Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Поделитесь опытом. Нужно ли выращивать рассаду дома до того, как посадить на участке? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Наталья Ризаева
710575СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2009, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем maria71 с комментарием: "Оффтоп."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
cajozzofamily



Возраст: 42
Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 4

Населённый пункт: Paris

725215СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 16:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я новичок в разведении рассады, решила в этом году проекспериментировать и высадила по методу Анастасии семена в торфяные стаканчики. Очень радовалась когда они дружно взошли, но затем стали вянуть листики у огурцов, несколько совсем засохли. Рассада у меня стоит на солнечном подоконнике, поливала совсем по чуть-чуть но каждый день. Если кто поможет советом буду очень благодарна. Чем можно удобрять рассаду?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

725264СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вопрос - Вы применяли торфянные таблетки или стаканчики с землей?
Дело в том, что я однажды тоже купила стаканчики - для земли. С тем же самым результатом. Сейчас пользуюсь только таблетками - они лучше держат влагу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
cajozzofamily



Возраст: 42
Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 4

Населённый пункт: Paris

725283СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 18:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я насыпала землю в торфяные стаканчики, я вот думаю может я их очнь часто поливала?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
Iree1




Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 442
Благодарили 119 раз/а


725289СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 18:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vestk писал(а):
Поэтому давайте делиться опытом по употреблению в пищу растений местного происхождения. Того же лопуха, например. Кто его уже ел???



Весной в прошлом году я ела корни лопуха молодого. Очень вкусные. По вкусу напоминают огурец.
В салаты иногда добавляла цветки одуванчика - интересно,что горечи не было от цветка.
Сейчас конец зимы, вот уже две недели пью настой ели. Горло першило, и сразу же на следующий день утром не почувствовала першения. Иногда пью крапивы настой. В чай добавляю календулу, мальву(очень помогает при простуде),смородины трех сортов,малину,мяты разных сортов. Вообщем, пользуюсь тем,что растёт в саду своём. Ну и с семьёй целую зиму едим замороженные (маринованные овощи) фрукты,овощи и высушенную, замороженную зелень из сада.

Несколько помидоров выросли сами по себе в саду. Оказалось,что эти помидоры крепче, мощней, а помидоры крупней, чем те, которые я сажала сама дома.
Осенью посадила помидоры,огурцы,дыню,морковь,чеснок - вот теперь жду результата. Есть немного опасения,что могли замёрзнуть,так как снега почти не было в этом году до середины января, ну и холода как таковых как раньше тоже не было Smile .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vesta_k




Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 199
Благодарили 89 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

725324СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 20:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Embarassed
Извиняюсь, нажалось чего-то...
Хотела добавить, что Анастасия смогла вырастить для Мегре помидоры и без рассады. Осенью посадила, зимой под снегом прятала и т.д. Значит, даже в условиях Сибири можно без рассады обходиться. Мы маловато знаем о растениях, привычные агротехники не всегда удачны.
А в идеале, наверное, нужно стремиться питаться произрастающим в естественных условиях Idea
Лично мне, если честно, трудно будет отказаться от помидор, я их очень люблю Smile


Последний раз редактировалось: vesta_k (Пт 20 Фев 2009, 6:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

725539СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2009, 12:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

так известно же - помидоры - не семена, а целые помидоры - можно оставить на грядке, слегка припорошеные землей и весной пойдут новые растения. И снегом укрывать не надо.
Правда так можно только скороспелые сорта вырашивать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vesta_k




Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 199
Благодарили 89 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

726968СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2009, 8:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас на Кубани так любые сорта растут. Но это не всем регионам подходит. По сути ведь, наша задача максимально создать растениям естественные условия, а здесь и начинается понимание того, что тем же помидорам не создать ИХ естественных условий, потому что они не местные.. Neutral И все опять по кругу.. Rolling Eyes
Если исходить из концепции, изложенной Анастасией, участок должен сам нас обеспечивать, без особых услилий с нашей стороны. Входит ли в это понятие выращивание рассады Question Я не знаю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

733297СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009, 18:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Весной 2001 года снёс туалет и перезимовавшие в этой массе семена помидор дали всходы.Ещё их повредил, граблями выгребая .
Завершению эксперимента помешала затенённость места-- с востока берёзы,с запада дом и яблони,просвет всего часа на 4 в день.
Сгнили ,зелёные ,на корню.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AlexRas




Зарегистрирован: 26.08.2008
Сообщения: 12

Населённый пункт: Киев

734882СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009, 17:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы рассаду высаживаем. В основном помидоры, перец, капусту (хотя эту можно и прямо в грядки сеять). Пробовали различные приемы: и таблетки, и стаканчики всякие. Но наиболее практичным для нас оказалась высадка в обычные пластиковые стаканчики (уже писали в начале темы). Плюсы: при пересадке корень не травмируется, грунт - с грядок, на которых растения будут расти. Да, это более трудоемко чем высадка в большую емкость, но того стоит.

В продолжение "помидорной темы": читал однажды, что помидоры можно превратить в многолетние растения, чуть ли не деревья. Для этого осенью стебель срезается на 3-4 см. от грунта, хорошо мульчируется чтоб не замерз зимой, а по весне поливается каким-то стимулятором роста ("Биостим"?) и перезимовавший корень снова начинает расти. Никто случайно не пробовал такого?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB