более того - количество второго урожая превосходит первый в разы.
И для того, чтобы получить два урожая с раннего картофеля, весьма удобно выращивание рассадным способом.
Так мы имеем ранний овощ и не теряем клубни на хранение и размножение, получая их вторым урожаем.

Сегодня посадила картофель на уборку в конце лета.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Малыгина, Максим Михайлов, Totalreformator
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB